Изучение стимулирующего действия химических препаратов на урожай и качество семян озимой пшеницы в условиях Араратской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Барбарян, Ашхен Артаваздовна

  • Барбарян, Ашхен Артаваздовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Эчмиадзин
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Барбарян, Ашхен Артаваздовна. Изучение стимулирующего действия химических препаратов на урожай и качество семян озимой пшеницы в условиях Араратской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Эчмиадзин. 1983. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барбарян, Ашхен Артаваздовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ОПЫТА, КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика опыта

2.3. Краткое описание исследуемых стимуляторов роста

3. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Влияние стимуляторов роста на рост и развитие растений пшеницы

3.2. Влияние стимуляторов роста на урожай семян пшеницы

3.3. Влияние стимуляторов роста на посевные качества семян пшеницы

3.4. Влияние стимуляторов роста на основные биохимические и химические показатели семян пшеницы

3.5. Влияние стимуляторов роста на технологические и хлебопекарные качества семян пшеницы.

3.6. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян пшеницы стимулятороами роста

Вы в о д ы

4. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ В ПОТОМСТВЕ.

4.1. Последействие стимуляторов роста на урожайные и посевные качества семян пшеницы.

4.2. Пооледействие стимуляторов роста на химический состав и хлебопекарные качества семян пшеницы.

4.3. Экономическая эффективность последействия стимуляторов роста в потомстве семян пшеницы

Выв оды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение стимулирующего действия химических препаратов на урожай и качество семян озимой пшеницы в условиях Араратской равнины»

