Изыскание и исследование аппарата точного высева мелкосеменных культур: На примере рапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шварц, Сергей Анатольевич

  • Шварц, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Шварц, Сергей Анатольевич. Изыскание и исследование аппарата точного высева мелкосеменных культур: На примере рапса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Курск. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шварц, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

с.

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ основных факторов, определяющих качество посева мелкосеменных культур

1.2. Обзор конструкций высевающих аппаратов точного высева

1.3. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование параметров и режимов работы высевающего аппарата

2.1. Обоснование диаметра высев^кудаш диска

2.2. Определение параметров яч&Щи режимов работы ячеистого диска

2.3. Расчет параметров и места установки отражателя лишних семян

2.3.1. Жесткий ролик - отражатель

2.3.2. Ротационный щеточный отражатель

2.4. Исследование рабочего процесса пластинчатого выталкивателя семян

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика планирования многофакторного эксперимента

3.3. Подготовка к опытам

3.4. Методика определения параметров и режимов работы экспериментального высевающего аппарата

3.5. Оценка качества заполнения ячеек высевающего аппарата

3.6. Методика определения величины дробления, и всхожести семян рапса

3.7. Устройство опытного посевного блока

3.8. Определение эксплуатационных и агротехнических показателей работы посевного блока

3.9. Методика проведения и анализа результатов скоростной кино-видеосъемки

3.10. Методика определения величины сползания и перекоса машин для посева рапса и ухода за ним в условиях склонового земледелия

3.11. Методика обработки экспериментальных данных

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований

4.1. Анализ основных технологических свойств семян

4.2. Экспериментальная оценка параметров ячейки высевающего диска

4.3. Результаты исследований параметров и режимов работы высевающего диска

4.4. Исследование параметров и места установки отражателей лишних семян

4.5. Анализ рабочего процесса пластинчатого выталкивателя семян

4.6. Лабораторная оценка равномерности распределения семян в рядке

4.7. Результаты полевых исследований посевного блока с экспериментальными высевающими аппаратами

5. Технико-экономическая оценка агрегатов на севе рапса на зе-

леный корм

Общие выводы и рекомендации производству

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание и исследование аппарата точного высева мелкосеменных культур: На примере рапса»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных факторов, сдерживающих продуктивность животноводства, является недостаток кормового белка в рационах животных, ежегодный дефицит которого составляет 18-20% от его потребности [1]. В целях создания устойчивой кормовой базы комплексной программой «Корма» предусматривалось довести в одной кормовой единице не менее 120 г переваримого протеина и обеспечить его производство до 417 тыс. т в год [2].

Надежным источником пополнения белка в кормовом балансе является рапс, посевные площади которого возросли по Российской Федерации до 1,2 млн. га. Наукой и практикой установлено, что рапсовые корма (зеленая масса, силос, мука, гранулы, жмых, шрот и другие) можно скармливать всем видам скота и птицы. По данным ВИЖа дойным коровам можно скармливать и рапсовое масло в составе комбикормов в количестве 5% от общей массы.

Анализ развития сельского хозяйства в последние годы показывает несоответствие капитальных вложений выходу продукции: энерговооруженность труда возросла в 2 раза, а объем продукции животноводства увеличился лишь на 25%. Такое несоответствие частично объясняется тем, что при разработке и стандартизации сельскохозяйственной техники мало внимания уделяется унификации конструкций сельскохозяйственных машин, их рабочих органов, узлов и деталей на базе совершенствования технологических приемов заготовки высококачественных кормов.

Сев рапса, как и других мелкосеменных культур, производится специализированными сеялками. Однако качество посева, выполняемого этими сеялками, не удовлетворяет полностью показателям, предъявляемым агротребованиями. При этом, с уменьшением сезонной нагрузки на

сеялку растут затраты на содержание техники. Поэтому конструкторские организации стали особое внимание уделять блочно-модульному проектированию [3].

Одним из наиболее сложных и важных вопросов в интенсивной технологии возделывания рапса как на семена, так и на зеленый корм является получение заданного количества растений на гектаре при равномерном их размещении по длине рядка. Качественная работа высевающих аппаратов сеялки во многом определяет вариацию интервалов между растениями в рядке, а следовательно, величину будущего урожая. Для улучшения равномерности высева используют пневматические, гидравлические и др. относительно сложные высевающие аппараты [3,4,5,6]. В то же время, потенциал конструктивно простых механических аппаратов, в направлении повышения равномерности высева, не реализован полностью [7,8,9,10].

В диссертации излагаются результаты исследований по разработке конструкции, обоснованию параметров и режимов работы механического вертикально-дискового аппарата точного высева, который позволяет повысить равномерность распределения семян в рядке на 17-26 %, урожайность в средне на 14,4%, снизить повреждаемость семян на 0,44-2,43% и в сравнении с рядовым посевом катушечным высевающим аппаратом -экономия семян составляет 19-47%. Теоретически исследуется процесс заполнения и выброса мелких семян из ячеек высевающего диска. Эксперименты проводились в лабораторных и полевых условиях.

Исследования по теме выполнялись в течение 1995-1999 гг., входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова на 1995-1999 гг. по теме 8, номера государственной регистрации 01.9.20.006402 и соответствуют специальности 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства.

Цель исследования. Обоснование основных конструктивных, кинематических и технологических параметров механического высевающего аппарата для мелкосеменных культур, обеспечивающего равномерное распределение семян в рядке за счет единичного заполнения ячеек высевающего диска.

Объект исследования - механические высевающие аппараты: стандартные катушечные аппараты с одинаковыми желобками и ячеисто-дисковые аппараты различных конструкций.

Методика исследований. Основной метод исследования - анализ и синтез технологического процесса высева семян рапса ячеисто-дисковым высевающим аппаратом и определение агротехнологических свойств посевного блока с учетом многофакторных полевых опытов в земледелии. В работе применялась экспертная оценка факторов и методика планирования многофакторных экспериментов. В соответствии с поставленными задачами разработаны общая и частная методики исследования.

Научная новизна. Обоснован технологический процесс высева семян рапса ячеисто-дисковым аппаратом точного высева, установлены аналитические зависимости для определения параметров ячеек высевающего диска, отражателя и выталкивателя семян, выявлены основные закономерности изменения заполняемости ячеек, дробление семян и равномерности их распределения в рядке в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы предлагаемого аппарата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоре ическое обоснование параметров высевающего аппарата точного высева семян размерной группы рапса.

2. Данные экспериментальных исследований высевающего аппарата.

3. Результаты производственной проверки и внедрения посевного блока с разработанной конструкцией высевающего аппарата.

Практическая значимость. Опытные посевные агрегаты на посеве рапса, клевера, люцерны и эспарцета работали три года в СХПК 1 Мая,

колхозе «Искра» Курского района, кооперативе «Реутчанский» Медвен-ского района, кооперативе «Красная Звезда» Глушковского района и в трех хозяйствах Льговского района. Средняя урожайность зеленой массы: рапса - 18,3 т/га, клевера - 17,9 т/га, люцерны - 22,3 т/га, эспарцета -21,2 т/га. При этом экономия посевного материала достигала 47%. Повышение рабочих скоростей на севе с 1,94 до 2,78 м/с практически не влияет на число растений в рядке и урожайность рапса на зеленый корм в опытах 1997-1998 гг. в СХПК им. 1 Мая составила 17-18 т/га. Прямолинейность рядков, ширина основных и стыковых междурядий удовлетворяет агротехническим требованиям при шеренговом расположении.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами, занимающимися разработкой конструкций сеялок, и в хозяйствах при эксплуатации посевных машин.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской, Белгородской государственных сельскохозяйственных академий в 1996-1999 гг., в Воронежском (1998, 1999 гг.) и Московском государственных агроуниверситетах (1998 г.).

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 10 статей общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций производству, приложения и списка использованной литературы, который включает 122 наименования, из них 8 на иностранном языке.

Работа изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц, 52 рисунка и приложение, включающее 18 таблиц и 6 рисунков.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ основных факторов, определяющих качество посева

мелкосеменных культур

Типичными представителями мелкосеменных культур являются многолетние бобовые травы, обогащающие почву большой массой органического вещества с высоким содержанием азота. Однако главная ценность многолетних бобовых трав и их смеси с многолетними злаковыми травами - источник получения высокопитательных кормов, богатых белком и витаминами.

Перед сельским хозяйством поставлена задача значительно увеличить производство растительного кормового белка за счет расширения посевов и повышения урожайности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, сои, рапса и других культур с высоким содержанием протеина.

