Качественная методология в политических исследованиях: особенности развития и границы применимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Порецкова Анастасия Анатольевна

  • Порецкова Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 184
Порецкова Анастасия Анатольевна. Качественная методология в политических исследованиях: особенности развития и границы применимости: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порецкова Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения методологических подходов в политической науке

1.1. Социальная эпистемология и социология знания в изучении политической науки

1.2. Развитие и институционализация методологических подходов в политической науке

1.3. Модели развития политической науки: страновые различия

Глава 2. Особенности использования качественной методологии в политических исследованиях

2.1. Общие характеристики качественной методологии: особенности и ограничения

2.2. Использование качественного исследовательского дизайна в политических исследованиях

2.3. Статус методологических подходов в политической науке: влияние социальных факторов

Глава 3. Стратегии и альтернативы качественного исследовательского дизайна в политической науке: возможности и ограничения

3.1. Политическая этнография: изменение понимания политики

3.2. Дискурс-анализ в политических исследованиях: причины популярности

3.3. Нарративный анализ в политических исследованиях: эпистемологические преимущества

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественная методология в политических исследованиях: особенности развития и границы применимости»

Введение

Актуальность темы исследования. Политология как наука представляет собой комплексную междисциплинарную область знания, границы которой сложно определить формально. Политическая теория граничит с философией, а методы, используемые для изучения политических явлений, являются чаще всего социологическими методами. История также занимает не последнюю роль в развитии и становлении предмета политической науки, - и этот ряд можно продолжить. Отсюда возникают проблемы политической науки в поиске своего предмета исследования, инструментов и подходов.

Это приводит к тому, что политическая наука стремится быть «нормальной» в категориях Т. Куна, подражает естественно-научному подходу к исследованиям, стремится к выработке универсальных законов и причинно-следственных связей, которые могли бы объяснить политические феномены и принципы функционирования политического пространства. На современном этапе развития политической науки доминирует идея о поиске своего собственного пути в развитии и формировании сугубо «политологических» методологических подходов, однако способных решить далеко не все вопросы, возникающие в изучаемом политологами предметном поле.

Политическую науку затрагивают и более масштабные тенденции, характеризующиеся как «смерть экспертизы», то есть, обесценивание научного знания в рамках глобализации и простого доступа к профессиональным знаниям. В этих условиях политической науке приходится сражаться на два фронта: с одной стороны, необходимо поддерживать стандарты позитивистской эпистемологии для повышения собственного статуса в качестве науки, с другой стороны, бороться за право производить экспертное знание, ориентированное на более широкую аудиторию, где важным является прогнозирование будущего и производство практического знания о настоящем.

Формулирование стандартов научного исследования и выбор инструментов достижения политического знания являются ключевыми элементами при поиске собственной научной идентичности: от этого зависит формирование методологических подходов, появление новых научных школ, выработка теорий среднего и высокого уровня. Не в последнюю очередь это затрагивает и конкретные методы, используемые в политических исследованиях.

В политической науке качественные методы исследований используются наряду с количественными, но принципы их использования и статус значительно отличаются. С одной стороны, качественные методы исследований широко распространены в политической практике - это использование интервью, фокус-групп, нарративного и дискурсивного анализа, с другой стороны, по причине слабой внешней валидности и сложности в реплицируемости, они плохо соответствуют позитивистским эпистемологическим принципам. Таким образом, возникает противоречие, при котором качественные методы анализа данных могут быть слабо представлены в публикационной научной активности, но широко распространены при производстве практического знания.

Для повышения статуса и возможностей применения качественной методологии в политических исследованиях необходимо провести анализ потенциальных факторов, влияющих на институционализацию методологий в политических исследованиях, а также оценить возможный потенциал и границы применимости разных качественных методологий для изучения политических феноменов. В будущем это может стать основой для развития и формулирования более точных техник и инструментов для целей и предмета политической науки. Например, такие запросы уже

артикулируются экспертами в таких областях как миграционные исследования1, политические коммуникации2 и многие другие.

