Качественно-количественные модификации английских монофтонгов в двух видах речевой деятельности (говорение и чтение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Комиссарова, Ольга Ивановна

  • Комиссарова, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 196
Комиссарова, Ольга Ивановна. Качественно-количественные модификации английских монофтонгов в двух видах речевой деятельности (говорение и чтение): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комиссарова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

глава i. структурно-функциональный подход к изучению

ЗВУКОВОЙ ВАРИАТИВНОСТИ СВОБОДНОЙ РЕЧИ . 12 РАЗДЕЛ I. Проблема звуковой вариативности в экспериментальной фонетике

РАЗДЕЛ 2. Факторы качественно-количественной вариативности .гласных звуков.

РАЗДЕЛ 3. Фонологическая интерпретация фонетических свойств звуков свободной речи

§1. Аляофонические и вариантные признаки звуков свободной речи.

§2. Функции фонемных реализаций в речевом потоке

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Характеристика анализируемых текстов.

§2. Определение единиц анализа.

§3. Методика записи экспериментального материала

§4. Методика проведения ауцитивного анализа

§5. Процедура электроакустического исследования а). Запись экспериментального материала на интонограф И-76 и расшифровка полученных данных б). Проведение спектрального анализа гласных при помощи спектроаналнзатора "Видимая речь" в). Анализ экспериментального материала с помощью использования методики спектральных срезов.

§6. Элементарная математико-статистичеекая обработка числовых значений акустических параметров

Г ЛАЖ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО исследования; качественно-количественных модификаций ударных монофтонгов в неподготовленном говорении и чтении.

РАЗДЕЛ I. Результаты ауцитивного анализа текстов неподготовленного говорения и чтения.

§1. Воспринимаемые особенности просодических структур текстов квазиспонтанного говорения и чтения

§2. Воспринимаемые модификации гласных в квазиспонтанном говорении и чтении

РАЗДЕЛ 2. Влияние темпоральных изменений на акустическую структуру гласных в квазиспонтанном говорении и чтении.

§1. Общие тенденции влияния темпоральных изменений на акустическую структуру гласных в потоке речи.

§2. Специфика влияния темпоральных изменений на акустическую структуру звука в квазиспонтанном говорении и чтении.

РАЗДЕЛ III. Влияние фактора ввделенности на гласные сло-гоносители в квазиспонтанном говорении и чтении.

§1. Общие тенденции формирования эффекта ввделенности в квазиспонтанном говорении и чтении

§2. Специфика образования эффекта ввделенности в квазиспонтанном говорении и чтении.

§3. Акустическая структура ударных гласных различной степени ввделенности в квазиспонтанном говорении и чтении.

РАЗДЕЛ 4. Влияние положения в межпаузальной группе на качество гласных в квазиспонтанном говорении и чтении.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественно-количественные модификации английских монофтонгов в двух видах речевой деятельности (говорение и чтение)»

Данное исследование направлено на установление фонетического статуса звуковой вариативности свободной речи, выявление специфики модификаций английских монофтонгов в зависимости от вдцов речевой деятельности, определение характера взаимоотноше- ; ния качественной и количественной сторон гласных при их реализации в потоке свободной речи. Исследовались квазиспонтанное говорение и чтение.

Сопоставляемые вццы речевых реализаций неоднократно становились объектом экспериментально-фонетических исследований (Ано-щенкова, 1977; Бондаренко, 1978; Волик, IS70; Гейльман, 1983;

Донгалева, 1976; Лантух, 1982; Потемина, 1983; Тихонова, 1980;

Ваг an, Lauf er and Daniloff, 1977; Gunkle, 1968; Hender son, 1974идр.). Следует отметить однако, что авторы данных работ занимались в основном изучением просодии спонтанных и читаемых текстов.

В фонетической литературе постоянно подчеркивается мысль о взаимовлиянии и взаимообусловленности просодического и сегментного ярусов звучащей речи. Имеются экспериментальные исследования, выявившие их тесную взаимосвязь (Барышникова, 1977; Барышникова, Селях, 1976; Боцдарко, 1981; Портнова, 1983; Реформатский, 1966; Шлафштейн, 1976 и др.). Публикации указанных авторов явились предпосылкой постановки задачи исследования звуковых модификаций, обусловленных экстралингвистическими факторами. В то же время приходится констатировать почти полное отсутствие работ, посвященных проблеме варьирования сегментного яруса фонетического уровня языка в зависимости от ситуативных условий речевого общения. Недостаточная разработанность данной проблемы препятствует решению многих задач прикладного характера, таких как анализ и синтез речевого сигнала, вопросы автоматического распознавания речи, вопросы преподавания фонетики и говорит об актуальности проведения специального исследования звуковых модификаций в плане их обусловленности коммуникативной ситуацией и, в частности, видом речевой деятельности.

