Изучение связи между фосфорилированием белка YB-1 и его транспортом в ядро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Согорина Екатерина Михайловна

  • Согорина Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 99
Согорина Екатерина Михайловна. Изучение связи между фосфорилированием белка YB-1 и его транспортом в ядро: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Согорина Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Транспорт белков

1.1 Строение и функционирование ядерного порового комплекса

1.2 Транспортные сигналы и рецепторы ядерного транспорта

1.3 Ran система и ядерный импорт

1.4 Регуляция нуклеоцитоплазматического транспорта

1.5 Нарушение ядерного транспорта как звено развития болезни

2. Посттрансляционные модификации белков и их значение

2.1 Виды посттрансляционных модификаций белков

2.2 Роль посттрансляционных модификаций белков

3. Белок YB-1 и его функции в клетке

3.1 Структурная организация белка YB-1

3.3 Функции YB-1 в ядре

3.4 Модификации YB-1

3.5 Изменение локализации белка YB-1

3.6 Участие белка YB-1 в развитии онкологических заболеваний

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4. Материалы

4.1 Химические реактивы и расходные материалы

4.2 Буферные растворы и среды для культивирования клеток

4.3 Антитела

5. Методы

5.1 Работа с генетическими конструкциями и прокариотическими клетками

5.1.1 Обработка генетических конструкций эндонуклеазами рестрикции

5.1.2 Получение генетических конструкций, кодирующих белки HA-YB-1 с точечными заменами аминокислот S102A/S209D и S102D/S209A

5.1.3 Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)

5.1.4 Лигирование мутантных кДНК YB-1 в вектор pET-3-1-HA

5.1.5 Трансформация клеток E. адН

5.1.6 Минипрепаративное выделение плазмидной ДНК из E. адН

5.1.7 Выделение плазмидной ДНК

5.1.8 Электрофорез нуклеиновых кислот в геле агарозы

5.2 Выделение рекомбинантных белков YB-1, анализ белковых перепаратов

5.2.1 Выделение рекомбинантного YB-1 укороченного и его полноразмерных мутантных форм

5.2.2 Электрофорез белков в полиакриламидном геле в присутствии SDS

5.2.3 Иммуноблоттинг

5.3 Работа с эукариотическими клетками

5.3.1 Культивирование эукариотических клеток

5.3.2 Культивирование клеток HeLa в среде с добавлением низкомолекулярных веществ

5.3.3 Получение цитоплазматического лизата клеток ^La для реакции ядерного импорта

5.3.4 Реакция ядерного импорта in vitro

5.3.5 Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток

5.3.6 Микроскопическое исследование препаратов

5.3.7 Приготовление лизата из клеток для исследования методом иммуноблоттинга

5.4 Проведение экспериментов с РНК

5.4.1 Измерение сродства белка YB-1 к РНК с помощью поляризации флуоресценции

5.4.2 Проведение реакции связывания комплексов РНК-белок на фильтрах

5.5 Предсказание сайтов фосфорилирования киназой Akt в белке YB-1

5.6 Статистическая обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ

6. Влияние фосфорилирования на переход белка YB-1 в ядро

6.1 Изучение внутриклеточной локализации YB-1 и его статуса фосфорилирования по S102 при стимуляции сывороткой

6.2 Выделение белков HA-YB-1 с мутациями в сайтах фосфорилирования

6.3 Изучение влияния мутаций, имитирующих фосфорилирование YB-1, на его ядерный импорт in vitro

6.4 Изучение влияния мутаций, имитирующих фосфорилирование YB-1, на его связывание с РНК

7. Влияние низкомолекулярных веществ на локализацию белка YB-1

7.1 Исследование потенциального влияния низкомолекулярных веществ на внутриклеточную локализацию белка YB-1

7.2 Исследование влияния низкомолекулярных веществ на статус фосфорилирования белка YB-1 по серину

7.3 Исследование влияния низкомолекулярных веществ на РНК-связывающую активность YB-1

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение связи между фосфорилированием белка YB-1 и его транспортом в ядро»

ВВЕДЕНИЕ

Многофункциональный Y-бокс связывающий белок-1 (YB-1) входит в семейство белков, содержащих эволюционно консервативный домен холодового шока. YB-1 участвует практически во всех процессах, связанных с ДНК и РНК: в регуляции репликации, транскрипции и репарации ДНК, в сплайсинге, трансляции и стабилизации мРНК.

