Извлечение сульфата натрия из раствора мономера в электромембранном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Бурчу Михаил Петрович

  • Бурчу Михаил Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 131
Бурчу Михаил Петрович. Извлечение сульфата натрия из раствора мономера в электромембранном аппарате: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурчу Михаил Петрович

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общее описание электромембранных процессов

1.2. Физико-химические основы электродиализного метода разделения

1.3. Основные подходы к моделированию процесса электродиализа

1.4. Методы интенсификации процесса электродиализа

1.5. Конструкции электродиализных аппаратов

1.6. Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Описание лабораторной установки и методики проведения эксперимента

2.2. Экспериментальные исследования непрерывного процесса

2.3. Экспериментальные исследования периодического процесса

2.4. Определение коэффициента диффузии акриламида в фазе мембраны

2.5. Выводы по главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ В ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОМ АППАРАТЕ

3.1. Математическая модель процесса электродиализа в трехкамерном электромембранном аппарате

3.2. Сопоставление опытных и расчетных данных

3.3. Математическая модель промышленного электродиализатора

3.4. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Методика расчета электродиализного аппарата

4.2. Пример расчета электродиализного аппарата

4.3. Выбор электродиализного аппарата

4.4. Технологические схемы процесса электродиализного извлечения сульфата натрия из раствора мономера

4.5. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение сульфата натрия из раствора мономера в электромембранном аппарате»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Проблема очистки растворов органических веществ от солей не теряет своей актуальности. На сегодня наиболее распространенными и эффективными видами очистки данных систем являются мембранные методы разделения, в частности, применение электромембранных процессов[5, 50, 66, 86]. Эффективное выделение неорганических солей из водных растворов неэлектролитов может быть осуществлено посредством электродиализа.

Одним из важных применений электродиализа является очистка растворов мономеров от примесей электролитов. Наличие примесей сверх определенной величины не позволяет синтезировать высокомолекулярные полимеры, поскольку молекулы примеси могут играть роль переносчика цепи или ингибитора полимеризации. В обоих случаях это приводит к уменьшению молекулярной массы полимера.

Электродиализ как процесс мембранного разделения исторически развивался как метод опреснения воды и ранее для очистки сточных вод и регенерации технологических растворов практически не применялся, за исключением очистки гальваностоков [2]. Большинство исследований выполнено при минерализации раствора менее 12 г/л [27, 71, 78].

Использование в промышленности электромембранного метода для очистки водных растворов мономеров от электролитов сдерживается недостаточным количеством теоретических и экспериментальных исследований процесса электродиализа органоминеральных растворов повышенных концентраций, а также отсутствием методики расчета этого процесса.

Цель работы: изучение закономерностей процесса электродиализного разделения раствора мономера и электролита с последующей разработкой методики расчета установки очистки растворов мономеров от солей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие

задачи:

1) анализ влияния режимных параметров на степень извлечения соли из раствора;

2) исследования влияния режимных параметров на кинетику электродиализа одно- и двухкомпонентных растворов;

3) разработка математических моделей процесса электромембранного разделения растворов для аппаратов лабораторного и промышленного масштабов;

4) выполнение экспериментальной проверки разработанного подхода к моделированию процесса;

5) разработка методики расчета электромембранного аппарата.

Объект исследования: процесс разделения органоминерального раствора в электромембранном аппарате.

Предмет исследования: закономерности процесса электродиализной очистки раствора мономера от примеси электролита.

Научная новизна:

1) разработана и подтверждена экспериментальными исследованиями математическая модель процесса разделения раствора мономера и электролита в электомембранном аппарате, позволяющая прогнозировать степень извлечения сульфата натрия из раствора акриламида;

2) установлен характер влияния скорости движения растворов, напряжения на электродах и начальной концентрации растворов на кинетику электромассопереноса при разделении раствора мономера и электролита путем электродиализа;

3) установлен характер влияния схемы движения потоков в электромембранном аппарате на степень извлечения электролита из раствора;

4) на основе экспериментальных данных определено значение коэффициента диффузии акриламида в фазе ионообменной мембраны и произведена оценка потерь акриламида в многокамерном аппарате.

