Изыскание средств санации и дезинфекции при аскосферозе пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шишко, Алексей Альфредович

  • Шишко, Алексей Альфредович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 145
Шишко, Алексей Альфредович. Изыскание средств санации и дезинфекции при аскосферозе пчел: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишко, Алексей Альфредович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика и физиологические особенности гриба A. apis

1.2. Эпизоотическая ситуация по заболеванию аскосферозом медоносной пчелы

1.3. Действие физико - химических факторов на возбудителя аскосфероза пчел

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, взрослые пчелы, расплод, мед

2.2. Выделение возбудителя аскосфероза пчел и изучение его культурально-морфологических свойств

2.3. Первичный отбор и изучение фунгицидных свойств препаратов из различных классов химических соединений

2.4. Изучение физико-химических свойств композиции препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем

2.5. Изучение токсичности композиции препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем

2.6. Изучение лечебно-профилактических свойств препарата йодохлорин и его композиции с йодтриэтиленгликолем при аскосферозе пчел

2.7. Изучение дезинфицирующих и санирующих свойств препарата йодохлорин и его композиции с йодтриэтиленгликолем при аскосферозе пчел в лабораторных и производственных условиях

2.8. Электронно-микроскопическое исследование ультраструктуры гриба A. apis под воздействием препарата йодохлорин и его композиции с йодтриэтиленгликолем

2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза меда, полученного от пчел, подвергнутых обработке композицией препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем

2.10. Статистическая обработка результатов исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотическая ситуация по аскосферозу пчел 2 Изучение культурально-морфологических свойств изолятов

A. apis, выделенных из неблагополучных пасек ^ Первичный отбор и изучение фунгицидных свойств препаратов из различных классов химических соединений ^ Физико-химическая характеристика композиции йодохлорина с йодтриэтиленгликолем ^ Результат исследования токсических свойств композиции йодохлорина с йодтриэтиленгликолем ^ Результаты исследования лечебно-профилактического действия препарата йодохлорин при аскосферозе пчел

Результаты изучения дезинфицирующих и санирующих ^ у свойств препарата йодохлорин и его композиции с йодтриэтиленгликолем при аскосферозе пчел в лабораторных и производственных условиях

Результаты электронно-микроскопического изучения ^ g ультраструктуры спор гриба A. apis под воздействием препарата йодохлорин и его композиции с йодтриэтиленгликолем

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы меда, 3.9. полученного от пчел, подвергнутых обработке композицией препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание средств санации и дезинфекции при аскосферозе пчел»

Актуальность темы. Пчеловодство, являясь одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства, обеспечивает получение ценнейших продуктов питания и способствует в регионах с интенсивным развитием повышению урожайности многих, так называемых, энтомофильных сельскохозяйственных культур. Кроме того, в результате опыления насекомыми сельскохозяйственных культур улучшаются посевные качества семян и товарные качество плодов [106].

Медоносная пчела подвержены различным заболеваниям, ущерб от которых, зачастую, может быть очень велик, поэтому успешное развитие пчеловодства не представляется возможным без глубокого и всестороннего изучения патологии медоносной пчелы.

В последние годы гибель пчел и снижение продуктивности в результате инфекционных заболеваний продолжают возрастать, что связано с высокой концентрацией семей пчел [5], массовыми передвижениями (кочевки) пасек, обменом племенной продукцией как внутри одной страны, так и в международном масштабе. Трудности изолирования пчел на местности способствуют широкому распространению возбудителей инфекционных болезней других видов насекомых, которые могут передаваться и медоносным пчелам [73, 98]. В связи с интенсификацией исследований в этой области, появились новые данные и установлены новые нозологические единицы, которые требуют пересмотра имеющихся знаний по тем или иным болезням.

Важную роль в распространении заболеваний играют биологические особенности поведения пчел, перелеты пчел, слеты роев, нападение на более слабые семьи [31]. Определенную роль при этом играют и экологические факторы - повышение радиационного фона, загрязнение окружающей среды и неквалифицированное применение лечебных препаратов [9]. Предрасполагающими факторами в развитии многих заболеваний являются резкие колебания температуры и повышенная влажность воздуха, нарушение вентиляции улья и высокое содержание СО2 [53].

