Качество зерна кукурузы при хранении в регулируемой газовой среде и с применением пропионовой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат технических наук Дорошева, Елена Николаевна

  • Дорошева, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 207
Дорошева, Елена Николаевна. Качество зерна кукурузы при хранении в регулируемой газовой среде и с применением пропионовой кислоты: дис. кандидат технических наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Москва. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорошева, Елена Николаевна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Особенности зерна кукурузы как объекта хранения и переработки

1.1.1. Ботанические признаки и классификация

1.1.2. Анатомическое строение

1.1.3. Химический состав .II

1.1.4. Интенсивность дыхания

1.1.5. Микрофлора .I

1.1.6. Процессы, происходящие в зерновой массе при хранении .I

1.2. Современные способы послеуборочной обработки свежеубранного зерна

1.2.1. Тепловая сушка

1.2.2. Активное вентилирование

1.2.3. Химическое консервирование

1.2.3.1. Консервирование органическими кислотами.

1.2.3.2. Герметичное хранение

1.3. Целевое использование заготовляемого зерна кукурузы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество зерна кукурузы при хранении в регулируемой газовой среде и с применением пропионовой кислоты»

Продовольственной программой СССР предусмотрено значительное увеличение производства и закупок зерна, в том числе кукурузы, производство которой к концу XI пятилетки составит 17 млн. т, а в 1990 году - 20 млн.т.

Внедрение современной технологии возделывания и переход на индустриальные методы производства приводит к тому , что при сокращенных сроках уборки кукурузы темпы поступления ее на хлебоприемные предприятия возрастают.

Свежеубранное зерно кукурузы характеризуется повышенной физиолого-Сиохимической активностью, обусловленной крупным зародышем зерна, наличием специфической микрофлоры, развитие которой приводит к загрязнению зерна продуктами метаболизма плесневых грибов, опасных для здоровья человека и животных.

Высокая влажность кукурузы в момент уборки, совпадение сроков уборки и заготовки этой культуры с зерном риса и подсолнечником при имеющейся сушильной мощности на хлебоприёмных предприятиях часто не позволяют обеспечить своевременную обработку всей заготовляемой кукурузы в потоке, что вызывает необходимость поиска новых способов ее обработки и хранения.

В настоящее время наряду с традиционными технологическими приёмами приведения зерна в стойкое для хранения состояние - сушкой и активным вентилированием в нашей стране и за рубежом применяются различные способы временной консервации свежеубранного зерна, в том числе обработку зерна низкомолекулярными карбоновыми кислотами и хранение в атмосфере азота, назначение которых - угнетающее воздействие на жизнедеятельность микроорганизмов и самого зерна.

Результаты исследований по применению этих приёмов для сохранности кормового зерна и борьбы с вредителями хлебных запасов изложены в работах отечественных и зарубежных ученых (ЯЛ.Никитинский, Н.И.Соседов, В.И.Анискин, М.Г.Таранов, М.Хайд, Ж.Шейбал, Ф.Финк, Ж.Поиссон, Н.Т.Киров и др.).

В последние годы появились отдельные публикации, касающиеся возможности использования этих приёмов для зерна продовольственного назначения (И.А.Жук, А.И.Журавлев, Ю.Ф.Росляков, Т.Е.Шеховцова).

Учитывая многоцелевое использование зерна кукурузы и в этой связи различные требования к ее исходному качеству при переработке, большое практическое значение имеет обоснование возможности сохранения влажного и сырого зерна кукурузы различного целевого назначения до направления его на сушку или переработку, в частности, путем обработки пропионовой кислотой и хранения в регулируемой газовой среде.

Настоящая работа являлась двумя самостоятельными разделами темы: "Разработать приёмы консервации товарной кукурузы до сушки (регулируемая газовая среда, электронно-ионная обработка, применение органических кислот, холода) и технологию хранения, обработки и транспортирования стержней кукурузы" -номер Государственной регистрации 80030919.

