Изучение структурных и литологических особенностей юго-восточной части Шкаповского нефтяного района по архивным данным сейсморазведки МОГТ-2D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Мэй Яолунь

  • Мэй Яолунь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 148
Мэй Яолунь. Изучение структурных и литологических особенностей юго-восточной части Шкаповского нефтяного района по архивным данным сейсморазведки МОГТ-2D: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Уфа. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мэй Яолунь

1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ШКАПОВСКОГО НЕФТЯНОГО РАЙОНА НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Обзор и оценка результатов предыдущих исследований со времени подготовки и начала разработки Шкаповского месторождения.

1.2. Методика и техника полевых сейсморазведочных работ, обработка и интерпретация.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШКАПОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Сводный стратиграфический разрез месторождения.

2.2. Основные элементы тектоники нефтяного района.

2.3. Нефтеносность палеозойского разреза.

3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АРХИВНЫХ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ МОГТ-2Д НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ.

3.1. Стратиграфическая привязка опорных отражающих горизонтов.

3.2. Построение карт изохрон и структур.„.„

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СТРУКТУРНЫХ ПОСТРОЕНИЙ.

4.1. Плитная формация. Структура палеозойских комплексов.

4.2. Авлакогенная формация. Структура поверхности допалеозойских толщ.

5. ИЗУЧЕНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРЕЗА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШКАПОВСКОГО НЕФТЯНОГО РАЙОНА.

5.1. Характеристика волнового поля сейсмических разрезов.

5.2. Анализ динамических характеристик сейсмических разрезов.

5.3. Прогноз контуров и толщин продуктивных пластов Шкаповского месторождения и прилежащей территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурных и литологических особенностей юго-восточной части Шкаповского нефтяного района по архивным данным сейсморазведки МОГТ-2D»

Задача поисков и разведки нефтеперспективных объектов на современном этапе развития отрасли значительно усложнилась. С каждым годом искать нефть и газ во всех территориях становится все труднее. В сферу поисков вовлекаются отдаленные и труднодоступные регионы. В хорошо изученных старых нефтегазоносных районах приходится бурить поисково-разведочные скважины на глубины более 4-5 км, так как большинство легкодоступных месторождений на мелких и средних глубинах здесь уже выявлены и разведаны.

В настоящее время для поддержания уровня нефтедобычи большое внимание обращается на неразведанные структурные залежи, приуроченные к локальным сводовым поднятиям, и на сложнопостроенные ловушки углеводородов. Десять лет назад в России и Башкортостане проводимые сейсмические исследования интерпретировались практически «вручную», с незначительным применением ЭВМ ранних модификаций типа ЕС-1040, ЕС-1065, ЕС-1066 и др. Сейчас предполагается, что мелкие структурно-тектонические формы тогда не могли быть обнаружены, но сегодня они могут контролировать до 20% перспективных ресурсов нефти и газа. В последнее время в условиях резкого дефицита средств на бурение глубоких скважин возросло значение различных методических приемов интерпретации геофизических данных, позволяющих осуществлять добуровой прогноз строения геологического разреза. Наиболее широкое распространение в практике геологоразведочных работ получили наукоемкие разработки в области прогнозирования разреза по сейсмическим данным. Сегодня хорошо известны большие возможности прогнозных сейсмических технологий при поисках и разведке малоамплитудных резервуаров углеводородов, а также ловушек неантиклинального типа. Поэтому начатые нами исследования по переинтерпретации архивных материалов сейсморазведочных работ МОГТ-2Д в одном из старейших нефтегазодобывающих районов платформенного Башкортостана - Шкаповском нефтяном районе - являются чрезвычайно актуальными. Они направлены в конечном итоге на приращение добычи нефти и стабилизацию современной годовой потребности. Значимость исследований усиливается еще и тем, что в процессе их выполнения соискателем накоплен определенный объем знаний по решению сложных задач нефтяной геологии, который окажется весьма полезным в его дальнейшей научно-практической деятельности по возвращении к себе на Родину - Китайскую Народную Республику.

