Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Подворный, Павел Валерьевич

  • Подворный, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 132
Подворный, Павел Валерьевич. Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подворный, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Технологии низкоскоростного доступа

1.1.1. Технология стандарта GSM-R

1.1.2. Технология стандарта TETRA

1.2. Технологии высокоскоростного беспроводного доступа

1.2.1. Общие сведения о технологиях высокоскоростного беспроводного доступа

1.2.2. Технология стандарта CDMA 2000 1x450 (IMT-MC-450)

1.2.3. Технология стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi)

1.2.4. Технология стандарта IEEE 802.16 (WiMAX)

1.3. Выводы

2. МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ В СЕТЯХ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА. КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТЯХ НИЗКОСКОРОСТНОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА

2.1. Аналитические модели распределения абонентов по территории обслуживания сети

2.2. Сопоставление аналитических и экспериментальных оценок качества обслуживания абонентов в железнодорожном узле при беспроводном доступе стандартов GSM-R и TETRA

2.3. Учет нагрузки транзитных для соты абонентов

2.4. Выводы

3. AHA ЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ РАДИОДОСТУПА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ. КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА

3.1. Анализ функциональных возможностей сетей радиодоступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях на примере технологии Radio Ethernet стандарта IEEE 802.

3.2. Анализ функциональных возможностей средств радиодоступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях на примере технологии Radio Ethernet стандарта IEEE 802.

3.3. Оценка качества обслуживания абонентов в железнодорожном узле при беспроводном доступе стандарта IEEE 802.

3.4. Выводы

4. МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ В СЕТЯХ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ СКОРОСТНОМ ДВИЖЕНИИ

4.1. Влияние скорости движения на показатели качества обслуживания при беспроводном доступе стандарта TETRA

4.2 Влияние скорости движения на показатели качества обслуживания цифровых сетей беспроводного доступа технологии CDMA

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта»

Актуальность темы. В настоящее время происходит модернизация систем и сетей связи Федерального железнодорожного транспорта. Особенно актуальными являются задачи создания новых сетей радиодоступа по организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях, исследования характеристик цифровой сети технологической радиосвязи с учетом специфики скоростного движения. Настоящая работа решает вопросы научного обоснования решения перечисленных задач.

В настоящее время на сети железных дорог сложилась сложная ситуация с сетями беспроводного доступа (прежде всего - сетями технологической радиосвязи). В эксплуатации находится более 183 тысяч радиостанций, в том числе стационарных - 35 тысяч, локомотивных - 58 тысяч, носимых - 90 тыс. Более 50% средств технологической радиосвязи различного назначения выработали свой ресурс, более 40% - не соответствуют установленным требованиям. Поскольку используются устаревшие аналоговые технологии, то независимо от степени износа все 100% средств беспроводного доступа подлежат замене.

В программе развития цифровых вторичных сетей связи железнодорожного транспорта предусмотрена и модернизация сетей беспроводного доступа ( сетей технологической радиосвязи). Одним из ее направлений является строительство цифровых систем.

Цифровые сети должны строиться на направлениях транспортных коридоров, на линиях с максимальными объемами грузовых и пассажирских перевозок.

Основными целями создания цифровых систем беспроводного доступа являются решение задач по информационному и технологическому перевооружению железнодорожного транспорта, информационного сопровождения скоростного и высокоскоростного движения поездов, создание многоуровневой комплексной системы безопасности движения поездов. Это способствует повышению пропускной способности железнодорожных участков и станций, увеличению участковой скорости движения поездов, развитию услуг для пассажиров и клиентов ж.д. транспорта в части информационных услуг и мониторинга перевозок.

Цель работы состоит в совершенствовании методики аналитического оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожных узлов, оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении.

Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Подворный, Павел Валерьевич

4.3. Выводы

1 .Предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении. В расчетные формулы методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта введен поправочный коэффициент - дополнительное затухание, учитывающее увеличение отношения сигнал/шум (ОСШ) на входе приемника при существенном увеличении скорости движения. Определена его зависимость от скорости движения подвижного объекта.

2. Предложено дополнение методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта формулой, ориентированной на определение координационного расстояния.

3. Определена необходимость существенного уменьшения расстояния между БС в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта на участке скоростного движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований получены следующие результаты и выводы.

1 .Для получения оценок (в том числе граничных) необходимого числа каналов систем беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта использованы модели, основанные на двумерных равномерном, причинно-вырожденном, гиперпричинном, композиции причинно-вырожденного и равномерного, усеченном пуассоновском распределениях абонентов на территории обслуживания. Замена реального кластера, образованного кругами (при круговых диаграммах направленности антенн базовых станций БС), на используемый при моделировании кластер, состоящий из равновеликих квадратов, не вносит погрешности в расчет количества каналов БС.

2.На примере оценивания качества обслуживания абонентов в сетях низкоскоростного беспроводного доступа (стандартов TETRA и GSM-R) Московского железнодорожного узла иллюстрированы сформулированные в диссертации общие для сетей беспроводного доступа выводы

- модели, основанные на двумерных равномерном и причинно-вырожденном распределениях абонентов на территории обслуживания, предоставляют граничные оценки необходимого числа каналов (групп каналов) БС причем реальное значение существенно ближе к верхней оценке, предоставляемой моделью равномерного распределения;

- при известном общем количестве абонентов на территории обслуживания следует использовать модель усеченного пуассоновского распределения для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%;

- при известных общем количестве абонентов на территории обслуживания и максимальном количестве абонентов в одной из сот следует использовать модель композиции причинно-вырожденного и равномерного распределений (с определением значения коэффициента композиции ге) для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%. И в том, и в другом случаях превышение на 10-15% полезно и в плане учета перспективы развития сети;

- использование аналитических моделей для моделирования количества групп каналов БС обеспечивает более высокую точность по сравнению с моделированием количества каналов БС.

- использование аналитического моделирования позволяет производить оценку количества каналов (групп каналов) БС, исключающую достаточно трудоемкое статистическое обследование для определения реального количества каналов.

3.В качестве базовой технологии сети высокоскоростного беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта выбран перспективный стандарт IEEE 802.16., для которого определены принципы организации, обеспечивающие доступ стационарных и мобильных пользователей к необходимым информационным ресурсам, высокоскоростную беспроводную передачу видеоинформации и телеметрии в режиме реального времени в интересах конкретных служб, решения задач по обеспечению безопасности движения поездов.

4.На примере сети высокоскоростного беспроводного доступа (стандарта IEEE 802.16) Московского железнодорожного узла при различных вариантах размещения базовых станций БС произведена оценка необходимого числа каналов.

5.Предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении. В расчетные формулы известной методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта введено дополнительное затухание, учитывающее увеличение отношения сигнал/шум (ОСШ) на входе приемника при существенном увеличении скорости движения. Определена его зависимость от скорости движения подвижного объекта. Предложено дополнение методики ориентированное на определение координационного расстояния. Определена необходимость существенного уменьшения расстояния между БС в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении.