Изыскание дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мукминов, Малик Нилович

  • Мукминов, Малик Нилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 135
Мукминов, Малик Нилович. Изыскание дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мукминов, Малик Нилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотологическое состояние пчеловодства по грибковым заболеваниям

1.2. Действие физико-химических факторов на возбудителей грибковых заболеваний пчел.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, взрослые пчелы, мед.

2.2. Выделение и идентификация возбудителя аспергиллеза и изуче

V ,-■ ние его культурально-морфологических свойств

2.3. Первичный отбор и изучение фунгицидных свойств препаратов из различных классов химических соединений.

2.4. Изучение дезинфицирующих и санирующих свойств йодохлори-на при аспергиллезе пчел в лабораторных и производственных условиях:.;.

2.5. Изучение лечебно-профилактических свойств йодохлорина при аспергиллезе пчел.

2.6. Изучение токсичности йодохлорина на организм пчел.

2.7. Электронно-микроскопическое исследование ультраструктуры Aspergillus niger под воздействием йодохлорина.

2.8. Ветеринарно-санитарная экспертиза меда, полученного от пчел, подвергнутых обработке йодохлорином.

2.9. Изучение физико-химических свойств йодохлорина.

2.10. Статистическая обработка результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпизоотологическое состояние по грибковым заболеваниям пчел в Республике Татарстан.

3.2. Культурально-морфологические свойства культуры гриба Aspergillus niger, выделенной из неблагополучной пасеки.

3.3. Первичный отбор и изучение фунгицидных свойств отобранных препаратов

3.4. Физико-химическая характеристика препарата йодохлорин.

3.5. Дезинфицирующая активность препарата йодохлорин при аспер-гиллезе пчел.

3.6. Эффективность препарата йодохлорин при лечении аспергиллезе пчел.

3.7. Оценка токсичности препарата йодохлорин на организм пчел.

3.8. Электронно-микроскопическое исследование ультраструктуры Aspergillus niger под воздействием йодохлорина.

3.9. Ветеринарно-санитарная оценка меда, полученного от пчел, подвергшихся обработке йодохлорином.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел»

Актуальность темы. Пчеловодство как отрасль - важное звено сельскохозяйственного производства. Без медоносных пчел народное хозяйство теряло бы ежегодно миллионы тонн плодов и семян вследствие недостаточного и некачественного опыления сельскохозяйственных культур, а экологическое равновесие в природе было бы непоправимо нарушено. Приоритетным направлением в нашей стране, безусловно, является получение ценных продуктов пчеловодства в виде меда, воска, пчелиного яда и др.

Медоносная пчела, как и любой живой организм, подвержена различным заболеваниям, которые наносят серьезный ущерб пчеловодству, что проявляется в снижении опылительной активности и продуктивности пчелиных семей, а в дальнейшем зачастую приводят и к их гибели. Успешное развитие пчеловодства не представляется возможным без глубокого и всестороннего изучения патологии медоносной пчелы.

Массовые кочевки пасек, высокая концентрация семей пчел, неконтролируемый обмен пчелиной продукцией приводит к широкому распространению возбудителей различных заболеваний. Нельзя сбрасывать со счетов и ряд биологических особенностей перелета пчел и трутней, слеты роев, нападение на более слабые семьи, которые также способствуют быстрому распространению тех или иных инфекций и инвазий (О.Ф. Гробов и сотр., 1987)

К числу наиболее опасных инфекционных заболеваний пчел, причины возникновения которых напрямую связаны с несоблюдением норм содержания, неполноценным кормлением, а также с недостаточным количеством эффективных ветеринарно-санитарных мер борьбы, относятся микозы - грибковые заболевания. Из грибковых заболеваний наиболее часто регистрируются аспергил-лез и аскосфероз.

В последние годы на территории России и за ее пределами особенно часто наблюдается заболевание взрослых пчел и расплода грибковой этиологии -аспергиллез или каменный расплод (Р.Т. Клочко и сотр. 1996г.)

Как аспергиллез, так и аскосфероз поражают в семье, прежде всего, расплод, то есть репродуктивную часть пчелиного сообщества. Аспергиллез в последние годы проявляется как весьма негативный фактор, вызывающий значительное ослабление пчелосемей, а при высокой степени пораженности и их гибель.

Все это в значительной степени сдерживает развитие пчеловодства как отрасли в целом и ставит перед работниками науки и практики новые и весьма непростые задачи, касающиеся , прежде всего, создания общего благополучного фона на пасеках по инфекционным заболеваниям. В связи с этим актуальным представляется вопрос изыскания эффективных средств борьбы с болезнями пчел грибковой этиологии.

Наряду с основными элементами комплекса противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий немаловажное значение имеет дезинфекция. Вопросам изыскания дезинфекции объектов пчеловодства посвящено большое число научных работ (З.Г. Чанышев, 1969; С.Я. Годяцкий, 1972; В.И. Полтев, Е.В. Нешатаева, 1977; A.M. Смирнов, 1980; A.M. Деканадзе, 1994; Г.И. Игнатьева, 1983; А.Г. Григорян, 1983; С.Я. Годяцкий, Л.Ф. Соловьева, 1989; О.Ф. Гробов и сотр., 1987; С.А. Завальковская, 1989; К. Гургулова, 1991; A.A. Жуков, 1995; Л.Ф. Соловьева, 1997 и др).

