Изыскание питательной среды и оптимизация условий культивирования сальмонелл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Галиакберова, Назия Илдаровна

  • Галиакберова, Назия Илдаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 115
Галиакберова, Назия Илдаровна. Изыскание питательной среды и оптимизация условий культивирования сальмонелл: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галиакберова, Назия Илдаровна

1.Введени е.

2. Обзор литературы.

2.1. Систематика сальмонелл, культурально-морфологические, биохимические и антигенные свойства возбудителей сальмонеллеза сельскохозяйственных животных.

2.2. Питательные потребности сальмонелл и питательные среды для их культивирования.

2.3.Современные способы культивирования микроорганизмов.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1.Изучение культурально-морфологических, серологических и биохимических свойств сальмонелл.

3.2.2. Определение питательной потребности сальмонелл.

3.2.3. Физико-химические показатели основного ферментативного гидролизата плацентарно-эмбриональной массы (ФМПГ).

3.2.4. Сравнительная оценка эффективности различных питательных сред.

3.2.5. Изучение биологических свойств сальмонелл при культивировании на питательных средах, приготовленных из ФМПГ.

3.2.6. Влияние посевной дозы, аэрации и перемешивания на рост сальмонелл при культивировании в ФМПГ.

3.2.7. Определение экономической эффективности питательной среды, приготовленной из ФМПГ.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание питательной среды и оптимизация условий культивирования сальмонелл»

Актуальность темы. В условиях, рыночной экономики обеспечение сохранности и повышение продуктивности животных, наряду с другими факторами, имеет важное значение в производстве конкурентоспособной и высококачественной продукции животноводства.

В связи с этим недопущение возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных является актуальной задачей. Среди инфекционных болезней молодняка большой удельный вес занимает сальмонеллез, который распространен повсеместно, наносит большой ущерб животноводству и представляет угрозу здоровью людей (Б.Ю. Шустер, Ю.А. Малахов, 1981; Б.Ю. Шустер, 1987; Ф.С. Сибгатуллин с соавт., 1994; A.M. Алимов, 1998; A.B. Иванов, М.А. Сметанин, 2000).

В основе борьбы с сальмонеллезом наряду с общими ветеринарно-санитарными и диагностическими мероприятиями, большую роль играет специфическая профилактика. Для специфической профилактики сальмонеллеза сельскохозяйственных животных широкое применение получили живые и инактивированные вакцины (Б.Ю. Шустер, A.A. Бывальцев, 1974; К. Linde, 1980; A.M. Алимов, 1998; P.M. Ахмадеев, Х.Р. Ахмадеева, 2000). Их производство сопряжено использованием питательных сред с целью получения бактериальной массы.

В нашей стране в качестве основы для приготовления питательных сред применяют мышечную ткань (В.И. Заерко, 1996; А.З. Равилов с соавт., 1999), которая является дорогим и ценным пищевым продуктом. Поэтому изыскание более дешевых белковых источников для приготовления бактериальных питательных сред давно привлекает внимание исследователей. С этой целью рекомендованы белки молока (A.M. Алимов, O.A. Котылев, 1975; Д.В. Абрамов, 1990), казеиново-дрожжевые и кровяно-дрожжевые лизаты (JI.A. Коротеева, 1984; Н.Г. Шептун, 1989), куриные эмбрионы (В.И. Заерко, 1996), раститель

-5 ные белки, отходы рыбной промышленности (Л.Я. Телишевская, 2000), плацента человека, плацентарно-эмбриональная масса крупного рогатого скота (J1.A. Дерябина, 1971; С.Х. Хаертынов, В.А. Никитина, 1991) и т.д.

Некоторые из них широко применяются в производстве биопрепаратов и лабораторной работе. В связи с расширением производства биологических препаратов потребность в питательных средах растет. Поэтому необходимость поиска новых и стандартизация существующих питательных сред остается актуальной задачей.

Вместе с тем, сохраняется необходимость усовершенствования технологии культивирования сальмонелл для получения бактериальной массы при изготовлении диагностикумов и вакцин, что вызвано с растущими потребностями животноводства в биологических препаратах, вследствии широкого распространения сальмонеллеза среди сельскохозяйственных животных. В этом аспекте перспективным является культивирование микроорганизмов в ферментерах при аэрации и перемешивании (A.M. Алимов, 1972; B.C. Русалеев, В.Ю. Кулаков, 1995; В.И. Ситьков с соавт., 2000; В.И. Заерко, 2000; A.M. Алимов с соавт., 2000; Т.Г. Колотилова с соавт., 2000), которое обеспечивает наибольший выход бактериальной массы, обладающей высокими антигенными и иммуно-генными свойствами. Однако вопрос оптимизации культивирования сальмонелл, особенно при использовании новых более дешевых питательных сред, остается недостаточно разработанным.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение питательных потребностей сальмонелл, изыскание непищевого белкового источника и разработка на его основе технологии изготовления питательной среды и усовершенствование условий культивирования сальмонелл.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические свойства разных штаммов сальмонелл и определить их питательные потребности.

-62. Разработать технологию приготовления питательной среды на основе ферментативного маточно-плацентарного гидролизата.

3. Оценить пригодность питательной среды, приготовленной из ФМПГ, для стационарного и глубинного культивирования сальмонелл.

4. Оптимизировать условия глубинного культивирования сальмонелл

Научная новизна. Впервые на основании определения питательных потребностей сальмонелл разработана технология изготовления питательной среды на основе ферментативного маточно-плацентарного гидролизата и доказана ее пригодность для наработки бактериальной массы сальмонелл методом глубинного культивирования.

