Изучение закономерностей и моделирование разрушения поверхности никелевых сплавов с целью повышения стойкости анодов в высокотемпературных кислородсодержащих расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дроздова, Татьяна Николаевна

  • Дроздова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 156
Дроздова, Татьяна Николаевна. Изучение закономерностей и моделирование разрушения поверхности никелевых сплавов с целью повышения стойкости анодов в высокотемпературных кислородсодержащих расплавах: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Красноярск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дроздова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНЕРТНЫХ АНОДОВ В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ.

1.1 Теория электролитического получения алюминия.

1.2 Инертные материалы, используемые для производства анодов электролизера.

1.2.1 Использование керамических материалов для производства анодов

1.2.2 Использование керамико-металлических материалов для производства анодов.

1.2.3 Использование металлических материалов для производства анодов

1.3 Влияние легирующих элементов на коррозионную стойкость и жаростойкость никелевых сплавов.

1.3.1 Влияние легирующих элементов на коррозионную стойкость никелевых сплавов.

1.3.2 Влияние легирующих элементов на жаростойкость никелевых сплавов.

1.4 Коррозионно-электрохимическое поведение сплавов на основе никеля

1.4.1 Межкристаллитная коррозия.

1.4.2 Питтинговая коррозия.

1.5 Влияние окисления на целостность и свойства материала.

1.5.1 Природа процесса окисления.

1.5.2 Окисление сложных сплавов на никелевой основе.

1.6 Защита никелевых сплавов от окисления.

1.6.1 Способы защиты от окисления.

1.6.2 Процессы нанесения покрытий.

1.6.3 Поведение покрытий при высоких температурах.

1.7 Термодинамический анализ системы "конструкционный материал -расплав фторидных солей".

1.8 Выводы и постановка задач исследований.

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 План экспериментальных исследований.;.

2.2 Материалы для изготовления инертных металлических анодов.

2.3 Технология и оборудование для получения экспериментальных анодов

2.3.1 Технология и оборудование получения экспериментальных металлических анодов.

2.3.2 Технология и оборудование получения интерметаллидного покрытия на основе никеля и олова.

2.4 Оборудование и параметры испытаний анодов при высокотемпературном электролизе.

2.5 Методики исследования химического состава в микрообъемах и микроструктуры металлических анодов.

2.6 Методика проведения математического планирования эксперимента.

2.7 Оборудование и методики исследований качества покрытий, полученных на аноде из никелевого сплава.

2.7.1 Оборудование и методика рентгенофазового исследования.

2.7.2 Оборудование и методика измерения микротвердости.

2.8 Разработка методики по определению характеристик жаростойкости металлов и сплавов.

2.8.1 Определение глубины равномерной коррозии металла.

2.8.2 Определение средней скорости проникновения коррозии в металл

2.8.3 Определение удельной потери массы металла и средней скорости потери массы металла.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ АНОДОВ ИЗ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА.

3.1 Определение характеристик жаростойкости и исследования макроструктуры поверхности анодов после электролиза.

3.2 Исследования микроструктуры поверхности анодов после электролиза

3.3 Выводы.

4 ОПИСАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА АНОДОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА.

4.1 Микроструктурные и рентгеноспектральные исследования приповерхностной зоны экспериментальных анодов.

4.2 Распределение кислорода, компонентов сплава и электролита по сечению деградационного слоя экспериментального анода.

4.3 Описание механизма анодного разрушения поверхности металлических сплавов в условиях высокотемпературного электролиза.

4.4 Выводы.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИПОВЕРХНОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА.

5.1 Моделирование процессов анодного разрушения поверхности никелевых сплавов в условиях высокотемпературного электролиза.

5.1.1 Основные уравнения и расчетные формулы, используемые при моделировании порообразования металлических систем.Ill

5.1.2 Расчетная программа.

5.1.3 Моделирование порообразования шестикомпонентного сплава в условиях высокотемпературного электролиза.

5.1.4 Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных моделирования порообразования.

5.2 Математическое планирование порообразования.

5.2.1 Анализ системы Ш-Си-Ре.

5.2.2 Анализ системы Ш-Ре-А1.

5.2.3 Анализ системы Ш-Ре-Си-6 %А1.

5.3 Выводы.

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ

ИНТЕРМЕТАЛЛИДНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ОЛОВА И НИКЕЛЯ.

6.1 Разработка технологии получения покрытия на основе интерметаллидов олова и никеля.

