"Изучение свойств крыла с волнистой поверхностью и его применение для создания новых образцов малоразмерных летательных аппаратов". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Зверков, Илья Дмитриевич

  • Зверков, Илья Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 239
Зверков, Илья Дмитриевич. "Изучение свойств крыла с волнистой поверхностью и его применение для создания новых образцов малоразмерных летательных аппаратов".: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зверков, Илья Дмитриевич

Список основных условных обозначений.

Глава 1. Введение и обзор предыдущих исследований.

1.1. Особенности структуры пограничного слоя при малых числах Рейнольдса.

1.2. Способы воздействия на ламинарно-турбулентный переход при малых числах Рейнольдса.

1.3. Аэродинамические характеристики крыла конечного размаха.

1.4. Скользящее крыло при малых числах Рейнольдса.

1.5. Вариации параметров волнистости поверхности крыла.

1.6. Морфное крыло.

1.7. Вариоформное секционное крыло (ВФС крыло).

Глава 2. Модели, методики и аэродинамические

Трубы, использованные в работе.

2.1. Модели крыльев.

2.1.1. Модель классического и волнистого крыла малого удлинения (А-=1).

2.1.2. Конструирование профиля 2-15для моделей с удлинением ^=1,2,3.5.

2.1.3. Модели крыла с профилем 2-15-25 и удлинением Х-2.

2.1.4. Модели крыла с профилем 2-15-25 и удлинением ^=3.5.

2.1.5. Прозрачные модели крыла с профилем 2-15-25 и удлинением А,=1.

2.1.6. Крыло модели планера.

2.1.7. Вариоформное секционное крыло (ВФС-крыло).

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Метод сажемасляной визуализации.

2.2.2.Термоанемометрические измерения при помощи автоматизированного измерительного комплекса (АИК).

2.2.3. Тепловизионная визуализация.

2.2.4. Методика пневмометрических измерений.

2.2.5. Весовые измерения.

2.2.6. Измерения методом Р1У.

2.3. Аэродинамические трубы.

2.3.1. Аэродинамическая труба Т-324.

2.3.2. Аэродинамическая труба МТ-324.

2.3.3. Аэродинамическая труба СС-19.

2.3.4. Малотурбулентная аэродинамическая труба ВРУЬЯ-АУА.

Глава 3 Исследование структуры пограничного слоя классического и волнистого крыла малого удлинения (^=1) при угле атаки а=0°.

3.1. Анализ картин визуализации на гладком и волнистом крыле удлинения А,=1 профиль P-III-A.

3.2. Сопоставление распределения давления вдоль хорды моделей с границами отрывного пузыря.

3.3. Развитие возмущений на гладком и волнистом крыле вниз по потоку.

3.4. Применение линейной теории устойчивости к течению в пограничном слое классического и волнистого крыла.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава. 4. Особенности ламинарно-турбулентного перехода на классическом и волнистом крыле конечного размаха (Х,=1- 3.5).

4.1. Влияние числа Рейнольдса на структуру отрывного пузыря классического крыла.

4.2. Изучение влияния перегородок и степени турбулентности набегающего потока на отрывной пузырь в пограничном слое классического крыла.

4.3. Исследования спектров пульсаций в оторвавшемся пограничном слое гладкого и волнистого крыла.

4.4. Сопоставление результата экспериментов по определению центральной частоты пакета волн неустойчивости с гипотезой X = 2 пд

4.5. Исследование положения ламинарно-турбулентного перехода вдоль периода волны поверхности волнистого крыла.

4.6. Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование аэродинамических характеристик классического и волнистого крыла с прямой и скользящей передней кромкой.

5.1. Трансформация отрывной зоны на моделях классического и волнистого крыла с удлинением Х= при увеличении угла атаки в малотурбулентном потоке.

5.2. Исследование структуры течения и аэроднамических характеристик моделей с Х=\ в аэродинамической трубе СС-19.

5.3. Весовые измерения на классическом крыле с удлинением А.=3.5 при различной степени турбулентности.

5.4. Исследование аэродинамических характеристик классического и волнистого крыла и сопоставление результатов со структурой течения в пограничном слое.

5.5. Изучение срыва потока на скользящем крыле с классической и волнистой поверхностью.

5.6. Выводы к главе 5.

Глава 6. Изучение изменения структуры пограничного слоя и аэродинамических характеристик на волнистом крыле при вариации параметров волнистости.

