Изучение возможностей применения технологии полупроводникового секвенирования в лабораторной диагностике синдрома Альпорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Шагам, Лев Иосифович

  • Шагам, Лев Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 177
Шагам, Лев Иосифович. Изучение возможностей применения технологии полупроводникового секвенирования в лабораторной диагностике синдрома Альпорта: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагам, Лев Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................10

1.1.Применение технологии высокопроизводительного секвенирования в диагностике наследственных заболеваний.........................................................................................10

1.2. Синдром Альпорта: общая информация и патогенез.................................................................11

1.2.1. Общая информация...........................................................................................................11

1.2.2. Базальная мембрана клубочков и ее строение...............................................................12

1.2.3. Структурные дефекты БМК и связанные с ними нарушения работы почек..............13

1.2.4. Сопутствующие нарушения слуха..................................................................................15

1.2.5. Сопутствующие нарушения зрения................................................................................15

1.2.6. «Догенетические» диагностические критерии СА........................................................16

1.3. Генетические основы СА...............................................................................................................16

1.3.1. Общая информация...........................................................................................................16

1.3.2. Х-сцепленная форма наследования.................................................................................17

1.3.3. Аутосомно-рецессивная форма наследования...............................................................17

1.3.4. Дигенная форма наследования........................................................................................18

1.3.5. Аутосомно-доминантная форма наследования..............................................................18

1.3.6. Гены и их мутации............................................................................................................19

1.3.7. Частые мутации.................................................................................................................20

1.3.8. Диагностические критерии с учетом генетического исследования.............................25

1.4. Корреляции генотипа и фенотипа при синдроме Альпорта......................................................25

1.4.1. Возраст тХПН....................................................................................................................25

1.4.2. Нарушения слуха..............................................................................................................28

1.4.3. Нарушения зрения............................................................................................................29

1.4.4. Другие клинико-лабораторные показатели....................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................................................................31

2.1. Разработка генной панели.............................................................................................................31

2.2. Сбор образцов и выделение генетического материала...............................................................32

2.3. Высокопроивзодительное секвенирование: работы в лаборатории..........................................32

2.3.1. Подготовка библиотек......................................................................................................32

2.3.2. Клональная амплификация..............................................................................................34

2.3.3. Секвенирование.................................................................................................................34

2.4. Анализ данных высокопроизводительного секвенирования.....................................................34

2.4.1. Первичный анализ данных...............................................................................................34

2.4.2. Контроль качества результатов секвенирования...........................................................35

2.4.3. Аннотация генетических вариантов................................................................................36

2.4.4. Выявление артефактов секвенирования.........................................................................37

2.5. Верификация генетических вариантов........................................................................................37

2.6. Негенетические лабораторные исследования............................................................................38

2.6.1. Показатели биохимического анализа крови...................................................................38

2.6.2. Показатели анализа кислотно-щелочного состояния крови.........................................39

2.6.3. Показатели общего анализа мочи....................................................................................39

2.7. Статистическая обработка материала.........................................................................................40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ...................................................................................41

3.1. Показатели качества секвенирования с использованием разработанной генной панели.......41

3.2. Характеристики разработанной генной панели..........................................................................45

3.2.1. Общие характеристики разработанной генной панели.................................................45

3.2.2. Полнота покрытия ампликонов по результатам проведенных исследований............46

3.3. Результаты анализа контрольной выборки образцов без патологии почек. Создание перечня непатогенных вариантов генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5..........................................................47

3.4. Результаты анализа пациентов с подтвержденным или предполагаемым диагнозом «синдром Альпорта» .............................................................................................................................50

3.4.1. Общая информация о выявленных генетических вариантах.................................51

3.4.2. Частые мутации, вызывающие синдром Альпорта в российской популяции......56

3.4.3. Патогенные и вероятно патогенные варианты нуклеотидной последовательности, описываемые нами впервые....................................................................................................... 62

3.4.4. Патогенные и вероятно патогенные варианты, найденные в выборке российских пациентов и ранее описанные в литературных источниках ................................................... 81

