Качество меда подтаежной и лесостепной зон Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова, Ирина Викторовна

  • Елизарова, Ирина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Елизарова, Ирина Викторовна. Качество меда подтаежной и лесостепной зон Красноярского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Естественные источники для сбора меда.

1.2. Влияние экологических факторов на выделение нектара.

1.3. Химический состав меда.

1.4. Брожение.

1.5. Физические свойства меда.

1.6. Лекарственные свойства.

1.7. Питательно-диетическое свойство.

1.8. Влияние антропогенных факторов на качество меда.

1.9. Классификация.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Природные особенности места исследований.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Органолептическое исследование меда.

2.3.2. Физико-химическое исследование меда.

Глава 3. Органолептические и физико-химические свойства меда.

3.1. Растения - медоносы.

3.2. Ботанический спектр пыльцы в меде.

3.3. Органолептические и физико-химические свойства свежеоткачанного меда.

3.4. Изменения свойств меда в течение годичного хранения.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество меда подтаежной и лесостепной зон Красноярского края»

Мед является ценным натуральным продуктом, вырабатываемым пчелами. Главными питательными веществами в меде являются углеводы, белки, минеральные соли, витамины, ферменты и др. (Иойриш, 1969; Аганин, 1985; Джарвис, 1991). Углеводы меда представляют смесь преимущественно двух простых Сахаров — фруктозы (37,4%) и глюкозы (35,9%). Эти моносахара усваиваются организмом очень легко (Старков, 1988). По содержанию ферментов мед занимает одно из первых мест среди питательных продуктов. Органические кислоты, находящиеся в меде, помогают процессам усвоения питательных веществ и, возбуждая аппетит, усиливают секреторную функцию слизистой оболочки желудка (Кузьмина,1988; Куликович,2000; Гребенников, 2008). Мед обладает антибактериальным, фармакологическим, иммунобиологическим, протистоцидным свойствами. Преимущества меда в питании человека неоспоримы (Младенов, 1969; Гоннэ, 1982; Филиппов, Филиппова, 2003).

Мировая медицинская и ветеринарная практика уже давно оценила достоинства продуктов пчел. Во многих странах (Японии, Франции, Китае, США и др.) производятся и применяются более 400 наименований лечебно-профилактических средств на их основе. Этот процесс идет в русле общей тенденции предпочтения средств природного происхождения синтетическим. В этих странах эффективно работает перерабатывающая промышленность^ благодаря чему создан устойчивый спрос фармацевтической промышленности не только на мед, но и на побочные продукты пчел -прополис, маточное молочко, пергу (Пономарев, 2003, 2004, 2005, 2005а, 2006,2006а).

Россия обладает огромным природным потенциалом по производству меда, который используется частично, в то время как цены на мед превышают цены на сахар в 10-12 раз. Постоянный высокий товарный спрос зачастую приводит к фальсификации продукта, выявить которую можно лишь, проверив его по показателям ГОСТ. Поэтому крайне актуальным является установление специфических органолептических и физико-химических показателей меда для каждого региона. Это необходимо также для того, чтобы мед Сибири мог конкурировать с медами европейских регионов России и зарубежными.

В Сибири традиционно пчеловодство распространено в лесостепных и степных районах, и отчасти в подтаежных и южнотаежных (Коптев, 1979; Шабаршов, 1990; Вельских, 2001). В Красноярском крае по данным статистики на 01.01.2009 г. насчитывалось 1504 пчелосемьи, что в 1,7 раза меньше по сравнению с 2004 г. В частных хозяйствах края количество пчелосемей уменьшилось с 87600 до 26615 семей (Табаков, 2009).

Известно, что в каждом регионе в зависимости от состава растений-медоносов мед имеет свои специфические особенности. В Сибири, в основном, в торговую сеть поступает полифлерный мед, и в меньшей степени - монофлерный. Однако при хорошем вкусовом качестве, как правило, мед не проходит полной экспертизы по ГОСТ и используется только на внутреннем рынке. Поэтому крайне актуально установление характерных органолептических и физико-химических показателей меда для сопоставления их с требованиями государственного стандарта, что позволит продавать его как в России, так и за рубежом.

