Изучение взаимозаменяемости лекарственных препаратов в кардиологии: клиническая эффективность, безопасность, экономическая целесообразность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Кутишенко, Наталья Петровна

  • Кутишенко, Наталья Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 215
Кутишенко, Наталья Петровна. Изучение взаимозаменяемости лекарственных препаратов в кардиологии: клиническая эффективность, безопасность, экономическая целесообразность: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кутишенко, Наталья Петровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема взаимозаменяемости лекарственных препаратов в кардиологии

Дженерики - способ снижения затрат на лечение

Определение дженерика и что такое дженерическая замена

Главные отличия между оригинальным препаратом и дженериком

Способы доказательства эквивалентности дженериков

Почему биоэквивалентность не всегда гарантирует терапевтическую эквивалентность

Проблемы качества дженериков

Терапевтическая эквивалентность дженерика и ее изучение

1. Определение эквивалентности дженерика по клиническим параметрам

2. Определение эквивалентности дженерика по дополнительным параметрам

3. Определение эквивалентности дженерика по показателям безопасности.

Клинические исследования с дженериками

Методические особенности исследований с дженериками

Оценка экономической целесообразности применения дженериков

1. Клинико-экономическне исследования

2. Фармакоэкономичсский анализ.

3. Методы клинико-экономического анализа

Значение приверженности лечению

Применение дженериков с целью длительной профилактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимозаменяемости лекарственных препаратов в кардиологии: клиническая эффективность, безопасность, экономическая целесообразность»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) считаются основной причиной смертности практически во всех экономически развитых странах. Значительным достижением современной клинической фармакологии явилось создание лекарств, способных не просто влиять на симптомы заболевания, но и улучшать прогноз жизни больных, т.е. снижать показатели смертности за счет уменьшения вероятности сердечно-сосудистых осложнений. Это положение доказано в многочисленных, контролируемых, клинических исследованиях [83, 203, 231,262].

Остается не ясным, насколько результаты крупных рандомизированных клинических исследований реально получить в обычной клинической практике. Чтобы добиться аналогичного результата, необходимо как минимум назначать те же лекарства, в тех же дозах и обеспечить такую же приверженность терапии, как и в выполненных исследованиях. Однако реально назначать те же лекарственные препараты, что и в рандомизированных клинических исследованиях, удается далеко не всегда [83]. Врач часто вынужден заменять оригинальный препарат (а только оригинальные препараты использовались в крупных клинических трайлах) его копией - дженериком или другой лекарственной формой или другим лекарственным препаратом из этого же класса.

Однако полная уверенность в том, что такие замены не отразятся на клинической эффективности и безопасности терапии отсутствует. Принято считать, что поскольку дженерик содержит такое же действующее вещество, как и оригинальный препарат, то он, при условии хорошей биодоступности, по клиническому действию не.отличается от оригинального препарата [28, 73, 218]. С другой стороны, ряд проведенных научных исследований свидетельствует о том, что даже при доказанной фармакокинетической эквивалентности оригинального препарата и дженерика в их клиническом действии могут наблюдаться существенные различия [143, 146]. Мнения исследователей относительно регистрируемых отличий в эффективности и безопасности некоторых дженериков, широко применяемых в кардиологии, таких как эналаприл, идапамид и бисопролол, принципиально различаются [78, 100, 116, 125].

Проблема взаимозаменяемости оригинальных лекарственных препаратов и их дженериков актуальна во всем мире. В 2008 г в журнале JAMA были опубликованы результаты мета-анализа, оценившего терапевтическую эквивалентность ряда оригинальных лекарственных препаратов и дженериков, использующихся в кардиологии [192]. В нашей стране данная проблема особенно актуальна, т.к. на российском рынке появилось огромное количество самых разнообразных дженериков, качество большинства которых, как считают некоторые авторы, оставляет желать лучшего [14, 15, 58, 127]. Не менее актуальна проблема взаимозаменяемости различных дженериков одного и того же лекарственного препарата, поскольку их количество может достигать нескольких десятков: около сотни для эналаприла, двадцати - для индапамида, тридцати - для амлодипина и т.д. Отсутствие стандартного подхода к оценке терапевтической эквивалентности дженерика и оригинального лекарственного препарата, во-первых, не позволяет сравнивать между собой результаты немногочисленных клинических исследований, проведенных с ними [59], во-вторых, не позволяет правильно рассчитать экономическую целесообразность назначения того или иного дженерика [155, 260], в-третьих, является причиной отсутствия столь необходимой для практического здравоохранения базы данных по эффективности и безопасности различных дженериков [127].

Цель исследования - разработать и применить на практике подходы к сравнительному изучению эффективности и безопасности близких по действию лекарственных препаратов: оригинальных препаратов и их дженериков или разных лекарственных форм одного и того же препарата с оценкой их взаимозаменяемости.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать и применить протокол проведения клинического исследования, позволяющий на относительно небольших группах больных в течение ограниченного срока исследования сравнивать эффективность и безопасность близких по действию лекарственных препаратов: оригинальных препаратов и их дженериков, а также разных лекарственных форм одного и того же препарата.

2. Выполнить с использованием данного протокола рандомизированные клинические исследования по оценке терапевтической эквивалентности ряда антигипертензивных и гиполипидемических оригинальных препаратов и их дженериков, а также различных лекарственных форм одного и того же лекарственного препарата.

3. Сопоставить полученные данные по терапевтической эквивалентности с данными фармакокинетики изучаемых лекарственных препаратов.

