Качество жизни и клинико-психологические особенности пациентов с различными вариантами течения воспалительных заболеваний кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бодрягина, Евгения Сергеевна

  • Бодрягина, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Бодрягина, Евгения Сергеевна. Качество жизни и клинико-психологические особенности пациентов с различными вариантами течения воспалительных заболеваний кишечника: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Казань. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодрягина, Евгения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и клинические проявления воспалительных заболеваний кишечника

1.2. Качество жизни и психоэмоциональный портрет пациентов воспалительными заболеваниями кишечника

1.2.1. Оценка основных параметров качества жизни пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

1.2.2. Психологические особенности пациентов и их влияние на течение заболевания

1.3. Развитие СРК-подобного синдрома в ремиссии воспалительных

заболеваний кишечника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клинические и социо-демографические характеристики

исследуемых групп

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования изучаемых групп пациентов язвенным колитом и болезнью Крона

3.1.1. Влияние клинических характеристик язвенного колита на качество жизни и психический статус пациентов

3.1.2. Анализ влияния социально-демографических характеристик

на клинико-психологический портрет пациентов язвенным колитом

3.1.3. Влияние клинических характеристик болезни Крона на

качество жизни и психический статус пациентов

3.1.4. Влияние социо-демографических характеристик на клинико-психологический портрет пациентов болезнью Крона

3.2. Сравнение полученных результатов

3.2.1. Обучающие семинары для пациентов воспалительными

заболеваниями кишечника

3.3. Сравнительный анализ обследования пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пациентов в ремиссии воспалительных

заболеваний кишечника

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЗК - воспалительные заболевания кишечника ЯК - язвенный колит БК - болезнь Крона

СРК - синдром раздраженного кишечника

МПК - минеральная плотность кости

ПСХ - первичный склерозирующий холангит

ПБЦ - первичный билиарный цирроз

5-АСК - 5-аминосалициловая кислота

ГКС - глюкокортикостероид

ППР - пограничные психические расстройства

ДК - диагностический коэффициент

КЖ - качество жизни

ФКС — фиброколоноскопия

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

TNF-a - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factors)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и клинико-психологические особенности пациентов с различными вариантами течения воспалительных заболеваний кишечника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Распространенность воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как неспецифический язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК), непрерывно возрастает, в среднем ежегодно выявляют от 4 до 15 новых случаев ВЗК (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л, 2008; Воробьев Г.И., Халиф И.Л., 2008). Эти заболевания имеют прогрессирующее рецидивирующее течение, частые длительные обострения, множество системных проявлений и осложнений, что нередко влечет за собой инвалидизацию пациентов молодого трудоспособного возраста - у 15-25% пациентов ВЗК происходит присоединение инвалидности в первые пять лет болезни (Халиф И.Л., Лоранская И.Д., 2004; Ткач С.М., 2008; Великолуг К.А., Баранская Е.К., Сизова Ж.М., 2011). Особенности клинической картины ВЗК значительно ухудшают качество жизни (КЖ) таких пациентов, а также приводят к изменениям в психоэмоциональной сфере, что в свою очередь не может не влиять на клиническое течение ВЗК (Голышева C.B., Григорьева Г.А., 2008; Ghosh S., Mitchell R., 2007).

КЖ пациентов с ВЗК, наличие у них тревоги и депрессии, а также формирование невротических расстройств зависят от многих факторов: клинических особенностей заболевания (Lix L., Graff L., Walker J. et al., 2008; Haapamaki J., Roine R.P., Sintonen H. et al., 2010; Van der Have M., Van der Aalst K.S., Kaptein A.A. et al., 2014); социальных и демографических характеристик пациентов (Голышева C.B., Григорьева Г.А., 2008; Vidal А., Gomez-Gil Е., Sans M. et al, 2008; Oliveira S., Zaltman C., Elia С. et al., 2007), от преморбидных характеристик и индивидуально-типологических особенностей больных (Mittermaier С., Dejaco С., Waldhoer T. et al., 2004; Sirois F., 2009; Sajadinejad M.S., Asgari К., Molavi H. et al., 2012). Выраженность симптомов, тяжесть состояния, наличие инвалидности, перенесенные операции и многие другие факторы накладывают отпечаток на восприятие пациентом своего заболевания. С течением времени клинические

проявления могут меняться, и в процессе привыкания к своему состоянию КЖ пациентов может улучшаться (Ghosh S., 2007), однако психологические особенности (выраженность тревоги и депрессии) являются прогрессирующим фактором, зависящим не столько от тяжести, активности процесса, сколько от длительности заболевания (Graff L., Walker J., Clara I. et al., 2009; Feagins L., Kane S., 2009), a также от социальных параметров (Casellas F., Arenas J.I., Baudet J.S. et al, 2005; Ghosh S., 2007; Moradkhani A., Beckman L.J., Tabibian J.H., 2013).