YB-1 состоит из трех доменов: АР-домена, домена холодового шока (CSD) и С-концевого домена. В С-концевом домене выделяют две последовательности, которые могут регулировать внутриклеточную локализацию белка. Это сигнал ядерной локализации (NLS) и сайт удержания в цитоплазме (CRS) [1,2]. Сайт удержания в цитоплазме доминирует над NLS, поэтому белок чаще всего локализуется в цитоплазме клетки. Кроме того, YB-1, как мажорный белок мРНП частиц, может удерживаться в цитоплазме за счет связывания с РНК [3]. Стрессовые факторы такие как обработка клеток ксенобиотиками, УФ-излучение, аминокислотное голодание способствуют переходу белка в ядро. Белок YB-1 транспортируется в ядро при помощи транспортина-1, который узнает сигнал ядерной локализации [4].

YB-1 подвергается таким посттрансляционным модификациям, как фосфорилирование, ацетилирование, метилирование, поли-АДФ-рибозирирование и убиквитинилирование. Известно, что некоторые из модификаций влияют на локализацию белка в клетке. Наиболее изученная модификация, влияющая на переход YB-1 в ядро, это фосфорилирование YB-1 по серину 102 (S102) [5-7]. Киназы Akt и RSK фосфорилируют YB-1 по S102, что приводит к его ядерной транслокации. Также, существуют данные о том, что YB-1, фосфорилированный по S102 не всегда детектируется в ядре [8-10]. Этот феномен требует более детального исследования.

В настоящий момент накопилось много данных о посттрансляционных модификациях белка YB-1 в различных клетках, полученных с помощью высокопроизводительных методов анализа. Однако, такие данные требуют экспериментального подтверждения роли той или иной посттрансляционной модификации в жизни белковой молекулы.

Повышенное общее содержание YB-1 характерно для опухолевых клеток. Его ядерная локализация рассматривается в литературе, как маркер тяжести онкологических заболеваний и появления у клеток множественной лекарственной устойчивости [11]. В то время как снижение доли ядерной фракции белка способствует замедлению роста опухолевых клеток, проводимая терапия становится эффективнее [12]. В последние годы предпринимаются попытки подобрать ингибитор, препятствующий фосфорилированию YB-1 по S102, и как следствие, предотвращающий транспорт белка в ядро. Было обнаружено, что физетин связывается с доменом холодового шока YB-1 и препятствует фосфорилированию белка по S102 [13]. Однако влияние физетина на транспорт YB-1 в ядро не исследовалось.

Таким образом, целью данной работы являлось изучить влияние фосфорилирования белка YB-1 на его транспорт в клеточное ядро.

Согласно цели были поставлены и решены следующие экспериментальные задачи:

1. Исследовать внутриклеточную локализацию и статус фосфорилирования YB-1 по S102 в нормальных условиях роста и в условиях активации Akt-киназы (стимуляция сывороткой).

2. Наработать в Escherichia coli и выделить белки YB-1, содержащие замены по предсказанным сайтам фосфорилирования Akt-киназой в белке YB-1, имитирующие фосфорилированное и дефосфорилированное состояние.

3. Исследовать внутриклеточную локализацию и взаимодействие с РНК белка YB-1 дикого типа и с заменами, имитирующими фосфорилированное и дефосфорилированное состояние.

4. Исследовать влияние низкомолекулярных веществ, которые по данным молекулярного докинга взаимодействуют с доменом холодового шока YB-1 вблизи S102, на ядерно-цитоплазматический транспорт YB-1, фосфорилирование YB-1 по S102 и связывание YB-1 с РНК.