Предме т ом данного исследования явились тексты квазиспонтанного говорения и чтения.

В рамках одного исследования невозможно рассмотреть закономерности модификаций всех звуков речи. Объектом данной работы явились ударные гласные. Наш выбор был обусловлен рядом причин, основными из которых были следующие:

1) при восприятии речи слушающий ориентируется на ударные гласные, которые играют важнейшую роль в процессе слуховой оценки временного контура фразы (Потапова, 1974). Ударные гласные являются опорными точками при восприятии ритма. В свою очередь оптимальное ритмическое построение фразы способствует правильному восприятию речевого сообщения. Как отмечают исследователи, стратегия восприятия речевого континуума в большой степени ориентирована на уцарные гласные (вопа,1901), что доказывает первостепенную важность изучения поведения ударных гласных в целях привития навыков аудирования и постановки иноязычного произношения;

2) гласные звуки являются основными носителями акустической информации, и детальное их изучение в речевом потоке может способствовать решению ряда проблем автоматического распознавания речи.

Цель исследования состоит в установлении степени и границ качественно-количественных модификаций английских монофгонгов в зависимости от ввда речевой деятельности. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- на основе имеющихся в лингвистической литературе сведений проанализировать факторы, влияющие на количественную и качественную стороны звуковых реализаций; установить фонетические факторы, обусловливающие звуковые модификации в речевом потоке свободной речи;

- определить фонологический статус модификаций звуков в речевом потоке;

- установить общие тенденции вариативности английских монофтонгов в потоке речи;

- выявить специфические закономерности модификаций гласных в говорении и чтении; установить зоны допустимой вариативности английских гласных в исследуемых вицах речевой деятельности;

- установить акустические корреляты вариантных признаков в структуре звуковых реализаций в зависимости от вцца речевой деятельности;

- установить иерархическую структуру взаимовлияния некоторых просодических факторов на звуковые модификации.

Рабочая гипотеза основывается на обширном прослушивании текстов говорения и чтения и анализе фонетической литературы по исследуемому вопросу. Она включает положения о том, что I) сегментный и просодический ярусы звучащей речи тесно взаимосвязаны. Модификации звукового состава в большой мере обусловлены изменениями просодической модели, формирующей фонетическую сторону высказываний;

2) характер вариативности сегментных единиц зависит от ви-■ да речевой реализации и носит специфический характер в говорении и чтении.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые исследование характера модификаций английских гласных проводилось в плане контрастивного анализа на материале текстов квазиспонтанного говорения и чтения, в результате чего была установлена специфика модификаций английских монофтонгов в зависимости от вида речевой деятельности. Исследования характера звуковых модификаций в зависимости от ввда речевой деятельности на Идентичном лексико-грамматическом материале еще не проводилось. Кроме того, в настоящее время, ввццу небольшого количества работ, изучавших фонетическую сторону спонтанной или квазиспонтанной речи, нельзя говорить о полной разработанности методики ее исследования, выработке критериев отбора экспериментального материала, учете характера влияния отдельных факторов, обусловливающих сегментные модификации. В данной работе предлагаются некоторые новые методические приемы анализа звуков говорения в сопоставлении с чтением.

Теоретическое значение настоящей диссертации заключается в том, что в работе предложена попытка фонологического толкования результатов исследования звуковых модификаций речи. В работе обсуждается вопрос о необходимости разграничения понятий "аллофон" и "вариант" фонемы, делается вывод о целесообразности разграничения данных понятий при анализе звуковых модификаций свободной речи. На основе анализа структуры и функций фонетических единиц выявляется взаимоотношение между фонемой, аллофоном, вариантом, звуковой реализацией. Данное исследование может способствовать выявлению реального диапазона вариативности гласных и конкретизации понятия "норма" в зависимости от вицов речевого общения и коммуникативных условий.

С практической точки зрения данная работа представляет интерес в аспекте преподавания английского языка как иностранного. Обучение специфике правил звуковых модификаций в квазиспонтанном говорении и чтении будет способствовать выработке правильного, стилистически дифференцированного произношения. Выявление диапазона качественного и количественного варьирования сегментных единиц речи может привести к решению ряда проблем автоматического распознавания речи.