6

Теоретическая значимость:

1) изложена математическая модель процесса выделения примеси электролита из водного раствора мономера, количественно и качественно верно отражающая влияние напряжения на электродах, гидродинамического режима потоков в камерах аппарата, начальной концентрации разделяемого раствора на степень выделения электролита, плотность потока вещества через мембраны и плотность тока;

2) изучено влияние начальных концентраций анолита и католита в приэлектродных камерах и примеси электролита в разделяемом растворе на характеристики процесса. Определено влияние скорости движения растворов в камерах и напряжения на электродах на эффективность выделения соли из раствора;

3) определен коэффициент диффузии акриламида в фазе ионообменной мембраны с целью расчетной оценки потерь акриламида с раствором, циркулирующим через концентрационные камеры электродиализатора.

Практическая ценность:

1) выявлены рациональные режимно-технологические параметры процесса извлечения сульфата натрия из водного раствора акриламида путем электродиализа и даны рекомендации по его аппаратурно-технологическому оформлению;

2) разработана методика расчета электромембранного аппарата для очистки растворов органических веществ от примеси диссоциирующих солей;

3) разработаны программные средства компьютерной поддержки моделирования и расчета электромембранного аппарата.

Методы исследования. Экспериментальные исследования производились на установке лабораторного масштаба. Математическое моделирование процесса электродиализа основывалось на классических уравнениях теории мембранных процессов. Расчеты, обработку результатов эксперимента и численное решение уравнений производили на ЭВМ.

Численная реализация разработанных методик расчета выполнялась с использованием современных программных комплексов.

Автор защищает:

1) результаты экспериментальных исследований электромембранного метода очистки водного раствора акриламида от сульфата натрия, позволивших выявить основные закономерности процесса, а также наиболее существенные факторы, влияющие на процесс;

2) математическую модель процесса разделения раствора мономера и электролита в электромембранном аппарате лабораторного масштаба;

3) математическую модель процесса разделения раствора мономера и электролита для многокамерного аппарата;

4) результаты численного эксперимента, позволившего установить характер влияния конструктивных параметров электродиализаторов на конечные параметры процесса разделения раствора электролита.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-механических и математических методов анализа, удовлетворительном совпадением теоретических и экспериментальных данных. Достоверность результатов обеспечивается применением стандартных методов измерения и сертифицированных измерительных приборов. Теория построена на известных фундаментальных научных положениях теории явлений переноса и согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Идея базируется на анализе и обобщении литературных и экспериментальных данных в области мембранных технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях: XXIV, XXV, XXVI, XXVII Международные научные конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24, 25, 26, 27 (Пенза, 2011, Волгоград, 2012, Нижний Новгород, 2013, Саратов, 2014);

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Нижнекамского химико-технологического института (Нижнекамск, 2013); II Международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013); Шестьдесят шестая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2013); XII Всероссийская научная конференция (с междунар. участием), Мембраны-2013 (Владимир, 2013); Международная НТК «Проблемы ресурсо- и энергосберегающих технологий в промышленности и АПК» (ПРЭТ-2014) (Иваново, 2014).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 13 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научно-технических журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 24 таблицы и 1 приложение. Список литературы включает 110 наименований.

Выражаю благодарность коллективу кафедры «Процессов и аппаратов химической технологии» за помощь и поддержку.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общее описание электромембранных процессов

Электромембранные процессы (ЭМП) принадлежат к процессам жидкофазного разделения. За счет собственных межионных взаимодействий может возникать движущая сила ионного разделения, намного превышающая ту же величину, обусловленную одним только концентрационным градиентом. Поэтому возможно перекачивание ионов из разбавленного раствора в раствор с повышенной концентрацией. Однако такое разделение всегда ограничивается принципом Доннановского равновесия [92], причем выделение ионов, превышающее равновесную концентрацию, невозможно. Более того, возникающий ионный поток обычно слишком мал для его промышленного использования.