3.4.5. Генетические варианты, выявленные у пациентов с наследстенным нефритом и классифицируемые как вероятно непатогенные в настоящей работе...................................84

3.4.6. Пациенты с мутациями генов СОЬ4Л3 и СОЬ4Л4 в гетерозиготном состоянии: клиническая картина................................................................................................................... 86

3.4.7. Пациенты с двумя или более мутацями: клиническая картина.............................87

3.4.8. Опыт интерпретации патогенности согласно рекомендациям Американской коллегии медицинских генетиков. Предложение по дополнению рекомендаций ............... 90

3.5. Оценка диагностических характеристик разработанного теста .................................................................................................................................................................96

3.5.1. Теоретическая оценка диагностической чувствительности и специфичности теста ...................................................................................................................................... 96

3.5.2. Оценка диагностической специфичности разработанного генетического теста . 99

3.5.3. Оценка диагностической чувствительности разработанного генетического теста . ......................................................................................................................................99

3.6. Анализ корреляций генотипа пациентов с фенотипом ...............................................................................................................................................................102

3.6.1. Зависимость возраста выявления гематурии от вида мутации у пациента........102

3.6.2. Зависимость возраста выявления макрогематурии у пациента от вида мутации .... ....................................................................................................................................106

3.6.3. Зависимость среднего возраста тХПН в семье от вида мутации.........................107

3.6.4. Наличие и возраст выявления тугоухости в зависимости от вида мутации.......108

3.6.5. Наличие и возраст выявления гипертензии в зависимости от вида мутации.....108

3.6.6. Зависимость ответа на лечение эналаприлом от вида мутации...........................110

3.6.7. Концентрация креатинина в крови детей и ее связь с видом мутации.....................

....................................................................................................................................111

3.6.8. Количество белка в моче у детей и его связь с видом мутации...........................115

3.6.9. Количество эритроцитов в моче и его связь с видом мутации............................117

3.6.10. Концентрация альбумина в крови и ее связь с видом мутации........................120

3.6.11. Концентрация калия в крови и ее связь с видом мутации................................123

3.6.12. Водородный показатель крови: зависимость от вида мутации........................125

3.6.13. Особенности показателей биохимического анализа крови, анализа кислотно-щелочного состава крови и общего анализа мочи у пациентов с частой мутацией Со14а5 0624Б .................................................................................................................................127

3.6.14. Обсуждение полученных результатов................................................................127

3.7.Предлагаемый алгоритм клинико-лабораторной диагностики синдрома Альпорта

...............................................................................................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ...........................................137

СПИСОК ТЕРМИНОВ......................................................................................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................157

Приложение А. Последовательности праймеров разработанной генной панели.........................157

Приложение Б. Целевые фрагменты генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5 и их покрытие...........164

Приложение В. Результаты верификации генетических вариантов методом секвенирования по

Сэнгеру.................................................................................................................................................168

Приложение Г. Теоретический расчет чувствительности генетического теста.......................... 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможностей применения технологии полупроводникового секвенирования в лабораторной диагностике синдрома Альпорта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Наследственный нефрит (синдром Альпорта, СА) - наследственная гематурия, выявляемая в нашей стране у 1 человека на 6 тысяч жителей [1]. Развивается вследствие нарушения структуры базальной мембраны клубочков (БМК), связанного с дефектом сборки или отсутствием протомеров альфа-цепей коллагена IV типа. Данное нарушение приводит к изменению проницаемости гломерулярного фильтра, вследствие чего развивается гематурия, протеинурия и другие симптомы, характерные для наследственного нефрита [2,3].

Диагноз «синдром Альпорта» высоковероятен при наличии стойкой гломерулярной гематурии в сочетании с характерными нарушениями слуха, зрения или семейным анамнезом. Подтверждение диагноза может быть проведено при помощи электронной микроскопии нефробиоптата, однако данный метод является инвазивным и имеет ограниченную чувствительность, особенно в детском возрасте. В связи с развитием в последние годы и активным внедрением в диагностическую практику методов высокопроизводительного секвенирования, стал доступен другой способ подтверждения СА - генетический, являющийся малоинвазивным и обеспечивающий возможность верификации диагноза в любом возрасте [4].