Течение B3K представляет собой чередование обострения и ремиссии (клинической и эндоскопической). В состоянии ремиссии у части пациентов возникают симптомы, характерные для синдрома раздраженного кишечника (СРК) - так называемый СРК-подобный синдром (Travis S., Sands В., Rampton D. et al., 2009). Наличие СРК-подобного синдрома может обуславливать изменения в психоэмоциональной сфере пациентов ВЗК (Keohane J. O'Mahony С., O'Mahony L. et al., 2010). Сам синдром раздраженного кишечника является функциональным заболеванием, поражающим около трети всего населения (Ивашкин В.Т., Полуэктова Е.А., Белухшет С., 2003; Буторова Л.И., Вертелецкий В.В., Миронычев Г.Н., 2003). Клинические проявления СРК, выраженность симптомов снижают КЖ пациентов (Ивашкин В.Т., 1999; Новик

A.A., Ионова Т.И., Кайнд П., 1999; Pimentai M., Lembo A., Chey W.D. et al., 2011), способствуют развитию депрессивных и тревожных расстройств (Турко Т.В., Махов В.М., 2006; Amouretti M., Le Pen С., Gaudi A.F. et al., 2006; Spiegel

B., Camilleri M., Bolus R., et al., 2009).

В литературе, посвященной изучению качества жизни пациентов с ВЗК, затрагиваются отдельные аспекты (клинические, социо-демографические и эмоционально-психологические особенности) этой проблемы. В проведенных исследованиях, посвященных комплексной оценке влияния клинических, социо-демографических параметров на качество жизни и психический статус больных ВЗК, а также их сравнительной оценке у пациентов с ЯК и БК полученные данные носят довольно противоречивый характер.

Все вышеперечисленное делает актуальным комплексное исследование различных клинических показателей ВЗК, социальных и психологических особенностей пациентов с целью оценки влияния данных факторов на КЖ пациентов ВЗК.

Цель исследования

Провести комплексную оценку влияния клинических и социо-демографических характеристик пациентов язвенным колитом и болезнью Крона на качество жизни и их психический статус.

Задачи исследования

1. Оценить качество жизни, клинико-психологические и социо-демографические особенности пациентов язвенным колитом.

2. Оценить клинические, социо-демографические параметры, качество жизни и психоэмоциональный фон пациентов болезнью Крона.

3. Провести сравнительный анализ клинико-психологических характеристик пациентов язвенным колитом и болезнью Крона.

4. Исследовать в сравнительном аспекте качество жизни и психическое состояние пациентов воспалительными заболеваниями кишечника в стадии ремиссии и пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

5. Изучить необходимость влияния на клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника путем проведения дополнительной социальной, информационной и психологической поддержки.

Научная новизна

Впервые в рамках комплексного подхода оценено влияние клинических параметров ЯК и БК, социо-демографических характеристик пациентов на различные составляющие КЖ и их психоэмоциональное состояние.

Впервые при сравнительном анализе были выявлены разнонаправленные изменения КЖ и психического статуса пациентов с ВЗК (по опросникам SF-36, IBDQ, HAD) в зависимости от нозологии - больные с ЯК имели преимущественное снижение показателей физического здоровья, пациенты с БК имели нарушения психоэмоциональной составляющей.

Впервые было продемонстрировано, что при БК наблюдаются более выраженные изменения в психоэмоциональной сфере - снижение эмоциональной составляющей по IBDQ, психического здоровья по SF-36, выраженность тревоги, депрессии и пограничных психических расстройств по HAD и клиническому опроснику Яхина-Менделевича, — что зависело как от клинических характеристик, течения заболевания, стадии болезни, так и от социально-демографических параметров.

Впервые было показано, что пациенты в ремиссии ВЗК гетерогенны по КЖ и психологическим особенностям — наиболее выраженное снижение КЖ, наличие тревоги и депрессии отмечалось у пациентов, имеющих сопутствующий СРК-подобный синдром, тогда как больные без СРК-подобного синдрома имели минимальные изменения в КЖ и психоэмоциональной сфере.

