Изучение степной растительности Европейской России (1850-1917): становление геоботаники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Федотова, Анастасия Алексеевна

  • Федотова, Анастасия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 233
Федотова, Анастасия Алексеевна. Изучение степной растительности Европейской России (1850-1917): становление геоботаники: дис. кандидат биологических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Санкт-Петербург. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федотова, Анастасия Алексеевна

Введение

Глава 1. Ботанико-географические работы о степях в третьей четверти XIX в

1.1 Представления о природных условиях степей в среде «образованной общественности» в третьей четверти XIX в

1.2 Работы П.П. Семенова, Р.Э. Траутфеттера и К. Клауса о географическом распространении степных растений

1.3 У истоков отечественной геоботаники: Ф.И. Рупрехт о северной границе чернозма

Глава 2. Целенаправленное исследование растительности степей в последней четверти XIX в

2.1 Роль А.Н. Бекетова для становления российской ботаники и его взгляды на закономерности в распространении степной растительности

2.2 Значение трудов В.В. Докучаева для формирования отечественной геоботаники

2.3 Ботаники в Нижегородской экспедиции Докучаева

2.4 Ботаника и география: работы А.Н. Краснова и Г.И. Танфилъева

2.5 Физические свойства почв и конкуренция растений: исследования П. А. Костычева

2.6 Борьба за существование между растительными формациями: работы С.И. Коржинского

2.7 Критические обзоры Н.И. Кузнецова и невидимый колледж ботанико-географов

Глава 3. Становление геоботаники (фитосоциологии) в начале XX в

3.1 Лесоводство, почвоведение и гидрология: обобщающие работы Г.Н. Высоцкого о влиянии почвенно-грунтовых условий на распределение лесных и степных сообществ

3.2 Почвенная влага и степное лесоразведение: работы Г.Ф. Морозова

3.3 Стадии развития флоры и фитосоциология: концепции И.К. Пачоского

3.4 Антропогенное воздействие и вторичные сообщества: работы В.И. Талиева

3.5 Степные сообщества глазами нового поколения геоботаников: ранние работы В. В. Алехина

Заключение

Выводы

Источники

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение степной растительности Европейской России (1850-1917): становление геоботаники»

Введение

Актуальность

Историко-научный анализ работ предшественников является важной частью исследовательской работы геоботаника, тем более, когда речь идет об изучении экосистем, подвергнувшихся значительному антропогенному изменению, таких как травянистые сообщества аридных и семиаридных областей Восточной Европы. Сегодня первозданный облик сохраняют лишь крохотные участки степных ландшафтов1 и, следовательно, значительный объем информации об организации этих экосистем мы можем почерпнуть только из трудов натуралистов прошлого. Изучением степей Европейской России занимались такие классики ботаники, как Ф.И. Рупрехт, А.Н. Бекетов, А.Н. Краснов, Г.И. Танфильев, В.И. Талиев, Г.Н. Высоцкий, Н.И. Кузнецов и др. Поэтому, используя высказывание В.И. Вернадского о роли чернозема для развития почвоведения: «Чернозем в истории почвоведения сыграл такую же выдающуюся роль, какую имела лягушка в истории физиологии, кальцит в кристаллографии, бензол в органической химии», можно сказать, что такое же значение для геоботаники имели степи.

Активная распашка степей Европейской России началась во второй половине XIX в.2 Восприятие изменений в растительных сообществах степной и лесостепной зоны глазами естествоиспытателей прошлого особенно интересно, так как вторая полвина XIX в. была крайне динамичным периодом в развитии российского естествознания в целом. В отечественной ботанике в это время происходило становление собственного профессионального языка, научных практик и подходов, формировались научные коллекции, исследовательские структуры. Внутри ботаники (равно как и внутри зоологии) шло формирование отдельных дисциплин. К 1910м

1 По оценкам экологов, площадь сохранившихся эталонов степных сообществ - менее 400 кв. км. Мордкович В.Г., Гиляров A.M., Тишков A.A., Баландин С.А. Судьба степей. Новосибирск: Мангазея, 1997. 208 с.

2 Sunderland W. Taming the Wild Steppe. Colonization and Empire on the Russian steppe. Ithaca, London: Cornell University Press, 2004.236 p.

гг. сформировалось несколько хорошо обособленных специальностей, в том числе геоботаника.

Уже в XIX в. академический интерес ботаников к растительности степной зоны был связан с вопросом, имеющим практическое значение, -могут ли в этом регионе существовать леса? Поэтому, при обсуждении истории изучения растительности степей во второй половине XIX - начале XX в., необходимо затрагивать историю целого комплекса фундаментальных и прикладных проблем. Некоторые из них являются традиционными для ботаники, другие выходят за ее пределы. Это вопросы о происхождении флоры, растительности и почвы степной полосы; об изменении климата и гидрологического режима в регионе за историческое время, вопросы об «отвечности безлесия» региона, о перспективах создания искусственных лесонасаждений или восстановления истребленных человеком естественных, а также возможности улучшить с помощью лесонасаждений условия для ведения сельского хозяйства. Весь этот комплекс проблем получил в литературе второй половины XIX в. название «степной вопрос».

То, как научные интересы ботаников в ходе изучения степей эволюировали от узко-ботанических до широких физико-географических, от академических до прикладных, и наоборот, служит еще одной иллюстрацией того, что междисциплинарный подход и вовлеченность в практические проблемы не являются специфическими характеристиками фундаментальной науки последних десятилетий, а преобладали на протяжении всей ее истории.

Объектом данного исследования является процесс формирования геоботаники как научной дисциплины, происходивший в значительной мере благодаря изучению растительности черноземно-степной области.

Предметом исследования выступают труды о растительности степей европейской части Российской империи.

Хронологические рамки (середина XIX в. - 1917 г.) определены особенностями развития ботанической географии в России. Начало периода

связано с появлением первых специальных сочинений о растительности степной и лесостепной полосы, а окончание - с выходом исследований растительности региона на новый уровень в когнитивном и институциональном отношении. Хотя в данном исследовании рассматривается несколько работ, опубликованных в годы Первой Мировой, влияние военных событий на деятельность ботаников специально здесь не

о

обсуждается.

Территориальные рамки ограничены степной и лесостепной полосой европейской части Российской империи. Изучение степей Крыма и Кавказа имело свои особенности и поэтому не рассматривается в данной диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью работы является историческая реконструкция развития геоботаники, а также описание социального контекста, в котором происходило становление специальности на примере изучения растительности степей и лесостепей Европейской России.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исследовательские программы, труды и концепции ботаников, а также натуралистов смежных специальностей, внесших важный вклад в изучение растительности региона.

2. Выявить причины, побуждавшие натуралистов обращаться к изучению «степного вопроса».

3. Предложить периодизацию изучения растительности степей в связи с изменением того дисциплинарного поля, в котором работали российские исследователи растительности степей во второй половине XIX - начале XX в.

3 См. об этом: Федотова A.A. Российские ботанико-географы во «второй отечественной» // Наука, техника и общество России и Германии во время Перовой мировой войны. СПб.: Нестор-История, 2007. С. 364-390.