Установлено, что сальмонеллы для своего роста в синтетической среде в качестве органического азотистого источника могут использовать каждую из 19 белковых аминокислот и их рост в синтетической среде значительно стимулируют цистин, гистидин, фенилаланин, триптофан, аланин, глицин, серин, аспа-рагиновая и глутаминовая кислоты. В отношении отдельных аминокислот имеются штаммовые различия.

При культивировании вакцинного и вирулентных штаммов сальмонелл в питательных средах из ферментативного маточно-плацентарного гидролизата их основные биологические свойства остаются стабильными. Оптимизированы условия глубинного культивирования вакцинного штамма сальмонелл ТС-177 в среде из ФМПГ.

Практическая значимость. Разработана технология приготовления питательной среды из отходов мясной промышленности - маточно-плацентарной массы, которая рекомендуется для использования при производстве диагности-кумов, живых и инактивированных вакцин против сальмонеллеза. Данная питательная среда в 4,8-9,4 раза дешевле традиционных питательных сред, изготавливаемых с использованием мышечной ткани.

Разработана "Методическая рекомендация по изготовлению питательной среды из гидролизата маточно-плацентарной массы крупного рогатого скота

- 7 для культивирования сальмонелл", которые одобрены научно-методическим советом (протокол № 8 от 19 декабря 2001 г.) и утверждены директором ВНИВИ (27 декабря 2001 г.). Оптимизированы условия глубинного культивирования сальмонелл при изготовлении живой вакцины против сальмонеллеза. Для наработки бактериальной массы целесообразнее глубинное культивирование сальмонелл с аэрацией, перемешиванием и периодической коррекцией рН среды.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

1. Научных сессиях ВНИВИ в 1998-2001 гг.;

2. Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы животноводства в ветеринарии" (Казань, май, 1999);

3. Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, март, 2000);

4. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, май, 2000);

5. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию института (Щелково, 8-9 июня 2000);

6. Международной научной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, май-июнь, 2001);

7. Международной научной конференции "Научные основы производства ветеринарных и биологических препаратов" (Щелково, май, 2001 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Питательные потребности различных штаммов сальмонелл и их биологические свойства;

- Эффективность питательной среды, приготовленной из ферментативного маточно-плацентарного гидролизата, для культивирования сальмонелл;

-8- Оптимизация условий глубинного культивирования сальмонелл с использованием питательной среды из ферментативного маточно-плацентарного гидролизата.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в материалах международных, всероссийских и республиканских научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 стр., состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 1 рисунком. Список использованной литературы включает 206 источников, из них 60 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Галиакберова, Назия Илдаровна

-85 -5. Выводы

1. На основании изучения роста сальмонелл в синтетических средах установлено, что исследуемые штаммы в качестве органического источника азота могут использовать каждую из 19 белковых аминокислот. Однако наиболее значительно стимулировали рост сальмонелл цистин, гистидин, фенилаланин, триптофан, аланин, глицин, серин, аспарагин, аспаргиновая и глутаминовая кислоты.

2. По интенсивности роста в синтетических средах с отдельными аминокислотами выявлены штаммовые отличия. Рост Salmonella cholerae suis ТС-177 значительно усиливали цистин, аспарагиновая кислота, аспарагин, фенилаланин, триптофан, аланин, глицин, серин, норвалин, цистеин, норлейцин, треонин и гистидин (опт. пл. 0,40-0,65 ед.). У Salmonella typhimurium шт. 371 наиболее интенсивный рост отмечался в присутствии цистеина, цистина, гистиди-на, аспарагина, аспарагиновой кислоты, триптофана, аланина, глицина, серина (опт. плотность составляла 0,42-0,47 ед.). Для Salmonella enteritidis характерна более высокая питательная потребность по сравнению с Salmonella cholerae suis и Salmonella typhimurium, о чем свидетельствуют данные по выходу бактериальной массы при культивировании их в одинаковых условиях.

3. На основании сравнительного изучения роста сальмонелл на разных питательных средах разработана технология изготовления питательной среды на основе ферментативного маточно-плацентарного гидролизата, доказана ее пригодность для культивирования сальмонелл и наработки бактериальной массы методом глубинного культивирования.

4. Многократное пассирование сальмонелл на средах, приготовленных из ферментативного маточно-плацентарного гидролизата и глубинное культивирование в них, не оказывает существенного влияния на культурально-морфологические, биохимические, антигенные и иммуногенные свойства сальмонелл.

- 865. Наибольший выход бактериальной массы при глубинном культивировании вакцинного штамма сальмонелл ТС-177 достигается при аэрации воздухом - 2 л/мин на 1 л питательной среды и перемешивании со скоростью 100 об/мин с периодическим подравниванием рН и добавлением глюкозы. При этом наиболее оптимальной является посевная доза 100 млн. м.к. на 1 см"5 питательной среды из культуры, находящейся в экспоненциальной фазе роста. В этих условиях культивирования максимальное число живых клеток к 14 часам составило 43,7±2,9 млрд. м.к./см .

6. Вакцинные препараты, изготовленные методом глубинного культивирования в среде из ФМПГ, обладали высокой иммуногенностью (90,0%) и по этому признаку были сходны с культурами, полученными в бульоне Хоттингера (86,6%).

7. Использование питательной среды на основе ФМПГ в 4,8-9,4 раза экономичнее по сравнению с бульоном Хоттингера и мясопептонной средой.

- 87

6. Практические предложения

1. Для первичного выделения, пересевов и наработки бактериальной массы сальмонелл рекомендуется дешевая питательная среда на основе ферментативного маточно-плацентарного гидролизата, приготовленная согласно "Методической рекомендации по изготовлению питательной среды из ферментативного, маточно-плацентарного гидролизата крупного рогатого скота для культивирования сальмонелл" (одобрены научно-методическим советом ВНИВИ и утверждены директором института, 2001 г.).