Кабардинская интеллигенция в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бичиева, Изабелла Сафарбиевна

  • Бичиева, Изабелла Сафарбиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Бичиева, Изабелла Сафарбиевна. Кабардинская интеллигенция в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бичиева, Изабелла Сафарбиевна

Введение.

Глава 1. Факторы формирования кабардинской интеллигенции.

1.1. Социально-политические условия, формирования национальной интеллигенции.■.

1.2. Развитие светского и духовного образования.

1.3. Влияние русской культуры.

1.4. Дифференциация кабардинской интеллигенции.

1.5. Основные формы социальной активности.

Глава 2. Кабардинская интеллигенция в социально-политических процессах начала XX в.

2.1. Революционно-демократический подъем.

2.2. Мусульманское реформаторство и его влияние на кабардинскую интеллигенцию.

2.3. Революции 1917 г. и Гражданская война в России и судьбы кабардинской интеллигенции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кабардинская интеллигенция в конце XIX - начале XX в.»

Феномен интеллигенции с особой силой привлекает внимание историков, социологов и культурологов в переломные моменты истории России. Обращение к истории становления и развития интеллигенции северокавказских народов, изучение формирования национальных интеллигенций и взаимосвязь этого процесса с общероссийскими социокультурными процессами отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки и способствует пониманию роли и места интеллигенции в современных процессах.

В условиях многонациональной России неоднозначна роль национальной интеллигенции регионов как исторически сложившихся социальных пространств, обладающих способностью к воспроизводству и саморазвитию и складывающихся на основе комплекса взаимосвязанных факторов: территории, природных условий, населения, объединенного экономическими, социальными и политическими структурами, общностью истории и культуры.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения явлений и процессов, происходящих в условиях современной социальной трансформации России. Активным участником этих изменений выступает интеллигенция, сыгравшая важную роль в переходе к демократическим преобразованиям и занимающая ведущее место в реформировании социально-экономических основ общества. Неоднозначные отношения слоев или "отрядов" интеллигенции к эволюционным изменениям общества требует анализа их позиций в возрождении национально-культурных ценностей страны и ее народов. Данное утверждение усиливается тем обстоятельством, что интеллигенция акцентировала внимание общества на проблемах сохранения традиционных ценностей в условиях социальной модернизации.

В настоящее время повышается интерес к изучению роли интеллигенции в развитии и стабилизации межнациональных отношений в регионе, обусловленный необходимостью накопления новых историко-культурологических знаний, которые могут способствовать более полному пониманию истории региона. Исследование роли и деятельности интеллигенции в развитии культуры местных народов, вклада северокавказской интеллигенции в российскую культуру и науку, место интеллигенции в политических процессах XIX - XX веков поможет понять особенности и специфику истории и культуры этого региона.

Раскрытие этих факторов позволяет глубже понять сложность таких специфических явлений как интеграция северокавказских этнических социумов в социально-политическую систему России, взаимовлияние общероссийской и национальных культур в развитии региона, роль духовной элиты в формировании самосознания населения в условиях современных национальных отношений на Северном Кавказе.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется ее научной, исторической, познавательной, практической значимостью и состоит в научном освещении роли и места интеллигенции в истории кабардинского этнического социума в конце XIX — начале XX в.

Объектом исследования является история интеллигенции как составная часть культурной истории.

Предметом исследования выступает кабардинская интеллигенция в период её становления в конце XIX - начале XX в.

В отличие от уже имеющихся исследований по адыгской интеллигенции, при определении предмета исследования необходимо уточнить, что в работе понятие кабардинской интеллигенции понимается широко и включает не только ту часть национальной интеллигенции, чья деятельность имела непосредственное отношение к общественной жизни Кабарды и Нальчикского округа Терской области. К кабардинской интеллигенции мы относим как интеллигенцию, проживавшую на территории обозначенных административно-территориальных единиц, так и за их пределами - в различных российских городах и в эмиграции. Учитывая отмеченную специфику предмета изучения и сложную географию расселения кабардинцев в конце XIX - начале XX вв., географические рамки исследования носят условный, этнически ориентированный характер. Для большей объективности рассматриваемых вопросов и воспроизведения исторического контекста рассматриваемых процессов в кабардинском обществе в работе проводится сопоставление с аналогичными явлениями у других адыгских субэтносов, народов Северного Кавказа и т.д. Вместе с тем, многие вопросы исследования рассматриваются в контексте социокультурных процессов в мусульманском сообществе Российской империи. Прежде всего, это касается мусульманского реформаторства — джа-дидизма, охватившего в начале XX в. большинство мусульманских народов Российской империи. Таким образом, в данном ракурсе географические рамки исследования могут обнимать пространство соответствующих регионов, например, территорию волжских и крымских татар.

