Изучение возможности использования фибринолитических средств в эндовитреальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сосновский, Валентин Валентинович

  • Сосновский, Валентин Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 207
Сосновский, Валентин Валентинович. Изучение возможности использования фибринолитических средств в эндовитреальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сосновский, Валентин Валентинович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Фибринолитических каскад и составляющие интраокулярной системы фибринолиза.

1.1.1. Функционирование и основные компоненты системы фибринолиза.

1.1.2. Особенности фибринолитической системы глаза.

1.2. Использование фибринолитических препаратов в системе методов хирургического лечения субмакулярных кровоизлияний различной этиологии.

1.2.1. Экспериментальные подтверждения необходимости использования фибринолитиков в хирургии субмакулярных кровоизлияний.

1.2.2. Современные методы лечения больных с субмакулярными кровоизлияниями.

1.2.2.1. Пневматическая дислокация субмакулярного кровоизлияния.

1.2.2.2. Эндовитреальная хирургия субмакулярного кровоизлияния.

1.3. Использование тромболитических препаратов при инвазивных методах лечения окклюзийретиналъных сосудов.

1.3.1. Интравитреальное введение тромболитика.

1.3.2. Введение тромболитика в ретинальную вену.

1.3.3. Введение тромболитика в глазную артерию.

1.4. Интраокулярное введение препаратов, влияющих на систему гемостаза и фибринолиза при геморрагических осложнениях витрэктомии и реактивном фибриноидном синдроме после эндовитреальных вмешательств.

1.5. Ограничения в использовании t-PA и перспективы применения новых отечественных фибринолитических препаратов в витреоретинальной хирургии.

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.3. Методика оценки динамики резорбции внутриглазных кровоизлияний.

2.4. Техники хирургического вмешательства.

2.4.1. Техника хирургического вмешательства при геморрагических осложнениях витрэктомии.

2.4.2. Техника хирургического вмешательства при тромбозе центральной вены сетчатки.

2.4.3. Техника хирургического вмешательства при субмакулярном кровоизлиянии.

2.4.4. Техника пневматической дислокации субмакулярного кровоизлияния.

2.5. Характеристика экспериментальной группы животных.

2.5.1. Деление животных на группы.

2.5.2. Методы исследования, использованные в эксперименте.

2.6. Методы гистологического исследования.

2.6.1. Методика приготовления препаратов для световой микроскопии.

2.6.2. Методика иммуногистохимического исследования.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III Результаты клинических исследований

3.1. Результаты применения фибринолитика «Гемаза» у больных с геморрагическими осложнениями витрэктомии.

3.1.1. Результаты применения «Гемазы» при геморрагических осложнениях витрэктомии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.

3.1.2. Результаты применения «Гемазы» при геморрагических осложнениях витрэктомии у больных с регматогенной отслойкой сетчатки.

3.1.3. Результаты применения «Гемазы» у больных с острой геморрагической цилиохориоидальной отслойкой.

3.2. Результаты лечения больных с субмакулярными кровоизлияниями с использованием фибринолитика «Гемаза».

3.2.1. Результаты лечения субмакулярных кровоизлияний методом пневматической дислокации.

3.2.2. Результаты витрэктомии у больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями.

3.3. Результаты лечения больных с острым тромбозом центральной вены сетчатки.

ГЛАВА IV Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты экспериментальных исследований по определению безопасных доз препарата нативного плазмина «Солвиплаза».

4.1.1. Оценка местного раздражающего действия плазмина при субконъ-юнктивальном способе введения.

4.1.2. Оценка безопасности использования плазмина при введении в переднюю камеру.

4.1.3. Оценка безопасности использования плазмина при интравитреальном способе введения.

4.1.4. Оценка безопасности использования плазмина при субретинальном способе введения.1234.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности препарата нативного плазмина.

4.2.1. Оценка динамики рассасывания экспериментальной гифемы после однократного введения плазмина в переднюю камеру.

4.2.2. Оценка эффективности промывания передней камеры раствором плазмина на модели гифемы.

4.3. Результаты иммуногистохимических исследований трансретинально-го проникновения рекомбинантной проурокиназы («Гемазы») при интравитреальном способе введения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности использования фибринолитических средств в эндовитреальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы.

