Качественные задачи как средство обучения стохастике в средней школе на основе житейских знаний учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Троицкая, Ольга Николаевна

  • Троицкая, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Троицкая, Ольга Николаевна. Качественные задачи как средство обучения стохастике в средней школе на основе житейских знаний учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троицкая, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы использования качественных задач как средства интеграции житейских знаний с научными при изучении стохастики в школе.

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития стохастической линии школьного курса математики.

1.2. Житейские стохастические знания как основа изучения стохастики в школе.

1.3. Психолого-педагогические и методические основы интеграции житейских стохастических знаний учащихся с научными в процессе изучения стохастики.

1.4. Качественные задачи в системе методических средств интеграции житейских стохастических знаний с научными.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика использования качественных задач при изучении стохастики в школе.

2.1. Использование качественных задач в процессе формирования переходных понятий теории вероятностей на основе их житейских прототипов.

2.2. Качественные задачи как средство развития знаний учащихся о положениях теории вероятностей на основе житейских стохастических суждений.

2.3. Методика подготовки учащихся к использованию стохастических знаний в практических ситуациях с элементом случайного.

2.4. Эксперимент и обработка его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные задачи как средство обучения стохастике в средней школе на основе житейских знаний учащихся»

Бурное развитие теории вероятностей и математической статистики в XIX-XX веках, постоянное расширение области их приложения, а также те изменения в научной картине мира, которые были вызваны этим процессом, привели к постановке вопроса о включении в содержание общего среднего образования элементов данных разделов математики. В его обсуждении в разное время (начиная с XIX века) принимали участие такие выдающиеся деятели российской математической науки и образования, как В.Я. Буняковский, Б.В. Гнеденко, И.Г. Журбенко, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, П.А. Некрасов, В.В. Фирсов, П.С. Флоров, А.Я. Хинчин, П.Л. Чебышев, И.М. Яглом и др. Переломным моментом в решении этого вопроса можно считать включение элементов теории вероятностей, комбинаторики и статистики в содержание обязательного минимума математической подготовки учащихся общеобразовательной школы. Эти изменения обусловлены постановкой Государственным образовательным стандартом 2004 г задачи формирования ключевых компетенций -готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.

Результаты диссертационных исследований показывают, что основными направлениями решения этой задачи являются следующие:

- перенос акцента с поиска путей адаптированного изложения важнейших научных положений, относящихся к теории вероятностей, комбинаторике и математической статистике, на разработку методики формирования у учащихся стохастических представлений в процессе изучения этого материала (В.А. Болотюк, JI.O. Бычкова, А. Плоцки, В.Д. Селютин и др.);

- усиление прикладной и практической направленности изучения стохастики в школе за счет использования возможностей, предоставляемых описательной и математической статистикой, и за счет формирования комплекса практических умений, связанных с применением стохастических знаний на всех этапах метода математического моделирования (Е.А. Бунимович, В.В. Фирсов, С.В. Щербатых и др.).

Однако перечень этих направлений будет неполным, если не включить в него разработку методики обучения стохастике, позволяющей совершенствовать субъектный опыт учащихся, связанный с решением житейских стохастических проблем. Результаты экспериментальных исследований психологов (Д. Канеман, П. Словик, Р. Солсо, А. Тверски, Д. Халперн) показывают, что в обыденных ситуациях принятия решений люди предпочитают обращаться не к научным знаниям, а к приобретенным в ходе жизнедеятельности (житейским знаниям). Таким образом, для формирования готовности учащихся к практическому применению математики необходимо не игнорировать факт наличия у учащихся житейских знаний, а учитывать его с целью построения обучения стохастике на основе житейских стохастических знаний учащихся.

Теоретические основы решения этой важной задачи представлены в психолого-педагогических исследованиях Е.Ю. Артемьевой, J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, В.В. Серикова, МА. Холодной, И.С. Якиманской и др., а также в трудах специалистов в области теории и методики обучения математике Н.С. Подходовой, Е.И. Саниной, В.Д. Селютина, М.В. Шабановой и др.

