Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление: уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тимошенко, Светлана Евгеньевна

  • Тимошенко, Светлана Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 200
Тимошенко, Светлана Евгеньевна. Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление: уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тюмень. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимошенко, Светлана Евгеньевна

Эсновы изучения личности несовершеннолетнего, ннего преступление. жание и правовая природа личности несовершеннолетнего, солю преступление. жно-процессуальные предпосылки изучения личности несовернего, совершившего преступление. иналистическое назначение изучения личности несовершенноовершившего преступление.

Получение информации о личности несовершеннолетнего, лыего преступление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление: уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты»

Актуальность темы исследования. Согласно положению ст. 38 Конституции Российской Федерации, детство находится под защитой государства. Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 1998 г. и Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» 1999 г. был закреплен комплекс правовых и социальных гарантий, законных интересов несовершеннолетних, их безопасность, способы защиты их прав.

Вместе с тем произошедшие в России в конце прошлого столетия социально-экономические преобразования, вызвали такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, безработица, сложная криминальная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2006 году каждое двенадцатое (8,4 %), в 2007 - каждое тринадцатое (7,8 %) из оконченных расследованием преступлений сорершено несовершеннолетними или при их соучастии. Состояние преступности несовершеннолетних остается одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия подрастающего поколения в обществе.

Российская Федерация, вступив в Совет Европы, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, начала процесс приведения законодательства о преступлениях несовершеннолетних в соответствие с международными нормами. В частности, п. 5.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г. (Пекинских правил), гласит: «Система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые воздействия на несовершеннолетних правонарушителей всегда были соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения».

В связи с этим при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних требуется исследование свойств личности, выяснение условий их жизни и воспитания, других обстоятельств, которые оказывают большое влияние на формирование мировоззрения подростка. Выявлению факторов, влияющих на совершение несовершеннолетним преступления, способствует тщательное изучение его личности, что в свою очередь позволяет разработать и осуществить комплекс необходимых профилактических мер, а также повысить качество предварительного расследования.

При производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, должностные лица ограничиваются лишь истребованием и приобщением характеристик с места учебы и жительства подростка, протоколов допросов свидетелей, и различных справок. Это приводит к некачественному расследованию уголовных дел, в частности, производству отдельных следственных действий, проводимых формально, по шаблону, без учета особенностей личности совершившего преступление, что оказывает существенное влияние на эффективность судопроизводства.

Определяющим фактором научных исследований в сфере изучения личности подростков, совершивших преступление, являются потребности практики: отсутствие четкого теоретического осмысления целей, задач, объема изучения личности рассматриваемой категории лиц, системы сбора необходимых сведений о несовершеннолетнем, совершившем преступление, и способов использования полученной информации, порождает ряд теоретических и практических вопросов, которые требуют разрешения.

Несмотря на возрастающее значение изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства, степень научной разработанности проблем в данной сфере в целом низка.

Вопросы, касающиеся изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, фрагментарно рассматривались в работах:

П. Д. Биленчука, Н. Т. Ведерникова, В. К. Вуколова, Ф. В. Глазырина, Н. И. Гуковской, А. П. Гуськовой, С. П. Ефимичева, А. А. Закатова, В. П. Илларионова, В. В. Кальницкого, М. Г. Коршика, А. С. Кривошеева,

A. П. Кругликова, И. А. Макаренко, Н. И. Малыхиной, П. Г. Марфицина,

B. В. Николюка, В. Т. Очередина, А. И. Рощина, В. Я. Рыбальской, С. С. Сте-пичева, П. П. Цветкова и других авторов.

Отмечая безусловную значимость проведенных научных исследований, полагаем, что данная тема до конца не исследована. Развитие научных знаний в области уголовного процесса, криминалистики, качественные изменения в обществе, создают необходимость обращения к данной теме с целью дополнения и совершенствования;

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск путей оптимизации деятельности органов расследования по изучению личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, и использованию полученных сведений в процессе производства по уголовному делу.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Рассмотреть содержание и правовую природу личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

2. Определить и провести анализ уголовно-правовых предпосылок изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, систематизировав сведения, имеющие уголовно-процессуальное значение."

3. Установить структуру и криминалистическое назначение изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

4. Сформировать систему средств изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, классифицировав источники, информации, выделив способы ее получения и методы исследования.

5. Исследовать законодательное регулирование изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, разработать предложения по его совершенствованию.

