Изучение структурного полиморфизма мобильного генетического элемента МДГ4 (GYPSY) в линиях Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кусулиду Людмила Кириаку

  • Кусулиду Людмила Кириаку
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 101
Кусулиду Людмила Кириаку. Изучение структурного полиморфизма мобильного генетического элемента МДГ4 (GYPSY) в линиях Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2001. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кусулиду Людмила Кириаку

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

П. 1. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕНОМА ДРОЗОФИЛЫ. 8 П.1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ МОБИЛЬНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

П. 1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДКП-РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ.

П. 1. 3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ В ГЕНОМЕ.

П. 1.4. РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ

П. 1.4.1 .Транскрипционная регуляция.

П. 1.4.2.Посттранскрипционная регуляция экспрессии ретротранспозонов.

П. 1.4.3. Модификаторы экспрессии МДГ4.

П. 1.5. РОЛЬ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В МУТАГЕНЕЗЕ.

П. 1.5.1. МДГ4 (gypsy)-индуцируемый мутагенез в локусе yellow.

П.2. СТРУКТУРА РЕТРОТРАНСПОЗОНА МДГ4 (GYPSY). 23 П.2.1. БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ ОТКРЫТЫХ РАМОК СЧИТЫВАНИЯ МДГ4 И ИХ СХОДСТВО С ПРОДУКТАМИ РЕТРОВИРУСОВ и

ДРУГИХ РЕТРОЭЛЕМЕНТОВ.

П.2.1.1. Ген gag и его продукты

П.2.1.2 .Генро1.

П.2.1.3. Гек env. 28 П.З. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ,- И МОБИЛЬНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ.

II.3.1. СИСТЕМА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МУТАТОРНОЙ ЛИНИИ MS D.MELANOGASTER. 29 П.3.1.1. История получения мутаторной линии MS.

П.3.2. ГЕН FLAMENCO -РЕГУЛЯТОР ТРАНСПОЗИЦИИ МДГ4. 30 П.3.3. OVOd-TECT - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТРАНСПОЗИЦИЙ МДГ4.

П.4. "АКТИВНАЯ" И "НЕАКТИВНАЯ" КОПИИ МДГ4. 34 П.4.1. СРАВНЕНИЕ НУКЛЕОТИДНОЙ И АМИНОКИСЛОТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДВУХ ВАРИАНТОВ

КЛОНИРОВАННЫХ КОПИЙ МДГ4. 36 П.4.2. СРАВНЕНИЕ ТРАНСПОЗИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГИБРИДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ КОМБИНАЦИИ УЧАСТКОВ "АКТИВНОГО" И "НЕАКТИВНОГО"

МДГ4.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 42 Ш.1. ЛИНИИ DROSOPH1LA MELANOGASTER, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ. 42 Ш.2. ПЛАЗМИДЫ И ШТАММЫ E.COL1, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ. 42 Ш.З. РЕАКТИВЫ 44 Ш.4. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДЫ 44 Ш.5. ВЫДЕЛЕНИЕ ДНК. 45 Ш.5.1. ВЫДЕЛЕНИЕ ДНК ИЗ МУХ.

Ш.5.2. ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК. 45 Ш.6. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК E.COLI

ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

Ш.6.1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК.

Ш.6.2. ТРАНСФОРМАЦИЯ

Ш.7. РЕСТРИКЦИЯ ДНК.

Ш.7.1. РЕСТРИКЦИЯ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

Ш.7.2. РЕСТРИКЦИЯ ГЕНОМНОЙ ДНК ИЗ МУХ.

Ш.8. САУЗЕРН-БЛОТ ГИБРИДИЗАЦИЯ.

Ш.8.1. ПЕРЕНОС ДНК НА НЕЙЛОНОВЫЕ ФИЛЬТРЫ. 48 Ш.8.2. МЕТОД ВЫДЕЛЕНИЯ ФРАГМЕНТА ДНК ИЗ АГАРОЗНОГО ГЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ MBIFERMENTAS DNA EXTRACTION

КШК0513. 49 Ш.8.3. МЕЧЕНИЕ ДНК-ЗОНДА МЕТОДОМ РАССЕЯННОЙ

ЗАТРАВКИ.

Ш.8.4. ГИБРИДИЗАЦИЯ.

Ш.9. OVOd-TECT.

Ш.9.1. ОДНОЭТАПНЫЙ OVO°-TECT.

