Качество-ориентированная модель формирования отчетной финансовой информации страховой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Буянова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буянова, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КАЧЕСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ
ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1 Понятие качества отчетной финансовой информации.
1.2 Особенности отчетной финансовой информации страховой организации.
1.3 Качественно-ориентированная модель формирования отчетной финансовой информации страховой организации.
2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА
ОТЧЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Методика квалиметрической оценки и анализа качества отчетной финансовой информации страховой организации.
2.2 Оценка качества отчетной финансовой информации страховой организации на примере расчета показателей рейтинга.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОТЧЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Формирование отчетной финансовой информации страховой организации в бухгалтерской отчетности.
3.2 Сравнительный анализ качества отчетной финансовой информации по действующим и предлагаемым формам отчетности страховой организации.
3.3 Аналитическое преобразование отчетной финансовой информации страховой организации.
3.4 Методические аспекты оценки и признания доходов и расходов по страховым операциям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество-ориентированная модель формирования отчетной финансовой информации страховой организации»
Актуальность темы исследования. Тенденции реформирования бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами направлены на повышение качества информации как одну из приоритетных задач в рыночных условиях. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу отмечено, что сложившаяся система учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество информации, а также существенно ограничивает возможности ее полезного использования. В то же время требования к качеству информации со стороны пользователей постоянно возрастают, так как от этого зависят объективность и обоснованность принятия решений.
Современная корпоративная культура считает отчетную финансовую информацию основой успешного управления бизнесом как с позиции самой компании, ее подготовившей, так и с позиций внешних пользователей, а качество этой информации залогом доверия между партнерами и основным инструментом эффективного сотрудничества.
Наиболее актуальной является качественно-ориентированная модель формирования отчетной финансовой информации для участников страхового рынка. Страхование является социально и стратегически значимым сектором экономики. Специфика продукта страховой деятельности предусматривает высокую степень ответственности перед страхователями, а вероятность риска влечет необходимость жесткого контроля государства за финансовой устойчивостью, платежеспособностью страховой организации. Это порождает высокие требования к качеству информации страхового бизнеса.
Формирование объективной и достоверной информации об имущественном положении и результатах работы страховой организации становится, необходимым условием успешного взаимодействия всех участников страховой деятельности.
Именно поэтому научные и практические разработки, касающиеся выявления и систематизации требований, относящихся к составу и содержанию отчетной финансовой информации страховой организации, модель формирования информации, повышение ее качества с целью удовлетворения интересов пользователей, а также методики оценки и анализа качества подготовленной отчетной финансовой информации требуют дальнейшего совершенствования. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования, научная и практическая его значимость.
Степень изученности проблемы. Экономическая природа страхования и особенности страховой деятельности раскрыты в трудах А. А. Гвозденко, Е. Ф. Дюжикова, Н. В. Кирилловой, Е. Г. Князевой, Е. В. Костяевой, Е. В. Ко-ломина, Н. Н. Никулиной, Л. А. Орланюк-Малицкой, Л. И. Рейтмана, М. В. Романовой, В. А. Сухова, Ю. Н. Тронина, Т. А. Федоровой, Г. В. Черновой, В. В. Шахова, В. А. Щербаковой, Р. Т. Юлдашева и др.
Отдельные вопросы бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа в страховых организациях изучаются в работах М. А. Азарской, С. А. Бороненковой, Н. Л. Вещуновой, Т. А. Дубровиной, А. И. Гинзбурга, А. А. Кварандзия, С. В. Куликова, Т. И. Каспиной, О. А. Мироновой, Н. Н. Кузьминова, О. А. Мазолькиной, О. С. Савченко, А. Д. Шеремета, К. В. Щиборща и др.
Проблемы, связанные с развитием теории и практики формирования качественных характеристик отчетной финансовой информации, рассматриваются в трудах зарубежных экономистов: М. В. Ван Бреда, М. Р. Мэтьюса, Б. Нидлса, М. X. Б. Перера, Ж. Ришара, Дж. Риса, Э. С. Хендриксена, Р. Энтони и др. Значительный вклад в изучение теоретических вопросов и практических рекомендаций по данной проблеме внесли отечественные ученые С. А. Бороненкова, Д. Л. Волков, Л. Т. Гиляровская, Л. В. Донцова, Т. В. Зырянова, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, В. В. Качалин, В. В. Ковалев, И. Р. Коновалова, Н. П. Кондраков, М. И. Кутер, Н. Н. Карзаева, А. Д. Ларионов, М. В. Мельник, А. И. Нечитайло, В. Н. Никифорова, Н. А. Новодворский, 4
Е. В. Негашева, В. Ф. Палий, Г. П. Селиванова, Я. В. Соколов, И. Н. Уланова, А. Н. Хорин, А. Е. Шевелев, А. Д. Шеремет, Т. Г. Шешукова и др.
Вместе с тем следует отметить, что в нормативных документах и работах названных авторов не сформулированы понятия «качество информации» вообще и «качество отчетной финансовой информации», в частности, не рассматриваются вопросы оценки и анализа качества отчетной финансовой информации страховых организаций. В существующей научной и нормативной литературе и практике нереализованным аспектом является сочетание требований и допущений ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с российской нормативной базой и принципами, установленными стандартами системы менеджмента качества ИСО 9000.