Научная новизна. В работе впервые показано, что фосфорилирование YB-1 по S102 в клетках NIH3T3, HeLa и PC3 при стимуляции клеток сывороткой не приводит к переходу YB-1 в ядро. В молекуле YB-1 был обнаружен новый потенциальный сайт фосфорилирования Akt-киназой (серин 209, S209). Было проведено детальное исследование влияния фосфорилирования YB-1 по T80, S102 и S209 на транспорт YB-1 в ядро.

Впервые показано, что фосфорилирование по S209 ингибирует транспорт YB-1 в ядро в модельной системе. При этом влияние фосфорилирования YB-1 по S209 на транспорт белка в ядро превалирует над влиянием фосфорилирования YB-1 по S102.

Впервые исследовано влияние низкомолекулярных веществ, потенциально взаимодействующих с доменом холодового шока YB-1 вблизи S102 (физетин, кверцетин, дигидрокверцетин, VGY_0018615, VGY_0018645) на ядерно-цитоплазматический транспорт YB-1.

Впервые показано, что физетин не влияет на переход YB-1 в клеточное ядро, несмотря на снижение его фосфорилирования по S102. В тоже время, структурно-родственные вещества кверцетин и дигидрокверцетин ингибируют переход YB-1 в ядро. Кроме того, обнаружено, что вещества, относящиеся к классу триазолохиназолин-8-онов (VGY_0018615 и VGY_0018645), ингибируют транспорт YB-1 в ядро.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о механизмах регуляции ядерно-цитоплазматического транспорта YB-1, и о взаимном влиянии фосфорилирования по различным аминокислотным остаткам на процессы транспорта. С практической точки зрения методические подходы для изучения влияния низкомолекулярных веществ, а также фосфорилирования YB-1 на его транспорт в ядро, оптимизированные в ходе выполнения работы, могут быть использованы для изучения других белков и потенциальных лекарственных препаратов. Кроме того, понимание механизмов, регулирующих переход YB-1 в ядро, поможет в разработке лекарственных средств для терапии онкологических заболеваний. В частности, результаты работы о влиянии физетина и структурно-родственных ему флавоноидов на транспорт YB-1 в ядро и статус его фосфорилирования могут быть использованы при выборе терапии YB-1-ядерно-позитивных и негативных опухолей, в пользу кверцетина для YB-1-ядерно-позитивных типах рака.

Методология исследования. Исследование ядерно-цитоплазматического транспорта YB-1 при стимуляции сывороткой проводили на клетках человека (HeLa и PC3) и мыши (NIH3T3), при обработке низкомолекулярными веществами (физетин, кверцетин, дигидрокверцетин, VGY_0018615, VGY_0018645) на клетках HeLa. Клеточную локализацию YB-1 определяли с помощью иммунофлюоресцентной микроскопии. Статус фосфорилирования YB-1 и Akt-киназы определяли с помощью иммуноблоттинга.

Влияние фосфорилирования на транспорт YB-1 в ядро изучали в модельной системе ядерного импорта in vitro на основе ядер и цитозоля клеток HeLa с использованием рекомбинантных белков HA-YB-1, содержащих геммаглютининовый довесок (HA) и фосфомиметические замены. Замены на аланин имитировали дефосфорилированное состояние, замены на аспарагиновую кислоту имитировали фосфорилированное состояние.

Конструкции для наработки мутантных белков получали с помощью сайт-направленного мутагенеза. Белок НА-YB-l и его мутантные формы нарабатывали в клетках E.coli штамма BL21(DE3)-pLysS-RARE. Выделение и очистку белков проводили в соответствии с методом, описанным ранее с незначительными изменениями [14]. Взаимодействие YB-1 и HA-YB-1 с РНК исследовали с помощью связывания комплексов РНК-белок на нитроцеллюлозных фильтрах или с помощью измерения анизотропии флюоресценции.

Основные положения, выносимые на защиту.

• фосфорилирования YB-1 по S102 в клетках NIH3T3, HeLa и PC3 недостаточно для перехода YB-1 в ядро.