4. На основании результатов исследования и полученных данных по эффективности и безопасности изучаемых лекарственных препаратов оценить возможности взаимозаменяемости оригинальных лекарственных препаратов и их дженериков, а также разных лекарственных одного и того же препарата.

5. Разработать методы, позволяющие на основании объективных данных о терапевтической эквивалентности дженерика оценить ожидаемую экономическую эффективность или целесообразность использования такой замены.

6. Внедрить в клиническую практику рекомендации по рациональной замене близких по действию кардиологических лекарственных, разработанные на основании результатов рандомизированных клинических исследований.

Научная новизна

Разработан стандартный протокол клинического исследования, позволяющий на небольших группах больных в относительно короткие сроки изучить клиническую эквивалентность и безопасность близких по действию лекарственных препаратов.

Показано, что фармакокинетическая эквивалентность не гарантирует терапевтической эквивалентности оригинального лекарственного препарата и дженерика; в ряде случаев могут наблюдаться существенные различия в эффективности и безопасности оригинального лекарственного препарата и его дженерика, несмотря на доказанную фармакокинетическую эквивалентность.

Впервые предложен метод поиска эффективных доз дженерика, оказывающих равнозначный по отношению к оригинальному препарату клинический эффект на основании зависимости «доза-эффективность.

Предложен подход оценки экономической эффективности использования дженериков, основанный на результатах рандомизированных клинических исследований по изучению терапевтической эквивалентности дженерика и оригинального препарата.

Разработаны качественные критерии определения степени соответствия по эффективности и безопасности близких по действию лекарственных препаратов.

Практическая значимость

Апробирован и внедрен для практического применения протокол рандомизированного клинического исследования по изучению взаимозаменяемости близких по действию лекарственных препаратов. Указанный протокол полностью удовлетворяет клиническим потребностям и может использоваться как стандартный при выполнении таких исследований. Предлагаемый протокол рандомизированного клинического исследования обеспечивает возможность подготовки исходных данных - результатов рандомизированного клинического исследования — для включения в единую базу данных по терапевтической эквивалентности оригинальных лекарственных препаратов и их дженериков, а также близких по действию лекарственных препаратов.

Представлены примеры, демонстрирующие различные степени терапевтической эквивалентности оригинального лекарственного препарата и его дженерика и свидетельствующие о возможности возникновения серьезных нежелательных явлений при приеме дженерика, ранее не обнаруженных при применении оригинального препарата.

Различия в терапевтической эквивалентности изучаемых оригинальных лекарственных препаратов и их дженериков являются серьезным основанием для обязательного проведения рандомизированных клинических исследований с наиболее широко используемыми дженериками с целью определения их реальной клинической эффективности и безопасности, несмотря на наличие данных по биоэквивалентности, которые отвечают современным требованиям регистрации препарата в РФ.

Полученные в результате рандомизированных кинических исследований данные дают возможность оценить фактический и спрогнозировать ожидаемый экономический эффект от применения дженерика, что дает основание для формирования суждения об экономической целесообразности такого применения.

Сформулированы основные правила, с помощью которых практический врач может оценить качество дженериков или близких по действию лекарственных препаратов и осуществлять замену препаратов на основании знаний об их конкретных клинических характеристиках.

Положения, выносимые на защиту

1. При существующих условиях регистрации воспроизведенных лекарственных препаратов наличие данных о фармацевтической и фармакокинетической эквивалентности оригинального препарата и дженерика не может гарантировать их полного соответствия по показателям клинической эффективности или безопасности.

2. Необходимо проведение ограниченных, но четко спланированных сравнительных клинических испытаний оригинального препарата и дженерика, главным образом, это касается наиболее часто используемых дженериков. Такие исследования должны быть максимально стандартизированы, что позволило бы сравнивать результаты разных исследований и, соответственно, сравнивать эффективность безопасность разных дженериков одного и того же оригинального препарата.

3. Сравнительные рандомизированные исследования по изучению терапевтической эквивалентности позволяют выявить различную степень соответствия как по показателям эффективности, так и безопасности терапии: от полного соответствия до неполного соответствия, когда регистрируются достоверные отличия по заранее обозначенным критериям.

4. Определение зависимости «доза-эффект» с вычислением коэффициента соответствия может использоваться для количественной оценки степени соответствия между эффективными дозами изучаемых препаратов, в первую очередь, между оригинальным препаратом и его дженериком.

5. Меньшая цена дженерика не всегда является гарантией снижения стоимости лечения. При оценке ожидаемой экономии от назначения дженерика необходимо ориентироваться на уровни показателей его реальной клинической эффективности и безопасности, которые должны быть сопоставлены с аналогичными показателями оригинального препарата.

6. Проведение клинических исследований по определению терапевтической эквивалентности близких по действию лекарственных препаратов должно стать необходимой процедурой для принятия решения- об их широком применении, а практикующему врачу должны быть доступны данные об эффективности и сопоставимости доз широко применяемых в кардиологии дженериков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема взаимозаменяемости лекарственных препаратов в кардиологии

Данные доказательной медицины в кардиологии предоставляют врачу огромные возможности в отношении лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний. В многочисленных контролируемых исследованиях продемонстрирована способность целого ряда лекарственных препаратов предупреждать возникновение осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и, в конечном счете, продлевать жизнь больных.

