Извлечение нептуния и плутония из щелочных растворов соосаждением с гидроксидами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Гелис, Артем Владимирович

  • Гелис, Артем Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 116
Гелис, Артем Владимирович. Извлечение нептуния и плутония из щелочных растворов соосаждением с гидроксидами металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гелис, Артем Владимирович

1. Введение.

2. Литературный обзор

2.1 Формы существования и окислительные потенциалы актинидов в водно-щелочных средах.

2.2 Растворимость гидроксидов ТУЭ.

2.3 Методы выделения актинидов из щелочной среды без раскиления

2.3.1 Сорбция.

2.3.2 Экстракция.

2.3.3 Электроосаждение.

2.3.4 Соосаждение.

3. Экспериментальная часть

3.1 Изотопы и реагенты.,,.

3.2 Оборудование и методика экспериментов.

4. Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Кр(У,У1) в присутствии оксидов или гидроксидов (1-элементов, а также в присутствии некоторых анионов

4.1 Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Кр(У,У1) в присутствии гидроксида марганца.

4.2 Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Кр(У,У1) в присутствии диоксида марганца.

4.3 Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Ыр(У,У1) в присутствии гидроксида железа(Ш).

4.4 Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Ыр(У,У1) в присутствии гидроксидов кобальта.

4.5 Поведение гидроксидов Ри(1У,У,У1) и Ыр(У,У1) в присутствии гидроксида хрома(Ш).

5. Восстановление Кр(У) до Мр(1У) и соосаждение ^(1У)

5.1 Восстановление ^(У) до Мр(1У) гидразином.

5.2 Восстановление Ир(У) до Мр(1У) сульфатом ванадила.

5.3 Каталитическое восстановление Кр(У) до Ыр(1У) гидразином в присутствии палладия.

5.4 Каталитическое восстановление Кр(У) до Кр(1У) формиат-ионами в присутствии палладия и платины.

5.5 Соосаждение Кр(1У).

6. Изучение взаимодействия гидроксидов Нр(1У,У,У1) и Ре(Ш) с помощью эффекта Мёссбауэра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение нептуния и плутония из щелочных растворов соосаждением с гидроксидами металлов»

Актуальность темы. В ходе производства оружейного плутония и утилизации облучённых ТВЭЛов на радиохимических предприятиях накоплено большое количество щелочных жидких радиоактивных отходов, хранение которых небезопасно из-за возможности попадания радионуклидов в окружающую среду. В связи с этим возникла задача выделения радионуклидов из щелочных растворов с последующим их инкорпорированием в твёрдые нерастворимые матрицы, пригодные для длительного безопасного хранения.

Важным аспектом переработки щелочных радиоактивных отходов является перевод высокоактивных отходов в разряд низкоактивных за счёт выделения долгоживущих радионуклидов, в том числе трансурановых элементов (ТУЭ). Применение таких методов переработки радиоактивных отходов как экстракция или сорбция на современном этапе малоэффективно из-за того, что Ри и находясь в щелочных растворах преимущественно в пяти- и шестивалентном состоянии, плохо удаляются при использовании этих методов.

Эффективным методом очистки щелочных отходов может являться соосаждение Ри и Ир с гидроксидными (оксидными) носителями, полученными по методу возникающих реагентов (МВР). Суть метода возникающих реагентов, известного в химии с середины 50-х годов, состоит в том, что в раствор вносится растворимое соединение металла, которое затем путём гидролиза или реакции восстановления переводится в малорастворимый гидр оксид или оксид металла, при этом соосаждение микрокомпонента происходит из всего объёма раствора, что позволяет достичь высоких степеней очистки при малом расходе реагентов.

Цель работы:

1. детальное изучение поведения нептуния и плутония в щелочных растворах при осаждении гидроксидов или оксидов (1-элементов, полученных по МВР;

2. изучение влияния различных анионов, содержащихся в щелочных отходах, на процесс соосаждения в широком диапазоне концентрации щёлочи;

3. выявление особенностей взаимодействия гидроксидов нептуния и плутония с гидроксидами (1-элементов в зависимости от степени окисления актинидов.