Резервом пополнения белка в кормовом балансе является рапс, отличающийся высокой энергетической и протеиновой ценностью. По пищевым и кормовым достоинствам рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка. Жиры и белки рапса имеют важное пищевое и кормовое значение. Рапсовое масло безэруковых сортов по качеству близко к высокоолеиновому подсолнечному. Широкое применение этот продукт находит в химической и многих других отраслях народного хозяйства.

В одном килограмме рапсовой муки (из семян) содержится 400-500 г жира, до 380 г белка, что в 1,9-4 раза больше, чем в гороховой, пшеничной и ячменной муке [2].

Ценным кормом, не уступающим по содержанию белка бобовым культурам, является зеленая масса рапса. В одном килограмме содержится 0,16 кормовой единицы и 30-35 г белка, что значительно больше, чем в

зеленой массе кукурузы и подсолнечника. Зеленый корм отличается сочностью, хорошей переваримостью, незначительным содержанием клетчатки. Рапс можно широко использовать в системе зеленого конвейера в качестве поукосных и пожнивных культур. В смеси с другими культурами из него готовят питательный силос высокого качества [11].

Рапс является хорошим предшественником для зерновых культур, создает благоприятные агротехнические условия для последующих культур в севообороте, способствует улучшению структуры и повышению плодородия почв. На каждом гектаре он оставляет в 1,5-2 раза больше корневых остатков, чем клевер. Содержание в них питательных веществ эквивалентно 15 т навоза. Еще столько же их имеется в соломе и пожнивных остатках. Зеленая масса рапса используется и как сидеральное удобрение. Рапс повышает продуктивность севооборота на 10-15 % [12].

Интенсивная технология возделывания рапса предусматривает выполнение комплекса научно обоснованных агротехнических мероприятий, направленных на получение устойчивых урожаев при наименьших затратах труда и средств. Интенсивная технология предусматривает применение подработанных семян со всхожестью не ниже 85%, высев их сеялками точного высева для получения заданного количества всходов, использование высокоэффективных гербицидов для борьбы с болезнями и сорняками, механизированного ухода за посевами и прямого способа уборки [12].

Важной составной частью интенсивной технологии является качественный посев рапса, обеспечивающий равномерное распределение растений в рядке. Необходимость создания достаточной площади питания каждому растению определяет потребность в равномерном распределении последних вдоль рядка. Для большинства сельскохозяйственных культур обоснованы оптимальные площади питания, обеспечивающие их максимальную продуктивность. Синягин И.И. приводит следующее

определение: «... оптимальна та площадь питания, при которой достигается не наибольшая производительность отдельного растения, а получение максимального урожая с гектара основной продукции данной культуры высокого качества при наименьших затратах труда и материальных средств [13].

От рационального размещения растений по площади питания зависит не только урожайность культуры, но и возможность эффективного использования при ее возделывании средств механизации и, следовательно, себестоимость продукции.

О ширине междурядий как у ученых, так и производственников, единого мнения нет. Так, по данным Г.И. Макаровой, при широкорядном посеве через 0,30; 0,45; 0,60; 0,70 м и гнездовом (0,60 х 0,60 м) возможны более высокие урожаи корма и семян [13].

В ранних руководствах по масличным культурам рекомендовали посев озимого рапса семенами с нормой высева 10 кг/га при ширине междурядий от 0,54 до 0,70 м [14]. Д.В. Федоров допускал также двухстрочный ленточный посев рапса с расстояниями между лентами 0,68-0,72 м и между строками 0,135-0,18 м. Несколько большие нормы высева рапса рекомендовал Д.Н. Прянишников - 12 кг/га при рядовом и до 16-17 кг/га или даже больше при разбросном посеве.

По данным И.А. Мицкевича и В.Е. Борковского, наиболее высокий урожай озимого рапса обеспечивается при посеве с междурядьями 0,25 м. Однако в некоторых опытах оказалось возможным использовать и более широкие междурядья - до 0,45 м. Лучшая норма высева, по мнению авторов, при широкорядном посеве - 8-10 кг/га, при рядовом -12 кг/га.

При возделывании на силос в Нечерноземной полосе, по опытам Ф.Ф. Сидорова, оптимальная норма высева в сплошных рядовых весенних посевах озимого рапса не более 2 млн. всхожих семян на 1 га

(9 кг/га), а в летних посевах - 2,2 млн. (10 кг/га). Для ярового рапса Ф.Ф. Сидоров рекомендует, соответственно, 3,7 млн. (15 кг/га) и 4,6 млн. (20 кг/га).

В трехлетних опытах И.А. Трохимчука в Белоруссии на дерново-подзолистой почве наиболее высокий урожай зеленой массы дал широкорядный посев - 0,45 м и норме высева 1,36 млн. (7,5 кг/га). При той же норме высева на рядовом посеве собрали почти на 10 т/га зеленой массы меньше (38,0 и 47,3 т/га). На торфяно-болотной почве урожай зеленой массы был несколько выше, но лучшие результаты получили при той же технологии посева и норме высева, что и на дерново-подзолистой почве.

В Черноземной зоне озимый рапс высевается в основном рядовым способом с междурядьями 0,15 и 0,125 м. Оптимальная норма высева 6-8 кг/га семян. Лучшая густота посевов осенью - 80-120 растений на 1 м2, весной - 60-100. Густые и ранние посевы хуже перезимовывают и снижают продуктивность. При ширине междурядий 0,15 м рекомендуется норма высева 1,3 млн. семян на 1 га [12].

Посев ярового рапса производится в основном рядовым способом с междурядьями 0,15 и 0,125 м. По результатам исследований ВНИПТИ рапса наиболее оптимальная норма высева - 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га (10-12 кг).

В Польше рапс сеют с междурядьями 0,30-0,35 м, а на самых плодородных почвах считают возможным расширять междурядья до 0,40 м. Норма высева - 8 кг/га. По данным Л. Веза, в Швейцарии нормы высева озимого рапса колеблются от 6 до 12 кг/га. При одинаковых нормах высева ширина междурядий мало сказывается на урожае рапса, но более удобной Л. Вез считает ширину 0,22 м, причем часть междурядий (за колесами трактора) расширяют до 0,44 м.

А. Арлитт для условий Германии рекомендует следующие нормы высева озимого рапса: при очень благоприятных условиях - 4 кг/га, при

средних - 6 и при недостаточно благоприятных - 8 кг/га. Р. Делай сообщает, что оптимальная норма высева озимого рапса в Бельгии - 4-6 кг/га.

В опытах В. Шуштера, проведенных в провинции Ганновер (Германия), урожай семян при посеве рапса сорта Диамант с междурядьями 0,15 м был равен 2,8 т/га, а с междурядьями 0,30 м - 3,05 т/га.

В Дании А. Ларсен и А. Нордестгард поставили опыты по площади питания озимого рапса. Испытывались широкорядные посевы с междурядьями до 0,50 м с одним или двумя - тремя осенними механическими прореживаниями или без прореживания, а также рядовые посевы (0,100,12 м) с нормами высева 4 и 8 кг/га. Урожай семян в среднем из 12 опытов составлял по вариантам 2,72-2,82 т/га, т.е. был практически одинаковым при всех способах посева и нормах высева. Содержание масла в семенах варьировало в пределах 40,0-40,4%, а сырого протеина - 21,422,0%. Сбор масла колебался от 1,09 до 1,13 т/га. Наиболее целесообразным в хозяйственном отношении представляет сплошной рядковый посев с невысокими нормами высева.

Рядом авторов [15,16 и др.] установлено влияние ширины междурядий и норм высева на видовой и количественный состав сорняков. Разные виды сорняков неодинаково реагируют на увеличение нормы высева культурных растений. Звездчатка средняя, горец вьюнковый, чистец болотный, осоты желтый и полевой, хвощ слабо подавляются загущением посевов, в то время как численность и масса мари белой, горчицы полевой, редьки дикой, пикульника снижаются очень резко. Некоторые сорняки неодинаково отзываются на загущение культурных растений на разных фонах удобрений. В посевах зернобобовых, масличных и других культур также усиливается угнетение сорняков с повышением густоты насаждений.