Ими доказано, что житейские знания являются составной частью субъектного опыта ребенка, описаны основные этапы построения обучения на основе интеграции общественного и субъектного опытов, определены источники и функции субъектного опыта в процессе обучения. Данные теоретические положения получили реализацию в методических исследованиях O.JI. Безумовой, И.Л. Можаровского, А.В. Усовой и др., но при разработке методики изучения других разделов школьного курса математики и других учебных дисциплин.

Анализ этих работ позволяет прийти к выводу о том, что житейские знания учащихся имеют качественный характер, поэтому наиболее полно обнаруживают и проявляют себя в задачах качественного характера.

Понятие «качественная задача» получило широкое распространение в методике преподавания естественнонаучных дисциплин (в частности, физики). Исследованию роли и области применимости качественных задач в обучении физике посвящены работы И.С. Башкатовой, М.В. Исупова, Б. Мирзоева,

М.Е. Тульчинского и др. В рамках теории и методики обучения математике осмыслить понятие "качественная задача" пытались Е.А. Бунимович, В.В. Крылов, В.В. Фирсов, но в связи с решением других методических проблем: развитие статистического мышления, преодоление формализма математических знаний, мотивация изучения научной теории. Несмотря на неразработанность теоретической основы использования качественных задач как средств интеграции житейских стохастических знаний с научными, авторы учебных пособий для школьников и учителя математики прибегают к их использованию всякий раз, когда ставится задача установления связи научных положений с реальностью (Г.В. Дорофеев; А.Г. Мордкович, П.В. Семенов; Е.А. Бунимович, В.А. Булычев; Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк; Ю.Н. Тюрин, А.А. Макаров, И.Р. Высоцкий, И.В. Ященко; М.В. Ткачёва, Н.Е. Фёдорова и др.).

Все вышесказанное определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в разрешении противоречия между наличием практического опыта использования качественных задач при построении обучения с учетом содержания житейских знаний учащихся и неразработанностью теоретических основ и методики применения задач этого вида в качестве средства интеграции житейских знаний с научными в процессе обучения стохастике в школе.

Объектом исследования является процесс обучения стохастике в школе.

Предметом исследования являются методические условия разработки и использования качественных задач в процессе обучения стохастике в школе.

Целью исследования является разработка методики использования качественных задач как средства интеграции житейских стохастических знаний учащихся с научными при изучении стохастики в школе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Если обучение стохастике в школе будет осуществляться с использованием качественных задач, позволяющих раскрыть содержание житейских стохастических знаний, входящих в субъектный опыт учащихся, согласовать это содержание с научными знаниями и сформировать на этой основе новый опыт оперирования научными стохастическими знаниями, то это позволит подготовить учащихся к решению практических задач на основе положений стохастики.

Для решения проблемы исследования и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Изучить историю развития методических взглядов на роль и место элементов теории вероятностей, статистики и комбинаторики в содержании школьного курса математики.

2. Уточнить содержание понятия «житейские стохастические знания» (ЖСЗ) учащихся, определить их роль в процессе изучения и практического использования стохастики на основе анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы.

3. Раскрыть основные закономерности интеграции ЖСЗ с научными в процессе изучения стохастики в школе в ходе анализа психолого-педагогической, методической и философской литературы.

4. Разработать методику использования качественных задач как средства интеграции ЖСЗ с научными в процессе обучения.

5. Осуществить практическую реализацию методики в следующих направлениях: при изучении «переходных» стохастических понятий (на примере понятий теории вероятностей), при изучении тех стохастических положений, которые тесно связаны с житейскими суждениями (на примере способов оценки вероятностей случайных событий, основных теорем теории вероятностей), при формировании готовности учащихся к практическому использованию стохастических знаний.