Цель и задачи исследований Целью проведенной работы было изучение качественных и количественных показателей полифлерного меда из лесостепной и подтаежной зон Красноярского края для оценки качества показателей поступаемой в реализацию продукции и ее соответствия требованиям ГОСТ.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Сопоставление ботанического состава меда двух природно-климатических зон в связи с мало изученностью вопроса. 4

2. Сравнительный анализ качества меда в зависимости от зоны произрастания медоносных растений и климатических условий.

3. Анализ органолептических и физико-химических показателей в различные вегетационные периоды.

4. Изучение формы, сроков и скорости кристаллизации медов лесостепной и подтаежной зон.

5. Изменение показателей качества медов лесостепной и подтаежной зон в процессе хранения.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для полифлерного меда Красноярского края из лесостепного и подтаежного районов был изучен ботанический состав, органолептические показатели, физико-химические свойства меда. Установлены различия в органолептических показателях подтаежного и лесостепного меда, зависящие от состава растений - медоносов. Показано, что в разные годы сбора соотношение растений -медоносов различается, что связано с интенсивностью и длительностью цветения отдельных видов, обусловленными природно - климатическими условиями. Скорость и форма кристаллизации меда зависят от соотношения моно- и дисахаров, нектара и ботанического состава. Поздние весенние и ранние осенние заморозки в Сибири обусловливают взяток пчел только с летнецветущих медоносных растений. Показано, что изменения качества меда в течение года хранения соответствуют нормативам ГОСТ 19792-2001 (Мед натуральный. Технические условия).

Практическая значимость В результате выполненной работы получены органолептические и физико - химические показатели зрелого меда и их изменения в процессе хранения. Использование этих показателей позволяет улучшить контроль за медом, поступающим на реализацию. Меды, полученные на пасеках Назаровского и Болынемуртинского районов Красноярского края, содержат 85,9 - 89,2% моносахаров, 4,8 - 5,4% 5 сахарозы, 16,2% воды (в среднем), отличаются низкой кислотностью, диастазной активностью в пределах 10,9 - 17,9 ед. Готе, а также высокими вкусовыми качествами, сохранением их в течение года и полностью соответствует требованиям ГОСТ.

Защищаемые положения

1. Для Красноярского края характерны полифлерные меды зон растительности.

2. Состав медоносных растений определяет органолептические и физико-химические показатели качества меда.

3. Меды лесостепной и подтаежный зон соответствуют требованиям ГОСТ19792-2001, даже после одного года хранения. По своим качествам мед подтаежной зоны более высокой категории.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертационного исследования докладывались на межрегиональных научно - практических конференциях: «Эколого -экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг», «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека», «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2006); межвузовской научной конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2005, 2007) и отмечены дипломом. Основные результаты диссертации изложены в 10 публикациях, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Организация исследований и личный вклад автора

Исследования проводились на кафедре товароведения и экспертизы продовольственных товаров Красноярского государственного торгово-экономического института. Автором выполнялись работы по проведению экспериментов, сбору гербария, обработке и интерпретации полученных данных. Палинологический анализ меда проведен в ОАО «Красноярскгеолсъемка».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения производству, списка используемой литературы и приложений. Общий объем рукописи составил 134 страницы, она содержит 18 таблиц, 11 рисунков, 9 приложений, 170 библиографических источников, включая 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Елизарова, Ирина Викторовна

Выводы

1. Для Красноярского края вне зависимости от зоны растительности характерны полифлерные меды. Как показал пыльцевой анализ, ботанический состав медоносных растений двух зон различается. Общими семействами для обеих зон являются бобовые, зонтичные, сложноцветные, крапивные, синюховые, березовые и хвойные, количество которых и доля участия в общем составе колеблется по годам. Только у лесостепного меда отмечена пыльца вьюнковых, лютиковых, гвоздичных, ворсянковых и валериановых, и только у подтаежного меда отмечена пыльца семейства злаковых, и в большем количестве (2,7%) пыльца кипрея. Разный набор медоносных растений определяет органолептические различия медов.