В связи с одновременным воздействием многих факторов - влажности, температуры и т.п. - в полевых условиях нелегко выделить особую

роль затенения на первых фазах роста, тем более, что в это время культурные растения еще невелики и мало затеняют поверхность почвы. В последующие периоды роль затенения проявляется сильнее. Загущение посевов нельзя рассматривать как основной способ борьбы с сорняками. Этой цели более надежно служат агротехнические мероприятия - подбор лучших предшественников, использование соответствующих способов основной, предпосевной и междурядной обработок почвы, применение гербицидов и сеялок, обеспечивающих равномерное распределение семян по площади.

Развитие способов посева направлено на повышение равномерности распределения семян и растений по площади поля, что при прочих равных условиях безусловно обеспечивает повышение урожайности. Однако равномерное распределение семян по площади не всегда соответствует равномерному распределению растений, которое зависит от ряда других факторов: качества семян и условий их прорастания, гибели части растений от болезней и вредителей и др. И все же большинство исследователей повышение равномерности распределения растений по площади и соответственно урожайности связывают с равномерным размещением семян. По мере повышения культуры земледелия, предусматривающей создание условий для высокой полевой всхожести семян и нормального развития растений, в том числе применение эффективных методов их защиты, равномерное распределение семян по площади приобретает все большее значение.

Качество распределения растений вдоль рядка определяется следующими основными факторами: почвенно-климатическими условиями, конструкцией и работой высевающего аппарата, качеством посевного материала, технологией возделывания культуры.

В свою очередь, конструкция высевающего аппарата зависит от способа сева, для которого он предназначен, и качественных характери-

стик высеваемых семян. Способ сева определяется, в основном, качеством посевного материала и технологией возделывания культуры. Перечисленные факторы прямо или косвенно влияют на качество распределения всходов вдоль рядка.

Высевать рапс можно рядовым, разреженным, пунктирно-гнездовым и пунктирным способами. При минимальных отклонениях интервалов от среднего арифметического пунктирный способ называют точным [17]. Другие авторы [18,19] к точечному высеву относят однозерновой и квадратно-гнездовой.

Существующие способы посева различаются по расстоянию между рядами, гнездами и семенами. Высевающие аппараты разрабатывались для выполнения различных способов сева, конструкции которых изменялись по мере качества семян и совершенствования технологических приемов возделывания рапса.

В настоящее время, в основном, используется рядовой посев рапса катушечными высевающими аппаратами, который характеризуется большими нормами высева и неравномерностью распределения семян.

В последнее время для посева рапса начали применять пунктирный посев переоборудованными аппаратами точного высева, позволяющим снизить коэффициент вариации интервалов между семенами на 20-30% в сравнении с катушечными высевающими аппаратами.

Высевающий аппарат должен равномерно распределять семена вдоль рядка на заданной глубине. При этом, вариация интервалов между семенами должны быть минимальной, что является одним из необходимых условий нормальной вегетации рапса и получения высоких урожаев семян и зеленой массы.

По классификации [20,21] семена рапса имеют округло-шаровидную форму, черной, серовато-черной или коричневой окраски с гладкой поверхностью размером 1,5-2,5 мм и массой тысячи семян - 2,6-

5,0 г. В эту же размерную группу входят семена горчицы, сурепицы, рыжика, периллы, клевера лугового красного, люцерны и донника.

Диапазон вариации размеров семян рапса равен одному миллиметру, что составляет 40% величины интервалов. Как видно, вариация размеров семян имеет значительный диапазон. Такой разброс линейных размеров не способствует стабильному отбору единичных семян дозирующим устройством высевающего аппарата, что приводит к нарушению равномерности высева.

В процессе высева семена подвергаются механическим воздействиям различных элементов высевающих аппаратов. Поэтому при выборе и разработке конструкции высевающего аппарата необходимо учитывать прочность семян, т.к. поврежденные семена теряют всхожесть и происходит снижение равномерности всходов.

Влияние посевного материала на качество распределения всходов вдоль рядка обусловлено такими характеристиками семян, как однородность по размерам и полевая всхожесть. В соответствии со стандартом [22] всхожесть семян рапса должна быть не менее 80%. При использовании семян с пониженной всхожестью ростки появляются неодновременно, и всходы оказываются изреженными.

Получение дружных равномерно распределенных всходов возможно только при высококачественном выполнении всего комплекса технологических процессов и приемов агротехники. Основная и предпосевная обработки почвы создают оптимальный водно-воздушный и питательный режим для прорастания семян. Прикатывание посевов восстанавливает капиллярность в верхнем слое, влага подтягивается к семенам, что способствует их ускоренному прорастанию. Установлено [23], что влажность в слое 0-0,1 м составила на прикатанном участке 20,4%, а на неприкатанном -12,2%. Уничтожение сорной растительности механическими или химическими способами, внесение необходимого количества

удобрений улучшает режим развития проростков. Перечисленные и другие факторы, входящие в технологию возделывания рапса, влияют на качество распределения всходов вдоль рядка.

Влияние почвенно-климатических условий на равномерность всходов рапса определяется биологическими условиями культуры. Семена прорастают при температуре 1-3° С. Всходы появляются в зависимости от температуры, влажности почвы и глубины заделки семян на 6-7 день. Они переносят кратковременные заморозки до минус 3-5° С, а взрослые растения - 8° С. Эта особенность рапса широко используется в кормовых целях для удлинения зеленого конвейера в поздний осенний период. В первые 30-40 дней рапс растет медленно, образуя мощную корневую систему и розеточные листья. После начала стеблевания происходит интенсивный прирост вегетативной массы.

Растения рапса лучше вегетируют на структурных почвах, в которых хорошо накапливается влага. Лучшие почвы для него - черноземные, среднесуглинистые; не пригодны тяжелые, глинистые, супесчаные. Рапс не переносит кислых и заболоченных почв. Оптимальная кислотность рН - 6,8. Полевая всхожесть семян, по сравнению с лабораторной, снижается на 20-40% при резких колебаниях температуры, сухой или переувлажненной почве и других сложных условиях развития посевов. Таким образом, внешние условия окружающей среды непосредственно влияют на равномерность всходов.

В настоящее время сложились объективные условия для перехода к широкому использованию интенсивной технологии возделывания мелкосеменных культур, включая рапс, с точным посевом семян малыми нормами высева [7,8,9,24,25].

Семена современных сортов рапса отличаются высокой энергией прорастания, всхожестью и питательностью. Сорта «Салют», «Талант», «Луговской» и «Липецкий» имеют, например, содержание белка в семе-

нах в среднем 24%, масличность - 43%. В 1 кг зеленой массы содержится 22 г протеина и 43 мг каротина. Потенциал сортов «Ханна», «Шпат», «Отрадненский» и др. далеко не исчерпан как по урожайности (30-50 т/га), так и по пищевым и кормовым достоинствам [2,20].

В системе мер по защите рапса от болезней ведущая роль принадлежит агротехническим приемам, направленным на получение дружных всходов и хорошего роста растений в период вегетации.

Из химических мер борьбы основным приемом является протравливание семян препаратами Уныш, фентиурама и ТМТД. Эффективность протравливателей значительно повышается при использовании пленкообразующих полимеров (инкрустация семян).

Современные гербициды трефлан, нитран, лонтрел, бетанал и др. эффективно подавляют сорную растительность на посевах рапса [15,16].

Правильная система удобрений является одним из главных условий формирования урожая при возделывании рапса по интенсивной технологии и дает возможность заметно снизить затраты на перевозку и внесение комплексных удобрений. Влияние минеральных удобрений на урожай рапса показано в исследованиях [12,15,26,27] и др.

Освоение научно обоснованных севооборотов, надлежащая обработка почвы, правильное сочетание всех агроприемов способствуют появлению равномерных всходов, а наличие высокопроизводительной техники позволяет выполнять технологические операции в оптимальные аг-росроки.

Как видно из вышеизложенного, рассмотренные факторы и высокая культура земледелия создали предпосылки для широкого внедрения интенсивной технологии возделывания рапса. При этом, важнейшей составляющей частью является получение заданного количества равномерно распределенных всходов. Однако производственные сеялки с существующими конструкциями высевающих аппаратов не отвечают это-

му требованию и являются одним из факторов, сдерживающих широкое внедрение интенсивной технологии.

1.2. Обзор конструкций высевающих аппаратов точного высева

Комплексная механизация сельскохозяйственного производства предусматривает следующие машины для посева трав мелкосеменных культур: СЗТ-3,6 с дополнительным приспособлением для высева люцерны, донника, клевера, рапса; СЛТ-3,6 - зернотукотравяная, лугопаст-бищная; СЗЛ-3,6 - сеялка зернольняная; СПР-6 - сеялка для посева рапса, а также овощные сеялки СОН-2,8, СО-4,2, СО-5,4 [3,28,29,30]. Данные сеялки могут производить посев бобовых трав рядовым и широкорядным способами. Но при этом они не обеспечивают оптимальную норму высева, в результате чего получаются загущенные посевы, которые ведут к снижению урожайности зеленой массы и семян.