6.2 Изучение анодного материала с покрытием на основе интерметалл и да №з8п2 в условиях высокотемпературного электролиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей и моделирование разрушения поверхности никелевых сплавов с целью повышения стойкости анодов в высокотемпературных кислородсодержащих расплавах»

Актуальность работы

В алюминиевой промышленности для электролиза алюминия в качестве анодов используют угольные материалы. Однако их применение сопряжено с рядом недостатков: угольный анод расходуется в ходе электролиза, что приводит к необходимости регулирования положения анода в ходе процесса для поддержания необходимого междуполюсного расстояния, используемая технология угольного анода приводит к выбросу в атмосферу вредных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и парниковых газов. Проблемы использования угольных анодов способствовали поиску инертных материалов, которые бы позволили кардинально преобразовать способ электролитического получения алюминия Эру-Холла и улучшить экологичность его производства.

Наиболее реальным направлением, несмотря на некоторые критические оценки, следуют считать создание конструкции инертного анода, которая заменила бы в алюминиевых электролизерах обожженные или самообжигающиеся угольные аноды при принципиальном сохранении существующих катодных устройств. До настоящего времени практически ничего не сообщалось о промышленном использовании инертных анодов, поэтому разработка нерасходуе-мого анода из инертных материалов является важнейшей и приоритетной задачей в области получения первичного алюминия.

В мире проводятся широкомасштабные исследования материалов, которые могут выступать в качестве инертных анодов. В качестве инертных анодов могут применяться керамические, металло-керамические и металлические материалы. Металлические аноды обладают рядом преимуществ: имеют высокую электропроводность, легко отливаются в нужную форму, способны вырабатывать поверхностный оксидный слой в ходе электролиза, который защищает анод от воздействия криолит-глиноземного расплава.

В качестве перспективных материалов для создания инертных анодов могут применяться никелевые сплавы, поскольку никель обладает высокой жаро5 стойкостью и является основой наиболее распространенных в настоящее время жаростойких сплавов, применяемых как конструкционный материал для слабо-нагруженных элементов энергетических установок, для деталей газовых турбин и реактивных двигателей. Однако использование никелевых сплавов в качестве анодов для электролизеров ограничивается агрессивным воздействием электролита на материал анода из-за активного взаимодействия компонентов сплава с составляющими криолит-глиноземного расплава. В литературе отсутствуют сведения о процессах, происходящих при взаимодействии материала анода с расплавом криолит-глиноземного электролита, о механизмах и моделях разрушения анодов в условиях электролиза.

В связи с этим, изучение процессов и закономерностей при разрушении металлических анодов из перспективных никелевых сплавов для выявления путей повышения стойкости при высокотемпературном электролизе и моделирование этих процессов, является актуальной задачей.

Цель работы

Целью настоящей работы является установление закономерностей и механизма разрушения, моделирование деградационных процессов в приповерхностных слоях материала анода из никелевых сплавов для повышения стойкости металлических анодов в высокотемпературных кислородсодержащих расплавах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработать методику по определению характеристик жаростойкости сплавов для количественной оценки коррозионного разрушения металлических анодов после электролиза;

- изучить процессы и механизм разрушения материала анода при воздействии кислородсодержащего электролита;

- создать модель приповерхностного разрушения сплавов на никелевой основе в условиях высокотемпературного электролиза;

- на основе проведенных исследований выявить пути повышения стойкости анодов и предложить способы создания барьеров на границе анод - кислородсодержащий расплав, разработать защитное покрытие для поверхности металлического анода и испытать его в электролитической ячейке при высокотемпературном электролизе.

Научная новизна работы

1. Впервые обнаружено новое явление порообразования в металлическом приповерхностном слое анодов из многокомпонентных никелевых сплавов при их коррозионном разрушении.

2. Установлены закономерности формирования пористой зоны слоя при коррозионном разрушении, свидетельствующие о диффузионной природе ее образования. Показано, что в многокомпонентных никелевых сплавах в условиях электролиза пористая зона формируется при выносе в электролитный расплав компонентов, имеющих высокое сродство к кислороду. Дальнейшей диффузии компонентов сплава из глубинных слоев к поверхности способствует градиент концентрации этих компонентов.

3. Предложен и научно обоснован новый механизм разрушения анодов из никелевых сплавов в условиях высокотемпературного электролиза, включающий насыщение поверхностной зоны кислородом и образование оксидов с легирующими компонентами анодного сплава, приводящее к их растворению при контакте с электролитом, и образование в этой зоне непрерывных каналов пористости, проникновение по этим каналам вглубь анода расплава электролита; единонаправленный диффузионный вынос компонентов сплава из приповерхностной зоны к поверхности раздела с электролитом с образованием пористости по вакансионному механизму.