Развитие интраокулярного кровоизлияния, фибрино- и тромбообразо-вания играет значимую роль в патогенезе ряда заболеваний органа зрения (диабетическая ретинопатия, тромбозы центральной вены сетчатки, субма-кулярные кровоизлияния различной этиологии и т.д.).

Кровотечение в витреальную полость является одним из наиболее частых интраоперационных осложнений витрэктомии по поводу пролифератив-ной диабетической ретинопатии (ПДР) [14, 71, 118, 181]. Хирургическое удаление фиброваскулярной ткани сопряжено с риском возникновения послеоперационного кровотечения и массивного фибринообразования (реактивный фибриноидный синдром) [21, 43, 158]. Частота их развития составляет от 13 до 75% [71, 187, 233] и от 7 до 10% соответственно [192]. При этом массивное образование фибрина в передней камере, зрачковой области и на передней гиалоидной мембране могут приводить к развитию зрачкового блока и вторичной гипертензии [120], ухудшают анатомический и функциональный эффект операции [101], способствуют развитию передней пролифе-ративной витреоретинопатии [219].

В связи с этим, большой интерес представляет вопрос интраопераци-онного использования фармакологических препаратов, позволяющих осуществить эффективное удаление «свежих» кровоизлияний сразу после их возникновения (при геморрагических осложнениях витрэктомии) и способствовать предотвращению некоторых ранних послеоперационных осложнений.

Окклюзия центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей является второй по распространенности (после диабетической ретинопатии) сосудистой патологией сетчатки, приводящей к потере зрительных функций [41, 69, 107]. Скорейший лизис тромба на уровне lamina cribrosa является единственным патогенетически обоснованным методом лечения этого патологического состояния. Даже при развитии необратимых изменений в сетчатке быстрое восстановление перфузии может предотвратить дальнейшее снижение зрительных функций и развитие осложнений тромбоза ЦВС [193].

За последние 20 лет наметился определенный сдвиг в сторону выбора инвазивных методов лечения окклюзий ретинальных сосудов, что связано с совершенствованием микрохирургической техники, разработкой и широким внедрением в клиническую практику новых эффективных тромболитических препаратов (прежде всего — тканевого активатора плазминогена, t-PA).

Данные клинических наблюдений свидетельствуют, что исходом длительного естественного хода резорбции крупных субмакулярных кровоизлияний (СМК) различной этиологии являются грубые дегенеративные изменения сетчатки макулярной области [54, 60, 190]. Раннее проведение фибри-нолитической терапии при СМК считают патогенетически обоснованным методом лечения этого патологического состояния [129].

Основным направлением в лечении вышеописанных заболеваний является локальное усиление фибринолиза при помощи различных ферментов, из которых наиболее перспективными представляются препараты из группы фибринолитиков (плазмин и активаторы плазминогена) [16, 34, 44].

Концентрация большинства факторов фибринолитического каскада в тканях глаза на 2-3 порядка меньше, чем в плазме крови, а особенности его регуляции и функционирования до конца не изучены [61, 86, 162]. В условиях относительного дефицита плазминообразования, целесообразность и высокая терапевтическая эффективность интраокулярного введения фибрино-литических препаратов не вызывает сомнений.

Следует отметить, что фермент плазмин (фибринолизин) как конечный продукт фибринолитического каскада теоретически обладает самым выраженным фибринолитическим эффектом, однако наиболее подвержен действию естественных ингибиторов [18] и за рубежом используется исключительно с целью индукции задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ).

Последние 30 лет продолжаются исследования по созданию препарата, сочетающего в себе свойства так называемого «идеального» фибринолитика: высокая тропность к свежему выпоту фибрина или тромбу, отсутствие геморрагических осложнений, аллергических и токсических реакций при ин-траокулярном введении, отсутствие антигенных свойств, устойчивость к естественным ингибиторам, «разумная» стоимость [37].

С конца 80-х годов в ведущее место в арсенале витреоретинальных хирургов в качестве эффективного фибринолитического препарата прочно занимает рекомбинантный t-PA [146, 197]. В настоящее время этот фибрино-литик стал основным препаратом, используемым в витреоретинальной хирургии для лечения различных патологических состояний, связанных с развитием интраокулярных кровоизлияний, фибрино- и тромбообразованием.