На защиту выносятся следуицие положения:

1. При анализе звуковой вариативности целесообразно различать аллофонические и вариантные изменения, которые различаются как структурно, так и функционально.

2. В потоке свободной речи количественная и качественная стороны английских монофтонгов находятся в отношении прямой зависимости. Изменения количественной стороны влекут за собой изменения качества звуков.

3. Изменение качества звука в зависимости от его количественной модификации происходит с учетом вида речевой деятельности. В говорении гласные обладают большей по сравнению с чтением средней длительностью и большей вариативностью длительности. При реализации в чтении большее сокращение длительности звука ведет к его меньшим качественным модификациям.

4. Степень воспринимаемой ваделенности слова в потоке свободной речи оказывает значительное влияние как на количественную, так и на качественную характеристики гласных слогоносите-лей в речевом потоке. Гласные одинаковой степени воспринимаемой выделенности различаются большими числовыми значениями акустических параметров среднего уровня звукового давления, тонального диапазона и меньшей средней длительностью гласного в чтении.

5. Различные степени выделенности обладают специфическим инвентарем акустических средств. В формировании средней и сильной степени вццеленности большую роль играет тональный диапазон.

6. Основным дифференциатором исследуемых видов речевой деятельности, показавшем наибольшую стабильность возрастания от ГО' ворения к чтению, является средний уровень звукового давления.

7. К специфическим особенностям вида речевой деятельности возможно отнести увеличение длительности слогоносителя в чтении при формировании сильной степени выделенности. Акустические картины гласных слогоносителей одинаковой степени воспринимаемой выделенности в говорении и чтении различаются энергетическими характеристиками областей усиления энергии и появлением дополнительных формант в спектре звука, реализованного в чтении, что говорит о большей четкости произнесения гласных при их реализации в чтении.

8. Акустическая структура гласных в начале и конце мэжпау-зальной группы как фактор квантования речевого потока имзет специфическую выраженность в исследуемых видах речевой деятельности. В квазиспонтанном говорении гласные демонстрируют меньшую качественно-количественную вариативность, что говорит о нечеткости паузального членения квазиспонтанной речи. Модификации гласных чтения в зависимости от указанного фактора носят более стабильный и регулярный характер.

9. Исследование факторов а)количественных модификаций гласных, б)степени воспринимаемой ввделенности, в) положения в межпаузальной группз позволило выделить акустические корреляты признаков звуковых сегментов, дифференцирующих квазиспонтанное говорение и чтение и подтвердило высказанную гипотезу о наличии в звуковых реализациях определенных вариантных признаков, появление которых обусловлено ситуативными условиями речевого общения. Данный вывод свидетельствует о целесообразности разграничения понятий "аллофон" и "вариант" фонемы при реализации в звуках свободной речи.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается новизна й актуальность исследования, формулируются задачи и цели работы. Первая глава состоит из трех разделов. В первом рассматриваются проблемы звуковой вариативности в фонетике, обусловливается необходимость перехода к исследованию фонетического аспекта реальных речевых произведений, то есть текстов свободной речи. Задачей второго раздела является анализ фонетической литературы по вопросам количественных и качественных модификаций звуков с целью отбора для исследования факторов, модифицирующих звуки в речевом потоке в зависимости от экстралингвистических условий речевого общения. В третьем разделе на основе изучения структуры и функций звуковых модирка-ций теоретически обосновывается необходимость разграничения понятий "аллофон" и "вариант" фонемы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Комиссарова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

При проведении экспериментально-фонетического исследования звуковых модификаций ударных монофтонгов английского языка в неподготовленном говорении и чтении использовалась комплексная методика, включающая ауцитивный, электроакустический, функциональный и элементы статистического методов исследования.

