Качество и стойкость ремиссии при применении фармакотерапии у больных с депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Захарова, Ксения Валерьевна

  • Захарова, Ксения Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 140
Захарова, Ксения Валерьевна. Качество и стойкость ремиссии при применении фармакотерапии у больных с депрессивными расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ксения Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных с депрессивными расстройствами, достигших ремиссии и «ответа» при терапии антидепрессантами.

Глава 4.

Глава 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество и стойкость ремиссии при применении фармакотерапии у больных с депрессивными расстройствами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В последнее время в литературе, посвященной проблемам фармакотерапии психических расстройств, с достаточной очевидностью обозначилась смена воззрений на оценку результатов применения

I I I психотропных препаратов, со смещением акцента с анализа резистентности/хронификации к исследованию ремиссии/выздоровления. В литературе ремиссия, определяется как- ". период, в течение которого индивидуум является бессимптомным, то есть, больше не соответствует синдромальным критериям расстройства, а имеет не больше, чем минимальные признаки" болезни (Frank Е. с соавт., 1991). При этом ремиссия оценивается по нескольким критериям: выраженности и характеру остаточной симптоматики (неполная ремиссия в сравнении с полной), уровню социального функционирования, субъективно-психологическому восстановлению пациентов и устойчивости самого состояния ремиссии: Эти характеристики объединяются в понятие качества ремиссии (Mintz J.1 с соавт., 1992, Faravelli С. с соавт., Evans M.D. с соавт., 1992, Thase М.Е. с соавт., 1992, 2003, Paykel E.S. с соавт., 1995, Cornwall P.L. с соавт., 1997).

В отечественной литературе проблема, ремиссий изучалась в течение многих лет у больных, страдающих шизофренией (Зеневич Г.В., 1964, Серейский М.Я., 1938, Мосолов С.Н., 1994, Смулевич А.Б. с соавт., 2007). Работ, посвященных изучению становления ремиссии- в процессе психофармакотерапии депрессий, немного (Аведисова A.C., 2004, Краснов В.Н. с соавт., 1985). В" зарубежной литературе в основном исследовались: частота ремиссий, остаточные симптомы (Menza М. с соавт., 2003, Mascia5 A.D. с соавт., 1974, 1979), качество жизни пациентов, достигших ремиссии (Rush J., 2000, Miller I.W. с соавт., 1998), и ее длительность (Shea М.Т. с соавт., 1990, Sotsky S.M., с соавт., 1992): Вместе с тем, почти во всех работах подчеркивается, что клиническая характеристика ремиссии, включающая оценку остаточной симптоматики, является одним из важных прогностических предикторов ее стойкости. Так, по данным ЛкШ Ь.Ь. с соавт. (1997), риск возникновения обострения/рецидивов у пациентов в неполной ремиссии столь же высок, как у больных, перенесших 3 депрессивных эпизода.

Несмотря на важность изучения этой проблемы (особенно' в свете появления , новых < антидепрессантов «двойного» действия), до настоящего времени отсутствуют данные о факторах, влияющих на качество и стойкость ремиссии, к которым можно отнести клиническую типологию ремиссии, уровень функционирования пациентов и тип течения заболевания. < ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данного исследования являлось изучение влияния остаточной симптоматики, типа течения заболевания и уровня социальной адаптации пациентов на формирование стойких и качественных ремиссий при психофармакотерапии больных с депрессивными расстройствами. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить частоту формирования полных и неполных ремиссий в результате фармакотерапии больных с депрессивными расстройствами.

2. Определить роль клинико-демографических и субъективно-психологических факторов в становлении ремиссии (в сравнении с контрольной группой «респондеров») при фармакотерапии больных депрессивными расстройствами.

3. Изучить типологическую структуру ремиссии и скорость ее формирования в процессе фармакотерапии больных с депрессивными расстройствами.

4. Выявить прогностическое значение ряда факторов (полная/неполная ремиссия, характер резидуальной симптоматики, уровень социального функционирования, тип течения заболевания) в формировании стойких и длительных ремиссий (по результатам катамнестического исследования).

