Изучение влияния физико-химических свойств на гемостатическую активность хитозана и местных гемостатических средств на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадысева Оксана Владимировна

  • Кадысева Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Кадысева Оксана Владимировна. Изучение влияния физико-химических свойств на гемостатическую активность хитозана и местных гемостатических средств на его основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадысева Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Хитин и хитозан. Общая характеристика

1.2 Основные особенности хитозана как биополимера, определяющие его биологическую активность

1.3 Современные подходы к разработке и применению местных гемостатических средств

1.3.1 Обзор современных кровоостанавливающих материалов

1.3.2 Местные гемостатические средства на основе хитозана

1.3.3 Гемостатический эффект хитозана

1.3.4 Контролируемые физико-химические показатели хитозана и местных

гемостатических средств на его основе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Материалы и методы исследования

2.3 Методы математической статистики

2.4 Предварительная оценка гемостатической активности образцов хитозана и местных гемостатических средств в экспериментах in vitro

2.4.1 Определение времени коагуляции

2.4.2 Определение динамического времени коагуляции

2.5 Предварительная оценка гемостатической активности образцов местных гемостатических средств в эксперименте in vivo

2.6 Определение основных физико-химических показателей исследуемых

образцов согласно спецификациям на сырье хитозана

2.6.1 Определение степени деацетилирования образцов хитозана и местных гемостатических средств методом ЯМР спектроскопии

2.6.2 Определение средневязкостной молекулярной массы образцов хитозана методом вискозиметрии

2.6.3 Определение содержания общей золы в образцах хитозана методом гравиметрии/озоления в муфельной печи

2.6.4 Определение потери в массе при высушивании (влажности) образцов хитозана методом гравиметрии/воздушно-тепловой сушки

2.6.5 Определение элементного состава образцов хитозана методом масс-

спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

2.7 Определение дополнительных физико-химических показателей исследуемых образцов, способных оказывать влияние на их гемостатическую активность

2.7.1 Определение индекса полидисперсности образцов хитозана методом ЯМР спектроскопии

2.7.2 Определение светопропускания растворов образцов в зависимости от рН среды

2.7.3 Определение сорбционной способности образцов по красителю метиленовому синему

2.7.4 Определение способности к смачиванию для хитозана и местных

гемостатических средств

А Определение способности к смачиванию для хитозана и местных

гемостатических средств в форме гранул

Б Определение вертикальной впитывающей способности по воде для местных

гемостатических средств в форме бинтов

В Определение впитывающей способности по крови для местных

гемостатических средств в форме бинтов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ПРОЕКТ СПЕЦИФИКАЦИИ И АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ХИТОЗАНА И МЕСТНЫХ ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЕГО ОСНОВЕ

3.1 Проект спецификации и алгоритм для контроля качества хитозана и

местных гемостатических средств в форме гранул (порошка)

3.2 Контроль качества образцов местных гемостатических средств согласно разработанному алгоритму

3.3 Разработка местного гемостатического средства на основе хитозана в форме бинта с применением проекта спецификации и алгоритма

3.4 Результаты испытаний экспериментального образца местного

гемостатического средства in vivo

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния физико-химических свойств на гемостатическую активность хитозана и местных гемостатических средств на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Благодаря наличию функциональных групп и специфике структуры хитозан имеет ряд свойств (биоактивность, биоразлагаемость, комплексообразование, сорбционные свойства и т.д.), за счет которых он находит широкое применение в различных сферах науки и промышленности. В фармации и медицине хитозан всё чаще используется из-за своей способности ускорять свертывание крови при местном применении, поскольку обеспечение эффективного гемостаза - одна из первостепенных задач экстренной медицинской помощи при травмах и ранениях [1]. Кровоостанавливающие свойства хитозана обусловлены сочетанием различных механизмов [2], основным из которых является взаимодействие его положительно заряженных аминогрупп с отрицательно заряженными форменными элементами крови [3, 4]. Известно, что в зависимости от показателей сырья, характеристики полимера могут существенно изменяться. Основными параметрами считаются [5] молекулярная масса (ММ) и степень деацетилирования (ДА). При этом, на данном этапе изучения свойств хитозана нет единого мнения о том, какие показатели и в каких значениях являются ключевыми в обеспечении гемостатического эффекта.