Практическая ценность

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с ЯК и БК наблюдается разнонаправленность изменений качества жизни и аффективных расстройств. Это позволило определить подгруппы пациентов — больные БК, больные в ремиссии ВЗК с наличием СРК-подобного синдрома, пациентки женского пола - нуждающиеся не только в тщательном клиническом наблюдении, но и в социальной и психологической поддержке и, при необходимости, оказании специализированной психотерапевтической помощи.

Выявлены изменения качества жизни и психические особенности у пациентов в ремиссии ВЗК, что делает необходимым дифференцированный

подход к их терапии для предупреждения развития рецидива болезни, поскольку у части больных в состоянии ремиссии наблюдается сопутствующий СРК-подобный синдром с максимальным снижением физического и психического здоровья.

Личное участие

Весь объём клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии автора. Диссертантом определены цель и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по изучаемой проблеме. Формулировка выводов, практически рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору. Самостоятельно проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы и представлены практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтического отделения консультативной поликлиники ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» (РКБ) МЗ РТ, гастроэнтерологического отделения ГАУЗ РКБ МЗ РТ, гастроэнтерологического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казань.

Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012) — доклад по материалам

диссертации был удостоен диплома II степени, симпозиуме "Проявления синдрома раздраженного кишечника при воспалительных заболеваниях кишечника (Левитановские чтения)" (Москва, 2012), 5-м (Прага, 2010), 6-м (Дублин, 2011) Конгрессах Европейской организации по изучению язвенного колита и болезни Крона (ЕССО), 11-м (Валенсия, 2011) Европейском Конгрессе остеопороза и остеоартрита (ЕССЕО), заседании научной предметной комиссии "Внутренние болезни" ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ, 7 - в иностранной печати, 1 учебно-методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с ЯК и БК имеют разнонаправленное снижение физической и психической составляющих качества жизни, связанное как с клинико-психологическими особенностями ЯК и БК, так и с социально-демографическими характеристиками пациентов.

2. Пациенты в ремиссии ВЗК имеют снижение качества жизни и изменения в психоэмоциональной сфере в виде тревожных и депрессивных расстройств, при этом наиболее выраженные изменения выявлены в подгруппе пациентов с наличием СРК-подобного синдрома.

3. Выделены подгруппы пациентов с ВЗК, нуждающихся в дополнительной социальной и психологической поддержке, а также оказании специализированной помощи.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и клинические проявления воспалительных заболеваний кишечника

Аутоиммунные заболевания кишечника в настоящее время представляют собой серьезную и актуальную проблему внутренней медицины. Заболеваемость ЯК и БК возрастает из года в год, часто затрагивая молодой трудоспособный возраст (Воробьев Г.И., Халиф И.Л., 2008). ВЗК опережают многие заболевания желудочно-кишечного такта по тяжести течения, частоте и количеству осложнений, инвалидизации и летальности (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008; Ерофеев Ю.В., Мартынов Ю.А., Костенко М.Б., 2011).

Частота ВЗК в разных странах варьируют в широких пределах. Поскольку организация скрининговых исследований, направленных на активное выявление людей, имеющих ВЗК, носит довольно трудоемкий, энерго- и финансозатратный характер, данные о распространенности этих заболеваний не всегда освещают истинное положение (Валуйских Е.Ю., Светлова И.О., Курилович С.А. и др., 2008).

С другой стороны, клинические проявления ВЗК в подавляющем большинстве случаев вынуждают пациентов обращаться за помощью к врачам. Соответственно, регистрация подобных обращений и составляет довольно точную картину распространенности ЯК и БК в различных регионах. Поскольку ВЗК имеют хронический характер, наблюдение за такими пациентами длится довольно долгое время (иногда — десятилетиями). Для удобства врачей и пациентов во многих странах создается специальная база больных ВЗК (Хлынов И.Б., Чикунова М.В., Лисовская Т.В. и др., 2011; Grainger S.L., 2006), в которой хранится вся важная информация о конкретном больном. Эта база обновляется при появлении новых данных о течении заболевания, клинических особенностей. Также ее используют для контроля качества оказываемой медицинской помощи (Kawamoto К., Houlihan С.А., Balas Е.А. et al., 2005).