Основное содержание диссертационной работы хронологически охватывает конец XIX - начало XX вв. - период, который мы рассматриваем как время становления кабардинской интеллигенции как особого социального слоя, проявившего себя в широком спектре общественных отношений. Однако характер исследования в некоторых случаях предполагает выход за данные рамки с целью выявления истоков сложных социокультурных процессов. Их более точной отправной точкой являются 60-е годы XIX в., когда в результате реформ царской администрации и адаптационных процессов со стороны кабардинского общества складываются условия для формирования нового поколения кабардинской национальной интеллигенции. Исследование охватывает период до 1920-х годов, когда в результате Гражданской войны и установления советской власти пореформенное поколение кабардинской интеллигенции было уничтожено, изгнано и вытеснено из общественной жизни Кабарды формирующейся советской интеллигенцией - качественно новым в социокультурном плане слоем интеллигенции.

Избранные хронологические рамки позволяют рассмотреть эволюцию кабардинской интеллигенции как социального слоя, "особой группы населения" и её вклада в культуру и общественное развитие своего народа и северокавказского региона в целом.

Цель работы заключается в исследовании становления и развития кабардинской интеллигенции, её роли в развитии культуры своего народа и в целом адыгов в конце XIX - начале XX в., а также в национальном самоопределении народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны.

В соответствии с указанной целью определены задачи исследования:

• выявить условия и факторы формирования кабардинской интеллигенции в конце XIX - начале XX в.

• осветить проблемы просветительской деятельности кабардинской интеллигенции, её роль в становлении мусульманского и светского образования;

• определить значение российского культурного влияния на становление и развитие интеллигенции Кабарды в XIX - начале XX века;

• показать дифференцированность кабардинской интеллигенции;

• проследить эволюцию и трансформацию взглядов и форм социальной активности кабардинской интеллигенции в контексте общественных процессов конца XIX - начала XX в.;

В историографии рассматриваемого периода нет ни одного исследования, посвященного комплексному анализу становления кабардинской интеллигенции в конце XIX - начале XX в. Наиболее изученной является культурно-просветительская деятельность интеллигенции и основные её направления: вклад в развитие национального образования, разработку письменности. Исследователями отмечается, что в сфере интересов представителей кабардинской интеллигенции находились широкие пласты общественной жизни народа.

Непосредственно история адыгской интеллигенции получила фрагментарное освещение в обобщающих работах по истории Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии1. Наряду с широким анализом общих закономерностей и особенностей культурной истории Центрального Предкавказья, в этих работах затрагивались некоторые аспекты просветительской деятельности отдельных представителей кабардинской интеллигенции, их роли в общественной жизни своего народа и других народов региона.

Отдельные составляющие исследуемой проблемы нашли также отражение в специальных работах по адыгской культуре. Они позволяют уточнить влияние межкультурного взаимодействия на характер и ход социокультурных процессов в адыгском обществе, определить сложную природу происхождения адыгской интеллигенции, направленность ее культурной и просветительской деятельности. Однако значительная часть данных исследований ограничены географическими рамками северо-западного Кавказа, Кубанской области. А.К. Бузаров2, З.Я. Емтыль3. М.Б. Беджанов4, З.Ю. Хуако5, P.A. Ханаху6 как правило, ограничиваются рассмотрением проблем интеллигенции западных адыгов, а адыгов восточных, т.е. кабардинцев рассматривают лишь фрагментарно.

В наибольшей степени тематике исследования близки работы, посвященные истории и культуре кабардинцев периода конца XIX — начала XX вв.