6.1. Изменение параметров волнистости на крыле малого удлинения Х,-1.

6.2. Измерение аэродинамических характеристик моделей классического и волнистого крыла с удлинением А,=5.

6.3. Визуализация режимов течения на модели крыла с удлинением Х=5.

6.4 Выводы к главе 6.

6.5 Описание патента № 2294300 РФ. «Несущая поверхность».

Глава 7. Концепция вариоформного секционного (ВФС) крыла. Расчёт храктеристик профиля перспективного летательного аппарата с ВФС-крылом.

7.1. Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик вариоформного секционного крыла.

7.2. Применение вариоформного секционного крыла для управления летательным аппаратом.

7.3. Расчёт характеристик профиля модели вариоформного крыла.

7.4. Выводы к главе 7.

7.5. Описание патента №2412864 РФ «Способ управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности. Несущая поверхность».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Изучение свойств крыла с волнистой поверхностью и его применение для создания новых образцов малоразмерных летательных аппаратов".»

Крылом в авиационной технике называют поверхность для создания подъёмной силы. Лопасть - это по сути то же крыло, но вращающееся вокруг оси которая, в общем случае, перпендикулярна плоскости образуемой хордой и размахом крыла.

Уникальность крыла, как механизма взаимодействия между сплошной средой и отдельным твёрдым телом были раскрыты нашими великими соотечественниками Николаем Егоровичем Жуковским и Сергеем Алексеевичем Чаплыгиным. Из их работ известно, что за величину единичной по размаху силы перпендикулярной направлению движения отвечают три параметра: р - плотность среды, - скорость движения тела и Г - величина циркуляции вокруг тела (или другими словами интенсивность присоединённого к крылу вихря).

Г = рит г

Наиболее интересным с точки зрения науки и инженерного дела оказался именно третий параметр, Г - циркуляция, именно влияя на него, удаётся либо сохранять заданные параметры движения тела в сплошной среде либо способствовать их изменению. К примеру, самолёт, имея один и тот же вес, благодаря возможности изменить величину циркуляции вокруг крыла, может лететь прямолинейно с разной поступательной скоростью.

Сложность и интересность задачи изменения циркуляции, а значит и аэродинамических характеристик крыла заключается в том, что циркуляция V тоже зависит от многих параметров. Прежде всего, от геометрических параметров крыла и его положения по отношению к потоку (так называемый угол атаки а). Как известно, для крыла с ростом угла атаки происходит рост циркуляции, а значит и подъёмной силы. Однако это происходит лишь до определённых критических углов атаки а^, после чего следует отрыв пограничного слоя и подъёмная сила падает. Это означает, что возможности управления циркуляцией и соответственно аэродинамическими характеристиками крыла зависят и от параметров пограничного слоя. Важнейшим из этих параметров считается число Рейнольдса. Которое показывает соотношение сил трения и сил инерции в обтекающей крыло среде. С другой стороны, на пограничный слой влияют другие факторы, такие как величина и характер возмущений в набегающем потоке или локальные возмущения, вносимые в поток с поверхности самого крыла.

С 20-х годов прошлого века полётные числа Рейнолдса взятые по хорде крыла перевалили отметку 106. При таких числах Рейнолдса аэродинамические характеристики крыла не значительно зависели от степени турбулентности набегающего потока и от локальных особенностей поверхности крыла. По этому, все эти влияния были изучены слабо.

В настоящее время динамично развивается область применения беспилотной и малоразмерной пилотируемой авиации. Важнейшим фактором, определяющим облик и параметры будущего малоразмерного летательного аппарата (МЛА), является совокупность аэродинамических характеристик его крыла. В работе [1] показано, что уменьшение взлётного веса ЛА неуклонно ведёт к снижению числа Рейнольдса по хорде крыла для большого класса беспилотных летательных аппаратов (рис 1.1).

1.Е+06 "" 1.Е+05 1.Е+04 1.Е+03 " Л? 1.Е+02 " 1» 1.Е+01 " 2 1.Е+00 --1.Е-01 1.Е-02 1.Е-03 1.Е-04

1.Е-ЮЗ апё иАУв

ЛА для запуска с руки)

НА (ЛА с применением нано технологий)

1.Е+04 1.Е+05 1.Е+06 1.Е+07 1.Е+08 КеупоИв 1ЧитЬег

Рис.1.1. Зависимость взлётной массы летательного аппарата от полётного числа

Рейнольдса.

