Изучение явления гетероспермии и дифференцированной предпосевной обработки семян кабачка регуляторами роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Гинда, Елена Федоровна

  • Гинда, Елена Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 152
Гинда, Елена Федоровна. Изучение явления гетероспермии и дифференцированной предпосевной обработки семян кабачка регуляторами роста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тирасполь. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гинда, Елена Федоровна

Введение 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Разнокачественность семян культурных растений.

1.1. Явление разнокачественности семян и ее агрономическое значение. Экологическая и матрикальная разнокачественность семян

1.2. Значение крупности семян

1.3. Использование регуляторов роста в растениеводстве 22 Заключение

ГЛАВА 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методика проведения исследований и схемы опытов

2.3. Характеристика объекта исследований и регуляторов роста

2.4. Характеристика метеорологических условий

2.5. Почвенные условия

2.6. Агротехника в опыте 48 РЕЗУЛЬТАТБ! ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Агробиологические особенности разнокачественных семян кабачка

3.1.Влияние экологических условий на фракционную структуру разнокачественных семян

3.2. Морфологические проявления гетероспермийности у кабачка

3.2.1. Величина семян

3.2.2. Масса семян

3.2.3. Окраска зародыша семян

3.3. Лабораторная всхожесть и использование проростком запасных питательных веществ разновеликих семян

3.3.1. Лабораторная всхожесть

3.3.2. Использование запасных питательных веществ.

ГЛАВА 4. Реакция кабачка на предпосевную обработку семян регуляторами роста

4.1. Прорастание семян и рост проростка кабачка в лабораторных условиях

4.1.1. Прорастание семян

4.1.2. Рост проростка

4.1.3. Использование проростками запасных питательных веществ семян кабачка

4.2. Прорастание семян и рост растений в полевых условиях

4.2.1. Полевая всхожесть семян

4.2.2. Структура биомассы растений в полевых условиях

4.3. Урожайность кабачка

ГЛАВА 5. Реакция разнокачественных семян кабачка на предпосевную обработку регулятором роста фумараном

5.1. Изучение реакции разнокачественных семян кабачка на предпосевную обработку в лабораторных условиях

5.1.1. Лабораторная всхожесть

5.1.2. Использование запасных питательных веществ проростками кабачка

5.1.3. Структура биомассы проростка

5.2. Изучение реакции разнокачественных семян на предпосевную обработку препаратом фумаран в полевых условиях

5.2.1. Полевая всхожесть разнокачественных семян кабачка

5.2.2. Биомасса растений

5.3. Урожайность и качество продукции

5.4. Экономическая эффективность 119 Выводы 123 Рекомендации производству 124 Список используемой литературы 125 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение явления гетероспермии и дифференцированной предпосевной обработки семян кабачка регуляторами роста»

Овощеводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства. Несмотря на колебания конъюктуры рынка, производство овощей оставалось прибыльным во все годы (82). Среди овощных культур наибольший рост площадей в последние годы в республике и в мире отмечено у кабачка.

Кабачок - разновидность твердокорой тыквы (Cucurbita реро L.). Его первичный очаг находится в Центральной Америке. В настоящее время он распространен от субтропиков до северных границ земледелия. В СНГ его выращивают повсеместно, но на больших площадях, в основном, в южных районах. На севере эта культура возделывается в пригородных овощных зонах и на индивидуальных участках. Широко распространен кабачок в Греции, Канаде, Франции, США. В странах Западной Европы и США широко распространена разновидность кабачка - цуккини, с более компактным кустом и высокой урожайностью.

Кабачок представляет интерес как скороспелая, высокоурожайная культура, которая может давать ценную продукцию в весенне-летний период. Плоды кабачка существенно пополняют недостаток в овощах, когда томаты, баклажаны, перец и др. овощи открытого грунта еще не поступают к потребителю (169).

Кабачки собирают в виде 7-10 дневных завязей. Для употребления в пищи пригодны молодые завязи диаметром менее 6 см, так как мякоть у них упругая, а также и более возрастные крупные плоды с недоразвитыми семенами, которые используют для приготовления различных блюд, консервирования, для кормовых целей.

