Изучение возможности артериовенозных реваскуляризаций у собак при огнестрельном ранении конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Белогуров, Виктор Михайлович

  • Белогуров, Виктор Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 118
Белогуров, Виктор Михайлович. Изучение возможности артериовенозных реваскуляризаций у собак при огнестрельном ранении конечностей: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Белогуров, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы :

1.1. Общие положения о сердечно-сосудистой системе. 9

1.1.1. Рефлекторная, нервная и гуморальная регуляция сердечно-сосудистой системы. 9

1.1.2. Сосудистая регуляция и контроль кровообращения 11

1.1.3. Морфологическая характеристика сосудов. 12

1.1.4. Гемодинамика и ее нарушения. 18

1.2. Краткая история сосудистой восстановительной хирургии и применяемых методов. 22

1.2.1. Протезы и их недостатки. 25

1.3. Особенности военного травматизма служебных животных и характеристика огнестрельной раны 30

1.4. Особенности медикаментозной и физиотерапевтической коррекции раневого процесса 33

1.5. Применение лазеров в биологии и ветеринарной медицине. 36

1.6. Некоторые топографо-анатомические данные тазовой конечности. 39

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методики исследований 43

2.1.1. Общая характеристика экспериментов 43

2.1.2. Методики постановки опыта. 46

2.2.2. Методики контроля коррекции раневого процесса. 49

2.3. Результаты экспериментальных исследований. 55

2.3.1. Результаты постановки первой серии опытов. 572.3.1.1. Определение топографических подходов для операции в области задней конечности собак. 57

2.3.1.2. Изучение возможности кровоснабжения тазовой конечности при наложении лигатуры на бедренную артерию 62

2.3.1.3. Изучение возможности оттока крови от тазовой конечности при наложении лигатуры на бедренную вену 65

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности артериовенозных реваскуляризаций у собак при огнестрельном ранении конечностей»

В настоящее время, наряду с созданием новых высокоэффективных систем огнестрельного оружия отмечаются тенденции к воз-растанию частоты его применения в участившихся региональных конфликтах, межнациональных столкновениях,а также в мирное время,в результате борьбы с возросшей преступностью. В связи с этим среди многих проблем современной военной ветеринарией одно из центральных мест занимают вопросы лечения огнестрельных ранений /Уи1пиз БЙорйагшт/ и других боевых повреждений, сопровождающихся в большинстве случаев осложнениями в виде повреждения костей и крупных кровеносных сосудов.

С полным основанием можно утверждать, что лечение огнестрельных ран и послераневых осложнений войсковых животных- это одна из основных проблем военно-полевой ветеринарной хирургии. Существует множество самых разнообразных методов и способов лечения ран, но ни один из них не удовлетворяет ветеринарных хирургов полностью. Поэтому поток новых предложений не убывает, и до сих пор вопросы лечения огнестрельных ран и раневой инфекции продолжают занимать умы практических ветеринарных врачей. Такой непроходящий интерес и постоянное внимание к этой старой проблеме объясняется прежде всего тем, что представление о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, ветеринарии, биологии и технических наук.

Вопросы сосудистой хирургии при огнестрельных ранениях конечностей затрагивает интересы не только медицинской отрасли ,но и ветеринарной медицины.

Изощренность методов и техники, стоимость материала сосудистой хирургии создают проблемы не только странам третьего мира, но и развитым странам. Проблемы трудоемкой сосудистой хирургии (протезы, ЭКО и т.д.) очень отрицательно влияют на эту область ветеринарной хирургии.

Что касается конкретного примера хирургических лечений сосудистых патологий, то метод шунтирования должен постоянно усовершенствоваться и упрощаться при любой возможности.

Сердечно-сосудистая медицина сделала огромные шаги вперед за последние годы однако, в ветеринарной хирургии данные вопросы до последнего времени не находили должного отображения.

Данная диссертация не ставит цель подробного статистического изучения, а предполагает функционально доказать топографические возможности выполнения и физиологическую целесообразность восстановления кровообращения методом пермутационных анастомозов на сосудах конечностей собак.