5. Сравнить частоту формирования полных и неполных ремиссий, их типологическую структуру и длительность, при применении препаратов с различными механизмами действия (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН)).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1 1 1 I

Впервые на основе клинического! анализа ремиссий у больных с депрессивными расстройствами, возникающими при терапии антидепрессантами, выделены. 4 типа ремиссий: полная ремиссия, ремиссия с I преобладанием тревожной, симптоматики;, ремиссия с преобладанием астенической симптоматики и гипотимная ремиссия. Впервые на основе сравнения современного подхода к оценке эффективности терапии антидепрессантами (достижение ремиссии) с традиционным (достижение респонса) выделены клинико-демографические и субъективнопсихологические факторы, играющие* роль позитивных предикторов в становлении ремиссии. Впервые изучены ряд факторов, влияющих на формирование стойких и качественных ремиссий — скорость ответа на терапию* антидепрессантами, скорость наступления ремиссии. Показано отсутствие прямых корреляций между клинической типологией ремиссии и уровнем функционирования пациентов. Впервые выделен ряд факторов, определяющих стойкость сформировавшейся ремиссии, к которым относятся: наличие/отсутствие остаточной симптоматики, клинический тип ремиссии, наличие/отсутствие рекуррентности, уровень социального функционирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Выявлены закономерности формирования ремиссий при терапии антидепрессантами второго (СИОЗС) и третьего (СИОЗСН) поколений с учетом типологии ремиссии, времени ее наступления, фармакодинамических характеристик антидепрессантов, уровня функционирования пациентов. Выделенные различия в эффективности терапии антидепрессантами второго и третьего поколений позволяют прогнозировать риск возникновения обострения/рецидивов у больных с депрессивными расстройствами.

Полученные результаты являются информативными для разработки индивидуализированного подхода к выбору антидепрессивной терапии с целью достижения качественных и стойких ремиссий.

Предложенный комплексный подход к оценке ремиссии при психофармакотерапии депрессий внедрён в Отделе пограничной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, в Московской городской психиатрической больнице №12.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Захарова, Ксения Валерьевна

выводы

1. Ремиссия в процессе курсового лечения антидепрессантами у больных с депрессивными расстройствами достигается в 32,1% случаях: частота становления неполных ремиссий (с наличием остаточной симптоматики) более чем в два раза превосходит частоту становления полных ремиссий (70,5% и 29,5%). Ремиссия в 36,4% случаев наступает на пятой неделе терапии, реже на третьей и четвертой (25% и 27,3%, соответственно) и еще реже на шестой неделе (11,3%).

2. К позитивным предикторам становления ремиссии относятся клинико-демографические (объективные) и субъективно-психологические факторы:

2.1 К клинико-демографическим факторам относятся: высокий уровень образования, стабильный профессиональный статус и семейное положение больных, впервые выявленная депрессия, преимущественно в виде тревожного и истерического вариантов, более легкая тяжесть и меньшая длительность состояния, наличие предшествующих психотравмирующих факторов с доминированием острых психогенных воздействий, а также раннее начало ответа на терапию.

2.2 К субъективно-психологическим факторам относятся: адекватная оценка пациентами своего состояния и активные стратегии преодоления, направленные на «решение проблемы» и «поиск социальной поддержки».

3. В зависимости от наличия/отсутствия остаточной симптоматики в структуре ремиссии, а также ее психопатологических особенностей выделены четыре варианта ремиссии:

3.1. Бессимптомная ремиссия (29,5% пациентов) - характеризуется отсутствием в структуре ремиссии любой психопатологической симптоматики, а также наиболее высоким уровнем социальной адаптации пациентов.

3.2. Ремиссия с: преобладанием; астенической- симптоматики (18,2% пациентов);— характеризуется; наличием вялости/слабости (66,6%) и- снижением-активности/работоспособности (55,5%), а: также более низким уровнем социальной адаптации по сравнению;с бессимптомной ремиссией.

3.3: Ремиссия; с преобладанием: тревожной симптоматики? (31,9% пациентов) — характеризуется наличием психической (73,3%) и соматической» тревоги; (46,6%), нарушением сна (46;6%), общими соматическими симптомами.(40%), а также низким уровнемхоциальношадаптации больных.

3.4: Гипотимная ремиссия (15,9% пациентов) — характеризуется-;наличием. гипотимии (100%) и снижением работоспособности (57,1%),, а также; самым низким уровнем социальношадаптации больных.

