Качество здоровья населения как общественное благо и факторы его повышения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Цыренова, Валентина Доржиевна

  • Цыренова, Валентина Доржиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Цыренова, Валентина Доржиевна. Качество здоровья населения как общественное благо и факторы его повышения в России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыренова, Валентина Доржиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО

1Л. Теоретические основы исследования сущности здоровья населения как общественного блага

1.2, Генезис представлений о здоровье населения как общественном благе

1.3. Качество здоровья населения как фактор повышения общественного блага.. 51 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Сравнительный анализ моделей обеспечения здоровья населения в зарубежных странах и в России

2.2. Факторы, влияющие на качество здоровья населения

2.3. Направления повышения качества здоровья населения как общественного

блага

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество здоровья населения как общественное благо и факторы его повышения в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшим общественным благом, в котором заинтересованы каждый индивид и общество в целом. В современных условиях перехода России к социально ориентированной стратегии развития понимание значимости того, что здоровье населения формирует основу общественного благосостояния, приобретает особую актуальность.

По мере приближения экономики к социально ориентированной происходит сокращение государственного вмешательства в общественный сектор, уменьшается бюджетное финансирование социальной сферы, усиливается рыночная социально-экономическая мотивация. Создание условий для реализации социально ориентированной стратегии является приоритетной задачей Российского государства. Значимую роль при этом играет не только уровень доходов граждан, но и качество и доступность общественных благ, наиболее значимым из которых является качество здоровья населения.

Ведущим критерием качества здоровья населения становится активное долголетие. По сравнению с развитыми странами в России наблюдаются низкая средняя продолжительность жизни, увеличение доли хронических заболеваний, появление новых инфекционных болезней, высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте, ухудшение экологической обстановки. Все это оборачивается масштабными экономическими потерями. Так, потери ВВП за 2009 г. в связи с преждевременной смертностью трудоспособного населения составили 320 млн. руб.1 Возникло противоречие: с одной стороны, уровень ВВП страны растет, а с другой - показатели здоровья населения не улучшаются. Как следствие, возникает необходимость поиска новой модели здоровья, соответствующей вызовам и угрозам XXI в., решающей проблему качества

1 Окрепилов В. В. Развитие экономики здоровья как фактор повышения качества жизни // Экономика и управление.-2011.-№ 11 (73).-С. 15.

здоровья населения как общественного блага, направленной на гармонизацию интересов и координацию действий государства, индивида и общества.

Вышесказанное предопределяет высокую значимость теоретического осмысления качества здоровья населения как общественного блага, необходимость научного исследования факторов его повышения с учетом сложившихся тенденций. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Среди значимых работ в области теории экономики благосостояния следует отметить труды зарубежных авторов: Э. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, К. Викселля, Э. Линдаля, А. Маршалла, Р. Масгрейва, У. Маццолы, В. Нисканена, М. Олсона, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Г. Таллока, К. Эрроу и др. Обоснование подходов к исследованию проблем благосостояния, сущности и содержания общественного блага представили в своих трудах российские экономисты: Г.А. Ахинов, C.B. Белоусова, О.Н. Грабова, М.П. Демина, E.H. Жильцов, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуреев, А.Я. Рубинштейн, Л.Ю. Руди, П.В. Савченко, В.Л. Тамбовцев, М.А. Хажеева, Л.И. Якобсон и др.

Методологические подходы к здоровью как фактору экономического развития были заложены представителями классической экономической политэкономии (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс и др.).

Здоровью населения как социально значимому благу посвящены труды российских ученых: И.В. Журавлевой, Е.В. Молчановой, Н.М. Римашевской, Е.В. Фахрутдиновой, Л.С. Шиловой и др.

Исследование инвестиций в здоровье населения на микро- и макроуровнях не осталось за пределами внимания как зарубежных (М. Гроссман, Дж. Кендрик и др.), так и российских исследователей (В.М. Багинова, И. Розмаинский, С.Г. Струмилин, Т.В. Чубарова, Е.Д. Цыренова и др.).