Эти ограничения можно преодолеть под действием внешнего электрического потенциала. Применяя достаточный набор мембран и соответствующий высокий электрический потенциал, можно удалить из раствора даже следы ионов, концентрации которых лежат вне Доннановского равновесия. Ионный поток в этом случае обусловлен главным образом электрическим переносом. Поэтому под действием электрического тока через мембрану можно достичь, в определенных пределах, довольно высоких потоков. Следовательно, толщина мембраны в этом случае не так существенна, как при проведении других процессов [53].

Существует несколько основных электромембранных процессов, которые позволяют охватить широкий спектр задач, связанных с очисткой, выделением, получением и разделением различных веществ. Есть и такие процессы, которые предназначены для решения определенной производственной задачи, но каждый из них можно отнести к какому-либо основному процессу.

Среди электромембранных процессов можно выделить: электродиализ, электродиализ с биполярными мембранами, мембранный электролиз, электродеионизация, электросорбция, электрогравитация (электроосаждение), транспортное обеднение, непрерывный ионный обмен, реакция обмена, электрофорез.

Мембранный электролиз. Электролиз - это промышленный метод получения хлора и щелочи (гидроксида натрия) из водного раствора поваренной соли. В мембранном электролизе анодная и катодная камеры разделены мембраной. Рассол прокачивается через анодную часть, при этом только ионы натрия могут пройти сквозь мембрану в катодную часть, которая содержит чистую воду. Благодаря этому получаемая щелочь содержит мало соли. Также возможно прокачивание рассола через обе ячейки. Тогда ионы натрия будут проходить через мембрану в направлении катода, образуя в катодной части щелочь, а ионы хлора - в направлении анода, образуя в анодной части газообразный хлор [49].

Электродеионизация. Электродеионизация (ЭДИ) является электромембранным процессом очистки воды и сочетает в себе свойства ионообменных смол и ионоселективных (ионообменных) мембран (рисунок 1.1.1).

ЭДИ позволяет получать большие объемы воды высокой степени чистоты без значительных расходов реагентов, требующихся для регенерации ионообменного материала.

Единичным аппаратом для проведения электродеионизации является ячейка, которая состоит из чередующихся полостей, разделенных анионо- и катионоселективными мембранами. Полупроницаемые ионообменные мембраны расположены так, что образуют параллельные камеры, ограниченные электродами (катодом и анодом) с двух сторон. Исходная вода попадает в серию камер обессоливания. Катионообменная мембрана отделяет камеру обессоливания от камеры концентрирования.

► анолит (сток)

дилюат (обессоленная вода)

► концентрат (сток)

дилюат (обессоленная вода)

► католит (сток)

Рисунок 1.1.1. Принципиальная схема электродеионизации

Постоянный электрический ток пропускается через все камеры, вызывая миграцию ионов по направлению к соответствующим электродам. Электрический ток делает возможным непрерывное перемещение ионов через ионообменную смолу, т.е. из потока исходной воды в поток концентрата. Электрический ток также разлагает молекулы воды на катионы водорода и анионы гидроксила. Концентрат рециркулирует в концентрационных камерах, способствуя перемешиванию и турбулизации потока над поверхностью мембраны и поддержанию электропроводности. Камеры обессоливания, в которые подается исходная вода, заполнены одинаковыми по размеру и имеющими сферическую форму ионообменными смолами. Ионы, попадающие в камеру обессоливания, проходят сквозь ионообменные смолы и ионообменные мембраны в направлении градиента электрического потенциала и попадают в камеру концентрата. Концентрация ионов в камере обессоливания будет уменьшаться (происходит обессоливание воды), а в концентрационной камере - увеличивается (образуется концентрат). Использование ионообменных смол в камере обессоливания - это отличительная черта процесса электродеионизации. Электрическое сопротивление через слой ионитов, намного меньше, чем через разбавленный раствор, подающийся на ЭДИ,

поэтому камеры обессоливания, наполненные ионообменной смолой, облегчают ионный перенос вдоль смешанного слоя смолы даже в случае сильно обессоленного раствора с высоким сопротивлением [89].