В успешном решении задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС по дальнейшей интенсификации сельского хозяйства и выполнению Продовольственной программы исключительно важное значение имеет увеличение валового производства зерна, которое было и остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства СССР, Октябрьский (1982 г.) пленум ЦК компартии Армении выдвинул перед хлеборобами республики большую и ответственную задачу путем интенсификации производства зерна добиться резкого увеличения урожайности зерновых культур, довести ее в среднем по республике до 30-35 центнеров с гектара, а валовой сбор зерна до 450-500 тысяч тонн в год* В XI пятилетке повышение урожайности должно стать главным фактором дальнейшего увеличения производства зерна. Достижению этой цели будут способствовать значительное расширение площади орошаемых и осушенных земель, увеличение использования мине ральных удобрений и высокопроизводительной техники, внедрение новых высокопродуктивных и ценных сортов, умелое использование каждого гектара полей и материальных ресурсов, рост производительности труда в сельскохозяйственном производстве, В настоящий период развития сельского хозяйства СССР, когда все больше внедряются в производство высокопродуктивные сорта с большим потенциалом урожайности, особенно высокие требования предъявляются качеству семян, поскольку оно является крупным резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее качества, Современное семеноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. В теории и практике современного семено- 5 водства еще имеется много спорных и неразрешенных вопросов.Одним из таких является регулирование жизнедеятельности растений с помощью естественных и синтетических веществ, обладающих стимулирующим свойством. Это принципиально новые средства повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Они вызывают значительные, порой и большие изменения в развитии растений, влияют на жизненные процессы, не поддающиеся регулировке обычными агротехническими способами. Основным условием применения стимуляторов роста является обеспечение растений высоким уровнем агротехнических мероприятий.В последнее время в нашей стране создан ряд оригинальных стимуляторов роста растений.Однако разработка новых препаратов, особенно темпы их изучения и практического использования требуют существенного расширения работы.Последние годы в ряде научных учреждений проводится широкое изыскание возможностей применения стимуляторов роста в сельском хозяйстве с целью увеличения продуктивности растений.Эффективное применение стимуляторов роста связано с получением данных по их действию на различные культуры в разных почвенно-климатических условиях.1&Ы задались целью впервые в условиях Араратской равнины изучить стимулирующее действие ряда препаратов на рост, развитие семенных растений, на урожай и качество семян элиты озимой пшеницы Безостая I. В равнине Безостая I является единственным сортом в озимом клину.Предпосевная обработка семян пшеницы стимуляторами роста и развития растений в условиях Араратской равнины не изучена, и поэтому потребовались специальные исследования. В работе ис- 6 пользовано шесть препаратов. Из них один общеизвестный - (гетероауксин), два других - ЯК (кальциевая соль янтарной кислоты) и ТГ-2 {S- (З-нитро-4-оксибензил) тиосульфат натрия) синтезированы в Институте органической химии АН Армянской ССР, а три препарата - зеленый прочный, зеленый светлый и грюн тест (ЗП, С-3, ГТ) предложены нам для испытания сотрудниками научно-исследовательской группы при кафедре биофизики биологического факультета Ереванского государственного университета.Исследования велись в Армянском научно-исследовательском институте земледелия в I978-I980 гг. В задачу исследований входило: 1. Путем предпосевной обработки семян выявить стимулирующее действие указанных препаратов на рост и развитие растений озимой пшеницы, на количественные и качественные показатели семян и на биохимические и хлебопекарные качества.2. Выявить сохраняемость количественных и качественных показателей семян в потомстве.3. Результаты научной разработки предложить производству для внедрения.Исследованием установлено положительное влияние изученных препаратов на рост, развитие растений пшеницы, на количественные и качественные показатели семян, на химические, биохимические и хлебопекарные качества зерна, а также их изменение в семенном потомстве.Производственные испытания этих препаратов на Эчмиадзинской центральной базе Армянского НИИ земледелия также подтвердили их высокую эффективность. При этом прибавка урожая зерна от применения гетероауксина составила 7,9 ц/га, а от применения ЗП « у м 6,4 ц/га по сравнению с контролем, Результаты исследования и производственного испытания препаратов позволили рекомендовать производству Араратской зоны для предпосевной обработки семян озимой пшеницы Безостая I два препарата - гетероауксин и краситель зеленый прочный (ЗП). Решением коллегии МОХ Армянской ССР (30-го мая 1983 г., протовол № 9/2) препарат "краситель зеленый прочный" (ЗП) рекомендован для внедрения в сельскохозяйственное производство республики. - 8 I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Пшеница, как мировая культура, ведущее хлебное растение на земном шаре, является самой изученной из всех видов культурных растений. Однако, учитывая ее всевозрастающее значение, она продолжает привлекать к себе пристальное внимание ученых и земледельцев всего мира.