Молекулярно-генетические основы заболевания изучены весьма хорошо (так, СА стал в 1990 году первым заболеванием почек, для которого выяснена генетическая природа [5]). На данный момент выявлены три гена, отвечающие за развитие заболевания. Тем не менее, до проведения настоящей работы в нашей стране не было разработано специализированного генетического теста для выявления СА методом секвенирования панели генов. Все генетические анализы пациентов с подозрением на СА в лучшем случае выполняются с помощью экзомного секвенирования, не всегда хорошо покрывающего целевые участки, чувствительность и специфичность которого достоверно не известна. Кроме того, не описана распространенность патогенных генетических вариантов различных типов, не изучено наличие частых мутаций, вызывающих СА.

Для наиболее распространенной, Х-сцепленной формы СА в зарубежных популяциях показан ряд корреляций вида мутации с ее наиболее важными фенотипическими проявлениями, а именно: возрастом терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН), тугоухостью, а также наличием характерных нарушений зрения [6-9]. В то же время, у детей данные нарушения (в первую очередь, тХПН и нарушения зрения) проявляются редко, при этом возникает вопрос, коррелирует ли тип мутации с другими клинико-лабораторными признаками и показателями, маркерами тяжести нефрита, которые возможно оценить у детей.

Что касается остальных маркеров тяжести и характерных признаков СА, зависимости их проявления от вида мутации описаны плохо. Это относится к возрасту выявления гематурии у пациента, значениям протеинурии, концентрации креатинина, альбумина и калия в крови, водородному показателю крови, количеству эритроцитов, концентрации белка в моче и артериальной гипертензии.

Таким образом, анализ литературы показывает актуальность углубленного изучения возможностей генетического анализа в применении к диагностике синдрома Альпорта и генетической природы различных его клинических проявлений.

Цель исследования

Установить диагностическую значимость технологии высокопроизводительного секвенирования в алгоритме клинического лабораторного исследования наследственного нефрита.

Задачи исследования

1. Разработать на основе принципа мультиплексной ПЦР набор для высокопроизводительного секвенирования кодирующих экзонов генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5.

2. С использованием разработанного набора выявить полиморфизмы и патогенные мутации генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5 в российской популяции у детей с персистирующей гематурией и в их семьях.

3. Сопоставить полученные данные об особенностях генетических нарушений при синдроме Альпорта с другими клинико-лабораторными показателями.

4. Провести комплексную оценку диагностической эффективности метода полупроводникового секвенирования кодирующих экзонов 3, 4 и 5 альфа-субъединиц коллагена IV.

Научная новизна

Разработана первая в Российской Федерации и одна из первых в мире генная панель для выявления СА. Определена ее диагностическая чувствительность и специфичность. Впервые описано распределение по типам мутаций при синдроме Альпорта в российской популяции и показано, что оно значимо не отличается от такового в лучше изученных зарубежных популяциях [10].

При этом в российской популяции детей с наследственным нефритом впервые описана частая мутация СОЬ4Л5 c.1871G>A, p.(Gly624Asp), обнаруживаемая в нашей выборке у 16%

неродственных пациентов генетически подтвержденным диагнозом X-сцепленного наследственного нефрита. Показано, что для данной мутации характерно позднее выявление гематурии и относительно легкое течение заболевания. Разработан алгоритм прогнозирования наличия данной мутации на основании данных общего анализа мочи и биохимического анализа крови пациента. Также, в российской популяции выявлено еще две мутации, частые по данным литературы в других популяциях.

Впервые описано 26 ранее не известных патогенных и вероятно патогенных генетических вариантов генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5.

Впервые установлены статистически значимые корреляции типа мутации с возрастом выявления гематурии, гипертензии, а также с концентрацией альбумина и креатинина в крови для пациентов с X-сцепленной формой СА.