Детальному изучению было подвергнуто влияние I) темпоральных характеристик, 2) степени выделенности, 3) положения по отношению к паузе на ударные гласные сегменты в квазиспонтанном говорении и чтении. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

I. Аудитивный аспект изучения темпа неподготовленного говорения и чтения выявил следующее:

- говорение характеризуется пониженным по сравнению с чтением темпом речи. Более высокий темп речи чтения, более высокая степень: • произнесения сказываются на большей количественной редукции гласных чтении;

- исследуемые группы английских монофтонгов (долгие - краткие) обнаруживают противоположные тенденции изменения количественной стороны. Долгие гласные тяготеют к сокращению своей длительности, а краткие - к увеличению ее в потоке свободной речи;

- говорение характеризуется большей вариативностью темпоральных характеристик. Следует отметить, что скорость речи может значительно варьироваться в пределах межпаузальной группы как в говорении, так и в чтении. Перцептивное восприятие темпа говорения как более вариативного основывается, по-видимому, на нарушении закономерной модели темпоральной организации фразы в говорении. Как известно, такой моделью является замедление скорости произнесения к концу фразы. Довольно часто в говорении наблкдается повышение скорости произнесения к концу межпаузальной группы, что создает эффект высокой вариативности скорости речи неподготовленного говорения.

2. Электроакустический анализ подтвердил наблщения аудиторов и выявил большие диапазональные модификацию! длительности гласных в говорении. Подсчет величины среднего квадратичного отклонения доказывает меньшую вариативность длительности гласных при их реализации в чтении.

3. Изучение акустической структуры гласных при равенстве и изменении их длительности подтвердило точку зрения о существовании прямой зависимости мевду качественной и количественной сторонами звука. При изменении количества гласного сегмента закономерно меняется его формантная структура, а следовательно,изменяется качество звука.

4. Изучение закономерности вариативности формантной структуры гласных в зависимости от изменения их длительности проводилось на материале коррелятивных пар звуков, реализованных в неподготовленном говорении и чтении в сопоставлении с изолированно произнесенными словами, длительность которых была меньше

- 159 длительности слогоносителей свободной речи. Данный этап эксперимента выявил следующие тенденции:

- с сокращением длительности все гласные слогоносители продемонстрировали стремление к центральному ряду среднего подъема, что на перцептивном уровне означает стремление приближения гласного по качеству к нейтральному гласному /а /;

- лабиализованные гласные /о / и /т>/ увеличивали степень своей разгубленности.

В свете вышевысказанного теоретического положения о наличии в звуковых реализациях определенных аллофонических и вариантных признаков в составе звуковой реализации свободной речи, данные тенденции можно трактовать как аллофонические изменения звуков, характерные для структуры английского языка.

5. Специфической особенностью изменений звуков в зависимости от ввда речевой деятельности является большая качественная вариативность звуков при их реализации в неподготовленном говорении. При реализации в чтении гласные слогоносители демонстрируют большую качественную устойчивость. Обусловленность ввдом речевой деятельности позволяет отнести данный признак к вариантным признакам в артикуляторно-акустической структуре звука.

6. При изучении характера вцделенности сегментов аудиторы отмзчали повышение громкости, расширение диапазона изменения мелодического контура в чтении. Средние значения воспринимаемой ввделенности, однако, не выявили существенных различий по видам речевой деятельности. Аудитивный аспект изучения вцделенности слогоносителей в неподготовленном говорении и чтении позволил предположить, что оценка вцделенности идет в рамках текста с учетом вида речевой деятельности.

7. При электроакустическом исследовании эффекта ввделен-ности учитывались динамические, тональные и темпоральные признаки слогоносителей и их качественная структура. Исследование позволяет прийти к выводу о существовании компенсаторной зависимости мзвду данными просодическими признаками при формировании эффекта вццеленности. Кроме того, оно подтвердило высказанное в лингвистической литературе мнение, что различная степень выделенности может обладать специфическим механизмом ее формирования. Так, было выяснено, что при формировании сильной степени выделенности большую роль по сравнению с другими слагаемыми эффекта выделенности играет длительность слогоносителя. С увеличением степени воспринимаемой вццеленности как в неподготовленном говорении, так и в чтении закономерно возрастают значения тонального диапазона. При формировании сильной степени вццеленности для слогоносителя характерно сложное движение тона. Ровный тон в основном характерен для слабой и средней степени вццеленности. Формирование слабой степени вццеленности происходит при небольшом тональном диапазоне.

Данные признаки звуковых реализаций различной степени выделенности являются общими для исследуемых видов речевой деятельности и относятся к аллофониче ским признакам в структуре звуковых реализаций.

8. Как показало проведенное исследование, квазиспонтанное говорение и чтение различаются акустическими параметрами - слагаемыми эффекта выделенности. Акустические параметры среднего уровня звукового давления и тонального диапазона выше в чтении. Средние значения длительности слогоносителя выше в говорении. Специфической особенностью формирования эффекта вццеленности в чтении является увеличение роли длительности и сужение репертуара мелодических тонов при формировании сильной степени вцце-ленности.