Процессы формирования национальной интеллигенции адыгов и бал-каро-карачаевцев подробно рассматриваются в нескольких монографиях Т.Х. Кумыковым. Он раскрывает деятельность как отдельных представителей интеллигенции, так и дает обобщающие характеристики основным тенденциям развития культуры и общественно-политической мысли в Кабарде7.

Различным направлениям общественной деятельности отдельных представителей формирующейся кабардинской интеллигенции посвящены работы Г.Х. Мамбетова8.

Обобщающие и информативно ёмкие работы по культурной истории Кабарды и Балкарии на рубеже XIX - XX вв. принадлежат М.З. Саблирову9. В частности, он рассматривает формирование в конце XIX в. кабардинской интеллигенции как часть общественных и культурных процессов10.

В монографии A.B. Кушхабиева11 исследуются процессы миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки, выявляются роль и место черкесских иммигрантов в социально-политической жизни Османской империи, рассматриваются основные проблемы черкесской диаспоры. Интересные исследования по истории зарубежных адыгов (в том числе и кабардинцев) написаны Х.С. Кушховым12, Г.В. Чочиевым13, Ф. Бадерхан14.

Культурной истории адыгов рассматриваемого периода, и в частности, адыгскому просветительству XIX — начала XX века посвящены исследования И.В. Трескова15, А.Х. Хакуашева16, Р.Х. Хашхожевой17, А.К. Бузарова18, М.А. Кошева19, Р.Г. Ошроева20.

Общие проблемы истории и культуры кабардинцев рассматриваются в работах К.Х. Унежева21. Он предлагает авторскую периодизацию процесса становления адыгской (главным образом, кабардинской) интеллигенции, следуя традициям советской социологической школы, которой свойственно включать представителей правящей элиты в «отряды» интеллигенции. При этом часть оказывалась в административно-управленческом отряде, другие — в идеологическом или военном. При таком подходе основными критериями становились сфера деятельности, характер и содержание труда, образование и т. д., то есть социально-статусные характеристики22. Таким образом, "формирование отдельных отрядов интеллигенции "в условиях русской действительности", согласно К.Х. Унежеву, осуществлялось кабардинскими князьями Темрюковичами - Черкасскими, выезжавшими на службу к царю со времен Ивана IV23. Следующим этапом "становления национальной интеллигенции" автор называет "период деятельности первых адыгских просветителей" XIX - начала XX в.24, которых К.Х. Унежев называет "первым отрядом национальной интеллигенции". В их числе он отмечает Ш. Ногмова, К. Атажу-кина, П. Тамбиева, Т. Кашежева, Я. Шарданова, В. Кудашева.

Новые и ранее мало известные факты жизни и деятельности представителей адыгской интеллигенции начала XX в. отражены в работах М.А. Ха-куашевой25, Ф.Ш. Ошноковой26, А.Х. Кармова и М.З. Саблирова27, O.A. Жан-ситова28, Ж.К. Акаевой29.

Отдельные вопросы истории адыгской (кабардинской) интеллигенции, получившие более основательное освещение в настоящей диссертации, отражены в ряде наших публикаций30.

Определенное значение при написании работы имели исследования по истории интеллигенции народов Северного Кавказа31 и России в целом (прежде всего, татарской мусульманской интеллигенции)32. Интерпретация понятия интеллигенция как социокультурного явления основана на теоретических разработках российских и зарубежных историков, социологов и культурологов33.

Несмотря на наличие множества исследований по истории формирования кабардинской интеллигенции, степень разработанности темы представляется недостаточной. В связи с необходимостью проведения комплексного исследования этой проблемы, в работе использовалась историческая, этнографическая, культурологическая и литературоведческая научная литература, в той или иной мере затрагивающая социокультурное развитие кабардинского общества во второй половине XIX - начале XX в.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Определенную группу составляют источники, выявленные в фондах Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики.

