К теории стабилизации управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Зайцев Василий Александрович

  • Зайцев Василий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 293
Зайцев Василий Александрович. К теории стабилизации управляемых систем: дис. доктор наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2016. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцев Василий Александрович

Список основных обозначений

Введение

Глава I. Управление ляпуновскими инвариантами

нестационарных линейных систем

§ 1, Управляемость и равномерная полная управляемость

§2, Доказательства необходимых и достаточных условий

равномерной полной управляемости

§3, Управляемость системы в форме Хеееенберга,

Управляемость квазидифференциального уравнения

§4, Ляпуновекая приводимость к канонической форме

и глобальная достижимость системы в форме Хеееенберга

§5, Управление ляпуновскими инвариантами

линейной системы в форме Хеееенберга

§6, Ляпуновекая приводимость и стабилизация

нестационарных систем с наблюдателем

Глава II. Согласованность и управление спектром

собственных значений систем с непрерывным временем

§7, Согласованные системы

§8, Согласованность стационарных систем

§9, Управление спектром собственных значений

§10, Управление спектром собственных значений билинейных систем

специального вида

§11, Согласованность стационарных систем специального вида

§ 12, Экспоненциальная стабилизация квазилинейных управляемых систем

с неполной обратной связью

Глава III. Глобальная асимптотическая стабилизация

нелинейных периодических систем

§ 13, Достаточные условия стабилизации нелинейных периодических систем ,,

§ 14, Достаточные условия существования демпфирующего управления

§ 15, Следствия о стабилизации нелинейных периодических систем

§ 16, Стабилизация билинейных периодических систем

§ 17, Стабилизация линейных периодических систем

§ 18, Стабилизация однородных билинейных периодических систем

§19, Глобальная асимптотическая стабилизация нелинейной

периодической системы ограниченной обратной связью

Глава IV. Управление спектром собственных значений и стабилизация стационарных систем с дискретным временем

§ 20, Согласованные системы с дискретным временем

§21, Согласованность стационарных систем с дискретным временем

§ 22, Необходимые условия и достаточные условия согласованности

стационарных дискретных систем

§ 23, Управление спектром собственных значений дискретных систем

§ 24, Достаточные условия согласованности дискретных стационарных систем

специального вида для п = 4и п =

§ 25, Достаточные условия стабилизации нелинейных стационарных систем

с дискретным временем

§ 26, Стабилизация нелинейных стационарных дискретных систем

с линейной свободной динамикой

Заключение

Список литературы

280

Список основных обозначений

:= и =: — «равно по определению» (двоеточие — со стороны определяемого объекта), N Z R C - множества натуральных, целых, вещественных, комплексных чисел. No := {0} U N.

R+ := [0,

Rn — вещественное пространство векторов-столбцов размерности п. Cn — комплексное пространство векторов-столбцов размерности п. K — поле R или поле C,

col (ai, a2,..., an) G Kn — вектор-столбец с координатами ai, a2,..., an из пол я K, T — операция транспонирования вектора или матрицы.

* — операция комплексного сопряжения вектора или матрицы, то есть х* = хт.

(Rn)T — сопряженное к Rn пространство векторов-строк размерности п.

(Cn)* — сопряженное к Cn пространство векторов-строк размерности п.

(Kn)* — пространетво (Сп)^и (Rn)T,

e1 = col (1, 0,..., 0), ..., en = col (0, 0,..., 1) — базис в Kn,

x*y — скалярное произведение векторов x,y G Kn,

|ж| = л/х*х — норма в Кга (евклидова норма),

O£(x) = {y G Rn : |y — x| < e} — точки x в Rn,

Mn,m(K) — простране тво n x m-матриц с элементами и з поля K с операторной нормой

|A| = max |Ax|, индуцированной евклидовыми нормами в Km и Kn,

M=1

Mn(K) := Mn,n(K).

Mn,m := Mn,m(R).

Mn := Mn(R).

[h1, h2,..., hn] — m x n-матрпца, образованная вектор-столбцами h1; h2, ,,,, hn G Km, I = [e1, e2,..., en] — единичная n x n-матрица.

(a1,..., ak) или span {a1,..., ak} — линейная оболочка элементов a1,..., ak векторного

пространства,

Sp A — след матрицы A,

rank A — ранг матрицы A,

x(A; A) := det(A/ — A) — характеристический многочлен матрицы A, A ® B — прямое (кронекерово) произведение матриц ^B,

vec : МП}ГП(К) —>• Шпт — отображение, «разворачивающее» матрицу Н = {hij}, г = 1, та, j = 1, га, по строкам в вектор-столбец vec Н := col (hn,..., him,..., hni,..., hnm).

n—

J — первый единичный косой ряд, то есть J := e^e*^ G Mn(K),

i=1

Lp(A) = Lp(A,X) — пространство Лебега измеримых функций G : A ^ X ГДе A =

/•в

[a, в], X = Mn,m(R) или X = Rn, таких, что / |G(t)|p dt < то (p =1, 2); множество X в записи опускаем, если из контекста понятно, какое оно,

Lp30 (Q,X) := {G : П ^ X : G|a G Lp(A,X) V A = [a, в] С П} — пространство локально суммируемых функций на П С R со степейью p (p = 1, 2), /г в \ 1/p

||G||Lp(А) := ( / |G(t)|p dt I — норма функции G G Lp(A,X) (p = 1, 2); множество A

в записи опускаем, если из контекста понятно, какое оно,

IIР||с(п) := su.pl|Р(Ь)| : Ь € П} — эир-норма функцнп Р, заданной на П С Е со значениями в Ега или в Мп,т(М).

Запись / € С(а'в) (V х и) означает, что функция /(ж, и) имеет непрерывные частные производные до порядка а включительно по переменной ж € V С Ега, до порядка в включительно по переменной и € и С Ет, то есть для любых мультииндексов V = (VI,..., V,,), ^ = (^1,... таких, что VI,... , V™ ^ 0 ... ^ 0 и IV| := VI + ... +

^11 , , ^ О л, д , . . . , Ста, С1, . . . , Ст) ип ^ а, Щ := + ... + /1т ^ Р, функция -д^дС1-дСт непРеРывна ПРИ

(£ь...,£„,С1,...,Ст) €Рхи 1 П

Для функции д : Е х ^ Ет перемениых Ь € Е, ж € Еп обозначаем дд(г,х) _ ^ /ддг(г,х) ддт(г,х)' ^ ^

дЬ V дЬ '"'' дЬ

<9д(г,ж) ддг(г,х)

—~-= —~- е Мт>га, г = 1, га, 3 = 1, п.

дж \ дж./

\7</?(ж) := gradí/?(ж) := ( —-,..., —- ) € (Ега)т — градиент функции <р : Ега —Е;

V джт джп

д2^(ж) / д2 ^(ж)\п

— := ——-— € Мп — матрица 1ееее,

дж2 \дж»

ас1/(/(ж) := [/, д](ж) := ^ ^ / (ж)--— коммутатор векторных полей /(ж), д(ж),

аа} д := [/, аа}-1 д], г € N.

Если в управляемой системе

ж = /(Ь,ж,и), Ь € Е, ж € Еп, и €

Г,

выбрана некоторая функция и = и(Ь,ж), то она называется обратной связью (по состоянию), а соответствующая система

ж = /(Ь,ж,и(Ь,ж)), Ь € Е, ж € Еп,

называется замкнутой; если и = 0, то соответствующая система

ж = /(Ь,ж, 0), Ь € Е, ж € Еп,

называется свободной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К теории стабилизации управляемых систем»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Одной из важнейших задач теории управления является задача стабилизации, В простейшей постановке эта задача заключается в следующем. Пусть система управления описывается дифференциальным уравнением в отклонениях

x = f (t,x,u), (t,x,u) G R х Rn x Rm. (0.1)

Здесь f (t, 0, 0) = 0, Требуется построить vnpавление u = u(t,x), u(t, 0) = 0, в системе (0.1) такое, что нулевое решение замкнутой системы

x = f (t, x, u(t, x))

асимптотически (или экспоненциально) устойчиво.

Одной из первых задач классической теории автоматического регулирования была задача о стабилизации линейной стационарной системы

x = Ax + Bu, t G R, x G Rn, u G Rm, (0.2)

посредством линейной обратной связи u = Ux, где U — постоянная m x п-матрица. Поскольку замкнутая система

x = (A + BU)x, x G Rn, (0.3)

является линейной однородной стационарной, асимптотическое поведение решений системы (0.3) характеризуется вещественными частями собственных значений Aj (A + BU) матрицы A + BU, Если возможно построить U так, что Re Aj(A + BU) < — а, где a > 0 — некоторое заданное число, то норма всякого решения системы (0,3) стремится к нулю быстрее, чем функция e-at, при t ^ Более общей задачей является задача о размещении (или о назначении) спектра собственных значений [91, с, 159]; по-другому эту задачу называют задачей о модальном управлении [131, с, 435], В этой задаче требуется для произвольного набора G С построить матрицу U так, чтобы были выполнены равенства