Целью настоящей работы являлся выбор технологически эффективного и экономически целесообразного приёма обработки свежеубранного зерна заготовляемой кукурузы повышенной влажности для обеспечения его сохранности до сушки или переработки.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- уточнение дозировки пропионовой кислоты (Ж), обеспечивающей сохранность качества свежеубранного зерна кукурузы при различной влажности зерна; определение предельно-допустимого содержания кислорода в регулируемой газовой среде (РГС) для обеспечения сохранности качества зерна кукурузы повышенной влажности; сравнительные исследования на зерне одного исходного ка -чества комплекса физиолого-биохимических, структурных свойств и микрофлоры кукурузы различной влажности после обработки пропионовой кислотой и при хранении в регулируемой газовой среде; исследование технологических свойств зерна кукурузы,обработанного пропионовой кислотой и предназначенного для переработки в крахмал; проведение проверки рекомендуемых режимов обработки пропионовой кислотой и содержания кислорода в регулируемой газовой среде для сохранности свежеубранного зерна кукурузы; расчет технико-экономических показателей хранения кукурузы после обработки пропионовой кислотой и в регулируемой газовой среде.

Исследования по теме диссертационной работы проводили с 1978 по 1984гг. в Кубанском филиале Всесоюзного ордена Трудо -вого Красного Знамени научно-исследовательского института зерна и продуктов егр переработки, а также в производственных условиях на Краснодарском и Тимашевском элеваторах Краснодаре -кого края.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Дорошева, Елена Николаевна

выводы

1. Исследована и экспериментально обоснована возможность использования пропионовой кислоты и регулируемой газовой среды для временной консервации заготовляемого зерна свежеубранной кукурузы с целью сохранения его качества при хранении. Уточнены оптимальные дозировки пропионовой кислоты и состав газовой среды для стабилизации качества хранящегося зерна куку -рузы различной влажности. Оптимальная доза пропионовой кислоты для зерна влажностью до 25 % - 0,3-0,4 % , свыше 25 до 32 % - 0,5-0,6 свыше 32 до 36 % - 0,7-0,8 %9свыше 36 до 40 % - 0,9-1,0 Оптимальное содержание кислорода в регулируемой газовой среде для зерна влажностью до 22 % не более 1,0 % при содержании углекислого газа - 1,5-2,0 % и азота - 97,097,5 %.

2. Интенсивность дыхания зерна кукурузы влажностью

20 - 31 % обработанного пропионовой кислотой, снижается в 18 -30 раз (до уровня интенсивности дыхания сухого зерна); в случае применения регулируемой газовой среды - в 4-7 раз в зависимости от влажности, зерна.

Под действием пропионовой кислоты развитие и жизнедеятельность плесневых грибов на зерне прекращается сразу же после обработки; применение регулируемой газовой среды позволяет значительно снизить развитие плесневых грибов в пе -риод хранения, но не замедляет развитие дрожжей.

Применение пропионовой кислоты не ухудшает цвет зерна кукурузы, однако последнее приобретает запах, свойственный самой кислоте, который несколько ослабевает при хранении; хранение зерна влажностью выше 22 % в регулируемой газовой среде сопровождается появлением спиртового запаха.

Обработка зерна пропионовой кислотой приводит к потере им жизнеспособности, поэтому указанный способ консервации не может быть рекомендован для зерна семенного назначения; при хранении в регулируемой газовой среде посевные достоинства зерна сохраняются, если влажность зерна не превышает 20 %. С повышением исходной влажности период хранения зерна в регулируемой газовой среде без снижения посевных качеств резко сокращается.

3. Сравнительное изучение химического состава сырого зерна кукурузы одинакового качества при двух способах консервации показало, что после хранения обработанного пропионовой кислотой или в регулируемой газовой среде взерне кукурузы содержание белка практически не изменяется. Соотношение белковых фракций изменяется следующим образом: увеличивается содержание водо-солерастворимых белков во всех вариантах опыта: незначительно снижается доля спирторастворимых белков при хранении в регулируемой газовой среде; в зерне, обработанном пропионовой кислотой, содержание этой фракции несколько увеличивается.

4. Консервирование сырого зерна кукурузы пропионовой кислотой в оптимальной дозировке позволяет сохранить качество крахмала в хранящемся зерне практически на исходном уровне; в случае применения регулируемой газовой среды содержание крахмала снижается по мере увеличения влажности зерна на 2-6 % по сравнению с исходным содержанием.

5. Применение консервантов позволяет стабилизировать окислительные и гидролитические процессы в липидном комплексе зерна при хранении: содержание свободных, связанных и прочно-связанных липидов, групповой и жирнокислотный состав липидов, содержание суммарных продуктов окисления сохраняются на уровне близком к исходному, замедляется рост кислотного чи ела масла•

6. Методом сканирующей электронной микроскопии установлено, что обработка зерна кукурузы пропионовой кислотой и хранение в регулируемой газовой среде приводит к разрыхлению роговидного эндосперма и не вызывает заметных структурных изменений в клетках мучнистого эндосперма.