Метод реваскуляризации кровообращения с помощью пермутации заключается в превращении периферического конца вены в артерию с одной стороны, и периферического конца артерии в вену с другой. Иными словами, это снабжение с помощью венозной сети и отток артериальной сетью.

Наиболее серьезной проблемой сердечно-сосудистой хирургии является вопрос протеза, т.е. материала, используемого для замены сосудов. Он определяет судьбу раненнного животного. Результаты хирургического лечения сосудистых заболеваний трудно прогнозировать из-за множества параметров, которые необходимо учитывать: вид огнестрельного ранения и его локализация, оперируемый орган, тип операции, используемое оборудование, применяемая техника, тип операционного осложнения (операционная смертность), продолжительность операции, предоперационное состояние больного, период заживания операционной раны и т.д. Например, по статистике отмечают смертность от нарушения проходимости сосудов в результате боевой травмы на 70% в течении 6 месяцев и на 30% от года до 5 лет( Тимофеев C.B. 1998).

В общем метод реваскуляризации пермутацией может способствовать снабжению и оттоку крови без отрицательных последствий и служит элементом решения проблемы антигенности и поддержания банков сосудов. При этом значительно сокращается масштаб хирургической раны и обеспечивается более модулированный гемадинами-ческий градиент. Использование метода реваскуляризации пермута-ций в практике военно-полевой ветеринарной хирургии позволитзначительно снизить послеоперационные осложнения и сроки лечения военных собак, а вопросы обеспечения физиологически правильного кровообеспечения всех органов и тканей поврежденной конечности являются актуальными как в мирное, так и в военное время.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - Разработать способ восстановления кровообращения в тканях конечностей собак методом пермутационных анастомозов.

При этом стоят следующие задачи:

1. Изучить динамику гистоморфологических, гематологических и клинико-физиологических показателей процесса заживления огнестрельной раны мягких тканей собак при проведении артериове-нозных реваскуляризаций методом пермутационного анастомоза.

2. Изучить целесообразность использования артериовенозных реваскуляризаций методом пермутационного анастомоза, при повреждении кровеносных сосудов огнестрельным снарядом.

3. Определить терапевтическую эффективность использования артериовенозных реваскуляризаций в общем комплексе лечения огнестрельной раны мягких тканей у собак.

4 Разработать рациональные анатомо-топографические подходы для создания пермутационных анастомозов на сосудах конечностей собак.

5. Обосновать и разработать комплексный метод лечения ранений, осложненных повреждением кровеносных сосудов у военнных собак.

6. Изучить пути оттока крови из тканей при пермутационных анастомозах в области конечностей.

Научная новизна.

- Впервые изучено в эксперементе влияние пермутационных анастомозов на физиологические, гематологические и гистоморфологические показатели у собак с огнестрельными ранениями конечностей;

- Разработаны анатомо-топографическое подходы к восста-новленияю кровообращения к созданию пермутационных анастомозов у собак и хирургического вмешательства по восстановлению кровообращения у собак при огнестрельных ранениях;

- На основании проведенных экспериментальных исследований впервые установлена продолжительность и эффективность лечения сосудистой недостаточности при огнестрельных ранениях у собак методом создания пермутационных анастомозов. 8

Практическая значимость работы.

Разработан новый метод лечения огнестрельного ранения мягких тканей военных собак, осложненных повреждением крупных кровеносных сосудов с использованием пермутационных анастомозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографическое обоснование создания пермутационных анастомозов у собак.

2. Пути оттока крови из органов и тканей после пермутационных анастомозов.

3. Метод хирургического вмешательства по восстановление артериального кровообращения в тканях конечности собаки за счет венозного русла.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие положения о сосудистой системе.

Положение хирургии сосудистых повреждений как отрасли ветеринарной медицины, как раздела хирургической науки и практики в последние годы существенно изменилось, приобрело практическую направленность.

