Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Хаматова, Гузель Хамадиевна

  • Хаматова, Гузель Хамадиевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 187
Хаматова, Гузель Хамадиевна. Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хаматова, Гузель Хамадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перспективы развития продуктивного коневодства.

1.2 Гельминтозы лошадей, их лечение и профилактика.

1.3 Кобылье молоко и факторы, влияющие на его состав и качество.

1.4 Влияние инвазионных болезней и антгельминтиков на молочную продуктивность и качество молока.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Место проведения исследований и его характеристика.

2.1.2. Методы изучения терапевтической эффективности ивертина и абиктина при стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей.

2.1.3 Методы изучения влияния гельминтозов лошадей, антгельминтных препаратов и их сочетания со стимуляторами на показатели крови, молочную продуктивность, на состав и качество молока.

2.1.4 Методы определения экономического ущерба при стронгилятозно-параскаридозной инвазии дойных кобыл и экономической эффективности противогельминтных мероприятий.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Распространение стронгилятоза и параскаридоза лошадей в Республике Башкортостан.

2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность антгельминтных препаратов.

2.2.3 Морфо-биохимические показатели крови кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.3.1 Гематологические показатели кобыл при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

2.2.3.2 Гематологические показатели кобыл после дегельминтизации ивертином и абиктином.

2.2.3.3 Гематологические показатели кобыл после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.3.4 Гематологические показатели кобыл после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.4 Молочная продуктивность кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.4.1 Молочная продуктивность кобыл при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях.

2.2.4.2 Молочная продуктивность кобыл после дегельминтизации ивертином и абиктином.

2.2.4.3 Молочная продуктивность кобыл после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.4.4 Молочная продуктивность кобыл после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика кобыльего молока при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.5.1 Показатели качества кобыльего молока при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

2.2.5.2 Показатели качества кобыльего молока после применения ивертина и абиктина.

2.2.5.3 Показатели качества кобыльего молока после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.5.4 Показатели качества кобыльего молока после применения абиктина в сочетании катозалом и тривитом.

2.2.6 Экономическая эффективность проводимых мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии дойных кобыл

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии»

Актуальность темы. Башкортостан - крупнейший в России регион развитого молочного коневодства. В общем поголовье лошадей в республике, численность кобыл превышает 50 тысяч, большинство составляют лошади местной породы, имеющие выраженный степной тип и отличающиеся высокими приспособительными качествами к круглогодовому табунному содержанию. Крупнейшим центром племенного разведения башкирских лошадей является Уфимский конный завод, где, наряду с производством кумыса, выращивают и племенной молодняк (Парфенов В.А., Лукманова JI.C., 2004).

Ускоренное развитие коневодства связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потерь от инвазионных болезней, которые складываются из снижения хозяйственно полезных качеств лошадей, в том числе продуктивности, и гибели животных, особенно молодняка.

Среди паразитарных болезней лошадей наиболее распространены параскаридоз и стронгилятозы, которыми лошади поражены практически поголовно (Сафиуллин Р.Т, Енгашев C.B., 2004).

Среди перспективных направлений исследований в области молочного коневодства является разработка методов оценки технологических качеств и свойств кобыльего молока. Особенно это актуально в свете повышающегося интереса к потреблению полноценных и экологически чистых продуктов, а также расширения использования кобыльего молока в детском питании (Лазарев Д.И., 2005).

Для борьбы с гельминтозами лошадей предложен большой арсенал высокоэффективных антгельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако, они не лишены токсического влияния на организм хозяина. После применения отдельных антгельминтиков происходит нарушение обменных процессов, в частности, белкового и углеводного обмена. Поэтому профилактика и лечение животных не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях. По данным Ю.Ф. Петрова (1988), В.В. Кузьмичева (1982, 1997), Х.Г. Нурхаметова (1985) восстановление обменных процессов в постдегельминтизационный период занимает длительное время. В связи с этим, одной из важнейших проблем паразитологии является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия химиотерапевтических препаратов.

Одной из таких мер, может быть, одновременное применение антгельминтиков в сочетании с корригирующими средствами.

В связи с этим, изучение молочной продуктивности, пищевой и биологической ценности, потребительских качеств и безопасности молока при гельминтозах кобыл и на фоне антгельминтной и корригирующей терапии имеет огромное значение из-за слабой изученности данных вопросов и полного отсутствия сведений о качественной характеристике молока.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка технологической схемы корригирующей антгельминтной терапии кобыл с установлением оптимальных сроков дегельминтизации для повышения молочной продуктивности, качества и безопасности молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение стронгилятозной и параскаридозной инвазий среди лошадей Республики Башкортостан.

2. Определить сравнительную терапевтическую эффективность использования ивертина и абиктина при смешанных гельминтозах лошадей.

3. Изучить влияние стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазий кобыл на гематологические показатели, молочную продуктивность и качественную характеристику молока.

4. Изучить влияние ивертина и абиктина на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл.

5. Разработать восстановительную терапию лошадей с применением ивертина и абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

6. Определить влияние восстановительной терапии при смешанных гельминтозах на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл. Установить оптимальные сроки их дегельминтизации, гарантирующие высокое качество молока в пищевом и санитарном отношении.