Известно, что на распространенность ВЗК оказывают влияние некоторые географические и этнические особенности. Например, наиболее высокая заболеваемость ВЗК отмечается в Скандинавских странах, северных штатах США, Израиле (Noble C.L., Arnott D.R., 2008), реже заболевания встречаются у африканского и азиатского населения (Kumar P., Clark M., 2005). Среди факторов, обуславливающих распространенность ВЗК в различных регионах, на первый план выходят этнические и генетические особенности населения (Фролькис A.B., 1995; Валуйских Е.Ю., Светлова И.О., Курилович С.А. и др., 2009; Herrinton L.J., Liu L., Lewis J.D. et al., 2008; Abraham С., Judy H.C., 2009). Молекулярная генетика занимает центральное место в диагностике во многих областях медицины, и ВЗК не являются исключением. Выявлено несколько важных "генотип-фенотип" связей, что может лечь в основу молекулярно-генетической классификации ВЗК (Beckly J.B., Ahmad Т., Jewell D.P., 2006). Известны семейные случаи заболевания ЯК и БК (Ghosh S., Mitchell R., 2007), особенно высок риск у родственников первой очереди (Russell R.K., Satsangi J., 2008). Риск возникновения болезни у ребенка, имеющего родителей, больных ВЗК, выше, чем в популяции (Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2003; Noble C.L., Arnott D.R., 2008). Конечной целью этих исследований является индивидуализация подхода к пациенту на основе не только клинических данных, но и генетического профиля больного, который дает информацию как об особенностях клинической картины, так и возможном прогнозе течения ВЗК (Beckly J.B., Ahmad Т., Jewell D.P., 2006).

Также большое значение придается социальным, демографическим, экологическим факторам (Shanahan F., Karp L.C., Targan S.R., 2005; Binder V., 2008). Многими исследователями отмечен тот факт, что наибольшая распространенность ВЗК характерна для промышленно развитых стран (Juillerat P., Pittet V., Bulliard J.L. et al., 2008; Bernstein C.N., Singh S., Graff L.A. et al., 2010). При сравнении между собой населения индустриальных районов (городов, областных центров) и сельских поселений было выявлено, что заболеваемость городского населения значительно выше, чем сельского

(Никулина И.В., Златкина А.Р., Белоусова Е.А. и др., 1997; Bardhan K.D., Simmonds N., Royston С. et al., 2010). Во всем мире, особенно в промышленно развитых странах с высоким уровнем жизни, наблюдается тенденция к росту заболеваемости ВЗК (Kumar P., Clark M., 2005).

Распространенность ВЗК не одинакова среди мужчин и женщин. Женщины показали более высокий процент заболеваемости ВЗК по сравнению с мужчинами (Павленко В.В., Александрова С.Б., Катаганова Г.А., Павленко А.Ф., 2011; Betteridge J.D., Armbruster S.P., Maydonovitch С., et al., 2013). Некоторые исследователи также отмечают возрастно-половую зависимость распространенности ВЗК: к примеру, в детском и подростковом возрасте болезнь Крона чаще поражает мужское население, а при достижении среднего возраста (около 40 лет) им чаще страдают женщины (Brant S.R., Nguyen G.C., 2008). Не отмечается определенной половой зависимости среди пациентов ЯК (Kwah J., Ditelberg J.S., Farraye F.A., 2013).

Многими авторами отмечается молодой возраст начала ВЗК. Обычно развитие заболеваний происходит в возрасте до 30 лет (Dassopoulos Т., Hanauer S., 2003; Juillerat P., Pittet V., Bulliard J.L. et al., 2008), a также в детском возрасте (Копейкин В.Н., Мазанкова JI.H., Захарова H.H. и др., 2010), что характерно для большинства аутоиммунных процессов. Причем ЯК в молодом возрасте чаще протекает в более тяжелой форме, чем у пациентов пожилого возраста (Рунова A.A., Архангельская JI.A., Калинникова Д.А. и др., 2009). Некоторые работы отмечают также второй возрастной пик дебюта ВЗК - после 60 лет (Никулина И.В., Златкина А.Р., Белоусова Е.А. и др., 1997; Валуйских Е.Ю., Светлова И.О., Курилович С.А. и др., 2008; Bernstein C.N., Blanchard J.F., 2006; Ghosh S., Mitchell R., 2007).