Среди привлеченных источников, наряду с раннее изучавшимися, значительную часть составили не находившиеся до сих пор в научном обороте. Использованные в исследовательских целях источники можно разделить на несколько групп. Большую группу составляют официальные документы высших и местных органов власти и должностных лиц, министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, попечителя Кавказского учебного округа, начальника Терской области. К ним относятся постановления, распоряжения, циркуляры, которые позволяют определить степень воздействия российской политики в области культуры и просвещения на процесс формирования кабардинской интеллигенции.

Важным источником является делопроизводственная документация: переписка государственных органов и учреждений, документы, исходящие от учреждений, организаций и отдельных лиц, в том числе представителей кабардинской интеллигенции и их родственников - ходатайства, прошения, поручительства. Данная группа документов позволила исследовать политику властей, направленную на формирование среди горцев Северного Кавказа слоя образованных людей, а также реакцию коренного населения на эту политику, выявить социальную основу формировавшейся интеллигенции, ее социальных устремлений и умонастроений. Вышеперечисленные виды источников широко представлены в сборнике документов, отражающих развитие народного образования в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX в., которые выявил, описал и опубликовал М.З. Саблиров34.

Группа информативных материалов, извлеченных из периодики, - заметки, извещения, объявления и сообщения о различного рода общественных мероприятиях, организованных по инициативе интеллигенции, позволила установить отдельные факты, свидетельствующие о формах ее участия в общественной жизни, восполнить пробелы в персоналиях. Они обогатили источ-никовую базу исследования, расширили информацию о формах общественной деятельности интеллигенции и позволили учесть как характеристики общественных отношений, так и личностное отношение интеллигенции к оценке своего места и роли в обществе.

Совокупность перечисленных документов различается по своей информативной отдаче. В ходе исследования предпринимались попытки ее повышения: удалось выявить отдельные составляющие политики царского правительства в сфере просвещения кабардинцев, восполнить сведения биографического характера.

В отдельную группу историографических источников следует выделить многочисленные статьи, авторами которых были представители кабардинской (адыгской) интеллигенции. Они позволяют проанализировать их взгляды и позиции, содержание творческой и общественно-политической деятельности. Эта группа источников объемна и разнохарактерна. Исходя из тематической и жанровой направленности публикаций интеллигенции, возможно выделение среди них нескольких типов. Наибольшим числом представлены публицистические статьи. Среди них четко выделяются несколько тематических направлений:

1. социально-политические статьи, в которых нашли отражение проблемы гражданского, социально-экономического, правового положения адыгов, как проживавших на Северо-Западном Кавказе, так и оказавшихся за пределами исторической родины;

2. работы, направленные на освещение и решение основных просветительских задач. Данный тип публикаций позволил проанализировать систему взглядов интеллигенции, многообразие ее общественных позиций, характер взаимоотношения с властями, а также процессы, происходившие внутри данного социокультурного слоя.

3. Другой тип публикаций представлен историко-этнографическими очерками и фольклорными материалами. Эти публикации позволили выявить роль интеллигенции в постановке и разработке важных вопросов истории и культуры кабардинцев, определить научное и общественное значение ее творчества.

В этом комплексе источников особо следует отметить ряд сборников. Ценным источником для изучения мусульманского культурного движения является «Адаб Баксанского культурного движения», подготовленный З.М. Налоевым35. В него вошли работы баксанских просветителей Н. Цагова, А.Дымова и др. «Адаб» является важным источником для изучения идеологии и методики новометодного мусульманского просвещения кабардинского народа.

Значительная работа по выявлению и введению в научный оборот документальных свидетельств жизни и деятельности представителей адыгской интеллигенции, а также их литературно-публицистического наследия проводится Р.Х. Хашхожевой36. В недавно изданный сборник публицистических произведений адыгских просветителей рубежа XIX - начала XX в. вошли многие ранее неизвестные статьи М.-Б. Хаджетлаше, X. Хаджемокора, Д.-Г. Хатококора, П. Коцева, С. Озрокова, и др. В них отражены культурные, экономические и политические проблемы, вопросы светского и религиозного просвещения, а также роли национальной интеллигенции в общественном и культурном развитии своих народов. Во введении представлен подробный обзор деятельности журнала «Мусульманин» и сотрудничавших с ним представителей адыгской интеллигенции.