Однако токсичность некоторых из предложенных препаратов не позволяет применять их непосредственно в пчелиных семьях в присутствии пчел и расплода, что особенно важно при проведении вынужденной дезинфекции при возникновении заболевания. Перегон же пчелиных семей в обеззараженные ульи и на другие соты вызывает серьезный стресс и не всегда способствует выздоровлению.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изыскание эффективного дезинфицирующего лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел.

Для выполнения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Первично испытать и изучить фунгицидные свойства препаратов из различных классов химических соединений и отобрать эффективные при аспергиллезе пчел;

2. Изучить токсичность йодохлорина на организм пчел;

3. Изучить дезинфицирующие и лечебно-профилактические свойства йодохлорина при аспергиллезе пчел;

4. Изучить сезонные колебания бактериально-грибковой обсемененности воздушной среды омшаника и разработать режимы санации его.

Научная новизна работы. На основании проведенных исследований установлена высокая фунгицидная и дезинфицирующая активность препарата йо-дохлорин при борьбе с аспергиллезом пчел. Впервые изучены сезонные колебания бактериально-грибковой обсемененности омшаника и разработаны режимы применения препарата йодохлорин.

Токсикологическими исследованиями впервые установлена безвредность препарата на организм медоносной пчелы, что подтверждено биохимическими и гистоморфологическими исследованиями органов пчел, подвергавшихся воздействию данного препарата.

Практическая ценность. Предложен препарат йодохлорин для проведения лечебно-профилактических мероприятий при аспергиллезе пчел и для санации воздушной среды омшаника.

Методика производственных испытаний по оценке санирующих и лечебно-профилактических свойств йодохлорина на неблагополучной по аспергилле-зу пасеке Верхне-Услонского района Республики Татарстан утверждена директором ГУП "Татарстан Балы". По результатам изучения дезинфицирующих, санирующих и лечебно-профилактических свойств йодохлорина разработано

Временное наставление по применению препарата йодохлорин для дезинфекции, санации, лечения и профилактики аспергиллеза пчел", утвержденное директором ВНИВИ 21 марта 2001 г.

Препарат йодохлорин внедрен в практическое пчеловодство Республики Татарстан в качестве санирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел.

Апробация. Материалы диссертации доложены на республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1999); второй республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 2000); региональной научно-производственной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000); в журнале "Ветеринарный врач", 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Первичный отбор препаратов для борьбы с аспергиллезом пчел на объектах пчеловодства.

2. Препарат йодохлорин в качестве дезинфицирующего, санирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел.

3. Изучение дезинфицирующих, санирующих и лечебно-профилактических свойств йодохлорина в лабораторных и производственных условиях.

4. Изучение влияния йодохлорина на организм медоносной пчелы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 250 источников, из них 99 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мукминов, Малик Нилович

ВЫВОДЫ

1. Анализ статистических данных и собственных исследований позволили установить высокую степень пораженности пчел микозами (аско-сферозом, аспергиллезом) на пасеках Республики Татарстан; при этом поражейность аскосферозом составляет 68%, аспергиллезом - 32%.

2. Из числа исследованных препаратов (четвертичные аммониевые соли, электроактивированные растворы) отобран препарат йодохлорин, обладающий фунгицидной активностью.

3. Препарат йодохлорин практически не токсичен и не оказывает отрицательного влияния как на организм пчелы в целом, так и на ферментативные процессы в организме пчел; при этом индекс активности ката-лазы соответствует физиологической норме и не отличается от таковых в контроле.

4. Показана высокая эффективность препарата йодохлорин для дезинфекции, санации, лечения и профилактики аспергиллеза пчел.

5. Электронно-микроскопическим методом подтверждена высокая фунгицидная активность йодохлорина. При этом установлено, что скорость и глубина деструктивных изменений в конидиях Aspergillus niger находится в прямой зависимости от исходной концентрации солей и времени воздействия.

- 107

6. Установлено, что обработка пчел путем скармливания и опрыскивания соторамок йодохлорином не оказывает отрицательного влияния на качество меда и он соответствует ГОСТу 19792-87.

7. Комплексные исследования позволили рекомендовать йодохлорин в качестве дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства и разработать режимы санации при аспергиллезе пчел.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат йодохлорин предложен в качестве дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства при аспергиллезе пчел, а также для санации воздушной среды омшаника в пик бактериально-грибковой обсемененности.

2. Препарат йодохлорин внедрен на пасеках Республики Татарстан при аспергиллезе пчел.

По результатам изучения дезинфицирующих, санирующих и лечебно-профилактических свойств йодохлорина разработано "Временное наставление по применению препарата йодохлорин для дезинфекции, санации, лечения и профилактики аспергиллеза пчел", утвержденное директором ВНИВИ 21 марта 2001 г.