Существует несколько предполагаемых триггерных факторов развития ВЗК. Определенную роль в патогенезе этих заболеваний играет кишечная микробиота. Она не только способствует возникновению ВЗК, но и определяет течение заболеваний, а также их фенотип (Денисов Н.Л., Светов К.В., 2011; Ringel Y., Quigley Е., Lin Н.С., 2012; Sartor R.B., Mazmanian S.K.,

2012). Перспективным направлением является также исследование генетического полиморфизма, определяющего экспрессию регуляторных цитокинов в течении ВЗК (Симбирцев A.C., Громова А.Ю., 2005; Валуйских Е.Ю., Светлова И.О., Курилович С.А. и др., 2009; Степанова Е.В., Лоранская И.Д., 2010; Шумилов П.В., Зоненко О.Г., Касперович A.A. и др., 2011; Ливзан М.А., Макейкина М.А., 2012). В качестве одного из патогенетических механизмов развития ВЗК рассматривают также повышенную кишечную проницаемость, которая также может являться маркером рецидива болезни (Гмошинский И.В., Мазо В.К., Зорин С.Н. и др., 1999).

Среди зависимых от человека факторов риска развития ВЗК отдельно отмечается курение. Было проведено несколько исследований, подтверждающих, что курильщики имеют повышенный риск развития БК, при этом риск возникновения ЯК у этой группы людей снижается по сравнению с некурящими гражданами (Mahid S.S., Minor K.S., Soto R.E., et al., 2006; Brant S.R., Nguyen G.C., 2008). Также возможной причиной возникновения ВЗК является прием аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, антибиотиков, особенности питания, а также наличие у пациентов ВЗК стрессовых ситуаций (Коркина М.В., Марилов В.В., 1995; Назаренко Л.И., Барановский, А.Ю., 2012; Dassopoulos Т., Hanauer S., 2003; Singh S., Graff L.A., Bernstein C.N., 2009).

Соотношение частоты ЯК и БК изменяется в сторону увеличения то одного, то другого заболевания. Если в 80-е годы соотношение ЯК и БК составляло 10:1, то в конце 90-х годов оно составило уже 7:1 (Никулина И.В., Златкина А.Р., Белоусова Е.А. и др., 1997), а в конце 2000-х - 1,5:1 (Ghosh S., Mitchell R., 2007; Jelsness-Jorgersen L-P., Bernklev T., Henriksen M. et al., 2011). Отдельные центры рапортуют о сохраняющейся тенденции к большей распространенности ЯК (Низов A.A., Якубовская А.Г., 2010; Herrinton L.J., Liu L., Lewis J.D. et al., 2008).

ЯК и БК в значительной степени схожи между собой по патогенезу, морфологической картине, ряду клинических проявлений и подходам к

лечению, однако между ними имеется ряд различий. При ЯК воспаление, как правило, не покидает пределов слизистой оболочки, распространяется непрерывно по толстой кишке на разном протяжении (от прямой кишки в проксимальном направлении), иногда с ретроградным вовлечением дистального отдела подвздошной кишки (Адлер Г., 2001). Наиболее распространено дистальное и левостороннее поражение толстой кишки (Bardhan K.D., Simmonds N., Royston С. et al., 2010; Malaty H.M., Abraham B.P., Mehta S. et al., 2013). С течением времени воспаление может захватывать все большие участки толстого кишечника (Аржанов Ю.В., Карпухин О.Ю., 2004; Kumar P., Clark М., 2005). Поскольку прямая кишка практически всегда вовлечена в воспалительный процесс, отличительной чертой ЯК является ректальное кровотечение с примесью слизисто-гнойного отделяемого (Ивашкин В.Т., Щелыгин Ю.А., Абдулганиева Д.И. и др., 2013). Диарея носит упорный характер, частота опорожнений кишечника достигает 40 раз в сутки (Dassopoulos Т., Hanauer S., 2003; Satsangi J., 2006). Также пациентов могут беспокоить тенезмы, спастические боли в животе. Тяжесть ЯК оценивается по классификации Mayo (Schroeder K.W., Tremaine W.J., Ilstrup D.M., 1987) с учетом активности С-реактивного белка и иммуноглобулина G в плазме крови (Румянцев В.Г., Кабанова И.Н., Халиф И.Л. и др., 1999; Крат Н.С., 2012).