Практическая значимость

Разработанный и внедренный в практику метод позволит с чувствительностью 83% и близкой к 100% специфичностью диагностировать наследственный нефрит, а также позволит диагностировать болезнь тонких базальных мембран (БТБМ).

У детей с легким течением Х-сцепленного синдрома Альпорта предложено вначале проводить молекулярно-генетическое обследование для исключения частой мутации (Col4a5 G624D), выявленной в российской популяции, что позволит заменять дорогостоящее высокопроизводительное секвенирование более бюджетным анализом частой мутации методом ПЦР в реальном времени или аналогичным и, таким образом, значительно снизить стоимость обследования. Разработан алгоритм прогнозирования наличия данной мутации на основании данных общего анализа мочи и биохимического анализа крови пациента. При ее исключении показано полное секвенирование генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5 на основании разработанной панели.

Для более эффективной организации обследования в случае возможности аутосомно наследуемого варианта заболевания предложено параллельно со взятием биоматериала у пробанда осуществлять забор аналогичного материала у родственников пациента.

Предложено дополнить рекомендованный Американской коллегией медицинских генетиков алгоритм классификации генетических вариантов по степени патогенности, что позволит более корректно классифицировать генетические варианты на Х-хромосоме.

Положения, выносимые на защиту

1. На основе метода мультиплексной ПЦР разработан набор для лабораторной диагностики наследственного нефрита (синдрома Альпорта) методом

высокопроизводительного секвенирования генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5. Чувствительность метода на выборке пациентов с подтвержденным диагнозом составила 83%, специфичность на контрольной выборке - 100%.

2. Впервые описано 26 патогенных и вероятно патогенных вариантов генов СОЬ4Л3, СОЬ4Л4 и СОЬ4Л5.

3. Мутация СОЬ4Л5 с.187Ш>А, p.(Gly624Asp) является частой при наследственном нефрите в российской популяции.

4. Для Х-сцепленной формы наследственного нефрита впервые выявлена взаимосвязь типа мутации у пациента с возрастом выявления гематурии, артериальной гипертензии, а также концентрацией альбумина и креатинина в крови.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международных и российских конференциях: международном симпозиуме по синдрому Альпорта (Геттинген, Германия, 2015), конференции Европейского общества по изучению генетики человека Е8Н0-2014 (Милан, Италия, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «NGS в медицинской генетике» - MGNGS'16 (Суздаль, 2016), IV Всероссийской научно-практическая конференции по геномному секвенированию N08-2016 (Москва, 2016), XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2015), Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике» (Новосибирск, 2015), XVII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2014), II Всероссийской научно-практической конференции по геномному секвенированию N08-2014 (Москва, 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Применение технологии высокопроизводительного секвенирования в диагностике

наследственных заболеваний

Генетические методы на сегодняшний день занимают очень важное место в диагностических алгоритмах ряда наследственных заболеваний [11-13].

Последние десятилетия в диагностике генетически обусловленных заболеваний активно применялись «традиционные» методы генетической диагностики - полимеразная цепная реакция (ПЦР), анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, ПЦР в реальном времени, секвенирование по Сэнгеру, сравнительная геномная гибридизация, анализ конформационного полиморфизма однонитевой ДНК (англ. SSCP), анализ гетеродуплексов, мультиплексная лигаза-зависимая амплификация зондов (англ. MLPA), анализ кривых плавления (англ. MCA), анализ микросателлитного полиморфизма и другие.