Ш.9.2. ДВУХЭТАПНЫЙ OVOd-TECT.

Ш. 10. КЛОНИРОВАНИЕ ФРАГМЕНТА КОНСТРУКЦИИ рбК Pstl-EcoRI.

Ш. 10.1. ПОДГОТОВКА ФРАГМЕНТА ДЛЯ ЛИГИРОВАНИЯ.

Ш. 10.2. ПОДГОТОВКА ВЕКТОРА К ЛЕГИРОВАНИЮ.

Ш. 10.2.1. ДЕФОСФОРИЛИРОВАНИЕ ВЕКТОРА.

Ш.10.3. ЛИГИРОВАНИЕ. 53 Ш. 11. ГИБРИДИЗАЦИЯ IN ШТ/ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ ИЗ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ДРОЗОФИЛЫ С БИОТИНИЛИРОВАННЫМ

ДНК-ЗОНДОМ. 54 Ш.11.1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИТЕННЫХ

ХРОМОСОМ.

III. 11.2. ВВЕДЕНИЕ БИОТИНИЛИРОВАННОЙ МЕТКИ В

ПРЕПАРАТЫ ДНК (НИК -ТРАНСЛЯЦИЯ).

Ш. 11.3. ГИБРИДИЗАЦИЯ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ 57 IV. 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ МДГ4 В ЛИНИЯХ D.MELANOGASTER 57 IV.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА КОПИЙ МДГ4 В КАЖДОЙ ЛИНИИ. 63 IV.3. ВЫЯВЛЕНИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МДГ4 С ПОМОЩЬЮ OVO°-TECTA.

IV.4. ЛОКАЛИЗАЦИЯ МДГ4 НА ХРОМОСОМАХ ЛИНИЙ D.MELANOGASTER.

V. ОБСУЖДЕНИЕ 76 V. 1. МДГ4 И ЭВОЛЮЦИЯ. 77 V.I.I. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДВУХ ПОДСЕМЕЙСТВ МДГ4. 78 V.I.2. КОЭВОЛЮЦИЯ ГЕНА flamenco И МОБИЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА

МДГ4. 79 V.2. ПОИСК МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МДГ4.

V.2.1. АЛЛЕЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ.

V.2.2. НЕИЗМЕННОСТЬ ГЕНОМНОГО ОКРУЖЕНИЯ МДГ4 В

ЛИНИЯХ С БОЛЬШИМ ЧИСЛОМ КОПИЙ ЭЛЕМЕНТА.

V.2.3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ МДГ4 НА ХРОМОСОМАХ ЛИНИЙ D.MELANOGASTER.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурного полиморфизма мобильного генетического элемента МДГ4 (GYPSY) в линиях Drosophila melanogaster»

Мобильные генетические элементы (МГЭ) являются составной частью генетического аппарата высших организмов [Хесин, 1985]. Нарушая консервативность эукариотического генома, они обеспечивают подвижность, необходимую для успешной адаптации особей к изменениям, происходящим в среде обитания. У Drosophila melanogaster на долю МГЭ приходится около 10% ДНК [Pimpinelly et al., 1995] и известно, что большая часть спонтанных мутаций вызвана инсерциями мобильных элементов [Green, 1988].

В процессе эволюции установлен сложный характер взаимодействия МГЭ с хозяйскими генами. С одной стороны, мобильные элементы, встраиваясь в различные участки генов, в большей или меньшей степени влияют на их экспрессию [Parkhurst S.M., Corces KG. 1986Ь]. С другой стороны, в клетке существуют контролирующие механизмы, подавляющие транспозиц ию, не давая ей достигнуть уровня, опасного для жизни особи.

Последние годы активно изучается мобильный элемент D. melanogaster МДГ4, именуемый в зарубежной литературе "gypsy". Особенности его структуры и инфекционные свойства позволяют говорить о МДГ4 как о первом ретровирусе беспозвоночных, обнаруженным на сегодняшний день [Kim et al. 1994а, Song et al. 1994, Lecher et al, 1997]. Подобно ретровирусам, цикл его транспозиции проходит через стадию обратной транскрипции [Arkhipova et al, 1995]. МДГ4 имеет сложную структуру и содержит в своем составе промотор, энхансер, сигнал полиаденилирования, а также инсулятор [Gdula et al., 1996], поэтому при внедрении элемента в регуляторную область гена могут происходить различные мутации данного локуса. Встраивание же элемента в кодирующую часть гена обычно приводит к полной потере генной функции.