В России отсутствует единый стандарт, унифицирующий свойства хитозана - его вырабатывают согласно ТУ производителей с указанием таких характеристик, как степень ДА, вязкость, содержание тяжелых металлов. К образцам, предназначенным для применения в области фармации, медицины, пищевой технологии дополнительно предъявляются требования по чистоте (зольности), потере в массе при высушивании, а также присутствию биопатогенов (ТР ТС 021/2011, СанПиН 2.3.2.1078-01, СанПиН 2.3.2.1290-03 V, VI). Параметры, контролируемые нормативной документацией других стран (Фармакопея США ШР 34-КР 29 «Хитозан», Европейская фармакопея 6.0 «Хитозана гидрохлорид») аналогичны таковым

в России и являются недостаточными для контроля качества и прогнозирования биологической активности полимера. Также отсутствует единый стандарт оценки показателей качества местных гемостатических средств (МГС) на основе хитозана. Средства в части биологической безопасности должны соответствовать требованиям стандартов ГОСТ ИСО 10993-1-2011 [6], ГОСТ Р 52770-2016 [7], ГОСТ 31508-2012 [8], т.е. регламентируется главным образом только оценка их токсичности и общего воздействия на организм.

Степень разработанности темы исследования. Изучению физико-химических свойств природных соединений и разработке новых изделий на их основе посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как B.S. Kheirabadi (2009, 2010), J. Yang (2007), А.И. Сливкин (2013, 2014), Е.В. Вихарева (2020, 2021), Н.Б. Мельникова (2019, 2020), H. Hattori (2015), М.Г. Холявка (2020, 2021), Zh. Hu (2018) и др.

Цель работы. Выявить закономерности между гемостатической активностью хитозана как активной фармацевтической субстанции (АФС) и его физико-химическими свойствами для расширения регламентируемых в нормативной документации показателей качества на сырье хитозана и МГС.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. С целью дальнейшего изучения взаимосвязи физико-химических свойств и гемостатической активности образцов оценить их способность инициировать гемостаз в экспериментах in vitro и in vivo.

2. Определить значение основных регламентируемых (средневязкостной ММ, степени ДА, содержания влаги, общей золы и тяжелых металлов) и дополнительных (светопропускание растворов в зависимости от рН среды, индекс полидисперсности) физико-химических показателей и оценить сорбционные характеристики образцов хитозана и МГС с применением различных аналитических методов.

3. Среди изученных основных и дополнительных физико-химических показателей выявить имеющие прогностическое значение для установления гемостатической активности хитозана и МГС на его основе.

4. Разработать проект спецификации на хитозан и алгоритм оценки качества хитозанового сырья и МГС на его основе.

Научная новизна работы. Впервые показано, что предварительная оценка кровоостанавливающих свойств хитозана и МГС в форме гранул может быть выполнена путем определения светопропускания растворов хитозана и МГС при изменении рН среды методом спектрофотомерии.

Доказано, что гемостатическая активность (ГА) хитозана наиболее выражена для тех образцов, у которых светопропускание 0,3 % (масса/объем) растворов при физиологическом значении рН составляет не более 85 %, т.е. в процессе анализа при понижении уровня рН большая часть макромолекул перешла в состояние «глобула». Таким образом, впервые установлена связь конформационного состояния макромолекул хитозана в растворе с гемоактивностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных проведено уточнение зависимости ГА хитозана от ММ и степени ДА и установлено, что для полимеров в изученном диапазоне молекулярных масс 120-285 кДа характерно увеличение ГА при повышении молекулярной массы и степени ДА. При значениях ММ в интервале 364-658 кДа возникает обратный эффект, и способность инициировать гемостаз будет возрастать при снижении степени ДА и повышении ММ.

Определено, что способность к смачиванию для МГС в виде бинтов должна рассматриваться только как дополнительный показатель при контроле качества (КК), т.к. не может напрямую характеризовать их гемостатические свойства.

В ходе проведенных исследований взаимосвязи между индексом полидисперсности исследованных образцов хитозана и их кровоостанавливающими свойствами не установлено.