Необходимо отметить, что все эти результаты были получены с использованием так называемых оригинальных препаратов. Под ними понимают «впервые синтезированные и прошедшие полный цикл доклинических и клинических испытаний лекарственные препараты, активные ингредиенты которых защищены патентом- на определенный срок» [14, 165]. Практически единственным недостатком оригинальных препаратов является высокая стоимость, но именно этот недостаток существенно ограничивает возможность их широкого использования. Для нашей страны с невысокой покупательной способностью населения этот недостаток существенно сдерживает широкое внедрение методов первичной и вторичной медикаментозной профилактики сердечнососудистых заболеваний в реальную медицинскую практику.

В связи с этим следует остановиться на проблеме взаимозаменяемости лекарственных препаратов. В своей работе врачи часто вынуждены заменять один лекарственный препарат другим, допуская в принципе, что это не приведет к ухудшению результатов лечения. Такие замены можно подразделить на несколько типов:

• Замена одного препарата на другой такого же класса. При этом допускается, что все препараты внутри одного и того же класса обладают одинаковыми свойствами (класс-эффект);

• Замена одной лекарственной формы препарата на другую;

• Замена оригинального препарата на его копию (или дженерик);

• Замена одного дженерика другим дженериком.

Любая такая замена далеко не всегда обеспечивает лечение такого же качества и такой же безопасности, и, главное, далеко не всегда приводит к желаемому результату - снижению риска сердечно-сосудистых осложнений.

Наиболее важное значение из представленных вариантов имеют следующие: возможно ли заменять один препарат другим, относящимся к тому же классу лекарств, и возможно ли заменять оригинальный препарат (который стоит достаточно дорого) его копией, или дженериком [58,63,129]. Замена одного препарата другим внутри одного и того же класса иногда объясняется желанием снизить стоимость лечения, но гораздо чаще - недостаточным знанием клинических рекомендаций. Так, в качестве бета-блокатора назначают не метопролол, продемонстрировавший способность существенно снижать смертность таких больных, а другие бета-блокаторы, в частности атенолол, таких способностей не показавший [161]. В последнее время на Западе появился термин, отражающий ничем не обоснованный перенос хорошо доказанных свойств одного препарата на другой из той же группы, который мог вообще не изучаться в этом качестве. Этот термин звучит как "Me-too drugs", что можно перевести как «И мы такие же» [172, 223]. К проблеме.замены препаратов внутри одного класса многие авторы относятся крайне осторожно, справедливо полагая, что препараты, принадлежащие одному классу, могут несколько отличаться по своим фармакологическим эффектам. В связи с этим замена препаратов внутри класса нежелательна в том случае, если нет четких и убедительных научных доказательств об их сопоставимой эффективности и сопоставимой безопасности при длительном применении [172, 173, 193, 259].

Но особенно беспокоит проблема замены оригинальных препаратов дженериками, количество которых в нашей стране растет не по дням, а по часам. Деление на оригинальные и дженерические (воспроизведенные) лекарственные средства стало активно обсуждаться в последнее время в связи с широкой практикой замены оригинальных препаратов на дженерики [165]. Хорошо известно, что применение более дешевых препаратов может способствовать улучшению регулярности и длительности лечения [212, 213, 217], а это в свою очередь может повышать эффективность профилактических мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [164, 178, 250]. Поэтому выбор оптимального с точки зрения не только клинической, но и фармакоэкономичкеской эффективности лекарственного препарата становится, одной из важнейших медицинских и социальных задач. Даже в экономически развитых странах расходы на здравоохранение столь велики, что это заставляет правительство искать любые способы экономии денежных средств, выделяемых на здравоохранение [196, 204, 223, 261].

Дженерики - способ снижения затрат на лечение

Существенно облегчает данную проблему создание препаратов-дженериков. В настоящее время на фармацевтических рынках всех стран, без исключения, происходит заметный рост количества зарегистрированных дженериков. В 2004г. объем продаж дженериков составил в Европе 11,2 млрд долл., а по прогнозам аналитиков объем европейского рынка дженериков к 2009г. достигнет 19,7 млрд долл. Доля дженериков в общем объеме продаж в США в настоящее время составляет около 25%, а в Великобритании - до 55% [108]. На российском фармацевтическом рынке из 17 тыс. зарегистрированных препаратов более 78% - дженерики, в отличие от России, в США зарегистрировано 4131 оригинальных препаратов и 8800 дженериков (т.е. 68% от общего количества зарегистрированных препаратов) [219].

Широкое распространение дженериков является требованием времени и, с одной стороны, обеспечивает доступность лекарственных средств для населения и позволяет значительно снизить расходы на лекарственные средства, достигающие в некоторых странах 30-40% от общего бюджета здравоохранения. В связи со стремлением к сокращению расходов на лекарственное обеспечение льготных категорий населения в США, Франции, Испании и других странах «популяризация» дженериков даже возведена в ранг государственной стратегии [108, 256]. По данным анализа баз медицинского страхования Medicare в настоящее время в США доля используемых дженерических препаратов составляет для бета-адреноблокаторов 86,6%, тиазидных диуретиков - 92,0%, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - 59,0%, блокаторов кальциевых каналов - 55,5%, альфа-блокаторов - 47,7% [163].

Появление на фармацевтическом рынке новых дженериков ведет к быстрому снижению стоимости последних и повышению доступности современного лечения для большего количества населения [214]. Если стоимость первого появившегося на рынке дженерика, как правило, составляет 70% от стоимости оригинального препарата, то появление новых воспроизведенных препаратов быстро снижают этот показатель до 30% [219]. Всемирная организация здравоохранения и другие международные организации, занимающиеся разработкой системы рационального использования лекарственных средств, рекомендуют странам с дефицитом бюджета здравоохранения широко использовать воспроизведенные лекарственные препараты для рационального лекарственного обеспечения [233].

Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт, что не во всех странах Европы дженерики смогли очень быстро найти свое место на фармацевтическом рынке [175]. Возможно, это связано с тем, что дженерики, по-прежнему, воспринимаются многими врачами как лекарственные средства с сомнительными свойствами и качеством, а сам процесс перевода с оригинального препарата на дженерик небезопасным. Так, в Бельгии количество зарегистрированных дженериков минимально, скорее всего, из-за отсутствия четко обозначенных критериев биоэквивалентности, которые во многом условны, кроме того, правительство этой страны не считает, что экономическая выгода от применения дженериков будет оправданной [176, 198]. В станах Европейского Союза более быстрый рост доли дженериков на фармацевтическом рынке связан с более качественным контролем на этапе регистрации дженерика [157].

Для нашей страны проблема дженериков заключается в их избыточном количестве, поскольку нет ни механизма, ни законных оснований отказать в регистрации дженерика, если выполнены все формальные пункты, необходимые для регистрации [124]. В результате в стране имеются сотни одинаковых лекарственных средств с одинаковой химической формулой и в одинаковой лекарственной форме (лидеры эналаприл - 100, симвастатин -30, амлодипин - 20, индапамид - 20). К сожалению, никакого понятия «целесообразности» регистрации лекарственных средств не существует, как не существует правил отмены регистрации, например, не выпускаемых лекарственных средств или выпускаемых заводами с скомпрометированной репутацией, нет оговоренной процедуры прекращения регистрации для лекарственных средств, чья токсичность или иные побочные явления становятся значимыми при проведении послерегистрационного мониторинга [25].

Кроме того, многие специалисты, особенно в России, отмечают у некоторых дженериков низкое качество, недостаточную эффективность, высокую частоту побочных эффектов [14, 78, 28, 127, 59, 104, 43, 219, 153].

Определение дженерика и что такое дженерическая замена

Как это не покажется странным, но строгого определения понятия «дженерик» до сих пор не существует. В официальных документах и повседневной практике имеется несколько различных определений этого термина. Среди них наиболее известны и международно признаны два определения. Управление по контролю качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration — FDA) рассматривает дженерик как «препарат-аналог патентованных продуктов, продающийся под химическим или международным непатентованным названием после истечения срока патентной защиты на соответствующий защищенный патентом препарат» [244].

Европейская федерация ассоциаций фармацевтических производителей определяет дженерики как «воспроизведенные лекарственные препараты, взаимозаменяемые с их патентованными аналогами, выведенными на рынок после истечения сроков патентной защиты на патентованные бренды (оригинальные препараты)». Таким образом, под дженериком понимают воспроизведенный лекарственный препарат (т.е. копию), содержащий то же самое действующее вещество, что и оригинальный лекарственный препарат [14, 214, 244]. Совершенно очевидно, что эти определения неравнозначны и не отражают всех тех аспектов, от которых зависят качество, эффективность и безопасность дженерических препаратов.

В идеале под джнериком понимают «воспроизведенный лекарственный препарат, обладающий доказанной терапевтической взаимозаменяемостью с инновационным оригинальным лекарственным средством того1 же состава, • выпускаемый иным производителем, но не разработчиком оригинального препарата и без лицензии разработчика. Обычно дженерик допускается в обращение после истечения срока патентной защиты оригинального препарата, как правило, на основании оценки регистрационного досье сокращенного объема и данных биоэквивалентности» [73]. Однако сведения о терапевтической взаимозаменяемости дженерика обычно отсутствуют, поскольку сравнительное изучение терапевтических свойств дженерика не является обязательным в соответствии с существующими на сегодняшний день правилами их регистрации.

В связи с этим в отношении дженериков, когда они впервые выходят на фармацевтический рынок, полностью отсутствует любая клиническая информация. Более того, практика показывает, что результаты изучения биоэквивалентности дженериков, которые необходимо подавать при регистрации препарата, в большинстве случаев недоступны для вречей и провизоров.

Уже давно кардиологи и терапевты стали обращать внимание на различия в лечебном эффекте вследствие неэквивалентности, возможно вызванных наличием неодинаковых инертных ингредиентов и наполнителей. Существует даже термин «дженерическая замена», под которой понимают отпуск лекарственного препарата, коммерческое название которого отличается от выписанного врачом, а химический состав и дозировка действующего начала - идентична [40, 267]. В документе Всемирной Медицинской Ассамблеи делается предупреждение, что при отпуске препаратов, не полностью идентичных по химическому составу, биологическому действию или терапевтической эффективности пациент может столкнуться с неадекватным эффектом, т.е. с побочными реакциями или с недостаточной лечебной эффективностью. В этом документе обращается особое внимание на то, что государственные службы контроля должны информировать врачей о степени химической, биологической и терапевтической идентичности препаратов, выпускаемых одним или разными, производителями, а службы контроля качества, существующие на предприятиях-производителях лекарств, обязаны следить за неуклонным соответствием выпускаемых препаратов стандартам химических, биологических и терапевтических свойств.