В последние десятилетия, наряду с обычными технологическими приемами повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе пшеницы, все больше внимания уделяется приемам, с помощью которых можно воздействовать на растительные организмы и даже их отдельные органы. При этом находит свое выражение стремление не только управлять ростом растения в целом, но и увеличить показатели тех свойств и признаков, ради которых данное растение возделывается, Особое значение в этом направлении приобретает применение различных физиологически активных веществ.Еще в древние времена с целью регуляции роста растений применялась предпосевная обработка семян соком трав, оливковым отстоем, выдерживанием семян в соляной и серной кислотах и т.д.Поэтому земледельцы и ученые начали задумываться о возможности использовать в практике земледелия разнообразные химические вещества. Казалось очень заманчивым найти, изобрести такое вещество, которое значительно повысило бы продуктивность и качество возделываемых культур. И поскольку семена являются самым удобным объектом для этих целей, то и предлагались различные способы их предпосевной обработки.Семеноведы в сотрудничестве с физиологами, биохимиками, цитологами и другими специалистами могут не только выявить новые - 9 эффективные препараты для этой цели, но и раскрыть механизм их действия на процесс деления клеток в семенах при прорастании.В настоящее время существует много приемов улучшения посевных качеств семян путем воздействия на них различными стимуляторами.Открытие физиологически активных веществ, влияющих на жизненные процессы растительного организма, вскрыло новые возможности для активного вмешательства человека в жизнедеятельность растений* К стимуляторам роста относятся как природные ростовые вещества, так и синтетические препараты.В 1793 году Гумбольд обратил внимание на то, что семена гороха очень быстро проросли, когда их поместили в воду, содержащую соляную кислоту и значительное количество кислорода. С того времени и начались поиски различных стимуляторов, Основоположником учения о ростовых веществах является Ч.Дарвин. Еще в 1880 году в результате своих многочисленных исследований он пришел к выводу, что в верхушках проростков овса, канареечной травы и других растений образуются какие-то активные вещества, которые оттекают в нижнюю часть проростка, вызывая ростовые изменения (Ч.Дарвин, I94I), Эта мысль нашла развитие в работах датского ученого Бойсена-Иенсена (Boysen-iensen , 19Ы).Во втором десятилетии XX века немецкий ботаник Габерланд изучал физиологию клеточных делений и пришел к твердому убеждению, что в растениях существуют специальные вещества, вызывающие деление клеток и в 1913 году он высказал мысль, что эти вещества, вероятно, придется поставить рядом с гормонами животного организма (приводится по К.В.Манойленко, 1969). - 10 в своем законченном виде гормональную теорию роста создали советский ученый Н.Г.Холодный и голландский ученый Ф.В.Венг. В основе их теории лежит то экспериментально обоснованное представление, что изменения в скорости роста клеток обусловлены притоком или оттоком ростовых веществ (приводится по Ю.В.Ракитину "Применение ростовых веществ в растениеводстве", М., 1947), Большого прогресса учение о ростовых веществах достигло в 20-30-х годах XX столетия в работах советского ученого Н.Г.Холодного. Изучая влияние гормонов на рост корней, он первым в науке показал, что фитогормоны могут не только стимулировать, но и подавлять ростовые процессы. Результаты этих опытов имели важное теоретическое и практическое значение. Они положили начало использованию синтетических стимуляторов. Кроме того, ученый установил факт корнеобразующего действия ростовых гормонов, которые легли в основу мероприятий по применению синтетических ростовых веществ для более быстрого укоренения труднообразующих корни черенков некоторых древесных и кустарниковых пород.Новой страницей в науке о фитогормонах является открытие голландского химика Ф.Кегля. Вент, в 1928 году впервые выделивший из колеоптилей овса вещество, ускоряющее рост, назвал его ростовым веществом. Этот термин получил очень широкое распространение и был перенесен затем и на те синтетические препараты, которые имеют сходные действия, хотя в растениях не образуются.Позже, в 1939 году Н.Г.Холодный предложил ауксины, витамины и ферменты называть регуляторами роста, а в 19^9 году Р.Х.Турецкая предложила дать им более правильное название « стимуляторы роста, или ростовые стимуляторы. В 1956 году Н.Г.Холодным естественные стимуляторы были названы фитогормонами, а синтетические - II парагормонами.В I95I году специальный американский научный комитет физиологии растений решил все эти вещества объединить под общим названием регуляторы роста. Примерно в I93I году Ф.Кегль и А.Хааген-Смит из кукурузного масла выделили ауксины А,В и гетероауксин i^r индолил-уксусную кислоту). В настоящее время известно, что индолил-уксусная кислота широко распространена в организмах растений. Ее присутствие особенно характерно для зон роста растительного организма - точки роста побегов и молодых листьев (Г.Тукей, 1958).Открытие ауксинов поставило перед учеными задачу получения их искусственных заменителей для использования в сельском хозяйстве. Химическим путем было синтезировано большое число соединений, которые по своей физиологической активности не уступают ауксинам и гегероауксину. В настоящее время насчитываются тысячи синтетических активных веществ (Н.Н.Мельников, Ю.А.Баскаков, К.С.Бокарев, 1954). Число работ об ауксинах и сингети чеоких стимуляторах роста исчисляется многими тысячами. По данным Г.