Кроме того, за последние годы наблюдается снижение иммунного статуса пчел в связи с резким ухудшением экологической ситуации, нарушением правил содержания и разведения, применением малоэффективных терапевтических средств [29, 110].

К числу наиболее опасных инфекционных заболеваний пчел, причины возникновения которых напрямую связаны с несоблюдением норм содержания, неполноценным кормлением, недостаточной эффективностью ветеринарно-санитарных мероприятий, относятся микозы (аскосфероз, аспергиллез и др.). Эпизоотическое состояние по микозам как за рубежом, так и в нашей стране остается напряженным, особенно широкое распространение получил аскосфероз пчел или известковый расплод [59, 89, 136, 137].

Профилактика инфекционных и инвазионных болезней пчел и борьба с ними как у нас, так и в других странах, в основном, строилась на применении химиотерапевтических препаратов или перегоне пораженных семей на новые местности или в новые ульи. Эти меры без уничтожения самого возбудителя во внешней среде не могут привести к оздоровлению пасек, а только снижают заболеваемость, вызывая скрытое течение заболеваний, а также приводят к накоплению антибиотиков, сульфаниламидных препаратов в продуктах пчеловодства, что создает определенную опасность для здоровья людей.

Исходя из этого, важным этапом противоэпизоотичеких мероприятий является дезинфекция и санация, эффективность которых зависит от того, насколько полно и своевременно будут обеззаражены все инфицированные объекты на неблагополучной пасеке, что обуславливает разрыв эпизоотической цепи в звене передачи возбудителя инфекционного процесса. Для профилактики и лечения аскосфероза в последние годы многими исследователями предложен целый ряд достаточно активных фунгицидных препаратов [10, 21, 20, 25, 30, 31, 34, 37, 42, 44, 48, 59, 96, 107, 117, 132]. Однако как показала практика, применение большинства из них имеет ряд существенных недостатков, а именно, не учитываются особенности патогенеза заболевания и жизненного цикла пчел, а также сроки и режимы проведения обработок. К тому же токсичность самих соединений и продуктов их распада, а так же коррозионная активность в использовании многих из предложенных препаратов не позволяет применять их непосредственно в пчелиных семьях в присутствии пчел и расплода, что особенно важно при проведении вынужденной дезинфекции при возникновении заболевания.

В связи с этим актуальным представляется вопрос изыскания эффективных средств борьбы с болезнями пчел грибковой этиологии, в том числе и при аскосферозе пчел.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изыскание средств санации и дезинфекции при аскосферозе медоносной пчелы.

Для выполнения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

1 .Провести мониторинг эпизоотической ситуации по аскосферозу пчел в отдельных регионах России;

2.Провести скрининг химических соединений из различных классов и изучить фунгицидные свойства эффективных препаратов и их композиций в отношении гриба Ascosphaera apis;

3.Изучить ультраструктуру спор гриба Ascosphaera apis и её изменения при воздействии отобранных перспективных препаратов;

4.Изучить токсичность эффективных препаратов и их композиций на организм теплокровных животных и медоносной пчелы;

5.Изучить дезинфицирующие, санирующие и лечебно-профилактические свойства эффективных препаратов и их композиций при аскосферозе пчел в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы. Отобраны новые, функционально замещенные аммониевые соединения, обладающие фунгицидной и фунгистатической активностью, в частности при аскосферозе и аспергиллезе пчел (Патент на изобретение РФ № 2220957 от 10 января 2004 г.). Впервые изучена активность препарата йодохлорин в отношении возбудителя аскосфероза, а также создана композиция на основе препаратов йодохлорин и йодтриэтиленгликоль, обладающая высокой фунгицидной активностью в отношении возбудителя аскосфероза пчел. Токсикологическими исследованиями установлена безвредность композиции в отношении организма медоносной пчелы.

Практическая ценность работы. Разработаны состав и режимы применения препарата йодохлорин и композиции препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем в качестве лечебно-профилактических дезинфицирующих и санирующих средств при аскосферозе пчел.

Методика проведения производственных испытаний по оценке дезинфицирующих санирующих и лечебно-профилактических свойств йодохлорина и композиции на его основе при аскосферозе, аспергиллезе и гнильцовых заболеваниях пчел утверждена начальником Управления ветеринарии Республики Марий Эл.