Отдельным видом источника являются мемуары37 и дневники (в частности, дневник И. Купова, описанный Ж.К. Акаевой38).

При подготовке работы важным источником стали информационные ресурсы Интернета, содержащие в форме публицистических статей, электронных книг и публикаций периодической печати сведения о теории и истории российской и зарубежной интеллигенции, раскрывающих социально-политическое и культурное развитие мусульманских народов Российской империи и т.д.

Объем и содержание выявленных источников позволили сосредоточить внимание на выявлении факторов, способствовавших появлению в социальной структуре кабардинского общества интеллигенции; характеристике основных направлений её общественной деятельности в ходе социально-политических и культурных изменений, обусловленных Революцией 1905 -1907 гг., Февральской и Октябрьской революциями 1917 г., гражданской войной и установлением на Северном Кавказе Советской власти.

Методологической основой работы стали как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. В качестве базовых были использованы такие общенаучные методы, как исторический и логический. Исходя из учета реального теоретико-методологического состояния исторического знания, при выработке теоретических подходов к теме диссертационного исследования предпринималась попытка сочетать различные подходы, способные обеспечить эффективность изучения избранной проблемы.

Основополагающими исследовательскими принципами стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил не только исследовать условия становления адыгской интеллигенции, но и динамику ее деятельности в конкретной исторической ситуации. Как показывает П,П. Амелин, конкретно-исторический подход в исследовании истории интеллигенции должен обеспечивать раскрытие и выяснение её социальной природы, её функции как социальной группы, ее место в социальной структуре общества и специфику ее связей с различными классами и слоями, ее профессионально - квалификационную структуру, сферы приложения ее сил и общественную значимость ее труда, выяснять причины и условия изменения ее природы, места в социальной структуре общества и роли в системе общественного разделения труда39. Принцип историзма позволил проследить истоки зарождения национальной интеллигенции, отметить взаимовлияние российских и региональных тенденций в развитии культуры, проследить их с учетом конкретно-исторических реалий.

Сравнительно-исторический метод используется для определения особенностей форм социальной активности северокавказской (российской) кабардинской интеллигенции и интеллигенции зарубежной адыгской диаспоры. Во второй половине XIX в. в силу трагических последствий Кавказской войны значительная часть адыгского этноса была вынуждена переселится в Османскую империю. Тем самым было нарушено единство этнокультурного пространства. В связи с этим для выявления особенностей культурного развития, есть необходимость сопоставления форм социальной адаптации российской кабардинской интеллигенции к социально-политическим условиям Российской империи и зарубежной интеллигенции к общественной ситуации в Османской империи (а затем Турции). Также в работе широко привлекается сравнительный материал о процессах развития интеллигенции у других народов Российской империи (татар, осетин и др.), которые оказывали определенное влияние на становление кабардинской интеллигенции.

Сочетание различных познавательных методов позволило более глубоко проанализировать процесс формирования интеллигенции в контексте важных социокультурных изменений, происходивших в кабардинском обществе в конце XIX - начале XX в.

Концептуальной основой работы служат следующие общие положения и понятия.

Ключевым понятием работы является интеллигенция. Его понимание до сих пор не нашло однозначной трактовки в научной литературе. Говоря о термине «интеллигенция», сошлемся на определение его известными российскими деятелями прошлого и настоящего.

Интеллигенция, - писал П.Н.Милюков, - как отдельная общественная группа, возникла, как только рост культуры или усложнение общественных задач вместе с усовершенствованием государственно-общественного механизма и демократизации управления создавали потребность в специализации и профессиональной группировке интеллигентского труда40.

И.И. Осинский отмечает, что "сложились в основном два подхода к рассмотрению данного термина. Один из них требовал видеть в интеллигенции образованных людей, занятых умственной деятельностью, другой — прежде всего идеологов, борцов за правду, за интересы народа, оппозиционеров власти, противников застоя, рутины.

Сторонники первого подхода видели в русской интеллигенции те же черты, которые были присущи интеллигенции других народов. Представители другого подхода рассматривали русскую интеллигенцию как уникальное явление, обладающее своими специфическими, только ей присущими чертами"41.