4. Обострения/рецидивы наступают у 34Л% пациентов, достигших ремиссии и прекративших терапию^ антидепрессантами^ чаще на.6 и 10 месяцах наблюдения (годовое проспективное" исследование):. Факторы клинической; типологии ремиссии, тип течения^ заболеваниям и уровень, социального функционирования^ имеют существенное значение в определении- стойкости ремиссии. Наиболее стойкой». является; бессимптомная) ремиссия (частота обострений/рецидивов - 15,4%), а наименее стойкой - гипотимная-ремиссия (частота обострений/рецидивов — 57,1%). Рекуррентный тип течения, заболевания- свидетельствует о наименьшей стойкости ремиссии. Наибольшее значение; в прогнозировании стойкости ремиссии; имеет оценка уровня функционирования пациентов: при функциональной ремиссии обострение/рецидив отмечается в 10,5%, а при нефункциональной - в 52% наблюдений. При этом отсутствуют прямые корреляции между клинической типологией ремиссии и уровнем функционирования пациентов.

5! Достижение ремиссии при терапии больных. с "депрессивными, расстройствами антидепрессантами; разного механизма действия; (СИОЗСН и СИОЗС) наблюдается^ практически в-одинаковом проценте случаев. Пациенты, принимающие СИОЗСН, чаще достигают тревожного- и астенического варианта ремиссии, а принимающие СИОЗС - бессимптомного и наименее благоприятного гипотимного. Вне зависимости от принимаемых антидепрессантов процент обострений/рецидивов выше у пациентов с наличием остаточной симптоматики, с рекуррентным вариантом течения заболевания и, особенно, с более низким уровнем социальной адаптации. Частота обострений/рецидивов выше при применении СИОЗС, чем СИОЗСН. Для достижения качественной и стойкой ремиссии у больных с депрессивными расстройствами наиболее обоснованным является назначение СИОЗСН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка эффективности тимоаналептической терапии в последние годы претерпела существенные изменения — на смену ее результативности, оцениваемой как «респонс», пришла более сложная и комплексная оценка, формулирующаяся как достижение ремиссии. При этом ремиссия оценивается по нескольким критериям: выраженности и характеру остаточной симптоматики (неполная ремиссия в сравнении с полной), уровню социального функционирования, субъективно-психологическому восстановлению пациентов и устойчивости самого состояния ремиссии. Эти характеристики объединяются в понятие качества ремиссии (Аведисова A.C., 2004).

Анализ литературы, посвященной исследованию ремиссии, выявил значительные пробелы в отношении этой проблемы. В основном оценивается^ частота достижения ремиссии, процент рецидивов. При этом не учитывается разнородность состояния ремиссии, прогностическая роль различных факторов в отношении ее стойкости.

Изучение качества и стойкости ремиссии основывалось на клинико-психопатологическом, психометрическом и клинико-терапевтическом методах. Было отобрано 137 пациентов (17 мужчин и 120 женщин), соответствовавших критериям включения/исключения. Критериями включения больных в исследование являлись: 1) наличие критериев депрессивного эпизода средней степени тяжести или рекуррентного депрессивного расстройства средней степени тяжести (по МКБ 10); 2) возраст от 18 до 65 лет; 3) наличие подписанного пациентом информированного согласия. Критериями исключения больных из исследования- являлись: 1) наличие тяжелой неврологической и соматической симптоматики; 2) шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; 3) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; 4) депрессивные расстройства тяжелой степени тяжести. Эти пациенты составили клинический материал настоящего исследования. В качестве методов оценки состояния пациентов использовались: клинико-психопатологический, психометрический (шкала депрессии Гамильтона (HAM-D); шкала самооценки депрессии Бэка; индикатор стратегий преодоления (ИСП, разработанный Amirkhan J.H., 1990); шкала оценки социальной адаптации Шихана. Для оценки результатов исследования использовался статистический метод (результаты были обработаны при помощи программы SPSS 11.0. При сравнении клинико-демографических и субъективно-психологических характеристик использовался параметрический критерий t-Стьюдента, и статистический критерий Chi . При сравнении динамики по шкалам использовался непараметрический критерий Вилкоксона, а также корреляционный анализ. Схема проведения исследования включала шестинедельный период монотерапии, в течение которых больные принимали антидепрессанты — ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН) (милнаципран в терапевтических дозировках 50—100 мг или венлафаксин в терапевтических дозировках 75-150 мг) (60 человек) или ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (эсциталопрам в терапевтических дозировках 10 мг или флуоксетин в терапевтических дозировках 20 мг) (77 человек). В дальнейшем пациентам, достигшим ремиссии терапия отменялась, и в течение года за этими пациентами велось катамнестическое наблюдение для выявления обострений/рецидивов с периодичностью осмотра 1 раз в месяц.