Основным недостатком t-PA является возможность развития тяжелых осложнений (гемофтальм, гифема, лентовидная кератопатия, токсическая катаракта) [52, 57, 79, 155, 203, 228, 231], а также выраженный ретинотоксиче-ский эффект [115, 123, 160, 185]. В последние несколько лет начали появляться экспериментальные работы, результаты которых убедительно доказывают небезопасность применения t-PA даже в дозах, широко используемых в клинической практике [74]. Кроме того, импортные препараты t-PA (например, Алтеплаза фирмы «Beringer Ingelheim» или Тенектеплаза фирмы «Genentech Inc.») в настоящее время недоступны для широкого использования в офтальмологической практике из-за высокой стоимости, а отечественные препараты t-PA на фармацевтическом рынке отсутствуют.

В нашей стране до недавнего времени в промышленном масштабе не выпускалось препарата с достаточной специфической фибринолитической активностью, способного решать задачи, предъявляемые к фибринолитикам при проведении эндовитреальных вмешательств. С появлением оригинального отечественного препарата рекомбинантной проурокиназы («Гемаза»), сравнимого по фибринолитической активности с t-PA и имеющего разрешение на интраокулярный способ введения, российские офтальмологи получили возможность использовать эффективный фибринолитик применительно к задачам витреоретинальной хирургии.

Однако, в офтальмологической практике «Гемазу» в основном применяют, как препарат для консервативной терапии [17, 19, 24, 29, 32, 39, 40], а возможностям использования этого фибринолитика в витреоретинальной хирургии посвящены единичные работы [43, 48].

За рубежом широкое распространение получили препараты человеческого плазмина, вводимые интравитреально прежде всего с целью индукции задней гиалоидной отслойки [82, 90, 191, 201]. Разработаны экспресс-технологии получения аутоплазмина, приготовляемого непосредственно перед проведением операции [183, 186, 213]. В настоящее время проходит вторая фаза клинических испытаний микроплазмина (рекомбинантный модифицированный плазмин), производимого фирмой «ThromboGenics Ltd» [90]. В связи с высокой стоимостью и отсутствием разрешения на интравитреаль-ный способ введения, данные препараты для российский офтальмологов практически недоступны. Созданный в середине 70-х годов прошлого столетия и широко применяемый в офтальмологической практике отечественный препарат плазмина «Фибринолизин» способен вызвать широкий спектр осложнений (гифема, хемоз, местные и системные аллергические реакции) [25, 31, 34, 36, 50]. Специфическая фибринолитическая активность «фибриноли-зина» невысока, и препарат нельзя использовать для решения задач витреоретинальной хирургии.

Таким образом, вопрос разработки новых фибринолитических препаратов отечественного производства, отвечающих всем требованиям современной хирургии сетчатки и стекловидного тела, продолжает оставаться актуальным и в настоящее время, а поиск новых возможностей сочетания хирургических способов лечения с фибринолитической терапией при внутриглазных кровоизлияниях, тромбо- и фибринообразовании представляет большой научно-практический интерес. В нашей стране производится оригинальный фибринолитик «Гемаза», не имеющий непосредственных аналогов и обладающий сравнимой с t-PA фибринолитической активностью. Вопрос использования его в офтальмологии применительно к практике витреоретинальной хирургии требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: изучить возможности применения фибринолитических препаратов отечественного производства (нативный плазмин и рекомбинантная проурокиназа) в эндовитреальной хирургии.

Задачи исследования:

1. Разработать хирургические приемы введения рекомбинантной проуроки-назы («Гемазы») при геморрагических осложнениях витрэктомии по поводу различных патологических состояний и провести оценку их эффективности.

2. Оценить эффективность использования «Гемазы» в системе методов хирургического лечения субмакулярных кровоизлияний различной этиологии (пневматическая дислокация и витрэктомия).

3. Разработать и оценить эффективность хирургического способа лечения тромбозов центральной вены сетчатки с использованием фибринолитика «Гемаза».

4. При помощи иммуногистохимических методов исследования изучить процесс трансретинального проникновения рекомбинантной проурокина-зы («Гемаза») при интравитреальном способе введения в эксперименте.

5. Определить безопасные дозы препарата нативного плазмина («Солвипла-за») при различных способах интраокулярного введения в эксперименте.

6. Оценить фибринолитический эффект препарата нативного плазмина при его введении в переднюю камеру на модели экспериментальной гифемы.