Тукея (1958), только за период 1934-1937 гг. опубликовано по этому вопросу около 5 тысяч работ. В настоящее время их количество намного больше.С момента открытия физиологически активных веществ проведена большая исследовательская работа по изучению регуляторов роста растений (Бойсен-Иенсен, 1938; И,Г.Холодный, 1939, 1956; М.Х.Чайлахян, 1943, 1969, 1982; Н.А.Максимов, 1946; Ю.В.Ракитин, 1947, I960, I96I; И.И.Туманов, 1947; Г.Зединг, 1955; Е.Егоров, I98I).М.Х.Чайлахян (1982) указывает, что в настоящее время известны пять основных групп фитогормонов. Вначале были открыты - 12 три группы - ауксины, гиббереллины и цитокинины, которые обладают общей способностью стимуляции ростовых процессов. В последние годы установлены еще две группы фитогормонов - абсцизины и этилен, которые отличаются от первых трех ростингибирующим действием.Ауксины - это группа веществ, продуцируемая растущими верхушками стеблей и корней. Основной ауксин растений - fi индрлип-уксусная кислота (ИУК). Этот главный ростовый гормон растений образуется из аминокислоты триптофана путем ее переаминирования (Г.Зединг, 1955; А.Норман, 1958; p.Wariing , 1980) .Ауксины - есть результат жизнедеятельности растительного организма, они являются продуктом обмена веществ. Ауксины, витамины, ферменты нужны растению как углеводы, белки, жиры и разные минеральные элементы. Растения в разные фазы роста и развития показывают различные соотношения и неодинаковые требования к продуктам обмена веществ. Ауксины влияют на рост клеток, образование и рост корней и стеблей, регуляцию опадения листьев и завязей, на цветение, формирование и созревание плодов, благодаря чему ауксины нашли применение в сельском хозяйстве (М.Х. Чайлахян, 1980).По мнению Р.Х.Турецкой (1961), взаимодействие и действие синтетических стимуляторов роста и естественных ауксинов на рост зависит от фазы роста и развития растений. Синтетические стимуляторы роста действуют на рост растения через натуральные ауксины в том случае, когда последние содержатся в растении в достаточном количестве.А.Леопольд (1968) считает, что эффект, вызываемый в растении ауксинами и стимуляторами, многообразен. Об этом свидетельствует перечень тех процессов роста, на которые влияют эндогенные ауксины.Несмотря на большие достижения в области применения синтетических препаратов в разных отраслях сельского хозяйства, суть физиологического действия этих веществ далеко еще не ясна. По этому вопросу возникло несколько концепций (P.w.Went , 1928, 1938; Н.Г.Холодный, 1939; A.ir.Hyen , 1940; Н.А.Максимов, I94I, I946;i.0veerbeck , 1952; Ю.Ракитин, 1953; Г.Зединг, 1953).Открытые японскими исследователями Куросава и Сумика гиббереллины представляют собой соединения, относящиеся к детерпенаидам флуоренового ряда. Из них наиболее распространен гиббереллин Ag, или гибберелловая кислота.В нашей стране исследования по гибберелливам начались в - 14 1957 году в Институте физиологии растений АН СССР. Общая характеристика гиббереплинов достаточно подробно описана в книге Г.С.Муромцева и В.Н.Агнистикова (I97I), Механизм действия гиббереллинов изучается очень многими учеными как в нашей стране, так и за рубежом. Количество работ, посвященных этому вопросу, огромно. По данному вопросу в нашей стране и за рубежом опубликованы обширные обзоры (Л.А.Брежнев, 1958; В.Н. Разумов, I960; Г.С.Муромцев, 1962; М.Х.Чайлахян и др. , 1963; К.З.Гамбург, 1964 и др . ) , в которых авторы систематизировали и обобщили основной экспериментальный материал, накопленный в СССР и за рубежом.Цитокинины, или кинины, относятся к классу фитогормонов, стимулирующих клеточное деление. Цитокинины представляют собой производные пуринов. Как самостоятельный класс фитогормонов, кинины были открыты в 1955 году в лаборатории Скуга. Цитокинины были затем синтезированы (кинетин и 6-бензил-аминопурин),а в 1964 году из семян кукурузы был выделен природный цитокинин зеатин (В.Н.Кефели, 1973), Цитокинины обладают способностью продлевать жизнь и поддерживать нормальный обмен веществ у изолированных листьев, а также вызывать их вторичное позеленение (А.Л.Курсанов и др . , 1966; О.Н.Кулаева, I97I). Механизм действия цитокининов до конца не изучен. Существует достаточное количество работ, подтверждающих регулирующее действие цитокининов на синтез белка, однако специфическое действие на рост растений, по-прежнему, не ясно.В настоящее время существует много хозяйственно-ценных примеров практического применения регуляторов роста в различных отраслях сельского хозяйства.Усилиями советских и зарубежных ученых разработана и внед- 15 рена в производство методика стимулирования вегетативного размножения растений. Накоплен большой материал, раскрывающий сущность вещества и эффект применения этого метода (Р.Х.Турецкая, I96I, 1962; К.Е.Овчаров, 1968, 1969; В.Ф.Верзилов, 1971).Регуляторы роста могут быть использованы как средства усиления корне образования при пересадке деревьев, кустарников и других растений (В,Ф.Верзилов, 1953).С помощью синтетических регуляторов роста удалось получить партенокарпические плоды томатов, арбузов, груши, баклажанов, перца и многих других растений (Ю.В.Ракитин, 1957), Способ получения бессемянных плодов томатов в производственных условиях путем опрыскивания цветочных кистей растворами стимуляторов роста, предложенный Ю»В,Ракитиным и А.В,Крыловым, нашел применение во многих овощеводческих хозяйствах страны. Обработка цветочных кистей этих культур стимуляторами приводит к резкому снижению опадения цветков, стимулирует образование и рост завязей, увеличивает число и размеры плодов, повышает в 1-2 раза урожай, Наряду с этим улучшаются пищевые качества томатов, ускоряется их созревание (Ю.