При широкорядном посеве зернотравяными сеялками часть высевающих аппаратов закрывают заслонками. Однако этот прием не устраняет указанный недостаток. Использование пневматической транспортировки семян на рапсовой сеялке приводит к увеличению разброса семян в борозде [31]. Более рационально при широкорядном посеве использовать овощные сеялки с полозовидными сошниками, которые лучше уплотняют дно бороздки [10,32].

Основным недостатком использования вышеперечисленных сеялок при высеве мелких сыпучих семян является сложность установки их на заданную норму высева и обеспечение требуемой равномерности. Поэтому при использовании зернотравяных и овощных сеялок, особенно при высеве малыми нормами, рекомендуется к семенам добавлять балласт в виде песка, гранулированных удобрений, невсхожих семян, что приводит к улучшению качества посева [33].

В СибНИИСХозе разработан высевающий аппарат, при установлении которого на зерновую сеялку можно не пользоваться наполнителем семян. Аналогичный вариант переоборудования сеялки С3-3,6 для посева рапса разработан сотрудниками ВНИИМК им. B.C. Пустовойта. Данные конструктивные изменения дают возможность работать с малыми нормами высева, но не улучшают равномерность распределения семян в рядке.

Во многих хозяйствах страны, а также за рубежом для посева мелкосеменных культур применяют пропашные сеялки точного посева: свекловичные - ССТ-12, кукурузные - СУПН-8 и хлопковые - СТХ-4, СЧА-4; за рубежом - сеялки «Унисем» - Франция, «Моноцентр» - Германия, СПЧ-6 - Румыния, «Сайклоу-500» - США и другие.

Применение этих сеялок для посева рапса, люцерны, клевера, донника без переоборудования невозможно из-за большой текучести семян. Поэтому специалисты в хозяйствах вынуждены делать всевозможные уплотнения на сеялках, используемых для высева мелкосеменных культур, что ведет к значительному удорожанию и усложнению конструкции. Но несмотря на принимаемые меры, как показывают данные [10,34], эти изменения не обеспечивают норму высева 2-6 кг/га, что приводит к за-гущенности посевов и перерасходу семян.

В Краснодарском НИИСХ произведено переоборудование высевающих аппаратов свекловичной и кукурузной сеялок для посева семян люцерны, а специалисты НИПТИМЭСХ НЗ предложили для посева трав использовать свекловичную сеялку 2СТСН-6А с измененным высевающим аппаратом [35]. В УкрНИИМЭСХ разработано приспособление для свекловичной сеялки ССТ-12А, позволяющее снизить норму высева до 2-6 кг/га [8,10].

К общим недостаткам, присущим этим сеялкам, относятся повреждение семян при выходе высевающего диска из зоны заполнения, утечка

семян из семенного бункера при нарушении герметизации и в момент транспортировки семян ячейками до зоны выброса. Таким образом, основной причиной указанных недостатков при посеве перечисленными сеялками является конструкция высевающего аппарата и режимы его работы.

Многие видные ученые в области земледельческой механики обращались в своем творчестве к вопросам теории высева. Академик В.П. Горячкин и его последователи и ученики академики В.А. Желиговский, А.Н. Карпенко, П.М. Василенко, М.В. Сабликов, проф. М.Н. Летошнев, М.Х. Пигулевский и др. положили начало теории высева и внесли большой вклад в разработку технологических основ построения посевных машин.

Как отмечали ранее, мелкосеменные культуры можно сеять разработанными или приспособленными для этих целей высевающими аппаратами при рядовом и пунктирно-гнездовом посеве.

Высевающие аппараты делятся на три основных типа по принципу работы: механические, пневматические и пневмомеханические.

Наибольшее распространение получили многообразные по конструкции механические высевающие аппараты (рис.1.1.). К ним относятся катушечные, внутриреберчатые, ложечные, мотыльковые, канавочные, фрикционные, центробежные, вибрационные, щеточные и другие высевающие аппараты.

Как показывают исследования А.Н. Карпенко [36], А.Н. Семенова [37], качество работы высевающих аппаратов в основном определяется видами перемещений в них семенного потока. Из теории катушечного высевающего аппарата известно, что при работе в нем наблюдается три вида движения: самопроизвольное перемещение семенного потока; принудительное движение семян, «активное» движение семян. В итоге катушечный высевающий аппарат (рис. 1.1 ,б) работает по смешанному прин-

Рис. 1.1. Механические высевающие аппараты: а - барабанно-штифтовый; б - катушечный; в- внутриреберчатый; г- мотыльковый; д,е,ж,з - центробежные; и - щеточный

ципу и общий высев катушкой слагается из высева принудительного и высева за счет активного перемешивания семян. При сведении к минимуму одного из видов движения, активного или принудительного, изменяются качественные показатели работы высевающего аппарата. Так, если при работе катушечного аппарата, высевающего 49-61% семян в результате активного движения слоя, по данным А.Н. Семенова [37], коэффициент вариации, характеризующий равномерность высева, составляет 100,63%, то при работе внутриреберчатого аппарата (рис. 1.1, в), в котором активное движение слоя сведено к минимуму, он равен 95,1%. Катушечному высевающему аппарату свойственен органический недостаток, заложенный в принципе его работы - неравномерность подачи зернового потока и работа с малыми нормами для мелкосеменных культур. Проведено большое количество исследований с целью улучшения работы катушечного аппарата, например, за счет уменьшения устойчивой зоны рабочей ширины катушки [38], уменьшения глубины желобков катушки [12], обоснования параметров и режимов работы [18,39,40,41] и др. Однако достичь стабильной малой нормы высева не удалось. На рис. 1.1,а показана схема сеялки «Саксония» с барабанно-штифтовым аппаратом и набором катушек для высева крупных и мелких семян. Однако при высеве мелких семян аппарат работает неустойчиво.

Внутриреберчатый высевающий аппарат (рис. 1.1, в) используется в зерновых сеялках, выпускаемых многими зарубежными фирмами. Высев регулируется частотой вращения аппарата и в отдельных конструкциях шириной канала за счет осевого смещения диска кольца с валом аппарата. Этот аппарат высевает семена и многих других культур, однако он недостаточно универсален.

Мотыльковые высевающие аппараты (рис. 1.1, г) известны из практики использования их в отечественных и зарубежных сеялках [42]. В настоящее время они почти не применяются, хотя значительно проще ка-

тушечных. Показатели качества высева мотыльковым аппаратом такие же, как и показатели высева катушечным. Количество высева изменяется в зависимости от высоты засыпки семян в бункере, уклона местности и толчков [42,43].

Центробежные высевающие аппараты имеют вращающийся конус для распределения семян и различные устройства для дозирования: шнеки (рис.1.1,д), катушки (рис.1.1,е), транспортеры (рис. 1.1, ж) и калиброванное отверстие (рис. 1.1, з) на конусе. Основание конуса направлено вверх, и при поступлении материала к его вершине при определенных режимах конус перемещает и равномерно распределяет семена к основанию. Если расположить у основания конуса приемные горловины по всей окружности, то к ним от дозатора будет поступать равномерно распределенная масса. Центробежные высевающие аппараты можно использовать при посеве различных зерновых и овощных культур [44]. Однако они имеют ряд недостатков - неравномерность нормы высева и увеличение дробления семян с увеличением скорости движения.

Одним из перспективных направлений совершенствования высевающих аппаратов многие исследователи (В.А. Желиговский, В.М. Сысоев, Н.Е. Кудрявцев, Н.В. Сегеда, Н.В. Антонов и др.) считают использование вибрации. Сыпучие и даже несыпучие семена под действием вибрации ведут себя как вязкие жидкости. Это основное свойство материала в импульсном поле сил, которое с успехом может быть использовано для разработки вибрационных высевающих аппаратов и применения их на посеве различных сельскохозяйственных культур [18,45,46].

Однако вибрационные аппараты имеют ряд существенных недостатков.

1. Не могут дозировать потоки сыпучих тел толщиной меньше, чем максимальный размер семян. При установке заслонки на меньшую высоту выпускное отверстие постепенно забивается. Если высота установки

заслонки превышает максимальный размер зерен, то при прежнем режиме вибрации количество высеваемых семян превышает заданную норму высева. Чтобы уменьшить это количество, необходимо снизить интенсивность вибрации, а это приводит к увеличению коэффициента трения и к неравномерности высева.