Завершение в 2003 году проекта по полной расшифровке генома человека создало необходимую базу для понимания генетических причин многих заболеваний человека [14]. Появление в открытом доступе последовательности генома человека послужило окном в новую эру медицины - эпоху геномной медицины [15-17]. Методы высокопроизводительного секвенирования (англ. NGS, секвенирование нового/следующего поколения) позволили значительно увеличить производительность секвенирования и снизить его стоимость, таким образом при разрешении в 1 п.н. считывая кодирующую последовательность отдельных генов, экзомов и геномов как в научных, так (в последние годы) и в медицинских целях [18]. Технологии NGS-секвенирования за 12 лет своего существования на рынке [19] прочно завоевали место в сфере генетической диагностики, продолжая вытеснять оттуда «традиционные» методы. На сегодняшний день, наиболее популярные в РФ и других странах технологии высокопроизводительного секвенирования - Illumina, Inc. и Ion torrent™. Обе технологии позволяют осуществлять секвенирование как экзомов, так и панелей генов [20-22], что имеет важнейшие применения в медицинской сфере.

Применяемая в настоящем исследовании технология полупроводникового секвенирования Ion torrent™ была разработана в 2007 году Д. Ротбергом, став первой платформой NGS, работающей без оптической системы считывания генетической информации [23]. Для считывания последовательности генов (от одного гена до экзома) в процессе пробоподготовки активно применяется технология AmpliSeq™, совместимая с последующим полупроводниковым секвенированием. Технология основана на мультиплексной ПЦР-амплификации и последующем секвенировании сотен или тысяч фрагментов генома человека. Реакция осуществляется с использованием нескольких сотен или тысяч пар праймеров,

собранных в специализированные наборы («панели»), специфичные в зависимости от генов, представляющих научный, либо диагностический интерес [24].

На данный момент для диагностики наследственных заболеваний применяют три основных подхода: секвенирование всего генома человека, секвенирование экзома и секвенирование отдельных генов (генных панелей). Полногеномное секвенирование ввиду высокой стоимости пока применяется в клинических целях очень редко и лишь для узкоспециализированных задач, последние же два метода имеют уже сегодня широкое распространение в диагностике наследственных заболеваний по всему миру [25]. В случае наличия клинических подозрений на определенное моногенное заболевание, на наш взгляд, последний подход является наиболее оправданным: генные панели позволяют обеспечить более высокие среднее покрытие и полноту покрытия секвенируемых генов при схожей или более низкой стоимости, чем экзомное секвенирование, что обусловливает более высокую чувствительность данного подхода.

1.2. Синдром Альпорта: общая информация и патогенез 1.2.1. Общая информация

Синдром Альпорта - наследственный нефрит, клинически проявляющийся гематурией, протеинурией, прогрессирующим снижением почечных функций и осложненный, как правило, нейросенсорной тугоухостью с потерей восприятия высоких тонов и глазной дисфункцией [26]. СА, наряду с ^А нефропатией и значительно более распространенной в популяции БТБМ, являются тремя основными причинами гематурии у детей и взрослых [27]. Распространенность синдрома Альпорта колеблется в зависимости от изучаемой популяции, составляя от приблизительно 1 случая на 5 000 человек в штате Юта и в южной части штата Айдахо, США, до 1 случая на 53 000 новорожденных в Финляндии [28]. Распространенность в России (по данным на 70е-80е годы XX века) составляет 17 случаев на 100 000 человек [1, с. 341]. Около 3% случаев хронической почечной недостаточности у детей связано с синдромом Альпорта; 2,3% почечных трансплантаций проводится пациентам с данным синдромом [4,29].

Синдром Альпорта был впервые описан в 1927 году как наследственный нефрит, характеризующийся гематурией, альбуминурией, низкой плотностью мочи, наличием в ней гранулярных и гиалиновых цилиндров, повышенным артериальным давлением, отеками и тугоухостью [30].

Морфологически заболевание характеризуется структурными дефектами базальной мембраны клубочков, которые приводят к развитию гематурии и/или протеинурии [31], а также, как правило, сопровождается нарушениями базальных мембран улитки уха и/или капсулы хрусталика, обусловливающих, соответственно, нарушения слуха и зрения [3].

