Извлечение, концентрирование и нейтронно-активационное определение золота применительно к техногенным объектам Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Иванников, Сергей Игоревич

  • Иванников, Сергей Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Иванников, Сергей Игоревич. Извлечение, концентрирование и нейтронно-активационное определение золота применительно к техногенным объектам Дальневосточного региона: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванников, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Методы анализа и извлечения тонкого золота

1.1 Тонкое золото в техногенных месторождениях

1.1.1 Классификация золота по классам крупности

1.1.2 Техногенные месторождения золота как перспективные источники сырья

1.1.3 Влияние форм дисперсного золота на технологическую упорность руд

1.1.4 Перспективы извлечения тонкого золота из техногенных месторождений

1.2 Методы определения золота

1.2.1 Пробирный анализ золота

1.2.2 Атомно-абсорбционный анализ золота

1.2.3 Эмиссионный спектральный анализ золота

1.2.4 Ядерно-физический анализ золота

1.3 Технологии извлечения золота из минерального сырья

1.3.1 Методы гравитационного и механического извлечения золота из минерального сырья

1.3.2 Гидрометаллургические методы извлечения золота из минерального сырья

1.4 Заключение

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Характеристики объектов исследования

2.2 Методы исследования объектов

2.3 Оценка влияния матричного состава пробы на результаты определения содержания золота методом НАА

2.4 Снижение порога определения золота методом НАА с помощью гидродифторидного вскрытия матрицы пробы

2.5 Выщелачивание золота тиокарабмидным методом

2.6 Выщелачивание золота аммиачно-тиосульфатным методом

2.7 Вскрытие золотосодержащих проб гидродифторидом аммония

Глава 3. Нейтронно-активационное определение тонкого золота в техногенных объектах золотодобычи Дальнего Востока России

3.1 Исследование влияния матричного состава пробы на результаты определения золота с помощью НАА

3.2 Исследование влияния сильно-активируемых элементов, содержащихся в техногенных пробах на результаты НАА золота

Глава 4. Извлечение тонкого золота из техногенных объектов золотодобычи Дальнего Востока России

4.1 Тиокарбамидное выщелачивание золота

4.2 Аммиачно-тиосульфатное выщелачивание золота

4.3 Укрупнённые испытания схем тиокарбамидного и аммиачно-тиосульфатного выщелачивания золота

4.4 Концентрирование золота из техногенных объектов с помощью фторирования гидродифторидом аммония

Выводы

Список литературы

Условные обозначения

атомно-адсорбционная спектроскопия нейтронно-активационный анализ

полупроводниковый детектор рентгено-флуоресцентный анализ

твердая/жидкая фазы шлихо-обогатительная установка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение, концентрирование и нейтронно-активационное определение золота применительно к техногенным объектам Дальневосточного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В связи с сокращением количества богатых россыпных месторождений, содержащих крупное самородное золото, как в России, так и за рубежом неуклонно растёт интерес к тонкому золоту [1, 2]. Данные фракции золота являются весьма перспективными источниками металла, учитывая, что на частицы крупностью порядка 0,9-0,001мм приходится до 75% всех запасов золота [3]. Значительная часть такого сырья содержится в старых техногенных объектах золотодобычи (хвосты обогащения, илоотстойники, частично породы вскрыши, горнотехнические сооружения, барьерные и заградительные целики и др.).

При работе с сырьём такого рода сталкиваются с проблемами, связанными с малой эффективностью гравитационных технологий при извлечении тонкого золота и упорностью к цианированию значительной части минералов, встречающихся в техногенных объектах [4]. Следует отметить, что использование традиционных токсичных реагентов для извлечения золота представляет собой серьезную угрозу для окружающей среды, в то время как разработка экологически приемлемых методов помогает решить и экономические проблемы регионов, где расположены техногенные объекты золотодобычи.

Определённые трудности имеются и при определении содержания тонкого золота, поскольку микрочастицы металла зачастую плотно ассоциированы с минералами в природном и техногенном сырье различного минерального состава, и классические методы анализа золота, предполагающие кислотное или пробирное разложение пробы, могут приводить к систематической погрешности за счёт неполного извлечения металла [5,6].

В связи с этим разработка новых комплексных подходов к анализу и извлечению тонкого золота в техногенных объектах золотодобычи является на сегодняшний день актуальной задачей.

Данная работа выполнялась в соответствии с программой № 23 «Научные основы инновационных энергоресурсосберегающих экологически безопасных технологий оценки и освоения природных и техногенных ресурсов» из перечня программ фундаментальных исследований Президиума РАН.

Цель работы - исследование эффективности и оптимизация схем извлечения тонкодисперсного золота методами аммиачно-тиосульфатного и тиокарбамидного выщелачивания, а также гидродифторидного вскрытия применительно к техногенным объектам Дальневосточного региона и усовершенствование методики нейтронно-активационного анализа для контроля содержания тонкодисперсного золота на всех этапах его извлечения, в том числе в присутствии сильно активируемых элементов.

Основные задачи исследований:

анализ факторов, влияющих на эффективность аммиачно-тиосульфатного выщелачивания золота из техногенных месторождений Дальнего Востока;

- анализ факторов, влияющих на эффективность тиокарбамидного выщелачивания золота из техногенных месторождений Дальневосточного региона;

- исследование эффективности применения процессов фторирования техногенного сырья гидродифторидом аммония для концентрирования

золота;

- изучение влияния различного матричного состава пробы на результаты нейтронно-активационного анализа (НАА) золота;

исследование влияния сильно активируемых элементов, содержащихся в пробах с техногенных объектов, на результаты НАА золота и разработка методики удаления мешающих примесей за счёт

предварительного вскрытия элементной матрицы без потерь определяемого металла.

Научная новизна работы

- Впервые показана возможность применения схемы аммиачно-тиосульфатного выщелачивания для извлечения золота из ряда техногенных объектов золотодобычи Дальневосточного региона. Подобранны оптимальные условия выщелачивания и дальнейшего концентрирования золота. Установлено снижение эффективности данного метода в два и более раза в пробах, содержащих макроколичества железа и титана.

- Впервые показана возможность применения схемы тиокарбамидного выщелачивания для извлечения золота из ряда техногенных объектов золотодобычи Дальневосточного региона различного минерального состава. Подобранны оптимальные условия выщелачивания и дальнейшего концентрирования золота.

- Показано, что присутствующие в техногенных отходах элементы, осложняющие процесс извлечения золота в конечный продукт при гравитационном и флотационном обогащении, после фторирования гидродифторидом аммония могут быть удалены, что позволяет сконцентрировать золото более чем в 200 раз.

198

- Установлено снижение образования Аи при облучении золотосодержащих техногенных проб нейтронами от ампульного источника 252Cf за счёт поглощения тепловых нейтронов макроколичествами железа и титана, содержащимися в пробе, что приводит к систематической ошибке нейтронно-активационного определения золота величиной до 10%. Разработан метод введения поправок на поглощение нейтронов, позволяющий исключить систематические погрешности определения золота в техногенных объектах различного типа.

- Впервые предложено применение предварительной обработки пробы гидродифторидом аммония до начала нейтронно-активационного

определения золота, что позволяет удалить из пробы мышьяк, мешающий анализу без потерь золота, и снизить порог определения золота до 4 раз.

Практическое значение работы. Оптимизированные схемы тиокарбамидного и аммиачно-тиосульфатного выщелачивания могут быть применены для эффективного извлечения золота из широкого класса техногенных объектов золотодобычи Дальневосточного региона. Полученные результаты по фторированию проб гидродифторидом аммония могут применяться как при концентрировании золота из техногенных проб различного минерального состава, так и для увеличения точности нейтронно-активационного анализа содержания золота. Полученные закономерности в распределении нейтронных потоков при облучении проб различного минерального состава позволят избежать систематических ошибок анализа за счёт введения поправок на элементный состав пробы.

На защиту выносятся:

Результаты исследования эффективности применения методов аммиачно-тиосульфатного и тиокарбамидного выщелачивания и гидродифторидного вскрытия для извлечения золота из техногенных источников Дальневосточного региона.

Закономерности в распределении нейтронных потоков при НАА определении золота в различных геологических матрицах. Метод введения поправок на поглощение тепловых нейтронов матричными элементами пробы.

Результаты применения метода фторирования пробы гидродифторидом аммония для предварительного вскрытия матрицы пробы и исследования по снижению порога определения золота методом НАА.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.04 - физическая химия в следующих пунктах: 7 «Макрокинетика, механизмы сложных химических процессов, физикохимическая гидродинамика, растворение и

кристаллизация»; 11 «Физико-химические основы процессов химической технологии».

Достоверность и обоснованность.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, основываются на использовании большого объема экспериментальных данных, их статистической обработке, применении независимых методов анализа содержания золота и проверке лабораторных результатов извлечения золота с помощью испытаний в укрупненном масштабе.

Апробация работы.

Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на: 19-й Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Новосибирск, 2010); IV Всероссийской конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (Хабаровск, 2011); II Международном горно-геологическом форуме "Золото северного обрамления Пацифика" (Магадан, 2011); V Научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и студентов ВУЗов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2011); X Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2011).

Связь работы с научными программами.

Данная работа выполнялась в соответствии с программой №23 «Научные основы инновационных энергоресурсосберегающих экологически безопасных технологий оценки и освоения природных и техногенных ресурсов» из перечня программ фундаментальных исследований Президиума РАН на 2009-2011 годы.

Личный вклад автора заключался в анализе литературных данных, отработке методик измерений и получении экспериментальных данных, их обработке и обсуждении, участии в подготовке публикаций и докладов на

конференциях. Экспериментальные исследования по фторированию проб гидродифторидом аммония проводились совместно с с.н.с, к.х.н. Эповым Д.Г. и н.с., к.х.н. Крысенко Г.Ф. Работы по тиокарбамидному и аммиачно-тиосульфатному выщелачиванию проводились совместно с: зав. лаб., д.х.н. Медковым М.А.; зав. лаб., д.х.н. Братской С.Ю., д.т.н. Юдаковым A.A. В анализе данных, обсуждении результатов и подготовке публикаций принимал участие с.н.с, д.т.н. Железнов В.В.

Автор выражает признательность научному руководителю, а также д.т.н. Железнову В.В., д.х.н. Медкову М.А., д.х.н. Братской С.Ю., д.т.н. Юдакову A.A., к.х.н. Эпову Д.Г., к.х.н. Крысенко Г.Ф. и Шамраю Е.И. за помощь в выполнении работы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК («Геохимия», «Химическая технология»), и 1 статья в журнале «Вестнике отделение наук о Земле Российской академии наук», 8 материалов в сборниках конференций.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка цитированной литературы из 156 наименований, содержит 31 рисунок и 19 таблиц.

Глава 1. Методы анализа и извлечения тонкого золота

Основным объектом наших исследований являлось тонкое золото, размер частиц которого составляет менее 0,1 мм. Тонкое золото является специфическим объектом, для которого классические в золотодобывающей отрасли методы извлечения и оценки запасов зачастую оказываются малоэффективны. Так, методы определения содержания золота, предполагающие кислотное или пробирное разложение образца, могут давать значительную систематическую погрешность при анализе пород, в которых микрочастицы золота прочно ассоциированы с минералами [5, 6]. Использование современных методов атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного и рентгено-флуоресцентного анализа (РФА) также имеет свои ограничения, связанные с представительностью образца, взятого для анализа, и необходимостью перевода пробы в раствор [7].

Основные трудности извлечения тонкого золота связаны с малой эффективностью гравитационной технологии при работе с этим классом сырья. Так, даже при применении новейших гравитационных способов разработки месторождений с мелким и тонким золотом (установки зарубежных компаний Кпе1зоп, Ре1кот, воМИеМ, Оо1сН;гоп, Се1:со и др.) эффективность извлечения золота обратно пропорциональна размеру золотин и при размерах менее 10 мкм практически равна нулю [8]. Более эффективный для извлечения этой фракции золота метод кучного выщелачивания также не лишён ряда недостатков, связанных с наличием упорных руд, для которых цианирование малоэффективно. Невысокие показатели эффективности извлечения золота из таких руд могут быть связаны как с сорбцией цианидных комплексов золота на углеродистой матрице или его прочного соединения в комплексы с гуминовыми веществами, так и с наличием ряда катионов, в частности, меди, цинка,

никеля, взаимодействие которых с цианидами с образованием устойчивых комплексов приводит к повышенному расходу реагентов при выщелачивании.

Поскольку ситуации, когда золото содержится в углеродистом сырье или же в руде присутствует мышьяк, не столь редки [6, 9], целесообразно искать альтернативные цианированию подходы к его извлечению.

Учитывая, что традиционные технологии извлечения золота не для всех типов сырья обеспечивают высокую эффективность извлечения, происходит его накопление в отвалах старых месторождений, преимущественно в форме тонкого золота, ассоциированного с различными минералами [2, 10], для эффективного извлечения которого необходимо искать новые подходы.

В связи с обозначенными проблемами из всех современных технологий и методов, предназначенных для определения и извлечения золота, для техногенных объектов золотодобычи следует выбирать те, которые обеспечивают максимальную эффективность извлечения тонкого золота с учетом экономической и экологической приемлемости методов.

1.1 Тонкое золото в техногенных месторождениях 1.1.1 Классификация золота по классам крупности

По крупности частиц золото россыпных месторождений на сегодняшний день классифицируется следующим образом: более 2—4 мм -крупное самородное золото; 1-2 мм - золото средней крупности; 1-0,25 мм -мелкое золото; 0,25-0,1 мм - весьма мелкое золото; 0,1-0,05 мм - тонкое золото; менее 0,05 мм - пылевидное золото и менее 0,01 мм -тонкодисперсное золото [11]. Поскольку именно тонкие классы крупности

золота представляют особый интерес для нашего обзора, то рассмотрим подробнее свойства тонкого и тонко дисперсного золота.

Само понятие «тонкодисперсное золото» впервые было введено Н.В. Петровской, к которому в своей работе [3] она отнесла частицы с размером от нескольких долей микрона до 10 мкм, и подчеркнула, что эта форма нахождения золота в эндогенных месторождениях наиболее распространена.

На сегодняшний день существует два класса месторождений, отличающихся формой нахождения тонкого золота. Речь идет о россыпных и рудных месторождениях золота. Так, в россыпных месторождениях основная масса тонкого золота представлена в самородной форме. Частицы золота при этом могут иметь сферическую, чешуйчатую или пластинчатую форму. Крупность частиц золота в россыпных месторождениях может варьироваться от отдельных самородков до пылевидных и тонкодисперсных частиц размерами 1-5 мкм и менее [12].

В рудных месторождениях золото обычно тесно ассоциировано с рудообразующими и породообразующими минералами, сульфидами и кварцами, и лишь незначительная часть золота присутствует в форме отдельных золотых частиц или собственных минералов золота. Преобладающими геометрическими формами частиц рудного золота являются зернистая, полосчатая, комковидная и уплощённая [12]. Классификация золота по классам крупности в рудных месторождениях отличается от классификации в россыпных. Так, в рудах различают крупное золото - более 70 мкм; мелкое золото - от 70 до 20 мкм; тонкое и тонкодисперсное золото - менее 20 мкм [11].

Классификация форм дисперсного золота в рудных месторождениях по типу связи с окружающими минералами выглядит следующим образом [13]: простые соединения золота с одним из элементов; комбинированные соединения золота с металлами и неметаллами; сложные соединения золота.

Многообразие и сложность форм, в которых может находиться тонкодисперсное золото, затрудняет применение традиционных технологий и

приводит к необходимости совершенствования старых и поиска новых эффективных технологий работы с данным классом золота.

1.1.2 Техногенные месторождения золота как перспективные

источники сырья

В связи с отработкой традиционных типов россыпных месторождений на сегодняшний день всё большее внимание привлекают природные и техногенные месторождения, содержащие частицы золота мелкого (0,25-0,1 мм) и тонкого (менее 0,1 мм) класса крупности в отложениях различного генезиса [14]. Так, в работе [15] приведено распределение золота по классам крупности в рудах Меградзорского месторождения (рисунок 1), из которого видно, что большую часть запасов золота в данном месторождении составляют частицы металла, относящиеся к мелким и тонким классам крупности.

50

до

<ь К Я

* 30 о.

<и «

о

О 20

10 0

0.005 0.01 0.05 0.1 0.5 1

Размер золотин, мм

Рисунок 1 - Распределение золота по классам крупности в рудах Меградзорского месторождения [15]

В настоящее время основные перспективы техногенных месторождений золота связаны именно с извлечением этих классов золота [16].