Дополнен перечень характеристик сырья хитозана, подлежащих контролю при производстве МГС. Разработаны проект спецификации и алгоритм контроля качества хитозана и МГС, позволяющий дать прогноз их ГА без проведения биологического эксперимента на животных. Результаты работы внедрены в учебный процесс в рамках программы ординатуры по направлению 33.08.03 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» (акт о внедрении от 12 марта 2021 г.) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Минздрава России, а также специалитета по направлению 33.05.01 «Фармация» (акт от 13 октября 2021 г.) Института фармации ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России. Согласно предложенному алгоритму контроля качества хитозанового сырья ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России и РХТУ им. Д.И. Менделеева разработан и изготовлен образец МГС в форме бинта, эффективность которого подтверждена in vivo (акт от 21 сентября 2021 г.).

Методология и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2018 по 2021 гг. с использованием физико-химических методов анализа, соответствующих отечественным ГОСТам и международным фармакопейным стандартам: спектрофотометрии, ЯМР-спектроскопии, вискозиметрии, масс-спектрометрии, а также с применением методов in vitro и in vivo, и последующей статистической обработкой полученных результатов. Теоретическую основу исследования составляли труды зарубежных и отечественных ученых по исследованию свойств хитозана и методикам оценки гемостатических свойств изделий на его основе. Методология исследования заключалась в установлении закономерности

между гемостатической активностью хитозана и его физико-химическими показателями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты предварительной оценки гемостатической активности образцов, полученные методами in vitro и in vivo.

2. Результаты определения основных и дополнительных физико-химических показателей объектов исследования.

3. Результаты исследования по выявлению зависимости гемостатических свойств образцов хитозана от их физико-химических характеристик (ММ, степени ДА, индекса полидисперсности, светопропускания растворов в зависимости от рН среды, сорбционных свойств).

4. Проект спецификации, алгоритм и их апробация для контроля качества хитозанового сырья и МГС на основе хитозана.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов определяется комплексным характером работы, использованием современных инструментальных методов, широким перечнем привлеченных источников. Сформулированные в работе выводы обоснованы и вытекают из полученных экспериментальных данных.

Основные результаты работы представлены на X и XI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-Петербург, 2020, 2021); Российско-Швейцарском онлайн-семинаре «Вызовы времени: инновационные технологии и оборудование для фармацевтической промышленности» (г. Москва, 2020); Второй научной конференции молодых ученых «Актуальные исследования в фармакологии» (г. Москва, 2021); IX Международной конференции «Radiation in various fields of Research» (Черногория, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций, и 2 статьи в иностранных журналах, реферируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук.

Исследование выполнено в соответствии с планом исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в рамках инициативной темы «Инновационные подходы в стандартизации лекарственных средств синтетического и природного происхождения» (номер гос. регистрации АААА-А19-119030590044-6, зарегистрирована 05.03.2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пункту 1 «Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ» и пункту 3 «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления».

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Автором лично проведены поиск, систематизация, обобщение и анализ литературных данных по теме исследования; определены физико-химические свойства образцов; изучена гемостатическая активность образцов хитозана и МГС в экспериментах in vitro. При участии автора сотрудниками ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова»

выполнены исследования по определению ГА образцов МГС in vivo на крупных животных. Автор совместно с сотрудниками РХТУ им. Д.И. Менделеева участвовала в разработке нового образца МГС на основе хитозана в виде бинта. Выбор тематики, постановка цели и определение задач исследования проведены совместно с научным руководителем. Основные публикации по результатам проведенных исследований подготовлены автором в результате совместной работы с соавторами и перечислены в списке публикаций по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 28 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (2 глав), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиография включает 205 ссылок на литературные источники, в том числе 109 ссылок на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Хитин и хитозан. Общая характеристика

Хитин - аминополисахарид природного происхождения, занимающий второе место по распространению в природе после целлюлозы (рисунок 1) [9]. В организмах членистоногих (крабов, омаров, раков, криля и т.п.), насекомых (пчел, жуков и т.п.), клетках грибов и дрожжей, диатомовых водорослях хитин в комплексе с минеральными веществами, белками и меланинами образует внешний скелет и внутренние опорные структуры. В панцире ракообразных он представлен хитин-белковым комплексом, в кутикуле насекомых - хитин-меланиновым, в клеточной стенке грибов -хитин-глюкановым.