В результате оценки эффективности антидепрессивной терапии больных с депрессивными расстройствами были выделены 4 группы: 1 группа — больные в состоянии «ремиссии»; 2 группа — «респондеры»; 3 группа — «парциальные респондеры»; 4 группа - «нонреспондеры». В качестве оценочного критерия при этом была выбрана динамика баллов по шкале Гамильтона в процессе курсовой терапии: «ремиссия» - к концу исследования количество баллов достигало 7 и менее; «респондеры» - редукция баллов на 50% и более; «парциальные респондеры» - редукция баллов от 25% до 50%; нонреспондеры» - редукция баллов менее 25%. Анализ результатов терапии показал, что третья часть пациентов^ данной* выборки вошли в группу «респондеров» (46 человек, 33,6%); чуть меньше пациентов составили группу «ремиссии» (44 человека, 32,1 %), наименьшее количество пациентов вошли в группу с «парциальной редукцией» (29 человек, 21,2%) и «нонреспондеров» — 18 человек (13',1%).

На первом этапе исследования проводилось сравнение пациентов, достигших при антидепрессивной терапии.«ответа» и «ремиссии» по основным социально-демографическим и клиническим показателям. Результаты анализа социально-демографических факторов, выявили повышение эффективности тимоаналептической* терапии у пациентов среднего возраста. Так, в, группе с «ремиссией» средний возраст составил 39,9±10,6 лет. У «респондеров» наблюдалось уменьшение возрастных показателей до 37,1±12,9 лет. Показатели уровня образования продемонстрировали тенденцию к преобладанию« в группе с полной! редукцией, («ремиссией») депрессивной симптоматики больных с высшим образованием (54,6%). У «респондеров» отмечалось превалирование' пациентов со средним образованием (50%). Оценка профессионального статуса изученных больных показала, что в основной* группе 61,4% человек имели постоянную работу и 29,5% были- неработающими, тогда как в контрольной группе наблюдалась тенденция к снижению количества работающих больных до 47,8% наряду с ростом неработающих - до 43,5%. При анализе семейного положения было выявлено, что- в группе с ремиссией преобладали больные, состоящие в браке — 54,6%, над одинокими лицами — 45,4%. В группе респондеров регистрировалась обратная тенденция: преобладание одиноких пациентов - 58,7%, над состоявшими в браке - 41,3%.

Таким, образом, анализ социально-демографических факторов показал взаимосвязь между пациентами, достигшими ремиссии, с такими факторами как более старший возраст, более высокий уровень образования, стабильный профессиональный статус и семейное положение. Влияния тендерных различий на результативность лечения больных с депрессивными расстройствами обнаружено не было.

Анализ клинико-диагностических факторов, способствующих достижению ремиссии, определил, что ремиссия чаще достигается у пациентов с впервые выявленным депрессивным эпизодом (54,6% в группе с «ремиссией» и 22,7% у «респондеров») и существенно меньше — у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством; а также с более легкой тяжестью заболевания (средний фоновый балл по шкале НАМ-Б в группе «ремиссии» составил 21,7±4,2, в группе «респондеров» - 24,1±3,5. При этом, пациенты с тревожной и истерической депрессией чаще достигали состояния ремиссии (38,6% и 25% соответственно у пациентов с «ремиссией» и 32,6% и 6,5% соответственно у «респондеров»).

Анализ длительности депрессивного расстройства показал, что при рекуррентном депрессивном расстройстве длительность заболевания в группе ремиссии составила в среднем 9,4 лет ± 6,7, а в группе респондеров 10,8 лет ± 12,8. Длительность состояния при депрессивном эпизоде в группе с ремиссией составила — 4,2 мес. ± 3,2, при рекуррентном депрессивном расстройстве — 3,5 мес. ± 2,9. В группе респондеров длительность состояния имела тенденцию к увеличению как при депрессивном эпизоде (4,7 мес. ± 3,3), так и при рекуррентном депрессивном расстройстве (5,4 мес. ± 2,9). Количество предшествующих перенесённых эпизодов было заметно меньшим в группе с ремиссией — 3,1±1,6, в отличие от респондеров — 4,5±1,8. Депрессивный цикл при рекуррентной депрессии в основной группе составил 2,8±1,7 лет, а в контрольной - 1,9±1,5 лет, что свидетельствует о большей длительности интермиссий в группе с ремиссией по сравнению с респондерами.