Временное наставление по применению препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем в качестве дезинфицирующего, санирующего и лечебно-профилактического средства при аскосферозе пчел утверждено директором ВНИВИ 28.10.04.

Препарат йодохлорин и композиция препаратов йодохлорин и йодтриэтиленгликоль внедрены на пасеках республик Марий Эл и Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) по итогам НИР за 2003-2005гг., на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам

Агропромышленного комплекса (г. Казань), 2003 г.; на международной научной конференции молодых ученых «Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных», Владимир, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Мониторинг эпизоотической ситуации по аскосферозу пчел в отдельных регионах России;

2.Скрининг химических соединений из различных классов и изучение фунгицидных свойств эффективных препаратов и их композиций в отношении гриба Ascosphaera apis;

3.Ультраструктура спор гриба Ascosphaera apis и её изменения при воздействии отобранных перспективных препаратов;

4.Токсичность йодтриэтиленгликоля и композиции препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем на организм теплокровных животных и медоносной пчелы;

5.Дезинфицирующие, санирующие и лечебно-профилактические свойства йодтриэтиленгликоля и композиции препаратов йодохлорин и йодтриэтиленгликоль при аскосферозе в лабораторных и производственных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 243 источника, из' них 105 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шишко, Алексей Альфредович

ВЫВОДЫ 1. Показана высокая степень пораженности пчелосемей аскосферозом; в Удмуртии процент семей, пораженных аскосферозом, достигает до 30-40%, в Татарстане заболеваемость - до 9-20%, в Башкортостане - до 14,2-25,9%), Марий Эл - до 1,1-23% , в Республике Мордовия - до 9,4-13,7%, в Нижегородской области - до 3,6-13%.

2. Отобранные препараты йодохлорин и йодтриэтиленгликоль, обладающие высокой фунгицидной активностью, позволили создать на их основе композицию, содержащую 0,3 йодида калия - 0,9 хлорида натрия (масс%) и 0,5% йодтриэтиленгликоля, оказывающую эффективное действие в отношении A. apis.

3. Композиция на основе препаратов йодохлорин и йодтриэтиленгликоль относятся к IV классу опасности (ЛД50 для белых мышей - 5150 мг/кг, для крыс - 6525 мг/кг). Препарат не оказывает отрицательного воздействия на организм медоносной пчелы; не вызывает патологических изменений органов пищеварения и не влияет на ферментативную активность каталазы.

4. Установлено, что. препарат йодохлорин и его композиция с йодтрнэтиленгликолем обеспечивает обеззараживание спор A. apis на деревянных поверхностях при экспозиции 60 минут, на металлических поверхностях через 1,5 часа. При использовании композиции указанный эффект на деревянных поверхностях достигается при экспозиции 30 минут, металлических поверхностях - 60 минут.

5. Электронно-микроскопическими исследованиями подтверждена высокая фунгицидная активность препаратов йодохлорин, йодтриэтиленгликоль и композиции на их основе на споры гриба А. apis.

6. Обработка пчел и соторамок композицией методом мелкокапельного опрыскивания не вызывает изменений в химическом и качественном составе меда и он соответствует ГОСТ 19792-87.

7. Препарат йодохлорин рекомендуется в качестве лечебно -профилактического средства; композиция препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем - в качестве лечебно - профилактического, дезинфицирующего и санирующего средства при аскосферозе пчел.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для проведения лечебно-профилактических мероприятий при аскосферозе препарат йодохлорин рекомендуется применять путем трехкратного скармливания с сахарным сиропом в соотношении 1:2 в дозе 50 мл на улочку с интервалом 5 суток; методом мелкокапельного опрыскивания - 15 мл на рамку, двукратно, с интервалом 5 суток.

2. Разработано временное наставление по применению препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем в качестве дезинфицирующего, санирующего и лечебно - профилактического средства при аскосферозе пчел утвержденное директором ВНИВИ 28.10.04.

Препараты йодохлорин и композиция препарата йодохлорин с йодтриэтиленгликолем внедрены на пасеках республик Марий Эл и Мордовия.