В.Ракитин, А.В.Крылов, 1954). Регуляторы роста используются также для выведения растений из состояния покоя и его продления (Г.О.Мелкумян, А,К,Григорян, Р.СГареян, 1968; В.Ф.Верзилов, I97I; А.К.Григорян, Р.СГареян, 1972; Р.СГареян, 1977), Особый интерес представляет применение стимуляторов роста для выведения из состояния покоя свежеубранных клубней картофеля сразу же после уборки (СП.Семерджян, Ц.М.Авакян, 1956).Ускорение прорастания свежеубранных клубней картофеля с помощью стимуляторов роста проводится в широких масштабах во Франции, Голландии, Южной Америке и других странах, - 16 Действие стимуляторов роста наиболее сильно проявляется при предпосевной обработке семян, вызывающей определенные изменения в обмене пластических веществ, необходимых для усиления роста. Предпосевную обработку семян проводят несколькими способами: путем их обработки растворами питательных солей, органических веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, или путем опрыскивания, опудривания семян этими веществами.Химическая стимуляция семенного материала с целью повышения урожая и улучшения его качества имеет более чем двухсголетнюю давность (М.Попов, 1953). Наиболее широкое изучение и практическое применение различных приемов стимулирования семян в 20-30-е годы нашего столетия нашли в Болгарии, где М.Попов проводил большую работу по изучению стимулирующего влияния различных химических соединений. Работы автора, считавшего стимуляцию роста растений перспективной в научном и практическом отношениях, заложил, по словам В.С.Павлова (1956) и К.Ф. Виденина (1958), начало деятельного изучения возможности практического применения стимуляторов (приведено по Л.М.Давтян, 1973). М.Попову удалось достигнуть значительного повышения урожая зерновых культур путем предпосевной обработки семян стимуляторами роста.В качестве стимуляторов он использовал гидрохинон, бромистый калий и некоторые другие вещества.Метод предпосевной обработки семян стимуляторами роста в Советском Союзе был предложен И.Г.Холодным (Н.Г.Холодный, 1939).Было поставлено много экспериментов с различными видами культурных растений - хлебными злаками, корнеплодами, бобовыми и др.В целом ряде случаев наблюдалось ускорение развития, повышение общего урожая растений.Положительное влияние предпосевной обработки семян стимуля- 17 торами на рост растений отмечается во многих работах (А.С.Оканенко и Д.А.Табецкий, 1948; Т.А.Данилова, 1950; К.Е,Овчаров, 1958; А.П.Генкель, В.Кушниренко, 1959; П.К.Корнеев, 1961, 1962; В.П.Кирюхин, I96I; И.Х.Куватбетов, 1965; Н.И.Якушкин, Г.С. Эрдели, 1966; Radley , I 9 8 I и д р . ) « По данным Е.Лемана и Ф.Айхеле (1936), 15-минутное выдерживание семян ржи в 0,05%-ом растворе фосфорной кислоты повысило всхожесть семян на 3,2^, а обработка пшеницы раствором К2НР0^ ^^ увеличило всхожесть семян, способствовало повышению урожая (Т.К.Самохвалов, 1936).Влияние некоторых физиологических веществ на всхожесть семян и рост растений табака изучалось в работах Э.С.Авунджяна и Г.А.Арутюняна (1968).Исследования Л.В.Давтян (1973) показывают, что предпосевная обработка семян пшеницы сорта Безостая I и кукурузы ускоряла появление всходов этих культур и способствовала усиленному их росту.Сотрудниками научно-исследовательской группы при кафедре биофизики биологического факультета Ереванского государственного университета исследовано влияние предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур пищевыми красителями трифенилметанового ряда - зеленым прочным (Past green POP )английСКОЙ фирмы "МИХРОМ", "Griin t e s t SP" НСМецКОЙ фирмЫ "Schuchard t " и стимулятором-3 (G-3) на рост и развитие растений. Перечисленные пищевые красители, которые применяются и в гистохимии для окрашивания белков, влияют на обменные процессы, протекающие в прорастающем семени, повышая всхожесть и энергию прорастания семян, скорость роста, зеленую массу и урожайность растений - 18 (Г.А.Паносян, Е.Е.Тамразян, 1973; Г.Т.Казарян, Г.Н.Хачатрян, ГЛ.Паносян, 1977; Е.Е.Сафразбекян, А.А.Барбарян, 1982).Влияние некоторых синтетических аминов на всхожесть и рост семян кукурузы и фасоли изучалось в работах В.Г.Барсегяна и М.С.Гукасяна (1975).В настоящее время убедительно показано, что обработка семян различных культур некоторыми химическими соединениями заметно стимулирует их прорастание и способствует повышению урожая.Растворы сернокислого магния стимулируют прорастание свежеубранных семян пшеницы ( А.вескег , 1926), а растворы сернокислого марганца и борной кислоты повышают всхожесть семян кукурузы на 16-40^ (А.И.Козиева и др . , 1966).Влияние феноксиалкилкарбоновых кислот на длину и число боковых корней пшеницы изучалось в работе Р.Х.Турецкой (1948), И.М.Мельниковой и др. (1954). У.А.Петроченко (1956) наблюдала усиление роста у семян кукурузы и пшеницы при их обработке фумаровой, коричневой, адипиновой кислотами.Имеются опыты по предпосевному обогащению семян различных культур физиологически активными экстрактами из прорастающих семян тех же культур. Так, предпосевное обогащение семян озимой пшеницы физиологически активным экстрактом из прорастающих семян этой же культуры обеспечивает лучший рост и развитие растений, а также повышает урожайность на 5,8 ц/га (Г.Наумов и др . , 1982).Сравнительное действие гидразида малеиновой кислоты и ТУР-а на физиолого-биологические процессы растений озимой пшеницы, изучалось в работе А.Пузакова, Н.Батыгина и Н.Ковшова (I98I).