Личностные особенности обследованных пациентов выявили, что в группе с ремиссией наблюдалось существенное преобладание пациентов с истерической (18 человек, 40,9%) девиацией личности. В группе респондеров на фоне некоторого снижения количества больных с истерическими чертами (34,8%) и ананкастными (8,7% по сравнению с 18,2%) регистрировалось увеличение пациентов с психастеническими (30,4% по сравнению с 22,7%) и шизоидными чертами личности (26,1% по сравнению с 18,2%) (р=0,1). Причем у 62,8% пациентов личностные расстройства не превышали уровня акцентуаций, а у 37,2% — были выявлены психопатии.

Развитие заболевания также оказывало влияние на достижение больными состояния ремиссии. У пациентов основной группы преобладало психогенное развитие депрессивных состояний (75%) над аутохтонным (25%), а также острый характер стрессового воздействия (43,2%) над хроническим (31,8%). В контрольной группе, по сравнению с основной, уменьшался процент пациентов с психогенным развитием депрессивного состояния (60,9%) и увеличивался — с аутохтонным (39,1%).

Таким образом, в группе с ремиссией преобладали пациенты с впервые выявленной депрессией, чаще тревожного и истерического клинических вариантов, с более легкой ее тяжестью (средний балл по шкале НАМ-Б -21,7±4,2), с меньшей длительностью состояния и заболевания, меньшим числом депрессивных эпизодов при рекуррентном депрессивном расстройстве, большим депрессивным циклом, а также с психогенной провокацией заболевания. В контрольной группе преобладали больные с рекуррентным течением депрессивного расстройства умеренной тяжести (средний балл по шкале НАМ-О - 24,1 ±3,5), в виде апатической, астенической и ипохондрической депрессии. Увеличивался процент пациентов с аутохтонным началом заболевания. Длительность заболевания, длительность состояния, а также число перенесенных эпизодов были несколько больше в контрольной группе, чем в основной. Депрессивный цикл в контрольной группе по сравнению с основной был менее продолжительным. В группе ремиссии превалировали пациенты с истерическими и психастеническими чертами личности, а в группе респондеров - с истерическими и с шизоидными чертами.

Полученные нами данные подтвердили точку зрения других исследователей (Смулевич А.Б., с соавт., 1994, Колюцкая Е. В., 1994, Bielski R.J;, Priedel R.O., 1976, Лапицкий М.А., Носков В.В., 1988; Вертоградова ОЛХ, 1998), что важную роль в прогнозе-эффективности фармакотерапии играют такие клинические факторы как нозологическая принадлежность депрессии, синдромальная структура депрессивного симптомокомплекса, степень тяжести и длительность течения заболевания.

В дальнейшем проводилось изучение только тех пациентов, которые достигли уровня ремиссии. Количество больных, достигших ремиссии, составило 32,1%. У одной трети из них (29,5%, 13 человек) отмечалась полная: ремиссия, то есть отсутствовала какая-либо остаточная- симптоматика. У большинства пациентов (70,5%, 31 человек) ремиссия носила симптоматический характер, при котором в ее структуре регистрировалась, остаточная симптоматика. Анализ времени наступления ремиссии показал,: что наибольший процент пациентов достигал ремиссии на пятой и на четвертой: неделях терапии (36,4% и 27,3% соответственно). У 25% пациентов редукция общего балла по шкале Гамильтона до 7 и менее происходила на третьей неделе и у незначительного числа (11,3%) — на шестой неделе терапии.

В структуре неполной ремиссии на одного пациента в среднем приходилось 2,2 симптома. Преимущественно сохранялись психические проявления тревоги (15,6%), общие соматические симптомы.(12,5%); снижение работоспособности и активности (10,4%), соматические проявления тревоги (9,4%). Несколько реже - гипотимия (8,3%), нарушения сна (8,3%), отсутствие осознания болезни (8,3%), ипохондричность (8;3%), чувство вины (7,3%), расстройства половой сферы (5,3%). Гастроинтестинальные симптомы (4,2%) и заторможенность (2,1%) встречались крайне редко.