Недостаточная теоретико-методологическая изученность вопросов повышения качества информации, формируемой в системе бухгалтерской отчетности, значимость страхования, необходимость совершенствования содержания и структуры отчетной финансовой информации страховой организации для углубления и систематизации знаний в этой области обусловили актуальность и определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических подходов формирования качественно-ориентированной модели отчетной финансовой информации страховой организации на основе гармонизации правил ведения учета и отчетности в Российской Федерации и принципов, установленных стандартами ИСО 9000.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены задачи:
1) изучить содержательную сущность понятий «отчетная финансовая информация» и «качество отчетной финансовой информации», разработать систему качественных характеристик отчетной финансовой информации;
2) разработать качественно-ориентированную модель формирования отчетной финансовой информации страховой организации, основанную на гармонизации правил ведения учета и отчетности и принципов стандартов системы менеджмента качества ИСО 9000;
3) разработать и апробировать методику квалиметрической оценки качества отчетной финансовой информации на примере исследования рейтинга страховых организаций;
4) выработать изменения, дополнения отчетной финансовой информации страховой организации и направления ее аналитического преобразования с целью повышения качества;
5) сформировать основные методические подходы к оценке и признанию в учете и отчетности доходов и расходов по страховым операциям.
Предметом диссертационного исследования является отчетная финансовая информация страховой организации и ее качественные характеристики.
Объектом исследования являются страховые организации, имеющие лицензию и осуществляющие страховую деятельность, за исключением обязательного медицинского страхования.
Соответствие темы исследования Паспорту специальностей ВАК. Область исследования соответствует Паспорту специальности (экономическая наука) - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика: 1.6. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных; 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.
Основные методы исследования. В работе использовались общенаучные методы познания — системный и структурно-функциональные подходы, обеспечивающие выявление причинно-следственных связей между рассматриваемыми объектами и явлениями, методы эмпирического исследования и моделирования, анализ, синтез, комплексность, детерминированность. При обработке данных применялись методы и приемы статистики и экономического анализа, такие как коэффициентный анализ, сравнения, группировки, построения аналитических таблиц, метод экспертных оценок и др. 6
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, отчетности, экономического анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета и отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, государственные стандарты системы менеджмента качества ИСО 9000. Методологические подходы и исходные теоретические положения автора получены в результате критического обобщения научных исследований, в основу которых положено изучение альтернативных концепций не как взаимоисключающих, а как взаимодополняющих.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя данные Инспекции страхового надзора Уральского федерального округа, бухгалтерской (финансовой) отчетности и бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов страхового рынка Свердловской области, публикации в специализированных экономических изданиях и сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций по данной тематике, собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию и оценке качества отчетной финансовой информации, позволяющих расширить научные знания в области данной проблемы. На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, представляющие научную новизну:
1 Уточнен состав отчетной финансовой информации и сформулировано понятие «качество отчетной финансовой информации», систематизирован и дополнен набор ее качественных характеристик как основных требований, заложенных в модель формирования отчетной финансовой информации.
2 Разработана качественно-ориентированная модель формирования отчетной финансовой информации страховой организации, позволяющая на основе гармонизации правил ведения учета и отчетности в Российской Федерации и принципов, установленных стандартами ИСО 9000, определить требования к входящей и исходящей информации, способы измерения и пути повышения качества отчетной финансовой информации.
3 Предложена методика квалиметрической оценки и анализа качества отчетной финансовой информации страховой организации с целью его количественного измерения, выявления причин и факторов, влияющих на достигнутый уровень, и обоснования необходимости совершенствования бухгалтерской отчетности.
4 Определены направления совершенствования и аналитического преобразования отчетной финансовой информации страховых организаций с целью повышения ее качества, удовлетворения интересов пользователей и улучшения информационного обеспечения принятия управленческих решений.
5 Обоснован и предложен подход к оценке и признанию в учете и отчетности доходов и расходов по страховым операциям для установления единых правил ведения бухгалтерского учета, что способствует повышению качества формирования отчетной финансовой информации.
Теоретическая значимость научного исследования состоит в систематизации и разработке понятийного аппарата, в обобщении существующих разработок и предложении концептуально новых подходов к оценке качества отчетной финансовой информации, в совершенствовании содержания бухгалтерской финансовой отчетности страховых организаций, ее аналитическом преобразовании.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования страховыми организациями предлагаемой качественно-ориентированной модели для повышения качества отчетной финансовой информации, как в процессе ее формирования, так и при преобразовании в аналитических целях. Методика квалиметрической оценки качества отчетной финансовой информации может использоваться для обоснования необходимости-изменения нормативной базы по формированию бухгалтерской отчетности страховых организаций в части состава, структуры и содержания информации.
1 Предложения по изменению и дополнению показателей бухгалтерской отчетности, рекомендации в отношении оценки и признания доходов и расходов по страховым операциям могут быть использованы Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов РФ при совершенствовании нормативной базы для ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности страховых организаций.
Предложенные в работе аналитические формы преобразования отчетной финансовой информации позволяют страховым организациям и другим заинтересованным пользователям использовать традиционные методики финансового анализа.
Система показателей анализа рейтинга может применяться страховой организацией при комплексной оценке своей финансово-хозяйственной деятельности и при проведении сравнительного анализа нескольких страховых организаций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1998-2002, 2004, 2007 гг.), Воронеже (1999, 2006 гг.), Ростове-на-Дону (2006 г.), Иркутске (2006 г.), Москве (2009 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в Инспекции страхового надзора Уральского федерального округа, страховых организациях Свердловской области.
Основные положения и выводы по диссертационному исследованию используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 99,74 п.л., из них авторских - 24,43 п.л., в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ. В числе работ 2 раздела в коллективных монографиях.
Структура работы. Предмет исследования, цели и задачи определили логику и структуру диссертационной работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы сопровождают 8 рисунков, 45 таблиц, 16 приложений. Библиографический список содержит 194 наименования.