Изучению факторов, влияющих на качество здоровья населения, и определению экономического ущерба вследствие смертности, инвалидности и заболеваемости трудоспособного населения посвящены работы А.И. Вялкова,

В.П. Казначеева, В.П. Корчагина, Ю.П. Лисицына, Б.Б. Прохорова, Г.Э. Улумбековой, A.A. Шабуновой, C.B. Шишкина и др.

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования здоровья населения как общественного блага. Недостаточно изучено взаимодействие государства, индивида и общества в формировании и повышении качества здоровья населения на разных уровнях: микро-, мезо- и макро- под влиянием социально-экономических и экологических факторов. Назрела необходимость определения экономических потерь недополученного валового регионального продукта, расчета индекса качества здоровья населения, а также разработки модели повышения качества здоровья населения как общественного блага. Это предопределило выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению качества здоровья населения как общественного блага.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

-•изучить теоретические основы исследования сущности здоровья населения как общественного блага;

- рассмотреть генезис представлений о здоровье населения как общественном благе;

- провести сравнительный анализ обеспечения качества здоровья населения в зарубежных странах и в России;

- выявить факторы, влияющие на качество здоровья россиян, и показать их воздействие на экономическое развитие страны;

- обосновать необходимость разработки модели повышения качества здоровБя населения как общественного блага на макро-, мезо- и микроуровнях;

- определить направления повышения качества здоровья населения как общественного блага в России.

Объектом исследования является здоровье населения как общественное

благо.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу повышения качества здоровья населения как общественного блага.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории экономики благосостояния.

В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, сравнительного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), официальные и нормативные документы правительств Российской Федерации и Республики Бурятия; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и его территориального органа по Республике Бурятия (Бурятстат).

В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, электронных средствах массовой информации и на официальных сайтах сети Интернет, материалы научно-практических конференций.

Область исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория (1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования

В соответствии с заявленной целью и задачами работы на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов автором были получены следующие результаты:

1) доказано, что здоровью населения как общественному благу присущи: по характеру производства - свойства смешанного общественного блага (неисключаемости и неконкурентности); по характеру потребления - свойства социально значимого блага (высокая социальная и экономическая значимость,

ярко выраженный внешний эффект). Это позволило выявить, что здоровье населения - это единственное общественное благо, от степени обладания которым зависит удовлетворенность практически всех потребностей индивида и общества в целом. В таком понимании автор рассматривает здоровье населения на микро-, мезо- и макроуровнях.

2) выявлены и сгруппированы социально-экономические, социально-биологические, экологические и организационно-медицинские факторы, влияющие на качество здоровья населения. Это позволило учесть их воздействие и выработать меры по повышению качества здоровья населения.

3) дополнена методика расчета индекса качества здоровья населения (ИКЗН), включающая показатели индекса развития человеческого потенциала (доход и долголетие), в отличие от существующих подходов в основе предлагаемой методики дополнительно включен индекс экономических потерь. На ее основе проведен сравнительный анализ качества здоровья населения регионов Сибирского федерального округа.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1) раскрыта двойственность здоровья населения как общественного блага: с одной стороны, здоровье населения выступает как фактор производства, а с другой - как результат общественного производства, что позволило обосновать необходимость комплексного подхода к рассмотрению непрерывности воспроизводства здоровья населения;

2) уточнено экономическое содержание качества здоровья населения как общественного блага, которое представляет собой совокупность свойств и характеристик здоровья населения, выражающих удовлетворенность субъективных (качество питания, образа и уровня жизни) и объективных (качество здравоохранения и экологии) потребностей людей;

3) предложена модель повышения качества здоровья населения как общественного блага, которая реализуется на макроуровне (формирование условий для повышения качества здоровья населения), мезоуровне (реализация государством мер по повышению качества здоровья населения), микроуровне

(реализация индивидом (фирмой) мер по повышению качества здоровья населения).