Известно, что в организме позвоночных, кровь циркулирует через закрытую систему сосудов и пространств, которая называется сосудистой системой или системой кровообращения. Периферическую часть этой системы представляют сосуды, разделяющиеся на артерии, несущие кровь от сердца к тканям и вены, которые обеспечивают возвращение крови из тканей к сердцу. Между артериями и венами на уровне тканей, существует сеть микроциркуляции, которая состоит из артериол, капилляров, венул и арте-риовенозных анастомозов.

Благодаря кровообращению происходит клеточный метаболизм, дыхание, терморегуляция, экскреция и другие функции организма (12, 13, 14). Прекращается движение крови - прекращается и жизнь.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Белогуров, Виктор Михайлович

4. ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность замены артериальной системы тока крови венозной, в частности, бедренной артерии обноименной веной у собак и обеспечение кровоснабжения тканей конечности артериальной кровью через венозное русло.

2. Экспериментально установлена возможность, превратить дистальный конец артерии в вену и вену в артерию с точки зрения выполняемой функции.

3. Анастомоз "У" - возможно применять при нарушении целостности бедренной артерии, а также при артериальной тромбоэмболии стенозе, ишемии, инфаркте, травматических повреждениях больного участка сосуда, зная, что с помощью артерио-венозного анастомоза "У" можно снабжать кровью через вену нижележащие участки.

4.Гистоморфологические изменения в окружающих рану тканях в случае проведения пермутационных анастомозов на бедренной артерии и сопутствующей ей вене и использования МИЛ-терапии уже на 3-й сутки после ранения в гистологических препаратах видна начальная стадия развития грануляционной ткани,отмечается резкое возрастание числа и дифференциация макрофагов, на седьмые сутки в гистологических препаратах легко просматриваются кровеносные сосуды, имеющие видимый просвет,а количество фибробластов и коллагеновых волокон увеличено по сравнению с препаратами, полученными от животных не подвергавшихся лазерному облучению,что говорит о раннем переходе к этапу рубцевания.

5. Проведение артериовенозного анастамоза в области верхней трети латерально-вентральной поверхности бедра наиболее полноценно обеспечивает кровоснабжение конечности и способствует ускорению репаративных процессов в огнестрельной ране.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные научные результаты используются в учебном процессе на кафедре военно-прикладных дисциплин Военно-ветеринарного факультета при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина при чтении лекций, проведении лабораторных, практических занятий по учебной дисциплине Военно-полевая ветеринарная хирургия ,а также на кафедре ветеринарной хирургии Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.

Пермутационные артериовенозные анастомозы можно использовать в сосудистых патологиях, в которых нуждается восстановительная хирургия в ветеринарных учреждениях Ветеринарно-санитарной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предложенный метод позволяет в практике восстановливать кровообращение без использования исскуственных трансплантатов.

Разработан и рекомендован ветеринарным специалистам ВС РФ комплексный способ терапии при осложненных повреждением магистральных сосудов огнестрельных ранениях мягких тканей собак с

103 использованием метода пермутации кровеносных сосудов с целью восстановления кровоснабжения, РХО,сложного порошка в предложенной прописи и лазерного излучения в постоянном магнитном поле для ускорения заживления раны.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хирургическое вмешательство, в целом, не имело длительного отрицательного эффекта у оперированных животных. Необходимо подчеркнуть, что кроме некоторых изменений в поведении животного и нервных расстройств довольно коротких по времени, появления в двух случаях аневризмов на уровне анастомоза, в целом результаты исследований показали, что состояние животных удовлетворительное. Самая яркая клиническая картина, наблюдаемая в половине случаев у собак, подвергнутых артериовенозному анастомозу "X"- это незначительное понижение местной температуры тела с ослаблением аппетита, что в свою очередь можно отнести на счет травматичесского стресса и кратковременное (исчисляемое 1-2 сутками) торможение при выполнении специальных команд. Данные явления наблюдались только в течение нескольких дней после хирургического вмешательства.

Что касается параметров клинической биохимии, самым постоянным изменением было временное повышение креатинкиназы, наблюдаемое при всех видах хирургических вмешательств. Это позволяет связывать повышение креатинкиназы с процессом самого хирургического вмешательства, нежели с недостаточным кровоснабжением. Давление С02 серьезно не изменяется.