Обработка семян озимой пшеницы Мироновская 808 препаратом ГМК в концентрациях I-IO"^, ТУР-ом 5«10"^, I'lO"""-^ увеличивала содержание сухого вещества у растений в первую и вторую фазы закали- 19 вания. Малые и средние концентрации регуляторов роста увеличивали в узлах кущения озимой пшеницы сумму Сахаров в период закаливания и зимовки.Влияние ростовых веществ на прорастание семян пшеницы в процессе их развития изучалось в работе M.Radiey (I98I).В работах наших (М.И.Иконникова, 1952; Л.В.Благовещенский, 1956; Н.А.Дроздов, И.М.Соколовский, 1970) и зарубежных (Р.Вивер, 1958; П.Брайнен, 1958) ученых в качестве стимуляторов роста испытывались различные химические вещества, из которых наибольший интерес представляют янтарная и гиббереллиновая кислоты. Ученые в своих исследованиях используют стимуляторы для замачивания семян перед посевом и опрыскивание растений разными растворами стимуляторов в различные периоды их вегетации. Имеется целый ряд работ, показывающих, что с помощью янтарной кислоты возможно усиление обмена веществ, а также процессов роста и развития некоторых сельскохозяйственных растений (М.И.Иконникова, 1954; А.В.Благовещенский и У.А.Петроченко, 1959; А.В.Бпаговещенский, 1962; Р.Рахманов, 1976). Основываясь на исследованиях этих авторов, Н.А.Дроздов (1963), совместно с коллективом сотрудников, изучал действие янтарной кислоты на рост и урожай корнеплодов моркови и сахарной свеклы, на зерна яровых хлебов, зеленой массы люпина и сои, волокна и семян льна-долгунца, зеленой массы и початков кукурузы, клубней картофеля. В результате установлены оптимальные концентрации и количество раствора, вносимое на семена или на всходы изучаемых растений. В работе Р.Ф.Бабук (1967) установлено, что янтарная кислота положительно влияет на урожай зерновых культур. Урожай зерна под влиянием растворов янтарной кислоты различной концентрации в различные годы увеличивается в пределах 2,7-25,9%. Предпосевная обработка семян - 20 зерновых культур янтарной кислотой совместно с инсектофунгицидом ЗД повышает энергию прорастания, полевую всхожесть семян и на 1-2 дня ускоряет появление всходов. Кроме того, усиливается рост растений в первые фазы их развития. По данным Н.А.Дроздова и И.М.Соколовского (1970), янтарная кислота в концентрации б г/л повышает всхожесть семян пшеницы, увеличивает количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, массу зерна, в результате чего урожай повышается на 7 ц/га. Повышение прорастания семян и урожая зеленой массы гороха наблюдалось в работе А.Ю.Драган-Сущова (1952) при применении предпосевной обработки семян раствором аспарагиновой янтарной кислоты.Исследования М.Й.Далмаговой (1975) по изучению влияния стимуляторов на рост кукурузы показали, что их действие различно в зависимости от химической природы регулятора роста и его концентраций. Неодинакова и ростовая реакция разных сортов кукурузы. Усиление роста стеблей и листьев наблюдалось под действием гидрохинона у кукурузы Безенчукокая. У кукурузы Спасовская наблюдалось только усиление роста стеблей, тогда как размеры листьев уменьшились. Обработка семян гидрохиноном повышала урожай початков кукурузы сорта Безенчукокая на 13-30^, сорта Спасовская на 20-42%.Стимуляторы, как физиологически активные вещества, усиливают рост растений не непосредственно, а путем изменения и усиления некоторых процессов обмена веществ как в семенах, так и в растениях, выросших из семян, обработанных стимуляторами. Обмен веществ в клетке в сильной степени зависит от ее физико-химических свойств. Н.Г.Холодный (1939) связывал действие ауксинов с протоплазмой растительной клетки, изменением ее коллоидно-химических свойств. Н.А.Максимов (1946) считал, что ростовые вещест- 21 ва прежде всего воздействуют на протоплазму растительных клеток, изменяют основные ее свойства.Л.В.Можаев (19^6) и Фрей-Виссленг (1955) связывали действие стимуляторов роста с изменением физико-химических свойств протоплазмы. Физиологи А.М.Алексеев, Г.И.Пахомова и Н.В.Седых (1968) на основании своих исследований делают вывод о влиянии ростовых веществ на обмен веществ и водный режим растений.На прорастание семян существенно могут повлиять и гиббереллины, гиббереллинопсдобные соединения.Многие культуры весьма чувствительны к гиббереллину. Так, в работах М.Х.Чайлахяна (1957) рудбекия, обработанная 0,Ог%-ым раствором гиббереллина, зацвела быстрее по сравнению с необработанной. Наибольший эффект гиббереллин оказывает на горох, слабее - на кукурузу и еще слабее - на пшеницу. В опытах P.W.Brian, c.w.Bison et a i . (1954) гиббереллин вызывал вытягивание растения гороха, пшеницы, клевера.По данным Pillay , Erase К. ,L.V.Eclgerton (1965), обогащение семян ряда культур гиббереплином нарушает период покоя.Таким же действием, возможно, обладает обнаруженная в начале 20-х годов в семенах злаков группа гормональных соединений, перв« двигающихся к зародышу и способствующих его росту (Н,Г.Холодный, 1927, 1928; Р.W.Went , 1928, 1937). Это - индолилуксусная и нефтилуксусная кислоты, гетероауксин и целый ряд их производных.Впервые влияние гетероауксина на прорастание семян исследовал Н.Г.Холодный (1936). В работах Е.П.Алешина и П.С.Ерыгина (1957) предпосевное замачивание семян риса гетероауксином (10 мг/л) повышало их всхожесть, а в исследованиях Р.А.Андреевой (1959) изучалось действие гетероауксина на урожай и обмен веществ сахарной свеклы и томатов.Открытие синтетического способа получения гетероауксина послужило началом для глубоких научных исследований физиологического действия его на рост и развитие растений, Под влиянием гетероауксина (10 мг/л) урожай сахарной свеклы повышается до 50 ц с гектара (Т.