Научная новизна

В данном исследовании впервые проведен комплексный анализ истории изучения растительности степей Европейской России во второй половине XIX - начале XX в., с точки зрения как фундаментальной науки, так и прикладного знания в когнитивном и социальном контекстах.

В описываемый период выделены три основных этапа в изучении степной и лесостепной растительности, каждый из которых характеризовался особенностями проблематики, научных практик и методов исследования, доминировавшими подходами и концепциями, степенью дифференциации ботанических дисциплин. На первом этапе (1850-75) были выполнены отдельные специальные работы о флоре и растительности степей. На втором этапе (1876-1900) коллективы ботаников изучали растительность степей и называли свои работы геоботаническими. На третьем этапе (1901-17) ботаники, изучавшие степи заявляли о необходимости институализации геоботаники как самостоятельной дисциплины. Ее задачами они считали анализ влияния на растительность физико-географических, биотических и антропогенных факторов.

Проанализирован процесс взаимного влияния идей ботаников, почвоведов, агрономов и лесоводов, изучавших закономерности существования растительности в регионе. Продемонстрировано, что определяющим фактором для решения вопроса о том, что определяет особенности степной растительности и безлесия региона, оказалось появление целой группы натуралистов разных специальностей, рассматривавших данную проблему под разными углами. Показано, что практические запросы не просто способствовали ее разработке: заказы на определенные типы работ формировали интересы ученых и заставляли их придерживаться определенных задач.

В научный оборот введены новые архивные материалы, которые вносят коррективы в сложившиеся представления об исследовательской

деятельности ботаников и специалистов смежных дисциплин, работавших над данной проблемой.

Степень разработанности проблемы

Среди историко-научных работ не было специального исследования, посвященного истории изучения растительности степей Европейской России. Вместе с тем, блок литературы, так или иначе дающий информацию об истории этого вопроса, довольно обширен и разнороден, а критические и исторические очерки ботанического исследования степей и дискуссий по «степному вопросу» появились довольно рано. Связано это с тем, что геоботанические труды наследовали традицию флористических и таксономических работ, которые начинались с обзора существующих публикаций и мнений, указаний на пробелы или неточности, описания коллекций. Даже ранние работы, описывавшие растительный мир степей Юга России дают представления о степени его ботанической изученности и сведения о том, кто именно занимался его изучением. Уже «Геоботанические исследования о черноземе» Ф.И. Рупрехта4 включают обширный обзор мнений его предшественников.

В последней четверти XIX - первые годы XX вв., в разгар дискуссии о причинах безлесия степей, было написано несколько критических обзоров. Среди них важнейшими были работы П.А. Костычева, В.В. Докучаева и В.И. Талиева.5 По значимости к ни4м приближаются работы, написанные публицистами и деятелями сельского хозяйства: книги Я. Вейнберга и И.У.

4 Рупрехт Ф.И. Гео-ботанические исследования о черноземе // Записки ими. Академии наук. 1866. Т. 10. Прил. 6. С. 1-131.

5 Костычев П.А. Способствует ли разведение лесов уничтожению засух// Отечественные записки. 1876. № 3. Отд. 2. С. 1-33; Докучаев В.В. Методы исследования вопроса: были ли леса в южной степной России. СПб.: Тип. Демакова, 1889. 39 е.; Талиев В.И. Были ли наши степи всегда безлесны // Естествознание и география. 1902. № 5. С. 33-46.

Палимпсестова и некоторые другие.6 В первой половине XX в. наиболее

у

ценными надо считать обзоры П.Н. Крылова, В.В. Алехина и Е.М. Лавренко.

Внимание к истории степного вопроса возросло в середине XX в. в связи с попытками воплотить в жизнь Сталинский план преобразования природы, когда средствами плановой экономики пытались реализовать идеи, предложенные во второй половине XIX.8 С обстоятельными комментариями были переизданы классические труды о растительности и почвах региона, о возможностях и перспективах лесомелиорации. Также были подготовлены биографии крупных натуралистов - геоботаников, почвоведов, агрономов, лесоводов.9 Из обобщающих работ 1950х гг. отдельно надо назвать историко-научный обзор И.А. Федосеева.10

Во второй половине XX в. история естествознания стала интенсивно развиваться как самостоятельная научная специальность. В ее рамках появился обширный пласт литературы, освещавшей историю изучения растительности степей в различных аспектах.

1. История изучения степей Европейской России рассматривается в отечественных монографиях по истории геоботаники (фитоценологии): Г.И. Дохман, Х.Х. Трасса, Т.А. Работнова, Б.М. Миркина и JI.T. Наумовой.11 Будучи профессиональными геоботаниками, авторы в сжатой форме описывали хронологическую последовательность событий, обращая

6 Вейнберг В.Я. Лес, значение его в природе и меры к его сохранению. М., 1884. 563 е.; Палимпсестов И.У. Степи юга России были ли исконе веков степями и возможно ли облесить их? Одесса, 1890. 264 с.

7 Крылов П.Н. К вопросу о колебании границы между лесной и степной областями // Труды Ботанического музея Академии наук. 1915. Вып. 14. С. 82-130; Алехин В.В. Русские степи и методы исследования их растительного покрова // Бюлл. МОИП. Отд. биол. Т. 40. № 3-4. 1931. С. 285-374; Лавренко Е.М. Растительность степей СССР // Растительность СССР. Т. 2. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940. С. 1-265.

8 О необходимости взвешенного отношения к этим идеям см. например: Благими намерениями // Степной бюллетень. 2007. № 23-24. С. 13-16.

9 Измаильский A.A. Избранные сочинения. М.: Гос изд. сельхоз литературы, 1949. 336 е.; Докучаев В.В. Сочинения. В 9 т. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949-1961; Бейлин И.Г. А.Н. Краснов - ботанико-географ и путешественник. М.: Изд-во МОИП, 1950. 96 е.; Костычев П.А. Избранные труды. Л.: Изд-во АН СССР, 1951. 668 е.; Белозоров C.T. Г.И. Танфильев - географ, ботаник и почвовед. 1857-1928. M.: Географгиз, 1951. 192 е.; Исаченко А.Г. Георгий Николаевич Высоцкий - выдающийся отечественный географ. Л.: Изд-во ЛГУ, 1953. 1953. 62 е.; Бейлин И.Г. Георгий Федорович Морозов - выдающийся лесовод и географ (18671920). М.: Изд-во АН СССР, 1954. 175 с. и мн. др.

10 Федосеев И.А. К истории дискуссии о гидрологической и климатической роли леса // ИИЕТ. Третья научная конференция аспирантов и младших научных сотрудников. Сб. докл. М., 1957. С. 94-110.

11 Дохман Г.И. История геоботаники в России. М.: Наука, 1973. 286 е.; Трасс X. X. Геоботаника: история и тенденции развития. Л.: Наука, 1976. 252 е.; Работнов T.A. История геоботаники. М.: Аргус, 1995. 158 е.; Миркин Б.М, Наумова Л.Г. Наука о растительности: история и современное состояние основных концепций. Уфа: Гилем, 1998.413 с.