Характер остаточной психопатологической симптоматики: позволил выделить четыре типа ремиссии: 1) бессимптомная ремиссия; 2) ремиссия с преобладанием астенической симптоматики; 3) ремиссия с преобладанием тревожной симптоматики; 4) гипотимная ремиссия. В соответствии с предложенной типологией ремиссии были сформированы четыре группы больных.

Бессимптомная (полная) ремиссия (29,5%) у первой группы больных характеризовалась отсутствием остаточной симптоматики. Средний возраст больных составил 37,6±10,6 лет. Социально-демографические показатели характеризовались высоким уровнем социальной адаптации, то есть высшим образованием (69,2%), стабильной работой (76,9%), наличием семьи (53,8%). В данной группе регистрировалось незначительное преобладание рекуррентного депрессивного расстройства (53,8%) над депрессивным эпизодом- (42,6%). В 53,8% случаев синдромальная структура депрессии определялась как истерическая, в 23,1% - как тревожная, в 15,4% — как астеническая и в 7,7% как апатическая. Длительность заболевания при рекуррентном; депрессивном расстройстве у этой группы пациентов была — 8,4±6,1 года, а депрессивного цикла — 3,9±1,9 года, длительность состояния больных данной группы составила 3±2,3 мес. Среднее значение фонового балла по шкале НАМ-Б -20,8±3,9: :

Более чем у половины больных, вошедших в эту группу (53,8% случаев), заболевание было спровоцировано острой психотравмой, значительно реже отмечалось аутохтонное начало' (23,1%) или развитие депрессии вслед за хронической психотравмирующей.ситуацией (23,1%). Личностные особенности пациентов; данной группы определялись в основном' истерическим радикалом (61,5%), реже - психастеническим (15,4%), шизоидным (15,4%) или ананкастным (7,7%). Копинг-стратегии пациентов этой группы в основном были направлены на «решение проблемы» (69;2%). «Поиск социальной поддержки» (23,1%) и «избегание» наблюдались реже (7,7%).

Ремиссия с преобладанием астенической симптоматики (18,2%) у второй группы больных характеризовалась такими ведущими симптомами как вялость, слабость (66,6%), снижение активности и работоспособности (55,5%), которые сочетались с расстройством половой сферы (33,3%), нарушениями сна (33,3%), гастроинтестинальными симптомами (22,2%), чувством вины (22,2%) и заторможенностью (11,1%). Средний возраст этих больных был самым высоким по сравнению с другими группами (44,1±8,5 года). В отличие от бессимптомной ремиссии, в этой- группе число больных с высшим образованием было несколько ниже (55,5%), также снижался процент работающих лиц (66,6%). Пациенты, имеющие семью, продолжали преобладать над одинокими (55,5% и 44,5% соответственно). При. астеническом- типе ремиссии; по сравнению с бессимптомной, отмечалось, значительное преобладание пациентов с депрессивным эпизодом (66,6%). Данная группа-больных характеризовалась преимущественно астенической (44,5%) и в меньшей степени — апатической^ и- тревожной (по- 22,2%) структурой депрессивного симптомокомплекса. Истерический вариант депрессивного синдрома наблюдался только.в11,1 % случаев; Средний.балл НАМ-О составил 21±2,4. Длительность заболевания была намного выше, чем в первой группе — 14±8,6 лет, а длительность состояния отличалась от первой группы несущественно (3,6±2,2 мес). Депрессивный цикл в этой группе больных был менее продолжительным — 2,9±1,2 года.

В данной группе пациентов наблюдалось преимущественно аутохтонное начало заболевания (44,5%) и реже - провоцирование хронической (33,3%) или острой психотравмой (22,2%). Личностные особенности этой группы по сравнению1 с первой характеризовались снижением числа* больных с истерическим (44,4%) и шизоидным (11,1%) и увеличением с психастеническим (33,4%) и ананкастным (11,1%) радикалами. Как и в первой группе, преобладали копинг-стратегии направленные на «решение проблемы»

71,4%), а «поиск социальной поддержки» и «избегание» редко использовались пациентами (по 7,2%).