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика благосостояния».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке стратегии социально-экономического развития, формировании программ повышения качества здоровья населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе «Мультидисциплинарный подход в инновационной политике» (Томск, 2012), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ,

2012), «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2012), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ,

2013); «Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Востока России в условиях глобальных и региональных вызовов» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л. из них авторских - 3,3 п.л., в том числе 4 статьи - в рецензируемых журналах и изданиях, объемом 1,5 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования,

сформулированы результаты и элементы научной новизны, а также отражена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация и структура.

В первой главе «Здоровье населения как общественное благо» исследована сущность здоровья населения как общественного блага, рассмотрен генезис понятия «здоровье населения» в разных экономических школах, раскрыто экономическое содержание качества здоровья населения как общественного блага, выявлены особенности его формирования на макро-, мезо- и микроуровнях.

Во второй главе «Формирование модели качества здоровья населения и факторы его повышения в России» проанализирован зарубежный и отечественный опыт обеспечения качества здоровья, выявлены и сгруппированы факторы, влияющие на качество здоровья россиян, предложена модель повышения качества здоровья населения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО

1.1. Теоретические основы исследования сущности здоровья населения

как общественного блага

В. современных условиях государство формирует основу социально-экономического благополучия в стране, выполняя функцию производства и распределения общественных благ. Исследование возрастающей значимости общественного блага все шире обсуждается в экономической науке. Для раскрытия природы общественного блага нами предпринята попытка разграничить и дать характеристики понятий «благо - товар - услуга».

Благо - это наиболее общая экономическая категория, определяемая как предмет, положительный эффект, продукт труда, удовлетворяющий конкретные человеческие потребности. К. Менгер в книге «Основания политической экономии» отметил, что существуют условия превращения вещи в «благо»: наличие у потенциального блага свойств или особенностей, благодаря которым оно может удовлетворять определенные потребности, знание человеком этих свойств или особенностей; владение вещью, которое позволяет человеку использовать ее в целях удовлетворения своих потребностей [89]. Другими словами, физические свойства и полезность вещи удовлетворяют потребности, но лишь знание этих свойств и потребностей позволяют распоряжаться ею, превращая эту вещь в благо. Американский экономист Селигмен видел в этом каузальную связь: благо - это причина, а удовлетворение потребности - следствие [122]. 'Используя свойственное классической школе деление труда на производительный и непроизводительный, логически можно расширить понятие блага тем, что удовлетворение потребностей может быть достигнуто как с помощью материальных (товаров), так и с помощью нематериальных предметов (услуг).

Каждое благо имеет не одну, а множество полезностей (или «пучок полезностей»). Полезные свойства производители и потребители благ выявляют и

оценивают по-разному. Изготовители продуктов, в первую очередь, применяют объективную оценку их вещественных свойств, позволяющих получить нужную полезность. Потребители придерживаются своих субъективных оценок пользы благ, часто пренебрегая их объективными качествами. Поэтому «те предметы, которые обладают способностью быть поставленными в причинную связь с удовлетворением человеческих потребностей, мы называем полезностями; поскольку же мы познаем эту причинную связь и в то же время обладаем властью действительно применять данные предметы к удовлетворению наших потребностей, мы называем их благами» [89].

Товар выступает частным случаем блага, обладающим также полезностью и удовлетворяющим потребности индивида. Отметим признаки отличия товара от нерыночного блага. Во-первых, товаром не может быть даровой продукт природы (например, дикорастущие плоды, родниковая вода). Им является полезная вещь, на создание которой затрачен труд. Во-вторых, товарами не являются изделия, приготовленные для собственных нужд, ими будут вещи, созданные для других людей, - общественные полезности. В-третьих, к числу товаров не относится вещь, которая предоставляется бесплатно. Продаваемое на рынке благо предполагает равноценное возмещение [121]. Поэтому товар - это предмет, по поводу которого между покупателем и продавцом возникают отношения купли-продажи, устанавливающие его общественную ценность. Именно при осуществлении этих действий благо становится товаром, до этого благо является «товаром в потенции» - предметом, производимым с целью продажи. После покупки благо перестает быть товаром, а становится предметом потребления [80].