2. Практически все питатели создают сосредоточенный поток, который может быть направлен только в один семяпровод.

Массовое использование более совершенных высевающих аппаратов в сельскохозяйственном производстве определялось не столько прогрессивностью конструкции, сколько наличием условий для их применения. Применение одноростковых семян, повышение их всхожести, совершенствование способов борьбы с вредителями и болезнями - все это обусловило постепенный переход от рядковых высевающих аппаратов к односемянным точного высева.

Большинство аппаратов для точного высева работает без участия при высеве активного перемещения семян. Конструктивно эти аппараты выполняются весьма разнообразно: сеялка «Стенхей» (Англия) имеет ячеисто-ленточный аппарат; сеялка «Эрба» (Франция) - аппарат с наклонным ячеистым диском; сеялка «Стокланд» (Англия) - центробежный; отечественные сеялки семейства ССТ - аппарат с вертикальным диском [47,48,49].

Совершенствование конструкций высевающих аппаратов сеялок точного высева направлено на дальнейшее повышение точности отбора семян, универсальности (возможности высева семян, различающихся физико-механическими свойствами) и снижение дробления посевного материала. Все многообразие аппаратов точного высева разделяют по принципу действия на пневматические и механические (рис. 1.2).

Развитие технологии посева сельскохозяйственных культур привело к преимущественному пунктирному способу. Для перехода к этому

Рис. 1.2. Классификация аппаратов точного высева

способу сева необходимо было создать высевающие аппараты с дозирующими устройствами, осуществляющими отбор одиночных семян из семенной массы в бункере.

Еще в 1940 г. был предложен шиберный (челночный) аппарат (а.с. № 57897) (рис. 1.3,а). В нем пластина с отверстием дозирует семена, совершая возвратно-поступательное движение. Кромки пластины часто защемляют семена, что приводит к их повышенному дроблению.

Данного недостатка лишен ленточный аппарата по а.с. № 131992 (рис. 1.3,б). Аппараты такого типа установлены на производственных сеялках «Стенхей» (Англия), 12-«Сенуз» (Чехословакия). Семена захватываются отверстиями ленты и перемещаются по пазу поджимного донышка, под действием выталкивателя сбрасываются через отверстия. Отражающий ролик удаляет лишние семена, не попавшие в отверстия ленты.

К преимуществам ленточных аппаратов относится малая высота падения семян (около 0,025 м), незначительная горизонтальная составляющая их скорости и низкая (0,09...0,32%) повреждаемость по сравнению с другими аппаратами. Недостатки аппарата заключаются в резком ухудшении распределения семян при скорости агрегата, отличающейся от оптимальной, и при вытягивании ленты.

Сравнительные лабораторно-полевые испытания сеялок [50] с ленточным и дисковым высевающими аппаратами показали, что при их движении со скоростью 1,5; 2,0; 2,5 м/с данные по распределению семян сравниваемыми сеялками близки между собой (табл. 1.1).

Поштучный высев осуществляют ложечно-дисковые аппараты фирмы «Нибекс» (Швеция). Смонтированные на диске ложечки захватывают семена, транспортируют их к сошнику, где сбрасывают поворотом ложечек при воздействии на них направляющего паза. Недостатком данного аппарата является чувствительность к вибрации.

Рис. 1.3. Механические аппараты точного высева: а - шиберный; б - ленточный; в - фрикционный; г - горизонтально-дисковый; д - наклонно-дисковый; е - вертикально-дисковый; ж - барабанный; з-винтовой; и - штоковый

Таблица 1.1

Сравнительные показатели качества работы сеялок

Высевающие аппараты

Показатели 12-Сенуз (ленточный) 2 СТСН-6А (дисковый)

Скорость сеялки, м/с 1,5 2,0 2,5 1,5 2,0 2,5

Средний интервал ме-

жду растениями, м 0,145 0,153 0,148 0,088 0,091 0,091

Среднее квадратиче-

ское отклонение интер-

вала, м 0,143 0,167 0,162 0,096 0,192 0,105

Коэффициент вариации

интервала, % 98,6 109,2 109,5 109,1 112,1 115,4

Относительная полевая

всхожесть семян, % 69,7 71,4 65,7 71,7 74,3 65,4

Для поштучного высева наибольшее распространение получили дисковые аппараты. Одна из первых конструкций была предложена в 1945 г. Латышевым И.И. (а.с. № 66641), где поток семян выравнивался в вертикальный ряд между подпружиненными клапанами и вращающимся рифленым диском, а затем семена поступали на вращающийся ячеистый диск (рис. 1.3,в).

Дисковые высевающие аппараты включают в себя ячеистый диск, который может устанавливаться горизонтально, наклонно или вертикально. В первом случае возрастает зона заполнения ячеек диска семенами, но увеличенная высота падения семян ухудшает качество их распределения вдоль рядка, а семена при очистке ячеек от лишних семян повреждаются. Горизонтальным диском (рис. 1.3,г) оснащены аппараты

свекловичной сеялки «Джон Дир» (США), кукурузной сеялки СКНК-6, хлопковой СТХ-4А, «Имер» (ФРГ), «Брендеран» (Дания).

Один из вариантов такой конструкции предложен Полонецким С.Д. (а.с. № 324971). В нем семена захватываются ячейками горизонтально вращающегося диска и транспортируются к семяпроводу, где выталкиватели освобождают ячейки и семена падают в сошник.

Наклонный диск имеет сеялка, предложенная Кукта Г.М. и Бонда-ренко Н.Г. (а.с.№130264), экспериментальная сеялка СКРН-12 (УкрНИИСХОМ), а также сеялка «Унадрилл» (ФРГ) (рис.1.3,д), «Эбра», МС-1 (Франция), «Джон-Дир», модель 33 (США).

Преимуществом аппарата с наклонным диском является отсутствие счищающего устройства для удаления «лишних» семян, так как диск установлен под углом, значительно превышающим угол трения семян по диску, и самоочистка ячеек происходит за счет самоосыпания семян по наклонной поверхности. Однако из-за существенного влияния наклона аппарата на заполнение ячеек при движении сеялки по полю, большой высоты падения семян эти аппараты не нашли широкого распространения.

Наилучшую равномерность высева обеспечивают вертикально-дисковые высевающие аппараты (рис. 1.3, е) [51, 52, 53]. Аппарат состоит из корпуса, внутри которого расположен высевающий диск, вращающийся в сторону, противоположную движению сеялки, что позволяет несколько снизить скорость семян относительно почвы и уменьшить их раскатывание по дну бороздки. У аппаратов этого типа точка выброса семян максимально приближена к поверхности почвы и составляет 0,40,5 м.

По периферии диска расположены один или несколько рядов глухих ячеек. По центрам ячеек по окружности прорезаны кольцевые канавки, в которые входят клиновые выталкиватели, установленные в

нижней части корпуса. Над диском расположен счищающий металлический или резиновый ролик, вращающийся навстречу диску. Ролик освобождает ячейки от «лишних» семян и создает дополнительное движение семян над диском, что улучшает их западание в ячейки. Высев семян, разнообразных по форме и размерам, осуществляется путем смены высевающих дисков с ячейками, рассчитанными как на одиночное, так и на групповое заполнение. Аппараты данного типа используются на отечественных сеялках ССТ-12В и ССТ-8А, в зарубежных сеялках «Монодрилл», А-695 и А-765 (Германия), «Унисем» и «Моносем» (Франция). Вертикально-дисковые высевающие аппараты зарубежных фирм имеют свои конструктивные особенности. Так, в сеялке «Унисем» (рис. 1.4) высевающий диск состоит из среднего и двух боковых дисков. По периметру диска расположены ячейки, которые в нижней части высевающего аппарата разгружаются через дозирующее окно. Высевающий аппарат сеялки «Палм Агроматик» (рис.1.5) имеет левый и правый ряды ячеек, предназначенных для высева мелких семян, а также снабжен комплектом дисков.

Такие аппараты обеспечивают минимальную высоту падения, но качество заполнения ячеек на высоких скоростях ухудшается вследствие уменьшения зоны заполнения. Для устранения данного недостатка необходимо выравнять скорость семян относительно ячеек. С этой целью по бокам ячеек устанавливают резиновые кольца (а.с. № 310624), используют рифленые диски (сеялка «Монодрилл», ФРГ). Качество работы сеялок с дисковыми высевающими аппаратами можно оценить по данным таблицы 1.2 [54].