А.Данилова, 1950).В опытах А.С.Товмасяна и М.А.Гюлхасяна (В57) замачивание семян кукурузы в течение 8 часов в 0,015^ом растворе гетероауксина увеличивало рост початков, повышало урожайность. Прибавка урожая достигает от 5,4 до 52,3^. Заметное увеличение количества початков под влиянием гетероауксина отмечает Ю.В.Ракитин (I960). Гетероауксин проявляет более определенное влияние на ускорение процесса дыхания, усиление фотосинтеза, увеличение высоты роста, ускорение развития и повышение урожайности подсолнечника (Г.С.Эрдели, 1964).Полевые опыты, проведенные в Индии показали, что предпосевная обработка семян двух сортов пшеницы в 0,5-7%-ом растворе хлористого калия положительно подействовала на урожай зерна ( M.Sudrahmanyan , N.Misra , 1980) .Цитокинины, наряду с ауксинами, участвуют в регуляции деления клеток, являются фактором регуляции органогенеза растений, могут быть фактором прерывания покоя спящих почек, клубней, семян ( E.skoog , 1955; А.А.Khan , 1966) , а также могут повлиять на общий рост растений, активировать прорастание и созревание семян. Но вопрос действия цитокининов на усиления обмена веществ еще недостаточно исследован.Таким образом, в настоящее время значение ауксинов, гиббереллинов и цитокининов в регулировании ростовых процессов неоспоримо.В нашей стране и за рубежом ведутся широкие поиски новых веществ высокой физиологической активности, новых регуляторов роста, устанавливаются оптимальные дозы и экспозиции этих препаратов для различных сельскохозяйственных культур. Так, ученые АН Казахской ССР изобрели новые регуляторы роста урожая - серию гормонов роста сельскохозяйственных культур. Эти новые химические соединения в I98I году проходили заключительную стадию испытания в РСФСР, Украинской ССР и Казахской ССР. Одного грамма этих соединений достаточно, чтобы на площади в один гектар создать благоприятные условия для роста и развития растений. Эти - 24 гормоны, синтезированные на основе ацетиленовых соединений, отличаются простотой приготовления. Проведенные исследования показали, что под их влиянием растения быстрее развиваются, оолее тяжеловесным становится колос пшеницы, на стеблях кукурузы образуются дополнительные початки с крупными зернами. Урожайность в среднем повышается на 30^, улучшается качество продукции, В овощных культурах увеличивается количество витаминов.Под руководством научного сотрудника Ленинградского СХИ Г.Матевосяна, в последние годы (1976-I98I) в проблемной лаборатории стимуляторов роста растений при кафедре овощеводства синтезировано и испытано 6 стимуляторов, которые имеют важное значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.Регуляторы роста имеют различное применение. Их используют также для внекорневой подкормки. Так, внекорневая подкормка озимой пшеницы в норме 1-5 г на га повышала кустистость растений, урожайность зерна на Ъ% и содержание белка на 2,5-5% Sagi р. et a iXI980) . Как известно, урожайность и белковость пшеницы никак не совмещаются,с повышением урожайности белковость снижается. Совмещение в сорте высокой урожайности и повышенного количества белка является чрезвычайно трудной, но насущной задачей.Еще в двадцатых годах нашего столетия Д.Н.Прянишников говорил, что в урожае пшеницы нам нужны зрелые колосья, а не солома, Выведение высокорослых урожайных сортов и одновременно усиленное применение минеральных удобрений и орошения приводило к тому, что растения пшеницы полегали и урожай зерна снижался, В настоящее время в борьбе против этой опасности наряду с созданием высокоурожайных и неполегающих сортов пшеницы, широкое применение получили регуляторы роста - ретарданты, задерживающие рост стеб- as лей, делающие их более прочными и устойчивыми к полеганию. Для зерновых наиболее эффективными оказались препараты ТУР, композан и этрел. Как показывают исследования, у растений пшеницы, ржи и других зерновых культур, обработанных ТУР-ом, повышаются прочность стебля, засухоустойчивость, устойчивость к болезням (Г.В.Ацеховский, 1972; И.А.Печкунова, М.И.Косицына, Н.С.Слободяник, 1973; Л.Г.Груздев, 1975; К.Кириллова, 1976). Растения озимой пшеницы, выросшие из обработанных ССС семян, глубже закладывают узел кущения, у таких растений формируется более мощная и глубоко проникающая в почву корневая система, способная полнее использовать запасы влаги и пищи. CGC положительно влияет на полевую всхожесть, продуктивную кустистость. В результате повышается урожайность и улучшаются качественные показатели семян (А.С.Иваненко, Г.М.Золотарев, 1974; В.И.Лукянюк, Л.М.Головков, А.М.Нефедов, 1975^Б.Н.Бауер, 1976; В.В.Титов, А.В.Сущевия, Д.И.Самусик, 1977; Г.В.Грисенко, И.Ф.Парей, Н.И,Филипова,1977; М.П.Гпущенко, 1977).Из приведенного здесь краткого литературного обзора видно, что в настоящее время накоплен значительный фактический материал по положительному действию стимулирующих веществ на сельскохозяйственные культуры. Вопрос о природе действия стимуляторов роста является очень сложным и противоречивым. Имеющиеся данные указывают на то, что регуляторы роста отдельно и в различных сочетаниях и экспозициях в зависимости от структуры белков у разных видов растений действуют по-разному.Дальнейшее развитие исследований в направлении использования стимуляторов роста и развития растений в области семеноводства дает возможность глубже раскрыть биологическую сущность и свойства семян сельскохозяйственных культур, направлять их в нужную для человека сторону. - 27