6. Экспериментально проверить эффективность теоретически разработанной методики использования качественных задач при изучении стохастики в школе.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ и систематизация данных философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме исследования;

• теоретическое моделирование использования качественных задач в процессе обучения стохастике;

• теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики;

• экспериментальное обучение, тестирование, контрольные срезы с целью сбора эмпирических данных;

• количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гт.) был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической и учебной литературы, результатом которого явилось уточнение проблемы исследования и разработка его основных теоретических положений, был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана методика использования качественных задач при изучении стохастики в школе, проведен поисковый эксперимент с целью корректировки теоретически разработанной методики.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента; количественная и качественная обработка материалов эксперимента, сформулированы общие выводы по проведенному исследованию.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в рамках теории и методики обучения математике впервые раскрыто понятие «житейские стохастические знания» (ЖСЗ) учащихся, под ними понимаются знания о мире случайного, о закономерностях в нем или их отсутствии, полученные учащимися до обучения стохастике в процессе индивидуальной жизнедеятельности и коммуникации; к ним относятся житейские стохастические понятия, суждения, примеры ситуаций с элементом случайного; описаны содержательные связи этих знаний с научными: житейские аналоги научного знания, знания, альтернативные научным (ненаучные, антинаучные); выделены формы функционирования ЖСЗ в процессе принятия решений: как неосознаваемые основания действий, как аргументы действий и как «житейские теории», истинность которых проверена опытом;

- уточнено понятие «качественная стохастическая задача», под ней понимается задача, содержащая описание жизненной ситуации с элементом случайного и допускающая исследование качественных свойств этого элемента, действий субъекта в этой ситуации или описания самой ситуации на научном и на житейском уровнях;

- разработана методика использования качественных задач как средства интеграции ЖСЗ учащихся с научными при изучении стохастики в школе, включающая описание этапов интеграции, характеристику функций качественных стохастических задач на каждом этапе (средство раскрытия содержания ЖСЗ, средство согласования ЖСЗ с научными, средство построения нового опыта, связанного с применением стохастических знаний в практических ситуациях с элементом случайного), описание видов качественных задач, реализующих эти функции, требования к их разработке и рекомендации по использованию в общей системе средств; определены основные направления использования методики: формирование «переходных» стохастических понятий (т.е. понятий, на основе которых осуществляется интеграция житейского и научного языков), формирование стохастических положений, тесно связанных с житейскими суждениями, формирование готовности учащихся к практическому использованию стохастических знаний.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- на основе сравнительного анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы выделены закономерности интеграции ЖСЗ с научными при изучении стохастики в школе: этапы интеграции, содержательные связи житейских стохастических знаний с научными, особенности влияния житейских знаний на процесс усвоения научных (житейские аналоги научного знания позволяют облегчить понимание научных понятий и положений, раскрывают их практическую значимость; знания, альтернативные научным, являются скрытой причиной непонимания научных понятий и положений, определяют границы их практического использования);

- обобщен и теоретически осмыслен методический опыт использования качественных задач при изучении стохастики в школе, показано, что задачи этого вида допускают решение как на основе житейских, так и научных знаний, поэтому являются важным средством интеграции ЖСЗ с научными.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработаны серии качественных задач, сюжетные задачи с качественными дополнениями, которые могут быть использованы в школьном курсе математики для раскрытия содержания неопределяемых понятий теории вероятностей с опорой на их житейские прототипы, для формирования умений распознавать понятия, входящие в схему приложений теории вероятностей, в житейских речевых оборотах;

- разработаны серии качественных задач, сюжетные задачи с качественными дополнениями, которые могут быть использованы в школьном курсе математики для мотивации изучения научных положений недостаточной эффективностью житейских суждений, для демонстрации преимуществ практического использования научных положений по сравнению с житейскими суждениями, для обоснования истинности научных положений ссылкой на существование содержательно сходных с ними житейских суждений;

- выделены виды качественных задач, которые должны быть включены в процесс обучения стохастике в школе для формирования готовности учащихся к проведению качественного анализа на отдельных этапах модельного исследования ситуаций с элементом случайного, а также сюжетные задачи с качественными дополнениями, которые формируют у учащихся готовность к принятию решений в таких ситуациях на основе стохастических знаний;

- разработаны программы и учебные материалы для изучения стохастики в рамках элективных курсов «Элементы комбинаторики и основы теории вероятностей», «Введение в статистические исследования».

