К природе медленного ритма веретенообразной активности ЭКоГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Плотникова, Ольга Ивановна

  • Плотникова, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 92
Плотникова, Ольга Ивановна. К природе медленного ритма веретенообразной активности ЭКоГ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2002. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плотникова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о механизмах генерации веретенообразной активности и ее функциональном значении.

1.2 Температура как фактор, влияющий на организм.

1.2.1 Температура и функциональное состояние организма.

1.2.2 Роль фактора температуры в деятельности мозга.

1.2.3 Динамика изменений температуры головного мозга в цикле бодрствование-сон у млекопитающих и человека.

1.2.3.1 Выделение стадий цикла бодрствование-сон.

1.2.3.2 Взаимосвязь изменений температуры мозга с различными стадиями цикла бодрствование-сон.

1.2.4 Терморегуляторные реакции мозга и сон.

1.3 Энергетический обмен и сон.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования, оборудование и операционная техника.

2.2 Методы стимуляции и регистрации.

2.3 Методы анализа экспериментального материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Характеристика веретенообразной активности таламуса и коры.

3.1.1. "Спонтанная " веретенообразная активность.

3.1.2. Веретенообразная реакция вовлечения.

3.1.3. Представленность веретенообразной активности в коре головного мозга кролика.

3.1.4. Изменение реакции вовлечения при изменении функционального состояния.

3.1.5. Влияние стимуляции в разные фазы цикла "спонтанных" веретен.

3.1.6. Реакция вовлечения при амплитудной и частотной модуляции стимулов.

3.2 Характеристика импульсной активности нейронов и ее связь с веретенами.

3.3 Влияние изменения температуры мозга на характеристики веретенообразной реакции вовлечения.

3.4 Влияние уровня глюкозы в крови на характеристики веретенообразной реакции вовлечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К природе медленного ритма веретенообразной активности ЭКоГ»

Актуальность проблемы. Успешное исследование биоэлектрической активности головного мозга в свое время явилось основой для идентификации сна и выделяемых в нем циклов, стадий и переходов между ними (Loomis et al., 1935; Rechtschaffen, Kales, 1968 и др.). В настоящее время можно считать, что понимание особенностей формирования биоэлектрической активности спящего мозга является важным ключом к выяснению механизмов и функционального значения сна и сноподобных состояний (Гусельников, Супин, 1968; Фельдман, 1974; Буриков, 1985,1998; Ковальзон, 1993, 2001; Buser, Rougeul-Buser, 1995). Особый интерес представляет веретенообразная активность (ВА), наблюдаемая во 2 и 3 стадии медленноволнового сна (МС) и при переходе от МС к быстроволновому сну (БС), а так же при развитии зимней или летней гибернации.

Представления о том, что в генерации ВА ведущую роль играют таламические образования, появляются в литературе начиная с 40-х годов (Morison, Dempsey, 1942). Затем Andersen P. & Eccles J. (1962) выдвигают гипотезу, что ритмическая активность связана с тем, что каждое ядро таламуса способно генерировать ритмические залпы импульсов за счет механизмов возвратно-коллатерального торможения. Позже рядом авторов было показано, что в формировании МС, сопровождающегося ВА, важную роль играет таламо-кортикальная неспецифическая система (Буриков, 1971-1989; Буриков и др., 1973-2000; Фельдман, Буриков, 1983; Коган и др., 1975-78; Steriade et al., 1990, 1993). Она состоит из отдельных таламо-кортикальных единиц, нейронные сети которых в начальных стадиях сна и при электрической стимуляции генерируют ВА (Буриков и др., 1979, 1980; Буриков, 1986, 1989; Вербицкий, 1980). Во время ВА у нейронов таламуса возникает гиперполяризация, сопровождающаяся у части клеток изменением свойств мембраны и переходом к пачечной импульсной 5 активности (ИА) (Буриков, 1986, 1989; Сунцова и др., 2000; Берешполова, 2000; Steriade et al., 1900-2000).

