Изучение взаимодействия люциферазы светляков Luciola mingrelica с субстратами и их аналогами методом флуоресцентной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Власова, Татьяна Николаевна

  • Власова, Татьяна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 129
Власова, Татьяна Николаевна. Изучение взаимодействия люциферазы светляков Luciola mingrelica с субстратами и их аналогами методом флуоресцентной спектроскопии: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Власова, Татьяна Николаевна

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ 6 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Применение флуоресцентной спектроскопии для изучения физико-химических свойств макромолекул белков

1.1. Собственная флуоресценция белков

1.2. Метод флуоресцентных меток

2. Структура белковой глобулы и активного центра люциферазы светляков

2.1. Структура белковой глобулы

2.2. АТР-связывающие участки

2.3. Люциферин-связывающий участок

2.4. Микроокружение излучателя в активном центре люциферазы

2.5. Изменение конформации люциферазы в процессе биолюминесцентной реакции

3. Использование флуоресцентных методов в изучении биолюминесцентной системы люциферазы светляков

3.1. Спектральные свойства люциферина, оксилюциферина и их аналогов

3.2. Спектральные свойства люциферина, оксилюциферина и их аналогов в комплексе с люциферазой

3.3. Тушение собственной флуоресценции люциферазы в присутствии субстратов и их аналогов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Исходные вещества и рабочие растворы

2. Используемая аппаратура

3. Методики проведения экспериментов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Спектральные свойства диметилоксилюциферина и монометилоксилюциферина

1.1. Спектры поглощения и флуоресценции диметилоксилюциферина (DMOL)

1.2. Спектры поглощения и флуоресценции монометилоксилюциферина (MMOL)

1.3. Стабильность DMOL и MMOL.

1.4. Влияние растворителей на спектры флуоресценции DMOL и MMOL

2. Взаимодействие люциферазы светляков с диметилоксилюциферином и монометилоксилюциферином

2.1. Ингибирование люциферазы диметилоксилюциферином

2.2. Спектры кругового дихроизма (КД) рекомбинантной и мутантной (His433Tyr) люциферазы светляков в отсутствие и в присутствии DMOL.

2.3. Флуоресцентное титрование рекомбинантной и мутантной люцифераз люциферином, диметил- и монометилоксилюциферинами при различных значениях рН

2.4. Спектры флуоресценции и возбуждения DMOL в комплексе с рекомбинантной и мутантной люциферазами

2.5. Спектры флуоресценции и возбуждения MMOL в комплексе с рекомбинантной и мутантной люциферазами

2.6. Поляризация флуоресценции DMOL и MMOL в комплексе с люциферазой

2.7. Спектральные свойства DMOL, MMOL, LH2 в комплексе с рекомбинантной и мутантной люциферазами в присутствии ATP (AMP).

3. Влияние субстратов и их аналогов на собственную флуоресценцию люциферазы светляков

3.1. Флуоресценция остатков Тгр и Туг в люциферазе светляков

3.2. Тушение флуоресценции остатков Туг и Тгр люциферазы в присутствии субстратов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимодействия люциферазы светляков Luciola mingrelica с субстратами и их аналогами методом флуоресцентной спектроскопии»

Люцифераза светляков катализирует биолюминесцентную реакцию окисления люциферина (LH2) кислородом воздуха в присутствии аденозин-5'-трифосфорной кислоты (АТР) и ионов Mg2+. Излучателем в биолюминесцентной системе светляков является продукт реакции - оксилюциферин в синглетном электронновозбужденном состоянии [1-3]. Структура излучателя и химическая схема биолюминесцентной реакции идентичны для всех выделенных люцифераз насекомых. Основное различие заключается в цвете возникающей биолюминесценции. Согласно литературным данным, существует взаимосвязь между структурой белковой глобулы люциферазы светляков и спектрами биолюминесценции. Цвет биолюминесценции зависит от свойств микроокружения излучателя, локализованного в активном центре фермента [4]. Таким образом, изучение физико-химических свойств микроокружения излучателя в активном центре люциферазы является одним из важных направлений фундаментального изучения люцифераз.

В настоящее время люциферазы и их гены широко используются как маркеры при изучении различных биохимических процессов в условиях in vitro и in vivo [5]. Для расширения возможностей биолюминесцентного микроанализа возникла потребность в люциферазах, катализирующих эмиссию света в различной области видимого спектра. В связи с этим, изучение взаимосвязи структуры люциферазы и физико-химических свойств микроокружения излучателя имеет большое практическое значение.

Несмотря на то, что известна кристаллическая структура молекулы люциферазы и строение ее активного центра в отсутствие и в присутствии субстратов и продуктов реакции [6-8], нет полной и 6 однозначной информации о физико-химических свойствах микроокружения излучателя в активном центре и роли субстратов в формировании активного центра. Наиболее эффективным методом для изучения свойств микроокружения излучателя является флуоресцентная спектроскопия [9]. Субстрат и продукт биолюминесцентной реакции обладают флуоресцентными свойствами, в связи с этим данный метод успешно применялся ранее для изучения биолюминесцентной системы светляков [10-14]. Поскольку оксилюциферин в водных растворах крайне нестабилен [15], в качестве моделей излучателя использовались аналоги люциферина и оксилюциферина [10, 12, 16-19]. Такое моделирование не могло дать полной информации о свойствах микроокружения излучателя, так как известно [12], что микроокружение участков связывания люциферина и оксилюциферина не идентичны. Кроме того, у большинства используемых аналогов оксилюциферина были заменены функционально значимые для цвета люминесценции группы. В связи с этим, представляется целесообразным в качестве моделей излучателя использовать его аналоги - диметилоксилюциферин (DMOL) и монометилоксилюциферин (MMOL). До настоящего времени подробного изучения спектральных свойств и стабильности этих соединений не проводилось. Поэтому задачей данной работы являлось подробное изучение спектральных свойств и стабильности этих соединений в водных растворах, в различных растворителях и в комплексе с люциферазой. Это позволило получить информацию о физико-химических свойствах микрооокружения излучателя в активном центре люциферазы.