• в молекуле YB-1 был обнаружен новый потенциальный сайт фосфорилирования Akt-киназой (серин 209, S209), влияющий на транспорт YB-1 в ядро. Фосфорилирование по S209 ингибирует транспорт YB-1 в ядро в модельной системе.

• ингибирующее действие фосфорилирования по S209 на транспорт YB-1 в ядро превалирует над стимулирующим действием фосфорилирования по S102.

• физетин не влияет на переход YB-1 в клеточное ядро, несмотря на снижение его фосфорилирования по S102, а его структурно-родственные вещества кверцетин и дигидрокверцетин ингибируют переход YB-1 в ядро.

• вещества, относящиеся к классу триазолохиназолин-8-онов (VGY_0018615 и VGY_0018645), ингибируют транспорт YB-1 в ядро.

Личный вклад автора. Автором был выполнен поиск и анализ литературы по теме исследования, дизайн экспериментов, были выполнены все экспериментальные и теоретические работы изложенные в основном тексте настоящей работы.

Апробация результатов работы и публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК. Результаты работы были представлены на международных и российскийх конференциях: «26th Wilhelm Bernhard Workshop on the Cell Nucleus» (Dijon, Франция, 2019), «XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry» (Санкт-Петербург, 2019), «Биология - наука XIX века» (Пущино, 2018), «VII Молодежная Школа-конференция по молекулярной и клеточной биологии» (Санкт-Петербург, 2020).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Транспорт белков

Перемещение субстратов между ядром и цитоплазмой контролируется на нескольких уровнях. Первым является ядерно-поровый комплекс с входящими в него нуклеопоринами. Второй уровень представлен белками из семейства кариоферинов осуществляющими перенос субстратов. Третьим уровнем является наличие в перемещаемых молекулах сигналов локализации (ядерной или цитоплазматической), которые узнаются кариоферинами. Градиент Ran представляет собой четвертый уровень контроля, который регулирует направленность ядерно-цитоплазматического транспорта, отделение переносимого субстрата в нужном компартменте и рециклинг кариоферинов. Взаимопревращения между ГТФ и ГДФ на участниках транспорта составляет пятый и последний уровень контроля ядерно-цитоплазматического транспорта. [15].

1.1 Строение и функционирование ядерного порового комплекса

В эукариотической клетке ядро отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, состоящей из двух слоев: внешнего (сообщается с эндоплазматическим ретикулумом) и внутренней пластинки (служит местом прикрепления хромосом). Ядерная оболочка избирательно проницаема для макромолекул. Малые молекулы и ионы могут проходить через ядерную мембрану посредством диффузии. Большие и некоторые малые (размером 20-30 кДа) белки перемещаются в ядро и обратно через комплекс ядерных пор (ЯПК) [16]. ЯПК представляет собой огромный белковый комплекс, который соединяет внутреннюю и внешнюю ядерную мембрану, в центре которого находится канал [17].

Структура такого комплекса полностью расшифрована при помощи электронной микроскопии [18,19]. Ядерно-поровый комплекс имеет восьмилучевую симметрию, расположен перпендикулярно мембране и ассиметричен относительно плоскости мембраны. Также были найдены поровые комплексы с девяти- и десятилучевой симметрией [20]. ЯПК можно разделить на подструктуры: 1) цитоплазматические фибриллы, 2) центральный кор (в форме пончика) и 3) ядерная корзина (рис. 1). Эти подструктуры представлены приблизительно 30 копиями различных белков, называемых нуклеопоринами (NUP) [17,21,22].

Ядерно-поровый комплекс может быть разделен на симметричную часть (она заключена в ядерной мембране) и ассиметричную часть, с расширениями в ядро или в цитоплазму. Нуклеопорины из симметричной части делятся на три категории: закрепленные в мембране (часть ядерной оболочки), каркасные (адапторные и оболочечные) и канальные (барьерные) нуклеопорины. Каждая категория имеет свои уникальные особенности строения,

предназначенные для выполнения определенных функций. Комплекс нуклеопоринов ассиметричной части называют ядерными корзинами и цитоплазматическими фибриллами [23].

