Изучение возможности интраназальной иммунизации против клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Гончарова, Елена Павловна

  • Гончарова, Елена Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 131
Гончарова, Елена Павловна. Изучение возможности интраназальной иммунизации против клещевого энцефалита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Елена Павловна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вирус клещевого энцефалита

1.1.1. Строение вириона

1.1.2. Структура генома

1.1.3. Патогенетические характеристики вируса КЭ

1.2. Механизм нейроинвазии энцефалитогенных вирусов в ЦНС

1.3. Интраназальная иммунизация

1.4. Рекомбинантные вирусные векторные системы 30 1.4.1. Рекомбинантные вирусы осповакцины

1.5. Химерные вирусные векторные системы

1.6. ДНК-иммунизация

1.7. Не реплицирующиеся векторные системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности интраназальной иммунизации против клещевого энцефалита»

Вирус клещевого энцефалита (КЭ) является типичным флавивирусом и широко распространен не только на территории России, но и в Финляндии, Германии, Чехословакии и других странах Европы. Актуальность проблемы клещевого энцефалита для регионов Сибири определяется ростом заболеваемости и тяжестью его клинических форм. В последнее десятилетие эпидемиологическая ситуация в Новосибирской области продолжает неуклонно ухудшаться, несмотря на активную иммунопрофилактику этого заболевания. Показатель заболеваемости КЭ в 90-тых годах составил 17,9 человек на 100 тыс. населения, превышая аналогичный показатель по России в разные годы в 3,5-4,5 раза (Кузнецова и др., 2002). Летальность от КЭ в разные годы в Новосибирской области варьировала от 1,3до 6,2%. Поэтому разработка новых подходов для профилактики и лечения этого заболевания имеет большое социальное значение. Знание механизмов развития патогенетического процесса дает новые возможности в создании антивирусных препаратов и разработке новых способов иммунопрофилактики и лечения КЭ.

Ранние стадии развития клещевого энцефалита остаются во многом неисследованными. Работы, посвященные изучению этого вопроса, полны противоречивых данных. Они не позволяют однозначно описать самый важный этап -.распространение вируса КЭ в центральную нервную систему (ЦНС), что во многом определяет течение и исход болезни.

Основным средством активной иммунопрофилактики клещевого энцефалита является вакцина, содержащая инактивированный вирус КЭ, наработанный на культуре клеток куриных фибробластов. Несмотря на высокую эффективность, коммерческой вакцине против КЭ присущи все недостатки инактивированных вакцин: риски, связанные с производством и очисткой большого количества высокоинфекционного вируса, риск неполной инактивации, парентеральное применение и многоразовая схема иммунизации.

В последние десять лет интраназальный способ иммунизации привлекает значительное внимание как потенциальный способ доставки вакцин (Partidos, 2000). Изучение интраназального способа введения различных вакцин на модельных животных выявило преимущества интраназальной иммунизации: доступность места иммунизации, защиту вакцин от протеолитической деградации и индукцию не только мукозального, но и системного иммунного ответа (Гендон, 1999). Интраназальная иммунизация против КЭ с использованием наиболее эффективных систем доставки позволила бы использовать все преимущества мукозальных вакцин для индукции эффективного иммунитета.

Актуальность, своевременность и практическая значимость исследуемой проблемы - интраназальной иммунизации против вируса КЭ, связана с получением новых знаний о развитии инфекционного процесса КЭ, с возможностью использования этой информации для поиска и оценки новых вакцинных препаратов, способных не только блокировать репликацию вируса в висцеральных органах, но и предотвратить проникновение вируса в головной мозг. Несомненную практическую ценность имеет исследование эффективности различных систем доставки при интраназальной иммунизации против КЭ. Исследование эффективности интраназальной иммунизации для вируса КЭ, типичного представителя семейства флавивирусов, может иметь актуальное значение для других эпидемиологически значимых флавивирусов, таких как вирусы Денге, Японского энцефалита, желтой лихорадки, Западного Нила.

Цель работы и основные моменты ее достижения.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании эффективности интраназальной иммунизации против КЭ рекомбинантными вирусами, катионными микрочастицами, а также системой адресного переноса функциональных генов вируса КЭ - вирусоподобными частицами (ВПЧ).

