Изучение закономерностей оксидирования растительных масел в струйных течениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Селевцов, Александр Леонидович

  • Селевцов, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 139
Селевцов, Александр Леонидович. Изучение закономерностей оксидирования растительных масел в струйных течениях: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селевцов, Александр Леонидович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Основные направления интенсификации процессов окислительной полимеризации и их аппаратурно-техническое оформление (по литературным данным).

1.1 Краткие сведения о химических процессах, происходящих при оксидировании растительных масел.

1.2 Существующие способы окисления растительных масел.

1.3 Анализ аппаратов, применяемых для получения оксидированного растительного масла.

1.4 Выбор нового направления окислительной полимеризации и конструкции аппарата.

Глава 2. Изучение гидродинамики при оксидировании растительных масел в струйном аппарате.

2.1. Основные физико-химические характеристики льняного масла.

2.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований.

2.3. Определение коэффициента инжекции при окислительной полимеризации растительных масел в струйном аппарате.

Глава 3. Исследование массообмена при оксидировании растительных масел.

3.1. Анализ работ по массообмену в струйно-инжекционных аппаратах.52 3.2 Исследование скорости поглощения кислорода растительным маслом в струйных течениях.

3.3. Определение массообменной и реакционной составляющих процесса оксидирования растительных масел.

3.4 Изучение массопереноса на основе полуэмпирической теории турбулентного переноса.

Глава 4. Изучение влияния технологических факторов на процесс окислительной полимеризации растительных масел и качество оксидата.

4.1. Влияние температуры на скорость оксидирования льняного масла.

4.2. Влияние расхода воздуха на процесс оксидирования льняного масла.

4.3 Физико-химическая характеристика получаемых оксидатов.

4.3.1 Физические показатели оксидатов.

4.3.2 Химические показатели оксидатов.

Глава 5. Методика расчета КС И А для оксидирования растительных масел

5.1 Методика расчета КСИА.

5.1.1 Тепловой расчет.

5.1.2 Расчет массообмена.

5.2 Пример расчета.

5.2.1 Тепловой расчет.

5.2.2 Расчет массообмена.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей оксидирования растительных масел в струйных течениях»

Производство и переработка растительных масел являются важнейшим сектором перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, поскольку обеспечивают покрытие потребностей, как в жировых продуктах питания, так и материалах промышленного назначения. При этом в масложировой промышленности одной из проблем является изучение окисления растительных масел под действием кислорода. При соприкосновении растительных масел с кислородом воздуха происходит их порча. В результате реакции образуются различные продукты распада, ухудшаются органолептические свойства. Такие растительные масла не могут быть использованы в пищевых целях. При глубоком же окислении они приобретают ценные свойства, благодаря которым, эти масла могут быть использованы для производства красок, олиф, линолеума и лака, получение которых основывается на процессах в системе газ-жидкость [35, 50, 56, 92, 142, 148].

Для проведения газожидкостных процессов обычно используются такие аппараты как барботажные реакторы, реакторы с мешалкой или мешалками, насадочные колонны. Данные аппараты обладают рядом недостатков, которые не позволяют обеспечить требуемую скорость переноса массы между газовой и жидкой фазами. Кроме того, эти аппараты требуют использования дополнительного оборудования для осуществления механического перемешивания, газораспределительных устройств.

В частности, при производстве натуральной окисленной льняной и конопляной олифы, одной из основных операций их производства, является взаимодействие масла с воздухом при нагревании до 150-160°С в присутствии сиккатива. Данная операция носит название - оксидирование. Эту операцию производят с целью повышения вязкости масла до малярной консистенции, ускорения его высыхания и повышения прочности пленки [92].

Данная операция проводится обычно в барботажных реакторах. Этим аппаратам присущи следующие недостатки, такие как: длительность процесса оксидации, загрязнение окружающей среды летучими продуктами, прежде всего альдегидами, сложность конструкции, высокотемпературный режим ведения процесса, приводящий к потере масла в виде «угаров».

Из-за этих недостатков проведение процесса оксидирования растительных масел в аппаратах барботажного типа (оксидаторах), является экономически невыгодным и неоправданным с инженерно - технической и санитарно - гигиенической точек зрения.

Поэтому необходимо решить задачи по устранению выше перечисленных недостатков, а именно: интенсификация стадии оксидации, отказ от применения газодувочных устройств.

Из вышесказанного следует необходимость использования аппаратов, в которых возможно осуществлять интенсификацию процесса оксидирования и снижения энергетических затрат. Для решения выше перечисленных задач может быть рекомендовано проводить оксидирование растительных масел в струйных течениях.

Струйные течения уже нашли широкое применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности. С их помощью можно интенсифицировать процессы микробиологического синтеза, смешения, и тепломассообмена, реакционные процессы. [21] Использование струйных течений позволяет создавать технологические установки, имеющие несколько преимуществ перед традиционными. Эти преимущества обусловлены надежностью, конструктивной простотой струйных аппаратов и возможностью проведения в них одновременно нескольких технологических процессов, например, абсорбции и сжатия газа, абсорбции и химической реакции, вакуумирования и охлаждения [38, 125, 157].

