Изыскание эффективных экологически безопасных методов санации объектов ветеринарно-санитарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Журенко, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Журенко, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора
2.2 Методы обеззараживания
2.3.Требования, предъявляемые к средствам обеззараживания 11 ветеринарно-санитарных объектов
2.4. Средства, применяемые для обеззараживания объектов 11 ветеринарно-санитарного надзора.
2.5. Обсуждение обзора литературы и выбор направления 25 исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О
Материалы и методы.
3.1 Анализ технических средств
3.2 Определение биохимических свойств тест - культур 30 кишечных бактерий и сальмонелл при облучении ЭМП НЧ.
3.3. Влияние ЭМП НЧ на выживаемость бактерий
3.4. Влияние ЭМП НЧ на физические свойства воды
3.5. Определение бактерицидных свойств воды облученной 33 электромагнитными полями низкой частоты.
3.6. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора
3.6.1. Обеззараживание строительных и конструкционных материалов
3.6.2. Обеззараживание комбикорма и его безвредность для
34
животных
3.6.3. Обеззараживание воздуха
3.7. Влияние ЭМП НЧ на здоровье животных 3
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ электротехнических параметров звуковых
генераторов и выбор оптимальных для проведения исследований
4.2. Биохимические свойства бактерий при обработке ЭМП НЧ
4.3. Обеззараживание бактерий ЭМП НЧ
4.4. Результаты воздействия ЭМП НЧ на физические свойства
воды.
4.5. Бактерицидные свойства воды облученной ЭМП НЧ
4.6. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора
4.6.1. Обеззараживание строительных и конструкционных 53 материалов
4.6.2. Обеззараживание комбикорма и его безвредность для
животных.
4.6.3 Обеззараживание воздуха
4.7. Влияние электромагнитных полей низкой частоты на 61 состояние здоровья животных.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 64 ЭМП НЧ.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
10. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание эффективных экологически безопасных методов санации объектов ветеринарно-санитарного надзора»
1. ВВЕДЕНИЕ.
Поиск и апробация новых средств, для проведения обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора становится особо актуальной задачей на фоне изменений во внешней окружающей среде.
На основании укрепления ветеринарно-санитарного состояния животноводческих и птицеводческих хозяйств, используя достижения генетики и селекции, современных биологических методов, предусматривается существенно повысить продуктивность животных и птиц и обеспечить устойчивый рост производства животноводческой продукции.
В соответствии с законом РФ «О ветеринарии», ветеринарно-санитарные мероприятия на объектах ветеринарно-санитарного надзора являются основными. Они направлены на профилактику и ликвидацию заразных болезней животных и птиц. Данные мероприятия значительно повышают их продуктивность и снижают ущерб, причиняемый различными патогенами, в
том числе и микроорганизмами.
Одним из существенных препятствий, сдерживающих интенсивное развитие хозяйств различного направления, является продолжающийся отход поголовья и, особенно молодняка, процент сохранности которого остается еще низким.
Высокая концентрация животных и птиц на ограниченной территории предприятий по их содержанию и выращиванию таит в себе большую опасность, связанную с возникновением и распространением инфекционных заболеваний. Эта опасность осложняется еще и тем, что против ряда инфекционных заболеваний до сих пор не разработаны специальные средства профилактики.
В связи с этим, изучение заболеваний и факторов, способствующих их возникновению, является актуальной проблемой.
В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных и птиц и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения, процессы санации занимают одно из важных мест. Основное назначение их - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важное звено - фактор передачи возбудителя болезни от источников инфекции к восприимчивому организму.
В условиях концентрации большого поголовья при промышленных способах содержания, эксплуатации и систем кормления, большие потери наносят заболевания, вызываемые как условно-патогенными, так и смешанными инфекциями (Ю.И.БоченинД 966; В.С.Ярных, А.Симецкий, Н.И.Попов, 1986; В.Г.Иванов, 1988; Н.И.Попов, Д.И.Удавлиев,1998; М.П.Бутко
1999; А.А.Закомырдин, 2005).
В плане профилактики заболеваний предусматриваются сроки проведения, методы и режимы санации производственных и вспомогательных помещений, спецодежды, обуви, транспортных средств ., территорий и других объектов обработки, потребность в технике, средствах деконтаминации возбудителей инфекций, людские ресурсы с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйств.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Журенко, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ.
1.Разработан перспективный, экономичный, экологически безопасный и высокопроизводительный метод обеззараживания объектов ветеринарносанитарного надзора, основанный на использовании электромагнитных полей низкой частоты, поддающийся автоматизации, дистанционному управлению и возможному программированию.