Интерес к техногенным месторождениям золота постоянно возрастает, поскольку природные россыпи быстро подходят к исчерпанию, в то время как только на северо-востоке России запасы золота в техногенных месторождениях оцениваются в 500-1000 т [17]. Перспективность техногенных месторождений подтверждается результатами систематических исследований по оценке потерь россыпного золота при его добыче, проведённых Иргиредметом [18, 19]. Они свидетельствуют, что качество отработки россыпей практически на всех объектах значительно ниже, чем по отчетным данным, что связано с несовершенством методов применявшихся ранее при оценке содержания мелкого золота. При учтенных потерях золота в эфелях 3-5% реальное количество «потерянного» золота может достигать 10-20%, иногда доходя до 40% от добытого [16]. По имеющимся данным для месторождения ручей Нимгеркан (Южная Якутия) [16], доля золота размером менее 0,5 мм в техногенных отложениях составляла 85% при среднем содержании 1,07 г/т. При добыче золото теряется с отвальными продуктами, в недоработках плотика, в бортах россыпей и т. п., вследствие чего во многих отработанных месторождениях осталось 30-50 % ценного металла [18].

Следовательно, нахождение экономически выгодных способов переработки техногенных россыпей может обеспечить работу приисков еще в течение нескольких десятилетий.

Вместе с тем, техногенные месторождения отличает целый ряд особенностей, затрудняющих их разработку [17]:

1) низкий уровень средних содержаний золота в горной массе при их постоянном снижении под влиянием выборочной отработки более богатых участков;

2) высокая доля трудноизвлекаемого золота, представленного мелкими, тонкими и сверхтонкими фракциями, пластинчатыми и чешуйчатыми частицами.

Кроме того, техногенные месторождения являются весьма сложным объектом для эксплуатации, поскольку на природные особенности целковых россыпей накладываются техногенные факторы [20].

Данные негативные факторы отчасти компенсируются наличием инфраструктуры, созданной при золотодобыче, в результате которой и появились техногенные месторождения.

Как показали исследования Иргиредмета [18], золото в техногенных объектах золотодобычи обычно распределено весьма неравномерно. Отвалы вскрышных пород, как правило, не содержат золота, хотя имеются случаи их незначительной золотоносности. Гале-эфельные отвалы нередко имеют промышленную ценность, так, в отвалах богатых россыпей с мелким золотом и глинистыми песками потери при промывке достигают 50% от исходного содержания [18]. Гале-эфельные отвалы таких месторождений могут представлять самостоятельный промышленный интерес для повторной переработки. Однако богатых отвалов сравнительно немного, 10-15 % от общего количества.

Многие гале-эфельные отвалы расположены в выработанном пространстве. При этом под отвалами имеется некоторое количество песков с промышленным содержанием металла. Это недоработки плотика, особенно часто встречающиеся на дражных полигонах в районах развития мерзлоты. Потери золота в недоработках плотика достигают десяти и более процентов от добытого. Среднее содержание золота в недоработках плотика на порядок выше, чем в гале-эфельных отвалах, и может быть выше, чем среднее содержание в песках отработанной россыпи [18].

В районе отработанной россыпи кроме недоработок имеются также технологические внутренние целики, содержание золота в которых сопоставимо с содержанием в исходной россыпи. Крупные внутренние

целики остаются под плотинами, стоянками пром-приборов, различными сооружениями. Законтурные целики могут содержать ЗО^Ю % золота, добытого в пределах промышленных контуров россыпи. По данным разведки на законтурных площадях в большинстве разведочных выработок обнаружить золото не удаётся, несмотря на это здесь всегда имеются более богатые пески. Ошибки разведки связаны с невысокой представительностью разведочных проб, редкой сетью выработок и возникающими из-за этого погрешностями оконтуривания промышленных запасов.

С учетом всех участков техногенных россыпей, содержащих золото, большинство таких россыпей является перспективным сырьём для повторной отработки. В одних россыпях имеется повышенное содержание золота в гале-эфельных отвалах, в других - во внутриконтурных целиках или в недоработках плотика, в третьих - золото осталось в законтурных целиках. Ряд исследований, проведённых в Дальневосточном регионе [21], говорит о том, что содержание золота в отвалах старых месторождений может достигать десятков граммов на тонну, при этом использование развернутых технологий и схем применительно к илам делает рентабельной добычу золота уже при содержаниях 1-2 г/т. Более глубокое исследование перспективности повторной переработки техногенных месторождений описано в работе [22], в которой авторы предложили методику оценки рентабельности техногенных месторождений и показали экономическую целесообразность переработки большого количества подобных объектов.

Таким образом, золотосодержащие техногенные месторождения являются весьма перспективным источником золота, и их переработка может принести существенную экономическую выгоду.

1.1.3 Влияние форм дисперсного золота на технологическую

упорность руд

В техногенных отвалах золотодобывающей промышленности может содержаться большое количество золота [18], накопление которого происходило за счёт недостаточной эффективности использовавшихся технологий извлечения. Причем речь идёт не только о гравитационных технологиях, которые в силу своей специфики недостаточно эффективны для

извлечения тонкого золота, но и о технологиях гидрометаллургии,

/

применение которых для извлечения тонкодисперсного золота зачастую тоже представляет определённую сложность. Речь идёт о так называемых упорных рудах, значительная часть которых также представлена объектами, содержащими именно тонкое золото [10].

В работе Л.В. Шумиловой [13] приведён подробный анализ причин физических и химических причин упорности тонкого золота при использовании традиционной гидрометаллургической технологии цианирования.

Физические причины связывают с тем, что золото покрыто оболочкой, состоящей из непроницаемых для цианирования минералов, или находится в виде сплавов; руда содержит сорбционно-активный компонент - глинистые минералы или углистое вещество, поглощающее золото из раствора быстрее, чем технологические сорбенты.

Химические причины могут быть обусловлены тем, что руда содержит нерастворимые в цианидных растворах теллуриды, включает минералы и органические соединения, активно взаимодействующие с компонентами технологического раствора, например, сульфидные минералы, гуминовые кислоты.

Помимо перечисленных выше фактов ряд исследований [23, 24] говорит о том, что тонкое золото часто сопутствует арсенопиритам, а наличие в пробе мышьяка также осложняет цианидный процесс. Таким

образом, тонкое золото представляет собой весьма трудный для золотодобычи объект, который нелегко извлекать не только с применением гравитационных технологий, но и технологий гидрометаллургии.

1.1.4 Перспективы извлечения тонкого золота из техногенных

месторождений

На фоне ухудшения сырьевой базы россыпей - снижения в 2-3 раза за последние 10 лет среднего содержания золота, повышения содержания глинистых материалов - продолжает снижаться экономическая эффективность золотодобычи [25]. В этой связи повышение эффективности организации производства и увеличение объемов добычи золота является одной из наиболее важных задач.

Решение проблемы возможно при условии использования в процессе золотодобычи новейших технологий и оборудования и вовлечения в переработку на их основе текущих и отвальных хвостов золотодобычи, забалансовых отвалов и других техногенных объектов.

При этом выбор эффективных технических средств и технологий извлечения золота значительно осложняется разнообразием породно-минерального состава золотосодержащих отвальных продуктов, формами и размерами золотин, существенно влияющими на показатели извлечения [26].

Кроме того, следует учесть, что значительная часть золота, присутствующая в техногенных месторождениях, представлена тонкодисперсным золотом, при работе с которым традиционные методы определения содержания металла и технологии его извлечения оказываются малоэффективны [16, 26].

Для того чтобы техногенные объекты, содержащие большое количество тонкого золота, могли стать реальным источником сырья,

требуется тщательный отбор методов и технологий, эффективных для их переработки.

1.2 Методы определения золота

Разведка новых золоторудных месторождений и установление характера распределения золота в техногенных объектах золотодобычи является ключевым элементом, позволяющим оценить рентабельность объекта и осуществить выбор оптимальной технологии извлечения золота. С учётом обозначенных выше особенностей техногенных объектов золотодобычи, заключающихся как в высокой неоднородности содержания золота [18], так и неоднородности и сложности химического и минерального состава [20], следует внимательно по доходить к выбору методов определения содержания золота, избрав из всего существующего на сегодняшний день многообразия методов наиболее оптимальные. При выборе методов анализа золота следует учитывать особенности тонкого золота, составляющего существенную часть запасов в техногенных объектах золотодобычи.