Рисунок 1. Строение ядерной поры (из [24] с изменениями).

Ядерная пора формируется путем закрепления а-спиралей мембранных нуклеопоринов симметричной части, где внутренняя и внешняя ядерные мембраны сливаются [22].

Каркасные нуклеопорины соединяют мембранные и барьерные нуклеопорины. Они формируют просвет поры и разделяются на внешнее и внутреннее кольца, и соединительные нуклеопорины (кольцо спиц) в зависимости от их местоположения и функции. Крупные комплексы могут проходить через центральный канал благодаря высокой гибкости наружных кольцевых компонентов нуклеопоринов. Такая гибкость нуклеопоринов обусловлена а-соленоидными и Р-пропеллерными пространственными укладками [23].

Барьерные нуклеопорины формируют канал поры и селективно регулируют поток ядерного транспорта. Примерно у трети данных белков в структуре преобладают участки фенилаланин-глициновых (FG) повторов, которые представляют собой гибкие и динамические области, которые могут подвергаться фазовому разделению жидкость-жидкость и образовывать

Цитоплазма

Цитоплазматические фибриллы

Ядро

гелеподобные капли жидкости. Благодаря им такие нуклеопорины создают диффузионный барьер ЯПК [25,26]

Ядерная корзина и цитоплазматические фибриллы относятся к ассиметричным нуклеопоринам. Они являются ключевыми компонентами в установлении направленности процесса транспорта [23,24].

1.2 Транспортные сигналы и рецепторы ядерного транспорта

Белки, массой более 40 кДа транспортируются при помощи растворимых рецепторов ядерного транспорта (NTR - nuclear transport receptor). Они, связывая и освобождая свой субстрат, непрерывно перемещаются между ядром и цитоплазмой. Консервативное семейство ядерных транспортных рецепторов кариоферинов-Р обеспечивает большую часть транспорта макромолекул, особенно белков, через ЯПК в ядро (импортины), из ядра (экспортины) или в обоих направлениях (бипортины). Кариоферины-Р - транспортные факторы, содержат домен, связывающий субстрат; домен связывания с ядерно-поровым комплексом и домен связывания Ras-подобной ГТФ-азы Ran [15]. Они взаимодействуют с перемещаемым субстратом напрямую либо опосредованно, через адаптерные молекулы. К настоящему времени известно одиннадцать гомологичных адаптерных белков, принадлежащих к семейству импортинов-а [27].

Для перемещения субстраты должны иметь в своем составе сигналы ядерной локализации (NLS - nuclear localization signal) или ядерного экспорта (NES - nuclear export signal). Такие последовательности узнаются специальными рецепторами из семейства кариоферинов: экспортины связываются с последовательностями NES, а импортины - с NLS. Связывание таких последовательностей с рецептором происходит либо непосредственно, либо при помощи адаптерных молекул [23]. Затем комплекс кариоферин-перемещаемая молекула проходит через ЯПК, связываясь с FG-повторами нуклеопоринов, расположенными в центральной поре ЯПК. Наконец, груз должен быть освобожден в компартменте назначения (ядро или цитоплазма). Наиболее изученными рецепторами транспорта являются импортин-а и импортины-р.

Известные NLS можно разделить на классические и неклассические. В свою очередь они подразделяются на несколько типов в зависимости от их структуры [28].

Классические сигналы ядерной локализации содержат один или два кластера положительно заряженных аминокислот, лизин или аргинин, и делятся на два типа (рис.2). Первый тип представляет собой короткую последовательность (8-10 а.о.), а во втором типе - повторы аминокислот разделены линкерной областью вариабельной длины [27,29]. Белки с классическим сигналом ядерной локализации связываются с импортином-pi при помощи посредника -адаптерного белка импортина-а, который, в свою очередь, связывается с классическим NLS своим С-концом, а IBB (Importin Д Binding) доменом присоединяется к N-концевому домену

импортина-Р1, образуя тройной комплекс [30]. В молекулярном представлении часть 1тра, обогащенная кислыми аминокислотными остатками, связывается непосредственно с основными боковыми цепями NLS посредством электростатических и полярных взаимодействий, его триптофановые остатки гидрофобно взаимодействуют с алифатическими частями белка, а аспарагиновые аминокислотные остатки импортина-а образуют водородные связи с основными цепями [31].