Периодичность появления веретен была показана в ряде работ, на основе чего постулировалось существование особого механизма (Нарикашвили и др., 1965; Буриков, 1971, 1975, 1985; Коган и др., 1975, 1977, 1978). Однако, выяснению природы этого механизма до настоящего времени уделялось малое внимание, в основном анализировали ИА в цикле "спонтанных" веретен и веретен реакции вовлечения (Буриков, 1985, 1989). Более того, имеется мнение, что веретена возникают в случайные моменты времени, в результате "срабатывания" различных внутрицентральных или внешних факторов (Andersen, Andersson, 1968; Steriade at al., 1984, 1985, 1987, 1990, 1993; Сунцова, 2000).

Давно отмечена связь электрогенеза ЦНС, особенно ритмической активности с уровнем метаболизма (Лабори, 1974). Показана связь частоты внутриверетенных волн ВА (Серков, Макулькин, 1963; Koella, Ballinin, 1954; Kawakami, Gellhorn, 1963), оптимума частоты вызывания реакции вовлечения (Буриков, 1985) с температурой мозга, а также существенное изменение ЭЭГ при коме (Лабори, 1974) и гибернации (Карманова, 1977; Карманова и др., 1989, 1997).

Связь ЭЭГ паттернов сна с циркадианным температурным циклом отмечается многими исследователями и даже является одним из оснований при построении моделей цикла бодрствование - сон (Borbely, 1982; Borbely, Achermann, 1995). Так же показано, что во время МС температура мозга снижается, а во время БС несколько повышается (Ковальзон, 1986; Пастухов, 2000; Parmeggiani, 1977). Обнаружена тесная связь между терморегуляцией и активностью структур переднего мозга и в частности гипоталамуса. Показано также, что экспериментальное местное нагревание преоптической области переднего гипоталамуса вызывает сон (Van Someren, 1999). Предпринимаются 6 попытки осмыслить роль закономерного изменения температуры мозга в цикле бодрствование - сон (Пастухов и др., 2000).

Цель и задачи исследования. Целью работы было исследование ритма возникновения веретен "спонтанной" ВА и реакции вовлечения для суждения о возможных механизмах медленного цикла ВА.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1 .Исследовать импульсную активность (ИА) нейронов и медленных ритмов электрической активности коры больших полушарий и структур таламуса в цикле ВА.

2.Исследовать влияние понижения и повышения уровня глюкозы в крови на характеристики В А и реакции вовлечения.

3.Изучить влияние повышения и понижения температуры мозга на "спонтанную" ВА, реакцию вовлечения и развитие сна.

Научная новизна результатов исследования. 1.Показана закономерность в моментах возникновения веретен спонтанной ВА и реакции вовлечения и впервые показаны медленные колебания биопотенциалов коры и таламуса в цикле ВА.

2. В медленном ритме В А, вероятно, особенное значение имеют клетюи с закономерным изменением частоты ИА от веретена к веретену, сохраняющие этот тип ИА и при управляемом изменении периода появления веретен. В генерации веретен, вероятно, большое значение имеют нейроны, скачкообразно изменяющие частоту ИА в начале веретена и скачкообразно возвращающиеся к исходному состоянию при его окончании.

3.Показано, что вещества, противоположно влияющие на уровень глюкозы в крови, с которыми связано потребление ее мозгом, оказывают противоположное влияние на длительность цикла ВА, как спонтанной, так и реакции вовлечения: понижающие уровень глюкозы - его увеличивают, а 7 повышающие - сокращают, в основном за счет продолжительности межверетенного интервала.

4.Обнаружено, что повышение температуры мозга вызывало уменьшение периода появления веретен, при критической температуре прекращалась вначале "спонтанная" ВА, а затем вызванная ВА. Снижение температуры увеличивало период появления веретен как за счет продолжительности веретена, так и, в основном, межверетенного интервала; при критической температуре исчезала спонтанная ВА, а затем изменялся тип реакции вовлечения - к реакции с одним веретеном в начале стимуляции.

5. Быстрое изменение температуры мозга во время МС, судя по В А, не приводило к изменению фазы сна и тем более к переходу в БС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отдельные популяции нервных клеток на уровне таламуса и коры по-разному включаются в медленный цикл ВА, причем характер перестроек большинства нейронов сохраняется при изменении частоты появления веретен, что свидетельствует о существенной роли взаимодействия нейронов в организации медленного цикла ВА.