Электродеионизация является экологически чистым процессом, поскольку количество образующихся стоков минимально, а концентрат по общему солесодержанию чище исходной воды и также может быть использован.

Электросорбция. Этот процесс похож на электродиализ, но не является непрерывным. Набор мембран для этого процесса состоит из ряда сплющенных мембранных мешков, причем одна сторона мешка проявляет катионо-, а другая - анионообменные свойства (рисунок 1.1.2).

Рисунок 1.1.2. Принципиальная схема электросорбции

При подаче электрического тока катионы, содержащиеся в исходной воде, омывающей мешок, переходят в него через сторону, проявляющую катионообменные свойства, а анионы - через другую сторону. Раствор, находящийся с внешней стороны мешков, обедняется солями, а раствор внутри мешков концентрируется. Сконцентрированный раствор может быть затем

удален из мембранных мешков путем изменения направления приложенного постоянного тока на противоположное. Здесь не требуется ни прокладок, ни коллекторов для растворов [92].

Электрогравитация (электроосаждение). По сравнению с другими электромембранными процессами электроосаждение выгодно отличается простотой конструкции, легкостью эксплуатации и низкими затратами энергии. Однако этот процесс неконкурентоспособен по сравнению с другими методами обессоливания из-за малой скорости разделения [92].

Транспортное обеднение особенно полезно при деминерализации молочной сыворотки. Здесь нежелательное расщепление протеинов из-за изменения рН может сводиться к минимуму, а протеины, имеющие большой электрический заряд, могут выделяться при использовании соответствующим образом подобранных нейтральных мембран [92].

Непрерывный ионный обмен. Для проведения этого процесса применяют набор мембран, который состоит только из катионо- или анионообменных мембран. Например, нейтрализация цитрусового сока обычно сопровождается непрерывным замещением иона цитрата в необработанном соке на гидроксильную группу из очищающего раствора с помощью набора из анионообменных мембран [92].

Реакция обмена. Эта реакция является реакцией двойного разложения двух электролитов, например:

ИаБг + AgNO3 = AgBr + НаН03. Реакции этого типа можно непрерывно проводить в электродиализном аппарате, включающем в себя в определенной последовательности анионо- и катионообменные мембраны. Ион брома, входящий в NaBr, под действием электричества переносится в поток желатиновой эмульсии через анионообменную мембрану. Ион серебра переносится в эмульсионный поток через катионообменную мембрану из соседней секции с AgN03. Таким образом, фотографическая эмульсия AgBr, свободная от посторонних электролитов, в

данном аппарате может получаться непрерывно. Электролит NaNO3 образуется в отдельной секции. Схожим образом можно проводить и другие обменные реакции, такие как получение NaOH и CaCl2 из NaCl и Ca(OH)2; KNO3 и NaCl из KCl и NaNO3 и так далее [92].

Электрофорез - это электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы (коллоидных или белковых растворов) в жидкой или газообразной среде под действием внешнего электрического поля. Впервые было открыто профессорами Московского университета П.И. Страховым и Ф.Ф. Рейссом в 1809 году.

С помощью электрофореза удаётся покрывать мелкими частицами поверхность, обеспечивая глубокое проникновение в углубления и поры. Различают две разновидности электрофореза: катафорез - когда обрабатываемая поверхность имеет отрицательный электрический заряд (т.е. подключена к отрицательному контакту источника тока, являясь катодом) и анафорез - когда заряд поверхности положительный.

Электрофорез применяют в физиотерапии, для окраски автомобилей, в химической промышленности, для осаждения дымов и туманов, для изучения состава растворов и др. Электрофорез является одним из наиболее важных методов для разделения и анализа компонентов веществ в химии, биохимии и молекулярной биологии [92].