Главные отличия между оригинальным препаратом и дженериком

Объединяет дженерик с оригинальным препаратом только одно -действующее вещество, а главное и постоянное отличие заключается только в цене лекарственного препарата [170]. Полностью согласиться с таким утверждением нельзя. Дженериковые компании выпускают лекарственный препарат по собственной технологии, поскольку фирма-разработчик оригинального препарата, как правило, указывает в патенте лишь приблизительную схему синтеза химического вещества, а секрет производства тщательно охраняет, независимо от патента, и передает его только при заключении лицензионного договора. При производстве воспроизведенных препаратов предприятия используют субстанции различного происхождения и технологии, отличающиеся от оригинальных, поэтому качество разных дженериков неодинаково. Поскольку стоимость субстанции составляет примерно половину себестоимости производства дженериков, производители часто закупают более дешевые субстанции в Китае, Индии, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии [219]. По понятным причинам, проводить регулярные инспекции на фармацевтические заводы этих стран с той же частотой, как на заводы, находящиеся в Европе или Америке, не возможно [207].

Качество субстанций может быть невысоким вследствие изменения методов синтеза, приводящих к появлению токсичных примесей и продуктов деградации. Для выявления подобных тонкостей в изменении синтеза необходимо проведение отдельной химико-аналитической экспертизы .субстанции [107].

Вспомогательные вещества (наполнители) составляют основную часть прописи лекарственного препарата, поэтому к ним применимы те же требования и критерии качества, что и к активным ингредиентам. Любое изменение в составе вспомогательных веществ может привести к отклонению биодоступности и вызвать токсические явления или аллергические реакции [73, 154].

Способы доказательства эквивалентности дженериков

Соответствие дженерика оригинальному препарату доказывают, в первую очередь, на основании фармацевтической и фармакокинетической эквивалентности (биоэквивалентности). Фармацевтическая эквивалентность - это эквивалентность воспроизведенного препарата по качественному и количественному составу лекарственных средств [157, 158]. Следует подчеркнуть, что фармацевтическая эквивалентность не гарантирует эквивалентности фармакокинетической. В соответствии с существующими требованиями содержание лекарственного средства в исследуемом препарате и препарате сравнения не должно отличаться более чем на 5%. (как правило, изучают лишь некоторые показатели, в частности обязательно проводят пробы на растворимость in vitro).'"

Фармакокинетическая эквивалентность - это определение скорости и степени всасывания оригинального (инновационного) лекарства и дженерика при приеме в одинаковых дозах и лекарственных формах внутрь или другими способами на основании определения концентрации в жидкостях и тканях организма [16, 33, 113]. В то же время исследование биоэквивалентности лишь предполагает, что фармакокинетически эквивалентные оригиналу воспроизведенные препараты обеспечивают одинаковую эффективность и безопасность фармакотерапии [233]. Исследования биоэквивалентности проводят на ограниченном контингенте здоровых добровольцев (на Западе, как правило, на 24-х пациентах, в России — на 18-ти) с помощью рандомизированного перекрестного метода. В качестве показателей фармакокинетики оценивают максимальную концентрацию препарата (Стах) и время ее достижения, а также площадь под кривой «концентрация-время», так называемую AUC (area under curve). Считается, что 90% значений AUC препарата-дженерика не должны выходить за пределы 80-125% от таких же показателей для оригинального препарата, если это условие соблюдается, то делается вывод о биоэквивалентности дженерика и оригинального препарата [148, 214, 244, 139, 113]. Биоэквивалентность изучается при приеме разовых доз, при этом далеко не всегда тестируются активные метаболиты, не анализируются посторонние примеси [107].

Считается, что если средняя относительная биодоступность отвечает принятым критериям, но смещена к минимально допустимому значению, то потери в содержании препарата в крови пациента (соответственно и эффективности) могут составить около 20-30%. Отклонение средней биодоступности в сторону максимально допустимого значения также может быть связано с серьезными проблемами - в первую очередь, с частотой и тяжестью развития нежелательных побочных реакций, что очень важно для препаратов с узким терапевтическим диапазоном [63, 69, 113, 245, 247].

Согласно европейскому и американскому определениям терапевтическая эквивалентность предусматривает кроме сходного фармакокинетического профиля сходную оценку фармакодинамического эффекта. Лекарственный'препарат эквивалентен другому препарату, если он содержит ту же лекарственную субстанцию или лекарственное вещество и, демонстрирует ту же эффективность и безопасность, что и препарат сравнения, чья эффективность и безопасность установлены [118, 153, 258]. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев терапевтическая тождественность дженерика в' России признается на основании сходства только фармацевтических и фармакокинетических параметров. Исследование биоэквивалентности позволяет "уровнять в правах" дорогой оригинальный фармацевтический продукт и дешевый дженерический препарат [21].

Совершенно очевидно, что реальная ситуация требует ужесточения и расширения требований к фармакокинетическим исследованиям. В настоящее время ставится вопрос об уменьшении этих различий в показателях до 10-15%, а также о повышении требований к фармакокинетическим исследованиям, включая обязательное изучение препаратов на российской популяции, определение фармакокинетических параметров при длительном применении, изучение зависимости эффекта от дозы и концентрации препарата [228, 25].

Необходимо отметить, что FDA предъявляет более жесткие требования в отношении определения фармакокинетических параметров: рекомендуется определять не менее 3 точек на восходящей части кривой и не менее 5-6 точек на нисходящей ее части [135, 169, 214, 255], что позволяет более точно оценить параметры всасывания, быстрой и медленной фазы выведения фармакологического препарата из организма. В правилах определения биоэквивалентности, разработанных FDA, большое внимание уделяется протоколу исследования. Как правило, оно проводится двойным слепым перекрестным методом парного сравнения АВ/ВА, оценка параметров проводится как при однократном введении препарата, так при его длительном применении [190].

