Изучение закономерностей синтеза и разработка технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена для новых профилактических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мирошниченко, Михаил Владимирович

  • Мирошниченко, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 138
Мирошниченко, Михаил Владимирович. Изучение закономерностей синтеза и разработка технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена для новых профилактических продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Обогащение пищевых продуктов эссенциальными микронутриентами.

1.2. Медико-биологические свойства селена.

1.3. Общая характеристика селенсодержащих БАДов.

1.4. Способы получения наночастиц нульвалентного селена.

1.5. Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

Глава 2. Организация экспериментальных исследований.

2.1. Характеристика объектов исследования и организация проведения экспериментов.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов.

Глава 3. Теоретическое обоснование синтеза концентрата наночастиц нульвалентного селена для обогащения новых продуктов профилактического назначения

Глава 4. Исследование закономерностей синтеза, разработка технологии, изучение состава и свойств концентрата наночастиц нульвалентного селена. селена.

4.2.1. Изучение влияния мольного соотношения С6Н806 - Н28е03 и мольного соотношения Н28еОз - ПВП на размеры наночастиц селена.

4.2.2. Изучение влияния мольного отношения Н28еОз - ПВП и температуры на размеры наночастиц селена.

4.2.3. Изучение влияния мольного соотношения Н28еОз - ПВП и рН раствора на размеры наночастиц селена.

4.2.4. Изучение влияния температуры и продолжительности УЗИ обработки на размеры наночастиц селена.

4.2.5. Изучение влияния рН раствора и продолжительности УЗИ обработки на размеры наночастиц селена.

4.3. Разработка технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена

4.3.1. Принципы модульного алгоритма технологии получения концентрата наночастиц нульвалентного селена.

4.3.2. Разработка технологии и требований к аппаратурному оформлению процесса получения концентрата наночастиц нульвалентного селена.

4.4. Физико-химические и морфологические свойства концентрата наночастиц нульвалентного селена.

4.5. Токсикологические свойства концентрата наночастиц нульвалентного селена.

Глава 5. Оценка эффективности получения и использования концентрата наночастиц нульвалентного селена.

5.1. Предотвращение потенциальных рисков при производстве концентрата наночастиц нульвалентного селена на основе ХАССП.

5.2. Использование концентрата наночастиц нульвалентного селена в составе кормовой добавки.

5.2.1. Использование концентрата наночастиц нульвалентного селена в составе кормовой добавки цыплятам-бройлерам.

5.2.2. Результаты использования концентрата наночастиц нульвалентного селена на курах яичного направления продуктивности кросса «Шейвер браун».

5.3. Возможности использование концентрата наночастиц нульвалентного селена в качестве пищевой добавки для новых профилактических продуктов.

5.4. Экологический мониторинг технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена

5.5. Расчет себестоимости и оценка экономической эффективности производства концентрата наночастиц нульвалентного селена

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей синтеза и разработка технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена для новых профилактических продуктов»

Результаты обследований состояния здоровья населения России, проведенные по инициативе НИИ Питания РАМН медицинскими учреждениями и органами Роспотребнадзора, выявили массовые распространения полигиповитаминозов, сочетающихся с дефицитом ряда минеральных веществ (кальция, железа, йода, селена и др). В частности в Ставропольском крае отмечается дефицит таких эссенциальных микроэлементов, как марганец, цинк, селен, хром и железо, что, вероятно, является отражением местных эколого-гигиенических и социальных особенностей. Особого внимания при этом, заслуживает эссенциальный микроэлемент селен.

Значительный вклад в развитие комплексных научных исследований о биологических функциях, метаболизме и механизмах действия эссенциальных микроэлементов и в частности селена внесли Богатырев А.Н., Тутельян В.А., Скальный A.B., Горлов И.Ф., Мазо В.К., Гмошинский В.К., Голубкина H.A., J.Nuve и другие.

Адекватное потребление селена имеет важное значение в поддержании баланса экспрессии многочисленных Se-зависимых и Se-независимых микросомальных ферментов, обеспечивающих биотрансформацию различных ксенобиотиков. В целом, селен называют важнейшим генопротектором, который блокирует повреждения ДНК продуктами перекисного окисления липидов, металлами и регулирует процессы их системной элиминации в организме.

Существует несколько способов коррекции уровня селена в продуктах питания: агрохимический метод, осуществляемый путем внесения селеносодержащих удобрений в почву; метод разведения скота и птиц с использованием селенообогащенной кормовой базы; добавление селена в питьевую воду, молочные продукты и хлебобулочные изделия.