основное внимание на то, кем, когда и как были проведены исследования, какие методики были предложены и опробованы. В них практически не рассматривается формирование дисциплинарного поля, институциональной структуры и научного сообщества геоботаников. В большинстве случае эти авторы не обсуждают социальный контекст, влиявший на исследовательские практики и программы, на язык описания, а через это - на идеи, которые современная история науки рассматривает только не ради того, чтобы показать, к чему они эволюировали в настоящее время, но также ради того, чтобы показать, какими они были тогда, со всеми возможностями других путей развития.

2. Западные работы освещают историю экологии растений и

ботанической географии во всем мире или в отдельных странах. В работах

R.C. Tobey, J. Browne, Т. Soderqvist, W. Coleman, М. Nicolson, Е. Cittadino,

1

J.B. Hagen, P.J. Bowler, Sh. Kingsland, L.K. Nyhart значительное внимание уделяется не только когнитивным, но и социальным аспектам становления и развития ботанической географии и экологии растений. Однако эти работы почти не содержат сведений о российских геоботаниках. Написанные профессиональными историками науки, они дают материал для проведения сравнительного анализа развития российской и западной науки о растительности, а также позволяют судить о влиянии национальных школ на развитие мировой науки о растительности.

3. В силу того, что изучение растительности степей затрагивает ряд смежных фундаментальных и прикладных дисциплин, к анализу были

12 Tobey R.C. Saving the Prairies: the Life Cycle of the Founding School of American Plant Ecology, 1895-1955. Berkeley: University of California Press, 1981. 315 p.; Browne J. The Secular Ark: Studies in History of Biogeography. New Haven, London: Yale University Press, 1983. 273 p.; Soderqvist. The ecologist. 1986; Coleman W. Evolution into Ecology? The Strategy of Warming's Ecological Plant Geography // Journal of the History of Biology. 1986. Vol. 19. № 2. P. 181-196; Nicolson M. National Styles Divergent Classifications: a Comparative Case Study from the History of French and American Plant Ecology // Knowledge and Society. Studies in the Sociology of Science. Past and Present. 1989. Vol. 8. P. 139-186; Cittadino E. Nature as the Laboratory: Darwinian Plant Ecology in the German Empire, 1880-1900. Cambridge: Cambridge University Press, 1990. 200 p.; Hagen J.B. An Entangled Bank. The Origin of Ecosystem Ecology. New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press, 1992. 245 p.; Bowler P.J. The Norton History of the Environmental Sciences. New York, London: WW Norton & Co, 1993. 634 p.; Kingsland Sh. The Evolution of American Ecology, 1890-2000. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2005. 313 p.; Nyhart L.K. Modern nature: the rise of the biological perspective in Germany. Chicago, London: University of Chicago Press, 2009. 423 p.

подключены работы по истории этих областей знания. Монография Н.Г. Суховой позволяет оценить вклад геоботаников в физическую географию и ландшафтоведение, а также влияние идей географов на работы ботаников. Работы Б.А. Вальской по истории отечественной географии и статистики в XIX в. и А.Э. Каримова позволяют понять, каким образом исследования ботаников XIX в. вписывались в проекты центральной власти, а позднее и местных органов самоуправления, направленные на описание и изучение территории Российского государства и его природных ресурсов. Двухтомник О.Ю. Елиной обсуждает в числе прочего взаимовлияния ботаники, агрономии и почвоведения. Работы по истории отечественной ботаники и экологии позволяют взглянуть на проблему под более широким углом, точно так же как работы Л.В. Чесновой и Б.Р. Стригановой по истории экологической энтомологии, которые, также как «почвенная геоботаника», развивались под влиянием запросов практики.13

Значительный объем информации содержится в биографических работах - от развернутых монографий до журнальных статей, как мемуарного, так и аналитического характера, а также кратких статей в энциклопедиях описывают жизненный путь и научную деятельность отдельных ученых. Особое место среди справочников занимает словарь С.Ю. Липшца.14 Важными источниками являются словари профессоров и преподавателей российских университетов,15 недавно вышедшие

13 Сухова Н.Г. Развитие представлений о природном территориальном комплексе в русской географии. Л.: Наука, 1981. 212 е.; Вальская Б.А. Обзор опытов районирования России с конца XVIII в. по 1861 г. // Вопросы географии. 1950. Сб. 17. С. 139-201; Она же. Собрания статистиков и путешественников в Санкт-Петербурге в 40-х гг. XIX в. // Известия РГО. 1992. Т. 124. Вып. 2. С. 115-123; Каримов А.Э. Докуда топор и соха доходили. Очерки истории земельного и лесного кадастра в России XVI - начала XX века. М.: Наука, 2007. 237 е.; Елина О.Ю. От царских садов до советских полей: История сельскохозяйственных опытных учреждений XVII - 20е годы XX в. М., 2008. Т. 1-2; Базилевская H.A., Белоконь И.П., Щербакова A.A. Краткая история ботаники. М.: Наука, 1968. 310 е.; Очерки по истории экологии / Под ред. Г.А. Новикова, С.С. Шварца, Л.В. Чесновой. М.: Наука, 1970. 291 е.; Чеснова Л.В. Основные этапы развития экологии насекомых в СССР. М.: Наука, 1988. 176 е.; Чеснова Л.В., Стриганова Б.Р. Почвенная зоология - наука XX века. М.: Янус-К, 1999. 156 с.

14 Русские ботаники. Биографо-библиографический словарь / Сост. С. Ю. Липшиц; отв. ред. В.Н. Сукачев. М.; Л.: Изд-во МОИП, 1947-1952. Т. 1 (А-Б). 1947. 335 е.; Т. 2 (Быков-Горленко). 1948. 336 е.; Т. 3 (Горницкий-Ищерков). 1950. 488 е.; Т. 4. (Кабанов-Кюз). 1952. 644 с. Сохранилось также несколько экземпляров корректуры пятого тома, которые хранятся в Архиве МОИП; в мемориальном кабинете М.Э. Кирпичникова и библиотеке БИН РАН, в других библиотеках и архивах.

15 Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Московского Университета за истекающее столетие со дня учреждения. Ч. 1. М., 1855. 485 с. 4. 2. M., 1855. 673 е.; Григорьев B.B. Имп. Санкт-

справочники «Российская профессура» и «Биология в Санкт-Петербурге».16 Подобные источники освещают работы и взгляды не только крупных ботаников, но и их «рядовых» коллег, вклад последних в разрешение научной проблемы, вовлеченность академических ученых в прикладные исследования. Однако такая литература не дает общей картины становления дисциплины. Кроме того, в ней содержится много фактического материала, но почти нет его анализа.

Важная для данного диссертационного исследования информация содержится в литературе, освещающей изменение состояния природной среды черноземно-степной области Европейской России и ход ее хозяйственного освоения. Здесь надо назвать, прежде всего, монографии

17

М.А. Цветкова, И.Д. Ковальченко и A.B. Дулова, а также западных

1 Я

историков - В. Сандерланда и Д. Муна. Анализ таких работ, производимый параллельно с анализом публикаций классиков российской геоботаники и их биографий, помогает оценить социальную обстановку, в которой работали натуралисты, обеспокоенность ученых по поводу исчезновения естественной растительности в регионе, нерационального использования биологических ресурсов и, разумеется, состояние самой природной среды.

Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования. Историческая записка, составленная по поручению Совета университета. СПб.: тип. В. Безобразова, 1870. 679 е.; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Университета св. Владимира в Киеве (1834-1884). Киев, 1884. 816 е.; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Санкт-Петербургского Университета за истекшую третью четверть его существования. 1869-1896. СПб., Т. 1. 1896. 419 е.; Т. 2. 1898. 373 е.; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Юрьевского, бывшего Дерптского университета за 100 лет его существования (1802-1902). Т. 1. Юрьев, 1902. 666 е.; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Казанского университета 1804-1904. Ч. 1. Казань, 1904. 552 е.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования. 1805-1905. Харьков, 1908. 154, 357,248 с. и др.

16 Волков В.А., Куликова М.В. Российская профессура, XVIII - начало XX вв.: Биологические и медико-биологические науки. М.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного ин-та, 2003. 544 е.; Биология в Санкт-Петербурге. 1703-2008. Энциклопедический словарь / Отв. ред. Э.И. Колчинский, Сост. Э.И. Колчинский, А.А. Федотова. СПб.: Нестор-История, 2011. 568 с.

17 Цветков М.А. Изменение лесистости Европейской России с конца XVII столетия по 1914 г. М.: Изд. АН СССР, 1957. 213 е.; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М: Изд-во МГУ, 1967. 400 е.; Дулов А.В. Географическая среда и история России конец XV - середина XIX в. М.: Наука, 1983. 253 с.

18 Sunderland. Taming the Wild Steppe. 2004; Moon D. The Russian Peasantry (1600-1930): the Word the Peasants Made. London, New York: Londman, 1999. 396 p.; Idem. Agriculture and the Environment on the Russian Steppes in the Nineteenth Century // Peopling the Russian Periphery: Borderland Colonization in Eurasian History. New York: Routledge, 2007. P. 81-105; Idem. The Destruction of Woodland in the Steppe Region, 1760-1914 // Историко-биологические исследования. 2010. Т. 2. Вып. 4. С. 51-65; Idem. The Debate over Climate Change in Nineteenth-Century Russia // Russian Review. 2010. Vol. 69. P. 251-275.

Недавние публикации ботаников и экологов о степных сообществах позволяют с

позиций сегодняшнего дня оценить труды и взгляды исследователей прошлого. К

наиболее важным надо отнести коллективные монографии «Русский чернозем. 100 лет

19

после Докучаева» и «Судьба степей».

Источниковая база

В проведенном исследовании задействован широкий круг архивных и опубликованных материалов.

Проанализирован массив информации из ряда российских и зарубежных фондов. В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН (СПФ АР АН) были использованы документы Канцелярии Конференции АН (Ф. 2); личный фонд Ф.И. Рупрехта (Ф. 61); впервые введены в научный оборот документы из фонда С.Ю. Липшица (Ф. 835) и Русского энтомологического общества (Ф. 724). Информативные для данного исследования документы хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА): в фонде Вольного экономического общества (Ф. 91), Главного управления государственного коннозаводства (Ф. 412), Лесного департамента (Ф. 387), Департамента земледелия (Ф. 398), Сельскохозяйственного ученого комитета МЗ (Ф. 382), Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287). Были задействованы материалы из Архива РАН (личный фонд Г.Е. Щуровского, Ф. 446), Эстонского исторического архива (фонд Тартуского университета, Ф. 402), Национального Архива Республики Татарстан (фонды Казанского университета, Ф. 977; Общества естествоиспытателей при Казанском университете, Ф. 39), Национального архива Чешской республики (Фонд Чехословацкой полиции), архива Ботанического института РАН.

Из опубликованных работ основное внимание уделяется трудам классиков российской ботаники (Ф.И. Рупрехт, А.Н. Бекетов), геоботаники (С.И. Коржинский, А.Н. Краснов, Г.И. Танфильев, В.И. Талиев, Г.Н. Высоцкий, И.К. Пачоский, В.В. Алехин) и почвоведения (В.В. Докучаев,

19 Русский чернозем. 100 лет после Докучаева. М.: Наука, 1983. 304 е.; Мордкович и др. Судьба степей. 1997.

П.А. Костычев), внесшим значительный вклад в изучение закономерностей существования растительных сообществ степной и лесостепной зоны.

Для понимания роли исследований растительности степей в формировании общей интеллектуальной среды того времени, крайне важны публикации в научно-популярных журналах, изданиях сельскохозяйственной тематики и в местной периодике второй половины XIX - начале XX вв. Анализ также затрагивает публикации естествоиспытателей не-ботаников (таких, как зоолог М.Н. Богданов, географ и климатолог А.И. Воейков, геолог Г.Е. Щуровский и др.), сельских хозяев, публицистов, деятелей сельского хозяйства, путешественников: Г.Г. Вейденбаума, H.A. Маева, Я. Вейнберга, В.В. Винера и других.20

Особую группу опубликованных, но малоизученных материалов представляют отчеты и протоколы ученых обществ, исследовательских учреждений и правительственных ведомств. Подобные источники дают возможность оценить, во-первых, напряженность дискуссий по степному вопросу, во-вторых, общественный вес ботаников и их вовлеченность в решение прикладных проблем и административную деятельность и на местном, и на правительственном уровне; в-третьих - актуальность проблем, обсуждавшихся геоботаниками для государства и общества.

Методология и терминология

Анализ деятельности российских натуралистов в 1850-1917 гг. проведен с применением современных методов истории науки в рамках поликонтекстуального подхода, основанного на обработке большого массива материалов. Акцент делается не столько на восстановлении хронологической последовательности исследований и на характеристике наиболее значимых публикаций (что уже в значительной мере сделано), сколько на анализе исследовательских программ и подходов, на изменении дисциплинарного

20 Вейденбаум Г.Г. О происхождении чернозема // Знание. 1870. № 3. С. 191-209; Маев H.A. Орография Европейской России // Журнал Министерства народного просвещения. 1870. Ч. 148. № 4. Отдел наук. С. 391-456; Вейнберг. Лес, значение его в природе. 1884; Винер В.В. Проект организации порайонного изучения сельского хозяйства. СПб., 1908. 70 с.

поля. Особое внимание уделено выяснению причин того, почему во второй половине XIX в. ботаники начали ставить перед собой задачи изучения растительных сообществ, а не отдельных видов. Большое внимание уделяется влиянию смежных областей знания и запросов практики сельского хозяйства на работы ботаников. История становления отечественной геоботаники рассматривается в когнитивном и социальном контекстах. В связи с этим были особенно важны концепция парадигм Т. Куна, понимаемых как образцы деятельности по решению стандартных задач;

представления о неявном знании М. Полани, о невидимом колледже Д.

21 22 Бернала и Д. Прайса, а также о научном сообществе. Представление о

научной дисциплине не просто как о сумме наиболее значимых публикаций,

а как о результате коллективной деятельности ученых, позволило показать

социальную обусловленность научной практики в обсуждении так

называемого степного вопроса.