Все сказанное свидетельствует о том, что знакомство с результатами исследований по биоэквивалентности является обязательным для клиницистов, при условии их осведомленности в отношении хотя бы базовых параметров фармакокинетики. Несмотря на то, что данные биоэквивалентности существуют практически для любого препарата-дженерика, фактически они не доступны практическим врачам.

Имеющиеся справочники по лекарственным препаратам не приводят данных ни по биоэквивалентности отдельных дженериков, ни по фармацевтическим свойствам. В этих же справочниках между разными дженериками одного и того же препарата могут выявляться различия в максимально допустимых дозировках, описании побочных действий и противопоказаний. Это создает ложное впечатление о том, что каждый из дженериков проходил отдельное клиническое испытание [69, 113].

Почему биоэквивалентность не всегда гарантирует терапевтическую эквивалентность

В том случае, когда препараты признаны биоэквивалентными, они на самом деле, не обязательно будут абсолютно идентичны и сточки зрения фармакокинетики. Существует, по крайней мере, несколько причин, вследствие которых теоретически даже при доказанной биоэквивалентности оригинального препарата и препарата-дженерика в их эквивалентности могут быть существенные различия [219, 66, 224].

• Во-первых, исследование биоэквивалентности выполняется у здоровых добровольцев, фармакокинетика препарата у которых может существенно отличаться от таковой у больных [143].

• Во-вторых, при изучении биоэквивалентности изучается действие разовых доз препаратов, при регулярном применении параметры фармакокинетики, по крайней мере, некоторых препаратов, могут существенно меняться [31, 228, 236].

• В-третьих, при изучении биоэквивалентности далеко не всегда есть возможность детектировать метаболиты лекарственных препаратов, многие из которых могут обладать собственной фармакологической активностью [36, 95,236].

• В-четвертых, при исследовании биоэквивалентности, как правило, не определяют наличие наполнителей и примесей, содержание которых может быть различным в оригинальном препарате и дженерике и которые могут (хотя и не должны) обладать собственной фармакологической активностью. Известно, что примеси могут определять некоторые побочные эффекты лекарственных препаратов [59, 107].

Нельзя не признать, что само понятие биоэквивалентости является условным, договорным, как и условны принятые критерии эквивалентности (которые периодически изменяются) [258]. На повестке дня стоит вопрос об ужесточении критериев биоэквивалентности, что позволит уменьшить число препаратов с пограничными фармакокинетическими параметрами.

Известны случаи, когда даже при исследовании биоэквивалентности между оригинальным препаратом и дженериком были обнаружены достаточно существенные различия, так профили концентрации лозартана после однократного приема оригинального препарата и джененика у здоровых добровольцев существенно различались [8, 114]. Однако формальные критерии биоэквивалентности по результатам данного исследования были соблюдены, что позволило беспрепятственно зарегистрировать данный дженерик. Нельзя не согласиться и с таким фактом, что, далеко не всегда наблюдается полная зависимость между концентрацией препарата в крови и его клиническим эффектом [44, 180].

В литературе имеются сведения о том, что тождественность фармакокинетических параметров у молодых может утрачиваться в старших возрастных группах. Так, Carter и соавт. [143] сообщают, результаты сравнительного рандомизированного двойного-слепого исследования двух препаратов верапамила, проведенного у пожилых больных. При идентичности фармакокинетики оригинального верапамила и дженерика в группе молодых здоровых добровольцев, что позволило считать изучаемые препараты биоэквивалентными, концентрация дженерика в крови оказалась на 77% выше в группе пожилых больных. Клиническая неэквивалентность между препаратами нашла отражение и в безопасности лечения: частота побочных действий дженерика у больных была существенно больше, чем частота побочных действия оригинального препарата, также было отмечено существенно более частое удлинение интервала PQ у пожилых, получавших аналог верапамила по сравнению с пациентами, лечившимися оригинальным препаратом, что не могло не отразиться на безопасности проводимой терапии.

Если учет частоты и выраженности нежелательных реакций при проведении всех фаз клинических исследований оригинального лекарственного препарата является строго обязательным, то при проведении исследований по биоэквивалентности дженерика представление сведений о его безопасности не является необходимым и зависит только от желания исследователей их регистрировать [127, 129].

Таким образом, препараты могут иметь одинаковую биоэквивалентность, но при этом могут отличаться по клинической эффективности, вследствие того, что показатели концентрации одного из препаратов будут более вариабельными, чем у другого. Если при самом первом назначении оригинального препарата или дженерика это может не иметь большого значения для пациента, то при переводе с оригинального препарата на дженерик или с одного дженерика на другой пациент может заметить или ощутить различие в эффективности и/или переносимости между двумя препаратами, которое можно объяснить различной вариабельностью данных фармакокинетики [135, 169, 255].

Проблемы качества дженериков

Считается, что снижение качества лекарственных препаратов на российском рынке обусловлено большим количеством воспроизведенных препаратов (примерно до 80% фармацевтического рынка) [28]. Понятие качества дженерика, в первую очередь, подразумевает его максимальную приближенность к оригинальному препарату. Допустимые отклонения (согласно российским регулирующим правилам) в фармакологической эквивалентности достигают 5%, а в фармакокинетической эквивалентности - 20-25% в обе стороны [214]. Нетрудно подсчитать, что при замене одного дженерика на другой в процессе лечения можно столкнуться с 40% отклонением таких важных характеристик как скорость нарастания и уровень концентрации лекарства в плазме, распределения, времени его выведения из организма и т.д.