1.2. Физико-химические основы электродиализного метода разделения

Согласно [101] электродиализ (electrodialysis) - процесс мембранного разделения, при котором ионы проходят через ионоселективную мембрану под воздействием электрического поля.

Вероятно, первое упоминание об идее электродиализа относится к 1890 году. Тогда кубинцы Е. Майгрот и Дж. Сабатес получили патент в Германии на очистку сахарных растворов от солей [108]. По мере развития электрохимии различными исследовательскими группами электродиализ применялся для

разделения или синтеза веществ, но только в исследовательских целях [32]. Развитие промышленный электродиализ получил, когда в 1940 году К. Майер и В. Страусс предложили пакет из чередующихся катионоактивных и анионоактивных мембран [105]. Новым событием в истории электродиализа стало изобретение в 50-х годах XX века синтетических мембран, обладающих достаточно высокой электропроводностью [103].

В основе электродиализа лежит несколько явлений физической химии: электролитическая диссоциация, т.е. растворение солей в воде с образованием ионных пар, направленное движение ионов в электрическом поле, а также селективность ионообменных мембран по отношению к ионам, имеющим заряды разных знаков.

При наложении постоянного электрического поля на раствор электролита возникает направленное движение катионов и анионов (рисунок 1.2.1). Причем, положительно заряженные ионы движутся к катоду, а отрицательно заряженные ионы - к аноду.

анолит дилюат католит АМ I КМ

©

анод

О2т

I

А- К

+

А- К

+

А- К

+

Н2 Т

О

катод

вода соль вода Рисунок 1.2.1. Принципиальная схема электродиализа

Если раствор разделить парой ионоселективных мембран и при этом катионообменную мембрану расположить со стороны катода, а анионообменную - со стороны анода, то катионы и анионы из межмембранного

пространства будут переходить к электродам, а ионы из приэлектродных областей останутся там вследствие почти полной непроницаемости мембран для ионов другого знака, т.е. раствор в средней камере будет обессоливаться, а в крайних камерах концентрации ионов будут увеличиваться.

Замыкание цепи электрического тока достигается за счет обмена электронами между электродами и раствором в ходе так называемых электродных реакций:

катодной - 2К+ + 2Н20 + 2е- ^ 2КОН + Н2\, (1.2.1)

анодной - 4А- + 2Н20 ^ 4НА + 02\ + 4е-, (1.2.2)

где К - катион, А - анион.

Это приводит к выделению водорода вблизи анода и кислорода вблизи катода. Одновременно с этим происходит обогащение прианодного пространства кислотой, а прикатодного щелочью. Таким образом, формируется три потока: обессоленный раствор (дилюат), щелочной и кислый концентраты (католит и анолит).

Число молей противоионов, перенесенных через единицу поверхности ионообменной мембраны в единицу времени, называется плотностью потока вещества и выражается следующим уравнением:

I = -Ъ (12.3)

где I; - плотность потока вещества через мембрану, 1 - плотность тока, ^ -число переноса противоионов в мембране, - число зарядов иона, Б - число Фарадея.

Число переноса - доля тока, переносимая ионами данного вида. Плотность потока вещества в растворе при протекании постоянного электрического тока выражается следующей формулой:

Т

I =-Ьт > (1.2.4)

где ^ - число переноса противоионов в растворе.

Т.к. числа переноса противоионов в мембране больше, чем в растворе, то и соответственно плотность потока вещества в мембране больше, чем в растворе

I" > ^ Т > ^ (1.2.5)

Таким образом, на границе раствор/мембрана концентрация электролита снижается и возникает диффузионный поток электролита, направленный к межфазной границе (рисунок 1.2.2). Вследствие этого диффузионный поток электролита компенсирует разность электрических потоков ионов в мембране и

растворе:

(1.2.6)

где - коэффициент диффузии 1 -го иона, С - концентрация в объеме раствора 1 -го иона, С - концентрация на границе раствора с ионообменной мембраной 1 -го иона, 8 с - толщина реального диффузионного слоя.