Употребление ключевых для данной работы понятий - «ботаническая

география» и «геоботаника» - является до некоторой степени

проблематичным, т.к. их объем трактовался разными авторами в разное

время по-разному. Данная работа исходит из современной трактовки объема

этих ботанических специальностей, вошедшей в учебники и энциклопедии.

Р.В. Камелин определяет ботаническую географию как раздел ботаники,

изучающий распространение растений и растительности на популяционно-

23

видовом, ценотическом и биотическом уровнях. Геоботаническими исследованиями в последние два десятилетия XIX - начале XX в. чаще всего обозначали изучение зависимости растительности от почвы.24 В начале XX

21 Невидимый колледж - неинституционализированная группа исследователей, согласованно работающих над общей проблемой. В советской литературе по наукометрии в 1960-70х гг. для обозначения этого понятия употреблялось выражение незримый коллектив.

22 Научное сообщество - совокупность ученых-профессионалов, организация которой отражает специфику научной профессии. Представление о научном сообществе было введено Р. Мертоном для выделения предмета социологии науки в ее отличии от социологии знания, а затем дополнено в работах Т. Куна, Т. Парсонса и Н. Сторера.

23 Камелин Р.В. Ботаническая география // Большая Российская энциклопедия. В 30 т. М.: Изд-во Большая Российская энциклопедия. Т. 4. 2006. С. 89-90.

24 О том, что смысл выражения «геоботанические исследования» изменился с конца XIX в. писал, например, B.B. Алехин (Русские степи... 1931).

в. ботаники обсуждали новые обозначения для формирующейся

дисциплины.25 Был предложен и получил распространение термин

«фитосоциология», однако в начале 1930х гг. отечественные ученые

26

заменили его на более нейтральное выражение «фитоценология».

Сегодня большинство отечественных ботаников используют термины фитоценология и геоботаника как синонимы, и обозначают ими науку о растительности27 Европейские натуралисты употребляют выражение «фитосоциология» (Рйапгеп802ю10£1е, р11у1:080сю^1е и пр.) и фитоценология (Р11у1:осоепо^1е). «Геоботаника» используется преимущественно в германоязычных странах и понимается как синоним географии растений. «Экологией растений» российские ученые обозначают, как правило, аутэкологические исследования, в то время как англо-американская традиция понимает ее как более широкую область знания, включающую и исследования по синэкологии. Для того чтобы избежать терминологической путаницы международное сообщество в последние десятилетия использует выражение «наука о растительности», однако все перечисленные термины по-прежнему в ходу.

Сегодня в ботанической географии считается принципиально важным различать два объекта исследований: флору как совокупность видов растений и растительность (растительный покров) как совокупность растительных сообществ. Однако такое разделение окончательно сформировалось только в

25 Особенно активно вопрос о том, в каком объеме нужно понимать объем терминов ботаническая география, геоботаника, фитоценология, экология растений, обсуждался в России в 1910х - 1930х гг. Историю термина геоботаника в России см., например, в специальной главе сводки Г.И. Дохман (1973, с. 822); в Европе - в статье Рюбеля (Rubel Е. Ecology, Plant Geography and Geobotany; Their History and Aim // Botanical Gazette. 1927. Vol. 84. № 4. P. 428^439). Сложную структуру объектов и задач ботанической географии и геоботаники предлагает в статье «Объем и содержание ботанической географии» A.A. Корчагин (Вестник Ленинградского государственного университета. 1947. № 5. С. 52-60). Этот вопрос обсуждают Х.Х. Трасс (Геоботаника. 1976), Т.А. Работнов (История геоботаники. 1995), Миркин и Наумова (Наука о растительности. 1998) и др.

26 Колчинский Э.И. В поисках советского «союза» философии и биологии: дискуссии и репрессии в 20-е на переломе 30-х гг. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. 237 е.; Часть материалов дискуссий, проходивших в 1930х гг. в Ботаническом институте АН СССР, была опубликована в журнале «Советская ботаника». См.: Матвеева Е.П. Что такое геоботаника // Советская ботаника. 1934. Вып. 2. С. 125-127; Основные установки и пути развития советской экологии. Дискуссия // Там же. Вып. 3. С. 3-68; Раменский Л.Г. Об экологии // Там же. С. 68-71; Что такое фитоценоз. Дискуссия // Там же. Вып. 5. С. 3-50; Шенников А.П. Тезисы доклада «Что такое геоботаника» // Там же. Вып. 2. С. 127-128.

27 Шенников А.П. Введение в геоботанику. Л.: Изд-во ЛГУ, 1964. 445 с.

28 Вальтер Г. Общая геоботаника. M.: Мир, 1982. 261 с.

XX в. В XIX и даже в начале XX вв. ботаники часто использовали эти термины как синонимы. Работа, озаглавленная «Очерк растительности», могла рассматривать преимущественно флору, и наоборот - работа озаглавленная «Очерк флоры» могла обсуждать преимущественно растительность. Поэтому корректное использование выражений «флора» и «растительность» для отрезка времени, описываемого в данной работе, вызывает затруднения. В некоторых случаях автор был вынужден использовать расплывчатые выражения «растительный мир» (хотя сегодня оно также имеет четко очерченное значение), «флора / растительность» и т.д. При этом, уже в последней четверти XIX в. многие ботаники хорошо понимали несовпадение задач двух направлений ботанической географии: изучающей флору и изучающей растительность.

Проблематичным является также использование термина «степь». В XIX в. оно имело другое наполнение и как ботанический термин, и как слово обыденного языка. На протяжении XIX в. в России общекультурный образ степи претерпевал важные изменения. Степная область только во второй половине XIX в. окончательно перестала быть «диким полем», каким она была для средневековой Руси. Степь превратилась в житницу Российской империи. Кочевника-инородца и иноверца сменил православный землепашец-славянин. Степной ландшафт стал восприниматься как «типично российский».29 Современное научное понимание термина «степь» было сформулировано в работах Е.М. Лавренко: это тип растительности, представленный сообществами из ксерофитных и микротермных многолетних травянистых растений с господством дерновинных злаков, реже осок и луков. Однако представления натуралистов второй половины XIX в. не отличались такой четкостью. В связи с этим, в данной диссертации будет обсуждаться и кристаллизация термина «степь».

29 См. об этом: Sunderland. Taming the Wild Steppe. 2004.

Положения, выносимые на защиту

- Изучение растительности степной и лесостепной областей европейской части Российской империи (так называемый «степной вопрос») было стержнем, вокруг которого происходило становление российской геоботаники.

- В рассматриваемый отрезок времени (1850-1917 гг.) можно выделить три периода развития проблемы, различавшиеся по дисциплинарному полю в котором велись исследования и по преобладающим подходам в изучении растительности.

- Междисциплинарный подход - включение данных и методов почвоведения, гидрологии, агрономии и лесоведения - позволил ботаникам описать условия существования растительности в регионе, ответить на вопросы: какие факторы препятствуют существованию деревьев в типичных степных местообитаниях; в каких отдельных местообитаниях данного региона древесная растительность все же может существовать.