Xj(A + BU) = fij, j = T~n. (0.4)

В 1964 году В. М, Попов доказал [106, 204], что такая (комплексная) матрица существует для системы вида (0,2) с комплексными коэффициентами тогда и только тогда, когда выполнено условие

rank [B, AB,..., An-1B] = п. (0.5)

Впоследствии Уонэм доказал [226] этот результат для системы (0.2) с вещественными

AB

бого набора ..., вещественного типа, (т.е. такого набора, который может

)

U

выполнено условие (0.5). Условие (0.5), согласно критерию Калмана [182], равносильно условию полной управляемости системы (0.2).

Распространение задачи размещения собственных значений и, в частности, задачи стабилизации на более широкий класс систем может происходить в различных направлениях.

Одно из направлений относится к расширению условий на коэффициенты системы: требуется распространить указанные выше результаты на нестационарные системы

ж = А(г)х + в(г)и, г е к, Ж е и е (0.6)

При этом возникают следующие вопросы: что понимать под спектром замкнутой системы

ж = (А(г) + в(г)и)х, ж е (0.7)

и каким образом можно обобщить условие полной управляемости (0.5) на нестационарные системы. Кроме того, возникает также вопрос о том, из какого класса следует выбирать матрицу и = и (г) обратной связи. Ясно, что это должно зависеть от того, какому классу принадлежат коэффициенты системы.

Один из первых результатов в этом направлении был получен П. Бруновеким [151] для ^-периодической системы (0.6) с непрерывно дифференцируемыми коэффициентами. Он доказал эквивалентность следующих условий: (а) система (0.6) вполне управляема;, (Ь) для любого на,бора, М = вещественного типа, (та,кого, что п?=1 ^ > 0) существует ш-периодическая непрерывно дифференцируемая, матрица и (¿), г е к такая, что си,стем,а, (0.7) си = и (г) имеет совокупностью мультипликаторов набор М.

Для произвольных нестационарных непериодических систем в качестве обобщения понятия спектра собственных значений естественно рассматривать полный спектр показателей Ляпунова [11, с, 63; 21, с, 145], Соответствующая задача о размещении показателей системы (0,7) в произвольные наперед заданные точки ^ £ М, ] = 1, п, была названа задачей глобального управления показателями Ляпунова, Что касается свойства полной управляемости, оно допускает различные обобщения на произвольные нестационарные системы. Каким из них следует пользоваться — зависит от типа исследуемой задачи, от условий на коэффициенты системы и т, д.

Одно из таких определений было введено Р. Калманом [182], Система (0,6) называется равномерно вполне управляемой [182], если найдутся § > 0 и а = а(§) > 0, г = 1, 2, 3, 4, такие, что для всех т е К выполнены неравенства

0 < а11 ^ W(т,т + §) ^ а2/, 0 < аз1 ^ X(т + т^(т, т + §)ХТ(т + т) ^

Г ¿1

в смысле квадратичных форм; здесь W(г0, г1) := / X(г0,з)В(з)Вт(з)Хт(го, в) —

Ло

матрица управляемости (матрица Калмана), X(г, з) — матрица Коши свободной системы

ж = А(г)х. (0.8)

Если система (0,6) стационарна, то свойство равномерной полной управляемости (по Калману) совпадает с условием (0.5) (это доказано в [182]). С помощью методов теории оптимального управления Калман доказал [182], что если система (0.6) равномерно вполне управляема, то существует матрица и (г), г е К, такая, что система (0.7) с

U = U(t) U(t)

Н, Н, Красовский для решения задачи (оптимальной) стабилизации системы (0,6) использовал матрицу управляемости

Q(t) = [Pc(t),Pi(t),...,Pra-i(t)], (0.9)

где

Po(t) = B(t), Pk(t) = — A(t)Pfc-i(t) + ibfc-i(t), k G N. (0.10)

Предполагается, что необходимые производные существуют. Достаточные условия (оптимальной) стабилизации системы (0.6) посредством обратной связи u = U(t)x, выраженные в терминах матрицы Q(t), приведены в [80, §112, теорема 2] (см. также [79]). Если ранг матрицы Q(t) в некоторой точке a G [t0,ti] равен п, то (см. Красовский [81,

[to, ti]

(0.6) аналитические, то верно и обратное утверждение [160].