Получая аэродинамические характеристики крыльев при числе Рейнольдса по хорде крыла ниже 500000, исследователи сталкиваются с рядом проблем, одна из которых - возникновение отрыва пограничного слоя в области положительного градиента давления. Отрывной пузырь может иметь протяжённость более 5% хорды крыла и начинает играть важнейшую роль в процессах ламинарно-турбулентного перехода пограничного слоя и срыва потока с передней кромки крыла.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Зверков, Илья Дмитриевич

7.4. Выводы к главе 7.

Проведено экспериментальное исследование возможности управления режимами обтекания вариоформного секционного крыла. Рассмотрена возможность управления летательным аппаратом с помощью ВФС крыла. С помощью упрощенной модели на основе программы расчёта классических профилей Х£оП рассмотрены технически реализуемые варианты применения ВФС крыла для управления самолётом по крену. В результате можно сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что меняя параметры волнистости крыла можно управлять режимом обтекания крыла на околокритических углах атаки.

2. Показана возможность создания крыла с гибкой обшивкой, которая позволяет создавать прирост АСуа от 0.19 до 0.29 что может быть достаточным для управления БПЛА без применения классической механизации крыла.

Вариант с гибкой обшивкой и жёсткими нервюрами может рассматриваться только для маломаневренных летательных аппаратов создаваемых для целей наблюдения или долговременного барражирования в спокойных атмосферных условиях. В случае требования к БПЛА высокой манёвренности в условиях полёта по пересечённой местности на малой высоте или в высокотурбулентных условиях атмосферы предпочтение должно быть отдано варианту с гибкой обшивкой и деформируемыми нервюрами. Этот вариант не только даёт достаточный прирост подъёмной силы, но и по расчётам может обеспечить увеличение критического угла атаки. Для экспериментальной проверки полученных результатов будут построены две модели с эластичной обшивкой и удлинением А,=3.5, одна с жесткими, а другая с деформируемыми нервюрами. На основе результатов данных исследований был получен патент.

7.5. Описание патента №2412864 РФ «Способ управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности. Несущая поверхность»

Изобретение относится к области аэродинамики и гидродинамики, и может найти применение для улучшения обтекания поверхности летательных аппаратов, автомобилей, кораблей, лопастей ротора ветроэнергетической установки, а также для управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности, например летательного аппарата.

Существует ряд способов управления структурой течения на аэродинамических несущих поверхностях, например летательных аппаратов.

Классическое управление летательным аппаратом осуществляется с помощью местного изменения кривизны несущей поверхности (крыла). В случае изменения угла крена элероны отклоняются на углы противоположные по знакам, создавая момент крена, при изменении угла тангажа отклоняется руль высоты, меняя кривизну и как следствие, меняя подъемную силу на горизонтальном оперении которая в свою очередь создает момент тангажа, аналогично происходит управление углом рысканья. Изменение подъемной силы основной несущей аэродинамической поверхности осуществляется отклонением предкрылков и закрылков.

Во всех указанных случаях для обеспечения отклонения элементов управления летательного аппарата необходима сложнейшая система приводов, направляющих, узлов крепления и усилений, что неизбежно ведет к усложнению конструкции и увеличению веса аппарата в целом.

При классической системе органов управления возникают негативные эффекты от щелевых элементов, например наличие щелей между крылом и элероном увеличивает сопротивление и стимулирует срыв потока, к тому же профиль получается с резкими изменениями кривизны (изломами) что негативно влияет на его аэродинамические характеристики.

Известен способ управления отрывом потока на обтекаемой несущей поверхности /Патент 1Ш№ 2328411, МПК В64С21/10, 2006 г./, который включает механическое воздействие на вихревое течение, возникающее в зоне отрыва. Воздействие осуществляют с помощью перегородок и выдува воздуха из щелевидных отверстий, расположенных на обтекаемой поверхности вдоль потока.

Недостатком данного способа является дополнительные энергетические затраты на выдув воздуха из щелевидных отверстий, расположенных на обтекаемой поверхности вдоль потока.