- Практические запросы, а именно перспективы создания в степной области лесных насаждений для того чтобы облегчить с их помощью невзгоды степного климата, оказались сильным стимулом, поддерживающим интерес натуралистов к изучению условий существования растительности в этом регионе.

Апробация работы

Результаты исследований по теме настоящей диссертации автор докладывал на XXIII Международном конгрессе по истории науки и техники (Будапешт, 2009), на III и IV Международной конференции Европейского общества историков науки (Вена, 2008 и Барселона 2010), на IV Международной конференции Европейского общества экологической истории (Турку, 2011), на Годичных конференциях ИИЕТ РАН им. С.И. Вавилова (Москва 2003, 2007, 2010, 2011) и Международных годичных

конференциях Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники (Санкт-Петербург, 2003, 2007-2010), на Международных конференциях «Теория эволюции: между наукой и идеологией» (2009, Санкт-Петербург), «Biological Sciences in France and Russia» (Париж, 2010), Naturwissenschaft als Kommunikationsraum zwischen Deutschland und Russland im 19. Jahrhundert» (Лейпциг, 2010), Russian-French Links in Biology and Medicine (Санкт-Петербург, 2011), в заседании Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 2008) и так далее.

По теме диссертации опубликованы 16 статей, из них три в журналах списка ВАК и приравненных к ним; пять - на английском языке.

Практическая значимость работы

Настоящее диссертационное исследование может помочь современным геоботаникам лучше понять прагматическую обусловленность работ их предшественников. Работа может быть использована историками (в частности историками науки и сельского хозяйства, экологическими историками) в изучении второй половины XIX - начала XX в. Исследование может быть интересно социологам науки, а также специалистами в области охраны природы и рационального землепользования. Материалы диссертации могут быть использованы при планировании курсов и спецкурсов по истории науки.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Федотова, Анастасия Алексеевна

Выводы

I В рассматриваемый отрезок времени можно выделить три периода в изучении растительности степей. В третьей четверти XIX в. (первый период) отдельные специальные описания флоры и растительности степей были подготовлены естествоиспытателями разных специальностей вне рамок четко сформированного направления исследований. Они были адресованы, прежде всего, международному сообществу естествоиспытателей. В последней четверти XIX в. (второй период) несколько групп ботаников целенаправленно занимались изучением зависимости растительности и флоры степей от физико-географических факторов, называя свои исследования геоботаническими. Значительная часть этих исследований была реализована на скромные средства местных структур и адресована не только ботаникам, но и деятелям земств, сельского и лесного хозяйства. В начале XX в. (третий период) ботаники разделяли задачи изучения растительности и флоры; занимались разработкой методов описания растительности; заявляли о необходимости институализации самостоятельной дисциплины, называемой геоботаникой или фитосоциологией. Ее задачами они считали анализ не только абиотических факторов, влияющих на растительность, но также изучение организации сообществ, конкуренции, миграции видов, деятельности человека.

II Междисциплинарный подход - включение данных и методов генетического почвоведения, гидрологии, агрономии и лесоведения -позволил натуралистам описать условия существования растительности в данном регионе, объяснить, как климатические факторы определяют особенности гидрологического режима почв, и как последний препятствует существованию древесной растительности на плакорах. Комплексные ботанические, почвенные, гидрологические и лесоводственные изыскания выявили, что основным способом приспособления растений к условиям типичных (плакорных) степных местообитаний является летний период покоя. Это адаптацию реализуют травянистые многолетники, но не деревья средней полосы России.

III Практические запросы сельского хозяйства, основанные на широком комплексе представлений, в том числе на донаучных идеях о перспективности создания в степной области лесных насаждений и улучшения с их помощью степного климата. Они обеспечивали финансирование исследований и, тем самым, форматировали круг задач натуралистов. Благодаря поддержке земств, научных обществ и сельскохозяйственной администрации эффективно работали несколько динамичных и взаимосвязанных групп исследователей, изучавших закономерности существования растительности в данном регионе с разных точек зрения.

IV Решение теоретической проблемы значительно продвинулось благодаря участию в исследованиях прикладных специалистов - агрономов и лесоводов. В свою очередь успешность исследований последних была связана с тем, что для решения прикладных вопросов они использовали методы фундаментальных дисциплин.

V. Вопросы, связанные с изучением растительности степной и лесостепной областей европейской части Российской империи, были стержнем, вокруг которого происходило становление российской геоботаники во второй половине XIX - начале XX в. Экскурсии по близким территориям Европейской России не могли обещать множество новых видов, и ботаники нашли новые объекты исследования - растительные сообщества, что привело к сдвигу парадигмы и формированию новой научной специальности - геоботаники (фитосоциологии). В отличие от флористов, геоботаникам наиболее интересными казались не редкие виды растений, а наоборот, самые распространенные и объединение этих растений в более или менее стабильные группировки.

Источники

Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПФ АР АН)

Фонд Канцелярии Конференции АН - Ф. 2. Оп. 1-1864. № 6; Оп. 1-1859. № 5. Личный фонд Ф.И. Рупрехта - Ф. 61. № 15, 16, 45.

Фонд Русского энтомологического общества - Ф. 724. Оп. 1. №№ 71, 75, 77, 78, 80, 82.

Личный фонд С.Ю. Липшица - Ф. 835. Оп. 1. №№ 48, 73-152, 156.

Российский государственный исторический архив (РГИА)

Фонд Вольного экономического общества - Ф. 91. Оп. 1. №№ 330, 346. Фонд Сельскохозяйственного ученого комитета МЗ - Ф. 382. Оп. 1. № 675; Оп. 6. № 5028; Оп. 9. №№ 202, 203, 235-240.

Фонд Главного управления государственного коннозаводства - Ф. 412. Оп. 4. №№ 1248,1276.

Фонд Департамента земледелия МЗ - Ф. 398. Оп. 59. 1 разр. № 18596. Фонд Лесного департамента МЗ - Ф. 387. Оп. 4. № 28538; Оп. 5. №№ 31378, 33429; Оп. 6. №. 35334; Оп. 7. № 40248.

Фонд Лесного департамента МЗ - Ф. 387. Оп. 4. № 28538; Оп. 5. №№ 31378, 33429; Оп. 6. №. 35334; Оп. 7. 40248.

Фонд Хозяйственного департамента МВД - Ф. 1287. Оп. 4. № 1205, 1263, 1316, 1364. 1548, 2067, 2171, 2240, 2303, 2366, 2389, 2452, 2556, 2646, 2654, 2727.

Эстонский исторический архив

Фонд Тартуского университета. Ф. 402. Оп. 3. №№ 223, 1179 1148, 1351, 1669, 1670, 1767, 1768, 1769.

Национальный Архива Республики Татарстан

Фонд Казанского университета - Ф. 977. Оп. ФМФ. № 1023, 1056, 1137. Фонд Общества естествоиспытателей при Казанском университете - Ф. 39. Оп. 1. № 30, 32,37, 39,41,60.

Архив РАН

Личный фонд Г.Е. Щуровского Ф. 446. Оп 1а. № 117.