1.2.2. Базальная мембрана клубочков и ее строение

Как известно, каждая почка содержит 1-1,3 млн сосудистых клубочков, а каждый клубочек содержит около 50 капиллярных петель. Стенка капилляра представляет собой клубочковый фильтр, состоящий из эпителия, эндотелия и расположенной между ними базальной мембраны [1, с. 12]. Эпителий клубочка состоит из подоцитов, включающих крупное клеточное тело и отростки, которые покрывают практически всю поверхность капилляра (зазоры между ними составляют 25-30 нм) [32]. Подоциты связаны между собой фибриллярными структурами, образующими щелевую диафрагму, принимающую участие в гломерулярной фильтрации. Эндотелиальные клетки имеют поры, занимающие около 30% эндотелиальной выстилки и также принимающие участие в ультрафильтрации [1, с. 12]. БМК представляет собой внеклеточный матрикс. Она в норме имеет толщину 250-400 нм и состоит из центрального плотного слоя (lamina densa), окруженного более тонкими слоями с наружной и внутренней стороны, являющимися, соответственно, гликокаликсом подоцитов и эндотелия [1, с. 12]. Внеклеточный матрикс соединяется с цитоскелетом смежных эндотелиальных клеток и подоцитов при помощи интегринов и других белков [2].

Как все базальные мембраны, БМК состоит из белков коллагена IV типа, ламининов, нидогена и протеогликанов [2]. Основной компонент зрелой БМК - коллаген типа IV [33]. Белки коллагена IV типа взаимодействуют друг с другом, образуя так называемые протомеры, состоящие из трех молекул. На сегодняшний день, известны три типа протомеров: a1a1a2(IV), a3a4a5(IV) и a5a5a6(IV) [34], из которых в базальной мембране зрелых клубочков преобладает a3a4a5(IV). Альфа-цепи 3,4 и 5 секретируются подоцитами [35]. Мономер коллагена IV состоит из трех доменов. Наиболее протяженный из них, состоящий примерно из 1400 аминокислот, -альфа-спиральный домен коллагенов, содержащий повторы последовательности Gly-X-Y (где X и Y - произвольные аминокислотные остатки, Gly - глицин). Этот домен отвечает за формирование тройной спирали с двумя коллагеновыми доменами соседних молекул. С N-конца белков Col4a3 и Col4a4 располагается домен 7S (у Col4a5 вместо него домен NC2), благодаря взаимодействию которого с 7S-доменами соседних коллагенов образуются его тетрамеры. Домены 7S также образуют тройную спираль. На C-конце коллагена располагается неколлагеновый домен NC1, состоящий из примерно 230 остатков и обусловливающий попарное взаимодействие молекул коллагена IV с образованием гексамерных структур (рисунок 1.1) [33,36,37]. Показано, что коллагеновый, 7S домены и NC1 домены различных моллекул белка взаимодействуют с образованием межмолекулярных дисульфидных связей [38].

Рисунок 1.1. Модель структуры сети, образуемой протомерами а-цепей 3,4 и 5 коллагена IV типа (по [36]). Белки Col4a3, Col4a4 и Col4a5 образуют протомер, протомеры объединяются C-концами (доменами NC1) по шесть, с N-конца протомеры взаимодействуют по четыре 7S-доменами. Образуемая таким образом сеть укрепляется суперспирализацией протомеров, образованием петель и межмолекулярными дисульфидными связями.

1.2.3. Структурные дефекты БМК и связанные с ними нарушения работы почек

Клубочковый фильтр является размер- и зарядспецифичным: крупные отрицательно заряженные молекулы проходят через него тяжелее, чем небольшие положительно заряженные. В нормальных условиях крупные белки не проходят через гломерулярный фильтр, через него частично проходят белки средней молекулярной массы (такие, как альбумин) и практически все белки небольших молекулярной массы и радиуса [39,40]. Ранние стадии ряда заболеваний, связанных с нарушенем гломерулярного фильтра, характеризуются увеличением его проницаемости для белков средней молекулярной массы (в основном, альбумина) при сохранении барьерной функции в отношении крупных белков. Прошедшие фильтр белки реабсорбируются лишь частично, что приводит к их появлению в урине [39].