Анализ данных таблицы 1.2 показывает, что сеялки «Уэбб» и «Глостер» не имеют преимуществ по распределению растений перед отечественной сеялкой 2 СТСН-6А.

Стендовые испытания высевающих аппаратов этих сеялок выявили

Рис. 1.4. Высевающий аппарат сеялки "Унисем":

1 - разделитель; 2 - высевающий диск с ячейками; 3 - боковые диски с окнами; 4 - вал привода; 5 - корпус; 6 - блок дисков; 7 - бункер; 8 - семенное окно; 9 - окна; 10 - ячейка; 11 - выталкиватель.

Рис. 1.5. Высевающий аппарат сеялки "Палм Агроматик":

1 - заслонка; 2 - бункер; 3 - пластинчатый отсекатель; 4 - корпус аппарата; 5 - выталкиватель; 6 - высевающий барабан; 7 - ячейки.

Таблица 1.2

Распределение растений в рядке

Показатели Типы сеялок

Глостер Уэбб 2 СТСН-6А

Скорость сеялки, м/с 1,33 1,42 1,30 1,86 1,28 1,75

Фактический интервал между семенами, м 0,13 0,27 0,16 0,14 0,13 0,09

Среднее квадратическое отклонение интервала, м 0,11 0,24 0,16 0,10 0,12 0,08

Коэффициент вариации интервала, % 88,0 86,4 101,3 75,9 91,4 91,4

несоответствие агротребованиям показателей распределения семян на липкой ленте у всех аппаратов. Дробление семян аппаратами сеялок «Глостер» - 0,85%, 2СТСН-6А-0,92%, «Уэбб»-0%. Лучший показатель сеялки «Уэбб» получен благодаря наличию односторонних скосов стенок ячеек диска для отвода лишних семян валиком, направленных в сторону, противоположную вращению.

Многие зарубежные исследователи вели и продолжают теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию формы ячеек и режимов работы, расширения технологических возможностей вертикально-дисковых высевающих аппаратов.

Из-за простоты конструкции, компактности и качественного распределения семян аппараты с вертикальным диском нашли наиболее широкое распространение на высеве пропашных культур, в том числе и мелкосеменных.

Высевающий аппарат барабанного типа конструкции И.Ф. Буха-рова и др. (рис. 1.3, ж) имеет горизонтальную ось вращения, направлен-

ную вдоль оси засеваемых рядков. Принцип работы основан на высеве семян из ячеек, расположенных на образующей барабана с заданным шагом пунктира. За время поворота барабана по окружности до выброса семян из следующих ячеек образующей сеялка перемещается на длину барабана. Равномерность высева этим аппаратом такая же, как и аппаратом сеялки СТСН. Норма высева при изменении поступательной скорости и влажности семян изменяется незначительно, но увеличивается дробление семян.

Путем вдавливания семян в бороздку работает винтовой аппарат Полонецкого С.Д. (а.с. № 324973). Семена отбираются горизонтально вращающимся диском, выталкиваются в канавку (рис. 1.3, з) и вертикальным винтом продвигаются по канавке до почвы и вдавливаются в нее. Семя образует бороздку и при этом может повреждаться.

Штоковый аппарат (а.с. № 923406) состоит из узкого барабана с отверстиями, катящегося по почве (рис. 1.3, и). В отверстиях установлены подпружиненные штоки, приводящиеся от смонтированного на оси барабана кулачка. Семена из бункера заполняют ячейки барабана, переносятся им к бороздке и вдавливаются в нее штоком под действием кулачка. Для исключения забивания отверстий барабана почвой используется боковой забор семян. В нижней точке барабана, где происходит выталкивание семян, находится мгновенный центр вращения. Поэтому при фиксации семени оно не имеет горизонтальной составляющей скорости, что улучшает качественные показатели работы аппарата по равномерности распределения семян вдоль рядка. Аппараты данного типа склонны к повышенному дроблению семян в момент заделки их в почву.

Разработан [55] высевающий аппарат с беспрерывной рабочей канавкой на катушке, производящий высев за счет принудительного перемещения семян. Рабочая канавка образована винтовыми поверхностями (правого и левого заходов), сдвигаемой и не сдвигаемой частей катушки

(рис. 1.6). Несдвигаемая часть катушки закреплена на квадратном валу и вращается вместе с ним; сдвигаемая часть (также вращающаяся с валом) имеет возможность перемещаться по квадратному валу и фиксироваться на нем в необходимом положении, определяемом размерами семян и нормой высева.

Несмотря на предполагаемую универсальность аппарата (свекла столовая, сахарная, горох, фасоль, морковь, баклажаны, турнепс и другие крестоцветные) высевающий аппарат реагирует на изменение угла наклона поверхности поля и происходит изменение нормы высева. Работа сопровождается повышенным процентом дробления семян. В зависимости от семян высевающих культур необходимо переоборудовать высевающий аппарат СТСН-6.

Высевающий аппарат для мелкосеменных культур [56] в виде V -образного желоба с активной и пассивной поверхностями (вращающийся конус и неподвижная воронка) формируют холмик семян от первоначальной его высоты до минимального значения, равного высоте слоя семян, движущихся в один ряд (рис. 1.7). Семена из этого ряда и поступают в семяпровод. Однако эта система чувствительна к увеличению скорости движения сеялки. При этом повышается вибрация и резко увеличивается подсев семян от вибрации.

Мухин С.П. в своей работе [57] предлагает роторно-лопастной высевающий аппарат для посева мелкосеменных овощных культур (рис. 1.8), с нормами высева 0,3-27 кг/га. Установлены следующие особенности предложенной конструкции, обеспечивающие равномерный высев и снижение дробления семян:

боковая поверхность корпуса со стороны зоны захвата и подачи семян лопастями к высевному окну выполнена по концентрической окружности относительно внешних кромок крестовины и лопастей;

Рис. 1.6. Высевающий аппарат с беспрерывной рабочей канавкой на катушке

Рис. 1.7. Высевающий аппарат с V - образным желобом

Рис. 1.8. Роторно-лопастной высевающий аппарат

передняя кромка каждой лопасти в плоскости вращения отогнута назад и выполнена по отрезку логарифмической спирали относительно центра вращения крестовины;

верхняя часть регулировочной заслонки имеет комбинированную форму: сферическая поверхность в четверть сферы плавно переходит в плоскую вертикальную полоску с и - образным вырезом полукруглой формы. Глубина выреза равна ширине плоской вертикальной полосы и не меньше максимальной ширины высеваемых семян.

Лабораторно-полевыми исследованиями установлено ряд преимуществ таких аппаратов по сравнению с катушечными [58].

В Целиноградском СХИ [7] проведена сравнительная оценка трех типов высевающих аппаратов для мелкосеменных культур: тарельчатый, винтовой валиковый и винтовой пружинный. В целом винтовой высевающий аппарат сильно повреждает семена. Механические повреждения имели место во всех опытах и доходили до 30-35%. Пружинно-винтовой высевающий аппарат показал низкую надежность протекания технологического процесса высева, коэффициент равномерности не превышал 0,3-0,5. Поэтому основное внимание было уделено вертикально расположенным пружинным аппаратам. Однако и этот аппарат имеет большой процент механических повреждений и реагирует на изменения угла наклона к горизонту.

В механических аппаратах наиболее распространенными отбирающими семенами элементами являются ячейки различной формы и размеров. Чем точнее соответствие между размерами семян и ячеек, тем выше качество единичного заполнения последних и выше равномерность высева. Сложная форма мелких семян и вариация их размеров делают задачу создания аппаратов точного высева технически непростой.

Попытки повысить качество посева привели к появлению и развитию пневматических аппаратов, у которых поштучный отбор семян

осуществляет вакуум. Качество единичного отбора семян аппаратами такого типа в меньшей степени, чем у механических, зависит от вариации размеров семян. Определяющим являются форма семян и шероховатость их поверхности.

Использование пневматических аппаратов для других, кроме точного способов посева, нецелесообразно из-за относительно усложненной конструкции. Поэтому один из первых пневматических аппаратов Суслова A.C. (пат. № 2898), запатентованный в 1923 г., не нашел применения.

Развитие пунктирного способа посева послужило стимулом для создания новых пневматических высевающих аппаратов [73]. В конструкции Борзило А.Н. (а.с. № 156792) семена присасываются к ниппелям, расположенным на диске, и семя свободно падает на дно подготовленного ложа (рис. 1.9, а).