Степень разработанности проблемы. В иностранной научной литературе широко распространены труды по истории развития парадигмальных различий в социальных науках, описанию особенностей парадигм и методологических подходов современных направлений социальных наук 3 . Однако, во-первых, в большинстве случаев работы посвящены позитивистским методологиям 4 . Во-вторых, рассматривают конкретные направления качественной методологии 5 : например,

6 7 8

этнографию , феноменологию , обоснованную теорию , нарративный анализ9, не всегда обращаясь к анализу общих особенностей качественной методологии. Как метко замечает Джон Кресвелл: «"лагеря" качественных исследователей представлены методологами, использующими строгие методы; философскими центристами, стремящимися выявить и расширить количество парадигматических и теоретических взглядов; исследователями

1 Zapata-Barrero R. Applied Political Theory and Qualitative Research in Migration Studies // Qualitative Research in European Migration Studies. Cham: Springer, 2018. P. 75-92.

2 Karpf D., Kreiss D., Nielsen R.K., Powers M. The Role of Qualitative Methods in Political Communication Research: Past, Present, and Future // International Journal of Communication. 2015. Vol. 9. P. 1888-1906.

3 Adcock R., Bevir M., Stimson S.C. Modern Political Science: Anglo-American Exchanges since 1880. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2009. 392 p.; Gerring J. Social Science Methodology: A Criterial Framework. Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2001. 324 p.; Johnson J.B., Joslyn R.A., Reynolds H.T. Political Science Research Methods. Washington, DC: CQ Press, 2001. 492 p.; Moses J., Knutsen T. Ways of Knowing: Competing Methodologies in Social and Political Research. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2012. 368 p.; Theory and Methods in Political Science. 3rd ed. Basingstoke, UK: Palgrave MacMillan, 2010. 400 p.; What is political theory? L.: SAGE Publications Ltd., 2004. 222 p.

4 Johnson J. Consequences of Positivism: A Pragmatist Assessment // Comparative Political Studies. 2006. Vol. 39(2). P. 224-252.

5 Patton M.Q. Qualitative Research & Evaluation Methods. 3rd ed. Thousand Oaks, CA: Sage Publications, 2002. 688 p.; Pennings P., Keman H., Kleinnijenhuis J. Doing Research in Political Science: An Introduction to Comparative Methods and Statistics. 2nd ed. L.: Thousand Oaks, CA; New Delhi: Sage Publications Ltd, 2006. 336 p.

6 Atkinson P., Coffey A., Delamont S. Key themes in qualitative research: Continuities and changes. Walnut Creek, CA: AltaMira, 2003. 232 p.; LeCompte M.D., Schensul J.J. Designing and conducting ethnographic research. 2nd ed. Lanham, MD: AltaMira Press, 2010. 356 p.; Wolcott H.F. Ethnography: A way of seeing. Walnut Creek, CA: AltaMira, 1999. 336 p.

7 Moustakas C. Phenomenological research methods. Thousand Oaks, CA: Sage, 1994. 192 p.; Van Manen M. Researching lived experience: Human science for an action sensitive pedagogy. 2nd ed. L.: Althouse Press, 1997. 220 p.

8 Charmaz K. Constructing Grounded Theory: A Practical Guide through Qualitative Analysis. L.: Sage Publications, 2006. 224 p.; Strauss A., Corbin J. Basics of qualitative research: Grounded theory procedures and techniques. 3rd ed. Newbury Park, CA: Sage, 2008. 379 p.

9 Clandinin D.J., Connelly F.M. Narrative inquiry: Experience and story in qualitative research. San Francisco, CA: Jossey-Bass, 2000. 211 p.; Czarniawska B. Narratives in social science research. L.: Sage, 2004. 157 p.

5

социальной справедливости (в основном этнографами); и теми, кто входит в группу наук о здоровье, которые обращаются к качественным исследованиям [инструментально]» 10 . В-третьих, полезные описания особенностей конструктивистской парадигмы и качественной методологии содержатся в (условных) учебных пособиях, учебниках и справочниках11. Но в этих случаях внимание зачастую переключается непосредственно на методы и конкретные техники качественных исследований.