Ремиссия с преобладанием тревожной симптоматики (31,9%) у третьей группы больных характеризовалась наличием в структуре их состояния психической (73,3%) и соматической тревоги (46,6%), которые сочетались с нарушениями сна (46,6%), общими соматическими симптомами (40%), ипохондричностью (26,7%), чувством вины (26,7%). Средний возраст данной группы пациентов был выше (39,2±11,1 лет), чем в первой группе, но ниже, чем во второй. По сравнению с первой группой снижалось количество пациентов, имеющих высшее образование (53,3%), а также процент работающих пациентов (53,3%), увеличивалось число одиноких пациентов (60%). У пациентов данной группы по сравнению со второй группой отмечалось незначительное превалирование депрессивного эпизода над рекуррентным течением. (53,3% по сравнению с 46,7%). Типологическая структура депрессивного синдрома до начала терапии характеризовалась преобладанием тревожного симптомокомплекса (66,6%), в меньшей' степени истерического (20%), астенического и апатического (по 6,7%). Средний фоновый балл НАМ-Б был выше, чем в первой и второй группах - 22,6±4,9. Длительность заболевания была выше, чем в первой группе, но. ниже, чем во второй, и составила 10,2±7,6 года, а длительность состояния была выше, чем в предыдущих группах - 5±3,5 мес. Депрессивный цикл был менее продолжительным, чем в предыдущих группах, и составил 2,7±1,1 года.

У пациентов этой группы депрессия, в основном, развивалась под действием хронической психотравмирующей ситуации (46,7%), реже -аутохтонно (33,3%) и вслед за острой психотравмой (20%). Личностные особенности этой группы пациентов характеризовались наличием истерической (33,3%), психастенической и ананкастной (по 26,7%), и в меньшей степени шизоидной (13,3%) девиациями. В отличие от предыдущих вариантов преобладали копинг-стратегии, направленные на «поиск социальной' поддержки» (62,5%):

Гипотимная ремиссия (15,9%) у больных четвертой группы характеризовалась преобладанием гипотимии, которая сочеталась со снижением работоспособности (57,1%), чувством вины (28,6%)^ нарушениями сна (28,6%), заторможенностью (28,6%) и расстройствами половой, сферы (28,6%): Средний возраст этой группы пациентов составил 40,4±13',1 лет. Уровень социальной1 адаптации- данных- больных, по сравнению с остальными группами был самым низким: преобладали пациенты со средним специальным^ образованием (57,1%), не имеющие постоянной^ работы (71,4%), одинокие-(57,2%). Также как во второй- группе; у данных пациентов> отмечалось преобладание рекуррентного- типа течения заболевания (71,4%), преимущественно - с апатической и астенической структурами-депрессивного5 синдрома (по 42,8%); Средний балл НАМ-Б- (по сравнению, с другими ^ группами) был самым высокими составил 24±4,5. Длительности заболевания* и* состояния также являлась наиболее продолжительной — 1-7,2±7,Г лет и 5,8±1,9 мес, а'депрессивный цикл — самым укороченным (1,1±0;7 лет);

У данных- пациентов наблюдалось преимущественно аутохтонное начало заболевания (71,4%). Личностные особенности этой' группы больных характеризовались, превалированием шизоидной (42,8%) и ананкастной девиаций (28,6%). Копинг-стратегии чаще характеризовались «избеганием» (57,1%).

В выделенных группах больных с различными типами ремиссии были изучены фармакодинамические показатели, такие как скорость наступления* терапевтического- ответа, время формирования' ремиссии, а также' уровень социальной адаптации пациентов.

Анализ начала «ответа» на терапию-в зависимости оъ выделенных типов ремиссии; оцениваемый по шкале Майера, показал, что у пациентов с тревожным. (р<0,05) или бессимптомным- типом ремиссии наблюдалось, более раннее наступление эффекта (на первой неделе) по сравнению с астеническим и гипотимическим типами ремиссии, у которых начало ответа на терапию развивалось отсрочено (на второй неделе).