1.2.1 Пробирный анализ золота

Пробирный анализ является одним из наиболее распространенных химических методов определения содержания золота. Данный метод основан на свойстве расплавленного металлического свинца активно растворять благородные металлы с получением легкоплавких сплавов [27, 28]. Для последующего отделения благородных металлов от свинца используют процесс купелирования.

Несмотря на высокую чувствительность данного метода (до 0.01 г/т) и отработанные методики [29, 30], при работе с таким объектом, как тонкое золото данный метод анализа не всегда оказывается оптимальным. Основная проблема заключается в том, что классические методы анализа,

предполагающие кислотное или пробирное разложение образцов, существенно занижают содержание золота за счёт его неполного извлечения из проб, в которых микрочастицы золота прочно связаны с окружающей их породой [5]. Примером существенного влияния таких систематических погрешностей на результаты определения золота может служить работа [6], в которой авторами показано, что методы, предполагающие кислотное или пробирное разложение образцов, дают низкие содержания драгметаллов, в то время как неразрушающие методы анализа - на порядок более высокие значения.

В настоящее время проводятся работы, направленные как на совершенствование методик пробирного анализа золота за счёт снижения энергозатратности и трудоёмкости данного процесса [31, 32], так и на комбинирование метода пробирной плавки с другими физическими методами анализа, например, ААС [33]. Однако данные модификации пробирного анализа золота не решают проблему, связанную с неполным извлечением тонкого золота, что приводит к возникновению систематической погрешности анализа уже на начальном его этапе.

1.2.2 Атомно-абсорбционный анализ золота

Другим широко распространенным на сегодняшний день методом определения золота является ААС. Особенно широко ААС применяется для определения благородных металлов в хвостах, остающихся при цианировании руд и рудных концентратов [31, 34].

Физической основой метода является пропускание излучения в диапазоне 190-850 нм через слой атомных паров пробы. В результате поглощения квантов света атомы переходят в возбужденные энергетические состояния. Этим переходам в атомных спектрах соответствуют резонансные линии, характерные для данного элемента, а мерой концентрации элемента служит оптическая плотность.

Для прямого атомно-абсорбционного определения благородных металлов в порошковых пробах разработаны схемы с применением атомизатора, включающего печь-пламя, дугу переменного тока и последующий искровой разряд с абсолютной чувствительностью 10~8 г золота для навесок массой 1 г при погрешности 7-10 % [35].

В целом, данный метод отличается высокой абсолютной и относительной чувствительностью, простотой, высокой селективностью и малым влиянием состава пробы на результаты анализа. Основной же проблемой является необходимость перевода пробы в раствор, что усложняет предварительную пробоподготовку и снижает скорость анализа. При работе с техногенными объектами золотодобычи, сильно неоднородными как по содержанию золота, так и по минеральному составу, для исключения погрешностей анализа, связанных с недостаточной представительностью пробы требуется перевод в раствор золота из большого объёма пробы, что может заметно снизить эксперссность анализа и увеличить его стоимость.

1.2.3 Эмиссионный спектральный анализ золота

Для определения металлов платиновой группы и золота в пробах сульфидных медно-никелевых руд при высоких содержаниях меди, никеля и железа наибольшее применение получил эмиссионный спектральный анализ, позволяющий эффективно определять данные металлы [36, 37].

В эмиссионной спектроскопии широко применяются установки на основе разрядов различного типа. Используются дуговые разряды постоянного тока и тока промышленной частоты, искровые разряды, высокочастотные разряды с индуктивно связанной плазмой и ёмкостным разрядом [38].

Наряду с достоинствами данного метода анализа, такими как высокая чувствительность и возможность определения большого количества элементов, у всех источников имеется и ряд недостатков. Так, один из

наиболее популярных методов разряда на основе индуктивно связанной плазмы требует длительной пробоподготовки и дорогостоящего оборудования [39]. Применение разряда на графитовой дуге характеризуется высоким уровнем фонового сигнала, что в сочетании с плохой воспроизводимостью результатов и наличием в спектре полос цианат-иона не позволяет использовать видимую область, наиболее насыщенную линиями [40].

Однако, если частные недостатки отдельных источников разряда можно минимизировать, подобрав оптимальный источник для конкретной аналитической задачи, то ряд общих недостатков метода обойти весьма проблематично. К ним относится большая трудоёмкость анализа и сложность в расшифровке многоэлементных спектров [41], что может стать существенной проблемой при работе со сложными по составу техногенными объектами золотодобычи.

1.2.4 Ядерно-физический анализ золота

Методы инструментального ядерно-физического анализа с использованием ядерных реакторов и ускорителей играют важную роль в решении задачи определения элементного состава сырья. Главными достоинствами инструментальных методов ядерно-физического анализа являются экспрессность, малая трудоёмкость, высокая информативность и недеструктивная схема анализа [42, 43].

К методам инструментального активационного анализа относятся методы рентгенорадиометрического и рентгенофлуоресцентного анализа (РФА), которые различаются источником возбуждающего излучения. В первом случае - это радионуклиды, а во втором - рентгеновская трубка. Данные методы характеризуются высокой информативностью и возможностью одновременного определения практически всех элементов таблицы Менделеева за исключением нескольких наиболее лёгких, в

зависимости от источника возбуждающего излучения [44]. И, хотя данные методы в целом проигрывают по чувствительности другим методам ядерно-физического анализа, однако ряд современных методик, как, например, применение рентгено-флуоресцентного анализатора следовых количеств вещества, позволяет достигнуть пределов обнаружения в 10-1(Г' г [43]. Однако, существенным ограничением данного метода является необходимость перевода пробы в раствор, так как в противном случае возможен только полуколичественный анализ из-за сильного поглощения излучения матрицей пробы. Ещё одной проблемой данного метода при определении золота в геологических образцах является наложение рентгеновских линий. Поскольку в область линий золота попадают линии большого количества других элементов, являющихся частыми спутниками золота, линии элементов могут перекрываться, в результате появляются проблемы при количественной обработке спектра и определении содержания золота.

По причине повышенной трудоёмкости пробоподготовки применение данного метода для определения золота в техногенных месторождениях с их неоднородностью по минеральному составу и содержанию золота весьма проблематично.

Сложностей пробоподготовки, свойственных РФА, можно избежать при использовании гамма- и нейтронно-активационного анализа. Для этих методов не требуется предварительно переводить пробу в раствор. Например, методика гамма-активационного анализа с использованием линейного ускорителя электронов [45] позволяет анализировать пробы с навесками до 500 г. При этом порог обнаружения по золоту составляет 0,05-0,1 г/т.

Высокой представительностью пробы, пределом обнаружения по золоту не менее 0,1 г/т и высокой производительностью отличаются также методики НАА золота, работающие как на резонансных [46], так и на тепловых [47] нейтронах. Наибольшая чувствительность НАА <10"9 г/т

достигается на ядерных реакторах, однако их широкое применение ограничивается высокой стоимостью подобных установок и соответствующими требованиями к радиационной безопасности.

Разумной альтернативой применению ядерных реакторов на сегодняшний день являются ампульные источники нейтронов, в частности, источники на основе С!, которые существенно превосходят по своей эффективности традиционные плутоний-бериллиевые источники нейтронов [48]. На Дальнем Востоке России в отсутствие крупномасштабных комплексов развитие получили именно компактные установки НАА с

252

радионуклидным источником возбуждения на основе С^ разработанные в Институте химии ДВО РАН [49, 50]. Аттестация методик их использования в геологической отрасли страны была выполнена в 1984-1987 и 2007 гг., что позволило активно проводить поисково-разведочные работы практически во всех основных золотосодержащих регионах Дальнего Востока России. В данной методике используются навески проб 50-200 г, что, как показано в работе [51], полностью решает проблему представительности пробы, а возможность подбора времени активации и остывания проб позволяет уменьшить влияние сопутствующих элементов, наведённая активность которых способна затруднить расшифровку гамма-спектров при определении золота.

Для достижения оптимального результата анализ наведённой гамма-активности пробы предпочтительно проводить на полупроводниковых детекторах, в этом случае можно достичь предела обнаружения по золоту порядка 0,1-0,5 г/т [43]. Гамма-спектры золотосодержащей пробы, снятые после активации пробы от нейтронного источника Cf на полупроводниковом детекторе, в сравнении рентгено-флуоресцентными спектрами, полученными с помощью источников возбуждения 244Ри и 241Ат, представлены на рисунке 2. Из рисунка видно, что в то время как метод РФА не обнаружил золота в пробе, метод НАА показал содержание золота в 0,1 г/т.