Наконец, непосредственно место качественной методологии в политических исследованиях и специфика их использования рассматривается в научных периодических изданиях, содержание которых близко к теории и методологии политической науки12. Тем не менее, в последние десятилетия

13

появляются популярные монографии на основе этнографических методов , развиваются дискурсивные и нарративные подходы к изучению политических феноменов14, публикуется большее количество теоретико-

10 Creswell J.W. Qualitative Inquiry and Research Design: Choosing Among Five Approaches. 3rd ed. Los Angeles, CA; etc.: SAGE Publications, Inc, 2013. P. 4.

11 Blaikie N. Designing Social Research. 2nd ed. Cambridge: Polity, 2010; Contemporary Empirical Political Theory. Berkeley and Los Angeles, CA: University of California Press, 1997. 329 p.; Flick U. An Introduction to Qualitative Research. 3rd ed. L.; etc.: Sage Publications Ltd, 2006. 448 p.; Jones L., Olson E.C. Political Science Research: A Handbook of Scope and Methods. 1st ed. New York, NY: Longman, 1996. 328 p.; King G., Keohane R., Verba S. Designing Social Inquiry: Scientific inference in qualitative research. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1994. 264 p.; Kumar R. Research Methodology. A Step-by-step Guide for Beginners. 4th ed. L.; etc.: Sage, 2014. 432 p.; Miles M.B., Huberman A.M. Qualitative data analysis: A sourcebook of new methods. 2nd ed. Thousand Oaks, CA: Sage, 1994. 338 p.; Powner L.C. Empirical Research and Writing: A Political Science Student's Practical Guide. Washington, DC: cQ Press, 2014. 328 p.; The Oxford Handbook of Contextual Political Analysis. Oxford, NY: Oxford University Press, 2006. xii, 869 p.; The Oxford Handbook of Political Methodology. Oxford, NY: Oxford University Press, 2008. xiii, 880 p.; The Oxford Handbook of Political Theory. Oxford, NY: Oxford University Press, 2008. xv, 883 p.; The Sage Handbook of Qualitative Research. 3rd ed. Thousand Oaks, CA: Sage, 2005. 1210 p.

12 Gerring J. Qualitative Methods // Annual Review of Political Science. 2017. Vol. 20(1). P. 15-36; Thomas G. The Qualitative Foundations of Political Science Methodology // Perspectives on Politics. 2005. Vol. 3. Is. 4. P. 855-866; Ross M.C. Culture and Identity in Comparative Political Analysis // Comparative Politics: Rationality, Culture, and Structure. Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1997. P. 42-80; Bennett A., Elman C. Qualitative Research: Recent Developments in Case Study Methods // Annual Review of Political Science. 2006. Vol. 9. P. 455-476; Wedeen L. Reflections on Ethnographic Work in Political Science // Annual Review of Political Science. 2010. Vol. 13. P. 255-272; Norval A.J. The Things We Do with Words - Contemporary Approaches to the Analysis of Ideology // British Journal of Political Science. 2000. Vol. 30. P. 313-346; Lunt N. A Note on Political Science and the Metaphorical Imagination // Politics. 2005. Vol. 25(2). P. 73-79; Falleti T.G., Lynch J.F. Context and Causal Mechanisms in Political Analysis // Comparative Political Studies. 2009. Vol. 42(9). P. 1143-1166; Levy J.S. Qualitative methods and cross-method dialogue in political science // Comparative Political Studies. 2007. Vol. 40 (2). P. 196-214; The Oxford Handbook of Political Science. Oxford, NY: Oxford University Press, 2011. 1291 p.

13 See for example: Wood E. Insurgent Collective Action and Civil War in El Salvador (Cambridge Studies in Comparative Politics). Cambridge, MA: Cambridge University Press, 2003. 310 p.