7. На основе полученных экспериментальных данных оценить возможности применения препарата «Солвиплаза» в эндовитреальной хирургии.

Научная новизна. Впервые разработаны оригинальные хирургические способы лечения тромбоза ЦВС (заявка на выдачу патента на изобретение «Способ лечения тромбоза центральной вены сетчатки» № 2007123164 от 21.06.2007) и массивных субмакулярных кровоизлияний (заявка на выдачу патента на изобретение «Способ лечения массивных субмакулярных кровоизлияний» № 2007119979 от 30.05.2007) с интраоперационным использованием фибринолитика «Гемаза».

Предложен высокоэффективный способ борьбы с геморрагическими осложнениями витрэктомии, заключающийся в использовании ирригации раствором «Гемазы». Метод основан на двух действующих в синергизме эффектах: растворение сгустка крови фибринолитиком при одновременном механическом воздействии на него струи ирригационной жидкости.

Проведена оцененка эффективности интравитреального введения «Гемазы» при лечении субмакулярных кровоизлияний различной этиологии методом пневматической дислокации.

Впервые проведено исследование по изучению трансретинального проникновения рекомбинантной проурокиназы («Гемаза») после интравитреального введения препарата с использованием иммуногистохимических методов (иммунофлуоресценция).

Впервые на глазах экспериментальных животных (кролики) проведено исследование эффективности нового оригинального отечественного фибринолитика «Солвиплаза» (человеческий плазмин высокой степени очистки) на модели гифемы. Определены безопасные дозы препарата при различных способах интраокулярного введения.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения возможностей использования нового отечественного препарата нативного плазмина, в частности, с целью стимуляции задней гиалоидной отслойки.

Разработаны методы лечения субмакулярных кровоизлияний различной этиологии и тромбозов ЦВС с использованием фибринолитика «Гемаза», не представляющие большой сложности в техническом отношении и позволяющие повысить функциональный исход лечения этого тяжелого контингента больных.

Разработаны высокоэффективные способы борьбы с геморрагическими осложнениями витрэктомии (формирование организованного эпи- или субретинального сгустка в результате интраоперационного кровотечения).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ирригация раствором «Гемазы» во время операции является эффективным и безопасным методом борьбы с геморрагическими осложнениями витрэктомии.

2. Использование фибринолитика «Гемаза» при выполнении витрэктомии по поводу тромбоза ЦВС и субмакулярных кровоизлияний различной этиологии существенно повышает эффективность лечения данных патологических состояний.

3. Рекомбинантная проурокиназа («Гемаза») способна проникать через все слои сетчатки при интравитреальном введении.

4. Препарат «Солвиплаза» (нативный плазмин) в дозах более 16 ME обладает выраженным фибринолитическим эффектом при интраокулярном введении.

5. Токсический эффект препарата «Солвиплазы» ограничивает его применение в витреоретинальной хирургии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», март 2007 г., Москва; «Федоровские чтения - 2007», июнь 2007 г., Москва; III Всероссийский семинар - круглый стол «Макула 2008», май 2008 г., Ростов-на-Дону.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» ГУ НИИ глазных болезней РАМН (Протокол № 6 от 27 июня 2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2, входящие в Перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 3 - в зарубежной печати. Подано 2 заявки на выдачу патентов на изобретения. По заявке №2007119979 «Способ лечения массивных субмакулярных кровоизлияний» от 30.05.2007 получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 64 рисунками. Библиографический указатель включает 235 источников, из которых 50 отечественных и 185 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сосновский, Валентин Валентинович

- 151 -ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная система интраоперационных мероприятий, включающая применение ирригации фибринолитиком «Гемаза». Использование препарата позволяет в 100% случаев добиться полноценного и атравматичного отделения свежего сгустка крови от подлежащих структур при развитии геморрагических осложнений витрэктомии.

2. Пневматическая дислокация субмакулярного кровоизлияния в комбинации с интравитреальным введением препарата «Гемаза» в большом проценте случаев (80%) позволяет добиться повышения остроты зрения. Эффективность манипуляции (полное смещение крови) и функциональный исход лечения зависят от этиологии кровоизлияния: наиболее выраженное повышение остроты зрения (с 0,22±0,02 до 0,67±0,16) при 100% эффективности дислокации наблюдалось в подгруппе с травматическим кровоизлиянием, в отличие от больных с возрастной макулярной дегенерацией (с 0,12±0,03 до 0,2±0,04, эффективность дислокации 40%).