10000

50 150 250 350 450 550 650 750 850 950 1050 1150 1250 1350 1450 1550 1650 1750 Ey, keV

1 x

100000

10000

Fe-k

Ba-L„

Ca-k

1000

Ni-K,

• • V Cu-k„

:: f::'ro«a

Cr-k„

Г' ' V ; w v

; / а»-к,

V*

3S 4 i ss es

ÍS »» ios Ey, KeV

л с с

s x

l

Ba-k

Sr-k,

V \ Zr-h

: \

. Sn-k„ I

**-1- ¡ФОН1 •

:■ I .F i

Ba-k,

VI Mo-k„

•4v

¿A

V

Sb-k„ '

4.

i .»•

¿y

12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 Ey. KeV

Рисунок 2 - Золотосодержащей пробы САи=0.1г/т: а,б - гамма-спектры полученные при активации пробы от " Cf на полупроводниковом детекторе; в,г - рентгено-флуоресцентные спектры полученные с помощью радионуклидных источников возбуждения 244Ри и 24'Агп [43]

НАА также позволяет наиболее точно определять содержание золота, представленного мелкими фракциями, за счёт снижения эффекта самоэкранирования, который, может давать систематическую погрешность

при определении содержания золота, присутствующего в виде крупных самородков [52].

1.3 Технологии извлечения золота из минерального сырья

В настоящее время в золотодобывающей промышленности России происходит переход от разработки россыпных месторождений к освоению коренных месторождений золота [53]. И традиционные технологии золотодобычи, основанные на гравитационном и механическом извлечении золота из минерального сырья, постепенно уступают место технологиям гидрометаллургии.

Современная гидрометаллургия золота основана главным образом на цианидном выщелачивании [53]. Известно еще около 40 выщелачивающих систем перевода золота и серебра в раствор. Однако лишь немногие из них заслуживают серьезного внимания с позиций возможного промышленного использования в гидрометаллургии благородных металлов. К таким системам, в частности, относятся тиокарбамид и тиосульфаты натрия и аммония [54, 55].

1.3.1 Методы гравитационного и механического извлечения золота

из минерального сырья

Для извлечения золота из россыпных месторождений обычно применяются гравитационные методы. В этом случае принципиальная технология обогащения песков по любой технологической схеме (см. рисунок 3) включает в себя дезинтеграцию, классификацию, основную концентрацию и доводку [56].

Рисунок 3 - Схема промывки глинистых песков на одной из драг Урала [56]

Обогащение на шлюзах. Основным способом извлечения самородного золота из россыпей в настоящее время является обогащение на прямолинейных шлюзах с улавливающим покрытием. Широкое его применение обусловлено простейшим аппаратурным оформлением, высокой степенью концентрации и минимальными эксплуатационными расходами. Однако основной недостаток этого метода заключается в неполном извлечении мелкого золота [57].

Стандартный шлюз с жёстким улавливающим покрытием улавливает порядка 40-50 % золота крупностью от 0,25 до 1 мм и практически не извлекает золотины крупностью менее 0,1 мм [12]. Для повышения степени извлечения мелкого золота наиболее эффективным способом является

ограничение максимальной крупности обогащаемых песков. Верхний предел крупности песков, обогащаемых на шлюзах с самотечным транспортированием, целесообразно ограничивать крупностью 4(5) мм, так как в большинстве месторождений более крупный материал не содержит россыпного золота. Если золото в крупных песках всё же присутствует, то применяют грохочение. Такой подход заметно увеличивает извлечение золота в классе крупности 1-0,05 мм, однако золото меньших классов крупности для шлюзов по-прежнему, остаётся практически недоступным [58].

К другим направлениям совершенствования шлюзовых приборов относятся улучшение гидродинамических режимов разделения минеральных зёрен путём увеличения площади улавливания, регулирования угла наклона шлюзов и обогащение узких классов крупности песков; непрерывная разгрузка концентрата с последующим сокращением объёма на других гравитационных аппаратах; механизация и автоматизация процессов сполоска концентрата; совершенствование улавливающих покрытий на шлюзах; автоматизация режимов контроля и оптимизация технологических параметров разделения минеральных зёрен [59]. Однако все эти модификации метода неспособны полностью решить проблему извлечения тонкого золота.

Обогащение на отсадочных машинах. Другим широко распространенным устройством для извлечения золота из россыпей в настоящее время являются отсадочные машины. Они применяются для обогащения золотосодержащих песков, как в основных, так и в доводочных операциях. Этот метод применяется преимущественно для извлечения достаточно крупного свободного золота [60].

Процесс разделения минеральных зёрен в отсадочных машинах основан на разности скоростей движения этих зёрен в пульсирующей гидросмеси. Минеральные зёрна разделяются по слоям под действием восходящих и нисходящих потоков воды. При этом тяжёлые частицы

опускаются в нижние слои и разгружаются через специальные шиберные устройства и решето. Лёгкие частицы при этом сносятся потоком гидросмеси через сливной порог.

Эффективность извлечения мелких классов золота этим методом крайне мала. Отсадка даёт хорошие результаты, если разница в удельных весах ископаемых элементов меньше единицы. Материал, подвергающийся отсадке, обычно имеет крупность порядка 12-16 мм и менее. Однако материал крупностью 0,5-1 мм плохо подвергается отсадке, а извлечение золота из материала крупностью менее 0,25 мм не превышает 20-30 % [59].

Обогащение на центробежных концентраторах. Для извлечения мелкого золота в отечественной и зарубежной практике используют центробежные аппараты различного типа [12]. Среди них можно выделить два типа: напорные аппараты циклонного типа и безнапорные аппараты типа центрифуг. В свою очередь, безнапорные аппараты по способу разрыхления постели подразделяют на следующие группы: без разрыхления постели (центрифуги); с механическим разрыхлением (типа Огосоп); с вибрационным разрыхлением (центробежно-вибрационные концентраторы, виброцентробежные сепараторы); с разрыхлением с помощью воды (концентраторы Knelson, Falcon, СЦМ, Итомак) [61].

При этом эффективность извлечения мелкого и тонкого золота преимущественно зависит от степени разрыхления минеральной постели, образующейся в улавливающих кольцевых канавках, расположенных во внутренней поверхности обогатительной чаши. Однако даже применение наиболее эффективных центробежных концентраторов не позволяет существенно повысить процент извлечения тонкого и сверхтонкого золота. Так, по данным испытаний, проведённых институтом Иргиредмет, эффективность извлечения золота крупностью менее 0,05 мм с помощью современного сепаратора «Оркон» близка к эффективности отсадочного метода и не превышает 20 % [62].

Таким образом, для извлечения тонкого золота чисто механические способы извлечения оказываются малоэффективны. На сегодняшний день граничная крупность эффективно извлекаемых частиц золота составляет 0,50,25 мм, золото крупностью менее 0,1 мм практически не извлекается на шлюзах, а золото крупностью менее 0,03 мм вообще не улавливается известными способами механического обогащения [59]. Существующие и разрабатываемые в настоящее время технологии и оборудование хотя и позволяют увеличить процент извлекаемого золота, в том числе мелких классов крупности, не могут принципиально решить проблему извлечения тонкого и сверхтонкого золота. Следовательно, решение этой задачи следует искать с применением гидрометаллургических методов извлечения золота.

1.3.2 Гидрометаллургические методы извлечения золота из

минерального сырья

Цианирование. Основой современной гидрометаллургии золота является цианистый процесс, широко используемый в практике отечественной и зарубежной промышленности [63]. Процесс цианирования осуществляется в щелочной среде (создается известью) с применением цианистого натрия при расходе 130-400 г/т.

Процесс цианирования обычно комбинируют с последующим выделением золота из растворов цементацией на металлическом цинке (метод Меррил-Кроу), что делает технологию цианирования весьма эффективной и производительной [64]. Поскольку шламы, полученные в результате осаждения золота из растворов выщелачивания цементацией, содержат значительное количество балластных примесей, для извлечения металлов из бедных растворов в промышленности широко используется сорбционный метод [65]. По сравнению с цементацией он обеспечивает более эффективное извлечение золота, менее чувствителен к мешающим примесям в жидкой фазе, а конечный золотосодержащий продукт имеет

более высокую чистоту. В качестве сорбентов для цианидных растворов используют активированные угли [66], для десорбции (элюирования) золота с поверхности которых применяют способ Задра и автоклавный способ [67].