Работа выполнялась на кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой Б-29-98-03 «Прогнозирование применения методов увеличения нефтеотдачи пластов и территорий для крупных нефтегазоносных регионов». Значительный вклад в решение этой проблемы был внесен также Отделом сейсморазведки Центра обработки информации ОАО «Башнефтегеофизика», в составе которого в период 1989-2002 гг. стажировался автор данной работы. Диссертационная работа является первой попыткой переинтерпретации архивных материалов сейсморазведок, обозначенной АНК «Башнефть» в «Программе повышения качества всех видов работ и исследований на период до 2005 г.».

Целью диссертационной работы является дальнейшее углубленное изучение структурных и литологических особенностей палеозойского разреза юго-восточной части Шкаповского нефтяного района через переинтерпретацию архивных материалов сейсморазведки МОГТ-2Д на основе современных методических приемов и высоких технологических возможностей вычислительной техники.

Поставленная цель, выбранная территория, объект и предмет исследования обусловили необходимость решать следующие основные задачи:

1. Оценка качественного состояния первичных материалов ранее выполненных сейсморазведочных работ MOFT-2D и возможности исследования основных характеристик волнового поля.

2. Детальная характеристика сводного стратиграфического разреза палеозоя, основных элементов тектоники и нефтеносности района исследований как отправных составляющих для сейсмоформационного анализа архивных временных разрезов.

3. Переинтепретация архивных сейсмических материалов MOIT-2D по юго-восточной части Шкаповского нефтяного района на основе современных программно-аналитических комплексов и компьютерных технологий.

4. Построение структурных карт и прогнозирование контуров эффективных толщин пластов Д1 и Д1У по опорным отражающим горизонтам девона.

5. Детализация структурно-литологических и других особенностей сейсмо-формационных комплексов палеозоя с выделением участков для постановки локальной сейсморазведки МОГТ 3-4D.

6. Анализ динамических параметров сейсмической записи волнового поля с целью оценки продуктивных пластов и литологической дифференциации осадочных комплексов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

1. Фондовые (первичные) материалы шести сейсморазведочных партий, работавших в 80-90-е годы в Шкаповско-Белебеевском районах Башкирии; 2. Труды отечественных геологов и геофизиков и ученых зарубежных стран, посвященные: методологическим вопросам интерпретации геофизических материалов; решению задач сейсмостратиграфии; построению сейсмолитологических моделей; проблемам использования детализационной сейсморазведки при доразведке нефтегазовых месторождений; оценке запасов залежей нефти; прогнозированию геологического разреза в сложно построенных средах по данным ВСП; обработке сейсмических данных с повышенной разрешенностью записи; особенностям распределения интервальных сейсмических скоростей, а также методике различных палеореконструкций волновых моделей (Т.К. Абдракипов, М.Ю. Баранов, С.А. Бирдус, В.А. Воскобой, Ю.Г. Гаврин, А.В. Гончаров, Е.А. Капилевич, Д.Н. Крылов, А.А. Лосев, Е.В. Лозин, Ли Го Юнь, B.C. Потаньев, В.Г. Сальников, B.C. Славкин, A.M. Тюрин, Л.А. Франткин, Н.Ш. Хайрединов, М.А. Юнусов и др.). 3.

Экспериментальные исследования по переинтерпретации временных разрезов и волновых полей с привлечением нового высокотехнологического оборудования вычислительного центра. 4. Данные ГИС 73-х глубоких скважин в пределах аналитического участка сейсморазведки. Таким образом, глубокая информационная и высокая технологическая обеспеченность научного исследования способствовали решению поставленных задач.

Личный вклад диссертанта состоит в его непосредственном участии как магистра техники и технологии по «Нефтегазовому делу» в постановке цели исследования, выборе его объекта, обосновании задач исследования и методов их решения, разработанных на кафедре геологии УГНТУ и в Отделе сейсморазведки Центра обработки информации (ЦОИ) ОАО «Башнефтегеофизика».

Для решения поставленных задач автором применялись логический и сравнительный анализы, геолого-геофизическая интерпретация почти 1000 км временных разрезов, и материалов ГИС более 70 скважин, математическое моделирование, анализ скоростей отраженных волн и графический метод локального и регионального прогноза, ранжирование локальных объектов по разрезу площади, амплитуде и др.