14 See for examples: Dunmire P.L. Political Discourse Analysis: Exploring the Language of Politics and the Politics of Language // Language and Linguistics Compass. 2012. Vol. 6. Is. 11. P. 735-751; Gries P., Jing Y. Are the US

6

методологических статей, в которых развиваются идеи применения качественных методов в различных областях политического знания15. Из этого можно сделать вывод, что интерес политической науки к использованию и улучшению качественной методологии возрастает.

Мало литературы посвящено изучению публикационной активности в политической науке, как это воспринимается учеными-политологами и на что конкретно может повлиять в рамках дисциплинарного поля. Тем не менее, их сложно брать за основу для исследования, так как некоторые из них посвящены изучению отдельных стран 16 , а другие основаны на

17

устаревших данных . Российская публикационная активность хорошо и

18

системно изучена в работах В.С. Авдонина и Е.Ю. Мелешкиной , Савинова Л.В.19

В российской научной литературе проблематика подходов и использования отдельных методов получает все большее распространение. Есть примеры переводной литературы о парадигмах социальных наук и методологических подходах20. Если говорить конкретно об обзоре основных методологических направлений в рамках политической науки, то в 2019 году

and China fated to fight? How narratives of 'power transition' may shape great power war or peace // Cambridge Review of International Affairs. 2019. Vol. 32 (4). P. 456-482.

15 See: Ercan S., Marsh D. Qualitative methods in Political Science // Handbook of Research Methods and Applications in Political Science. Cheltenham, UK: Edward Elgar Publishing, 2016. P. 309-322.

16 Baele S.J., Bettiza G. What do academic metrics do to political scientists? Theorizing their roots, locating their effects // Politics. 2017. Vol. 37(4). P. 445-469.

17 Garand J.C., et al. Political Science Journals in Comparative Perspective: Evaluating Scholarly Journals in the United States, Canada, and the United Kingdom // PS: Political Science and Politics. 2009. Vol. 42 (4). P. 695-717.

18 Авдонин В.С., Мелешкина Е.Ю. О чем говорят рейтинги? Журналы по политической науке в системе РИНЦ // Полис. Политические исследования. 2019. № 4. С. 69-88; Авдонин В.С., Мелешкина Е.Ю. Политическая наука в институтах РАН сквозь призму экспертного опроса // Политическая наука. 2016. № 2. С. 232-246; Авдонин В.С. Российские исследования политики Европейского Союза в контексте становления отечественной политической науки: дис. ... док. полит. наук. Краснодар, 2006. 356 с; Авдонин В.С. Политическая наука в институтах РАН: институциональное измерение и наукометрические показатели // Политическая наука. 2015. № 3. С. 27-52; Авдонин В.С. Организационная структура политической науки в институтах РАН // Россия и современный мир. 2016. № 1 (90). С. 201-218.

19 Савинов Л.В. Российская политология и ее наукометрические показатели // Полис. Политические исследования. 2012. № 3. С. 151-162.

20 Ван Эвера С. Методическое руководство для студентов и аспирантов-политологов по подготовке диссертаций. М.: Аспект Пресс, 2007. 158 с.; Мангейм Дж.Б. Политология. Методы исследования. М.: Весь мир, 1997. 544 с.; Методические подходы политологического исследования и метатеоретические основы политической теории: Комментированное введение. М.: РОССПЭН, 2004. XVIII, 220 с.; Политическая наука: новые направления. М.: Вече, 1999. 815 с.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М.: Инфра-М: Весь мир, 2001. 302 с.; Страусс А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники. М.: УРСС, 2001. 254 с.

7

вышла коллективная монография под редакцией О. В. Гаман-Голутвиной и

А. И. Никитина, где представлен широкий круг подходов и анализа их

21

особенностей от ведущих российских специалистов в этой теме . Однако из существующего конгломерата качественных методологий представлен только дискурс-анализ. В том числе есть работы, посвященные основным проблемам современной политической науки22 и становлению отечественных школ в политологии, но в рамках такого рода исследований не всегда

23

артикулируются и анализируются проблемы конкретных методов . Учебная и методическая литература в основном ориентирована на социологические исследования24 и этапы, связанные со сбором данных25, по причине их практической ориентированности. Но присутствуют работы по теории и методологии научных исследований в политической науке26 и о научной деятельности политологов 27 . Также для политических исследований существуют учебные пособия, в которых, например, описываются методологические особенности в рамках отдельных областей политического знания28.

