Изучение трансгенерационного феномена геномной нестабильности у детей-потомков облученных родителей в результате аварии на ЧАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Агаджанян, Анна Владимировна

  • Агаджанян, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 168
Агаджанян, Анна Владимировна. Изучение трансгенерационного феномена геномной нестабильности у детей-потомков облученных родителей в результате аварии на ЧАЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агаджанян, Анна Владимировна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Цитогенетические эффекты в соматических клетках детей и взрослых в результате аварии на ЧАЭС.

1.1. Цитогенетические эффекты у детей-потомков - облученных родителей !.

1.2. Цитогенетические эффекты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у жителей загрязненных радионуклидами территорий.

2. Трансгенерационный феномен геномной нестабильности.

2.1. Феномен радиационно-индуцируемой, геномной нестабильности.

2.2. Трасгенерационный феномен радиационно-индуцируемой геномной нестабильности в эксперименте. а) Трасгенерационный феномен геномной нестабильности в эксперименте по тесту хромосомных аберраций.30б) Трасгенерационные эффекты в экспериментах по мутациям в минии микросателитных локусах.

2.3.Трансгенерационный феномен геномной нестабильности у людей. а) Изучение трансгенерационного феномена геномной нестабильности по тесту хромосомных аберраций в соматических клетках детей. б) Изучение трансгенерационных эффектов в соматических клетках детей по мутациям в мини- и микросателитных локусах.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Характеристика детей двух когорт и их родителей.

2. Культивирование лимфоцитов и приготовление препаратов метафазных хромосом.

3. Методика анализа хромосомных аберраций.

4. Моделирование геномной нестабильности методом фракционного у- облучения периферической крови in vitro детей и родителей с последующим анализом в 2-х клеточных генерациях.

5. Статистическая обработка результатов.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.

1 .Г.Цитогенетиче'ские эффекты в лимфоцитах крови детей и родителей контрольной группы.

1.1.1. Спектр и частота аберрагщй хромосом в геномах детей.

1.1.2. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах родителей.

1.1.3. Аберрантные хромосомы детей и родителей контрольной группы.

1.2. Цитогенетические эффекты в лимфоцитах крови детей отцов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и необлученных матерей и их родителей.

1.2.1. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах детей.

1.2.2. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах отцов-ликвидаторов и необлученных матерей.

1.2.3. Аберрантные хромосомы в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

1.3.Цитогенетические эффекты в лимфоцитах крови детей облученных отцов и матерей - жителей территорий, загрязненных радионуклидами и их родителей.

1.3.1. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах детей.

1.3.2. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах облученных отцов и матерей.

1.3.3. Аберрантные хромосомы в семьях жителей загрязненных территорий

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНОМНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МЕТОДОМ ФРАКЦИОННОГО у-ОБЛУЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ IN VITRO ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах интактных и облученных in vitro лимфоцитов при анализе в 1 и 2 митозах у детей контрольной группы

2.2. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах интактных и облученных in vitro лимфоцитов при анализе в 1 и 2 митозах у детей — потомков облученных родителей.

2.3. Спектр и частота аберраций хромосом в геномах интактных и облученных in vitro лимфоцитов при анализе в 1 и 2 митозах у родителей. а) облученные отцы. б) "необлученные матери"- взрослый контроль.

2.4. Спектр и частота аберраций хромосом в зависимости от исходных индивидуальных частот аберрантных геномов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение трансгенерационного феномена геномной нестабильности у детей-потомков облученных родителей в результате аварии на ЧАЭС»

Актуальность темы

После аварии на ЧАЭС в 1986 году в окружающую среду выпали радионуклиды I31I, 137Cs, 90Sr и др. В результате этого воздействию ионизирующего излучения подверглись жители различных территорий Европейского континента, ликвидаторы аварии. Их обследование в первые и последующие годы показало, что в соматических клетках их организма » наблюдаются достоверно повышенные средние уровни аберрантных геномов с радиационно-индуцированными аберрациями хромосом (Sevan'kaev A.V., at al., 1995; Шевченко В.А. и др. 1995, 2006; Мазник М.А. 2004, 2005).

В результате аварии на ЧАЭС у первого поколения детей (F1) облученных родителей двух основных когорт (дети отцов-ликвидаторов аварии, проживающих на территориях не загрязненных радионуклидами, и дети отцов и матерей - жителей загрязненных радионуклидами территорий, облученные внутриутробно и постнатально вследствие хронического действия малых доз) также наблюдаются аналогичные радиационно-индуцированные дисгеномные эффекты, как и у их родителей, независимо от времени их обследования (Степанова Е.И. 1996, 2002; Бездробная Л.К.и др. 2002; Пилинская М.А. 2002; Севанькаев А.В. 1995, 2005).