7. Дать экономическое обоснование антгельминтной и восстановительной терапии кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению морфо-гематологических показателей крови, молочной продуктивности, пищевой ценности, потребительских качеств и безопасности молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии, а также после антгельминтной и восстановительной терапии.

В результате проведенных исследований раскрыты основные механизмы нарушения физиологических процессов у кобыл после дегельминтизации при смешанных инвазиях.

Впервые разработана технологическая схема противогельминтозных мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами - катозалом и тривитом и дано ей экономическое обоснование.

Совокупность результатов выполняемых нами исследований является актуальной научной разработкой, направленной на повышение молочной продуктивности и качества молока кобыл.

Практическая ценность. На основании морфо-биохимических показателей крови, химического состава, физико-химических, микробиологических показателей и показателей безопасности молока определены оптимальные сроки дегельминтизации кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии. Разработана восстановительная терапия с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами - катозалом и тривитом, способствующая улучшению обмена веществ, повышению молочной продуктивности и качества молока.

Результаты исследований прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при гельминтозах лошадей утверждены УВ при МСХ Республики Башкортостан (2005 г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная терапевтическая эффективность и возможность применения препаратов нового поколения - ивертина и абиктина, а также их сочетания с катозалом и тривитом при смешанных гельминтозах лошадей.

2. Ветеринарно-санитарная характеристика молока кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

3. Оценка качества молока после антгельминтной и восстановительной терапии.

4. Морфо-биохимические показатели крови при гельминтозах лошадей и после антгельминтной и восстановительной терапии.

5. Экономическое обоснование проводимых мероприятий при смешанных гельминтозах лошадей.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005);

- Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 60-летию Великой Победы «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005);

Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию зооинженерного факультета (Уфа, 2005);

- Всероссийская научно-практическая конференция Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006);

- Всероссийская научно-практическая конференция Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Публикации результатов исследований Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 2 работы в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает 219 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Хаматова, Гузель Хамадиевна

ВЫВОДЫ

1. Стронгилятоз и параскаридоз лошадей имеют широкое распространение на территории Республики Башкортостан и наносят значительный экономический ущерб отрасли. Среди лошадей Уфимского конного завода №119 экстенсивность инвазии при стронгилятозе составила 100%, а при параскаридозе - 69%, при интенсивности инвазии 172,47±7,8 и 26,82±2,9 экземпляров яиц в 1 г фекалий.

2. Абиктин, в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, при стронгилятозе и параскаридозе лошадей показал 100% экстенс- и интенсэффективность. ЭЭ и ИЭ ивертина в той же дозе при параскаридозе составила 100%, а при стронгилятозе ИЭ была на уровне 95,6% при нулевой ЭЭ.

3. Стронгилятозная и стронгилятозно-параскаридозная инвазии, вызывая нарушения обменных процессов в организме кобыл, приводят к снижению молочной продуктивности (на 15,91-16,53%), пищевой ценности, технологических свойств и санитарного качества молока. Установлено повышение содержания токсических элементов (свинца - на 4,76-37,5%, кадмия - на 3,92-20,96%, ртути - на 12,76-29,31% и др.) и бактериальной обсемененности (в 1,84-5,84 раза). Эти изменения были более выраженными при смешанных гельминтозах.

4. Дегельминтизация животных ивертином и абиктином способствовала увеличению содержания гемоглобина на 18,3-23,4%, эритроцитов - на 40,942,83%, лейкоцитов - на 18,26-26,5%, а также повышению молочной продуктивности на 4,0-12,8%) и улучшению ветеринарно-санитарной характеристики молока. Однако, эти изменения зависили от сроков исследования после обработки. После использования ивертина эти показатели восстанавливаются на 45 день, а при введении абиктина - на 20-30 день.

5. Восстанавливающая терапия с применением катозала и тривита (в дозах 10 и 2 мл на голову) в период дегельминтизации кобыл не снижала терапевтическую эффективность антгельминтных препаратов.

6. Разработанная нами восстановительная терапия оказала стимулирующее влияние на обменные процессы и способствовала повышению продуктивности, а также получению молока высокого качества. Восстановление показателей крови и молока при использовании ивертина на фоне стимуляторов наступает на 15-20 дни, а после обработки абиктином в комплексе со стимуляторами - на 10-15 дни.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии, из расчета на голову, после введения ивертина составила 564,6 руб., ивертина в сочетании с катозалом -805,2 руб., в сочетании с катозалом и тривитом - 1207,9 руб.; после использования абиктина со стимуляторами - 2297,0 руб., 3057,7 руб., 3492,2 руб., соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях лошадей рекомендуем использовать абиктин инъекционный в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ).

2. В целях рационального использования питательных веществ кормов, а также для ускоренного восстановления продуктивности и качества молока в период дегельминтизации кобыл абиктином рекомендуем использовать катозал в дозе 10,0 мл (за день до обработки и 4 дня после нее) и тривит в дозе 2 мл (за день до дегельминтизации и 4 раза с интервалом 7 дней) из расчета на одну голову.

3. В целях получения высококачественного кумыса рекомендуем использовать кобылье молоко через 30 дней после дегельминтизации абиктином или через 15 дней после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.