Для исследования эффективности интраназальной иммунизации были выбраны следующие конструкции: 1) два штамма рекомбинантного вируса осповакцины (ОВ) со встройкой генов структурных (С, ргМ, Е) и неструктурных (NSI, NS2a, NS2b, NS3) белков вируса КЭ, 2) вирусоподобные частицы и липосомальные конструкции, содержащие плазмиды со встроенными генами белков ргМ, Е вируса КЭ, 3) катионные микрочастицы, содержащие очищенный инактивированный вирус КЭ.

При этом решали следующие задачи:

-изучение распределения и накопления вируса КЭ в тканях мышей на ранних сроках развития инфекционного процесса при внутрибрюшинном заражении животных вирусом КЭ;

-изучение распределения и накопления вируса ОВ в тканях мышей при интраназальном инфицировании рекомбинантными штаммами WR и ЛИВП со встройкой генов структурных (С, ргМ, Е) и неструктурных (NSI, NS2a, NS2b, NS3) белков вируса КЭ и штаммами WR и ЛИВП;

-определение уровня специфических антител и типа иммунного ответа к вирусам КЭ и ОВ после интраназальной иммунизации мышей вирусными векторными системами на примере рекомбинантных штаммов WR и ЛИВП ВОВ со встройкой генов структурных С, ргМ, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ и штаммов WR и ЛИВП;

-определение уровня специфических антител и типа иммунного ответа к вирусу КЭ после интраназальной иммунизации системами доставки на примере катионных микрочастиц, содержащих инактивированный вирус КЭ, вирусоподобных частиц и липосомальных конструкций, содержащих плазмиды со встроенными генами белков prM, Е вируса КЭ;

-изучение протективности иммунного ответа после интраназальной иммунизации рекомбинантными штаммами WR и ЛИВП ВОВ со встройкой генов структурных С, ргМ, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ при внутрибрюшинном заражении мышей вирусом КЭ;

-изучение протективности иммунного ответа после интраназальной иммунизации мышей катионными микрочастицами, содержащими инактивированный вирус КЭ, и вирусоподобными частицами, содержащими плазмиды со встроенными генами белков ргМ, Е вируса КЭ, при внутрибрюшинном заражении мышей вирусом КЭ.

Большинство из запланированных этапов работы являлись новыми в исследуемой области. Интраназальная иммунизация против нейротропных инфекций, передающихся кровососущими насекомыми, никогда еще не проводилась. Однако, сложившиеся предпосылки, основанные на существовании олфакторного способа распространения в головной мозг других нейротропных вирусов, позволяли надеяться на успех работы.

Научная новизна и практическая значимость.

В результате проделанной работы было проведено исследование накопления и распределения вируса КЭ на начальных стадиях развития инфекционного процесса при внутрибрюшинном заражении мышей. Впервые показано размножение вируса КЭ в верхних отделах дыхательного тракта мышей после внутрибрюшинного заражения животных вирусом.

Проведено исследование накопления четырех штаммов вируса осповакцины в тканях мышей при интраназальном заражении животных. Показано, что штамм WR вируса осповакцины накапливается в головном мозге при интраназальном заражении, тогда как рекомбинантный ТК " штамм WR/CMENS123 со встройкой генов структурных С, ргМ,Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ утрачивал нейроинвазивность, выявленную для штамма WR.

Впервые изучена динамика формирования гуморального иммунного ответа и протективность интраназальной иммунизации мышей рекомбинантными штаммами вируса ОВ со встройкой генов структурных С, ргМ,Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ при внутрибрюшинном заражении вирусом КЭ.

В результате проведенной работы впервые показана эффективность интраназальной иммунизации против нейроторопного вируса - вируса КЭ.

Впервые показано, что интраназальная иммунизация мышей рекомбинантными вирусами осповакцины штамма WR и штамма ЛИВП со встройкой генов структурных С, ргМ, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ приводит к 100%-й протекции от внутрибрюшинного разрешения вирусом КЭ дозой Ю5БОЕ.

Впервые изучена динамика формирования гуморального иммунного ответа и протективность после интраназальной иммунизации мышей конструкциями катионных микрочастиц, содержащими инактивированный вирус КЭ при внутрибрюшинном заражении вирусом КЭ. Показана высокая эффективность данной вакцинной формы.