21 Современная политическая наука. Методология. М.: Аспект Пресс, 2019. 776 с.

22 Эпистема диалога. М.: РУДН, 2018; Гаман-Голутвина О.В. Политическая наука перед вызовами современной политики. К 60-летию САПН / РАПН // Полис. Политические исследования. 2016. № 1. С. 3-28; Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РОССПЭН, 2008. 463 с; Политическая наука перед вызовами современной политики: Материалы VII Всероссийского конгресса политологов. Москва, 19-21 ноября 2015 г. М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2015. 1403 с.; Смирнов В.В. и др. Политическая наука в России: вчера, сегодня, завтра (Материалы научного семинара) // Полис. Политические исследования. 2006. № 1. С. 141-156; Галкин А.А. Размышления о политике и политической науке. М.: Издательство «Оверлей», 2004. 278 с.

23 Структурные трансформации и развитие отечественных школ в политологии: научное издание. М.: Аспект Пресс, 2015. 464 с.

24 Готлиб А.С. Введение в социологическое исследование. Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики: учеб. пособие по социологии для студентов вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Флинта: Моск. психолого-соц. ин-т, 2005. 382 с.; Качественные методы. Полевые социологические исследования. СПб.: Алетейя, 2009. 352 с.; Лукина М. Технология интервью: учеб. пособие для вузов. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2012. 192 с.; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: Омега-Л, 2007. 567 с.

25 Боришполец К.П. Методы политических исследований: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Политология», «Международные отношения» и «Регионоведение». 2-е изд., испр. и доп. М.: Аспект-пресс, 2010. 230 с.; Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования. СПб.: Интерсоцис, 2006. 257 с.; Ньюман Л. Полевое исследование // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 110-121.

26 Малинова О.Ю., Мелешкина Е.Ю. Методика научно-исследовательской работы. М.: МГИМО-Университет, 2014. 124 с; Мчедлова М.М. Теория и методология политики (познавательные акценты современности): учебное пособие. М.: РУДН, 2020. 143 с.

27 Зазнаев О.И., Гарипов Р.Ф. Основы научной деятельности политолога. 2-е изд., перераб. и доп. Казань: Центр инновационный технологий, 2020. 164 с.

28 См. например: Сравнительная политология: учебник. М.: Аспект-пресс, 2015. 752 с.

8

Помимо анализа и систематизации методологических подходов в

актуальной российской литературе, существует ряд работ, посвященных методам в политических исследованиях29. Если говорить о работе Жеребцова М.В., то в рамках своего анализа автор фокусируется на прикладных политических исследованиях, а не на академических, а также предлагает для более подробного рассмотрения - кейс-стади, обоснованную теорию и политическую этнографию, в меньшей степени внимание уделено лингвистическим методам, а рассмотрение нарративного анализа как перспективного направления в политических исследованиях вовсе отсутствует. Есть отдельные примеры исследований, основанных на

30

рефлексии о политической науке в целом и ее функций, и о проблемах в

31

познавательных процедурах , а также о сложностях, связанных с

32

классификацией и использованием методов в политических исследованиях32. О факте дисбаланса количественных и качественных методов в политической науке в пользу статистических методов говорят как зарубежные, так и

33

российские политологи33.

Также существует ряд исследований, посвященных модели развития политической науки в России и факторам ее институционализации34, среди

29 Нисневич Ю.А. Современные методы политических исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2011. № 2. С. 5-16; Жеребцов М.В. Качественные методы в политической науке: теоретико-методологические аспекты: дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2005. 184 с.

30 Локшин И. М. Политическая наука и укрощение контингентности // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2019. Т. 15. № 1. С. 45-58.

31 Мчедлова М.М. Будущее как предчувствие. (К дискуссии о характере политической науки) // Политическая наука. 2018. №1. С. 93-105; Мчедлова М.М. Новая гносеология для новой онтологии: изменения концептуальных моделей политического // Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 5. Политика и политическое. М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2014. С. 34-50.