2.Из исследованных и проанализированных 26 низкочастотных звуковых ^ . Т ^ I-* iCrYrTrt 1ГЛГПЛТТЛТЧП/ЛТТЛ ТГ-Г/Л ГТПЛТО Г) ТТОТУТУТ ТЛ i ООГГОТТОЛуГ D TU Q ТЛГ /Л П Т I I ^ТЛ
1 CilCpaiVJJJUJB VJblJlVJ jc-icirnjiijl^rivj, ни 11W V^-L C1JDJ lV^JCl JCIOI ivi О Cl/J, CI "1 U.1V1 JJ uu/iuyjiumv/i степени на данном этапе отвечали: ГЗ-110, ГЗ-122, F3-123. Генераторы прецизионные с высокой точностью установки и стабильностью частот.
З.ЭМП НЧ в диапазоне 100-500 Гц с интервалом 100 Гц вызывали изменения биохимических свойств у E.coli шт. 1257 по 11 показателям (цитрат натрия, малонат натрия, цитрат натрия с глюкозой, индол, ацетилметилкарбинол, уреаза, сероводород, В - галактозидаза сахароза, инозит и арабиноза; у S. typhi murium по 10 показателям (цитрат натрия, малонат натрия, лизин, орнитин, индол, ацетилметилкарбинол, уреаза,В-галактозидаза, лактоза и инозит. В диапазоне до 500 Гц с интервалом 5 Гц у первых соответственно добавились лизин, у вторых - маннит и сахароза.
4.Определена эффективность обеззараживания суспензий бактерий на частотах 3, 7, 10 и 100 Гц при экспозиции 30, 60 и 90 минут. Была достигнута 100% гибель кишечных бактерий в зависимости от выбранных частотных и временных величин. На частоте 3 Гц и экспозиции 30 минут гибель микроорганизмов E.coli шт. 1257 составила 50% , при 60 минутах - до 80% и 90- 95 %. На частоте 7 Гц соответственно 80, 90 и 100%; на частоте 10 Гц - 90, 96 и 100%-и 100 Гц - 70, 80 и 98%. Почти аналогичные ребзультаты по обеззараживанию были получены у S.typhi murium.
5.Установлено, что показатель рН облученной воды в диапазоне 3-9 Гц при экспозиции от 10 до 180 минут менялась в кислую сторону на 0,7-1,7 единиц с увеличением окислительно-восстановительного потенциала до 60 мВ и лишь на 6 Гц отмечали до 100 мВ.
6.Вода как дистиллированная, так и водопроводная обработанная ЭМП на частотах от 4 до 150 Гц в течение 10 минут обладала бактерицидными свойствами. Зона задержки роста кишечных микроорганизмов с использованием бумажных дисков достигала 8-10 мм и более. Степень обеззараживания суспензий бактерий на частотах 4 -fO Гц при внесении обработанной воды достигала " -98 %, 11 - 20 Гц - 95% и 21 - 30 Гц - 90%.
7.ЭМП НЧ обеспечивали высокую степень обеззараживания контаминированных поверхностей дерева, керамической плитки, металла, кирпича и резины на 98-100%о на частотах 3, 7, 10 и 100 Гц при экспозиции до 90 минут.
8.Эффективность обеззараживания комбикорма, для молодняка птиц (рецепты ПК 2-2 и ПК 5-1), контаминированного бактериями S. typhi murium в количестве 500 тыс.м.к./г ЭМП НЧ 3, 7, 10 и 100 Гц в течение 90 минут достигала £¡5-100%."
9.Безопасность контаминированного комбикорма S. typhi murium и облученного на частотах 3, 7, 10 и 100 Гц при экспозиции 60 и 120 минут, была подтверждена микробиологическими анализами и биопробой на лабораторных животных при скармливании им корма вволю в течение 14 суток.
Ю.Воздух контаминированный кишечными бактериями в количестве 260 тыс.м.к./м3 облученный ЭМП НЧ 4 , 6 и S0 Гц при экспозиции 30, 60, 120 и 150 минут обеззараживался на 86-100%).
11.Стоимость обеззараживания ЭМП НЧ 1000 м2 площади составляет 57,12 руб., 1 тонны корма до 3,5 руб. и 1000 м3 воздуха - 106,15 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Разработан эффективный, экономичный и экологически безопасный метод санации объектов ветеринарно-санитарного надзора.
Предложены режимы обеззараживания, обеспечивающие уничтожение патогенных микроорганизмов в воде, воздухе, кормах, на строительных и конструкционных материалах различных объектов.
Материалы исследований вошли в «Технологию обеззараживания зернофуража от патогенных микроорганизмов инфрачастотами звукового диапазона» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 24.03.2010 г), «Методическое пособие по обеззараживанию зернофуража от патогенных микроорганизмов и вирусов (вирус гриппа птиц Н5 N1) инфранизкими частотами звукового диапазона» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 25.10.2010 г.).
Патент № 2414931 «Способ обеззараживания кормовых средств для сельскохозяйственных животных от возбудителей инфекций». Опубликовано 27.03.2011 г. Бюл.9.