Чтобы более четко очертить зоны разгрузки и удалять примеси у ниппелей, Журавлев В.И. предложил (а.с. № 161983) в зоне разгрузки не только прекратить действие вакуума, но и продувать ниппели сжатым воздухом.

В сеялке «Моноэйр» (ФРГ) семена отделяются от присасывающего отверстия не только под действием собственного веса, но и сжатого воздуха, подаваемого из рядом расположенного сопла.

В высевающих аппаратах сеялок «Уайт» (США) и «Аэромат» фирмы Карл Беккер (ФРГ) семена транспортируются в бороздку под действием сжатого воздуха (рис. 1.9,6).

В сеялках «Сусло-400» и «Сусло-500» фирмы Интернэшнел Харве-стер (пат. США № 3848552) полный барабан высевающего аппарата имеет до 8 рядов ячеек с отверстиями, к которым семена прижимаются воздухом, выходящим через отверстия в барабане (рис. 1.9, в). В верхней части ролик перекрывает отверстия и семена падают в семяпроводы, по

б

г

Рис. 1.9. Схемы пневматических высевающих аппаратов: а - вакуумный; б - избыточного давления; в - аппарат сеялки "Сусло"; г - пневмоимпульсный.

которым воздушным потоком увлекаются к сошникам. Аналогично устроена модель «Сусло-800». Единый пневматический высевающий аппарат устанавливается в бункере для семян. Такая конструкция сеялки позволяет механизировать процесс загрузки семян. Однако при числе одновременно засеваемых рядков больше 8, значительно увеличивается длина семяпроводов, что вынуждает использовать второй аппарат с дополнительным источником воздуха.

Пневмоимпульсный аппарат (а.с. № 888837) (рис. 1.9, г) разгоняет семена сжатым воздухом до скорости, необходимой для их внедрения и фиксации в сформированной сошником борозде, обеспечивая их точное распределение. Для обеспечения надежной фиксации семян в почве необходимо специальное устройство, нейтрализующее энергию сжатого воздуха, движущегося перед и после семени. В противном случае этот воздух воздействует на почву и вырывает ее частицы зачастую с уже зафиксированным семенем [31].

Сеялки такого типа, выпускаемые различными фирмами: «Хеге», «Аэромат», «Джон Дир» и отечественного производства, используются для посева кукурузы и сахарной свеклы, но в последнее время такие высевающие аппараты находят применение на высеве мелкосеменных, овощных культур [19, 59,60,61,62,63].

К принципиальным недостаткам высевающих аппаратов пневматического действия относится сложное конструктивное исполнение при их простом принципе работы. Использование таких типов высевающих аппаратов для высева мелкосеменных культур сдерживается тем, что чем меньше диаметр присасывающих отверстий, тем больше опасность забивания их пылью, мелкими обломками семян или другими примесями, что приводит к нарушению процесса высева.

Поштучный высев семян обеспечивает магнитный аппарат [64], в котором захваты выполнены в виде электромагнитов, а сбрасыватель семян - из немагнитного материала. Семена предварительно обработаны специальным составом с ферритовым порошком. Такой посев аналогичен использованию пневматических аппаратов, но в отличие от них, ведет к невозвратимым потерям относительно дорогого ферритового порошка.

Для повышения точности высева, снижения повреждаемости семян и создания оптимальных условий их прорастания по влажности и пита-

тельной среде, предложены гидропосевные устройства различных конструкций.

Семена падают в бороздку с порцией жидкости (рис. 1.10, а) в аппарате Сухина B.C. и Вальянова Д.Г. (а.с. № 581900).

В 1977 г. Пахоруков В.А. предложил гидропосевное устройство (а.с. № 660614), в котором семена выстреливаются в почву на необходимую глубину с помощью жидкости и искрового разряда, происходящего в ней (рис. 1.10, б).

Требующие постоянного расхода жидкости и конструктивно сложные гидравлические сеялки целесообразно использовать только в некоторых случаях, например, при высеве пророщенных семян (а.с. № 1660602). Находящиеся в заполненном жидкостью бункере не травмируются, а подача их в почву в струе сводит к минимуму вероятность повреждения ростков.

Не получили широкого распространения способы сева, обеспечивающие благоприятные условия растениям на ранней стадии их развития: укладка влагорастворимой ленты, сев под пленку. Одно из первых приспособлений для разматывания ленты с семенами предложено в 1924

а

5

Рис. 1.10. Схемы гидропосевных аппаратов: а - капельный; б - струйный

г. Киселевым Ф.И. (пат. № 56), которое состоит из установленных на оси трех катушек с лентами (рис. 1.11, а).

При посеве ленту необходимо уложить во влажный слой почвы на постоянную глубину, заранее заделать семена в ленту с точными интервалами, создать устройства для перезарядки лент при механизированном способе посева. Все эти трудности приводят к потере экономического эффекта при реализации этого способа посева.

В настоящее время семенную ленту изготавливают шириной 0,010,03 м и толщиной 0,015 мм из специальной пластмассы, растворяющейся в воде за 15-50 с. Сеялка укладывает ленту в бороздку и заделывает ее почвой. Производственная проверка данного способа возделывания пропашных культур [65,66] показала его некоторые преимущества перед традиционным посевом. Отмечалось повышение урожайности и снижение затрат на формирование густоты насаждения. Вместе с тем, необходимость дополнительных затрат на заделку семян в ленту, трудности с ее хранением, обязательная повышенная влажность почвы в бороздке для растворения ленты не позволяют широко использовать способ на больших площадях [47].

Посев культур может осуществляться под всходозащитную пленку (рис. 1.11,6), что способствует созданию оптимальных условий для прорастания семян и развития всходов (более высокая влажность и температура, подавление сорняков).

Во Франции, ФРГ, Италии [67,68] специальными сеялками укладывают пленку на поле, края заделывают почвой, пленку перфорируют и в полученные отверстия высевают семена. Пленка под воздействием солнечного света разлагается в течение 70-100 дней. Аналогичные конструктивные разработки имеются и в нашей стране (а.с. №1634155).

Фирмы «Хуард» и «Кадама» (Франция) производят сеялки, оборудованные дисковыми бороздообразователями, загортачами для заделки

п

а

6

б

Рис. 1.11. Схемы высевающих аппаратов с использованием

лент и пленки: а - лента с семенами; б - посев под пленку; в - укрытие посевов пленкой

в почву краев пленки, вакуумными высевающими аппаратами, работающими синхронно с перфораторами. На сеялке «Моноэйр» для повышения универсальности использован серийный высевающий аппарат (рис. 1.11, в), а приспособление для укладки и перфорации пленки - съемное [69]. У французских сеялок точно через отверстия в пленке прорастает 95-97%, а у немецких - 99% растений. Обеспечивая высокую равномерность интервалов между семенами, указанные технологии требуют дополнительных капиталовложений и затрат труда на использование и подготовку пленки.

При создании каждого из типов аппаратов точного высева имеются свои сложности. Это расход жидкости в гидравлических аппаратах и сжатого воздуха в пневматических. Проблема нейтрализации сжатого воздуха, движущегося за семенем и выдувающего его из почвы, в аппаратах сообщающих семенам высокую скорость. Детали штоковых аппаратов, работающих в почве, должны противостоять коррозии. В ленточных аппаратах требуется предварительная точная зарядка лент семенами, специальный материал для лент.

На основании проведенного анализа конструкций установлено, что высевающие аппараты, осуществляющие единичный отбор семян из бункера с последующей заделкой их в почву, являются в настоящее время наиболее распространенными конструкциями для реализации пунктирного способа посева.

Однако высевающие аппараты для мелкосеменных культур изучены недостаточно, а выпускаемые серийно отечественные посевные машины, не отвечают агротехническим требованиям.

Наиболее простые в конструктивном отношении и надежные в работе механические высевающие аппараты с вертикальными ячеистыми дисками имеют резерв повышения равномерности посева и увеличения производительности посевного агрегата.

1.3. Цель и задачи исследования

Интенсивная технология возделывания мелкосеменных культур, и в частности рапса, направленная на повышение урожайности зеленой массы и семян, производительности работ, снижение затрат посевного материала предъявляет высокие требования к качеству сева, в особенности к равномерности распределения семян вдоль рядка.

Производственные высевающие аппараты не отвечают возросшим требованиям к качеству сева и являются одним из факторов, ограничивающим широкое внедрение интенсивной технологии. Увеличение равномерности высева семян и точное соблюдение заданной нормы сева механическими аппаратами, в комплексе с использованием высокоэффективных семян и гербицидов, способствует широкому внедрению интенсивной технологии возделывания рапса.