2. Медленная составляющая ВА и реакции вовлечения зависит от уровня метаболических процессов головного мозга: усиление метаболизма (повышение температуры мозга и уровня глюкозы в крови) приводит к сокращению цикла, а понижение уровня метаболизма (снижение температуры мозга и уровня глюкозы) - к увеличению длительности цикла ВА в основном за счет межверетенного интервала.

3. "Скачкообразное" изменение температуры мозга в пределах 1-2 °С не приводит к изменению функционального состояния ЦНС, оцениваемого по активности таламо-кортикальной системы. 8

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования расширяют представления о механизмах генерации ритмической активности мозга, о влиянии таких факторов как температура мозга и уровень глюкозы в крови на деятельность структур мозга. Результаты работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях механизмов сна и их нарушений, а также при разработке физиологически обоснованных терапевтических воздействий с целью коррекции функционального состояния.

Эксперименты со "скачкообразным" изменением температуры мозга во время сна не подтверждают существующее предположение об охранительной роли БС в терморегуляции мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), на второй Всероссийской конференции "Актуальные вопросы сомнологии" (Москва, 2000), на XXX Всероссийском совещании по проблемам ВНД (Санкт-Петербург, 2000), на школе - конференции "Сон - окно в мир бодрствования" (Москва, 2001), изложены в материалах XVIII съезда физиологов (Казань, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, четырех разделов результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 112 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа изложена на 93 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 1 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Плотникова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На уровне таламуса и коры имеются популяции нервных клеток по-разному включающихся в цикл ВА. В генерации веретен, вероятно, большое значение имеют нейроны, скачкообразно изменяющие частоту импульсации, несколько опережая начало веретена и скачкообразно возвращающиеся к исходному состоянию при его окончании. В ритме веретен, вероятно, особенное значение имеют клетки с экспоненциальным изменением частоты импульсации от веретена к веретену, сохраняющие этот тип ИА и при искусственном изменении периода появления веретен.

2. Вещества, противоположно влияющие на уровень глюкозы в крови, с которыми связано потребление ее мозгом, оказывают противоположное влияние на длительность цикла реакции вовлечения, однако не затрагивают порог реакции, а также оптимум частоты, и диапазон стимуляции, вызывающей реакцию вовлечения.

3. Повышение температуры мозга увеличивает частоту появления веретен. При критической температуре прекращается вначале "спонтанная" ВА, а затем вызванная ВА. Снижение температуры увеличивает период появления веретен; снижает частоту внутриверетенных волн и оптимум частоты стимуляции для реакции вовлечения. При критической температуре наблюдается переход от веретенообразной реакции вовлечения к реакции с одним веретеном в начале стимуляции.

4. Быстрая (ритм внутриверетенных волн) и медленная (ритм веретен) составляющие В А и реакции вовлечения по-разному зависят от уровня метаболических процессов головного мозга. Поэтому можно утверждать, что В А не сводится только к одному ритму внутриверетенных волн. Четко

71 вырисовывается второй ритм - ритм веретен, который, вероятнее всего, отражает деятельность медленного контура регуляции в таламо-кортикальной системе.

5. "Скачкообразное" изменение температуры мозга не приводит к быстрому изменению характеристик сонных веретен или реакции вовлечения и, соответственно, к изменению функционального состояния мозга.

72

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, было показано, что последовательность веретен следует рассматривать как медленный цикл ВА. Об этом свидетельствуют: а)имеющаяся закономерность в возникновении последовательности веретен; б)возможность навязывания ритма веретенам вынуждающими воздействиями; в)сопровождение ВА декасекундными биоритмами коры и таламуса; г)сопровождение ВА закономерными медленными измененииями активности нейронов таламуса и коры; д)зависимость В А от метаболизма мозга, причем внутриверетенные волны, веретено и межверетенный интервал зависят по-разному.

Вопрос о природе ВА и ее аналогов, таких как реакция вовлечения и реакция усиления и др. к настоящему времени рассматривается на нейрональном уровне.