Подобные эффекты отмечены и в нескольких поколениях (Fl, F2, F3) потомков людей - жителей других загрязненных радионуклидами территорий (Алтайского края, Челябинской, Семипалатинской областей) (Шевченко В.А. и др., 1995; Севанькаев А.В. и др, 1995; Возилова А.В и др., 1998).

Эта радиационно-индуцированные нарушения геномов соматических клеток, как правило, сопровождается ростом заболеваемости, хронизацией болезней, частыми случаями рождения детей с врожденными пороками развития, онкопатологией (Балева J1.C. 2006; Сипягина А.Е. 2005; Иванов В.К., Цыб А.Ф., 2003; Devis S. et al., 2004).

В последнее время повышенные уровни хромосомных аберраций в организме людей связывают не только с последствием прямого действия радиации, но и с феноменом радиационно-индуцированной геномной нестабильности. Этот феномен был обнаружен в конце XX века в экспериментальных исследованиях (на клональных культурах клеток, в организме животных) в виде хромосомных аберраций, генных мутаций и др. возникших de novo в отдаленных, митотически поделившихся клетках (Kadhim М.А. et al., 1992, 1995, 2000; Holmberg К. et al., 1993; Пелевина И.И. и др., 1996, 1998; Lambert В. et al., 1998; Wright E.G. 1998, 2000, 2006). Позже этот феномен был выявлен и в организме людей (Salassidis К. et al., 1995; Salomaa S. et al., 1998; Сусков И.И. и др., 2001; Кузьмина Н.С., 2003; Шлшска М.А. и др., 2005).

В основе природы этого явления могут быть ранее описанные первичные, потенциальные повреждения ДНК, реализирующиеся в последующих клеточных делениях (Дубинин Н.П., 1978).

Транссмисибельная спонтанная и радиационно-индуцированная геномная нестабильность клеток одного и обоих облученных родителей, проходя множественные редупликации, может передаваться трансгенерационно (гаметически) и проявляться в соматических клетках их потомков. Изучение' действия радиации на клетки зародышевой линии у животных показало, что, несмотря на повышенную радиочувствительность их генома и элиминацию части из них, другая часть этих клеток с нестабильным геномом может участвовать в оплодотворении (vanBuul P.W. and Zwetsloot C.P., 1980; Kamiguchi Y. and Mikamo K., 1982; Jaquet P. at al., 2005).

Трасгенерационный феномен геномной нестабильности был показан в экспериментах на животных с использованием облучения в средних и больших дозах (Воробцова И.Е., 1987; Luke G.A. et al., 1997; Streffer С., 2006). У людей этот феномен был выявлен во втором и в третьем поколении в разных популяциях жителей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях (Шевченко В.А. и др., 1995; Сусков И.И. и др.,

1997, 2001 (а,б)), в первом поколении детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС (Пилинская М.А. и др.; 2004; Степанова Е.И. и др., 2006). Также в соматических клетках детей-потомков облученных родителей показана повышенная радиочувствительность (Воробцова И.Е. и др., 1992, 2006; Воробьева М.А., 1995).

Однако сведения о трасгенерационном феномене радиационно-индуцированной малыми дозами геномной нестабильности немногочисленны и требуют дальнейшего изучения, так как известно, что здоровье человека связанно со стабильностью и нормальным функционированием генома клеток в организме.

Исходя из того, что действие ионизирующего излучения в малых дозах характеризуется принципом безпороговости доз, принципом биологического усиления индуцированных геномных нарушений, повышенной чувствительностью к эндогенным/экзогенным факторам (Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1968; Бурлакова Е.Б. 1999) особенно важно экспериментальное изучение геномной нестабильности и подтверждения его -трансгенерационного феномена у детей, потомков родителей, облученных в малых дозах.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы заключалась в изучении трансгенерационного феномена геномной нестабильности в организме детей - первого поколения потомков облученных родителей, двух когорт: детей отцов-ликвидаторов и детей-жителей загрязненных радионуклидами территорий в результате аварии на ЧАЭС.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр и частоту аберраций хромосом в лимфоцитах крови у детей, рожденных от облученных отцов-ликвидаторов и необлученных матерей, проживающих на территориях, не загрязненных радионуклидами и у детей, рожденных от облученных во время аварии на ЧАЭС отцов и матерей, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях и их родителей

2. Сравнительно изучить группы аберрантных хромосом в лимфоцитах у детей и их родителей в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и жителей территорий, загрязненных радионуклидами.

3. Изучить геномную нестабильность в лимфоцитах детей и их родителей в модельных экспериментах по накоплению поглощенной

1 37 радиации методом фракционного у-облучения Cs крови in vitro.