6. Раскрыть особенности использования сведений о личности несовершеннолетнего при принятии процессуальных решений.

7. Предложить рекомендации по использованию информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, при проведении следственных действий.

Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, и использования полученных сведений при производстве расследования по уголовному делу.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также деятельность лица, производящего расследование по выяснению обстоятельств, характеризующих личность, средства изучения личности подростка и особенности использования полученных сведений при производстве по уголовному делу.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием диалектического метода познания реальной действительности. Наряду с этим, при проведении исследования были использованы системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический методы. В рамках последнего из названных методов широко использовалось анкетирование, интервьюирование, метод обобщения следственной и судебной практики.

Теоретической основой работы являются научные труды ученых в области философии, социологии, педагогики, теории государства и права, научные труды ученых-специалистов по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, психологии, исследовавших проблемы, относящиеся к изучению личности несовершеннолетнего, совершившего преступление; международные акты: Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.; действующее российское — конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования изучены 275 уголовных дел, находящихся в архивах судов Омской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, опрошено 195 практических работников (прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, следователей и дознавателей, инспекторов ПДН) Омской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, 158 подростков, состоящих на учете в ПДН. При решении ряда проблем диссертант опирался на статистические данные, полученные другими авторами. Использован также личный опыт работы автора в качестве следователя.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в результате комплексного исследования вопросов, касающихся изучения в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, используя системный подход, целостно решаются теоретические и практические проблемы.

В диссертации обобщены и развиты научные представления о сущности и правовой природе личности несовершеннолетнего, предложено авторское видение уголовно-процессуальных предпосылок, криминалистического назначения и средств изучения личности совершившего преступление, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, касающимся изучения личности несовершеннолетнего, а также направления использования полученных сведений в процессе расследования преступлений.

Проведенное исследование дополняет теоретические знания, касающиеся не только института изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, но и в целом уголовного процесса и криминалистики как наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-процессуальными предпосылками изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является содержание норм уголовно-процессуального закона, предопределяющих выяснение определенной совокупности характеризующих сведений. Требования ст.ст. 73, 421 УПК РФ не являются исчерпывающими предпосылками для выяснения обстоятельств, характеризующих личность несовершеннолетнего, совершившего преступление. Необходимость изучения личности вытекает из более, чем ста иных норм уголовно-процессуального закона, так или иначе связывающих деятельность органов расследования и суда с выяснением широкого круга характеризующих личность обстоятельств.

2. Сведения о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеющие уголовно-процессуальное значение, включают в себя: биог графические; биологические (постоянные, временные); психические особенности; особенности проявления (реализации) способностей; уголовно-правовые признаки; социальные связи (родственные или иные); данные о поведении (прошлом, ожидаемом); направленность личности (сведения о личности, дающие основание для принятия соответствующих решений), данные об имуществе.

3. Деятельность по изучению личности несовершеннолетнего лица, заподозренного в совершении преступления, может осуществляться как до, так и после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В связи с этим п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «обстоятельства, характеризующие личность лица, в отношении которого ведется уголовное преследование».

Обстоятельства, подлежащие установлению, изложенные в ст. 421 УПК РФ следует доказывать наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК

РФ, в связи с чем ч. 1 ст. 421 УПК РФ нуждается в изменении и может быть изложена в следующем виде: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 настоящего Кодекса, доказыванию подлежат: (далее - по тексту закона)».

4. В связи с необходимостью выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, следует рассматривать взаимосвязанные между собой и взаимозависимые составляющие анализируемых понятий, отражающие материальную, а также психологическую, социальную и иные стороны жизни подростка. Условия жизни - обстоятельства, от которых зависит материальная часть жизни несовершеннолетнего: жилищная обстановка (характеристика жилищной площади и количество проживающих в нем лиц; наличие у несовершеннолетнего собственных рабочего и спального места); материальное положение семьи; количество и характер одежды и обуви подростка; наличие собственного заработка или денег на карманные расходы; качество питания несовершеннолетнего и т. д.

При выяснении условий воспитания следует учитывать наличие и количество родителей или лиц, их заменяющих; их образовательный, культурный уровень, нравственные качества; отношения, складывающиеся между каждым из родителей или лиц, их заменяющих, и несовершеннолетним; способность оказывать на подростка влияние; наличие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, контроля за работой, учебой, организацией досуга подростка и др.