Обоснованность выводов и рекомендаций, полученных в процессе исследования обусловлена новыми методическими приемами, использованием современных компьютерных технологий с обширной периферией, прикладных программ математического обеспечения для решения геолого-геофизических задач СЦС-3, RESOE, DEMUX, WINCOR, AMCODS и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной проблемы, имеющей важное прикладное значение для регионов и отдельных территорий (государств):

1. Доказана возможность переинтерпретации архивных данных низкочастотной сейсморазведки MOFT-2D на основе современных компьютерных технологий и обрабатывающих программ Focus, Geovectour-Plus, Landmark и др.

2. Впервые для части Шкаповского нефтяного района построен новый комплекс карт: приведенных скоростей, изохрон, экстремальных амплитуд и эффективных толщин по отражающим горизонтам Д1 и Д2 в масштабе 1:50000. Это существенно меняет представление о территории и делает шаг вперед в ее научном познании.

3. В первом приближении решена интерпретационная задача по прогнозу распространения коллекторов в низкоскоростной терригенно-карбонатной толще таманского горизонта. Полученные отражения от кровли кыновского(Д1) и подошвы бийского(Д2) горизонтов при их корреляции по форме волнового пакета существенно облегчают задачу «литологического расчленения» основной продуктивной пачки верхнего и среднего девона.

4. Внесены существенные изменения и дополнения в методику интерпретации волновых полей с учетом динамических характеристик сейсмических разрезов - мгновенных частот и мгновенных амплитуд.

Проведенные нами исследования даже на первом этапе имеют не только научно-методологическое значение. Практическая ценность исследований также очевидна. Комплекс карт помогает геологам вести прогнозирование контуров эффективных толщин продуктивных пластов Д1 и ДГУ, связывая «раздувы» их мощности с песчаными коллекторами. Это позволяет более избирательно проводить поисковые работы на углеводородное сырье, экономить материальные затраты и повышать эффективность нефтедобывающего производства.

На этих картах показаны 42 брахиантиклинальные структуры по всем отражающим горизонтам, в том числе одна из них рекомендована к поисковому бурению в терригенных отложениях верхнего девона и нижнего карбона, образующих полосу обрамления по контуру Шкаповского месторождения.

Следует отметить, что постановлением регионального совещания «Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2001 г.» (13-16. XI. 2000 г., г. Саратов) особо подчеркнута актуальность ревизии накопленного во многих регионах фонда бурения и архивных геофизических материалов, необходимость переработки их на базе современных обрабатывающих средств и обобщения полученных результатов с единых позиций, в т. ч. с позиций сейсмогеологического, -геомо-рфологического и -геохимического моделирования.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу содержания курсов учебных дисциплин «Полевая геофизика», «Новые технологии в геологоразведочных работах», «Трехмерная сейсморазведка» и других, предусмотренных «Госстандартом-2000» для вузов нефтегазового профиля.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

1. Новая методика анализа волновых полей архивной сейсморазведки на основе современных пакетов обрабатывающих программ Focus и Geodepth. Волновое поле сейсмических разрезов на Шкаповском экспериментальном участке впервые переведено в цифровое и подключено к компьютерной группе Sun-Enterprise 3500 для обработки сейсмической информации.

2. Новые кинематические и динамические параметры сейсмического волнового поля - мгновенные частоты и мгновенные амплитуды методически необходимы для выявления осадочных комплексов между горизонтами П, Д2, Д1, У, В и К, определении их хроностратиграфических соотношений.

3. Стратиграфические комплексы плитной формации образуют сложно-построенную осадочную толщу, обусловленную а) литологическим составом пород, б) переменными «приведенными» скоростями от 4200 до 4800 м/с, в) характером "структурных" поверхностей отражающих горизонтов и другими геодинамическими элементами. Их сейсмомоделирование выполнено по программе SynTool, входящей в пакет LANDMARK.

4. Генетическое единство структурно-тектонических элементов плитной формации палеозоя, их большое сходство и значительная унаследованность в пространстве и во времени отражены на погоризонтных картах «изохрон», «структур», «экстремальных амплитуд», «эффективных толщин», что имеет важное значение при подготовке сейсмоструктур к разбуриванию.