Сигналы ядерной локализации (NLS)

X

(р - гидрофобная аминокислота В основная аминокислота X - любая аминокислота

Рисунок 2. Классификация сигналов ядерной локализации.

Белки, несущие неклассические сигналы ядерной локализации, связываются напрямую с импортином-pi, либо с другими импортинами-p. Такие сигналы отличаются вариабельностью, как по составу, так и по протяженности [32,33].

Так, например, сигналы ядерной локализации, распознаваемые импортином-Р2, относятся к классу PY-NLS (рис. 2). Сигнал этого класса является неклассическим и состоит из двух частей: N-концевой гидрофобной последовательности (основной мотив) и С-концевой консенсусной последовательности - остатка аргинина с последующим повтором пролина и тирозина (PY) [30,34].

Наиболее изученным рецептором для экспорта является XPO-1/CRM1 (chromosome region maintenance 1, поддержание области хромосом 1) [35], принадлежащий к семейству кариоферинов-Р и имеющий несколько активных центров для связывания сигнала экспорта из ядра [36]. В настоящее время единственным известным классом экспортных сигналов является тот, который связывает CRM1, поэтому он называется просто NES (nuclear export signal). NES

обычно имеют длину 8-15 остатков и содержат 4-5 гидрофобных якорных остатка, которые взаимодействуют с CRM1, расположенных с различным интервалом и могут быть обогащены лейцином. NES очень разнообразны по последовательности и структуре, в общем виде их можно представить в таком виде: Ф-Х2-3-Ф-Х2-3-Ф-Х-Ф, где Ф - гидрофобная, а Х - любая аминокислота [37]. CRM1 могут привлекать другие адаптерные белки, например, Exp5 при транспорте больших субъединиц рибосом. Кроме того, CRM1 активно поддерживает цитоплазматическую локализацию белков участников Ran-транспорта - RanBPl, RanGAP (см. пункт 1.3 Ran система и ядерный импорт «Обзора литературы») и других белков [23]. Было показано, что YB-1 в комплексе с вирусными рибонуклеопротеиновыми частицами переходит из ядра в цитоплазму с помощью CRM1 [38].

Известно, что экспортины XPO5 и XPOT экспортируют скорее РНК, чем белковые молекулы, являясь первичными экспортерами пре-микроРНК и тРНК, соответственно [39].

Существуют другие альтернативные рецепторы экспорта. Они участвуют в циклах рециркуляции и распределения других участников ядерно-цитоплазматического транспорта.

1.3 Ran система и ядерный импорт

Нуклеоцитоплазматический транспорт - энергозатратный процесс. Перемещение субстратов с рецепторами контролируется небольшими Ras-подобными ГТФ-азами Ran и требует гидролиза ГТФ. ГТФ-азная активность Ran, и внутриклеточное распределение контролируются набором регуляторов, таких как Ran-связывающие белки (RanBP), Ran-ГТФ-активирующий белок (Ran-GAP), фактор обмена Ran-гуаниннуклеотидов (Ran-GEF) и ингибитор диссоциации Ran-GDP (Ran-GDI) [40].