В работах [210, 212, 213] Сильверман, Медоуз предложили другое определение, отличное от определения Калмана: не равномерной полной управляемости, а равномерной управляемости. Система (0.6) названа равномерно управляемой на интервале J [213] (в

смысле Сильвермана, Медоуза), если rank Q(t) = п для всех t G J. Если система (0.6) стационарна, то определение [213] совпадает с условием (0.5) полной управляемости. Это другое обобщение понятия полной управляемости на нестационарные системы. Определение Калмана и определение Сильвермана, Медоуза отличаются. Во-первых, интервал J

делению Калмана. Чтобы использовать понятие равномерной управляемости для реше-

J

по крайней мере вправо. (В таком случае следует понимать определение равномерной управляемости как выполнение неравенства | det Q(t)QT(t)| ^ к > 0 для всех t G J; см. [225].) С другой стороны, в определении [213] необходимо требуется достаточная гладкость коэффициентов, а в определении Калмана она не требуется. Следовательно, система, удовлетворяющая одному из определений, может не удовлетворять другому. Если

J=R

ляемоети (при некоторых условиях, по крайней мере при m =1) вытекает свойство равномерной полной управляемости. Так, в [211, теорема 6] установлено (для m = 1) для системы (0.6) с ограниченными коэффициентами, что если матрица Q(t) в (0.9) ограничена вместе с Q(t), то свойство равномерной управляемости [213] па R влечет свойство равномерной полной управляемости (по Калману), Таким образом, свойство равномерной управляемости является в определенном смысле более ограничительным.

Свойство равномерной управляемости (в смысле Сильвермана, Медоуза) использовалось в задачах приведения системы (0.6) к каноническому виду. В работе [210] при m =1 показано, что если (и только если) система (0.6) равномерно управляема, то существует нестационарное преобразование y = S(t)x фазового пространства, приводящее систему (0.6) к канонической форме Фробениуеа, т. е. к системе, эквивалентной

скалярному дифференциальному уравнению п-го порядка:

у = р (г)у + с(гк

(0.11)

0 0

1 0

0 1

0 0

0 0

р (г)

с(г)

0 0 0 ... 1

ап (г) -а„_1(г) -а„-2(г) ... -а1 (г)

0 1

Если в системе (0.11) построить управление V = V(г)у, где V(г) = [—7п + ап(г),..., —71 + а1 (г)], то замкнутая система будет стационарной, и характеристический многочлен матрицы замкнутой системы будет равен Ап+71Лп_1 + .. .+7п. Таким образом, за счет выбора чисел 7г можно назначить замкнутой системе произвольный наперед заданный спектр. Если матрица Б (г) будет матрицей Ляпунова (см. определение 0.1), то можно назначить заданный спектр и системе (0.7). Из этих рассуждений, в частности, следует, что свойство ляпуновекой приводимости (т. е. приводимости посредством преобразования Ляпунова) системы (0.6) к канонической форме Фробенпуса является одним из важных свойств: оно обеспечивает глобальную управляемость показателей Ляпунова; более того, оно обеспечивает свойство равномерной глобальной достижимости и глобальной ляпуновекой приводимости (подробнее об этом в § 4). Таким образом, получение достаточных условий ляпуновекой приводимости системы (0.6) к канонической форме Фробениуеа — это еще одна из важных задач.

Для произвольного т достаточные условия ляпуновекой приводимости системы (0.6) к «блочно-фробениуеовой» форме, а точнее, ко второй канонической форме Люенберге-ра [197] (и как следствие, глобальной управляемости показателей Ляпунова) были получены в работах В. А. Воловича [225] и Е. Я. Смирнова [128-130] для систем с матрицей А(-) класс а С2п_2(К) и матрицей В (■) класс а С2п-1(К). В работах И. В. Гайшуна [12, 15] при т =1 эти условия па гладкость коэффициентов были ослаблены; это позволило расширить класс систем (0.6), приводимых преобразованием Ляпунова к канонической форме (0.11). Тем не менее, в этих условиях все еще требуется условие равномерной управляемости. Здесь в § 4 получены другие достаточные условия ляпуновекой приводимости управляемой системы (0.6) к канонической форме (0.11) (они не требуют условия равномерной управляемости в смысле Сильвермана, Медоуза, но требуют условия равномерной полной управляемости по Калману),