Известно [6], что люцифераза светляков - фермент, состоящий из двух доменов: большого N-домена и малого С-домена, соединенных подвижной неупорядоченной петлей. Окончательное формирование активного центра, а, следовательно, и микроокружения излучателя, происходит только после присоединения субстратов (LH2 и АТР) в результате конформационных изменений с образованием "закрытой" структуры [7]. Однако, какой из субстратов: LH2 или АТР вызывает такое изменение конформации не известно. Флуоресцентные методы широко используются для изучения взаимодействия ферментов с субстратами, продуктами реакции и другими эффекторами, способными тушить собственную флуоресценцию белков, которая в основном обусловлена остатками триптофана и тирозина [9, 20]. Люцифераза светляков Luciola mingrelica содержит один остаток Тгр и 19 остатков Туг [7]. В качестве маркера для исследования взаимодействия люциферазы с люциферином и его аналогами до сих пор успешно использовалась флуоресценция остатка Тгр (^ет= 340 нм) [11, 12, 13, 16, 21, 22]. Было показано, что в присутствии ЬН2 происходит тушение флуоресценции остатка Тгр по статическому типу [21]. Второй субстрат - АТР, тушит флуоресценцию Тгр по динамическому типу только при концентрациях существенно превышающих Кт [14,23].

Флуоресценция остатков Туг люциферазы до настоящего времени не исследована. По литературным данным существенная тирозиновая флуоресценция (Xem = 304-308 нм) наблюдалась для тех белков, у которых содержание остатков Туг больше содержания остатков Тгр [2429]. Поскольку люцифераза светляков Luciola mingrelica содержит 19 остатков Туг и только один остаток Тгр, можно было ожидать существенного вклада тирозиновой составляющей в собственную флуоресценцию люциферазы. Известно, что даже незначительные изменения в трехмерной структуре белка могут привести к тушению флуоресценции остатков Туг [9, 25, 28]. В связи с этим, использование флуоресценции остатков Туг в качестве маркера оказалось перспективным для исследования изменений в структуре люциферазы светляков.

Цель работы - исследовать взаимодействие люциферазы с субстратами и их аналогами, с помощью флуоресцентных маркеров -диметилоксилюциферина и монометилоксилюциферина, а также собственных флуорофоров белка - остатков тирозина и триптофана.

В соответствии с целью, основными задачами исследования являются:

1. Изучить спектральные свойства и стабильность DMOL и MMOL, показать возможность их использования в качестве флуоресцентных маркеров.

2. Сравнить спектральные свойства DMOL и MMOL в буферном растворе, в комплексе с рекомбинантной и мутантной (His433Tyr) люциферазой светляков L. mingrelica.

3. Определить возможность использования флуоресценции Туг остатков люциферазы в качестве маркера фермент-субстратных взаимодействий.

4. Изучить влияние каждого субстрата на сродство люциферазы ко второму субстрату методом флуоресцентного титрования.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Катализ», Власова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Показано, что DMOL и MMOL обладают характерными спектральными свойствами, чувствительными к условиям микроокружения. В рН-оптимуме активности люциферазы (7,8) DMOL и MMOL достаточно стабильны, связываются в активном центре люциферазы, в области, близкой к центру связывания субстрата -люциферина и продукта - оксилюциферина, что позволяет использовать DMOL и MMOL в качестве флуоресцентных меток для изучения физико-химических свойств активного центра люциферазы.

2. Показано, что желто-зеленая флуоресценция (А^, = 500 нм), возникающая в щелочных растворах люциферина, DMOL и MMOL, обусловлена образованием стабильных, сходных по строению продуктов разложения субстрата и его аналогов.

3. Методом флуоресцентного титрования определены константы диссоциации комплексов рекомбинантной и мутантной (His433Tyr) люциферазы с DMOL и MMOL в диапазоне рН 6,5-9,0. Показано, что протонированные формы DMOL и MMOL лучше связываются рекомбинантной и мутантной люциферазами, по сравнению с депротонированными. DMOL имеет большее сродство к мутантной люциферазе, чем к рекомбинантной при щелочных рН, а MMOL - во всем изученном диапазоне рН.

4. Показано, что в комплексе DMOL-люцифераза микроокружение DMOL обладает меньшей ориентационной поляризуемостью по сравнению с буферным раствором, а в комплексе MMOL-люцифераза увеличивается кажущееся значение рК фенольной и гидрокситиазольной групп MMOL. Следствием этого является смещение максимума флуоресценции DMOL и MMOL в коротковолновую область на 20 и 100 нм, соответственно.

5. Показано, что для люциферазы светляков Luciola mingrelica характерна флуоресценция не только остатка Тгр (Хет=340нм), но и остатков Туг (А,ет=308 нм). LH2 более эффективно тушит флуоресценцию Тгр по сравнению с флуоресценцией Туг, в то время как АТР более эффективно тушит флуоресценцию Туг за счет образования водородной связи между остатком Туг342 и АТР. Обнаружены два центра тушения АТР (AMP) флуоресценции Туг, по-видимому, соответствующих аллостерическому и активному центрам люциферазы.

6. Методом последовательного флуоресцентного титрования люциферазы субстратами показано, что связывание одного из субстратов с люциферазой затрудняет последующее присоединение другого субстрата, что, по-видимому, связано с конформационными изменениями люциферазы при образовании комплекса с каждым субстратом.