Несмотря на то, что ретровирусы были предметом пристального внимания исследователей, на данный момент очень мало сведений об их генетической связи с хозяином. Это обусловлено тем, что в роли хозяина выступали позвоночные - трудные объекты для генетического анализа. Появление ретротранспозона МДГ4 в геноме такого удобного объекта^как D.melanogaster, дает уникальную возможность детального изучения взаимоотношений ретровируса и клетки.

Спонтанные транспозиции мобильных элементов, как правило, происходят чрезвычайно редко (с частотой примерно 10"6 перемещений на гамету за поколение), но в некоторых системах перемещения наблюдаются с повышенной частотой. Одна из таких систем генетической нестабильности - линия MS (Mutator Strain) - была описана А.И. Кимом. Эта нестабильная мутаторная линия (МЛ) характеризуется продолженной нестабильностью: увеличенной до 1(Г3 - 10"4 частотой спонтанного мутирования, нестабильным характером мутаций и активными, независимыми друг от друга перемещениями двух МГЭ - МДГ4 (gypsy) и hobo [Kim et al, 1990; Kim, Belyaeva, 1991].

Молекулярный анализ МДГ4, клонированного из мух как мутаторной линии MS, так и исходной для нее стабильной линии SS (Stable Strain), выявил существование двух подсемейств ретротранспозона, имеющих четкие структурные различия. Эти два подсемейства были условно названы «активным» и «неактивным». Наличие некоторых сайтов рестрикции характерно для "активной" копии, в то время как по другим наблюдается полиморфизм, то есть они могут встречаться как в "активной", так и в "неактивной" копиях [Lyubomirskaya et al., 1990].

В недавних работах было показано, что генетическая нестабильность в линии MS обусловлена не только присутствием в геноме "активного" подсемейства МДГ4. Необходимо также наличие мутации в клеточном гене flamenco, контролирующем частоту транспозиций gypsy [Lyubomirskaya et al., 1990; Prud'homme et al., 1995].

Линии, подобные MS, могут служить хорошей моделью для дальнейшего изучения механизмов регуляции ретротранспозиции. Актуальность этого вопроса вызвана явным сходством МДГ4 с ретровирусами позвоночных и, следовательно, возможностью экстраполяции полученных результатов на системы паразит - хозяин, существующие у более высокоразвитых организмов. Особый фундаментальный интерес представляет исследование эволюционных связей двух вариантов МДГ4, а также коэволюции ретротранспозонов и клеточных генов. Освещение проблемы происхождения и развития МГЭ приблизит нас к пониманию закономерностей сосуществования и взаимодействия клетки с вирусоподобными элементами.

Целью данной работы было: 1- исследование эволюционных взаимоотношений между двумя вариантами МДГ4 и геномом дрозофилы ;2- поиск новых систем генетической нестабильности, связанной с перемещениемМДГ4.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:1. Исследовать особенности распределения двух вариантов МДГ4 в линиях D. melanogaster разного происхождения.

2. Выявить генетически нестабильные линии с помощью генетического теста на транспозиционную активность.

3. Определить аллельное состояние гена flamenco в линиях D. melanogaster.

4. Определить число копий и локализацию МДГ4 на хромосомах линий D.melanogaster.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кусулиду Людмила Кириаку

VII. выводы

1. Скрининг 44-х линий D.melanogaster разного происхождения указал на следующие особенности распределения двух вариантов мобильного элемента МДГ4 : а) Неактивный в транспозиционном отношении вариант МДГ4 содержится во всех без исключения исследованных линиях . Активный вариант присутствует не во всех линиях и, как правило, представлен меньшим числом копий. По - видимому, "неактивный" вариант эволюционно более древний. б) Обнаружено пять линий, в которых "активный" вариант МДГ4 преобладает над "неактивным".

2. Для линий 19мг и 89мг характерна генетическая нестабильность, связанная с перемещением МДГ4} но не зависящая от гена flamenco, известного своим участием в проявлении генетической нестабильности мутаторной линии MS D.melanogaster. Возможно, они содержат мутации в другом гене или генах, регулирующих транспозиции МДГ4.