Перфузия тканей через новообразованный круг сосудов была проверена с помощью артериографии.

Только часть анастомоза, с очень сильной делатацией вены являются местом очень большой плотности, вызванной секвестрацией значительного потока крови. В одном случае "новые" сосуды перешли в район шва и сопровождают артериальный, а затем венозный путь. С учетом срока между образованием анастомоза и ангиографией (8 месяцев) возможно, что это явление является следствием реваскуляризованного тромбоза.

Проведенные нами гистологические исследования показали, что вена, вшитая в артерию, представляет фрагментацию медии и гиперплазию эндотелия. Эти модификации локальные, ограничены районом шва и на этой же вене, более дистальнее от шва (несколько сантиметров), нет ни одного из этих изменений. Гистологический анализ мелких сосудов на срезах нервной или мышечной ткани не позволяет установить, имеются ли изменения в структуре стенок. Гистологическое исследование участков, находящихся дистальнее анастомоза (нервная или мышечная ткань) не выявило изменений, связанных с хирургическим вмешательством. Сравнивая результаты лечения собак с экспериментальными огнестрельными ранениями опытной/2.1/ и контрольной/2.2/групп на основании данных морфологического контроля определено,что наиболее эффективным является комплексный метод лечения. При этом установлено:

-в опытах 2.1 и 2.2 в ранах в первые сутки развиваются изменения, характерные для травматической раны /в первую очередь в результате выпотевания большого количества жидкости серозного характера и инфильтрации ею окружающих тканей,развивается отёк; формируется лейкоцитарный вал, со держащий много клеток воспалительного ряда-моноциты, нейтрофильные гранулоциты, тучные клетки; мышечные волокна подвергаются восковидному некрозу, коллагено-вые волокна набухшие и отёчные с плохо просматриваемыми ядрами/;

-в опыте 2.1 на третьи сутки отмечается развитие грануляционной ткани,причём рост её идёт из глубины от прослоек межмышечной и околососудистой соединительной ткани. Грануляции богаты молодыми вновь образующимися кровеносными сосудами.При сравнении процесса заживления в области входного и выходного отверстий установлено, что в области последнего признаки травматического отёка практически отсутствуют, тогда как в области входного отверстия можно видеть набухшие и отёчные волокна соединительной ткани;

-в опыте 2.2 на третьи сутки по всей длине раневого канала отмечаются признаки острой воспалительной реакции;

-в опыте 2.1 на седьмые сутки отмечается процесс созревания грануляционной ткани.Раневой канал заполнен начинающей рубцеваться соединительной тканью,по которой в области выходного отверстия отмечается продвижение эпидермального регенерата;

-в опыте 2.2 на седьмые сутки начальный этап вяло протекающей грануляции,с сохранением отёка межклеточного пространства;

-в опыте 2.1 на десятые сутки отмечается рубцуюшаяся соединительная ткань.

Из выше перечисленного следует, что в результате проведенной операции по пермутации сосудов бедра у животного полностью восстановилось кровоснабжение тканей тазовой конечности, а лучи магнитно-инфрак-расного лазера в комплексе со сложным порошком значительно ускорилидифференцировку фибробластов и их траке

100 формацию в фиброциты, а также ускоряют процесс коллагенооб-разования, развития рубцовой ткани и эпителизацию.

На основании полученных экспериментальных результатов, можно заключить, что существует возможность ирригации определенного органа или части тела путем передачи артериальной крови в вену против тока крови, которая обычно обеспечивает дренаж этой анатомической структуры. Данный метод позволяет избежать применение имплантанта, который в настоящее время ограничивает возможности хирургической реваскуляризации. Следует отметить, что данное исследование проведено с целью только показать такую возможность ирригации обратным путем. В целях применения этого метода в клинических условиях, необходимо предпринять более тщательное изучение этих органов. В частности, необходимо изучить вопрос об избытке крови в венозной сети при пермутации, поскольку ее больше чем в норме.

Что касается наблюдений, проведенных в ходе этого исследования, то следует обратить внимание на два факта: временная хромота и понижение местной температуры , причину которых необходимо исследовать.