Научная новизна результатов

Впервые выявлен трансгенерационный феномен геномной нестабильности в лимфоцитах крови при сравнительном изучении цитогенетических нарушений у детей двух когорт - потомков облученных родителей (детей ликвидаторов и детей жителей загрязненных территорий в результате аварии на ЧАЭС) разных возрастных групп и их родителей.

Показано, что, несмотря на разные годы рождения детей обеих когорт (от 1987 до 2002 гг.) не выявлено возрастной зависимости по средним частотам аберрантных геномов, аберраций хромосомного типа.

У детей-жителей загрязненных территорий не выявлено дозовой зависимости от уровня загрязнения территорий радионуклидами.

У их облученных родителей (отцов-ликвидаторов, отцов и матерей -жителей загрязненных территорий) выявлены повышенные уровни аберрантных геномов, аберраций хромосомного типа по сравнению с контролем.

Впервые проведено изучение частоты аберрантных хромосом по группам в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в семьях - жителей загрязненных радионуклидами территорий. В семьях двух основных когорт нет достоверных различий между собой по средним частотам пораженных хромосом различных групп ни у мальчиков и девочек, ни у детей и родителей. Выявлены значимые различия по средним частотам отдельных групп аберрантных хромосом (в основном групп А, В, С, D ) у детей и у их облученных родителей по сравнению контролем. Наблюдается значимая корреляция между средними частотами пораженных хромосом отдельных групп у отцов-ликвидаторов и их детей и у облученных отцов и матерей-жителей загрязненных территорий и их детей.

Впервые экспериментально проведено изучение спектра и частоты аберраций хромосом в 1 и 2 митозах при моделировании геномной нестабильности методом накопления поглощенной дозы после фракционного у-облучения 137 Cs in vitro в дозах 10+10сГр и 10+10+10сГр лимфоцитов периферической крови детей и их родителей. Выявлено: а) что у детей двух когорт, рожденных от облученных родителей, выявлены достоверно повышенные средние частоты аберрантных геномов по, сравнению с детьми необлученных родителей; б) возрастание уровня аберраций хромосом в 1 и 2 митозах зависит от исходных индивидуальных частот аберрантных геномов как у детей, так и у родителей и носит схожий характер после однократного и фракционного облучения в диапазоне доз 10-30сГр; в) у всех обследованных во 2 клеточном поколении наблюдается увеличение частоты аберрантных геномов по сравнению с 1, с преобладанием одноразрывных аберраций хромосомного типа, что может указывать на реальность геномной нестабильности в последующих клеточных поколениях.

Практическая значимость работы

Полученные результаты имеют важное научное значение, т.к. подтверждают имеющиеся до сих пор представления о действии ионизирующего излучения в малых дозах на предзиготической и постнататальных стадиях развития, что может быть основой повышенной заболеваемости для детей.

В практическом отношении полученные результаты важны: а) для проведения медико - генетического консультирования семей, подвергшихся воздействию малых доз радиации, и прогноза здоровья у их будущего потомства б) при экспертизе связи заболевания с облучением. и

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Агаджанян, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их облученных отцов средние частоты аберрантных геномов достоверно превышали контрольный уровень (р<0,05 и р<0,001, соответственно) с преобладанием аберраций хромосомного типа.

2. У детей, отцов и матерей - жителей территорий, загрязненных радионуклидами средние частоты аберрантных геномов достоверно превышали контрольный уровень (р<0,05, р<0,01, р<0,01„ соответственно) с преобладанием аберраций хромосомного типа. У детей не выявлено зависимости от уровня загрязнения почвы.

3. У детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у детей жителей загрязненных радионуклидами территорий разных годов рождения (19872002 гг.) не выявлено возрастной зависимости по средним частотам аберрантных геномов, аберраций хромосомного типа.

4. При семейном анализе аберрантных хромосом по группам в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в семьях - жителей загрязненных радионуклидами территорий наблюдается прямая корреляция по частотам пораженных хромосом различных групп детей и их облученных родителей.

5. В лимфоцитах детей, рожденных от одного или обоих облученных родителей, выявлены достоверно повышенные средние частоты аберрантных геномов в 1 и 2 митозах в интактных лимфоцитах и после фракционного и однократного у-облучения 137Cs in vitro по сравнению с детьми, необлученных родителей.

6. После фракционного и однократного у-облучения l37Cs in vitro крови в диапазоне доз 10-30сГр наблюдается схожий характер повышения средних частот аберраций хромосом в 1 и 2 митозах, в зависимости от исходных индивидуальных уровней аберрантных геномов детей и родителей.

7. В целом, выше представленные цитогенетические данные у детей-потомков облученных в малых дозах родителей (детей ликвидаторов и у детей-жителей и загрязненных территорий) в интактных лимфоцитах и после тестирующих облучений крови in vitro свидетельствуют о реальности трасгенерационного феномена радиационно-индуцированной геномной нестабильности в их организме.