Апробация результатов исследования состоялась на многочисленных заседаниях секции «Геолого-геофизические проблемы освоения НГМ» на Ш-ей международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI веке» (С. Петербург. 23-25. 05. 2000 г.); П-ом международном симпозиуме «Наука и технология УВ дисперсных систем-2000», посвященной 10-летию суверенитета Республики Башкорстан (2-5. х. 2000 г. Уфа); Региональных совещаниях «Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2000, 2001 гг.» (Саратов, декабрь 1999, октябрь 2000г.); международных (54 и 55) научных конференциях студентов и аспирантов в РУН Г им. И.М. Губкина (Москва, апрель 2000, 2001 гг.); двух научно-технических конференциях (51 и 52-й) аспирантов и студентов УГНТУ, посвященных 100-летию проф. И.Г. Пермякова (апрель, май 2000, 2001гг.) Уфа; региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов Поволжья, посвященной 70-летию геологического факультета Саратовского государственного университета (апрель, 2001г., г. Саратов) и других.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано (и сдано в печать) 15 работ в виде статей и тезисов в соавторстве с учеными УГНТУ и Академии Наук Республики Башкортостан.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 112 наименований. Текст написан на 149 листах, содержит 26 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Мэй Яолунь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крупные обобщающие работы по: формированию залежей нефти и газа в Башкирии (Ованесов Г.П., 1962), выявлению закономерностей размещения структурных форм и песчаных тел на востоке Русской плиты (Мкртчян О.М., 1980), изучению тектонического развития и нефтегазоносности осадочного бассейна в пределах Башкирского региона Восточно-Европейсской платформы (Хатьянов Ф.И., 1971; Халимов Э.М и др., 1973; Лозин Е.В., 1974; Хачатрян Р.С., 1979; Юнусов М.А. и др., 1987), а также анализу разработки залежей нефти в терригеиных толщах палеозоя Башкортостана (Баймухаметов К.С., Викторов П.Ф., Гайнуллин К.Х., Сыртланов А.Ш., 1987) и др. сегодня имеют фундаментальное значение для познания Волго-Уральской провинции.

К настоящему времени в среде исследователей региона сложилось вполне четкое представление о строении и развитии Южно-Татарского свода и лежащих в его контуре группы нефтяных месторождений, в т.ч. Шкаповского. Установлено дифференцированное строение фундамента свода с многочисленными прогибами, грабенами, сбросами и группами поднятий. Структуры 2-го порядка достаточно легко прослеживаются в палеозойском осадочном комплексе в форме заметно выраженных сводов, впадин, вершин, прогибов, валов и др.

Максимум нефтеносности в регионе приходится на плекативную тектонику, характеризующую основную территорию в девонско-нижнетриасовый этап развития. Мощность этой толщи 2000-2500 м. В tt сводном разрезе выделяются девонско-турнейская, визейско-башкирская и московско-триасовая терригенно-карбонатные формации, являющиеся носителями основных разведочных запасов нефти в регионе. В 90-е годы повсюду отмечено резкое снижение объемов бурения новых скважин и, как следствие, уменьшение прироста запасов на разрабатываемых месторождениях. Поэтому предпринятая нами детализация структурных и литологических особенностей плитной формации палеозоя в Шкаповском нефтяном районе

Рис. 26. Карта прогнозирования контуров эффективных толщин продуктивного пласта ДГУ(условные обозначения см. рис. 25) оказалась возможной сейчас лишь по архивным данным сейсморазведки с привлечением нового высокотехнологичного оборудования вычислительного центра ОАО «Башнефтегеофизика».

В процессе выполнения диссертационной работы автором получены следующие основные результаты:

1. На базе новейшего электронного оборудования фирмы ЮМ (RISC-6000) и Sim-новских процессоров с очень обширной периферией, большой дисковой памятью, скоростью и объёмом обрабатываемой информации уточнены параметры опорных сейсмоотражающих горизонтов: К, М, В, Н, У, Д1, Д2 и II. Для их стратиграфической привязки использована программа одномерного моделирования по новой программе SynTool, входящей в пакет LANDMARK.