Национальный архив Чешской республики (Národní archiv Ceské Republiky)

Фонд Чехословацкой полиции. Policejní reditelství Praha II - 1931-1940. Karton 8190, Signatura O 498/3 Otockij Pavel 1866.

Архив Ботанического института РАН

Корректура пятого тома Словаря «Русские ботаники». Составитель С.Ю. Липшиц.

Опубликованные источники

Доклады и журналы Харьковского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности. Харьков, 1891-93.

Доклады Казанскому Губернскому земскому собранию. [Составлены А .Я. Гордягиным и Р.В. Ризположенским]. Казань, 1888, 1889, 1890. Прил. № 107, 117, 123.

Журнал общего собрания имп. Вольного экономического общества 22 апреля 1876 // Труды Вольного экономического общества. Т. 2. Вып. 2. С. 267-272.

Каталог Естественноисторического музея Нижегородского губернского земства с объяснительными замечаниями. Вып. 1. Отделы: геологический, почвенный и ботанический. Нижний Новгород, 1886. 78 с.

Каталог сухих растений предлагаемых к обмену Ботаническим садом Юрьевского университета (Delectus plantarum exsiccatum quas permutationi offert Hurtus Botanicus Universitatis Jurjevensis). Вып. 1-8. 1897-1913.

Летопись Российской Академии наук. Т. 3. СПб.: Наука, 2003. 728 с. [Личные известия] // Вестник русской флоры. 1916. Вып. 1. С. 62-71. Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Естественноисторическая часть. Отчет Нижегородскому Губернскому Земству. Вып. 1-14. СПб., 1884-1887.

Материалы к оценке земель Нижегородской губ. Экономическая часть. Статистическое отделение Нижегородской губернской земской управы. Вып. 1-14. Нижний Новгород: Нижегородское губ. земство, 1888-1900.

Материалы к оценке земель Полтавской губ. Естественноисторическая часть. Отчет Полтавскому губ. земству. Вып. 1-16. СПб., 1890-1894.

Материалы по исследованию почв и грунтов Подольской губернии. Т. 1. Одесса, 1916. 268 с.

Материалы по исследованию почв и грунтов Харьковской губернии. Вып. 1-7. Харьков, 1914.

Материалы по исследованию почв и грунтов Херсонской губернии / Под ред. проф. А.И. Набоких. Вып. 1-12. Одесса, Херсон: Херсонская губ. зем. управа, Естественноисторический музей Херсонского губ. земства, 19151917.

Обзор деятельности общества естествоиспытателей при Казанском университете за первое 25-летие его существования. 1869-1894. Составлен Советом общества. Казань, 1894. 82 с.

Обзор деятельности Ботанического сада Юрьевского университета за

1896 г. // Ученые записки Юрьевского университета. 1897. №2. Прил. 22 с. [Сост. H.H. Кузнецов]

Обзор деятельности Ботанического сада Юрьевского университета за

1897 г. // Ученые записки Юрьевского университета. 1898. № 1. Прил. 22 с. [Сост. H.H. Кузнецов]

Обзор деятельности Ботанического сада Юрьевского университета за 1898 г. // Ученые записки Юрьевского университета. 1899. № 4. Прил. 35 с. [Сост. Н.И. Кузнецов]

Обзор деятельности Главного управления землеустройства и земледелия за 1913 г. Пг.: ГУЗиЗ, 1915. 342 с.

Описательный каталог Естественноисторического музея Нижегородского губернского земства. Руководство к изучению природы Нижегородского края. Вып. 1, 2. Нижний Новгород, 1907, 1909.

Особая экспедиция Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях России. Предварительный отчет о деятельности Экспедиции с июня по ноябрь 1892 г. и общий проект опытных работ ее. Сост. Н. Сибирцев под ред. В.В. Докучаева. СПб., 1893. 70 с.

Отзывы о конкурсном кандидате по кафедре географии на физико-математическом факультете, магистре Г.И. Танфильеве. Одесса, 1904. 32 с. Печатано по распоряжению Правления имп. Новороссийского Университета. На правах рукописи.

Отчет об учреждении и деятельности Комиссии по 1-е мая 1853 г. составленный ученым секретарем комиссии Н. Бунге // Труды Комиссии Высочайше утвержденной при Имп. Университете св. Владимира для описания губерний Киевского учебного округа. 1853. Т. 2. 64 с.

Отчет Общества за время его существования с 24 сентября 1911 г. по 1 марта 1912 г. // Бюллетень Харьковского общества любителей природы. 1912. № 1.С. 1-13.

Отчет Общества испытателей природы при Харьковском университете за 1893 г. // Труды Общества испытателей природы при Харьковском университете. 1895. Т. 28. С, XVI-XVII.

Отчет секретаря Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей за 1883 г. // Труды Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей. 1883. Т. 14. Вып. 2. С. 103-110.

Предварительные программы для ботанико-географических исследований. СПб.: Ботанико-географическая подкомиссия при Почвенной комиссии ВЭО, 1909. 77 с.

Предварительный отчет о ботанических исследованиях в Сибири и Туркестане в 1908-1914. СПб. / Пг.: Переселенческое Управление, 1909-1916.

Предварительный отчет об организации и исполнении работ исследованию почв в Азиатской России в 1908-1914. СПб. / Пг.: Переселенческое Управление, 1908-1916.

Программы для ботанико-географических исследований. СПб.: Ботанико-географическая подкомиссия при Почвенной комиссии ВЭО. Вып. 1. 1909, 122 е.; Вып. 2. 1910. 112 с.

Протокол заседания ботанического отделения 24 марта 1883 г. // Труды Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей. 1883. Т. 14. Вып. 1.

Протокол заседания ботанического отделения 21 апреля 1883 г. // Труды Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей. 1883. Т. 14. Вып. 2.

Протокол Общего собрания членов Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей 9 мая 1883 г. // Труды Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей. 1883. Т. 14. Вып. 2.

Протоколы заседаний Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии за 1880 г. // Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. 1881. Т. 37.

Протоколы заседаний Физико-математического отделения имп. Академии наук. 1865.

Торжественное собрание Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, посвященное памяти А. Н. Бекетова от 26 ноября 1902 г. // Труды Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Т. 33. 1903. Вып. 1. С. 229-284.

Труды областного (III) съезда представителей земств восьми губерний Южной России по вопросу об истреблении хлебного жука и других вредных в сельском хозяйстве насекомых. С 10 по 21 февраля 1883 г. в Харькове. Харьков, 1883. 246 с.

Труды почвенно-ботанических экспедиций по исследованию колонизационных районов Азиатской России. СПб. / Пг.: Переселенческое Управление, 1908-1917.

Труды состоящей при I отделении Вольного экономического общества Почвенной комиссии. Вып. 2. СПб., 1891.

Труды I Съезда естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. СПб., 1868. Общее заседание.

Труды II Съезда деятелей по опытному сельскохозяйственному делу. Ч. 1.СП6., 1902.

Труды VIII Съезда русских естествоиспытателей и врачей. СПб., 1889. Хлебный жук (О вредных для земледелия насекомых). Стенографический отчет о заседании комиссии состоящей при Одесской земской управе для разработки вопроса о вредных насекомых. Одесса, 1879. 39 с.