9. Изучение роли параметров среднего уровня звукового давления, тонального диапазона и количественных характеристик сло-гоносителей позволяет ввделить средний уровень звукового давления в качестве основного дифференциатора квазиспонтанного говорения и чтения из ряда оказывающих влияние на акустическую структуру звука.

10. Сравнение формантной структуры гласных звуков различной степени вццеленности при их реализации в квазиспонтанном говорении и чтении, проведенное с применением методики изучения спектральных срезов и спектральных изображений типа "Видимая речь", доказало наличие определенных вариантных признаков в акустической структуре звуков, обусловленных ведом речевой деятельности. К ним относятся:

- большие значения энергетических характеристик формантных областей гласных звуков в чтении;

- появление дополнительных формант в акустической картине звуков, реализованных в чтении;

- бблыпую четкость картины формантной структуры гласных, реализованных в чтении.

11. Согласно данным аудиторского анализа, паузальное членение является одним из дифференциаторов неподготовленного говорения и чтения. Говорение характеризуется большой вариативностью пауз по длительности, наличием внутрисинтагменных пауз, высоким процентом пауз колебания. В чтении паузы в основном совпадают с синтаксическим швом предложения или носят выделительный характер.

12. Изучение акустической картины звуков в зависимости от положения по отношению к паузе (начальное положение - конечное положение) выявило как общие, так и специфические закономерности звуковых модификаций. К общим, аллофоническим изменениям звуков относится более передний характер исследованных сегментов, более высокий характер звуков /1 / и /1 / и более низкий характер звуков /о / и /т>/ в начальном положении.

13. К специфическим, вариантным признакам, различающим говорение и чтение, относятся более резкие различия в качестве исследованных звуков в зависимости от положения по отношению к паузе при реализации в чтении.

Проведенное исследование основывалось на теоретическом положении о целесообразности разграничения аллофонов и вариантов фонем, выделяемых на основе структурно-функционального принципа. Целью данной работы являлась экспериментальная проверка вццвинутой гипотезы о существовании акустических коррелятов интенсиональных функционально-стилевых признаков 'в составе звуковых реализаций.

На основе изучения влияния просодических параметров, дифференцирующих квазиспонтанное говорение и чтение, были выявлены специфические черты в акустической картине звуков, различавшие данные виды речевой деятельности, и доказано существование акустических коррелятов вариантных признаков в структуре звуковых реализаций, дифференцирующих квазиспонтанное говорение и чтение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном экспериментально-фонетическом исследовании была предпринята попытка выявления характера изменений перцептивных, артикуляторных признаков и акустической структуры английских ударных монофтонгов в зависимости от вида речевой деятельности.

Изучение гласных звуков проводилось на материале свободной речи, а именно, текстов квазиспонтанного говорения и чтения, максимально близких по лексико-грамматической стороне высказываний и отличающихся фонетическим аспектом реализаций.

Насущная необходимость изучения фонетических закономерностей свободной речи диктуется прежде всего потребностями преподавания иностранных языков. Как отмечается в некоторых работах по методике преподавания иностранных языков, недостатком современного состояния обучения этой специальности является то, что метод "преподавания ориентирован на язык и системное, а не на речь и нормативно-системное" (Курятникова, 1980: 42), подчеркивается недостаточное внимание к коммуникативному аспекту речевых реализаций. Такая ориентация замедляет процесс усвоения языка, препятствует выработке навыков эффективной коммуникации.

Проведенное исследование позволило прийти к определенным выводам, которые представляют ценность для постановки стилистически дифференцированного произношения английских гласных.

Свободная речь, послужившая материалом исследования, подг-вержена влиянию экстралингвистических условий речевого общения, которые определенным образом изменяют фонетическую сторону речевых реализаций. Характер влияния ситуативных условий общения на просодическое оформление высказывания находится в настоящее время в центре внимания фонетистов. В то же время известно, что просодия речи обусловливает характер реализаций сегментных единиц. Однако в настоящее время ощущается недостаток работ, исследующих звуковые модификации реального речевого потока. Как показывают выполненные в последнее время исследования, фонетические законы, установленные на материале изолированных слов, фраз или текстов лабораторной речи, специфическим образом преломляются в свободной речи. Поэтому одной из задач, стоящих перед сегментной фонетикой на современном этапе, является задача установления характера вариативности звуков речи в зависимости от экстралингвистических условий речевого общения.