Завязи - хорошо усваиваемый ценный диетический продукт, их рекомендуется включать в рацион питания при заболевании почек, печени, гипертонии, при болезнях сердца и сосудов, сопровождающихся оттеками, а также при ожирении, подагре, малокровии. В этот период в них содержится 2,0-2,5 % Сахаров, 0,52 % - азотистых веществ, 5-6 % сухих веществ, от 3,0 -4,0 до 10 мг % витамина С, 0,08 мг витамина Вь 0,42 % золы. Кроме того семена содержат много жира (около 50 % массы ядра) и сантонин (поэтому их используют как глистогонное средство) (17, 18, 179).

Согласно научно обоснованным нормам, для нормальной жизнедеятельности, человеку нужно потреблять в год примерно 25-26 кг бахчевых культур (206). Потенциальная урожайность кабачка в ПМР высокая. У сорта Сотэ-38 она достигает мирового уровня и составляет 30-50 т/га (200). Средняя урожайность кабачка в хозяйствах республики низкая и по годам она варьирует в пределах 7,3-16,9 т/га (за 1994-99гг.). Для удовлетворения потребности населения ПМР в плодах бахчевых культур по минимальным нормам (24 кг/чел.), ежегодное производство должно составлять около 18 тыс.т. Учитывая научную обоснованность, уровень производства и объемы необходимого посадочного материала, можно заключить, что кабачок в республике необходимо ежегодно размещать на площади около 1800 га при урожайности 10 т/га. Фактическая площадь его до последнего времени составляла 530 га в среднем за 1994-99г.г. (159).

Районированные в настоящее время сорта кабачка отличаются высокими технологическими качествами зеленца, но по стабильности урожайности не удовлетворяют требованиям современного производства.

При переходе на производство кабачка по перспективным технологиям точного высева возникает проблема повышения полевой всхожести семян. Среди множества факторов, оказывающих стимулирующее действие на повышение полевой всхожести семян, важное место принадлежит приемам уменьшающим разнокачественность семян (90).

Использование генетического потенциала сорта в производстве лимитируется с одной стороны, действием фактического режима метеорологических и почвенных факторов конкретного поля, с другой стороны, отступлениями от требований технологии возделывания по объективным и субъективным причинам. Поэтому реальные показатели урожайности растений отличаются от оптимальных (182).

Эффективность реализации генетического потенциала сорта определяется возможностями оптимизации технологического комплекса по возделыванию, и в первую очередь, операций по предпосевной подготовке семян, связанных с «протравливанием, сортировкой и стимуляцией их жизнедеятельности» (205). При этом семена с низкими посевными и урожайными качествами рекомендуют выбраковывать, а большая часть (70 -80 % и более) имеющие показатели, соответствующие средней для всей партии или несколько выше, использовать для посева (107). По мнению других исследователей (71, 135, 215), при проведении сортировки семян гАм калибровки необходимо отобрать лишь 30-40% и только с высокой всхожестью.

Таким образом, вопрос использования разнокачественных семян практически не решен, так как зависимость урожайности растений от биологических свойств семян и их размера имеет сложный характер (183).

Установлено, что синтетические регуляторы роста растений обладают наибольшим биостимулирующим и стабилизационным действием, эффект которых может быть пролонгирован. Особый интерес представляют экологически чистые регуляторы роста растений широкого диапазона действия (92, 102, 191).

Использование синтетических регуляторов роста для предпосевной обработки семян кабачка изучены не достаточно.

В нашей работе изучались следующие основные вопросы:

- влияние калибровки на посевные качества семян кабачка разных фракций

- изменение фракционной структуры семян кабачка в зависимости от условий года их репродукции

- использование проростками запасных питательных веществ в зависимости от величины семян

- изучение реакции семян кабачка на предпосевную обработку регуляторами роста

- изучение влияния разных доз препарата фумаран при инкрустировании разновеликих семян на рост, развитие и урожайность кабачка.

1. Научная новизна работы.

Установлены агробиологические различия разных по величине фракций семян кабачка и закономерности реакции разновеликих семян на предпосевную обработку синтетическими регуляторами роста растений (фумар, фумаран).