Поэтому нами высказана гипотеза изыскания конструкции высевающего аппарата для обеспечения управляемого процесса заполнения ячеек и выброса зерен мелкосеменных культур при пунктирном посеве.

На основании анализа состояния вопроса, целью настоящего исследования является разработка конструкции, обоснование параметров и режимов работы механического ячеисто-дискового высевающего аппарата, обеспечивающего точный высев семян размерной группы рапса.

Для достижения указанной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать параметры ячеек, исследовать процесс заполнения их семенами и разработать принципиальную схему механического аппарата точного высева.

2. Разработать конструкцию высевающего аппарата.

3. Провести лабораторные и полевые исследования экспериментального аппарата.

4. Проверить разработки в производственных условиях и установить агроэкономическую эффективность аппарата и посевного блока.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

2.1. Обоснование диаметра высевающего диска

Анализ конструкций ячеисто-дисковых высевающих аппаратов с горизонтальной и вертикальной осью вращения показывает, что длина зоны заполнения, определяемая опытом проектирования и эксплуатации в большинстве случаев, больше, чем линейный размер семян в 30-35 раз [70]. Это означает, что каждая ячейка, проходя последовательно под 3035 случайно расположенными семенами, найдет благоприятно расположенное семя и будет заполнена.

У вертикально-дисковых высевающих аппаратов на концах зоны заполнения ячейки ориентированы не вертикально, что ухудшает условия заполнения. Предельным считается угол 60° между осевой линией ячейки и вертикальным направлением [71]. Под этим углом следует располагать начало зоны заполнения. Длину зоны заполнения ограничивает конструктивно необходимый отражатель лишних семян. В большинстве случаев он устанавливается на 20° впереди от вертикали [70].

Таким образом, зона заполнения должна составлять 80° и иметь длину 30-35 размеров семян, т.е.

Ь = (30-35)ё , (2.1)

где Ь - длина зоны заполнения, м;

с! - диаметр наибольшего семени, м

Размерная группа рапса имеет гладкие и шарообразные семена, которые менее требовательны к условиям заполнения и для них длина этой зоны может быть меньше на 10%, тогда диаметр диска вычисляется по длине дуги зоны заполнения

46

360(26 -32)<Г

80я ' { }

Полученный по формуле 2.2 размерный диапазон диаметра высевающего диска составляет 0,072-0,091 м, конкретное значение которого уточнится исследуемыми режимами работы диска.

2.2. Определение параметров ячейки и режимов работы ячеистого диска

В технологическом процессе заполнения семенами ячеек высевающего диска существенную роль играют параметры ячейки.

Ячейки высевающего диска забирают семена из нижнего слоя, поэтому наибольший интерес представляет скорость движения этого слоя. Находящийся в бункере над ячейкой слой семян препятствует выбросу семени из ячейки. Слой семян действует на семя в ячейке непостоянно из-за соударения семян между собой и с ячейками.

Рассмотрим движение семени относительно подвижной системы координат ХОУ, неизменно связанной с перемещаемым семенем [72,73]. Начало координат расположим в центре тяжести семени. Ось X направлена перпендикулярно оси ячейки, ось У - вдоль оси ячейки (рис.2.1).

В этом случае на семя будут действовать следующие силы:

G - сила тяжести, G = mg;

С - центробежная сила, С = moo R;

К - сила Кориолиса, К = 2то)Уотн;

N - сила давления массы семян на семя, N = y-z-q;

Fi - сила трения семени о диск, Fj = mgfi;

F2 - сила внутреннего трения, F2 = Nf2; где m - масса семени, кг;

со - угловая скорость вращения диска, рад/с;

со

Р

У

Рис.2.1. Схема сил, действующих на семя при западании в ячейку

R - радиус диска, м;

Voth - относительная скорость движения семени, м/с; g - ускорение свободного падения, м/с2; fi - коэффициент трения семени о диск; f2 - коэффициент внутреннего трения; у - удельный вес семян, Н/м3; z - высота слоя семян, м; q - площадь семени, м2.

Для определения скорости семени относительно диска составим дифференциальное уравнение движения семени на основе принципа относительности движения, в проекциях на оси подвижной системы координат ХОУ

man = - С + К + N +Gy. (2.3)

maT = F,-F2-Gx. (2.4)

Исходя из того, что нормальное ускорение an = VqTH/R, а тангенциальное ускорение ах = 0 (так как движение установившееся), получим следующее

mV2

- = - Rco2m +N + 2m(öV0TH + Gy . (2.5)

О = mgf, - Nf2 - Gx. (2.6)

Выразив из уравнения (2.6) силу N и, подставив ее в уравнение (2.3), получим зависимость

^^ = - Rco2m + 2mcoV0Tn + Gy + mgfl"Gx . (2.7)

R f2

Как видно из рис. 2.1, величина проекций силы тяжести на оси Gy и Gx постоянно изменяется в связи с непрерывным изменением угла ß между осью ячейки и вертикалью. Поэтому при решении выражения (2.7) использовалось среднее значение проекций

Gx=-i-ß|mgsinßdß = mg1"^0 = K,mg; (2.8)

ßo О ßo

1 Por sinS n

Gy=— Jmgcosp dp = mg—^ = K2mg , (2.9)

Poo P о

где po - угол, при котором заполнение ячеек резко ухудшается,

Ро = 55-60° [74].

Ki и Кг - коэффициенты [75]

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шварц, Сергей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На посеве рапса предпочтительны механические аппараты точного высева с вертикальным расположением ячеистого диска, отличающиеся простотой конструкции и эксплуатационной надежностью.

2. Установлено универсальное математическое выражение для определения длины ячейки в зависимости от угловой скорости, радиуса и материала диска с учетом физико-механических свойств семян.

3. Определены теоретические зависимости по обоснованию размеров и места установки различных типов отражателей лишних семян.

4. Найдена функциональная зависимость изменения профиля рабочей поверхности выталкивателя семян от угла его установки, параметров и режимов работы диска.

5. На основании существующих рекомендаций разработана методика планирования и проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров и режимов работы экспериментального аппарата.

6. На основе теоретических исследований и экспериментальной проверки установлены следующие параметры высевающего аппарата: диаметр высевающего диска - 80 мм; диаметр ячейки - 2,5 мм; глубина ячейки - 1,7 мм; количество ячеек на диске - 60 шт.; тип отражателя лишних семян - пассивная щетка с длиной ворса 5 мм и углом установки 10°. Профилем рабочей поверхности выталкивателя семян является логарифмическая спираль с углом а = 29°2Г . Угол установки Ро = 10°.

7. Устойчивое односеменное заполнение ячеек достигается при окружной скорости в диапазоне 0,06-0,22 м/с. Дробление семян при этих скоростях составляет 0,15-0,6%.

8. Экспериментальный высевающий аппарат точного высева обеспечивает снижение (по сравнению с катушечным высевающим аппаратом) на 30-33% коэффициента вариации интервала между семенами по длине рядка. Использование спирально-ленточного семяпровода приводит к увеличению среднеквадратического отклонения в 1,3-1,4 раза.

9. В результате применения посевного блока с экспериментальными аппаратами имеется тенденция повышения урожайности зеленой массы культуры в среднем на 14,4%. Наибольшая урожайность рапса на зеленый корм получена при ширине междурядья 200-260 мм. Аналогичные результаты получены при посеве люцерны и клевера.

10. Для рядного посева рапса обоснована норма высева - 21шт./м. Увеличение поступательной скорости движения агрегата с 1,4 до 3,1 м/с практически не влияет на изменение нормы высева (норма высева снижается на 2,1%). Рекомендуемая скорость движения посевного агрегата 2,1-2,8 м/с.

11. Серийная сеялка СЗТ-3,6 удовлетворяет агротребованиям посева рапса при этих же скоростях движения, но катушечный аппарат неустойчиво работает с нормой высева менее 10 кг/га.

12. С учетом качественных показателей и квалификации водителя работа трактора МТЗ-80 в агрегате с сеялкой С3-3,6, укомплектованной экспериментальным высевающим аппаратом возможна на склонах до 5°.

13. Расчетные зависимости и рекомендации по определению параметров экспериментального аппарата точного высева применимы для механических вертикально-дисковых аппаратов (существующих и разрабатываемых), предназначенных для высева сельскохозяйственных культур.