Известны технологические схемы переработки золотосодержащих руд, позволяющие извлекать до 94-98 % золота [68, 69]. Содержание золота в отвальных хвостах цианирования обычно составляет 0,2-0,4 г/т, а расход цианида на взаимодействие с рудными и породообразующими компонентами в среднем составляет 0,2 кг/т.

Однако существуют определенные категории упорных золотых руд (сурьмянистые, мышьяковистые, медные, углистые), применение к которым цианидного процесса в традиционном исполнении неэффективно [70].

Так, например, при цианировании углистых золотосодержащих руд из-за высокой сорбционной способности углистого вещества по отношению к золотоцианидному комплексу, цианиду и щелочам наблюдается увеличение потерь металла с хвостами. Цианидный метод также чувствителен к наличию посторонних катионов, в частности, меди, цинка, никеля, сурьмы и мышьяка. Для решения этой проблемы были разработаны различные технологические схемы, позволяющие повысить эффективность цианирования: технология «двойного окисления», технология «сорбционного выщелачивания» и цианирование после предварительной обработки пульпы небольшим количеством флотационных масел и др. [71]. Однако данные методы не обладают универсальностью и зачастую могут приводить к результатам, противоположным ожидаемым. Кроме того, реагенты, используемые при цианировании, весьма токсичны и представляют опасность для человека и окружающей среды, что является существенным минусом данного метода с точки зрения экологии.

Поскольку значительная часть техногенных золотосодержащих объектов образовалась после применения цианирования, зачастую они представлены именно упорными к цианированию породами, которые

содержат значительные запасы золота и являются перспективными источниками сырья [9, 72].

Кислотное выщелачивание. Одной из альтернатив в переработке упорных для цианирования золотосодержащих руд является кислотное выщелачивание, где в качестве растворителей используют царскую водку, азотную кислоту, серную кислоту, а также смесь серной и азотной кислот.

Например, царская водка используется не только для переработки упорных золотосодержащих руд, но и для разделения благородных металлов в случае переработки золотосеребряных руд, однако этот процесс достаточно длителен и энергозатратен [55]. Для вскрытия золотосодержащих сульфидно-мышьяковых концентратов используется азотная кислота. В нерастворимом осадке (кеке) концентрируются золото, серебро, свинец и сурьма. Выход кека составляет 25-34 % в зависимости от минерального состава концентрата. Извлечение из кека золота цианированием составляет 92-94 % [73].

Кроме индивидуальных кислот для выщелачивания благородных металлов используют смесь азотной и серной кислот [74]. При обработке золотосодержащего сырья растворами серной и азотной кислот в присутствии кислорода золото остается в кеке, откуда затем и извлекается.

Существенными недостатками методов кислотного выщелачивания являются высокий расход кислот на разложение рудных компонентов, необходимость применения кислотоупорной аппаратуры и соблюдения ряда требований при работе с концентрированными кислотами, а также высокая токсичность реагентов и связанные с этим экологические проблемы.

Тиокарбамидное выщелачивание. Возможным заменителем цианистых растворителей золота являются кислые растворы тиокарбамида. Исследования как у нас в стране, так и за рубежом показали следующие преимущества тиокарбамидного растворения по сравнению с цианированием: скорость процесса выше примерно в 10 раз; меньшее влияние ионов-примесей; меньший удельный расход и коррозионная активность реагента [75, 76]. Применение тиокарбамидого выщелачивания

позволяет извлекать до 98% золота из пробы в раствор при концентрации тиокарбамида порядка 3% [76]. Вместе с тем, имеются и отрицательные моменты: тиокарбамид дороже ЫаСИ на 25%; в окислительных условиях он разлагается; имеются сложности при извлечении золота из тиокарбамидных растворов активированным углем.

Основой тиокарбамидной технологии служит тот факт, что тиокарбамид растворяет золото в кислых растворах в присутствии окислителя с образованием комплекса катионного типа [63]:

2Аи + Ре2(804)3 + 2С8(КН2)2 = [Аи(С8(1ЧН2)2)2]2804 + 2Ре804 (1)

В качестве окислителя при тиокарбамидном выщелачивании золота широко используются как соли трехвалентного железа, так и персульфат аммония [77].

Тиокарбамидная технология перспективна для переработки упорных к цианированию углеродсодержащих, глинистых и мышьяксодержащих руд [78]. Кроме того, тиокарбамидная технология позволяет эффективно перерабатывать медьсодержащие руды, которые часто не подходят для процесса цианирования из-за высокого потребления цианидов медью, что приводит к неприемлемо высокой стоимости процесса. При тиокарбамидном выщелачивании золота скорость растворения меди оказывается значительно ниже, при этом золото эффективно растворяется в присутствии окислителя. Установлено, что наилучшим из исследованных реагентов является раствор тиокарбамида с добавками серной кислоты и трехвалентного железа [79]. При этом окислительно-восстановительный потенциал не может быть ниже 125-130 мВ (из-за осаждения золота) и выше 160-165 мВ (из-за окисления свободного тиокарбамида). Стабилизация его в ходе процесса на определенном уровне может осуществляться, например, добавками сернистого газа. В.В. Лодейщиковым с соавторами была разработана принципиальная схема переработки золотых и серебряных руд (концентратов) методом тиокарбамидного выщелачивания [80], применение которой позволило достичь извлечения 92-98% золота в раствор.

Тиокарбамидное выщелачивание золота может оказаться рентабельным даже при низком извлечении золота (60%) из углеродсодержащих руд, которые невозможно перерабатывать иными способами. Кроме того, эта схема может быть использована для переработки низкосортных золотосодержащих отвалов. Эксплуатационные затраты при тиокарбамидном выщелачивании в целом примерно на 25% меньше, чем при цианировании за счет существенно (более чем в три раза) меньших затрат на обезвреживание промышленных стоков [81].

В последнее время рассматривают также тиокарбамидно-тиоцианатное [82] выщелачивание, которое позволяет более полно использовать окислительную способность ионов Ре(Ш), в результате чего уменьшается образование побочных продуктов реакции, тормозящих скорость перевода золота в раствор и снижающих полноту его извлечения. Применение таких систем позволяет снизить удельный расход тиокарбамида на стадии выщелачивания [82] и улучшает показатели извлечения золота при выщелачивании концентратов [83].

Для извлечения золота из растворов тиокарбамидного выщелачивания традиционно используются методы экстракции и сорбции, однако при этом золото может переходить в фазу сорбента и экстракт в виде тиокарбамидных комплексов, что приводит к потерям тиокарбамида. При цементации, если ее осуществляют при повышенных температурах, возможно также разложение тиокарбамида. Различные реагентные методы осаждения золота и серебра, так же как и цементация, приводят к загрязнению растворов выщелачивания, что затрудняет их использование в обороте без дополнительных операций регенерации растворов [84].

Одним из наиболее эффективных методов извлечения золота из растворов тиокарбамидного выщелачивания является применение электролиза с углеродными волокнистыми катодами (УВК), который также широко применяется в гидрометаллургии для извлечения золота из щелочных растворов автоклавной десорбции золота с активированных углей,

отработанных солянокислых электролитов и промывных растворов аффинажа золота [85-87]. УВК стойки в агрессивных средах, достаточно электропроводны, обладают хорошо развитой поверхностью. Использование УВК обеспечивает ускорение процесса извлечения золота в 120 раз [88], а так же позволяет эффективно извлекать золото из разбавленных растворов гидрометаллургических и гальванических производств (сернокислых, тиокарбамидных, цианистых, лимоннокислых и др.) до низких остаточных концентраций 0,1 -1,0 мг/л [89]. УВК обладают высокой емкостью - на 1 кг углеграфитового катода осаждается до 20 кг золота без ухудшений показателей процесса электролиза [89]. Для предотвращения возможного анодного окисления тиокарбамида используют разделение электродных пространств [90].

Электрохимическое извлечение золота и примесей из тиокарбамидных растворов изучено достаточно полно. В работах [83, 87, 91] было показано, что при оптимальном режиме электролиза металлы-примеси из тиокарбамидных растворов практически не выделяются на катоде, однако переход к тиокарбамидно-тиоцианатному электролиту может привести к тому, что металлические примеси будут выделяться на катоде. В частности, в работе [92] показано, что переход от тиокарбамидного электролита к тиоцианатному приводит к тому, что многие примеси начинают выделяться на катоде с высокой скоростью. Однако можно подобрать такие условия электролиза, которые позволят эффективно (до 94%) извлекать золото из растворов выщелачивания с высоким содержанием примесей, в частности железа(Ш) [93].