В понятии интеллигентности, как оно оформилось в России, - пишет Ю. Левада, - содержится нечто иное и большее, чем "слой" или "социальная группа"; это в то же время есть и социальная функция, роль, притом представленная как миссия, окруженная ореолом долга и жертвенности. Это не просто группа образованных людей, но некая общность, видящая смысл своего существования в том, чтобы нести плоды образованности (культуры, просвещения, политического сознания и пр.) в народ и уподобляющая эту задачу священной (по меньшей мере, культурно-исторической) миссии". По концепции автора определения, оно задано "специфической структурой отношений в треугольнике - "народ", "власть" и внешняя по отношению к ним, привносимая извне "культура". При этом каждая из этих вершин треугольника предстает в обобщенном и абстрагированном виде. Народ - "косная масса, предмет служения, любви и страха"; власть - "жестокая и консервативная сила, использующая отсталость массы против прогресса и интеллигенции, а достижения прогресса (модернизации) - против массы". Третьей вершиной треугольника и является интеллигенция, находящаяся всегда в оппозиции по отношению к власти несущая культуру и просвещение в народ. Точка зрения

Ю. Левады отражает и ещё одно распространенное в отечественной науке положение, что "интеллигенция - явление преимущественно российское, связанное с тем, что модернизация осуществлялась в России (и еще в немногих странах) именно в XIX в."42

Мы понимаем интеллигенцию как общественную группу, которая представляет из себя общность взаимодействующих друг с другом людей, занятых в сфере интеллектуального труда, имеющих определенные этико-нравственные характеристики и созидающих ценностно-ориентированной основы общественной деятельности. Общие подходы к исследуемой проблеме базируются на широком понимании интеллигенции как образованного класса, социокультурного слоя, выполняющего функцию аккумулятора, хранителя знаний и культуры народа.

Отдельные аспекты проблемы формирования кабардинской интеллигенции отражены в сравнительно широком круге литературы. Однако о том, что следует понимать под термином «кабардинская интеллигенция», до сих пор остается открытым в адыговедении, хотя многие авторы широко пользуются этим термином43. Причем, понимают они его слишком узко. Совершенно очевидна необходимость уяснения смысла понятия «кабардинская интеллигенция», ибо невозможно изучение предмета, пока не выявлены его содержание, круг явлений, которые он включает в себя, его характерные черты. В социальном ракурсе мы разделяем понимание национальной интеллигенции мусульманских народов России, сформулированное одним из представителей кабардинской интеллигенции начала XX в. К.-Б. Ахметуковым. В круг "интеллигентной части мусульманского сообщества" он включает офицеров, чиновников, купцов, докторов, юристов, студентов и вообще учащуюся молодежь, а также народных учителей Кавказа и Поволжья44. Примечательная деталь: "группа интеллигентных черкесов", организовавшая в 1908 г. издание журнала "Мусульманин", состояла из выходцев с Кавказа, не только черкесского (адыгского) происхождения45.

В связи с вышесказанным определенную сложнрсть представляет интерпретация соотношения понятий "адыгская интеллигенция" и "кабардинская интеллигенция". В этническом плане кабардинцы являлись восточным, одцим из наиболее многочисленных адыгских субэтносов. В этнокультурном плане они сохраняли много рбщего, что было обусловлено не только историческими корнями, но и нахождением в рассматриваемый период примерно в одинаковых социально-политических условиях в составе Российской империи. В связи с этим в рассматриваемой период никто из самих представителей не различал субэтнических групп адыгской интеллигенции. Вместе с тем, имеющееся исследование по теме "Адыгская интеллигенция" ограничивается географическими рамками Кубанской области, и в основном западноадыг-скими этническими рамками46. В связи с этим, употребляемое в нашей работе понятие "адыгская интеллигенция" охватывает прежде всего её кабардинских представителей и в этом смысле употребляется как синоним понятию "кабардинская интеллигенция". В представленной работе акцентируется внимание на взглядах и деятельности кабардинцев, которых по указанным выше параметрам можно отнести к интеллигентной части общества, а также тех представителей адыгской (не кабардинской) интеллигенции, которые имели непосредственное отношение к культурной истории Кабарды в конце XIX-началеXX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое в историографии систематическое исследование кабардинской интеллигенции в хронологических рамках конца XIX - начала XX вв. Работа носит комплексный характер, предполагающий анализ факторов формирования кабардинской интеллигенции, трансформации её мировоззрения, выявления и систематизации форм социальной активности интеллигенции, определения ее общественно-исторического значения в различных социально-политических процессах рассматриваемого периода. Диссертационное исследование дополняет новыми характеристиками традиционное для отечественной историографии представление о месте и роли интеллигенции в обществе, способствует выявлению нетрадиционных путей и способов ее формирования. Раскрывается роль кабардинской интеллигенции в защите общественных и культурных потребностей, а также прослеживается трансформация её социально-политической роли.