Достоверность результатов исследования обеспечивают:

• комплексный теоретический анализ проблемы,

• согласованность результатов данного исследования с ведущими положениями психолого-педагогических и методических концепций,

• использование экспериментальных методов для проверки, подтвердившей справедливость основных положений диссертации,

• применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2005 г.); на международной научной конференции «Современные методы физико-математических наук» (г. Орел, 2006 г.); на Ломоносовских чтениях (г. Архангельск, 2005, 2006 гг.); на методическом аспирантском семинаре и заседаниях кафедры методики преподавания математики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2006, 2007 гг); на семинаре руководителей методических объединений учителей математики Архангельской области (г.Архангельск, 2004 г), на курсах повышения квалификации учителей математики Архангельской области (г.Архангельск, г.Северодвинск, 2004,2005,2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение стохастике в школе должно представлять собой процесс интеграции житейских стохастических знаний учащихся с научными, состоящий из трех основных этапов: диагностика содержания ЖСЗ, входящих в опыт учащихся, согласование ЖСЗ с научными, построение нового опыта, связанного с оперированием стохастическими знаниями.

2. Этап согласования реализуется с учетом существования в опыте учащихся ЖСЗ, находящихся с научными в различных отношениях. Житейские аналоги научного знания выступают в качестве основы обучения, позволяющей облегчить понимание научных понятий и положений и раскрыть их практическую значимость. Знания, альтернативные научным, как скрытая причина непонимания научных, должны быть также представлены в процессе обучения, но в качестве вспомогательного средства. Раскрытие сущности альтернативных знаний и причин обращения к ним позволяет подготовить учащихся к целесообразному использованию научных стохастических знаний в сочетании с житейскими, а также к адекватному восприятию и применению информации, подкрепленной аргументацией о применении методов теории вероятностей, комбинаторики и статистики.

3. Основным элементом методики интеграции ЖСЗ с научными являются качественные задачи как задачи, допускающие исследование качественных свойств объектов на научном и житейском уровнях, и сюжетные задачи с качественными дополнениями, которые играют роль учебных моделей прошлых и будущих жизненных ситуаций применения стохастических знаний. Основными направлениями реализации методики являются следующие: формирование «переходных» стохастических понятий, научных стохастических положений, тесно связанных с житейскими суждениями, формирование готовности учащихся к использованию научных стохастических знаний в сочетании с житейскими для решения практических задач.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 126 наименований, включая работы автора, и приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Троицкая, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

Основными направлениями использования методики интеграции ЖСЗ с научными являются следующие: формирование «переходных» понятий; научных положений, которые связаны с житейскими суждениями; формирование готовности учащихся к проведению качественного и количественного анализа жизненных ситуаций с элементом случайного в процессе реализации личностных функций (ответственности, творчества, рефлексии).

К числу «переходных» понятий теории вероятностей относятся следующие понятия: случайное событие, вероятность, опыт со случайным исходом, исход опыта. В процессе формирования эти понятия составляют единый комплекс и проходят через все три этапа преобразования субъектного опыта учащихся. Качественные задачи позволяют выявить житейские понятия - прототипы научных, входящие в содержание субъектного опыта учащихся, «окультурить» их и сформировать новый опыт, в котором житейские понятия окажутся замещены новыми (научными) понятиями.

К числу положении стохастики, формирование которых должно осуществляться с опорой на житейские суждения, относятся: утверждение о множестве возможных значений вероятности случайного события, утверждение о вероятности суммы несовместных случайных событий, статистический и классический способы оценки вероятности, формула полной вероятности, формула Бай-еса, закон больших чисел и др. Использование качественных задач при изучении этих положений направлено на обоснование их истинности ссылкой на существование содержательно сходных с ними житейских суждений, на обнаружение учащимися недостаточной эффективности житейских суждений, на демонстрацию преимуществ практического использования научных положений перед житейскими суждениями.