32 Ильин М.В., Авдонин В.С., Фомин И.В. Методологический вызов. Где границы применимости методов? Каковы критерии их эффективности? // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин: Сб. науч. тр. М., 2017. Вып. 7: Трансдисциплинарные методы в обществознании. C. 5-24; Локшин И.М. Игра в бисер? Конвенциональные количественные методы в свете тезиса Дюэма-Куайна // Политическая наука. 2015. № 2. С. 80-103.

33 Гаман-Голутвина О.В. Современная сравнительная политология перед вызовами развития // «Перспективы. Электронный журнал». 2020. № 1(21). С. 6-30; Taagepera R. Science walks on two legs, but social sciences try to hop on one // International political science review. 2018. Vol. 39. No. 1. P. 145-159.

34 Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Институциональные факторы состояния политической науки в России: общая характеристика и проблемы // Политическая наука. 2020. № 1. С. 13-34; Фадеева Л.А., Назукина М.В. Институционализация политической науки в России: факторы, уровни, результаты (на примере идентитарных исследований) // Политическая наука. 2020. № 1. С. 201-220; Тенденции и проблемы развития российской политической науки в мировом контексте: традиция, рецепция и новация. М.: Политическая энциклопедия, 2018. 477 с; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. Москва: Российская политическая энциклопедия, 2009. 446 с.

данных работ отмечается, что одним из факторов развития и влияния является «советское» прошлое/наследие, которое во многом определило ее

35

дальнейшее развитие . Есть работы о политологическом сообществе в России, его основных характеристиках и целях 36 . Есть попытка переосмысления и прогнозирования дальнейшей судьбы политологического

37

сообщества, а также особенностей его структуры 37 . Важным является рассмотрение различных форм научной коммуникации в политической

38

науке , например, в статье О.В. Гаман-Голутвиной, А.И. Никитина и С.В.

39

Чугрова , а также исследования, направленные на изучение РАПН как организации40 . Проблема политической науки и экспертного знания в современной России рассматривается в работах А.Ю. Сунгурова41 и К.А.

42

Шамшуры .

35 Подробнее см.: Кулик А.Н. Тенденции развития политической науки в России // Общественные науки и современность. 1996. № 2. С. 111-121; Пляйс Я.А. Отечественная наука о политике на рубеже ХХ и XXI вв. // Полис. Политические исследования. 2002. № 2. С. 175-180; Пляйс Я.А. Современное политологическое пространство России: состояние и проблемы // Вестник Поволжского института управления. 2015. №6(51). С. 6-10; Пляйс Я.А. О генезисе, предмете и современном состоянии политической науки в России // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2005. № 1. С. 9-32; Соловьев А.И. Российская политология в современном контексте: субъективные заметки // Вестник Поволжского института управления. 2015. №6(51). С. 10-16; Создание международной организации исследователей политики (1949) и вхождение отечественных политологов в МАПН (1955) // Тенденции и проблемы развития российской политической науки в мировом контексте: традиция, рецепция и новация. С. 9-14; Советская ассоциация политических наук: конституирование сообщества и борьба за легализацию политологии (1960-1991) // Тенденции и проблемы развития российской политической науки в мировом контексте: традиция, рецепция и новация. С. 14-30.

36 Сунгуров А.Ю., Карягин М.Е. Современное российское политологическое сообщество - первые шаги к анализу // Полис. Политические исследования. 2016. № 2. С. 8-20; Сунгуров А.Ю., Карягин М.Е. Российское экспертное сообщество и власть: основные формы взаимодействия // Полис. Политические исследования. 2017. № 3. С. 144-159; Малинова О.Ю. Кто формирует общественное «лицо» профессии: Сравнительный анализ репрезентации «политологов», «экономистов» и «историков» в российских печатных СМИ // Политическая наука. 2015. № 3. С. 225-236; Малинова О.Ю., Патрушев С.В. Российские политологи как профессиональное сообщество по материалам исследований Российской ассоциации политической науки, 2005-2007 гг. // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). С. 440-454.