Известно устройство /Патент БШ № 2128601, МПК В64С21/10, 1997 г./, в котором для управления обтеканием аэродинамической поверхности используется устройство - регулятор положения точки отрыва потока, предназначенный для создания завихрений в ~ пограничном слое и определения места отрыва потока от поверхности. Турбулизатор представляет выдвижной стержень, выступающий за обшивку тела в набегающий поток. Выдвижение турбулизатора регулируется для создания оптимального спектра обтекания.

Недостатком применения выдвижных турбулизаторов является механическая сложность конструкции и увеличение лобового сопротивления при их выдвижении

Известна несущая поверхность /Патент 1Ш № 2294300, МПК В64С 21/10, 2005 г./, где для увеличения критических- углов атаки применяют «волнистое крыло». Применение волнистости значительно увеличивает критические углы атаки с несущественным увеличением лобового сопротивления. Однако на крыле с постоянной волнистостью не возможно управление структурой течения, также как невозможен подбор оптимальной волнистости под каждый режим полета.

Существует способ изменения кривизны с более плавными переходами это так называемое адаптивное крыло /Патент 1Ш № 1762488, МПК ,.1990 г. однако система управления и особенности конструктивного решения также чрезвычайно усложняют и увеличивают вес конструкции, к тому же затянутые во времени процессы изменения кривизны делают управление достаточно инерционным, что не приемлемо для быстро изменяющихся условий полета.

Задачей изобретения является повышение эффективности управления аэродинамическими характеристиками несущей поверхности, например крыла летательного аппарата.

Поставленная задача решается благодаря тому, что управление осуществляют за счет изменения конфигурации эластичной, адаптируемой к конкретным условиям полета несущей поверхности на ее обеих сторонах, при подаче или отсосе воздуха через клапаны герметичных секций, размещенных внутри несущей поверхности вдоль всей ее длины. Воздух в герметичные секции может быть подан или откачан в любой комбинации и последовательности.

Формула изобретения

Несущая поверхность выполнена из эластичной оболочки закрепленной на жестком каркасе с возможностью изменения своей конфигурации, посредством герметичных секций с клапанами для подачи или отсоса воздуха, расположенных между эластичной оболочкой и жестким каркасом по всей несущей поверхности, так что эластичная оболочка, на участках не подкреплённых каркасом, может деформироваться внутрь или наружу, изменяя конфигурацию всей несущей поверхности.

Форма герметичной секции может быть любой при условии обеспечения площади оболочки не подкреплённой каркасом, равной 0.001Н2, где Н - характерный размер, хорды несущей поверхности.

Прогиб оболочки, не подкреплённой каркасом, должен обеспечиваться не менее 0.0001 Н, где Н - харатерный размер хорды несущей поверхности.

Преимуществом предложенного технического'решения является то, что оно позволяет существенно упростить конструкцию аэродинамической

214 несущей поверхности, и как результат, эксплуатацию летательного аппарата без ухудшения маневренности. Особенность предложенных способа управления и устройства заключается в следующем: силовые элементы состоят из жесткого силового набора: лонжероны, нервюры, шпангоуты и гибкой эластичной обшивки закрепленной жестко к контурным силовым элементам, вся площадь несущей поверхности разделяется на герметичные секции, отвечающие за определенный процесс в управлении летательного аппарата. Каждая секция связана пневмотрассой с воздушным компрессором, который может быть установлен в корпусе летательного аппарата. Секции связаны между собой управляемыми клапанами, для возможности объединения в блоки с целью увеличения эффективности управления. Управление осуществляется посредством перепада давления в секциях. При разряжении на поверхности будет «впадина» при нагнетании «горб», тем самым изменяя «среднюю» кривизну профиля несущей поверхности, и как следствие значение и направление подъемной силы что и обеспечит возникновение необходимых сил и моментов, т.е. изменит аэродинамические характеристики несущей поверхности летательного аппарата.

Также образование горбов и или впадин в районе передней кромки крыла будет влиять на величину критического угла атаки крыла, что также может быть использовано как средство управления летательным аппаратом.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень

На рис. 7.17 схематично изображена часть несущего элемента ; на рис. 7.18 — среднее продольное сечение секции несущего элемента ; на рис. 7.19 -мидельное сечение секции несущего элемента.

Несущий элемент содержит жесткий каркас Ь(рис. 7.17) состоящий из продольного 2 и поперечного 3 силового набора, эластичной оболочки 4 образующих в совокупности систему герметичных секторов, соединенных управляемыми клапанами 5.