Качественно-количественные модификации английских гласных неоднократно являлись предметом экспериментально-фонетических исследований. Однако эти исследования проводились в системно-описательном плане. Внешняя вариативность гласных, то есть вариативность, обусловленная условиями речевого общения, вцдом речевых реализаций, представляет собой неизученный аспект сегментной фонетики английского языка и требует специальной экспериментальной разработки и теоретического осмысления.

Анализ литературы по вопросам фонетической вариативности сегментных единиц, изучение структурных и функциональных признаков звуковых реализаций позволил ввдвинуть в качестве теоретического положения тезис о необходимости разграничения фонемных, аллофонических и вариантных признаков при анализе звуковых реализаций свободной речи.

• Аллофоны в данной работе отграничиваются от вариантов фонем на основании различий в структуре сопоставляемых единиц и функций, выполняемых ими в речевом потоке. Аллофоны как единство дистинктивных и контекстных признаков, выполняют функции интеграции и дискретизации речевого потока.

Варианты фонем, помимо аллофонических признаков, являются носителями особых интенсиональных признаков, появление которых обусловлено экстра лингвистическими условиями речевого общения. Варианты отграничиваются от аллофонов фонем также и функционально: они выполняют в речи функционально-стилевую и апеллятивную функции.

Данное теоретическое положение позволило в качестве объекта исследования вьщелить функционально-стилевые варианты фонем, понимаемые как звуковые реализации, обусловленные формой, вццом и функциональным стилем реализации, и предопределило направление экспериментального исследования. Целью его явился поиск акустических коррелятов вариантных признаков звука.

При изучении факторов, действующих на звуки в речевом потоке свободной речи, предлагается различать во-первых, чисто лингвистические факторы, то есть обусловленные структурой языка, и во-вторых, такие, которые обусловлены как структурой языка, так и экстра лингвистическими условиями речевого общения. Задачей работы было выяснение характера влияния второй группы факторов на сегментные реализации.

Проведенное исследование доказало существование специфических тенденций сегментных модификаций в зависимости от видов речевой деятельности. Обусловленность видом речевой деятельности позволяет отнести особый, специфический характер модификаций звуков к структурным характеристикам вариантов фонем.

Исследованный аспект вариативности английских монофтонгов свидетельствует о различиях на перцептивном, артикуляторном и акустическом уровнях, которые объясняются влиянием ситуации речевого общения (в аспекте исследования - видом речевой деятельности). Иными словами, специфические закономерности изменения акустической структуры звуков несут информацию о принадлежности звуковых реализаций к определенно^ виду речевой деятельности. Данный вывод говорит о целесообразности различения аллофо-нических и вариантных признаков в структуре звука при анализе фонетической стороны свободной речи.

В рамках одного исследования невозможно решить все вопросы, связанные с влиянием экстра лингвистических факторов на сегментные реализации. Изучение модификаций английских согласных:, консонантных комплексов, дифтонгов, различных особенностей ассимилятивных и аккомодационных явлений на материале свободной речи различных типов может стать органическим продолжением данного исследования. Осуществленный в работе подход намечает определенный способ исследования звуковых модификаций свободной речи, предлагает путь к их фонологической трактовке. Подчеркнем, что изложенные в работе теоретические положения требуют дальнейшей широкой теоретической разработки.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в практике преподавания английского языка как иностранного. Выводы исследования свидетельствуют о необходимости стилистически дифференцированного подхода к постановке английского произношения. Выявленные особенности звуковой вариативности говорят:о том, что обучение произношению должно вестись с учетом типа, вида, жанра и стиля реализаций. Практика использования текстов только лабораторной речи в качестве образцовых, на которых базируется обучение произношению, приводит к недостаточной аутентичности фонетической стороны речи обучаемых. Дифференцированный подход к постановке иноязычного произношения, учет законов звуковой вариативности, обусловленных экстралингвистическими условиями коммуникации, будет способствовать выработке навыков производства и распознавания естественной речи.

Изучение специфики звуковых модификаций в зависимости от ситуативных условий речевого обшения - широкая проблема, дело многих исследователей. Совокупные результаты таких исследований могут способствовать решению проблемы типологии речевых высказываний, вопросов автоматического распознавания речевого сигнала и предоставят материал, который позволит в процессе обучения иностранному языку осуществлять стилистически дифференцированную постановку произношения, то есть учитывать при этом функциональный стиль реализации.