ИОМ

x

Рисунок 1.2.2. Схема концентрационной поляризации. 8С - толщина реального диффузионного слоя, 8К - толщина диффузионного слоя Нернста

Возникновение градиентов концентраций на границе раствор/мембрана и называется концентрационной поляризацией. Таким образом, концентрационная поляризация - процесс возникновения концентрационного

градиента при наложении на электромембранную систему градиента электрического потенциала.

Из уравнения (1.2.6) видно, что для увеличения степени извлечения соли, необходимы достаточно высокие числа переноса противоионов в мембране, увеличение плотности тока и уменьшение толщины диффузионного слоя.

На начальных этапах развития электродиализа считалось, что при достижении концентрационной поляризации дальнейшее увеличение приложенного напряжения уже не приведет к возрастанию плотности тока. Состояние же, когда ток достигает своего предела, называется предельным. Выражение для расчета предельного тока можно вывести из уравнения (1.2.6):

111т = -1 10 (1.2.7)

- и8 с

Расчет предельной плотности тока по уравнению (1.2.7) возможен, если известна толщина диффузионного слоя.

В реальных электромембранных системах плотность предельного тока может быть превышена в несколько раз за счет возникновения у поверхности мембраны комплекса эффектов, вызванных совместным действием протекающего тока и концентрационными изменениями в системе. Вышеуказанные эффекты обычно объединяют термином «сопряженные эффекты концентрационной поляризации» [70].

На сегодня известны четыре эффекта, объясняющих сверхпредельный массоперенос. Два из них связаны с диссоциацией воды на границе раствор/мембрана. В одном случае это сказывается негативно на процесс электродиализа, в другом - положительно. Негативный эффект заключается в том, что избыточный ток через анионоактивную мембрану переносят ионы, образующиеся при диссоциации воды на межфазной границе, т.е. гидроксильные ионы. Их перенос в камеру, где имеется высокая концентрация ионов кальция и магния, приводит к образованию на мембране малорастворимых осадков, которые «засоряют» поверхность мембраны и

значительно уменьшают ее ионопроводимость. Положительным же фактором диссоциации воды можно назвать увеличение электропроводности в тонком диффузионном слое за счет наличия ионов Н+ и ОН", что в свою очередь приводит к увеличению массопереноса ионов соли через обедненный слой.

Необходимым условием вовлечения ионов Н + и ОН" в перенос через мембрану является наступление предельного состояния в мембранной системе [29]. При значениях плотности тока, близких к предельным диффузионным, концентрация электролита на межфазной границе снижается до определенного минимального значения, и в процесс переноса через мембрану вовлекаются ионы Н + и ОН", их концентрация вблизи межфазной границы уменьшается, и состояние равновесия реакции диссоциации воды нарушается.

Генерация Н + и ОН" - ионов вызывает эффект экзальтации предельного тока, который применительно к электромембранным системам впервые был изучен Ю.И. Харкацем [91]. Сущность эффекта заключается в следующем. Отрицательно заряженные ОН" - ионы, образовавшиеся вблизи катионообменной мембраны, притягивают катионы соли из глубины раствора к межфазной границе, увеличивая (экзальтируя) перенос противоионов соли. Аналогично положительно заряженные Н + - ионы, образовавшиеся вблизи анионообменной мембраны, притягивают анионы соли из глубины раствора к межфазной границе, также увеличивая перенос противоионов соли. Плотность потока противоионов соли с учетов эффекта экзальтации описывается уравнением:

т 2ЦС0 т

I + (1.2.8)

5с ^

где ^ - коэффициент диффузии ионов воды, - плотность потока ионов воды. Здесь приращение потока ионов соли сверх предельного значения отражает второе слагаемое. Увеличение потока противоионов соли за счет эффекта экзальтации в электромембранной системе относительно невелико.

Также существенный вклад в сверхпредельный перенос противоионов соли вносят другие сопряженные эффекты: гравитационная конвекция и электроконвекция [34, 26].