Как уже говорилось, при регистрации дженерика не требуется предоставления данных о фармакокинетических параметрах в разных возрастных группах или при длительном применении препарата, а также данных о выявлении нежелательных лекарственных явлениях. Доказательства фармакодинамической (терапевтической) эквивалентности вовсе не требуется, т.е. не требуется предоставления тех подтверждений, ради которого, собственно, и создаются дженерики. С этим трудно согласиться, поскольку воздействие препарата на организм не может определяться исключительно скоростью и объемом всасывания, временем достижения максимальный концентрации, распределением, метаболизмом и другими параметрами фармакокинетики [129].

Качество препарата, кончено же, определяется качеством субстанции [129, 96]. Исследование дженериков аторвастатина показали, что в отличие от оригинального препарата, содержащего активную молекулу в стабильной кристаллической форме, в воспроизведенных лекарственных средствах аторвастатин имеет аморфную форму. Известно, что аморфный аторвастатин значительно уступает кристаллическому по стабильности. Аморфные формы аторвастатина имеют значительно больше примесей (от 2-10%, в то время как в оригинальном препарате их менее 1%) и гораздо быстрее распадаются [14]. Можно полагать, что при таких обстоятельствах воспроизведенный препарат не окажет необходимого терапевтического действия.

Фактически практическому врачу и провизору недоступны сведения о наполнителе, содержании токсических примесей и продуктов деградации, стабильности субстанции, хотя указанные параметры могут влиять на клинический результат ничуть не меньше, чем активная субстанция лекарственного препарата. В основном за счет возникновения нежелательных побочных реакций.

Поскольку вспомогательные вещества часто составляют основную часть прописи, к ним применимы те же требования и критерии качества. В связи с большим разнообразием и использованием вспомогательных веществ установление требований к их чистоте, а также к химическим и фармацевтическим аспектам качества имеет первостепенную важность. Желательно, чтобы испытания включали определение реологических свойств, растворимость и кинетику растворения (dissolution), определение удельной поверхности, установление гранулометрической кривой и других характеристик.

Любое изменение в составе вспомогательных веществ может неблагоприятно повлиять на биодоступность и вызвать токсические явления или аллергию, имели место случаи таких отклонений и с фатальными последствиями для пациентов. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации в отношении контроля и безопасной торговли исходными материалами [264]. Сертификаты анализов и оценка поставщиков должны отвечать методическим рекомендациям Международного совета по фармацевтическим характеристикам вспомогательных веществам (IPEC) [263].

Условия производства дженериков, внедряемых на территории России, в полной мере не соответствуют международным требованиям надлежащей производственной практики (GMP) а условия производства препаратов-дженериков, импортируемых из третьих стран, практически не контролируются из-за отсутствия соответствующих законодательных и нормативных актов [207]. Все это привело к ряду негативных последствий: ухудшению качества производимых лекарственных средств, наличие случаев размещения на фармацевтическом рынке неэффективных и потенциально опасных препаратов.

Терапевтическая эквивалентность дженерика и ее изучение

Необходимость в определении терапевтической эквивалентности того или иного дженерика оригинальному препарату признается многими исследователями [59, 214, 129, 153, 209], поскольку очень часто данные, полученные при исследовании эффективности и безопасности оригинального препарата автоматически переносятся на дженерик.

В соответствии с определением ЕМЕА лекарственный препарат является терапевтически эквивалентным другому препарату, если он содержит ту же активную субстанцию или терапевтически активный компонент и клинически проявляет такую же эффективность и безопасность, как и препарат, эффективность и безопасность которого установлены [158]. Как было показано ранее, существует достаточно много причин, по которым данные оригинального препарата и дженерика при сходной биоэквивлентности могут различаться. Вполне возможно, что выявленные в ряде недавних сравнительных рандомизированных исследований оригинальных препаратов и дженериков небольшие, но статистически достоверные различия в эффективности объясняются именно этим фактом [129].

Для доказательства терапевтической эквивалентности требуется проведение клинического изучения дженерика с выполнением сравнительных клинических исследований с оригинальным препаратом с целью изучения его эффективности и безопасности. Без результатов клинических исследований' дискуссия о эквивалентности возможной замены назначенного врачом препарата на дженерик несостоятельна. Даже в США, где качество препаратов, выпускаемых на фармацевтических рынок строго отслеживается Управлением по контролю качества продуктов и лекарственных средств США (FDA) и законодательство которого допускает такую замену, врачи высказывают крайнюю обеспокоенность подобным положением, справедливо полагая, что в некоторых случаях это может привести к неудаче лечения, особенно у пожилых или ослабленных пациентов [192, 146,219].

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кутишенко, Наталья Петровна

выводы

1. Оптимальной схемой клинического испытания дженериков является сравнение его клинической эффективности и безопасности с оригинальным препаратом с использованием относительно короткого (до получения стабильного терапевтического эффекта), рандомизированного, строго регламентированного протокола с использованием перекрестного метода и с оценкой эффективности по суррогатным конечным точкам. Данный протокол позволяет проводить также сравнение различных лекарственных форм одного и того же препарата, а также близких по действию лекарственных препаратов, принадлежащих одному классу.