Для переработки золота, осажденного электролизом на УВК, оптимальным в силу его простоты является метод плавки металла вместе с основой. Поскольку электролизом можно осаждать до 30-50 кг золота на 1 кг углеродного материала, расходы на замену основы несущественны [88, 91].

Аммиачно-тиосульфатное выщелачивание. Кроме перечисленных ранее проблем цианидного процесса, как то высокая токсичность реагентов и наличие ряда упорных к цианированию руд, следует отметить, что при контакте с рудным материалом сложного состава происходит связывание значительной части ционид-ионов и образование устойчивых цианидных комплексов цветных металлов, что приводит к увеличению расхода реагентов [94]. Учитывая перечисленные ограничения метода цианидного выщелачивания золота из техногенных проб сложного состава, сохраняют актуальность задачи поиска экономически и экологически оправданных альтернатив цианидному процессу. Одной из таких альтернатив является метод аммиачно-тиосульфатного выщелачивания золота в присутствии катализатора - ионов меди(И) [95, 96].

В основе данного метода лежат следующие процессы [97]: 4Аи + 02 + 882032" + 4Н+ -> 4[Аи(8203)2]3~ + 2Н20 (2)

Аи + 582032" + [Си(МН3)4]2+ [Аи(8203)2]3" + 4КН3 + [Си(8203)3]5" (3)

Аммиачный комплекс меди (II) играет при этом роль окислителя золота [98]. Присутствие в системе аммиака препятствует растворению типичных компонентов золотосодержащих руд, таких как кремнезёмы, силикаты, карбонаты и т.п.

Электрохимическо-каталитический механизм аммиачно-

тиосульфатного выщелачивания иллюстрируется схемой, представленной на рисунке 4.

2Си(Шз)«г* + 852032' = 2Си(5гОэ)з5 + + 81МН3 Рисунок 4 - Механизм аммиачно-тиосульфатного выщелачивания золота [98]

К преимуществам аммиачно-тиосульфатного метода по сравнению с цианированием следует отнести биоразлагаемость и меньшую экологическую опасность тиосульфатов щелочных металлов [99], что позволяет применять их в геотехнологиях подземного и кучного выщелачивания; они дешевле цианидов, более эффективны в случае упорных углеродистых руд и руд, содержащих медь, цинк и свинец [96]. Вместе с тем, оптимизация условий аммиачно-тиосульфатного выщелачивания по сравнению с цианидным процессом, является значительно более сложной задачей вследствие большого количества параллельных реакций окисления и диспропорционирования, протекающих с участием тиосульфатов, значительным влиянием рН и окислительно-восстановительного потенциала (ЕЬ) системы на состав образующихся комплексов [95, 96]. Согласно приведенным в обзоре [100] данным, аммиачно-тиосульфатное выщелачивание золота происходит с эффективностью от 50 до 95 % из широкого спектра руд, при этом содержание тиосульфата в растворе

выщелачивания варьируется в пределах 0.02-1 М; ИН3 0.75-4 М; Си2+ 0.001-0.15 М; рН 7-11, а расход реагента на 1 т породы составляет от 2 до 90 кг. Это говорит о том, что задача оптимизации состава решается в зависимости от природы золотосодержащего сырья.

Если для высоких концентраций реагентов при сохранении оптимального соотношения аммиак/тиосульфат рН-ЕЬ область устойчивости тиосульфата и существования каталитически активных комплексов меди (II) достаточно широка, при снижении концентрации тиосульфата (до ~0.1 М) область стабильности растворов выщелачивания резко сужается, что затрудняет применение систем с низким расходом реагентов [100]. Следует отметить, что далеко не все традиционные методы извлечения золота из растворов выщелачивания эффективны для извлечения золота из аммиачно-тиосульфатных растворов. Метод цементации золота металлическим осадителем, успешно применяемый для цианидных и тиокарбамидных растворов выщелачивания, мало применим для аммиачно-тиосульфатных растворов из-за попутного осаждения меди и ряда других металлов [101]. Аналогичная проблема возникает и при применении электролиза, большое количество катионов меди Си(1) и Си(Н), присутствующих в растворе, при электролизе осаждаются совместно с золотом, в результате необходимо проводить работы по дальнейшей отчистке золота. Помимо этого в растворе образуются ионы ауротиосульфата (ЫазАи(820з)2-2Н20), оседающие в виде нерастворимого осадка на катоде [102].

Экстракция золота с помощью органических растворителей хоть и позволяет добиться высокого процента извлечения золота из раствора (до 97%) [95], имеет множество ограничений, которые сужают сферу применения данного метода в промышленности. Это, в первую очередь, потери органических реагентов при растворении в водной фазе через химическую деградацию и испарение [103], приводящие к существенному росту издержек производства.

Применение традиционного для цианидных растворов метода сорбции золота на активированном угле для аммиачно-тиосульфатных растворов малоэффективно [104]. Перевод тиосульфатных комплексов золота в ауроцианидные комплексы путём добавления цианидных ионов [105] повышает степень сорбции золота на активированный уголь, но отрицательно влияет на одно из основных преимуществ аммиачно-тиосульфатного метода - его экологичность.

Наиболее перспективным методом извлечения золота из растворов аммиачно-тиосульфатного выщелачивания является метод сорбции на ионообменные смолы. Несмотря на то, что ионообменные смолы значительно превосходят активированный уголь по цене [106], их применение оказывается оправданным за счёт высокой сорбционной ёмкости, механической прочности и возможности повторного использования

[107].

Эффективность применения различных синтетических ионообменных смол, выпускаемых промышленностью для сорбционного извлечения золота из аммиачно-тиосульфатных растворов, исследовалась как отечественными

[108], так и зарубежными учёными [109]. В этих работах было показано, что сильноосновные ионообменные смолы, в частности А-100, АВ-17-30П, АВ-17-8 обеспечивают наилучшие результаты при сорбции золота из аммиачно-тиосульфатного раствора, а их высокая эффективность (85-95%) сохраняется даже при низкой концентрации золота в растворе.

Для десорбции золота с ионообменных смол можно с высокой эффективностью (>99%) применять сернокислые растворы тиокарбамида [108]. Принципиальная схема десорбции золота с ионообменной смолы приведена на рисунке 5.

Ро1утег-П3Ы+Х2"

ґ

х=сі-, эо^ он- от ЭЮо2-

ЗЫН4+ [Аи(8203)2]3-

К = 3 - 4

Ро1утег-П3Ы+ [Аи(8203)2]3

Ро1утег-В3Ы+ЗСМ- Ро1утег-Р!3М+8к062-

Н2804 Ре3+

КІН? 8СЫ

НЭ" №

2-

Ро1утег-В3Н+8042" Ро1утег-Н3М+8г032-

Рисунок 5 - Схема элюирования ауротиосульфата с ионообменной смолы [95]

Рассмотрев основные методы определения и извлечения золота, можно сделать вывод о том, что далеко не все они эффективны при работе с таким своеобразным объектом, как тонкое золото в техногенных объектах. Неэффективность традиционных способов золотодобычи приводит к постепенному накоплению тонкого золота в техногенных месторождениях, что, с учетом исчерпания разведанных природных запасов, ставит задачу поиска альтернативных подходов к извлечению золота.

Механические способы концентрирования и извлечения золота малоэффективны при работе с тонкими фракциями золота, поскольку эффективность извлечения золота обратно-пропорциональна размеру золотин, а золото крупностью менее 0,03 мм вообще не улавливается известными способами механического обогащения. Решение проблемы извлечения тонкого золота, вероятно, следует искать с применением методов гидрометаллургии.

1.4 Заключение

Наиболее распространенный на сегодняшний день метод гидрометаллургии - цианидное выщелачивание - малоэффективен для извлечения золота из целого класса упорных руд: сурьмянистых, пиритовых арсенопиритовых и углеродсодержащих, и представляет большую опасность для окружающей среды.