Хлебный жук. Протоколы и доклады Особого совещания представителей земств, созванного для обсуждения вопроса о хлебном жуке в Одессе 28 февраля - 6 марта 1881 г. Одесса, 1881. 136 с.

International Plant Name Index, режим доступа www.ipni.org

Заключение

Вторая половина XIX - начало XX в. является одним из самых интересных периодов в истории отечественной ботаники в связи с тем, что в эти годы происходит, во-первых, становление самостоятельности российского естествознания с формированием его собственных исследовательских структур, крупных научных коллекций, профессионального языка и периодики. Во-вторых, происходит дифференциация дисциплин биологического цикла, и выделение геоботаники является частью общего процесса.

Для данной диссертации история изучения растительности степной и лесостепной зоны была выбрана в связи с тем, что очень многие отечественные ботаники второй половины XIX - начала XX в., которые сегодня считаются классиками науки о растительности, занимались исследованием этого региона. Академический интерес натуралистов был связан с тем, что изменение растительности на границе степной и лесной областей не сопровождается, как тогда считалось, заметным изменением климатических условий. Он также поддерживался вопросами, имевшими практическое значение - могут ли в этом регионе существовать леса, и можно ли путем лесоразведения улучшить климат степей? Весь этот комплекс проблем получил название степной вопрос, и считался ключевой проблемой русской геоботаники.

Идея о том, что изучение факторов физико-географической среды важно для понимания закономерностей распределения растительности по земному шару, отчетливо была продекларирована А. Гумбольдтом и развивалась ботаниками в течение XIX в. Но обычно при анализе условий среды на первый план выносился климат. Своеобразие исследований, производимых российскими геоботаниками в описываемый период, заключалось в том, что основным стимулом к развитию нового направления был междисциплинарный обмен с генетическим почвоведением, которое в те годы формировалось как научная специальность благодаря трудам В.В. Докучаева и его учеников, а также П.А. Костычева. Быстрое и уверенное становление почвоведения привлекало молодых ботаников (С.И. Коржинского, А.Н. Краснова, Г.И. Танфильева и других) к активному использованию его данных и методов. Исследования ботаников, проводимые в связи с изучением почв, в свою очередь, влияли на спектр интересов почвоведов, гидрологов, агрономов и лесоводов.

Убежденность прогрессивно настроенной общественности, земских и правительственных структур в блестящих перспективах лесомелиорации и в прагматической ценности изучения природы региона (его так называемых естественных производительных сил) обеспечивала финансирование определенного круга научных проектов - работ по описанию и оценке земель и угодий. Таким образом, практические запросы сельского хозяйства не просто способствовали фундаментальным исследованиям - они форматировали круг задач исследователей нескольких динамичных коллективов. Такие коллективы изучали флору и растительность, объединяли профессионалов и любителей и были вовлечены в общие проекты с почвоведами, гидрологами, агрономами и лесоводами. Участие в работах, финансируемых земствами и научными обществами, определяла ту аудиторию, которой ботаники адресовали свои работы, а развитие естественнонаучной периодики позволило издавать работы на русском языке.

Во второй половине XIX - начале XX вв. ботаники покрыли регион плотной сетью экскурсий и экспедиций, подробно описывая растительный мир и условия его обитания, собирая массивы данных о параметрах среды, в том числе с применением лабораторных методов и стационарных наблюдений. По выражению Т. Содерквиста в процессе становления экологического подхода в ботанике «лаборатория» была вынесена в «поле».

Свою роль для концептуального сдвига, который привел к формированию новой научной специальности - геоботаники (фитосоциологии) - сыграл и сам регион. Экскурсии по близким территориям Европейской России не могли обещать множества новых для науки видов. Поэтому молодой ботаник, не имевший возможности отправиться в дальнее путешествие или заняться лабораторными исследованиями, но стремившийся составить себе научную репутацию, должен был найти на «старой» территории новые объекты исследования. Ими стали растительные сообщества, что привело к сдвигу парадигмы и формированию новой дисциплины. Геоботаники заявляли, что наиболее интересными (и практически значимыми) объектами являются не редкие виды растений, а наоборот, самые распространенные, и их объединение в более или менее стабильные группировки - растительные сообщества.

Для данного периода можно предложить три этапа в изучении растительности региона, каждый из которых характеризовался особенностями проблематики, научных практик и методов исследования, доминировавшими подходами и концепциями, степенью дифференциации ботанических дисциплин, а также целевой аудиторией, к которой обращались ученые.

В первом периоде (1850-75) появлялись отдельные специальные ботанико-географические публикации о растительности степей Европейской России. В них на основании маршрутных наблюдений и отрывочных данных о физико-географических условиях среды были высказаны гипотезы о причинах своеобразия флоры и растительности степей. Эти работы, хотя и декларировали прикладное значение ботанико-географического изучения региона (для рационализации его сельского хозяйства) были адресованы, прежде всего, международному сообществу естествоиспытателей. Они были выполнены натуралистами разных специальностей, чьи основные ботанические интересы лежали в области систематики и флористики.

Во втором периоде (1876-1900) несколько групп выпускников российских университетов целенаправленно занимались исследованием растительности, называя свои изыскания «геоботаническими». Основной задачей таких исследований они считали изучение зависимости растительности от факторов физико-географической среды, в первую очередь от почвы, а наиболее интересным регионом многим из них казалась степная и лесостепная полоса. Зачастую свои работы геоботаники (А.Н. Краснов, Г.И. Танфильев и др.) противопоставляли традиционным флористическим, т.к. основной акцент их исследований сместился от редких и новых видов, на виды наиболее распространенные и их группировки -растительные сообщества. Большая часть этих исследований была реализована на скромные средства местных структур и адресована не только ботаникам, но и сотрудникам земств, деятелям сельского и лесного хозяйства. В значительной мере благодаря таким работам были сделаны решительные шаги к становлению самостоятельной российской ботаники с ее собственным научным языком, терминологией, исследовательскими структурами, периодикой и научными коллекциями.

Третий период (1901-17) связан с формированием геоботаники (фитосоциологии) как научной дисциплины, основной целью которой провозглашалось изучение не только зависимости растительности от физико-географической среды, но и структуры и динамики растительных сообществ, а также роль биологических и антропогенных факторов для их существования. Ботаники разделяли понятия растительность и флора; занимались планомерной разработкой методик изучения растительности. Анализ больших массивов данных о физико-географических условиях степной полосы позволил определить причины, лимитирующие существование там деревьев. Это дало ответ на практический вопрос о перспективах лесоразведения в регионе, а также позволило понять, как организовано степное сообщество, каковы экологические особенности доминирующих в нем растений. Наиболее важные труды этого периода были написаны как «чистыми» ботаниками (В.И. Талиев, И.К. Пачоский, В.В. Алехин), так и натуралистами, пришедшими из прикладных дисциплин (Г.Н. Высоцкий, Г.Ф. Морозов). Решение теоретической проблемы значительно продвинулось благодаря участию в исследованиях прикладных специалистов. В свою очередь успешность исследований последних была связана с тем, что для решения прикладных вопросов они использовали методы фундаментальных дисциплин.