3. Предложен оригинальный способ лечения массивных (более 20 диаметров ДЗН) субмакулярных кровоизлияний, основанный на комбинации интраоперационной фибринолитической терапии препаратом «Гемаза» с методом пневматической дислокации. Использование данного способа позволяет осуществить эвакуацию содержимого субретинального пространства с минимальной травмой нейроэпителия и пигментного эпителия сетчатки.

4. Разработан способ лечения тромбозов центральной вены сетчатки, включающий использование оригинальной техники локального интраопера-ционного тромболизиса препаратом «Гемаза». Витрэктомия в сочетании с проведением тромболитической терапии способствует восстановлению перфузии в ЦВС, приводит к быстрому регрессу клинической симптоматики и повышению остроты зрения у 100% больных с неишемическим типом тромбоза. Отрицательными прогностическими факторами являются ишемический тип тромбоза и давность заболевания более 2 недель.

5. Впервые с помощью метода иммунофлуоресценции доказана способность рекомбинантной проурокиназы («Гемазы») проникать через все слои сетчатки кролика при интравитреальном введении в эксперименте in vivo.

6. В исследовании на 64 глазах экспериментальных животных (кролики) определены безопасные дозы препарата нативного плазмина «Солвипла-за» для различных способов интраокулярного введения: 4 ME для введения в переднюю камеру, 2 ME для интравитреального введения, 0,5 ME для субретинального введения. В больших дозах препарат оказывает токсическое действие, заключающееся в возникновении неспецифических деструктивных изменений клеток различных типов и протеолитиче-ском эффекте.

7. «Солвиплаза» оказывает заметный, но кратковременный фибринолити-ческий эффект и ускоряет рассасывание гифемы при однократном введении в переднюю камеру в дозе 16 ME (р=0,042). Для промывания передней камеры эффективна концентрация 40 МЕ/мл, что позволяет удалить сгусток в среднем в 2,5-3 раза быстрее, чем при использовании физиологического раствора (р<0,05).

8. Токсическое действие плазмина на внутриглазные структуры в эффективных для интраокулярного фибринолиза дозах ограничивает применение «Солвиплазы» в эндовитреальной хирургии. Подтвержденная способность препарата провоцировать возникновение отслойки стекловидного тела (75% случаев в дозах 2 и 4 ME) свидетельствует о целесообразности дальнейших исследований возможностей его использования в качестве индуктора задней гиалоидной отслойки.

- 153 —

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении «размывания» геморрагических масс путем прямой ирригации фибринолитиком, целесообразно сочетать ее с механическим воздействием на сгусток (с помощью ирригационной канюли или эндо-осветителя). Комбинация двух указанных факторов облегчает и ускоряет процесс отделения сгустка от подлежащих тканей. В то же время, присоединять механический фактор целесообразно не ранее, чем после 1-2 минут экспозиции крови с раствором «Гемазы», что позволяет снизить частоту развития ятрогенных повреждений сетчатки.

2. В связи с возможностью растворения «Гемазой» свежих сосудистых тромбов, за несколько минут до осуществления интраоперационного фибринолиза, необходимо начать внутривенное введение 100 мл 5% раствора е-аминокапроновой кислоты (е-АКК). После введения «Гемазы», на время проведения последующих этапов операции, полость стекловидного тела целесообразно заполнить жидким ПФОС, способного в ряде случаев эффективно тампонировать участки геморрагической активности.

3. При использовании «Гемазы» в процессе дренирования геморрагической ЦХО целесообразно использовать высокие концентрации препарата (не менее 2500 МЕ/мл) и, после нескольких минут воздействия фибринолитика, продвинуть канюлю через склеротомию в полость ЦХО, выполняя инструментом серию возвратно-поступательных движений. Эта процедура позволяет разрушить частично лизированный сгусток, блокирующий выход жидкого содержимого из центральных отделов ЦХО.

4. Учитывая продолжительный фибринолитический эффект препарата «Гемаза», при выполнении витрэктомии по поводу субмакулярного кровоизлияния или окклюзии ЦВС, в послеоперационном периоде больной должен строго соблюдать горизонтального положения «на спине» не менее 3-4 часов, что позволяет продлить эффективную концентрацию фибринолитика в необходимом месте его приложения.