Подход, использованный Калманом для стабилизации системы (0.6), развили японские математики М, Икеда, X. Маеда, Ш. Кодама в своей работе [179]. Они установили, что для системы (0.6) с измеримыми ограниченными коэффициентами равномерная полная управляемость по Калману равносильна равномерной стабилизируемое™ замкнутой системы (0.6) с произвольным показателем а > 0. Это означает, что для любого а > 0 существует и (г), г е К такое, что для всех в е К и г ^ в выполнено неравенство X (г, в)| ^ N (а)е_а(4_^, где число N (а) зависит только от заданного а; здесь Хи (г, в) —

и = и(г)

верхний особый показатель + Ви) и все характеристические показатели Ляпу-

нова \](А + В11), ] = 1 ,п, замкнутой системы (0.7) можно сделать меньшими любого

наперед заданного отрицательного числа —а Е, Л, Тонков доказал [133, 134], что для равномерно вполне управляемых почти периодических и рекуррентных систем с почти

U(t)

место аналогичная эквивалентность. Кроме того, в работах Е, Л, Тонкова [86, 133, 134] были установлены критерии равномерной полной управляемости по Калману,

В связи с этим Е, Л, Тонковым была поставлена задача о глобальном управлении показателями Ляпунова на основе свойства равномерной полной управляемости по Калману, Эта задача, а также другие задачи о глобальном управлении асимптотическими инвариантами были решены в работах С.Н, Поповой [112-114, 116, 117], а также в работах Е, К, Макарова, С.Н, Поповой [95, 96, 98],

В частности, был доказан следующий результат [117]: пусть A(-) кусочно непрерывна и ограничена HaR, B(■) кусочно равномерно непрерывна и ограничена на R, и си,стем,а, (0,6) равномерно вполне управляема в смысле Калмана; тогда, полный спектр показателей Ляпунова системы (0,7) глобально управляем,. В связи с этим результатом возникает вопрос о справедливости этого утверждения для системы (0,6) с коэффициентами из более широкого класса. Оказывается, что в этом случае критерий Тонкова равномерной полной управляемости по Калману (который используется при доказательстве данного результата С, Н, Поповой) может быть не выполнен. Возникает вопрос о том, при каких условиях на коэффициенты определение равномерной полной управляемости по Калману и критерий Тонкова совпадают, и каким из этих критериев следует пользоваться в том случае, когда данные свойства не совпадают. Эти вопросы исследуются здесь в § 1 и § 2,

Другой вопрос, который возникает в связи результатом С.Н, Поповой: найти какие-либо классы нестационарных систем, обладающих свойством равномерной полной управляемости. К примеру, система (0.11) в форме Фробениуеа с ограниченными, а также с интегрально ограниченными (теорема 3.1) коэффициентами обладает свойством равномерной полной управляемости. Более общий класс систем образуют системы в форме Хеееенберга (3.7). В таком виде могут быть записаны системы, эквивалентные квазидифференциальному уравнению [27]. Такие уравнения обладают многими свойствами, которыми обладают обыкновенные дифференциальные уравнения. Основные результаты первой главы, полученные в § § 3, 4, 5, относятся к системам в форме Хеееенберга. Так, в § 3 показано, что система в форме Хеееенберга при некоторых естественных и необременительных условиях обладает свойством равномерной полной управляемости.

Наряду с задачами управления отдельными асимптотическими инвариантами рассматривались задачи (локального и глобального) управления всей совокупностью инвариантов преобразования Ляпунова [32, 33, 37, 65, 95, 109, 113, 135, 136]. Напомним некоторые понятия теории показателей Ляпунова.

Определение 0.1 (A.M. Ляпунов, [92, с. 42]). Линейное преобразование

z = L(t)x (0.12)

называется преобразованием Ляпунова, если его матрица L(-) удовлетворяет условиям:

1) ||L||c(R) < ю;

2) при каждом t G R матрп ца L(t) обратима, при чем ||L-i||C(R) < ю;

3) функция L(-) абсолютно непрерывна на R и sup ||L||Li([i,i+i]) < оо.

ter

Матрица .(■) преобразования Ляпунова (0,12) называется матрицей Ляпунова.

Применение преобразования (0,12) к системе (0,8) переводит ее в систему

z = C(t)z, t G R, z G Rn, (0.13)

где C(t) = L(t)A(t)L-1(t)+L(t)L-1(t), Системы (0,8) и (0,13) называются асимптотически эквивалентными (по Богданову) [9].

Характеристики системы (0,8), которые не изменяются при преобразовании Ляпунова системы (0,8), называются ляпуновскими (асимптотическими) инвариантами. Примерами ляпуновеких инвариантов являются свойства устойчивости, асимптотической (экспоненциальной) устойчивости, правильности системы, показатели Ляпунова, центральные показатели, особые показатели и т, д. Асимптотически эквивалентные системы имеют одинаковые ляпуновекие инварианты.