Мировой опыт показывает, что наиболее эффективным и экологически доступным способом улучшения обеспеченности населения микроэлементами в государственном масштабе является дополнительное обогащение ими продуктов профилактического питания до уровней, соответствующих физиологическому потреблению. В частности, для обогащения молочной продукции профилактического назначения следует использовать биодоступные и малотоксичные производные селена, которые позволят при минимальном обогащении продукции достичь уровня, соответствующего физиологическому потреблению.

При выборе химической формы селена следует обращать внимание на эффективность и безопасность, а также учитывать тот факт, что биохимический маршрут органической и неорганических форм селена схожий. Однако, наиболее перспективным является применение наночастиц селена (размер 20-70 нм), основное преимущество которого, по сравнению с другими формами, заключается в его более низкой токсичности, что позволяет применять его в дозах значительно превышающих суточную потребность. Кроме этого, наноселен обладает так называемым размерным эффектом, проявляющимся тем, что частицы являются биологически более активными и лучше накапливаются в тканях.

В связи с этим разработка научно-обоснованной технологии обогащения продуктов профилактического назначения концентратом на основе наночастиц эссенциального микроэлемента селена в нульвалентном состоянии является актуальной и востребованной.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей синтеза наночастиц (кластеров) нульвалентного селена с разработкой инновационной технологии концентрата для использования в кормовых добавках и продуктах питания профилактического назначения.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы: научно-техническое обоснование выбора направления исследований и целесообразности обогащения новых продуктов профилактического назначения эссенциальным микроэлементом селеном; результаты экспериментальных исследований и анализ влияния условий дисперсионной среды на размеры и агрегативную устойчивость наночастиц нульвалентного селена; оптимизированные технологические параметры процесса синтеза концентрата агрегативно устойчивых частиц (кластеров) нульвалентного селена; результаты экспериментальных исследований физико-химических, морфологических и токсикологических свойств концентрата наночастиц нульвалентного селена; результаты компьютерного моделирования процесса взаимодействия молекулы каппа-казеина с наночастицей нульвалентного селена; разработка технологии напитка молочного профилактического, обогащенного селеном анализ экономической эффективности и экологической безопасности технологии напитка молочного, обогащенного селеном.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мирошниченко, Михаил Владимирович

Выводы.

1. Теоретически обоснованы и экспериментально установлены закономерности, оптимизирован процесс синтеза концентрата наночастиц (кластеров) нульвалентного селена (КННС). Исследовано попарное влияния значимых параметров дисперсионной среды (рН, температура, мольные соотношения ингредиентов и время ультразвуковой обработки) на размеры наночастиц нульвалентного селена. Оптимальными режимами процесса синтеза концентрата агрегативно-устойчивых наночастиц нульвалентного селена диаметром 48,0 ± 4,0 нм являются следующие: п(Н28еОз)/п(ПВП) - 7 ± 1; Т - 25 ± 5 °С; рН - 1,5 - 2,0; время УЗИ обработки - 10 ± 5 минут.

2. Предложена структура наночастицы селена в виде супрамолекулярного комплекса (кластера), состоящего из молекул гидратированного поливинилпирролидона, полимерные цепи которого плотно «уложены» посредством множественных центров связывания через шестичленные циклы элементарного селена.

3. Изучены состав (массовая доля селена в сухом концентрате 7,65 %), физико-химические (фотокорреляционная и рамановская спектроскопия, трансмиссионная электронная микроскопия) и токсикологические свойства (III класс опасности) концентрата наночастиц нульвалентного селена.

4. По результатам исследований и опытно-промышленных выработок разработана инновационная технология и утверждена техническая документация «СТО 02067965-006-2011» на «Концентрат наночастиц нульвалентного селена «Экстраселен».

5. Доказано повышение (~ на 200 ед. Европейского индекса эффективности выращивания бройлеров) продуктивности цыплят-бройлеров и нормализация их антиоксидантного статуса (снижение концентрации малонового диальдегида в 3 раза) при использовании концентрата наночастиц нульвалентного селена в качестве кормовой добавки.

6. После введения концентрата наночастиц нульвалентного селена в рацион кур-несушек яичная продуктивность достоверно повысилась, в частности, интенсивность яйцекладки увеличилась на 1,27 %, а средняя масса яйца - на 3,19 %.

7. Изучены закономерности сорбции селена основными компонентами молочного сырья. Проведено компьютерное моделирование процесса взаимодействия наночастицы селена с казеином молока. Показано, что до 72 % селена связывается с казеином.

8. Разработана технология и техническая документация (СТО 02067965007-2011) на напиток молочный профилактический, обогащенный селеном.

9. Экологический мониторинг и оценка экономической эффективности технологии концентрата наночастиц нульвалентного селена и напитка молочного профилактического, обогащенного селеном, с определением критических точек по системе ХАССП, подтверждают ее востребованность и конкурентноспособность.