С точки зрения компетентностного подхода, реализуемого в государственном образовательном стандарте общего образования 2004 года, обучение стохастике в школе должно быть направлено на формирование готовности учащихся к осуществлению качественного и количественного анализа практических ситуаций и явлений реальности с элементом случайного. Для достижения этой цели нами выделены требования задач качественного характера сообразно этапам метода математического моделирования. Систематическое использование таких задач на этапе построения нового опыта позволяет формировать отдельные практически значимые умения проводить качественный анализ ситуаций с элементом случайного. Для формирования готовности к целостному проведению модельных исследований таких ситуаций необходимо сделать предметом изучения деятельность практического использования стохастических знаний (например, при изучении элективного курса «Введение в статистические исследования»). Ведущим средством формирования готовности к целостному проведению модельных исследований в таком курсе выступают сюжетные задачи с качественными дополнениями, вводящие учащихся в личност-но-значимые жизненные ситуации с элементом случайного. Эффективность данной методики подтверждена результатами формирующего эксперимента.

159

Заключение

Идея включения элементов стохастики в содержание общего математического образования имеет многолетнюю историю развития (с начала XIX века до настоящего времени). Анализ исторической и методической литературы показывает, что вопрос об отнесении элементов статистики, комбинаторики и теории вероятностей к содержанию общего образования поднимался каждый раз в периоды реформирования системы образования в России. Практической реализации данной идеи каждый раз мешала нерешенность вопросов определения ведущей цели изучения стохастики в школе, содержания и методики обучения.

Решением этих методических проблем в разное время занимались такие выдающиеся математики и методисты, как Б.В. Гнеденко, И.Г. Журбенко, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, П.А. Некрасов, В.В. Фирсов, П.С. Флоров, А.Я. Хинчин, И.М. Яглом и др. Данным проблемам посвящены многочисленные диссертационные исследования: В.А. Болотюк, Е.А. Бунимович, Л.О. Бычкова, С.И. Воробьева, А. Плоцки, В.Д. Селютин, С.В. Щербатых и др.

Основным результатом работы ученых можно считать включение элементов теории вероятностей, комбинаторики и статистики в обязательный минимум содержания основных образовательных программ по математике в основной и старшей общеобразовательной школе государственным образовательным стандартом 2004 года. Положениями этого нормативного документа определена направленность обучения на формирование готовности учащихся к практическому использованию научных стохастических знаний. Это сместило акценты методических исследований с решения содержательных вопросов на решение технологических вопросов.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование (констатирующий эксперимент) показывает, что к началу изучения стохастики в школе учащиеся обладают уже достаточно развитым и действенным опытом оперирования житейскими стохастическими знаниями, т.е. знаниями о мире случайного, о закономерностях в нем или их отсутствии, полученные учащимися до обучения стохастике в процессе индивидуальной жизнедеятельности и коммуникации. В содержании субъектного опыта учащихся житейские стохастические знания представлены житейскими стохастическими понятиями, житейскими суждениями о случайном, образами ситуаций с элементом случайного. Обучение стохастике в школе без учета содержания субъектного опыта учащихся может привести к неправильному пониманию сущности научных понятий и положений, отказу от их практического использования.

В связи с этим в основу разработанной нами методики была положена идея рассмотрения процесса обучения стохастике как процесса интеграции житейских знаний учащихся с научными, развиваемая в трудах Н.С. Подходовой, М.А. Холодной, М.В. Шабановой, И.С. Якиманской и др.

Средством интеграции нами избраны качественные задачи - задачи, допускающие решение как на основе использования житейских, так и научных знаний. Проведенный нами анализ различных подходов к характеристике понятия качественной задачи в предметных методиках (И.С. Башкатова, М.В. Исупов, В.В. Крылов, М.Е. Тульчинский) позволил уточнить содержание данной категории в рамках теории и методики обучения математике. Качественной стохастической задачей мы называем задачу, содержащую описание жизненной ситуации с элементом случайного и допускающую исследование качественных свойств этого элемента, действий субъекта в этой ситуации или описания самой ситуации на научном и житейском уровнях.