4. Показана роль барьерного слоя интерметаллидного покрытия, защищающего от проникновения жидкого электролита и кислорода вглубь металлического анода, исключающего образование пористой зоны в приповерхностном слое.

Практическая значимость работы

1. Установлено, что поведение при электролизе многокомпонентных никелевых сплавов определяется полученными в исследовании закономерностями коррозионного разрушения поверхности.

2. Создана программа, которая позволяет моделировать порообразование в приповерхностном слое материала анода по заданным параметрам процесса, использование которой дает возможность прогнозировать и регулировать разрушение сплавов на никелевой основе.

3. Разработана методика по определению характеристик жаростойкости сплавов для количественной оценки коррозионного разрушения металлических материалов, позволяющая учитывать внутренние эффекты коррозии, которая используется ООО «Инженерно-технологический центр» в рамках проекта «Электролизер с инертными анодами».

4. Предложена и опробована новая технология получения защитных ин-терметаллидных покрытий на основе №38112 на поверхности никелевого сплава. Испытания в электролитической ячейке показали, что не происходит разрушения созданного слоя интерметаллида N13S112.

5. Результаты работы использованы при разработке опытно-промышленного образца нерасходуемого анода в проекте «Электролизер с инертными анодами» компании «Русский алюминий» и ООО «ИТЦ».

Представленная работа выполнялась в рамках проекта «Разработка научных основ ресурсо- энергосберегающих и экологически чистых технологий комплексного освоения месторождений рудного и техногенного сырья и глубокой переработки благородных, цветных и редких металлов Сибирского региона», гранта № НШ-2213.2003.8 Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих школ Российской Федерации на выполнение научных исследований, № гос. per. 01200315949, а также по договору с компанией «Русский алюминий» и ООО «Инженерно-технологический центр» в рамках проекта «Электролизер с инертными анодами».

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дроздова, Татьяна Николаевна

8. Результаты работы использованы при разработке опытно-промышленного образца нерасходуемого анода в проекте «Электролизер с инертными анодами» компании «Русский алюминий» и ООО «ИТЦ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые обнаружено явление порообразования в металлическом приповерхностном слое анодов из многокомпонентных никелевых сплавов при их коррозионном разрушении.

2. Исследование микроструктуры и химического состава в различных участках деградационного слоя анода показало, что он имеет пористое строение, основу составляет металлическая матрица, содержащая компоненты (никель, медь, кобальт), характеризующиеся высокой устойчивостью к растворению в условиях высокотемпературного электролиза, в порах которой находятся компоненты электролитного расплава (фтор, натрий и растворенные в нем металлические компоненты анодного сплава).

3. Установлены закономерности формирования пористой зоны слоя при коррозионном разрушении, свидетельствующие о диффузионной природе ее образования.

4. Предложен и научно обоснован новый механизм разрушения анодов из никелевых сплавов в условиях высокотемпературного электролиза, включающий насыщение поверхностной зоны кислородом и образование оксидов с легирующими компонентами анодного сплава, приводящее к их растворению при контакте с электролитом, и образование в этой зоне непрерывных каналов пористости, проникновение по этим каналам вглубь анода расплава электролита; единонаправленный диффузионный вынос компонентов сплава из приповерхностной зоны к поверхности раздела с электролитом с образованием пористости по вакансионному механизму. Показано, что для предотвращения разрушения анодов из никелевых сплавов необходимо создавать защитные слои на поверхности металлических анодов, препятствующие проникновению кислорода и жидкого электролита вглубь анода и диффузии легирующих элементов из сплава в расплав.

5. Создана программа, которая позволяет моделировать порообразование в приповерхностном слое материала анода по заданным параметрам процесса, использование которой дает возможность прогнозировать и регулировать разрушение сплавов на никелевой основе.

6. Предложена и опробована новая технология получения защитных ин-терметаллидных покрытий на основе МзБпг на поверхности никелевого анода. Испытания в электролитической ячейке показали, что не происходит разрушения созданного слоя интерметаллида №з8п2.

7. Разработана методика по определению характеристик жаростойкости сплавов для количественной оценки коррозионного разрушения металлических материалов, позволяющая учитывать внутренние эффекты коррозии. Методика используется ООО «Инженерно-технологический центр» компании «Русский алюминий» в рамках проекта «Электролизер с инертными анодами».