В работе прослеживается взаимоотношения интеллигенции с народом, показывает, как интеллигенция способствовала поднятию национального самосознания населения Северного Кавказа. Некоторые представители интеллигенции в контексте данной проблематики рассматриваются впервые (3. Даутоков-Серебряков, Н. Катханов, П. Коцев и др.). Также впервые их деятельность рассматривается в русле "мусульманского либерализма", сформировавшегося под влиянием политического направления джадидизма, прослеживается их политическая судьба в контексте революционных событий 1917 г. и Гражданской войны 1918 - 1920 гг.

Теоретическое значение исследования определяется прежде всего конкретно-историческим анализом и комплексным подходом к изучению процессов формирования и становления кабардинской интеллигенции, что позволило поставить ряд новых проблем, решение которых позволит существенно расширить наши представления о сложном процессе социокультурной адаптации кабардинцев и других народов Северного Кавказа к изменяющейся общественно-политической ситуации в России во второй половине XIX — начале XX в.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её материалов при исследовании различных аспектов социально-экономического и культурного развития кабардинского общества в конце XIX - начале XX в. Результаты исследования могут быть востребованы при подготовке обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа; учебных пособий и спецкурсов по истории культуры и истории интеллигенции Кабардино-Балкарии. Историческая специфика и социальные функции национальной интеллигенции могут быть учтены при разработке и осуществлении политики региональных органов власти в отношении социокультурного развития общества.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список литературы. Главы диссертации составлены с учетом проблемных принципов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бичиева, Изабелла Сафарбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках работы исследование позволило проанализировать процессы в общественной жизни адыгов в конце XIX — начале XX вв., связанные с формированием и деятельностью адыгской интеллигенции. Историографический анализ предоставил возможность определения общих очертаний проблемы, выделения её базовых составляющих, выявления недостаточно освоенных исследователями тем, что позволило сосредоточить внимание на вопросах, нуждающихся в более обстоятельном изучении: условиях формирования адыгской интеллигенции, особенности просветитель-ско-религиозной деятельности интеллигенции, роль интеллигенции в революционных процессах начала XX в.

Исследование процессов, происходящих в сфере культуры, политики, социальной сфере Кабарды конца XIX - начала XX вв., взаимодействие и взаимовлияние кабардинской и русской интеллигенции, свидетельствуют о складывании условий, предопределивших социокультурные изменения в кабардинском адыгском обществе и формирование в нем особой общественной группы - интеллигенции. Национальная интеллигенция активно исследовала, изучала историю и традиционную культуру своих народов. В этих условиях познавательная функция национального самосознания стала доминирующей.

Характерной особенностью социального движения кабардинской интеллигенции рубежа XIX - XX вв. было то, что оно не ориентировалось на русское освободительное движение и преследовало две основные цели - национальное и социально-экономическое освобождение. При этом условия для реализации последней сложились только после Февральской революции 1917 г.

Необходимость самосохранения в сложных исторических условиях существования и адаптации к ним определила потребность в выделении интеллигенции как особой группы, способной пересмотреть весь комплекс ранее существовавших общественных представлений, выработать новые социально значимые идеи, способные обеспечить существование и развитие адыгов как этноса, стать ценностно-ориентированной основой их общественной деятельности.

В качестве значимого условия формирования интеллигенции, вытекавшего из сущностной стороны понятия интеллигенции, можно рассматривать процесс развития образования.