Определение 0,2 [32, 95, 116, 135, 136; 98, с, 259], Система (0,7) с измеримыми, интегрально ограниченными [11, с, 252] коэффициентами A(-), £(•) обладает свойством глобальной ляпуновской приводимости, если для любой системы (0,13) с измеримой, интегрально ограниченной матрицей C(■) найдется измеримое и ограниченное управление U = U(t), t G R, такое, что система (0,7) с U = U(t) асимптотически эквивалентна системе (0,13),

Если система (0,7) обладает свойством глобальной ляпуновской приводимости, то всякая (конечная) совокупность ляпуновеких инвариантов системы (0,7) глобально управляема [116, теорема 21,4; 98, теорема 25,4], т.е. с помощью выбора допустимого управления данному набору ляпуновеких инвариантов можно придать произвольные допустимые значения. Существует гипотеза о том, что условие равномерной полной управляемости по Калману системы (0,6) с ограниченными и кусочно (равномерно) непрерывными коэффициентами A(-), £(•) является достаточным для глобальной ляпуновской приводимости системы (0,7), Это утверждение доказано для периодических систем (С, Н, Попова [113; 98, теорема 28,1]); причем доказано и обратное утверждение, В общем случае вопрос о справедливости этой гипотезы остается открытым. Здесь в § 5 получены некоторые результаты в этом направлении.

Другое направление в распространении задачи управления спектром собственных значений или показателей Ляпунова (в частности, задачи стабилизации) на более широкий класс систем относится к методу построения обратной связи. Предположим, что линейная управляемая система имеет следующий вид:

Х = A(t)x + B(t)u, y = C*(t)x, t G R. (0.14)

Здесь x G Rn — это вектор состояния сиетемы; u G Rm — вектор входных воздействий (вектор управления); y G Rk — вектор выходных величин (величин, доступных измерению), которые являются функциями состояния объекта. Если C(t) = /, то y = x, т. е. измерению доступны все координаты фазового вектора. В этом случае управление можно строить в виде линейной полной обратной связи u = U(t)x (как это было рассмотрено

выше). Если же гапк С(¿) < и, то измерению доступны не все координаты фазового вектора, а лишь некоторые их линейные комбинации, В этом случае управление и(£) строится по неполным данным о состоянии объекта ж, в зависимости от измеренных значений у, Один из классических методов заключается в построении динамической обратной связи по выходу (см., например, [3, §25; 70, §2,7]): вводится асимптотический идентификатор (система асимптотической оценки)

х = Л(£)ж + V(О (у - С* (*)£) + В(¿)и, х е Кп. (0.15)

Управление в системе (0,14) строится в виде и = и(¿)х. Замкнутая этим управлением система (0,14), (0,15) получается (2и)-мерпой, С помощью известных методов стабилизации систем с полной обратной связью (упомянутых выше и не только) решается задача стабилизации соответствующей замкнутой системы, как для стационарной системы (0,14), так и для нестационарной. Здесь в §6 также получены некоторые результаты в этом направлении.

Другой способ формирования управления в системе (0,14) состоит в построении (линейной) статической обратной связи по выходу, т.е. в виде и = иу; по-другому такое управление еще называют линейной неполной обратной связью. Замкнутая система принимает вид

ж = (Л(*) + В (¿)ис* (¿))ж. (0.16)

Такая система является частным случаем более общей — билинейной (однородной) системы

Ж = (Л(*) + ^Л^) + и2^2(^) + ... + и Лг (¿)) ж. (0.17)

Следует отметить, что задача стабилизации и управления спектром для систем (0.16) и (0.17) становится существенно сложнее, чем для системы (0.7), уже в случае, когда коэффициенты системы постоянны. Пусть даны системы (0.16) и (0.17) с постоянными коэффициентами

ж = (Л + ВиС*)ж, ж е Кп, (0.18)

ж=(Л + и1Л1 + и2Л2 + ... + иг Лг )ж, ж е Кп. (0.19)

Здесь К = С или К = К. Обозначим через

р(А; и) = ае^А/ - Л - ВиС *), £>(Л; и) = ае^А/ - Л - и1Л1 - ... - иг Лг)