Впервые изучена динамика формирования гуморального иммунного ответа и протективность после интраназальной иммунизации мышей конструкциями вирусоподобных частиц, содержащих плазмиды со встроенными генами белков ргМ, Е вируса КЭ при внутрибрюшинном заражении вирусом КЭ. При интраназальной иммунизации вирусоподобными частицами, содержащими плазмиды со встроенными генами ргМ, Е белков вируса КЭ, эффективной защиты мышей от интраперитонеального заражения вирусом КЭ не выявлено.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях, симпозиумах.

1. International Conference on Bacterial and Viral Virulence Factors, Abstracts, Smolenice, Slovakia, Sept. 24-28, 2000, P.

2. 11th International Congress on Circumpolar Health, Abstracts, Harstad, Norway, June 4-9,2000, N79.

3. 6th International Potsdam symposium on tick-borne diseases, Berlin, Germany, April 26-27,2001

4. 12th International Congress of Virology, Paris, 27 July-1 Aug., 2002, V

1259

5. "DNA vaccines 2002", Edinburgh, UK, October 23-25,2002, p.1-4.

6. 4th ISTC scientific advisory commitee seminar on "Basic science in ISTC activities", Novosibirsk, 23-27 April, 2001

7. Научная конференция "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", Новосибирск, 1998

8. Научная конференция "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", Новосибирск, 2002

9. 7th International Potsdam symposium on tick-borne diseases, Berlin, Germany, March 15-16,2003

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в отечественной и зарубежной печати.

Получен патент РФ на использование метода интраназальной иммунизации против вируса КЭ рекомбинанатными вирусами осповакцины штамма WR и штамма ЛИВП со встройкой генов структурных С, prM, Е и неструктурных NS1, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ.

Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично диссертантом и в соавторстве с: к.х.н. Порываевым В.Д., к.б.н. Гришаевой О.Н., д.б.н. Рябчиковой Е.И., к.б.н. Малковой Е.М., к.б.н. Лебедевым JI.P.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вирус КЭ при интралеритонеальном заражении мышей накапливается и размножается в верхних отделах дыхательных путей, и проникает в головной мозг, как гематогенным путем, так и по обонятельному тракту.

2. Интраназальная иммунизация рекомбинантными штаммами вируса осповакцины со встройкой генов структурных С, prM, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ, индуцируя иммунный ответ преимущественно Thl типа, приводит к эффективной защите мышей от внутрибрюшинного заражения вирусом КЭ.

3. Интраназальная иммунизация препаратом инактивированного вируса КЭ в составе катионных микрочастиц, индуцируя иммунный ответ преимущественно ТЫ типа, обеспечивает эффективную защиту мышей от внутрибрюшинного заражения вирусом КЭ.

4. Интраназальная иммунизация генными конструкциями, содержащими плазмиды со встроенными генами белков prM, Е КЭ, приводит к неполной защите мышей от интраперитонеального заражения вирусом КЭ.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Гончарова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ:

1. После внутрибрюшинного инфицирования мышей вирусом КЭ происходит размножение вируса не только в висцеральных органах, но и в верхних отделах дыхательного тракта животных. С использованием метода ОТ-ПЦР впервые получены данные, подтверждающие проникновение РНК вируса КЭ в головной мозг через обонятельный тракт и гематогенным путем.

2. Нейроинвазивный штамм WR вируса осповакцины накапливается в головном мозге при интраназальном заражении мышей, тогда как его рекомбинантный вариант ТК " штамм WR/CMENS123 со встройкой генов структурных С, ргМ, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ утрачивает нейроинвазивность, характерную для штамма WR.

3. Впервые показана принципиальная возможность высокоэффективной интраназальной иммунизации мышей рекомбинантными штаммами вируса ОВ со встройкой генов белков вируса КЭ, индуцирующими протективный иммунный ответ преимущественно Thl типа от внутрибрюшинного заражения вирусом КЭ дозой Ю5БОЕ.