Ran перемещается между ядром и цитоплазмой через ядерные поры (рис. 3). Белок Ran существует в двух состояниях: связанном с ГТФ или с ГДФ; самостоятельно он очень плохо гидролизует и обменивает ГТФ. С помощью регуляторного белка RanGEF (RCC1), в ядре происходит обмен нуклеотидов, фактор RanBP3 - активирует RanGEF. Катализаторами гидролиза ГТФ служат RanGAPl (белок активации Ran-ГТФ-азы) и RanBPl (белок, связывающий и активирующий RanGAP). Стимулировать гидролиз ГТФ белком Ran может большой нуклеопорин RanBP2 (Nup358), который находится в цитоплазматической части ЯПК вместе с RanGAPl [40,41]. Эффективное превращение Ran-ГТФ в Ran-ГДФ будет происходить только в цитоплазме, что приводит к соотношению Ran-ГТФ в ядре/цитоплазме приблизительно 200:1 [42]. Потому что, RanGAP1 и RanBP2 находится исключительно в цитоплазме, RanBPl -преимущественно в цитоплазме, а RanGEF - ядерный белок. Вследствие этого образуется градиент: Ran в комплексе с ГТФ находится в ядре, а связанный с ГДФ - в цитоплазме. Благодаря такому градиенту обеспечивается направленность ядерно-цитоплазматического транспорта.

Другой ядерный транспортный фактор p10/NTF2, ингибирует отделение ГДФ от Ran и удерживает Ran в инактивированной форме Ran-ГДФ до тех пор, пока Ran-GEF не запускает обмен ГДФ на ГТФ (рис.3 A).

Рисунок. 3. Схема ядерно-цитоплазматического транспорта. (из [40] с изменениями). (А) Цикл Ran. 1) Ran-ГДФ связывает импортируемый комплекс в цитоплазме, далее он будет транспортироваться в ядро. 2) Ran-GEF обменивает ГДФ на ГТФ и разбирает комплекс в ядре, что приводит к высвобождению импортированных грузов. 3) Ran-ГТФ связывает комплекс для экспорта в ядре, который будет экспортироваться в цитоплазму. 4) RanGAP активирует ГТФ-азную активность Ran и гидролизует ГТФ до ГДФ, что приводит к высвобождению экспортируемых грузов. (Б) Упрощенная схема ядерного импорта и экспорта.

Импортины связывают свой субстрат-груз в присутствии Ran-ГДФ в цитоплазме и высвобождают субстрат-груз в присутствии Ran-ГТФ, а для экспортинов происходит прямо

противоположное.

Опишем упрощенную схему ядерного импорта (рис.ЗБ). В цитоплазме белки несущие сигналы ядерного импорта связываются с гетеродимерным комплексом, состоящим из импортина-а и/или импортина-р. Импортин-pi в комплексе с импортином-а и переносимым белком-субстратом связывается с ядерным поровым комплексом посредством взаимодействия с богатой фенилаланин-глициновой областью нуклеопоринов и перемещается по каналу ЯПК в ядро. В ядре, где высокая концентрация RanGEF, происходит обмен ГДФ на ГТФ, что изменяет конформацию связанного c Ran импортина-Р1 и приводит к диссоциации комплекса импортина-Р1/импортин-а/белок [27,43,44]. Диссоциация импортина-Р1 приводит к ослаблению связи между импортином-а и переносимым белком, в результате белок высвобождается в нуклеоплазму. Экспортин (CRM1), наоборот, связывается с субстратом при высоком содержании Ran-ГТФ (в ядре). В результате образуется комплекс: экспортируемый белок/экспортин/Ran-ГТФ. В цитоплазме в комплексе экспортин/субстрат/Кап-ГТФ происходит активация ГТФ-азы (RanGAPl) при помощи RanBPl или RanBP2, ГТФ распадается до ГДФ, и компоненты комплекса не могут больше удерживаться в комплексе и освобождаются [42,45,46].

Такое разное поведение кариоферинов относительно их сродства к переносимым субстратам под влиянием связывания с Ran-ГТФ объясняется наличием HEAT-повторов в их структуре, которые образуют пружиноподобную спираль. Такая спираль может изменять свою конформацию при связывании с лигандом. В случае импортина-Р Ran-ГТФ конкурирует за связывание с импортином-а/переносимый субстрат и происходит диссоциация комплекса с освобождением переносимого груза. Напротив, структура экспортного фактора CAS/CSE1 открывается после связывания Ran-ГТФ, что позволяет сформировать тройственный комплекс с его специфическим экспортным грузом, импортином-а [47].