5. Средствами изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является совокупность способов получения информации из надлежащих источников и методов ее исследования.

Способами собирания информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является система действий должностных лиц органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в рамках уголовного дела, направленных на выяснение данных о его личности.

Классифицировать источники информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, следует в зависимости от вида носителя сведений:

1) источники информации, носителями которой являются лица;

2) источники информации, носителями которой являются документы;

3) источники информации, носителями которой являются предметы.

Источниками информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, являются объяснения и показания лиц, документы и предметы, содержащие сведения о подростке, имеющие значение для расследования совершенного им преступления.

6. Использование сведений о личности несовершеннолетнего, характере его взаимоотношений с родственниками, иными лицами, возможно как при решении вопроса о проведении следственного действия, так и для определения времени, места производства, круга участников, возможностей установления психологического контакта, тактических приемов, подлежащих применению для достижения целей конкретного следственного действия.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обогащают научные познания о правовой природе личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, уголовно-процессуальных предпосылках ее изучения, а также расширяют и углубляют представление о средствах изучения личности рассматриваемой категории лиц и использовании полученных результатов в целях повышения эффективности судопроизводства.

Предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, позволяют устранить пробелы регулирования вопросов, связанных с получением и использованием в ходе предварительного расследования сведений о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

В диссертации содержатся научно обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы работниками органов предварительного расследования, а также теоретические материалы, способствующие углубленному изучению студентами (слушателями и курсантами) юридических вузов отдельных тем дисциплин «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Организация и тактика процесса расследования», «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права и процесса НОУ ВПО «Омский юридический институт». Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены на заседании круглого стола «Изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в процессе расследования (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты)», проходившего в НОУ ВПО «Омский юридический институт» 16 ноября 2005 г. с участием практических работников, а также опубликованы в семнадцати научных работах общим объемом 4,5 печ. л.

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях, в том числе проводимых в Омском юридическом институте (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2006г., апрель 2007 г.), в Новосибирске (ноябрь 2004 г.).

По итогам исследования разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность УВД Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, УВД Омской области, прокуратуры г. Омска, а также в учебный процесс Омского юридического института и Омской академии МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тимошенко, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках обозначенной темы исследование позволяет сформулировать выводы и предложения, которые дают возможность оценить актуальность выполненной работы, степень реализации поставленных целей и задач, теоретическую и практическую ценность ее результатов для развития уголовно-процессуальной и криминалистической теории и практики изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

Изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление -процесс познания лицом, производящим расследование по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, признаков, свойств, состояний, наиболее полно характеризующих его, путем собирания, оценки и использования в процессе расследования информации о нем в порядке и формах, установленных законом для достижения целей уголовного судопроизводства, выбора средств расследования, принятия процессуальных решений, а также выбора тактики производства отдельных следственных действий.

Личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, - социальный тип человека в возрасте от шестнадцати (четырнадцати) до восемнадцати лет, обладающий особыми психическими свойствами, сформированный специфическими условиями жизни и воспитания, социальные свойства которого выразились в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом и вытекающими из него правовыми последствиями.

Личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, обладает особой, присущей только ей правовой природой, т. е. отличительными признаками, такими как возраст, особенности психики, частичная дееспособность, способность нести материальную ответственность за причиненный ими вред и, как следствие, отличающимся от взрослого правовым статусом. Уровень осознания существующих правовых отношений у несовершеннолетних очень низкий. Поэтому, учитывая возрастные и психические особенности несовершеннолетних, совершивших преступление законодатель, защищая их интересы, определил для них особый правовой статус, который закреплен в нормах международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права.

Уголовно-процессуальными предпосылками изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является содержание норм уголовно-процессуального закона, предопределяющих выяснение определенной совокупности сведений о нем.