Научная новизна: Определены оптимальные условия выделения Кр и Ри из щелочных отходов, содержащих различные анионы, в том числе комплексоны соосаждением с гидроксидами (оксидами) металлов, полученных методом возникающих реагентов. Обнаружено каталитическое восстановление пятивалентного нептуния гидразин-гидратом или формиатом натрия в присутствии металлических Рс1, Pt или Си. Методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии установлено, что гидроксид четырёхвалентного нептуния образует с гидроксидом Ре(Ш) (и, вероятно, с остальными исследованными гидроксидными носителями) смешанное гидроксидное соединение, а гидроксиды Кр(У) и Ир(VI) лишь адсорбируются на поверхности гидроксида железа(Ш).

Практическая значимость: Основные результаты, полученные автором, могут быть использованы для извлечения трансурановых элементов в качестве одного из этапов переработки щелочных радиоактивных отходов.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Гелис, Артем Владимирович

8. Выводы

1. Изучено соосаждение гидроксидов Ри(У1) и Ир(У) с носителями, полученными методом возникающих реагентов, в слабощелочной среде, и гидроксидов Ри(1У) и Кр(1У) в широком интервале концентраций щёлочи. Установлено, что эффективность захвата плутония практически не зависит от его исходной степени окисления в изученных условиях, а нептуний полнее соосаждается в четырёхвалентном состоянии.

2. Изучено восстановление Ир(У) в щелочной среде различными реагентами. Показано, что соединения ванадия(1У) и дитионит натрия могут быть успешно использованы для восстановления Мр(У).

3. Обнаружено каталитическое восстановление Ыр(У) до Ир(1У) гидразин-гидратом или формиатом натрия в присутствии палладия, платины или меди. По величине рассчитанной энергии активации восстановления ^(У) гидразин-гидратом в присутствии Р<1 было определено, что процесс идёт в кинетическом режиме.

4. Изучено влияние на соосаждение Ир и Ри из щелочных растворов следующих анионов: Ж)3\ Ш2\ С032\ А1(ОН)4", 8042", Р043", Г, Сй3", ОГ, ЭДТА и ГЭДТА . Установлено, что присутствие в растворе ЭДТА и ГЭДТА затрудняет соосаждение Ир и Ри. Этот эффект может быть устранён методом маскирования комплексонов с помощью Са2+ и Со3+.

5. Методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии установлено образование смешанных гидроксидных соединений Ыр (IV)-Ре(Ш) при их соосаждении. Кр(У) и Кр(У1) не образуют подобных смешанных соединений с гидроксидом Ре(Ш), а лишь адсорбируется на его поверхности.

7. Заключение

В ходе проведённой работы было исследовано соосаждение гидроксидов нептуния и плутония в различных степенях окисления из щелочных растворов на гидроксидах железа(Ш), кобальта(1П) и (II), хрома(Ш), марганца(П) и диоксида марганца, полученных по методу возникающих реагентов. Исходными соединениями для получения гидроксидов (оксидов) служили соответственно: нитропруссид натрия, феррат калия, гексааминкобальт(Ш) хлорид, пентааминкобальт(Ш) хлорид, нитрат хрома(Ш), ацетат хрома(Ш) и перманганат калия [72].

Было установлено, что поведение гидроксидов пяти- и шестивалентных нептуния и плутония при осаждении носителей в слабощелочной среде не отличается от их поведения в концентрированных растворах щёлочи [72], т.е. гидроксиды плутония захватываются исследованными носителями значительно лучше, чем гидроксиды нептуния. Было изучено соосаждение гидроксида плутония(1У) в диапазоне концентраций щёлочи от рН 9.3 до 8 моль/л №ОН и установлено, что его захват носителями так же эффективен, как и гидроксидов пяти- и шестивалентных плутония. Учитывая близость химических свойств гидроксидов нептуния и плутония, а также тот факт, что гидроксиды нептуния (V) и (VI) соосаждаются хуже, можно заключить, что благодаря восстановителям, находящихся в растворе в процессе формирования носителя, а также известной из литературных данных реакции диспропорционирования в щелочной среде плутония(У) на Ри(1У) и Ри(У1), плутоний соосаждается в виде гидроксида плутония(1У), а нептуний - в виде гидроксида нептуния(У), который не диспропорционирует в щелочной среде.