3. Обнаружено, что генетически стабильные линии 131мг и 242мг несут мутацию flam, вызывающую активные перемещения МДГ4. Отсутствие генетической нестабильности свидетельствует о том, что они содержат супрессор или супрессоры мутации flam'.

4. Линии 31мг, 19мг, 89мг, 131мг и 242мг могут быть использованы в качестве моделей для дальнейших исследований, касающихся механизмов регуляции ретротранспозиции и проявления генетической нестабильности.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка приблизиться к пониманию некоторых вопросов, связанных с проявлением генетической нестабильности у D.melanogaster, обусловленной перемещениями ретротранспозона МДГ4.

В эксперимент были вовлечены линии разного происхождения, на которых до сих пор не проводились такого рода исследования. Предполагалось, что в природе существуют неизвестные на сегодняшний день механизмы взаимодействия генетического аппарата клетки с мобильными элементами, входящими в его состав. Отсюда необходимость расширения наших представлений об этих жизненно важных, но мало изученых процессах.

Специфика поставленных задач определила схему построения данного исследования, каждый этап которого призван подтвердить или уточнить результат предыдущего. Так, первичный скрининг большого числа линий позволил отобрать некоторые из них, представляющие для нас особый интерес. В ходе более детального анализа выяснилось, что несмотря на ограничения метода Саузерн-блот гибридизации, он вполне пригоден для поиска перспективных объектов, имеющих нужные нам свойства. В частности, оказалось, что каждая из отобранных линий имеет уникальные сочетания клеточных генов и функционального состояния МДГ4.

Итогом данного исследования является постановка задач и выбор моделей, с помощью которых эти задачи можно решить. При этом структурный полиморфизм был не столько объектом, сколько удобной и доступной призмой, через которую рассматривался имеющийся материал.

Итак, структурный полиморфизм МДГ4 позволил разделить все исследованные линии на три группы согласно количественному соотношению содержащихся в них вариантов ретротранспозона. Оказалось, что в большинстве линий преобладает структура МДГ4, характерная для транспозиционно неактивного элемента. Присутствие "неактивной" копии зафиксировано во всех исследованных линиях. "Активный" вариант обнаружен не во всех линиях и, как правило, в небольшом количестве. Это наводит на мысль о консервативности и, следовательно, об эволюционной древности "неактивного" МДГ4.

Показано, что в некоторых линиях, введенных в коллекцию сравнительно недавно, "активный" МДГ4 преобладает над "неактивным". Поскольку известно, что увеличение численности МДГ4 происходит за счет его перемещения, логично предположить наличие свойства генетической нестабильности в этих линиях. Это свойство может приобретаться или теряться в процессе взаимодействия мобильного элемента с геномом клетки, поэтому вполне возможно, что некоторые из этих линий, в настоящее время, могут не проявлять признаков нестабильности.

В результате более детального изучения вышеупомянутых пяти линий удалось несколько прояснить картину, наблюдаемую на первом этапе работы. Две из них (89мг и 19мг), действительно оказались генетически нестабильными. Однако вопреки ожиданиям ген flamenco, известный своим участием в проявлении генетической нестабильности в линии MS [Prud'homme et al. 1995], не играл определяющей роли в регуляции перемещений МДГ4. По-видимому, здесь присутствует мутация в другом, неизвестном нам гене (или генах), контролирующем, подобно flamenco, ретротранспозиции МДГ4.

Интересно то, что линии 131мг и 242мг, напротив, оказались генетически стабильными, несмотря наличие мутации flam". Очевидно, мутантный аллель не способен вызывать перемещения МДГ4 из-за подавления его действия другим фактором. Этим фактором может быть супрессор (или супрессоры) мутации flam, входящий в состав

89 клеточного генетического аппарата и защищающий особь от чрезмерного распостранения ретротранспозонов.

Выявленные таким образом особенности исследованых линий, впервые указали на то, что большое количество транспозиционно активных копий МДГ4 и мутация в клеточном гене flamenco еще не являются необходимым и достаточным условием возникновения генетической нестабильности. Отобранные в ходе работы линии D. melanogaster представляют собой ценный материал для исследователей, поскольку демонстрируют малоизученные на сегодняшний день аспекты взаимоотношений ретровируса и "хозяйского" генома. Использование в качестве моделей линий 19мг, 89мг, 131мг и 242мг даст новый импульс к дальнейшему изучению механизмов регуляции ретротранспозиции.