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Барбарян, Ашхен Артаваздовна

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Обобщая результаты наших исследований, можно придти к следующим основным выводам.

1. Изучая впервые влияние ряда химических веществ (гетеро-ауксин изучен до нас) на озимую пшеницу Безостая I, мы установили их стимулирующее действие на количественные и качественные показатели семян сорта.

2. Семена озимой пшеницы Безостая I, подвергая предпосевной обработке стимуляторами роста, можно изменить процессы роста и развития растений и получить повышение общего урожая и качества семян сорта. При этом очень важно определить правильную, стимулирующую концентрацию их растворов и экспозицию обработки.

3. Исследование по установлению влияния стимуляторов роста на урожай и качество семян пшеницы Безостая I показали, что испытуемые химические вещества по-разному влияют на количественные и качественные показатели семян.

В результате испытания ряда препаратов в качестве стимуляторов роста установлено, что под их влиянием на 3-4 дня ускоряется появление всходов и на 2,5-13,2% повышается полевая всхожесть семян.

5. Первоначальное положительное влияние стимуляторов роста сказывается и на дальнейшее развитие растений. Наступление фаз развития растений сокращается на 2-6 дней. Это объясняется, очевидно, ускорением ростовых процессов, происходящих в растениях под влиянием стимуляторов роста.

6. Наибольшее положительное влияние стимуляторы роста оказали на повышение числа продуктивных колосьев на единице площади посева. По этому показателю варианты с применением стимуляр торов роста превысили контроль на 126-184 шт. на 1м.

7. Урожай под влиянием стимуляторов роста различной концентрации раствора увеличивается от 5,8 до 11,9 ц/га. Наибольший урожай семян получен под влиянием стимуляторов роста гете-роауксин (58,2 ц/га) и ЗП (57,3 ц/га). На контроле урожай составил 46,3 центнера.

8. При все испытуемых стимуляторах росте уровень урожайности семян в потомстве сохраняется, за исключением препарата ТГ-2, под влиянием которого в первом потомстве урожай снижается на 3,5 ц, во втором потомстве - на 7,0 ц с га.

9. Под воздействием почти всех испытуемых стимуляторов роста посевные качества семян пшеницы улучшаются. Энергия прорастания повышается на 3-5%, лабораторная всхожесть на 1-2,6%, полевая всхожесть на 2,5-13,2%, масса семян на 0,3-1,22 г и вырав-ненность семян на 2,8-9,6%.

10. В деле улучшения основных признаков, характеризующих посевные качества семян, наивысший результат получен при применении препарата гетероауксин. При этом энергия прорастания составила 98%, лабораторная всхожесть 99,6%. В контроле эти показатели соответственно составили 93% и 97%.

11. Под прямым воздействием стимуляторов роста, по сравнению с контролем, содержание азота в семенах повысилось от 0,19 до 0,62%, сырого протеина от 1,1 до 3,5%. Содержание фосфора при препаратах ГТ, С-3, ЗП и гетероауксин увеличилось соответственно на 0,09, 0,04, 0,02 и 0,02%. Содержание же калия сравнительно снизилось, за исключением варианта с применением ГТ, где оно повысилось.

12. Улучшенные под прямым воздействием стимуляторов роста посевные качества семян в потомствах в большинстве случаев сохраняются. Однако определенной закономерности не прослеживается. Одни стимуляторы свое положительное влияние на некоторые признаки семян сохраняют как в 1-ом, так и во П-ом потомства, а другие только в одном потомстве.

13. Определенной закономерности по содержанию химического состава в семенных потомствах не прослеживается. Но по сравнению с контролем при всех стимуляторах роста наблюдается преимущество.

14. Предпосевная обработка семян стимуляторами роста повышает урожайность элитных семян пшеницы Безостая I на 5,8-11,9 ц/га, который приводит к увеличению чистого дохода на 211,49401,94 руб. с га.

15. В условиях Араратской равнины для выращивания элитных семян пшеницы Безостая I необходимо применять предпосевную обработку посредством гетероауксина или ЗП. Предпосевная обработка этими препаратами улучшает количественные и качественные показатели семян и повышает чистый доход с гектара, который соответственно составляет 1806,08 и 1806,36 руб., против контроля 1404,42 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты наших исследований и данные производственного опыта дают нам основание предложить производству для внедрения следующее мероприятие: семенной материал озимой пшеницы сорта Безостая I перед посевом обработать в растворах стимуляторов роста гетероауксин или ЗП. Оптимальные концентрации растворов для гетероауксина является 0,005%, для ЗП - 0,0001%. Продолжительность смачивания семян в растворах 24 часа для каждого препарата.