7. Технологические свойства обработанного пропионовой кислотой сырого зерна кукурузы , предназначенного для переработки в крахмал , практически не изменяются. Выход крахмала при переработке зерна кукурузы влажностью 24 % , обработанного пропионовой кислотой в дозировке 0,5 % к массе зерна на полупроизводственной установке ВНИИКрахмалопродук-тов составил 64,5 в контроле - 64,7 %.

8. Исследование рекомендуемых режимов обработки зерна пропионовой кислотой и хранения в регулируемой газовой среде в экспериментальных силосах и пропионовой кислоты, в производственных условиях на Тимашевском элеваторе Краснодаре -кого края показало, что качество зерна по состоянию белкового, углеводного и липидного комплексов сохраняется на уровне близком к исходному. В зерне , обработанном пропионовой кислотой, содержание незаменимых аминокислот и витаминов не изменяется. Пропионовую кислоту рекомендуется применять преимущественно для обработки зерна кукурузы, предназначенного для кормовых целей и переработки в крахмал.

9. Расчет экономической эффективности показал, что экономический эффект при обработке зерна кукурузы пропионовой кислотой составляет 0,63 р/т,при хранении в регулируемой газовой среде - 0,37 р/т.

10. На основании проведенных исследований разработаны исходные требования, по которым выполнена техническая документация и изготовлен экспериментальный образец на установку для обработки зерна заготовляемой кукурузы пропионовой кислотой.

1.4. Заключение

Анализ литературных данных позволяет сдблать следующие выводы: особенностями кукурузного зерна является повышенная уборочная влажность, высокая физиолого-биохимическая активность зерна, обусловленная наличием крупного зародыша, специфический состав микрофлоры, развитие которой приводит к загрязнению зерна продуктами метаболизма плесневых грибов, повышенная подверженность самосогреванию, что требует особого внимания в период послеуборочной обработки и хранения; основным способом приведения зерна кукурузы в стойкое для хранения состояние является тепловая сушка, однако недостаток сушильной мощности хлебоприёмных предприятий не позволяет просушить всё поступающее зерно кукурузы в потоке; реальным и перспективным способом сохранения качества заготовляемого зерна кукурузы в период массовой 36орки и заготовки может быть его консервирование; среди известных способов химического консервирования зерна кукурузы кормового назначения наибольшее распространение получили обработка пропионовой кислотой и герметичное хранение, что обусловлено высокой технологической и экономической эффективностью этих приёмов; рекомендуемые дозировки пропионовой кислоты для обработки кормового зерна кукурузы намного превышают необходимое их количество для сохранения качества обрабатываемого зерна, исследований по хранению в регулируемой газовой среде зерна кукурузы не проводили; уточнение дозировки пропионовой кислоты для обработки заготовляемого зерна кукурузы повышенной влажности и предельно-допустимой концентрации кислорода, обеспечивающей сохранность качества зерна кукурузы различной влажности является актуальной задачей; проведение сравнительного изучения на зерне одного исходного качества комплекса физиолого-биохимических свойств зерна кукурузы и его микрофлоры при обработке пропионовой кислотой и хранении в регулируемой газовой среде позволит выявить преимущества и недостатки этих способов консервации зерна; изучение возможности использования пропионовой кислоты для обработки зерна продовольственного назначения, в частности, для переработки в крахмал имеет большое народнохозяйственное значение.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых проб кукурузы

Объектом исследования служило зерно желтой зубовидной кукурузы гибридов Краснодарский 334 и Краснодарский 436 и рядовая кукуруза урожая 1978-1984 гг., выращенных в Краснодарском крае.

Зерно зубовидное, желтое, ямочка на верхушке с гладкими краями, среднекрупное. Масса 1000 зерен -240-260 г,вегетационный период 97-120 дней, среднеспелый. Устойчивость к по -ражению пузырчатой головней и фузариозу средняя.

Схема исследований в лабораторных и производственных условиях представлена на рис. 2.1.

Данные об исходном качестве зерна свежеубранной куку -рузы представлены в табл. 2.1.