Поскольку хитин не растворим в воде, то он не поддается выделению из панциря напрямую. Для его получения необходимо последовательно отделить белковую (стадия депротеинирования) и минеральную (стадия деминерализации) составляющие панциря, перевести данные компоненты в растворимое состояние и удалить [9].

с' Н з

Рисунок 1 - Структурная формула хитина [10] Наиболее известным и изученным производным хитина является хитозан. Это высокомолекулярный полимер, глюкозамин, получаемый в результате реакции деацетилирования хитина (рисунок 2) [10, 11, 12].

Рисунок 2 - Превращение хитина в хитозан при К-деацетилировании [10]

Транс-расположение заместителей в элементарном звене макромолекулы хитина (ацетамидной и гидроксильной групп) у С(2) и С(3) обусловливает значительную гидролитическую устойчивость ацетамидных групп, в том числе и в условиях щелочного гидролиза. Поэтому их отщепление удается осуществить лишь в сравнительно жестких условиях -реакция быстро проходит в течение первого часа щелочной обработки. За это время при обработке 50 % раствором натрия гидроксида при 100 °С происходит отщепление 70 % ацетильных групп, и далее процесс замедляется. Достижение больших значений величины степени деацетилирования (доли отщепившихся ацетамидных групп в расчете на одно элементарное звено) требует дополнительных более жестких воздействий - не менее, чем десятикратный мольный избыток раствора натрия гидроксида. В большинстве традиционных методик используются концентрированные растворы натрия гидроксида в широком диапазоне концентраций (от 35 до 50 %о ), нагрев до 140 °С и время обработки от 12 ч до 10 сут. Важно отметить, что температура является решающим фактором, влияющим на глубину деацилирования хитина, но при её увеличении резко возрастает степень деструкции полимера [13] - снижается молекулярная масса и образуется полидисперсный по молекулярной массе хитозан [14, 15, 16].

Основным сырьём для получения хитозана является панцирь ракообразных, содержащий 20-25 хитина и около 70 карбоната кальция. Также наблюдается возрастающий интерес к альтернативным методам получения биополимера - уже доказано, что клеточная ткань

грибов и водорослей, подмор пчёл, оболочка членистоногих червей также могут являться сырьевыми источниками. Преимуществом этих объектов является высокая доступность и минимальное содержание минеральных веществ и, таким образом, отсутствие стадии деминерализации в технологии получения хитина. Отмечено, что полученные из альтернативных источников образцы биополимера являются более однородными по своим физико-химическим показателям, чем хитозан из ракообразных [17, 18]. Однако, практических результатов в данном направлении пока недостаточно чтобы сделать однозначные выводы о преимуществах и/или недостатках тех или иных источников получения хитина и хитозана.

Наличие функциональных групп, а также специфика структуры определяют ряд уникальных свойств хитозана - биоактивность, биоразлагаемость, биосовместимость, растворимость в водных растворах кислот [90], высокая комплексообразующая и сорбционная активность по отношению к ионам металлов и органическим молекулам, коагулирующие свойства, возможность использования для получения пленок, волокон, гидрогелей, губок, пластырей и др. [19, 20, 21, 22]. Образование водородных связей между функциональными группами макромолекул приводит к его плохой растворимости в воде - из-за низкой энергии связи молекул хитозана и воды, которая слабее водородных. Катионная природа хитозана обусловливает способность взаимодействовать с синтетическими или природными соединениями, несущими отрицательные заряды [23]. Это свойство также делает хитозан муко- и биоадгезивным и позволяет ему легко связываться с внешней поверхностью клеточных мембран организмов (отрицательно заряженными фосфолипидами [90], белками, гликопротеинами), вследствие чего он находит применение в системах доставки лекарств как носитель для биоактивных агентов [24, 25]. Низкая токсичность, особенности химической структуры (наличие в элементарных звеньях макромолекулы групп -ОН, -ЫН2 и -ЫНСОСН3), возможность

варьирования содержания аминогрупп и степени протонирования, широкий диапазон молекулярной массы и др. обеспечивают широкий ассортимент образцов хитозана и материалов на его основе для решения целого ряда проблем в разных сферах жизни [26, 27, 28, 29, 30].