Система сведений о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеющих уголовно-процессуальное значение, включает в себя: установочные биографические (или персонографические) данные: фамилия, имя, отчество; пол; возраст; место рождения; гражданство; родной язык;

-уголовно-правовые признаки: возраст; виновность; форма вины; мотивы; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания; обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; наличие судимости;

- биологические данные: постоянные (врожденные или приобретенные): приметы, особенности; индивидуальные следы; физические недостатки; временные: состояние здоровья; физическое состояние; временное тяжелое заболевание; тяжелая болезнь;

- психические особенности: соответствие уровня психического развития несовершеннолетнего его возрасту; психические недостатки; психическое состояние; психическое расстройство; вменяемость; невменяемость; уровень психического развития;

- направленность личности (сведения о личности, дающие основание для принятия соответствующих решений): обуславливающие возможность применения принудительных мер воспитательного воздействия; заслуживает снисхождения; возможность исправления несовершеннолетнего без применения наказания; возможность освобождения несовершеннолетнего от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ (возможность помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода); возможность исправления без применения уголовного наказания;

- социальные связи: родственные (состав семьи; родственники и близкие родственники (родители; опекуны, попечители; иждивенцы; несовершеннолетние дети; престарелые родители; законные представители); иные социальные связи (опекуны, попечители, законные представители, не являющиеся родственниками лица, привлекаемого к уголовной ответственности; лица, несущие по закону ответственность за действия подозреваемого; отношение к участвующему в деле специалисту); социальное окружение (условия воспитания; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления;

-особенности проявления (реализации) способностей: владение языком, на котором ведется судопроизводство; образование; место учебы или работы; род занятий; наличие соответствующих трудовых навыков; должность);

- данные о поведении: скрылся от органов предварительного расследования или суда; нарушена ранее избранная мера пресечения; совершил побег;

- данные об ожидаемом поведении (прогнозируемое исходя из наличия фактических данных о поведении в прошлом): может скрыться; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать или иным путем воспрепятствовать производству по делу;

- данные об имуществе: условия жизни, наличие имущества или жилища, оставшегося без присмотра; местонахождение имущества.

Непосредственным указанием закона на необходимость изучения личности совершившего преступление лица является положение п. 3 ч. 1 ст. 73

УПК РФ. Это подчеркивает значимость данных о личности для выполнения назначения судопроизводства на всех его этапах, в том числе при доказывании обстоятельств, относящихся к субъекту преступления. При исследовании остальных положений ст. 73 УПК РФ заметно отсутствие прямого указания на исследования обстоятельств, относительно обвиняемого, речь в них идет о лице, совершившем преступление, независимо от его процессуального статуса. Таким образом, при получении информации о готовящемся или совершенном преступлении, интерес может проявляться лишь к личности лица, совершившего преступление, заподозренного, еще не обладающего процессуальным статусом подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), обвиняемого (ст. 47 УПК РФ). Несмотря на возведение лица в статус подозреваемого, а затем обвиняемого, такой «интерес» не пропадает и не появляется вновь. Допрашивая свидетелей по уголовному делу, следователь задает вопросы относительно личности еще не установленного преступника, при появлении подозреваемого необходимость в таких сведениях актуализируется, во-первых, в связи с необходимостью принятия процессуальных решений (например, о применении меры пресечения), во-вторых, для использования сведений о личности при предъявлении подозреваемому обвинения, и в-третьих, уголовное преследование производится в отношении конкретного, как уже неоднократно было замечено, человека, выяснить личность которого первостепенная обязанность следователя.

Таким образом, деятельность по изучению личности несовершеннолетнего лица, заподозренного в совершении преступления, может начинаться до уголовного преследования, продолжаться после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В связи с этим п. 3 ч. 1 ст.73 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «обстоятельства, характеризующие личность лица, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство».

Несомненно, обстоятельства, подлежащие установлению в соответствии со ст. 421 УПК РФ, должны отвечать требованиям, предъявляемым к доказательствам. При «установлении» таких обстоятельств в качестве источников сведений (в соответствии с разъяснениями высших судебных органов), требованиями сложившейся практики, допускаются лишь те, которые в соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ определены как доказательства. Общеизвестно, что доказывание имеет удостоверительный характер, ввиду этого обстоятельства, перечисленные в ст. 421 УПК РФ, следователь, дознаватель не просто устанавливает «для себя», он должен доказать их «для прокурора», а прокурор -«для суда», причем для этого допускаются только средства, предусмотренные УПК РФ.

Обстоятельства, подлежащие установлению, изложенные в ст. 421 УПК РФ подлежат доказыванию наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК РФ, в связи с чем ч. 1 ст. 421 УПК РФ нуждается в изменении и может быть изложена в следующей редакции: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 настоящего Кодекса, доказыванию подлежат: (далее -по тексту закона)».