СА связан с дефектами генов альфа-цепей коллагена IV типа (см. ниже). Мутации аминокислотной последовательности Col4a3, Col4a4 и Col4a5 приводят к пост-трансляционным аномалиям сборки протомеров коллагена. Считается [7], что подобный работе молнии механизм сворачивания тройной спирали коллагена IV типа начинается с C-конца белка. В случае тяжелой формы СА (в частности, инактивирующие мутации гена COL4A5 — описано в [41]) цепь протомеров а3а4а5 вовсе не формируется и не замещает присутствующую на более ранних этапах онтогенеза цепь а1а2а1, что приводит к сохранению последней. Нарушения структуры сети, состоящей из 3, 4 и 5 альфа-цепей коллагена IV типа, или ее отсутствие,

вызывает истончения, утолщения и расслоения БМК. Данные нарушения БМК влияют на рецепторы подоцитов и их цитоскелет, приводят к нарушению формы отростков подоцитов и повышению секреции подоцитами матриксных металлопротеаз [2]. Следует учитывать, что при СА внеклеоточный мактрикс БМК итак характеризуется большей подверженностью эндопротеолизу в связи с отсутствием некоторых межмолекулярных дисульфидных связей [3]. Кроме того, развивающаяся у пациентов АГ стимулирует секрецию эндотелина-1 клетками эндотелия, что активирует мезагиоциты [42]. Вышеперечисленные отклонения в совокупности нарушают барьерную функцию клубочкового фильтра [2], что вызывает возрастание концентрации альбумина, белков системы комплемента и иммуноглобулинов в клубочковом фильтрате [43]. Белки реабсорбируются клетками эпителия проксимального канальца. Это стимулирует синтез и высвобождение эпителиальными клетками цитокинов и медиаторов, которые приводят к тубулоинтерстициальному нефриту и позднее — к тХПН [43]. Избыток альбумина в клубочковом фильтрате сам по себе приводит к нарушениям функционирования клеток почечных канальцев [44] и подоцитов [45]. Недавно на мышиных моделях было показано [46], что фильтрация альбумина непосредственно и очень значительно влияет на прогрессирование синдрома Альпорта: мыши с нокаутом гена альбумина в гомозиготном состоянии и с CA жили на 64% дольше своих сородичей с нормальной концентрацией альбумина в крови, притом что артериальное давление у обеих генетических линий животных было схожим.

Гематурия является самым ранним проявлением нарушения (отсутствия) в БМК сети коллагена IV типа [3]. Показано, что в случае истончения БМК эритроциты способны просачиваться сквозь нее (в норме же данное событие является редким), принимая форму гантели, что обусловливает развитие гематурии [47].

Изменения структуры БМК могут быть выявлены с помощью гистологического исследования нефробиоптата методом иммунофлуоресцентной и электронной микроскопии. Для БТБМ характерно истончение БМК [48]. В случае СА наблюдается, помимо истончения, также местами ее утолщение и расслоение lamina densa [27]. Тонкие базальные мембраны, характерные для БТБМ, могут наблюдаться без расслоения и у пациентов с СА на ранних стадиях заболевания. Иммуногистохимическое исследование нефробиоптата для пациентов с СА любого типа наследования обычно показывает значительное снижение или полное отсутствие экспрессии всех трех белков коллагена IV типа, в то время как для БТБМ оно значительно не отличается от нормы [27]. При этом в случае аутосомной формы СА или у женщин с X-сцепленной формой в 20 и 30% случаев, соответственно, экспрессия может не отличаться от нормы. Это же относится и к пациентам с миссенс заменами [41].

Чувствительность диагностики СА методом электронной микроскопии нефробиоптата почек зависит от критериев анализа микрофотографий и опыта исследователя. В частности, она составила 61% (66 из 108 образцов) в исследовании [49] при использовании строгих критериев оценки структурных нарушений БМК.