В отличие от товаров услуги не обладают свойством накапливаемости, сохранности в течение длительного отрезка времени. Процесс их производства и потребления, как правило, совпадает во времени и пространстве, не сопровождается передачей права собственности. Услугам присущи непостоянство качества, невозможность проверки потребительских свойств до их оказания (доверительность), их взаимозаменяемость и нематериальный характер. Данную позицию убедительно обосновывают отечественные авторы Н.А. Восколович,

Ф. Котлер, И.Д. Котляров, К. Лавлок, Т.А. Тультаев, И.В. Христофорова и др. [73, 134].

Характеризуя услугу, К. Маркс писал: «Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую добавляет труд подобно всякому труду, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности» [87, с. 413].

Российские ученые Г.П. Журавлева, В.И. Видяпин под услугой понимают целесообразную деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект и удовлетворяет какие-либо потребности человека [96, с. 73].

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно полагать, что благо -это то, что удовлетворяет человеческие потребности, где результатом в материально-вещественной форме выступает товар, а деятельность, приносящая невещественный полезный эффект, - это услуга.

Понятие «общественное благо» исследуется с древних времен, однако в современном понимании оно зародилось лишь во второй половине XX в. (приложение А).

Основы исследований общественного блага заложили А. Пигу, К. Викселль, Э. Линдаль. Впервые в развернутом виде концепцию общественных благ выдвинул в 1954 г. американский профессор, лауреат Нобелевской премии (1970) П. Самуэльсон. Продолжил исследования общественного блага его соотечественник, профессор Р. Масгрейв в концепции социально значимого (заслуженного) блага в конце 50-х гг. XX в.

В своей трактовке Самуэльсон определяет, что «общественным является товар, который в одинаковом количестве входит в две или более индивидуальные функции полезности» [120, с. 108].

Современный экономист М. Блауг, опираясь на исследования итальянского экономиста XIX в. У. Маццолы, отмечал, что «особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным» [27, с. 549].

В понимании профессора В.Э. Гордина общественным благом является конечный результат функционирования государственного и муниципального секторов экономики [39]. Данный подход очерчивает границы понятия, не выявляя внутреннего содержания понятия.

По мнению Ф. Блока, к общественному благу относится «товар или услуга, предоставленная одному человеку и доступная другим без каких бы то ни было дополнительных затрат с их стороны» [28, с. 37-56].

Соглашаясь с Ф. Блоком, экономист В. Макаров отмечает, что «общественное благо - это нечто, одинаково доступное всем членам общества и за что не надо непосредственно платить» [84, с. 152]. Однако данный подход сужает -рамки общественного блага лишь «даровыми» благами природы, которые действительно и являются бесплатными.

Известные американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи к общественному благу относят национальную оборону страны, которая после потребления одним человеком все еще остается доступной для потребления другими людьми [144].

K.P. Макконнелл и C.JI. Брю в известном учебнике «Экономикс» определяют понятие «общественный товар» как «товар или услугу, к которым неприменим принцип исключения и производство которых обеспечивается государством при условии, что они приносят существенные выгоды обществу». Существующее понятие с полным основанием можно считать синонимом понятия «общественное благо», в котором выделены два существенных свойства. Первое -неисключаемость, т.е. неисчерпаемость общественного блага после потребления, а второе - общественная польза, а не частная от использования общественного блага [85].

Характерный пример позиции, согласно которой определяющим признаком общественного блага выступает неприсвояемость, или неисключаемость из потребления, можно найти в трудах У. Николсона, где дается следующее определение: «Благо является общественным, если, коль скоро оно произведено,

никто не может быть исключен из доступа к нему. Общественное благо обычно бывает также неконкурентным в потреблении, но не обязательно» [93, с. 272].

Противоположную позицию, согласно которой определяющим признаком общественного блага выступает неконкурентность в потреблении, отстаивают М. Кац и X. Розен [178], Дж. Хиршлейфер и А. Глэйзер [180], X. Гравель и Р. Рис [181].