О необходимости использования качественных задач при обучении стохастике в школе говорили в своих исследованиях Е.А. Бунимович, В.Д. Селютин, В.В. Фирсов. При этом они выделяли следующие функции задач данного вида: мотивация изучения теоретических положений, формирование первоначальных статистических представлений, развитие статистического мышления.

В ходе нашего исследования установлено, что в процессе интеграции житейских стохастических знаний с научными качественные задачи выполняют три основные функции: средства диагностики содержания житейских стохастических знаний, средства их «окультуривания», средства формирования нового практического опыта оперирования научными знаниями.

Реализация этих образовательных функций качественных стохастических задач показана нами на примере формирования «переходных» понятий теории вероятностей, формирования тех положений теории вероятностей, которые тесно связаны с житейскими суждениями, формирования готовности учащихся к практическому использованию стохастических знаний. К числу переходных понятий теории вероятностей нами отнесены те понятия, на основе которых осуществляется интеграция житейского и научного языков: случайное событие, вероятность случайного события, опыт со случайным исходом, исход опыта. В процессе формирования переходных понятий качественные задачи выполняют следующие специфические функции: выступают средством раскрытия научных неопределяемых понятий с опорой на их житейские прототипы, выступают средством формирования умений распознавать научные понятия, входящие в схему приложений теории вероятностей, в различных житейских речевых оборотах. К числу положений теории вероятностей, изучение которых должно осуществляться с опорой на житейские стохастические знания, относятся, во-первых, положения, истинность которых может быть обоснована лишь ссылкой на практику (утверждение о множестве возможных значений вероятности случайного события, утверждение о вероятности суммы несовместных случайных событий и др.). При их изучении качественные задачи выступают средством обоснования истинности ссылкой на существование содержательно сходных с ними житейских суждений. Во-вторых, положения, необходимость изучения которых может быть мотивирована учащимся лишь потребностями практики (например, статистический и классический способы оценки вероятности). При изучении положений этой группы качественные задачи выступают средством мотивации изучения, так как позволяют обнаружить учащимся недостаточную эффективность житейских суждений. В-третьих, положения, которые являются средствами решения практических задач (формула полной вероятности, формула Байеса, закон больших чисел и др.). При их изучении качественные задачи являются средством демонстрации преимуществ практического использования научных положений по сравнению с житейскими суждениями.

Формирование готовности к практическому применению стохастики происходит на всем протяжении развития стохастической линии. При изучении основных тем формирование практически значимых умений выступает побочным результатом обучения и становится основным результатом на этапе обобщающего повторения или изучения элективных курсов. С этой целью нами разработан курс «Введение в статистические исследования».

Качественные задачи являются средством формирования умений осуществлять качественный анализ жизненной ситуации с элементом случайного в соответствии с целями отдельных этапов метода математического моделирования. Ведущим средством формирования готовности учащихся к комплексному проведению количественного и качественного анализа выступают сюжетные задачи с качественными дополнениями. Такие задачи представляют собой описания жизненных ситуаций с элементом случайного, в которых происходит реализация учащимися основных личностных функций (ответственности, творчества, рефлексии).

Проведенный нами формирующий эксперимент подтвердил справедливость гипотезы об эффективности разработанной нами методики. Учащиеся экспериментальной группы показали готовность к использованию научных стохастических знаний для принятия решения в жизненных ситуациях с элементом случайного (т.е. к реализации функций ответственности и творчества). Мы считаем, что при постановке задачи формирования у учащихся готовности к реализации рефлексивных личностных функций предлагаемая нами методика должна быть дополнена методикой «рефлексивного» обучения, развиваемой в трудах Г.Н. Алексеева, М.В. Шабановой, Г.П. Щедровицкого и др., что может стать предметом последующих исследований.