Для эффективного извлечения нептуния из щелочных растворов необходимо ^(У) перевести в четырёхвалентное состояние. Для этого было опробовано большое количество восстановителей, лучшими из которых оказались сульфат ванадила УОБО^ дитионит натрия №28204 и азотнокислый гидразин КгНд ИПЧОз. В ходе экспериментов с гидразином было установлено, что только Ы2Н4Н]\Юз восстанавливает ^(У), тогда как Н2Н4Н20, К2Н42НС1, М2Н4Н2804, ^НДТНзСООН не восстанавливают пятивалентный нептуний. Этот факт был объяснён присутствием в азотнокислом гидразине некоего активного вещества, образующегося, вероятно, при хранении препарата, которое и реагирует с нептунием(У).

Было установлено, что соосаждение нептуния, восстановленного из Кр(У) до Кр(1У) эффективными восстановителями одновременно с получением гидроксидных носителей, такое же эффективное, как и гидроксида Ри(1У).

Влияние различных анионов на соосаждение плутония и нептуния было изучено во всём диапазоне концентраций щёлочи. Самое негативное влияние на эффективность соосаждения оказывают органические комплексоны, в особенности ЭДТА- и ГЭДТА. Вызвано это образованием прочных комплексов с металлами, формирующими гидроксиды, что исключает образование носителей в растворе. При увеличении концентрации ОН" групп влияние комплексонов падает, однако, ГЭДТА образует с Со устойчивый комплекс даже при 4 моль/л КаОН. Негативное влияние комплексонов было устранено методом маскирования. В щелочные растворы, содержащие ЭДТА, был добавлен ион кальция в соотношении [Са ]: [ЭДТА]=1:1 и это позволило получить коэффициенты очистки более 100 при соосаждении гидроксида Ри(1У) и Кр(1У) с гидроксидом железа(Ш). Для уменьшения влияния ГЭДТА-ионов соосаждение проводили на гидроксиде кобальта(1П) с добавлением в раствор избыточного количества гекааминкобальта(Ш), при этом образовывался прочный комплекс кобальта с ГЭДТА и гидр оксид Со(Ш), который захватывал гидроксид четырёхвалентного плутония или нептуния с коэффициентами очистки более 100.

Было обнаружено каталитическое восстановление Кр(У) до Мр(1У) гидразин-гидратом или формиатом натрия в присутствии палладия, платины или меди. Для восстановления Нр(У) гидразином в присутствии палладия расчитана кажущаяся энергия активация, равная 88 кДж/моль.

Методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии были изучены гидроксидные осадки соосаждённых одновременно из слабокислых растворов (путём добавления щёлочи) гидроксидов 57Ре(Ш) и Кр(1У), (V), (VI). Полученные данные для гидроксидов Ыр(ГУ) и Ре(Ш) полностью совпали с имеющимися в литературе данными исследований этим методом гидроксидов Ри(1У) и Ре(Ш). Как и гидроксид Ри(1У), гидроксид Кр(1У), видимо, образует с гидроксидом Ре(Ш) смешанное гидроксидное соединение, о чём свидетельствует увеличение на 20% квадрупольного расщепления в Мёссбауэровском спектре смеси гидроксидов Ре(Ш) и Ир(IV) по сравнению со спектром чистого гидроксида Ре(Ш). В смесях гидроксидов Ре(Ш) с Кр(У) или Ир(У1) подобное снижение симметрии структуры гидроксида Ре(Ш) отсутствует, из чего можно сделать вывод, что гидроксиды Ир(У) или Кр(У1) при соосаждении не образуют смешанных соединений с гидроксидом Ре(Ш), а лишь адсорбируются на его поверхности.

Таким образом, в случаях, когда в растворе концентрация гидроксидов Ап(1У) ниже их растворимости, соосаждение с гидроксидом Ре(Ш) (и, вероятно, с остальными носителями) более эффективно, чем соосаждение гидроксидов Ап(У) или (VI), из-за образования смешанных гидроксидных соединений.