2. Практическая ценность работы.

Установлены оптимальные дозы фумара и фумарана для предпосевной обработки семян кабачка.

Разработан дифференцированный способ предпосевной обработки семян кабачга.

Определена экономическая эффективность дифференцированного способа предпосевной обработки семян кабачка.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- оценить изменение фракционной структуры семян кабачка в зависимости от условий года их репродукции

- оценить эффективность использования проростками запасных питательных веществ в зависимости от величины семян

- реакции семян кабачка на предпосевную обработку регуляторами роста фумар и фумаран

- оценить влияние разных доз препарата фумаран при инкрустировании разновеликих семян на рост, развитие и урожайность кабачка

Работа выполнена под руководством доктора сельскохозяйственных наук, проф. В.Ф.Хлебникова. В проведенных нами исследованиях принимали участие канд.с.-х.наук, доц. Н.Н.Трескина, м.н.с. С.Л.Гандрабура, ст.лаб.Л.Г.Павленко, ст.лаб.Л.Г.Нагапетьян, ст.лаб.Т.Н.Кудина и около 7 студентов-дипломников.

Автор благодарен коллективам кафедры ботаники и экологии и агробиологической станции ПГУ им. Т.Г.Шевченко и кафедры овощеводства МСХА им.Тимирязева за помощь в выполнении настоящей работы и ее обсуждение на разных этапах исследований.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Гинда, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ

1. фракционная структура семян кабачка зависит от условий года их репродукции. Увеличение доли крупной фракции семян положительно коррелирует с количеством осадков и средней температурой воздуха в период формирования-созревания семян. Установлено, что сопряженность величины семян кабачка с количеством осадков в период формирования-созревания семян выше, чем с температурой воздуха.

2. Разнокачественность семян кабачка проявляется в значительном различии по длине и ширине и практически отсутствует по признаку толщина семени. Зависимость между длиной и шириной у несортированных семян составляет г = 0,7, а у сортированных семян на фракции ослабевает до г = 0,05 - 0,24.

3. Корреляционные зависимости между показателями линейных размеров зародыша и семени кабачка изменяются в зависимости от величины фракции и изучаемого признака.

4. Эффективность потребления и ассимиляции запасных питательных веществ из семядолей зародыша на ранних этапах становления проростка выше у крупных и мелких семян, а эффективность продуцирования проростка у средних и крупных семян.

5. Предпосевная обработка общей партии семян кабачка синтетическими регуляторами роста фумар и фумаран повышает лабораторную и полевую всхожесть, интенсивность накопления биомассы растений при использовании в дозе 0,15 - 0,25 мг/кг.

6. Изменения урожайности кабачка в вариантах с предпосевной обработкой семян регуляторами роста фумар и фумаран связаны с изменением количества собранных плодов и слабо зависело от массы зеленца.

7. Реакция разновеликих семян кабачка на предпосевную обработку препаратом фумаран имеет дифференцированный характер:

12А

- наивысшие показатели лабораторной и полевой всхожести, накопления биомассы, ранней и общей урожайности при предпосевной обработке препаратом фумаран отмечены для семян мелкой фракции в дозе 0,01 мг/кг, а для крупной фракции - 0,15-0,25 мг/кг.

- при предпосевной обработке семян средней фракции препаратом фумаран действие и последействие регулятора роста на всхожесть, рост и урожайность кабачка было нестабильным.

8. Пофракционная предпосевная обработка семян дифференцированными дозами препарата фумаран экономически эффективно: уровень рентабельности составляет 445%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения полевой всхожести разнокачественных семян, ранней и общей урожайности кабачка применять дифференцированную предпосевную обработку семян препаратом фумаран:

- семена сортировать на фракции - крупные, средние и мелкие;

- проводить пофракционную обработку регулятором роста - семена мелкой фракции в дозе 0,01 мг/кг, а семян средней и крупной фракции соответственно в дозе 0,15 и 0,25 мг/кг.

2. Продолжить и расширить исследования по установлению реакций разнокачественных семян на предпосевную обработку синтетическими регуляторами роста разных сельскохозяйственных культур.