Одной из основных сфер общественной деятельности адыгской интеллигенции являлось просветительство. Адыгское просветительство представляет собой сложное явление историко-культурного развития адыгского народа, которое определялось, в первую очередь, национальной спецификой, культурными традициями народа, социально-экономическим и политическим положением.

Учитывая характер политического и межкультурного взаимодействия в регионе можно выделить два самостоятельных образовательных источника: российский культурный канал и восточный культурный канал. Оба они способствовали не только росту образовательного и интеллектуального уровня адыгов, но и культурной трансформации, изменениям в традиционной структуре адыгского общества.

Подлежит переосмыслению и деятельность религиозных представителей, которая до недавнего времени оценивалась однозначно как реакционная. В этих рамках исследована деятельность турецко-подданных учителей, нанимаемых жителями адыгских аулов на свои средства. Это было довольно своеобразное явление в истории развития образования на Кавказе.

Мусульманское школьное образование обладало серьёзными перспективами дальнейшего развития. Увеличение количества предметов по всем отраслям знания, повышение образовательного уровня преподавателей при интенсификации культурного обмена с адыгскими диаспорами в дальнейшем могло бы способствовать превращению начальной религиозной школы в один из каналов распространения исламского знания.

Конфессиональное образование у адыгских народов достигает относительно высокого развития во второй половине XIX — начале XX века. Имеется в виду не только то, что почти в каждом селе была своя приходская школа, а в крупных селах - своеобразное медресе (своеобразие это состояло в отходничестве учеников: медресе не хватало квалифицированных учителей по некоторым — особенно нетрадиционным - предметам, и сохсты временно уходили к другим устазам, которые лучше знали нужные дисциплины) и что открывались такие серьёзные учебные заведения как Баксанская духовная семинария, но и то, что многие не удовлетворяясь этим ездили за средним образованием в Дагестан, Крым, Казань, Уфу, за высшим образованием - в Египет (университет ал-Азхар), Стамбул. Среди тех, кто получил в те времена мусульманское высшее образование можно назвать имена таких деятелей адыгской интеллигенции, как Н. Цагов, А.Дымов, И.Купов, И. Тлегуров, Т. Губашиев, А. Хапцев и др.

Свою задачу просветители видели не только в том, чтобы способствовать оптимальной интеграции кабардинского народа в новые социально-политические условия, но и в выработке ценностно-ориентированной основы последующей культурной деятельности народа, которая бы наряду с новыми идеями вобрала бы в себя богатство культурных форм, накопленных предшествующими поколениями. Пытаясь решить эту задачу, просветители выступили за европеизацию общественного быта и образования при сохранении и развитии важных элементов этнической культуры.

Побудительной силой и основой движения передовой общественной мысли кабардинской интеллигенции явились национально-патриотические настроения, зревшие в народе, откуда они произошли в этот знаменательный этап истории Кавказа, а также влияние на горцев передовой русской общественной мысли, литературы и культуры. Именно российская передовая общественная мысль, её наука и культура явились той богатой базой, отправной точкой, на которую опирались адыгские просветители, как и другие народы Кавказа.

Формирование кабардинской интеллигенции происходило в период сложных социально-политических изменений в жизни народов Северного Кавказа, которые поставили в первый ряд задачу самосохранения и самоутверждения народа. В плане решения этих задач и развернулась деятельность интеллигенции. В её основу легло стремление к наиболее оптимальному вхождению кабардинцев в социально-политическую систему российского государства при сохранении и развитии значимых для дальнейшей эволюции этноса элементов культуры.

В результате интеллигенцией были определены в качестве приоритетных направлений общественной деятельности — развитие этнической культуры кабардинского народа, борьба против ущемления его гражданских и политических прав, просвещение народа, ликвидация феодально-патриархальных пережитков и европеизация быта. При этом характерной особенностью общественной деятельности кабардинской интеллигенции являлось то, что, как правило, она не приводила к прямой оппозиции во взаимоотношениях с властью. Понимая невозможность решения своих общественных задач с позиции силы, она не шла на конфронтацию, а искала пути к их решению в конкретных условиях существования.