Сегодня интерес к этим биополимерам небывало возрос, и сфера их практического использования постоянно расширяется [31]. Благодаря своим свойствам, а также возобновляемости сырьевых источников, в настоящее время хитозан становится все более привлекательным для различных областей науки и для многих сфер промышленности [20, 32, 33, 34]. В фармации и медицине хитозан применяется в следующих направлениях (таблица 1):

Таблица 1 - Основные направления применения хитозана в фармации и медицине

Область применения Основные особенности Ссылка

Системы доставки и замедленного высвобождения ЛС, в т.ч. вакцин и противоопухолевых препаратов Биодеградируемость, Биоадгезивность, Мукоадгезивность, Наличие функциональных групп, Низкая токсичность [35], [21], [26], [36], [37], [38]

Вспомогательный компонент при производстве ЛС, в т.ч. улучшающий абсорбцию ЛС Мукоадгезивность, Биодеградируемость, Биосовместимость [39], [40], [41], [42]

Разработка антибактериальных средств с хитозаном в составе Антимикробная активность, Биосовместимость, Наличие функциональных групп [43], [44], [45]

Восстановление тканей после ран и ожогов Биодеградируемость, Биосовместимость, Способность к волокно- и пленкообразованию, Антимикробная активность [46], [47], [48], [49], [50]

Местные гемостатические средства Биодеградируемость, Биосовместимость, Наличие аминогрупп, Сорбционные свойства [3], [51], [52], [53], [54]

Антикоагулянты Наличие функциональных групп, Низкая токсичность [55], [56], [57]

Шовный материал, Протезирование суставов и сосудов, Изготовление контактных линз Биосовместимость, Способность к волокно- и пленкообразованию [58], [59], [60], [61], [62]

Разработка БАД для снижения уровня холестерина Наличие функциональных групп, Способность к комплексообразованию, Низкая токсичность [63], [64], [65]

1.2 Основные особенности хитозана как биополимера, определяющие

его биологическую активность

Остановимся подробнее на тех свойствах хитозана и его модифицированных производных, благодаря которым они обладают значительным спектром биологической активности - антибактериальной, противовирусной, гемостатической, радиопротекторной,

иммуномодулирующей, антиоксидантной, гепатопротекторной и др. и находят столь широкое применение в фармации [66]. Высокомолекулярные соединения, биополимеры (в том числе хитозан) характеризуются такими физико-химическими показателями, как молекулярная масса, параметры молекулярно-массового распределения, растворимость, конформационные состояния, степень разветвленности, степень кристалличности, оптическая активность и т.д.

Молекулярная масса (ММ), которая считается одной из основных характеристик любого химического вещества, приобретает в случае высокомолекулярных соединений особую роль, так как служит мерой длины цепи полимера. ММ хитозана, которая зависит от вида используемого природного сырья, сезона отлова ракообразных (основного источника сырья), способа получения хитина, сроков хранения и метода деацетилирования, колеблется в пределах 10-1000 кДа. Для снижения вязкости, улучшения растворимости и получения конечного продукта с определенной биологической активностью, высокомолекулярный хитозан может быть подвергнут химической, физической или ферментативной деполимеризации, вплоть до получения низкомолекулярного хитозана с массой менее 20 кДа. Молекулярно-массовое распределение (ММР) оказывает существенное влияние на свойства полимеров и характеризуется величинами средневесовой, среднечисловой молекулярных масс и индексом полидисперсности (ИП). Для их определения используют различные экспериментальные методы - фракционирования, скоростной седиментации,

гельпроникающей хроматографии (ГПХ), ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Производителями хитозанового сырья, как правило, определяется средневязкостная ММ или вязкость растворов хитозана. При этом, в спецификациях на поставляемое сырье не указываются условия проведения анализа, что затрудняет интерпретацию результатов и не позволяет потребителю сделать полноценный вывод о значении ММ.

В отношении гемостатической активности хитозана рассматривают образцы с ММ в диапазоне 20-1000 кДа. Низкомолекулярный хитозан с ММ ~10 кДа, несмотря на высокую биологическую активность [67] и хорошую растворимость, не обладает способностью инициировать гемостаз [68]. Применение высокомолекулярного хитозана при остановке кровотечений ограничено в связи с неудовлетворительными потребительскими свойствами (низкая растворимость, низкая биосовместимость и др.) [69].