1.2.4. Сопутствующие нарушения слуха

Для подавляющего большинства пациентов с СА (кроме носителей аутосомо-доминантной формы) характерно развитие двусторонней нейросенсорной тугоухости в диапазоне высоких частот. Нарушения слуха развиваются с возрастом, и их наличие зависит от типа наследования СА, пола и возраста пациента (подробнее см. раздел 1.4.2), поэтому они выявляются в детском возрасте далеко не у всех больных.

Развитие тугоухости связано с нарушением нормальной экспрессии альфа-цепей коллагена IV типа в улитке уха, где они являются компонентом базальных мембран, при этом механизм потери слуха при данных нарушениях пока неясен [3,50]. Вероятно, патогенез связан с дисфункцией сосудистой полоски внутреннего уха (опосредованной эндотелином-1) и нарушением его микромеханики [3].

1.2.5. Сопутствующие нарушения зрения

Нарушения зрения при наследственном нефрите встречаются реже, чем нарушения слуха, при этом они являются высокоспецифичным признаком СА [4]. Характерные офтальмологические нарушения выявлены у представителей примерно половины семей с самой распространенной, Х-сцепленной формой СА [8,51]. Нарушения зрения у мужчин обычно впервые проявляются в возрасте 14 лет [52].

К характерным для СА офтальмологическим нарушениям относятся помутнение роговицы, передний лентиконус, катаракта, центральная перимакулярная и периферическая ретинопатии, сопровождающиеся пятнами, истончение сетчатки с височной стороны; редко -задняя полиморфная дистрофия роговицы, макулярное отверстие или макулопатия. Лентиконус, дистрофия роговицы, вышеописанные ретинопатии, истончение сетчатки с височной стороны и макулярное отверстие очень большого размера являются высокоспецифичными признаками СА [53].

Известен патогенез некоторых нарушений зрения при СА. Сеть протомеров альфа-цепей коллагена IV типа входит в состав капсулы хрусталика. Вследствие дефектов сети, образуемой протомерами, капсула хрусталика у пациентов с СА, особенно мужского пола, истончается и теряет целостность, а внутренняя часть капсулы растрескивается, что не позволяет ей поддерживать нормальную форму хрусталика (в первую очередь в дорсовентральном

направлении [54]) и с годами приводит к переднему лентиконусу — выпячиванию передней части хрусталика в переднюю камеру [55,56]. Также, данные нарушения могут привести к возникновению передней полярной катаракты [56]. Показано, что а3, а4 и а5 цепи коллагена IV типа у части пациентов с СА отсутствуют в капсуле хрусталика [57].

1.2.6. «Догенетические» диагностические критерии СА

Классические критерии СА описаны в 1988 году [58]. Для подтверждения СА требуется соблюдение по крайней мере 3 из 4 нижеперечисленных признаков (обязательное предварительное условие - наличие стойкой гематурии у пациента):

1. Семейный анамнез гематурии вне зависимости от наличия ХПН

2. Характерные нарушения БМК у пациента по данным исследования нефробиоптата (утолщение БМК, расслоение lamina densa)

3. Характерные нарушения зрения у пациента

4. Двусторонняя нейросенсорная тугоухость у пациента

В то же время, семейный анамнез доступен не всегда, нарушения зрения и слуха проявляются далеко не у всех пациентов, особенно в детском возрасте (см. разделы 1.4.2 и 1.2.5), что значительно осложняет диагностику СА с использованием данных критериев. Тем не менее, они сохраняют свою актуальность и по сей день, особенно в отсутствии возможности провести генетическое исследование.

1.3. Генетические основы СА

1.3.1. Общая информация

Генетическая основа наследственного нефрита была впервые продемонстрирована в 1985 г. Fiengold M. и соавторами [59]. Позднее, уже в начале 90х годов XX века, было показано, что СА может быть генетически обусловлен мутацией в одном из трёх генов, кодирующих альфа-цепи коллагена типа IV: COL4A3, COL4A4 или COL4A5 [60,61]. Выявление в 1990 году гена, связанного с СА, стало первым среди всех заболеваний почек [5].