Значительная часть выдвигаемых представлений о ВА касалась ритма внутриверетенных волн. Гипотеза Андерсена-Экклса (Andersen, Eccles, 1962; Andersen, Andersson, 1968) объясняла механизм ВА как деятельность системы нейронов в таламусе, каждый из которых оказывает влияние на соседние нейроны через возвратные тормозные пути. Развившаяся после синхронных ТПСП, экзальтация вызывает разряды в нейронах, число которых значительно превышает исходное, что в свою очередь приводит к активации новых нейронов и т.д. Гипотезу привлекали для объяснения и других видов ритмической активности. Однако, более поздние работы показали, что гипотеза не объясняет, или даже противоречит ряду фактов (Гусельников и др., 1973; Буриков, Ставицкий, 1973 и др.). По мнению Бурикова (1989) ВА "видимо, связана с процессами регуляции в многоконтурных таламо-кортикальных нейронных цепях, происходящими с изменением внутриклеточных свойств ряда нейронов и их синаптического взаимодействия, а возможно так же с включением ее нейроглиальных взаимоотношений. Особую роль в генерации ВА, как было нами показано, играют "медленные" клетки, с экспоненциальным или другим, более сложным, изменением частоты импульсации от предыдущего веретена к последующему, сохраняя тип активности и при вынужденном изменении периода появления веретен. Вероятно активность именно этих нейронов и их взаимодействие лежат в основе колебательных свойств сети, реализуемые как ритм веретен. В возникновении собственно веретен важную роль играют нейроны тонически возбуждающиеся или тормозящиеся, у которых изменения частоты импульсации начинаются с момента начала серии внутриверетенных волн и заканчиваются вместе с ними без изменения частоты в связи с изменением амплитуды волн. Важными в изучении механизмов В А оказались работы Steriade и его сотрудников, показавшие важную роль Са ^ -спайков, возникающих при тонической гиперполяризации мембраны нейронов в генерации пачечных разрядов и, соответственно, внутриверетеных волн (Steriade et al, 1987).

На ритмическую активность структур центральной нервной системы и, в частности, на В А особое влияние имеют метаболические процессы. Так, обнаружена связь "спонтанной" ВА с температурой мозга (Koella, Ballinin, 1954), уровнем поставки ему глюкозы (Лабори, 1974). Так показано, что продолжительность цикла ВА, как спонтанной, так и реакции вовлечения изменяются при воздействии веществ, влияющих прямо или косвенно на уровень глюкозы в крови притекающей к мозгу. Вещества, противоположно влияющие на уровень глюкозы в крови (Клегг, Клегг, 1971), с которым связано потребление ее мозгом (Лабори, 1974; Lund-Andersen, 1979), оказывают противоположное влияние на длительность цикла В А и РВ, однако не затрагивают частоты внутриверетенных волн ВА, порог реакции, а также оптимум частоты, и диапазон частот вызывания РВ. При повышении

67 концентрации глюкозы в крови длительность цикла ВА уменьшалась, а при понижении - увеличивалась, в основном за счет продолжительности межверетенного интервала. Выраженное влияние на ВА имеет и температура мозга. Так ее повышение увеличивает частоту появления веретен. При критической температуре прекращается вначале "спонтанная" ВА, а затем и РВ. Снижение температуры увеличивает период появления веретен; снижает частоту внутриверетенных волн. Для РВ повышается порог реакции, снижается оптимум частоты для ее вызывания, также сокращается диапазон частот в котором вызывается реакция. При критической температуре наблюдается переход от веретенообразной РВ к реакции с одним веретеном в начале стимуляции.

Таким образом, установлено, что быстрая (ритм внутриверетенных волн) и медленная (ритм веретен) составляющие ВА и РВ по-разному зависят от уровня метаболических процессов головного мозга. Еще и поэтому нельзя утверждать, что ВА можно свести только к одному ритму, к ритму внутриверетенных волн, что часто делалось некоторыми авторами (Andersen, Andersson, 1968,1974; Пурпура, 1973).