4. Интраназальная ДНК-иммунизация вирусоподобными частицами, содержащими плазмиды со встроенными генами белков ргМ, Е вируса КЭ, приводит к незначимой защите мышей от внутрибрюшинного заражения вирусом КЭ дозой

4*Ю2БОЕ. вяе/> éfte nofi.oja/YO.-iTo ^

5. УИнтраназальная иммунизация мышей катионными микрочастицами, содержащими очищенный инактивированный вирус КЭ, индуцирует протективный иммунный ответ преимущественно Th2 типа против внутрибрюшинного заражения вирусом КЭ дозой 8*Ю3БОЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Клещевой энцефалит по-прежнему остается одной из важнейших проблем инфекционной патологии не только Дальневосточного и Сибирского регионов, но и западных областей России. Поэтому детальное изучение течения инфекционного процесса при заражении вирусом КЭ является важной задачей. Выявление РНК вируса методом ОТ-ПЦР в первые сутки развития инфекции в обонятельной луковице и отсутствие вирусной РНК в этот период в образцах головного мозга при внутрибрюшинном заражении мышей вирусом КЭ свидетельствует о возможном вовлечении структур обонятельного тракта в процесс трансмиграции вирусной РНК в ЦНС. Однако, репродукция вируса в образцах обонятельной луковицы была обнаружена только при заражении дозой 106 БОЕ, что не позволяет считать значимым вклад олфакторного распространения вируса КЭ при инвазии вирусом ЦНС.

Принимая во внимание выявленную активную репродукцию вируса в носовой полости, висцеральных органах, нами выдвинуто предположение, что формирование двойного барьера в виде системного и мукозального иммунитета после интраназальной иммунизации приведет к эффективной защите против клещевого энцефалита.

В результате проведенных исследований было установлено, что интраназальная иммунизация различными системами доставки индуцирует мукозальный и системный иммунный ответ и приводит к эффективной защите против интраперитонеального заражения вирусом КЭ. Были исследованы реплицирующиеся (вирусные) и не реплицирующиеся системы доставки антигенов вируса КЭ для интраназальной иммунизации, а также ВПЧ и липосомы, содержащие плазмиду рсБЫАЗ. 1 -ргМЕ/ТВЕ. Полученные нами данные по изучению эффективности иммунного ответа при интраназальной иммунизации ВГТЧ и липосомами свидетельствуют о низкой эффективности индукции гуморального иммунного ответа и отсутствии эффективной протекции мышей после интраназальной иммунизации ВПЧ, содержащими плазмиду pcDNA3.1-prME/TBE, с экспонированными на поверхности конструкции ЛПС E.coli и белками Е вируса КЭ. Предложена гипотеза о возможной модуляции иммунного ответа с помощью плазмид, со встроенными генами различных цитокинов.

В качестве вирусной системы доставки были изучены рекомбинантные конструкции вируса осповакцины на основе штаммов WR и ЛИВП со встройкой генов структурных С, prM, Е и неструктурных NSI, NS2a, NS2b, NS3 белков вируса КЭ. Анализ соотношения ВКЭ-специфичных IgG2a/IgGl при интраназальной иммунизации в наших экспериментах выявил активацию Thl типа иммунного ответа, и следовательно, преимущественную активацию клеточного звена иммунного ответа.

Кроме вирусных систем доставки были изучены не реплицирующиеся системы доставки антигенов вируса КЭ, в частности катионные микрочастицы, содержащие очищенный инактивированный вирус КЭ. Результаты экспериментов по изучению иммунного ответа при интраназальной иммунизации мышей катионными микрочастицами, содержащими очищенный инактивированный вирус КЭ, свидетельствуют об эффективной индукции протективного иммунного ответа. Полученные данные впервые указывают на возможность применения катионных микрочастиц для обеспечения выраженной защиты интраназально иммунизированных мышей от летальной вирусной инфекции, вызванной вирусом КЭ. Соотношение специфических IgG2a /IgGl после иммунизации мышей катионными микрочастицами, содержащими очищенный инактивированный вирус КЭ, свидетельствует о развитии иммунного ответа ТЫ типа. Высказано предположение, что доминирование гуморальной составляющей иммунного ответа не исключает наличие цитокинов, индуцирующих синтез цитотоксических лимфоцитов. Другим возможным объяснением высокой протективной активности иммунизации мышей катионными микрочастицами, содержащими очищенный инактивированный вирус КЭ, является возможность активации СБ4 + цитотоксических лимфоцитов. Сложность и неоднозначность механизмов индукции эффективного протективного иммунного ответа, выявленная нами при изучении разных систем доставки, указывает на необходимость дальнейшего изучения механизмов индукции протективного иммунного ответа против вируса КЭ.