37 См.: Сунгуров А.Ю., Карягин М. Е. Современное российское политологическое сообщество - первые шаги к анализу.

38 Сунгуров А.Ю. Экспертные семинары как коммуникативные площадки (Российский постсоветский опыт) // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2018. № 4. С. 180-195.

39 Гаман-Голутвина О.В., Никитин А.И., Чугров С.В. Современные конгрессы как форма научной коммуникации: отечественный и зарубежный опыт // Вестник РФФИ. Гуманитарные и общественные науки. 2019. № 3 (96). С. 87-101.

40 Российская ассоциация политической науки: профессиональная самоорганизация, дифференциация и специализация // Тенденции и проблемы развития российской политической науки в мировом контексте: традиция, рецепция и новация. С. 31-69; История Российской ассоциации политической науки. М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2015. 360 с.

41 Сунгуров А.Ю. Экспертное сообщество и власть: модели взаимодействия и проблемы гражданской ответственности // Полис. Политические исследования. 2018. № 4. С. 130-142.

42 Сунгуров А.Ю., Шамшура К.А. Политическая наука и экспертное знание: развитие в современной России // Политическая наука. 2020. № 1. С. 64-86.

На основе анализа степени разработанности проблемы было выявлено, что, с одной стороны, о качественной методологии много публикуется и анализируется в социологических источниках и исследованиях, с другой стороны, в зарубежной и российской политической науке продолжается плодотворная дискуссия о методологических особенностях и развитии сферы политического знания, но мало работ посвящено проблеме именно качественной методологии в политических исследованиях. Таким образом, данное исследование вносит вклад в саморефлексию политической науки, в демонстрацию потенциала качественной методологии политического направления социальных наук (которое нечасто встречается и в иностранной литературе), наконец, в изучение международного поля политической науки как совокупности институтов и практик (а именно - особенности использования качественной методологии в научных публикациях).

На основе проанализированной литературы и существующих исследований по схожей тематике была сформулирована следующая проблема исследования: с одной стороны, качественные методы широко распространены и используются учеными в рамках, например, практико-ориентированных исследований, с другой стороны, в силу особенностей познавательных функций имеют ограниченный потенциал по сравнению с позитивистскими техниками. Таким образом, возникает ситуация, когда качественные методы анализа данных могут быть слабо представлены в публикационной научной деятельности, но широко распространены при производстве практического знания. Данная проблема исследования приводит к необходимости комплексного изучения и системного анализа особенностей использования качественных методов анализа в политических исследованиях и факторов, которые могут определять данные особенности.

Помимо того, что одним из результатов работы станет описание эволюции методологических школ и развитие различных методов (последние подчиняются логике развития методологии в целом) в политической науке,

фокус исследования также направлен на выявление факторов, влияющих на различие в статусе между методологическими подходами, а соответственно, методами. В силу методологических особенностей не все подходы в политической науке обладают равным статусом, во-первых, относительно их объяснительного потенциала, во-вторых, относительно оценки валидности определенных методик исследования. Поэтому для дальнейшего развития научного знания крайне важно понимание факторов, влияющих на status quo различных подходов и методов.

Объектом исследования выступают качественные методы в политических исследованиях.

Предметом исследования являются познавательные практики качественных методов в политических исследованиях и научная коммуникация, сопровождающая данные практики.

Ограничение эмпирической базы исследования заключается в использовании материалов публикационной активности самых цитируемых журналов в международной политической науке43. Помимо научных статей в журналах, существует широкий пласт исследований, публикуемый в диссертациях, монографиях, материалах конференций, однако для выявления общих тенденций в генерации доминирующего поля политического знания, в диссертации было принято решение сфокусироваться именно на публикационной активности по следующим причинам: 1) показатели публикуемости в журналах являются одними из самых важных в механизмах управления наукой, входят в основные показатели университетов и других научных институтов, 2) автор придерживается как западной, так и российской традиции в изучении исследований через показатели цитируемости и публикуемости в научных журналах (см.