Четко вырисовывается второй ритм - ритм веретен, который, вероятнее всего, отражает деятельность медленного контура регуляции в таламо-кортикальной неспецифической системе (Буриков, 1989), и он, несомненно, важен при гипотермии, а возможно и при зимней спячке, так как структурам межуточного мозга отводят существенную роль в формировании этих состояний (Карманова и др., 1989,1997). Предпринимаются попытки теоретически осмыслить роль закономерного изменения температуры мозга в цикле бодрствование - сон. Так имееется мнение (Obal, 1984), что снижение температуры в процессе МС способствует функции сохранения энергии в этой стадии. Считается также (Мс Ginty, Szymusiak, 1990), что повышение

68 температуры в БС не позволяет мозгу слишком сильно остыть. Авторы формулируют нейрорегуляторную и гомеостатическую модель терморегуляции в процессе сна. Они склоняются к мысли, что существует механизм, который запоминает информацию о тепловых нагрузках во время бодрствования. Действие такой "памяти" может способствовать задержке компенсации тепловых нагрузок во время бодрствования до охлаждения, опосредованного сном, обеспечивая таким образом долговременную температурную регуляцию. Увеличенные в бодрствовании температуры не могут поддерживаться без периодического охлаждения в процессе сна.

Нами показано, что "скачкообразное" изменение температуры мозга в пределах 1-2 °С не приводит к изменению функционального состояния ЦНС, оцениваемого по активности таламо-кортикальной системы как спонтанной ВА, так и РВ. И в частности понижение температуры мозга во время МС не приводит к изменению типа РВ и к переходу в БС. Поэтому наши эксперименты со "скачкообразным" изменением температуры мозга во время сна не подтверждают существующее предположение об охранительной роли БС в терморегуляции мозга и о роли таламо-кортикальной системы в этих процессах.

Кроме механизма генерации ВА в настоящее время остается окончательно невыясненным и ее функциональное значение. Коэлла (Koella, 1967) писал, что "сонные веретена, возникающие в коре и подкорковых структурах, могут быть проявлением определенного "кода", который вовлекается в передачу информации, имеющей отношение ко сну, по меньшей мере к медленноволновому сну". Некоторые исследователи (Задорожный, 1982), наблюдая увеличение амплитуд вызванных потенциалов на веретенах, полагали, что их функция возбудительная. Однако, в большинстве выдвигавшихся гипотез сонным веретенам отводили тормозную роль (Andersen, Sears, 1964), поскольку было продемонстрировано появление длительных ТПСП и некоторой общей

69 гиперполяризации в большей части нейронов таламуса и других структур головного мозга, связанных с таламусом, во время "спонтанных" веретен. Ямадори (Yamadori, 1971) выдвинул гипотезу, в которой утверждалось, что механизмы, лежащие в основе генерации веретен, играют активную роль в процессе развития сна. Им было показано, что звуковые стимулы, предъявляемые на веретенах, не оказывают никакого влияния на паттерн и скорость перехода от второй стадии сна к третьей и четвертой, а стимулы, предъявляемые в интервалах между веретенами или вне связи с ними, уменьшали скорость или вовсе делали невозможным такой переход. Автор считает вполне вероятным, что веретена тесно связаны с нейрофизиологическим механизмом, который активно защищает организм от внешних воздействий и предохраняет дальнейшее углубление сна. На основе исследований, проведенных в НИИ НК РГУ показано, что развитие сна детерминировано ВА (Буриков, 1986), ускорение развития сна можно вызвать учащением ВА. Смена стадий и фаз сна в первую очередь затрагивает таламо-кортикальную неспецифическую систему, с которой и связан генез ВА (Буриков, Фельдман, 1977; Фельдман, Буриков, 1983).

Было предположено также, что во время веретен имеется снижение информационного содержания афферентного потока к коре больших полушарий (Мухаметов, 1975). Демент и Клейтман (Dement, Kleitman, 1957) считают, что у здоровых людей полное выключение сознания происходит только с развитием стадий сна с сонными веретенами.

Предполагается, что ВА играет важную роль не только при засыпании и в стадии МС, но также при переходе к зимней спячке. Суточная продолжительность всего МС к осени достоверно уменьшается. Однако сезонное уменьшение количества МС обусловлено только снижением длительности поверхностного МС. Глубокий МС, напротив, имеет отчетливую тенденцию к увеличению в осенний период (Пастухов, 1986).