Так, в пищевой промышленности на основе струйных течений создаются напитки тонизирующие, лечебные и специального назначения, газированные прозрачные и с мякотью плодов и овощей и т. п. Также создаются газированные напитки на основе вторичных продуктов молочного производства пахты и молочной сыворотки [7, 110].

В микробиологической промышленности используются такие газожидкостные процессы, как аэрация культуральных сред, выращивание микроорганизмов на газовом питательном сырье [32, 100, 117].

Струйные аппараты имеют простую конструкцию и отличаются несложностью изготовления. В них отсутствуют подвижные элементы, что обеспечивает практически неограниченный срок службы. Они могут быть изготовлены из любых материалов и использованы при работе на любых средах, в том числе агрессивных и загрязненных примесями.

Струйные аппараты имеют невысокую металлоемкость и незначительную массу. Они компактны, их отдельные элементы могут быть размещены таким образом, что площадь производственного помещения, занимаемая ими, оказывается незначительной [103]. Применение аппаратов такого типа позволяет получить простые и надежные технические решения по сравнению с применением механических нагнетателей (компрессоров, насосов, газодувок, вентиляторов и др.) [102].

Интенсивность работы струйных аппаратов легко регулируется изменением расхода циркулирующей жидкости. Другим важным достоинством аппаратов со струйными диспергаторами газа является отсутствие трудностей масштабирования: увеличение объемов перерабатываемых сред требует только увеличения числа параллельно работающих струйных элементов [116].

Указанные выше достоинства открывают большие возможности для изучения применения струйных аппаратов для различных технологических процессов, в частности для изучения окисления растительных масел.

Примером такого аппарата, в котором используются струйные течения, является кожухотрубный струйно-инжекционный аппарат (КСИА) [32, 40, 41, 46, 62, 73, 83, 93, 94], на котором проводились эксперименты по оксидированию льняного масла.

Принцип действия этого аппарата основан на том, что высоконапорная среда (жидкость) захватывает из окружающего пространства многокомпонентную низконапорную среду (воздух). В результате высоконапорная среда, увлекая за собой низконапорную среду, контактирует с последней, перемешивается с ней и передает ей свою кинетическую энергию.

Из анализа литературных данных и опыта научных исследований на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий следует, что КСИА имеет ряд достоинств, а именно: высокие массообменные характеристики благодаря высокой степени турбулизации фаз; отсутствие газодувочных устройств и барботеров для распределения газа в объеме жидкости, что снижает металлоемкость и упрощает конструкцию.

КСИА делает возможным интенсифицировать процесс оксидирования растительных масел путем увеличения скорости передачи кислорода из газовой среды в жидкую.

При определении физико-химических показателей получаемого продукта использовались методики, изложенные в работах [23, 53, 89].

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение закономерностей гидродинамики и массообмена при оксидировании растительных масел в КСИА с получением готового продукта (оксидата) с заданными физико-химическими свойствами.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- экспериментально исследовать инжектирующую способность струи при оксидировании растительных масел в КСИА;

- определить массообменную и реакционную составляющие процесса оксидирования;

- экспериментально изучить изменение объемного коэффициента массоотдачи и на основании полуэмпирической теории турбулентного переноса получить расчетные зависимости для определения коэффициента массоотдачи;

- выявить влияние температуры и расхода воздуха на физико-химические параметры готового продукта (оксидата);

- определить рациональный режим осуществления процесса оксидирования в КСИА с точки зрения экономии энергозатрат и получения готового продукта (оксидата) с заданными физико-химическими показателями;

- разработать методику расчета массообмена и теплообмена при оксидировании растительных масел в КСИА.

Объектом исследования являлись модель КСИА, и процессы, протекающие в ней при оксидировании. В качестве исследуемого продукта использовалось льняное масло, а в качестве газовой среды - кислород воздуха.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены результаты, впервые полученные при окислительной полимеризации растительных масел в КСИА.

На основе полуэмпирической теории турбулентного переноса получено критериальное уравнение для определения коэффициента массоотдачи со стороны жидкой фазы при оксидировании растительных масел.

Определены химическая и массообменная составляющая при оксидировании растительных масел в КСИА.

Установлен рациональный режим протекания реакции с точки зрения экономии энергоресурсов и получения готового продукта с заданными физико-химическими показателями.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей гидродинамики и массообмена в КСИА были использованы при разработке методики расчета. Полученная методика может быть использована при расчете и проектировании струйно-инжекционных оксидаторов для окислительной полимеризации растительных масел. В результате проведенных исследований было установлено, что кожухотрубные струйно-инжекционные аппараты целесообразно использовать для решения практических задач получения готового продукта (оксидата) пригодного для производства натуральной окисленной олифы, которая является одним из компонентов в производстве бытовых красок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, инженеров и аспирантов СПГУНиПТ (1998-2000 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

13

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 167 наименований, в том числе 46 иностранных и приложения. Работа содержит 27 рисунков и 13 таблиц. Общий объем диссертационной работы 139 стр.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Селевцов, Александр Леонидович

9. Результаты работы позволяют рекомендовать оксидаторы струйного типа для промышленной переработки растительных масел и получения оксидатов, пригодных для производства льняной окисленной олифы.