Из существующих на сегодняшний день альтернатив цианидному процессу перспективными являются методы аммиачно-тиосульфатного и тиокарбамидного выщелачивания. Данные методы способны перерабатывать упорные к цианированию руды, составляющие значительную часть всех техногенных золотосодержащих объектов. Кроме того, аммиачно-тиосульфатное и тиокарбамидное выщелачивание оказывает значительно меньшую нагрузку на окружающую среду по сравнению с цианидным.

Как показал анализ литературных данных, достоверное определение содержания тонкого золота в техногенных месторождениях также представляет серьезную проблему. Так, методы определения золота, основанные на химическом разложении пробы, могут существенно занижать содержание золота в случае тонкого золота, прочно ассоциированного с окружающими минералами. Современные спектральные методы анализа имеют ограничения, связанные с невысокой представительностью пробы, сложностью пробоподготовки и расшифровки многоэлементных спектров, что существенно ограничивает их возможности для анализа золота в крайне неоднородных как по содержанию благородных металлов, так и по минеральному составу техногенных объектах золотодобычи.

Использование ядерно-физических методов анализа, в частности нейтронно-активационного анализа с ампульным источником нейтронов, позволяет снять проблему представительности проб и избежать систематических погрешностей, связанных с занижением содержания тонкого золота. Учитывая высокую чувствительность данного метода, его следует считать перспективным для оценки запасов тонкого золота в техногенных объектах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иванников, Сергей Игоревич

Выводы

1. На основе анализа факторов, влияющих на эффективность извлечения тонкодисперсного золота из алюмосиликатных, силикатных, титаномагнетитовых и железосодержащих техногенных объектов Дальневосточного региона обоснована возможность применения аммиачно-тиосульфатного и тиокарбамидного выщелачивания, а также гидродифторидного вскрытия. Обоснован выбор конкретного метода извлечения золота в зависимости от природы объекта.

2. Подобран оптимальный состав раствора выщелачивания (0.1М Ка25203, 0.2М Г"Ш4, 0.015М Си804) и условия извлечения золота с эффективностью 97% из техногенных силикатных и алюмосиликатных матриц аммиачно-тиосульфатным методом. Установлено снижение эффективности данного метода в два и более раза для объектов, содержащих макроколичества железа и титана. Установлен оптимальный состав тиокарбамидного раствора выщелачивания (0.66М тиокарбамида, 0.07М Ре3+; 0.5М СЫ8"), позволяющий извлекать до 92% золота из всех исследованных техногенных объектов.

3. Для вскрытия упорных золотосодержащих техногенных объектов Дальневосточного региона использован способ фторирования гидродифторидом аммония. На примере ряда техногенных объектов (илы хвостов переработки лаборатории Амур КНИИ «Чалганы»; илоотстойники с реки Правая Рудневка Криченского рудно-россыпного узла; техногенные отходы шлихо-обогатительной установки на россыпи «Фадеевская») показана возможность концентрирования золота более чем в 200 раз. Установлено, что применение гидродифторидного вскрытия для предварительной пробоподготовки в нейтронно-активационном анализе позволяет снизить порог определения золота более чем в 4 раза.

4. Установлены закономерности влияния матричного состава пробы на результаты нейтронно-активационного анализа золота в техногенных объектах. Выявлено отсутствие значимого различия в распределении потока

252 резонансных нейтронов от ампульного источника СГ при облучении золотосодержащих техногенных проб различного минерального состава.

1 08

Установлено снижение образования Аи при облучении золотосодержащих

252 техногенных проб ампульным источником С1 в пробах содержащих макроколичества титана и железа. Предложен метод введения поправок на поглощение нейтронов, позволяющий исключить систематические погрешности определения золота в техногенных объектах различного типа.

1.4 Заключение

Наиболее распространенный на сегодняшний день метод гидрометаллургии - цианидное выщелачивание - малоэффективен для извлечения золота из целого класса упорных руд: сурьмянистых, пиритовых арсенопиритовых и углеродсодержащих, и представляет большую опасность для окружающей среды.

Из существующих на сегодняшний день альтернатив цианидному процессу перспективными являются методы аммиачно-тиосульфатного и тиокарбамидного выщелачивания. Данные методы способны перерабатывать упорные к цианированию руды, составляющие значительную часть всех техногенных золотосодержащих объектов. Кроме того, аммиачно-тиосульфатное и тиокарбамидное выщелачивание оказывает значительно меньшую нагрузку на окружающую среду по сравнению с цианидным.

Как показал анализ литературных данных, достоверное определение содержания тонкого золота в техногенных месторождениях также представляет серьезную проблему. Так, методы определения золота, основанные на химическом разложении пробы, могут существенно занижать содержание золота в случае тонкого золота, прочно ассоциированного с окружающими минералами. Современные спектральные методы анализа имеют ограничения, связанные с невысокой представительностью пробы, сложностью пробоподготовки и расшифровки многоэлементных спектров, что существенно ограничивает их возможности для анализа золота в крайне неоднородных как по содержанию благородных металлов, так и по минеральному составу техногенных объектах золотодобычи.

Использование ядерно-физических методов анализа, в частности нейтронно-активационного анализа с ампульным источником нейтронов, позволяет снять проблему представительности проб и избежать систематических погрешностей, связанных с занижением содержания тонкого золота. Учитывая высокую чувствительность данного метода, его следует считать перспективным для оценки запасов тонкого золота в техногенных объектах.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика объектов исследования

В качестве техногенных объектов, содержащих тонкое золото, не уловленное при первичной обработке сырья традиционными технологиями, были изучены пробы со следующих объектов золотодобычи Дальнего Востока России: иловые отложения из илохранилища Чалгановского опытного цеха АмурНЦ ДВО РАН (Амурская область); вскрышная порода Павловского разреза (Приморский край); илоотстойники Криченского рудно-россыпного узла (Приморский край); шламохранилище Фадеевского месторождения (Приморский край); илоотстойники россыпей р. Болотистый, р. Нагима, руч. Гайфон, руч. Иликан, руч. Медвежий, р. Сутара (Амурская область и Хабаровский край).

Иловые отложения из илохранилища «Чалганы». Данный объект представляет собой техногенные отходы золотосодержащего сырья различных месторождений: «Соловьевский прииск», «Октябрьский прииск», месторождение «Береговое». Проба взята из илоотстойника экспериментальной лаборатории Амур КНИИ «Чалганы» после извлечения золота из золотосодержащих песков гравитационными методами обогащения.

Оценка форм нахождения благородных металлов и других ценных и полезных компонентов была выполнена методами электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа в аналитическом центре минералого-геохимических исследований ИГиП ДВО РАН. Определение содержания золота в пробах проводилось с помощью ААС и НАА, элементный состав пробы определялся с помощью РФА.

Минералогический анализ первичного сырья показал отсутствие видимого золота и других благородных металлов в исследуемой породе. В тоже время, по данным ААС и НАА содержание золота в пробах колеблется от 30 до 120 г/т.

По данным минералогического анализа объект представляет сложную агломерацию россыпеформирующих минералов, характерную для илоотстойников золотоперерабатывающих предприятий: большое количество глины, ила, присутствие органических включений, наличие металлического скраба, и как следствие, большое количество гидрооксидов железа. Проба имеет бурый цвет за счет присутствия лимонита.

Основную массу пробы, более 60%, составляют: магнетит, ильменит, гематит и отдельные зерна корунда, металлический сильно окисленный скраб.

В небольших количествах в пробе присутствуют сульфидные минералы: пирит, арсенопирит, халькопирит. Весьма существенную роль в минеральной смеси илов играет ртуть, источник которой имеет как природное происхождение (киноварь Н§8), так и технологическое заражение на этапах первичной переработки шлихов.

По данным рентгеноспектральной микроскопии максимальный размер частиц золота =50 мкм, но основная часть обнаруженных при изучении частиц не превышает 5 мкм. С уменьшением размера частицы золота становятся более рыхлыми губчатыми, иногда отмечаются пластинчатые формы. Нередко можно наблюдать частицы, представляющие собой ультрадисперсные агрегаты золота, образующие тонкую неоднородную смесь с вмещающими минералами, а также рассеянные наноразмерные частицы золота (рисунок 6).

Рисунок 6 - Ультратонкие частицы самородного золота в ассоциации с алюмосиликатными минералами из илов водоёма отстойника экспериментальной лаборатории Амур КНИИ «Чалганы»

Результаты ситового анализа и распределения золота по фракциям в образце Чалганского золотосодержащего ила с отстойников (содержание золота по данным НАА -30 г/т) представлены в таблице 1.