характеристические многочлены матриц систем (0.18) и (0.19) соответственно. Задача об управлении спектром (о назначении спектра) в терминах характеристических многочленов формулируется следующим образом. Для заданной системы (0.18) (или (0.19)) и заданного приведенного многочлена р(А) = Ап + 71Ап-1 + ... + 7„ с коэффициентами 7г е К требуется построить управление и е Мт(К) в системе (0.18) (и е Кг в системе (0.19)) так, чтобы характеристический многочлен р(А; и) (еоответетвенно ^(А; и)) совпадал с р(А). Отождествим множество всех приведенных многочленов р(А) с пространством Кп = {7 = (71,..., 7п)}. Для заданной системы (0.18) (системы (0.19)) введем

отображение, которое ставит в соответствие управлению U (управлению u) характеристический многочлен системы с этим управлением:

а : Mmik(K) ^ Kn, a(U) = р(Л; U), ш : Kr ^ Kn, ш(и) = ^(Л; u).

Таким образом, если для системы (0,18) (системы (0,19)) отображение а (отображение ш) сюръективно, то это означает, что спектр собственных значений системы (0,18) (системы (0,19)) глобально управляем.

Задаче управления спектром для систем (0,18) (или (0,19)) посвящено огромное количество работ. Обзор известных результатов можно найти в работах [91, 152, 208, 209, 218], Упомянем некоторые из них. Без ограничения общности считаем, что m = rank B, k = rank С. Отождествим систему (0,18) с матрицей (A, B,C) G Mn>n+m+k(K), Первые результаты относятся к системам вида (0,18) с полной обратной связью, т. е, когда С = /: это уже упомянутые результаты В.М, Попова и В.М, Уонэма, Сформулируем их в виде следующего утверждения. Отождествим систему (0,2) с матрицей (A, B) G Mn>n+m(K),

Утверждение 0,1, Следующие условия эквивалентны.

1. Система (A,B) вполне управляема.

2. rank [B, AB,..., An-1B] = n.

3. Спектр системы (0,3) глобально управляем,.

(A, B)

пространстве матриц Mn>n+m(K), отождествляемом с Kn(n+m), в следующем смысле: подмножество S С K1 называется типичным множеством [91, с, 96], если его дополнение K1 \S содержится в нуль-множестве некоторого нетривиального многочлена от x1,..., xi.

(A, B)

для типичного множества матриц (A,B) G Mn>n+m(K),

(A, B) (A, B, С)

(A, B, С)

разрешении некоторой системы алгебраических уравнений относительно коэффициентов матрицы U, Если С = /, то есть обратная связь — полная, то условие 2 в утверждении 0,1, во-первых, позволяет свести эту систему к линейной системе алгебраических уравнений, а во-вторых, является достаточным условием разрешимости этой системы. Если же rank С < n (и rank B < n), то упомянутая система алгебраических уравнений, вообще говоря, является нелинейной, и вопрос о ее разрешимости усложняется.

Первые результаты о «почти произвольном» размещении max{m, k} собственных (A, B, С) A

Davison [167], Е, J, Davison, Е, A, Chatterjee [168], В, Sridhar, D, P. Lindorff [217] в предположении, что открытая стационарная система (0,14) вполне управляема и вполне наблюдаема (эти условия необходимы для еюръективноети отображения а), В более поздних работах Е, J, Davison, S, H, Wang [169] и H, Kimura [185] доказали для случая K = R результаты, из которых вытекает, что если

m + k ^ n +1, (0.20)

а

(A, B, С) G Mn ,n+m+fc (R) ■

Для получения дальнейших результатов иепользовалиеь различные методы алгебраической геометрии. Сравнивая размерности области определения и области значений а,

отображения а является условие mk ^ n. R, Hermann, С, Martin доказали [178], используя теорему о доминантном морфизме, что в случае K = C это условие является и достаточным: если n ^ mk, то отображение а почти сюръективно для типичного множества матриц (A, B, C) G Mn>n+m+k(C). Однако для K = R аналогичный результат установить не удалось, J, Willems, W, Hesselink показали [224], что почти еюръек-тивноеть отображения а для типичного множества матриц (A,B,C) G Mn>n+m+k(R) не имеет места, если m = k = 2, n = 4 (см. также [171, 207] для друг их четных m, k), В 1981 году Брокетт и Байрнс показали [149], что задача глобального управления (A, B, C)

ческой геометрии. Из этих результатов было получено для K = C, что если mk ^ n, то а

множества систем (A, B, C) G Mn>n+m+k(C), Этот результат является наиболее сильным для K = C. Для случая K = R из результатов работы [149] следует, что если mk = пи число

1!2!.. .(к — 1)\(тк)\ (m' } ~ m!(m+l)!...(m + fc- 1)!