Существенным недостатком указанных представлений является выделение в качестве основополагающего свойства общественного блага единственного признака: доступности (В. Гордин, Ф. Блок, В. Макаров, С. Фишер, Р. Дорнбуш, и Р. Шмалензи), неисключаемости (K.P. Макконнелл и C.JI. Брю, У. Николсон) или неконкурентности (М. Кац, X. Розен, Дж. Хиршлейфер, А. Глэйзер, X. Гравель и Р. Рис).

Английский экономист А. Пигу, основоположник экономической теории благосостояния, предполагал, что общественное благо является суммой индивидуальных благ всех членов общества. Из этого положения следует вывод о возможности количественной оценки индивидуальных благ, а на их основе -общественного блага.

В западной научной литературе понятия «коллективное благо» и «общественное благо» часто используются как синонимичные, в частности, в работах Дж. Бьюкенена и М. Олсона. Они отмечают, что «коллективное или общественное благо определяется как любой товар или услуга, которые удовлетворяют следующему требованию: если их потребляет любой индивид Xt из группы X„...Xj,...X„, то их могут потреблять и все остальные члены группы» [98, с. 4-47]. В этом определении важным является тот факт, что общественное благо определено лишь по отношению к какой-либо группе потребителей. Поэтому применение дефиниции «коллективное благо» сужает сферу его потребления до конкретного коллектива или группы. При использовании же термина «общественное благо» предполагается, что такое благо производится на уровне государства в целом и пользоваться могут им все граждане страны.

Отечественные экономисты Г.А. Ахинов, E.H. Жильцов, Л.И. Якобсон относят к общественному благу товар и услугу, произведенные посредством государства для удовлетворения общественных потребностей [18].

Л.И. Якобсон особо выделил свойства общественного блага, определяя несоперничество как доступность общественного блага одновременно многим потребителям при равенстве нулю предельных издержек его предоставления индивидуальному потребителю. Под неисключаемостью подразумевается техническая невозможность или высокие издержки предотвращения доступа к благу дополнительных потребителей.

Благо, которому присущи в высокой степени свойства неисключаемости и неконкурентности, называют чистым общественным благом. Если хотя бы одно из указанных свойств проявляется в ограниченной степени, то говорят о смешанном общественном благе. Подобной характеристики общественного блага придерживались Э.Б. Аткинсон и Дж. Э. Стиглиц.

По мнению Дж. Бьюкенена, общественному благу присущ принцип универсальности, суть которого заключается в невозможности исключения потребителя или группы потребителей блага, так как при этом отсутствуют гарантии платы за потребление этого блага. В силу этого производство общественного блага берет на себя государство, что сужает возможности частно-государственного подхода в финансировании блага.

Французские экономисты Р. Барр, Э. Дюфло, Ж. Тироль и Ж. Фарт, раскрывая понятие общественного блага, оперируют критериями общественной эффективности (равенство, солидарность, качество услуг и длительность или использование наилучшей из доступных технологий) [23], однако количественной реализации указанного критерия они не представляют.

Перечень сущностных характеристик общественного блага не исчерпывается представленными выше подходами теоретиков и практиков экономической науки. Так, профессор Гарвардского университета Н.Г. Мэнкью относит к общественному благу такое благо, которое «не является ни

исключаемым, ни объектом соперничества», то есть не конкурирует с другими видами экономических благ.

Промежуточная позиция представлена Дж. Стиглицем, по мнению которого общественному благу должны быть присущи оба признака (неисключаемости, неконкурентности), но в той или иной степени определяющие деление этого блага на «чистые» и «нечистые».

Очевидно, что в зависимости от применяемого критерия одно и то же благо со «смешанными» признаками будет отнесено либо к частному благу, либо к общественному. Так, кабельное телевидение неконкурентно в потреблении, поскольку его использование любым абонентом не уменьшает ни количества, ни качества услуг, получаемых другими абонентами; в то же время оно исключаемо из потребления тех, кто не оплачивает его услуги, т.е. присвояемо. По критерию У. Николсона, оно попадает в разряд частных благ, а по критериям, в частности, М. Каца и X. Розена, а также Дж.