2. Мед лесостепной зоны имеет цвет от светло-янтарного до янтарного, приятный хорошо выраженный аромат, вкус, свойственный меду, и вязкую консистенцию. Для подтаежного меда характерен насыщенный янтарный цвет, приятный сильный аромат, сладкий, зачастую с резким привкусом и терпкостью, вкус, и вязкая консистенция. По годам наблюдаются изменения органолептических признаков.

3. Влажность меда подтаежной зоны (16,0±0,2%) достоверно ниже влажности лесостепного (19,2±0,9%), и меньше колеблется по годам.

4. Мед обеих зон содержит 85,0-89,0% моносахаров, количество которых колеблется по годам, в большей степени, в лесостепной зоне, но по содержанию моносахаров различия между зонами недостоверны.

5. По содержанию сахарозы мед этих двух зон различается по годам. Более стабильное количество сахарозы в меде лесостепной зоны (5,4 - 5,8%), в подтаежной зоне колебания количества сахарозы значительны (3,7 - 5,5%).

6. Активность диастазы, отражающая биологическую активность меда, находится в пределах, предлагаемых ГОСТ (не менее 7 ед. Готе).

У подтаежного меда активность диастазы выше (17,9 ед. Готе), чем у лесостепного (10,9 - 13,9 ед. Готе).

7. Кислотность медов соответствует требованиям ГОСТ (не более 4,0 см3). Качественная реакция на оксиметилфурфурол отрицательная. Механических примесей в медах не обнаружено. Все это свидетельствует о хорошем качестве меда.

8. Мед лесостепной зоны кристаллизуется быстрее (40-103 дня), образуя крупнозернистую консистенцию, что предполагает более высокое содержание глюкозы. Мед подтаежной зоны кристаллизуется медленнее (72 -116 дней), образуя мелкие кристаллы. Косвенно это говорит о высоком содержании фруктозы. Консистенция меда после садки салообразная, что соответствует более высокому сорту - меду - крему.

9. Длительное хранение меда (до года - как рекомендуется стандартом) сохраняет его сладость, но значительно уменьшает аромат и меняет присущий ему цвет и консистенцию. Консистенция меняется от вязкой до плотной крупнозернистой у лесостепного меда, и плотной мелкозернистой или салообразной у подтаежного меда. Оба вида соответствуют требованиям ГОСТ для долгохранящегося меда. По своим характеристикам при хранении мед подтаежной зоны более высокого качества.

Предложение производству

Для зрелого меда подтаежной зоны характерен насыщенно янтарный цвет, приятный сильный аромат, содержание влаги 16,0±0,2%, глюкозы и фруктозы 85,9±1,0% к а.-с. массе, сахарозы 4,8±0,5% к абсол. массе, низкая кислотность, диастазное число 17,9 ед. Готе, срок полной кристаллизации 72116 дней. Для меда лесостепной зоны характерен светло янтарный цвет, тонкий приятный аромат, содержание влаги 19,2±0,9%, редуцирующих Сахаров (глюкоза+фруктоза) 89,2±3,2% к а.-с. массе, сахарозы 5,4±0,1% к абсол. массе, низкая кислотность, диастазное число 10,9 - 13,9 ед. Готе, срок

104 полной кристаллизации 40-103 дня. Трехлетние данные о содержании сахарозы в свежеоткачанном меде позволяют применять этот показатель как критерий при проверке меда на фальсификацию. Полученные результаты могут быть рекомендованы Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, краевой станции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции, Обществам пчеловодов Болыпемуртинского и Назаровского районов для оценки качества меда.