2. Сравнительные рандомизированные клинические исследования, выполненные с использованием унифицированного протокола, в ряде случаев продемонстрировали наличие существенных различий в клинической эффективности и безопасности оригинальных антигипертензивных и гиполипидемических препаратов и их дженериков (Энам, Симвастол). Разные дженерики антигипертензивных препаратов демонстрируют различную степень соответствия оригинальному препарату: от полного соответствия до неполного соответствия, когда регистрируются достоверные различия по заранее обозначенным критериям эффективности.

3. Наличие фармацевтической и фармакокинетической эквивалентности далеко не всегда может гарантировать терапевтическую эквивалентность дженериков оригинальным препаратам. Даже при наличии доказанной биоэквивалентности для дженерика эналаприла (Энама), амлодипина (Кардилопина), фозиноприла (Фозикарда), индапамида (Индапа), симвастатина (Симвастола). были зарегистрированы различия в эффективности и/или безопасности по сравнению с оригинальным лекарственным препаратом.

4. Определение зависимости «доза - эффект» для изучаемых антигипертензивных препаратов позволяет рассчитать величину дозы, дающей равнозначный антигипертензивный эффект, и вычислить коэффициент соответствия. Для дженерика эналаприла (Энама) такой коэффициент составляет 1,5, фозиноприла (Фозикарда) - 1,3, амлодипина (Кардилопина) - 1,3, индапамида (Индапа) - 1,2. Такой подход позволяет выявить различия между оригинальным препаратом и его дженериком даже в тех случаях, когда по средним данным значимые различия в эффективности не получены.

5. Дженерики статинов могут иметь качественные отличия от оригинального препарата по влиянию на липидный спектр, в частности на показатели ХС ЛВП. Дженерик симвастатина (симвастол) достоверно отличается по влиянию на уровень ХС ЛВП от оригинального препарата: на фоне приема симвастола регистрировалось снижение показателей ХС ЛВП на 10,4%, тогда как на фоне оригинального препарата происходит повышение данной фракции холестерина. Эти отличия существенно (разница в 1,7 раз, р<0,05) отражаются на показателях индекса атерогенности.

6. При клиническом изучении ряда дженериков (в частности, препаратов симвастатина) зарегистрированы серьезные побочные действия, не описанные для оригинального препарата (обострение язвенной болезни, осложнившееся желудочно-кишечным кровотечением), что позволяет связать эти побочные действия не с основным действующим веществом, а с дополнительными компонентами лекарственного средства (изменением состава наполнителей, наличием посторонних примесей и пр.).

7. Новые лекарственные формы нифедипина (Нифекард ХЛ) и нитроглицерина (Нитроспрей) продемонстрировали достоверные отличия в клинической эффективности и безопасности по сравнению с традиционными лекарственными формами.

8. Оценка экономической целесообразности применения конкретного дженерика должна проводиться только после получения достоверных данных о его клинической эффективности и безопасности. При использовании ряда дженериков с доказанной эффективностью и безопасностью стоимость лечения может быть снижена: в 1,4 раза для Энама, в 2,9 раз для Индапа, в 1,8 раз для Кардилопина и в 1,6 раз для Фозикарда по сравнению со стоимостью оригинального препарата.

9. Выявленные существенные различия в эффективности и без опасности ряда широко используемых ДЖ диктуют необходимость создания единой базы данных о всех проведенных в России сравнительных исследованиях с дженериками. С целью упрощения выбора адекватной терапии практикующему врачу должны быть доступны данные по терапевтической эквивалентности, а также по сопоставимости доз оригинальных препаратов и широко использующихся дженериков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях значительного количества зарегистрированных дженериков появилась необходимость в проведении сравнительных клинических испытаний дженериков, наиболее широко представленных на фармацевтическом рынке. Такие исследования должны проводиться только после получения реальных данных по биоэквивалентности дженерика.

2. Исследования по сравнительному изучению близких по действию лекарственных препаратов должны быть максимально стандартизированы. В сравнительных клинических исследованиях предпочтение следует отдавать протоколу с перекрестным методом исследования, при невозможности его выполнения необходимо использовать протокол с применением параллельного метода исследования. Обязательным компонентом исследований по сравнительному изучению близких по действию лекарственных препаратов должен быть контроль качества выполненной рандомизации.

3. Для получения данных об истинной сравнительной эффективности ДЖ и оригинального препарата, назначаемого в различных дозах, необходимо изучить зависимость «доза-эффект» обоих препаратов, а затем рассчитать соотношение эффективных доз дженерика и оригинального препарата.

4. При изучении дженериков статинов необходимо исследовать их влияние не только на показатели уровня ОХС и ХС ЛНП, но также и на показатели уровня ХС ЛВП с подсчетом индекса атерогенности.

5. Меньшая цена дженерика не всегда является гарантией снижения стоимости лечения. При оценке стоимости лечения дженериком и оценке ожидаемой экономии при их использовании необходимо ориентироваться на уровни показателей реальной клинической эффективности и безопасности: стоимость единицы эффекта, стоимость равнозначного эффекта, расчет зависимости «доза-эффект», затраты на лечение побочных эффектов, которые должны быть сопоставлены с уровнями указанных показателей для оригинального препарата.

6. Для получения истинного представления о переносимости и безопасности дженерика необходимо наладить систему обучения врачей правилам выявления нежелательных явлений и оценки их связи с назначением препарата (использование шкалы Наранжо).

7. Проведение клинических исследований дженериков по стандартному протоколу в целях определения их терапевтической эквивалентности оригинальному препарату должно стать необходимой процедурой, предшествующей принятию решения о широком клиническом применении дженерика.