Степень деацетилирования (ДА) является второй важной характеристикой хитина/хитозана, отражающей процентное содержание Б-глюкозамина в молекуле, т.е. долю гидролизованных ацетамидных групп в расчете на одно элементарное звено. Показатель ДА определяют химическими и спектрофотометрическими методами. Крайние состояния полимера представляют собой полностью ацетилированные и полностью деацетилированные полисахариды, которые считают идеальным хитином и хитозаном соответственно [13, 70, 71]. Наличие положительно заряженных аминогрупп в молекуле хитозана рассматривают как основной фактор, благодаря которому биополимер проявляет разнообразную биологическую активность (способность к комплексообразованию, сродство к отрицательно заряженным клеточным мембранам, мукоадгезивность и т.д.) и находит широкое применение в фармации и медицине [72]. В тандеме с ММ эти характеристики считаются ключевыми при рассмотрении хитозана в

качестве сырья для разработки и производства местных гемостатических средств (МГС). Однако ввиду того, что хитозан - полимер биологического происхождения, данные показатели зачастую имеют широкий интервал значений и сильно зависят от происхождения хитинового сырья, времени его сбора, способов обработки и т.д.

Помимо ММ и степени ДА при изучении хитозана в качестве биологически активного вещества, учеными рассматривается влияние различных дополнительных физико-химических показателей на его биологическую активность. S. Aiba (1992 г) установлено [73], что гомогенное распределение ацильных групп вдоль цепи или высокая степень кристалличности приводит к низкому уровню ферментной деградации (биодеградации). На этот процесс также оказывают влияние ММ и степень ДА: низкомолекулярные образцы и полимеры с низкой степенью ДА быстрее подвергаются распаду в результате деятельности организма [74]. Следует принимать во внимание, что быстрое разложение полисахарида приводит к накоплению в тканях аминосахаров, что провоцирует воспалительную реакцию. Таким образом, хитозан с низким ДА может вызвать острое воспаление, в то время как для хитозана с высоким ДА такой риск минимален.

Согласно литературным данным, токсичность хитозана сравнима с поваренной солью и сахаром. В работах по изучению токсичности [36, 75] сообщается, что его LD50 перорально для мышей составила 16 г/кг веса. ММ оказывала минимальное влияние на жизнеспособность клеток, в то время как степень ДА полимера значительно влияла на его токсичность. Хитозан со степенью ДА менее 35 % характеризуется дозозависимой токсичностью. В случае изучения цитотоксичности производных хитозана данные противоречивы, главным образом по причине многообразия исследуемых производных и клеточных линий, которые отбирают для проведения исследований.

Согласно данным Свирщевской Е.В., Зубаревой А.А. и др. [76], токсичность хитозана и его производных при нейтральном pH среды определяется растворимостью и зарядом заместителя. При анализе образцов с ММ от 20 до 200 кДа, степенью ДА от 56 до 90 %, включая содержащие кватернизированные, гексаноильные и сукцинильные группы, был сделан вывод о том, что все положительно заряженные производные хитозана оказывали слабый цитотоксический эффект независимо от ММ, ДА и наличия гидрофобных заместителей. Такие соединения локализовались на клеточной мембране и не проникали внутрь клеток. Единственным исключением являются кватернизированные производные с высокой степенью замещения, которые проникают в клетки, что приводит к проявлению цитотоксичности и остановке клеточного цикла [77].

В отличие от положительно заряженных производных, N-сукцинилхитозан взаимодействовал с мембранами по другому механизму, что приводило к его проникновению в клетки. Увеличение степени замещения аминогрупп на четвертичные аммониевые (до 98 %) значительно усиливало цитотоксическое действие солей хитозана. Отрицательно заряженные соединения не обладали токсичностью, быстро аккумулировались в клетке, не индуцируя апоптоз [76]. Эксперименты in vivo [78] показывают, что LD50 для карбоксиметилхитозана (степень ДА 78 %) в отношении мышей перорально составила 3,5725 г/кг веса, т.е. существенно меньше, чем для незамещенного хитозана.