Рециркуляция транспортных факторов неотъемлемый процесс ядерно-цитоплазматического транспорта. Из ядра комплекс импортин-Р1/Кап-ГТФ и тройственный комплекс импортин-а/Ran-ГТФ/CAS (Cellular apoptosis susceptibility - клеточный белок восприимчивости к апоптозу) перемещаются в цитоплазму. Обратно в ядро Ran-ГДФ импортирует транспортный фактор NXF2 [48]. В ядре при участии белков RanGEF и RanBP3 происходит быстрый обмен ГДФ на ГТФ.

1.4 Регуляция нуклеоцитоплазматического транспорта

Регуляция ядерно-цитоплазматического транспорта осуществляется с помощью модификаций переносимого субстрата и белков аппарата транспорта, включая транспортные рецепторы, ядерно-поровый комплекс и систему Ran [17].

Взаимодействия импортин-NLS/экспортин-NES могут модулироваться

конформационными изменениями как в областях сигналов NLS/NES в белке, так и в сайтах

связывания субстратов кариоферинов. Маскирование сигналов NLS/NES является наиболее распространенным механизмом регуляции ядерно-цитоплазматического транспорта [ 17,49].

Модификации аминокислотных остатков внутри или вблизи NLS/NES может приводить к внутримолекулярному маскированию. Оно заключается в том, что при внесении заряда в NLS/NES-содержащую область белка доступ кариоферина к этим сигналам пропадает. Например, фосфорилирование остатков треонина 174 и 176 в белке Hoglp (High osmolarity glycerol pathway-signaling protein) делает сигнал ядерного экспорта Hoglp недоступным для связывания с CRM1 и предотвращает его транспорт из ядра [50]. Белок NF-AT2 (nuclear factor of activated T cell 2) содержит два NLS, аминокислотные остатки которых фосфорилированы при низкой концентрации ионов кальция. При увеличении концентрации ионов кальция Ca^-зависимая фосфатаза кальциневрин дефосфорилирует аминокислоты. В результате NLS становятся доступными для связывания с транспортными факторами, и NF-AT2 перемещается в ядро [51]. От паттерна метилирования аргининов в белке FUS зависит его сродство к транспортину-1. Было показано, что увеличение количества метилированных аргининовых областей RGG в белке FUS приводит к потери аффинности связывания с транспортином-1 [52].

Межмолекулярное маскирование опосредуется за счет взаимодействия белка с партнером. Например, белок NF-kB в нормальных условиях связан с ингибитором IkB, маскирующим NLS-последовательность NF-kB. Такой гетеродимер локализуется главным образом в цитоплазме. В ответ на стресс или другие внеклеточные сигналы IkB фосфорилируется, убиквинилируется и деградирует при помощи 26S протеасомы, что приводит к демаскированию NLS, и NF-kB быстро переходит в ядро [53]. Связывание белков с РНК или ДНК также может модулировать межмолекулярное маскирование сигналов локализации. Например, NLS белка Rev, вовлеченного в транслокацию мРНК ВИЧ из ядра в цитоплазму, маскируется, когда Rev связан с мРНК, и его переход в ядро возможен после высвобождения транспортируемой мРНК [54].

И наоборот, ядерно-цитоплазматический транспорт может быть усилен модификациями, увеличивающим сродство кариоферинов к сигнальным последовательностям NLS/NES. Примером такой регуляции является фосфорилирование большого Т-антигена вируса SV40 [46]. Другим примером стимуляции импорта служит ацетилирование тирозил-тРНК-синтетазы [55]. В ответ на окислительный стресс происходит ацетилирование лизина NLS тирозил-тРНК-синтетазы, что способствует его импорту в ядро. Предполагается, что ацетилирование вызывает конформационные изменения тирозил-тРНК-синтетазы вблизи NLS, что может способствовать ядерной транслокации [55].