Рис. 7.17. Эскиз конструкции несущей поверхности с элластичной обшивкой.

На рис. 7.18 среднее продольное сечение секции: РО - внешнее давление Р1- давление в верхней части секции, Р2 - давление в нижней части секции. При Р1=Р2=Р0 контур верхней части эластичной обшивки 6 и нижней части эластичной обшивки 8 совпадет соответственно с верхним контуром 7 и нижним контуром 8 поперечного силового элемента 3. При Р1^Р0 и Р2^Р0 контура обшивки 6 и 8 будут отличны от контуров 7 и 9 соответственно поперечного силового элемента 3.

РО

Рис. 7.18. Эскиз поясняющий дифформацию профиля при изменении давления во внутренних полостях крыла.

Рис. 7.19. Мидельиое сечение секции несущего элемента в случае когда Р1>Р0, Р2< РО с образованием «гоба» 10 и впадины 11.

Управление аэродинамическими характеристиками несущей поверхности осуществляется следующим образом. С помощью пневматической системы (на рис. не показано) и системы клапанов 5 (см. рис.7.17,7.19) в выбранной секции либо комбинации секций создается необходимый перепад давления, тем самым эластичная оболочка 4 образует горб 10, либо впадину 11.

Пример 1.

Рассмотрим, к примеру, взлет летательного аппарата. На летательном аппарате с классической системой управления с целью сокращения дистанции взлета отклоняют либо выпускают закрылки и предкрылки, чтобы изменить кривизну профиля и тем самым увеличить коэффициент подъемной силы, однако при этом существенно растет и коэффициент лобового сопротивления. В случае взлета летательного аппарата с крылом предложенной несущей поверхности - все верхние секции крыла надуваются, образуя «горбы» а нижние спускаются образуя впадины. Вследствие этого изменяется средняя кривизна профиля несущей поверхности, что в свою очередь приводит к увеличению коэффициента подъемной силы.

Пример 2.

Рассмотрим случай, когда необходимо максимально уменьшить сопротивление, например, с целью ускоренного пикирования, то при создании разряжения во всех секциях появляются впадины, что приводит к уменьшению мидельного сечения всей несущей поверхности (крыла) и как следствие, к уменьшению сопротивления. Используя различные комбинации секторов и перепадов давления возможно создание необходимых моментов крена, тангажа и рысканья, и как следствие эффективное управление летательным аппаратом.

Заключение и выводы в целом по диссертации

В данной работе проведено комплексное исследование обтекания классических и волнистых крыльев для малоразмерных летательных аппаратов при натурных числах Рейнольдса. Эксперименты выполнялись в аэродинамических трубах при числах Рейнольдса от 0.54-3.26*105 с использованием шести взаимодополняющих методов исследования. Основное внимание уделялось изучению физических процессов, происходящих при переходе к турбулентности в пограничном слое крыла и при отрыве потока. Полученные сведения могут быть использованы при разработке новых моделей малоразмерных летательных аппаратов, а также для верификации численных методов расчёта течений данного класса. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. При проведении экспериментов в условии низкой степени турбулентности 8=0.04% при Яе~105 обнаружено, что размах классической модели должен быть больше, чем удвоенная ширина отрывного пузыря по хорде, иначе вся задняя граница будет занята областью трёхмерного течения. Найдено, что при проведении весовых измерений при малых числах Рейнольдса повышение степени турбулентности с 8 = 0.04% до 8 = 0.64%), может на 20% увеличить максимальный Суа и до 30% уменьшить лобовое сопротивление за счёт устранения срыва потока.

2. Обнаружено, что на волнистом крыле, в отличие от классического, образуются локальные отрывные пузыри, расположенные вдоль линии впадины. Установлено, что ламинарно-турбулетный переход вдоль линии впадины протекает по такому же сценарию, как и на классическом крыле, через развитие волн неустойчивости в оторвавшемся сдвиговом слое. Показано, что образующийся пакет волн неустойчивости в пограничном слое вдоль впадины на волнистом крыле может быть хорошо описан с помощью линейной теории устойчивости в локально-параллельном приближении.