нечетное, то отображение а сюръективно для типичного множеетва систем (A, B, C) G Mn

, n+m+k (R) ■

K = R n

mk >

n, а (A, B, C) G

Mn,n+m+k(R). Этот результат является наилучшим для K = R, Позднее, в 1995 году J, Rosenthal, J, M, Schumacher, J, С, Willems в работе [206] предложили более простое доказательство этого результата (см, также ссылки в работе [209]),

Задача размещения собственных значений для билинейной системы (0,19) связана с аддитивной обратной задачей на собственные значения (см, обзор М.Т, Chu [161]), Эта задача формулируется следующим образом. Пусть L С Mn(K) — некоторое многообразие, Требуется для заданного полинома p(A) постройть L G L так, чтобы det(A1 — A — L) совпадал с p(A). Один из первых результатов получил S, Friedland [173]. Он доказал, что в случае K = C отображение

<Pa : L^ Kn, <Pa(L) = det(A1 — A — L), L G L,

является еюръективным для любых A, еели L совпадает с множеством диагональных матриц Dn(C) С Mn(C). В работе [159] С, I, Byrnes и X. Wang доказали для K = C, что если L — алгебра Ли, то отображение ^a является еюръективным для любой матрицы A rank L = n L n

собственных значений. W. Helton, J. Rosenthal, X. Wang в работе [177] доказали, что если L — аффинное многообразие в Mn(C), то отображение ^a является почти еюръективным для типичного множества матриц A тогда и только тогда, когда dim L ^ пи

L С s/n := {L G Mn(C) : Sp L = 0}.

Отсюда вытекают следствия для системы (0,19), Некоторые результаты, объединяющие сразу несколько подходов к задаче размещения собственных значений, можно найти в работе [184],

Таким образом, задача размещения собственных значений систем (0,18) и (0,19) в типическом случае исследована достаточно подробно. Тем не менее, как подчеркнуто в работе [209], достаточные условия Брокетта, Байрнеа [149] и X, Wang [223], полученные для системы (0,18), носят в основном теоретический характер, В общем случае, даже когда известно существование компенсатора U, обеспечивающего размещение собственных значений, не существует каких-либо приемлемых алгоритмов для нахождения решения U. Это происходит в силу внутренней нелинейности данной задачи для системы (0,18) с неполной обратной связью (и тем более для системы (0,19)), в отличие от системы (0,3) с полной обратной связью (когда C = /), которая по своей природе является линейной, и для которой такие алгоритмы существуют, В связи с этим возникают вопросы: возможно ли выделить из класса всех систем (0,18) (или (0,19)) некоторый подкласс, для которого можно получить достаточные (и возможно, необходимые) условия, вроде условий 1, 2 в утверждении 0,1, обеспечивающие глобальную управляемость спектра, и для которого возможно привести конструктивные алгоритмы для нахождения требуемой матрицы U (соответственно, вектора u = (ui,... , ur)), Исследованию этих вопросов посвящена II глава.

Отметим, что изложенные выше результаты и поставленные вопросы о глобальном управлении спектром в равной степени относятся к управляемым системам с дискретным временем

x(t + 1) = (A + BUC*)x(t), t G Z, x G Kn, x(t + 1) = (A + u1A1 + u2A2 + ... + urAr)x(t), x G Kn.

Исследованию этих вопросов для систем с дискретным временем посвящена IV глава.

Для более простой задачи — задачи стабилизации системы (0,18) с помощью постоянных управлений — необходимые условия и достаточные условия можно получить с помощью матричного уравнения Ляпунова, используя теорему Ляпунова об асимптотической устойчивости линейной автономной системы в терминах функции Ляпунова (см.,

U

сводится к разрешимости специального уравнения Лурье-Риккати (подробнее см. [91, глава III, §9]). Эта задача также является трудной для аналитического решения. Некоторые частные результаты о стационарной стабилизации билинейных систем получены в работах [198] и [170].

В 1999 году Брокетт сформулировал в работе [148] задачу стабилизации системы

U = U(t)

89, 91] были получены некоторые результаты в решении этой проблемы (Брокетта), а в работах [90, 91] соответствующие результаты были получены для систем с дискретным временем. Между тем, задача управления показателями Ляпунова (в локальной постановке) для нестационарной системы (0.16) исследовалась в 1994-95 годах работах С.Н. Поповой, Е.Л. Тонкова [118-120]. Для этого в работе [118] было введено определение свойства согласованности системы (0.14).