При анализе динамики уровня социальной адаптации больных (по шкале Шихана) было выявлено, что статистически значимые различия по сравнению с фоном при полной ремиссии наступали на второй неделе терапии (р<0,05) и к' концу лечения возвращались к норме. Самой неблагоприятной группой в отношении уровня функционирования являлась гипотимная ремиссия. В этой группе больных статистически достоверные различия по сравнению с фоном достигались только на пятой неделе терапии (р<0,05) и к концу лечения социальное функционирование не соответствовало оптимальным значениям. Тревожная и астеническая ремиссии в отношении социального функционирования занимали промежуточное положение. В этих группах статистически достоверные различия отмечались на второй и третьей неделях терапии, соответственно (р<0,05). Данные шкалы социальной адаптации Шихана в конце терапии, позволили провести оценку формирования «функциональной ремиссии» у пациентов, то- есть достижения ими полного восстановления показателей социальной адаптации во всех сферах функционирования вне зависимости от клинической типологии ремиссии. Функциональная ремиссия формировалась несколько чаще, чем полная клиническая ремиссия (43,2%). Только 52,6% пациентов, достигших «функциональной ремиссии», характеризовались бессимптомной ремиссией. У остальных пациентов (47,4%) функциональная ремиссия наблюдалась несмотря на наличие остаточной симптоматики (в 36,8% —тревожной и в 10,6% — астенической). Таким образом, прямых корреляций между функциональной и клинической ремиссией выявлено не было.

С целью определения стойкости выделенных вариантов ремиссии был проведен 2 этап - проспективное исследование (1 год) пациентов, достигших ремиссии. В целом в состоянии ремиссии' продолжали оставаться 65,9% пациентов. У остальных больных (34,1%) в течение проспективного наблюдения отмечался обострение/рецидив. При этом наиболее часто обострение/рецидив наступал на 6 и 10 месяцах после прекращения терапии. Результаты исследования показали, что качество и стойкость ремиссии определяется всеми тремя изученными факторами: наличием или отсутствием в структуре ремиссии остаточной психопатологической симптоматики и ее типологией (15,4% к 41,9%), уровнем социальной адаптации пациентов (10,5% к 52%) и типом течения заболевания (15% к 50%). Наиболее благоприятным типом ремиссии в отношении ее стойкости и качества является бессимптомная ремиссия, а самым неблагоприятным - гипотимная. Тревожный и астенический типы занимают промежуточное положение. Несмотря на1 отсутствие прямых корреляций« между клинической и функциональной ремиссиями, полное функциональное восстановление пациентов в результате лечения также способствует развитию более длительной и качественной ремиссии.

При сравнении качества и стойкости ремиссии при применении различных антидепрессантов разницы в достижении состояния ремиссии выявлено не было. Так, в группе СИОЗСН, процент пациентов, достигших ремиссии составил 31,6%, в группе СИОЗС - 31,1%. В отношении редукции как объективных (шкала Гамильтона), так и субъективных показателей (шкала Бэка) также не было выявлено никаких отличий между группами.

Для более детальной оценки степени редукции симптомов использовались субшкалы Гамильтона (тревога и соматика, когнитивные нарушения, психомоторные нарушения и ретардация и нарушения сна). Было выявлено что, в группе СИОЗСН более выраженной была редукция ретардации, а в группе СОИЗС - тревожных и соматических нарушений. В отношении когнитивных расстройств и расстройств сна не было выявлено статистически достоверных различий между группами.

Анализ частоты различных вариантов ремиссии, показал, что в группе СИОЗСН преобладали пациенты с тревожным и астеническим вариантами ремиссии, а в группе СИОЗС - с бессимптомным и гипотимным.

Функциональная ремиссия достигалась чаще у пациентов, принимавших СИОЗСН (47,4%), по сравнению с пациентами принимавшими СИОЗС (41,7%).

Анализ времени наступления ремиссии показал, что наибольший процент пациентов в группе СИОЗСН достигал ремиссии на четвертой и на пятой неделях терапии (36,8% и 31,6% соответственно). У 26,3% пациентов редукция общего балла по шкале Гамильтона до 7 и менее происходила на третьей неделе и у незначительного числа (5,3%) — на шестой неделе терапии. В группе СИОЗС, по сравнению с группой СИОЗСН, снижался процент пациентов, достигших ремиссии на третьей и четвертой неделях терапии (по 25%) и увеличивался процент пациентов, у которых ремиссия наступала на пятой и шестой неделях терапии (33,3% и 16,7% соответственно). Таким образом, в группе СИОЗСН у большего процента пациентов ремиссия наступала раньше, чем в группе СИОЗС.

В отношении динамики баллов шкалы Шихана, отражающих уровень социальной адаптации, группы не имели статистически значимых различий.

В течение проспективного наблюдения было выявлено, что вне зависимости от принимаемого препарата процент обострений/рецидивов был выше у пациентов с наличием остаточной симптоматики, с более низким уровнем социальной адаптации и рекуррентным вариантом течения заболевания, но несколько выше у больных, принимавших СИОЗС.