2. Впервые построен новый комплекс карт: "приведенных скоростей", "изохрон", "структурных", "экстремальных амплитуд" и "эффективных толщин" по отражающим горизонтам Д1 и Д2 в масштабе 1:50000, существенно обновляющих общую картину структурных и литологических особенностей плитной формации исследуемого района. При этом "структурные" карты по отражающим горизонтам построены с использованием переменных скоростей и сечением изогипс через Юм, карты "изохрон" - через 5 миллисекунд, карты «приведенных скоростей» - через 20м/сек. Такая плотность информации резко повышает качество карт, значительно детализирует их и существенно отличает от ранее выполненных методом "ручной " интерпретации.

3. На базе комплексного обобщения временных разрезов к использованием материалов поискового и разведочного бурения последних лет удалось разделить всю толщу осадочного чехла на: плитную (верхнюю) и авлакогенную (нижнюю) формации. При этом в плитной формации, соответствующей девону, карбону и перми уточнены и детализированы четыре сейсмоформации, достоверно разделяемые отражающими горизонтами "В, У, Д1 и Д2".

4. По подошве бийских и саргаевских известняков (отражающие горизонты Д2 и Д1) выявлены три тектонические зоны: опущенные северо-восточная (I) и южная (III) и приподнятая центральная (II), погружающаяся в юго-восточном направлении, Это подчеркивает общий наклон Южно-Татарского свода в сторону Предуральского прогиба.

5. На картах «структурных» и «эффективных толщин» выявлены более 40 единиц сейсмоструктурных осложнений, квалифицируемых как локальные поднятия и структурные выступы, а также более 15-и участков «вздутия» песчаных тел койвенского (средний девон) и тиманского (верхний девон) горизонтов.

6. Новая интерпретация волнового поля и динамические характеристики сейсмических разрезов подтвердили развитие: -единых шельфовых биогермов в мендымско-нижнефаменском карбонатном комплексе (между отражающими горизонтами «Д1-У»); -палеокарста в среднем и верхнем карбоне и нижней перми (между опорными горизонтами «В-К»); -слабопроявленных разрывных нарушений в плитной формации; -эрозионных врезов в карбонатно-терригенных турнейских образованиях (гумеровский горизонт).

Распространение шельфовых биогермов по мнению ряда специалистов, определяется их пространственной связью с флексурными валами, структурными «носами», зонами грабенообразных прогибов, цепочками горстовидных поднятий и т.п.[1,27,103].

7. Сделанные выводы по анализу комплекса карт и обобщению временных разрезов позволяют автору совместно с руководителями проекта рекомендовать департаменту по геологии и разведке нефтяных месторождений АНК «Башнефть» применить эти научные результаты в более широких масштабах. На наш взгляд, в пределах Шкаповского нефтяного района (как приподнятой зоны южно-Татарского свода) еще может быть выявлено значительное число шельфовых биогермов, играющих непосредственную роль в нефтегазонакоплении. Через «структурную геофизику» следует также вновь обратиться к основательно «забытым» геологическим феноменам - эрозионным останцам, русловым палеоврезам, клиноформам литологического замещения и др. Задача исследования подобных объектов и разработка новых алгоритмов

137 для их вычисления сегодня приобретает очевидную и практическую значимость.

8. Сравнение структурных карт с картами эффективных толщин продуктивного пласта показывает перспективность ряда поднятий. Особенно благоприятны поднятия №5 и №8, которые рекомендованы нами под глубокое бурение на терригенный девон.

9. Качество временных разрезов и детальность структурных построений в дальнейшем будут зависеть от ряда проблем:

1) повышения точности расчета статистических поправок на участках с сильно расчлененным рельефом и на больших изломах сейсмолрофилей;

2) использования вертикального и горизонтального «градиентов скоростей» на участках аномальных толщин пород, развития палеокарста и врезов;

3) учета регионального изменения скоростей;

4) совмещения данных МОГТ и сейсмокаротажа;

5) улучшения отношения «сигнал/помеха» путем подбора оптимальных вариантов интерференционных систем возбуждения и приема.

Решение этих проблем в будущем сделает сейсморазведку удивительным инструментом, существенно облегчающим поисковые и разведочные работы на нефть во всем мире, в том числе и у нас на Родине - в Китайской Народной Республике.