Деятельность по изучению личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеет криминалистическую сущность. Под криминалистическим назначением изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, следует понимать процесс познания лицом, производящим расследование по уголовному делу, в отношении несовершеннолетнего, признаков, свойств, состояний подростка, наиболее полно характеризующих его, путем собирания, изучения и использования в процессе расследования сведений о нем в порядке и формах, установленных законом с целью использования полученных данных для успешного раскрытия преступления, выбора и использования наиболее эффективных приемов при проведении отдельных следственных действий, скорейшего розыска обвиняемого (подозреваемого), в случае его уклонения от следствия и суда, а также профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Структура личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеющая криминалистическую сущность, представляет собой совокупность биографических (демографических или персонографических) данных: имя, отчество, фамилия, пол, возраст (дата рождения), национальность, родной язык; биологических свойств: физической конституции, физических недостатков, особых примет, состояния здоровья и пр.; социальных свойств: а) направленность личности: мировоззрение, убеждения, принципы, ценности, интересы, идеалы и пр.; б) сведения об условиях и образе жизни, социальных связях: производственная характеристика, бытовая характеристика, круг знакомств и пр.; психологических свойств: а) психические формы отражения: ощущение, восприятие, помять, мышление и пр.; б) биологически обусловленные свойства: темперамент, характер, воля и пр.; способностей (возможности, опыт): объема и качества знаний; навыки, умения, привычки и пр.

Способами собирания информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является система действий должностных лиц органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, а также иных должностных лиц в рамках уголовного дела.

Источник информации представляет собой совокупность носителя информации и формы ее передачи. Носителем информации может являться лицо, предмет, документ. Формой передачи информации следует признать устную, письменную или визуальную. Информация от источника может передаваться непосредственно или опосредовано (с использованием специальных технических средств).

Классификация источников информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в зависимости от вида носителя информации, может выглядеть следующим образом:

1. Источники информации, носителями которой являются лица.

2. Источники информации, носителями которой являются документы (личные, медицинские, характеризующие личность, отражающие сведения о прошлой преступной или противоправной деятельности, отражающие производственную и материальную и бытовую сторону жизни, об индивидуально-психологических особенностях, протоколы следственных действий, справки и рапорты, заключения судебных экспертиз).

3. Источники информации, носителями которой являются предметы.

Таким образом, источниками информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, являются показания лиц, облагающих сведениями о нем, документы- предметы, содержащие сведения о личности подростка, необходимые для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст.ст. 73, 421 УПК РФ, носящие ориентирующий характер и являющиеся -вспомогательными при решении ряда вопросов (принятии процессуальных решений, выбора тактических приемов при производстве следственных действий и т. д.).

При изучении личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, могут применяться такие методы, как: , наблюдение, беседа, биографический метод, анализ результатов деятельности, общение независимых характеристик, эксперимент, изучение групп и коллективов.

Средствами изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является совокупность способов получения информации из надлежащих источников и методов ее исследования.

Процессуальные решения, принимаемые в ходе расследования• уголовного дела в. отношении несовершеннолетнего, имеют следующие совокупные признаки: дифференциация процессуальной формы в зависимости от возрастного ценза; глубокий юридический анализ соответствия специфических условий, предусмотренных в уголовно-процессуальном законе и обстоятельств дела; повышенное количество гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетнего и обеспечение возможности ими воспользоваться; приоритет решений, реализация которых связана с применением наименьшего принуждения.

Процессуальные решения в отношении несовершеннолетних являются правоустанавливающим фактом, посредством которого возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. По делам данной категории может приниматься лишь часть от общего числа процессуальных решений.

Использование сведений о личности несовершеннолетнего, характере его взаимоотношений с близкими родственниками, иными лицами, возможно как при решении вопроса о проведении следственного действия, так и для определения времени, места производства, круга участников, возможностей установлении психологического контакта, тактических приемов, подлежащих применению для достижения целей конкретного следственного действия. Сведения о личности несовершеннолетнего, совершившего преступления могут использоваться как при проведении вербальных, так и невербальных следственных действий. '

Проект

Федеральный закон

О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; № 30, ст. 3015.) следующие изменения:

1. п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ «обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого», изложить в следующей редакции: «обстоятельства, характеризующие личность лица, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство».

2. наименование ст. 421 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие установлению» изложить в редакции: «Обстоятельства, подлежащие доказыванию» ч. 1 ст. 421 изложить в следующей редакции:

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 настоящего Кодекса, доказыванию подлежат:

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.