3. Найдено, что вдоль линии горба на волнистом крыле ламинарно-турбулентный переход происходит ниже по потоку, чем вдоль линии впадин. Показано, что смещение максимальной толщины профиля волнистого крыла на 10% по хорде приводит к смещению на 20% положения ламинарно-турбулентного перехода вниз по потоку. Выявлено, что при осреднении по размаху ламинарно-турбулентный переход на волнистом крыле происходит раньше на 10-15%, чем на классическом.

4. Показано, что в условиях низкой степени турбулентности при числе Рейнольдса 1.3*105 волнистое крыло с профилем имеет на 50%, больший максимальный Суа и критический угол атаки, а для профиля 2-25 отсутствие гистерезиса подъёмной силы. Найдено, что волнистая поверхность провоцирует образование отрывных пузырей и ламинарно-турбулентный переход на наветренной стороне крыла, в то время как на классическом крыле, при этих же условиях наблюдается ламинарный пограничный слой. Выявлено, что при обтекании модели крыла под углом скольжения при малых числах Рейнольдса в области критических углов атаки волнистое крыло не только не теряет своих преимуществ перед гладким, но и обладает более ранним присоединением потока с ростом угла скольжения.

5. Найдено, что на крыле малого удлинения (А,=1) наибольший угол атаки, при котором сохраняется присоединённое течение из всех испробованных вариантов волнистости, достигается при параметрах:

1.3%, у=1%, £=12%, ск= 105%, при числах Рейнольдса ~105.

Установлено, что негативное влияние оказывает увеличение ширины впадины, поскольку увеличивается площадь отрывного пузыря.

Обнаружено, что уменьшение протяжённости горба до ск—54% на

220 крыле малого удлинения (Хг=1) снижает критический угол атаки только на 10%. Показано, что на крыле с большим удлинением (Х=5) частичная волнистость поверхности (ск=50%) способна устранить срыв потока и улучшить аэродинамические характеристики крыла.

6. Продемонстрировано, что разработанная концепция ВФС крыла позволяет осуществлять не только активное управление процессом ламинарно-турбулентного перехода и режимов обтекания на крыле, но и осуществлять полноценное управление летательным аппаратом в целом.

7. Из результатов проделанной работы можно заключить, что для летательных аппаратов с полетными числами Рейнольдса порядка 105 специально спроектированная волнистость, расположенная на несущей поверхности продольно потоку, в общем случае положительно влияет на аэродинамические характеристики аппарата в широком диапазоне углов атаки и скольжения.

Перспективы дальнейших работ.

Тема обтекания крыла с волнистой поверхностью в свете результатов полученных в данной работе приобретает особую значимость в силу того, что открывает новые пути к активному управлению пограничным слоем, а также позволяет надеяться на применение обтекаемой волнистой поверхности в других технических областях.

Локализация отрывных зон позволит применить локализованный отсос пограничного слоя, что возможно скажется на сход крупномасштабных вихрей из отрывной зоны и соответственно на переход от ламинарного течения к турбулентному. Исследования показали, что конвективная неустойчивость пограничного слоя в области отрыва на волнистом крыле, также хорошо предсказуема как и на классическом, а это значит, что с помощью локального источника периодических возмущений в зоне отрыва

221 можно попробовать повлиять и на этот тип неустойчивости. Остаётся открытым вопрос о полной ликвидации отрыва с помощью волнистости более сложной структуры, чем та, которая была исследована в данной работе.

Нельзя ещё раз не отметить тот факт, что наличие угла скольжения у волнистого крыла не ухудшает его характеристик, а это открывает перспективы использования таких крыльев в качестве лопастей ветроэнергетических установок. Лопасти ветроэнергетических установок с установленной мощностью до 100 кВт как раз работают в областях чисел Рейнольдса, где применение волнистой поверхности крыла даёт ощутимый эффект.

Полезной данная работа может оказаться и конструкторам сверхлёгких летательных аппаратов. Результаты работы показали, что крупномасштабная волнистость обшивки сравнимая с толщиной крыла или радиусом передней кромки не скажется негативно на аэродинамических свойствах крыла, а это значит можно изобретать новые конструкции крыльев и, возможно, уменьшить их вес без ущерба для прочностных характеристик.

Возможно, свойства волнистой поверхности окажутся полезны и для различного рода гидравлических устройств, где присутствуют сочетания отрицательных и положительных градиентов давления, например диффузоры и конфузоры. Свойство волнистой поверхности сохранять присоединённый пограничный слой при положительном градиенте давления может повлиять на характерные размеры таких устройств.