При БК воспаление трансмуральное, гранулематозное, с сегментарным поражением любого отдела желудочно-кишечного тракта (Адлер Г., 2001; Дорофеев А.Э., 2011). Такие поражения могут носить одиночный характер, либо быть сочетанными - к примеру, воспаление двенадцатиперстной и толстой кишки (Никитина Н.И., Максимова И.И., Белоусова Е.И., 2002; Белоусова Е.А., Халиф И.Л., Головенко О.В. и др., 2009; Bardhan K.D., Simmonds N., Royston С. et al., 2010). В клинической картине на первый план выходят боли в животе, тогда как ректальное кровотечение менее характерно для больных БК (Ивашкин В.Т., Щелыгин Ю.А., Абдулганиева Д.И. и др., 2013). Часто пациентов беспокоят снижение массы тела, различные

гиповитаминозы, а также запоры (D'Aleo С.М., Sabbi T., Gismondi P. et al., 2009). Тяжесть процесса оценивается при помощи индекса активности Best (Best W.R., Becktel J.M., Singleton J.W. et al., 1976).

Важной особенностью ВЗК является присоединение различных системных проявлений, которые отмечаются в 5-25% случаев. Наибольшая их доля приходится на тотальные формы ЯК и сочетанные формы БК с вовлечением в процесс толстой и тонкой кишки (Шифрин О.С., 2001; Кушнир И.Э., 2007).

В 1992 году H.J. Hodgson было предложено разделять все внекишечные проявления на связанные с острым воспалением в кишечнике (поражения кожи, слизистой, глаз, периферические артриты), ассоциированные состояния (анкилозирующий спондилит, сакроилеит, болезни печени, пульмонологические, кардиологические, сосудистые и гематологические проблемы) и последствия нарушения всасывания - гиповитаминозы, амилоидоз, мочекаменная болезнь, эндокринные нарушения (Бойко Т.И., 2010; Иванов C.B., 2011). Частота внекишечных проявлений зависит от нозологии, пола пациента, активности и степени тяжести основного заболевания (Мацукатова Б.О., Эрдес С.И., Ратникова М.А., 2009; Григорьева Г.А., Мешалкина Н.Ю., 2011). Наиболее часто встречаются поражения кожи, суставов, слизистой полости рта, глаз, печени и желчевыводящих путей (Воробьев Г.И., Орлова Л.П., Капуллер Л.Л. и др., 2010; Kumar P., Clark M., 2005). Появление различных артропатий при ВЗК связывают с наличием так называемой "суставно-кишечной оси" (Brakenhoff L., Van der Heijde D.M., Hommes D.W. et al., 2010), когда обострение основного заболевания влечет за собой развитие периферических артропатий и сакроилеита.

Одним из широко обсуждаемых в настоящее время внекишечных проявлений ВЗК является снижение минеральной плотности (деминерализация) костной ткани. Снижение минеральной плотности кости (МПК) и остеопорозу больных ВЗК впервые был описан 25 лет назад (Genant Н.К., Mall J.C., Wagonfeld J.B. et al., 1976). Деминерализация кости имеется, по данным различных исследований, до 77% пациентов с воспалительным

процессом в кишечнике (Ершкова А.Б., 2006; Harpavat М., Keljo DJ., Regueiro M.D., 2004; Makins R., Compston J., 2006). Развитие остеопении и остеопороза на фоне воспаления кишечника нередко привести к инвалидизации пациентов. Одной из основных причин развития остеопении и остеопороза является дефицит кальция (Tauseef A., Lam D., Bronze M.S. et al., 2009). Также предполагают, что в основе развития остеопороза при ВЗК лежат механизмы, связанные с дисбалансом между продукцией проостеопоротических и антиостеопоротических цитокинов (Бойко Т.И., 2010). Частое и длительное использование глюкокортикостероидов (ГКС) в лечении ВЗК также является одним из важных факторов, приводящих к нарушению минеральной плотности костной ткани, развитию остеопороза в молодом возрасте (Makins R., Compston J., 2006).

Активность процесса ВЗК с течением времени может вызвать различные осложнения. Самыми распространенными и "грозными" осложнениями являются: токсический мегаколон — наиболее характерен для ЯК, однако встречается и при БК (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008); перфорация кишечника — чаще встречается у пациентов БК в связи с трансмуральным характером воспаления (Халиф И.Л., 2005); карцинома (Kumar P., Clark М., 2005). При обоих заболеваниях повышен риск тромбоэмболических осложнений, лимфомы, плоскоклеточного рака ануса (Иоффе А.Ю., Ткач С.М., Кузенко Ю.Г., 2005; Dassopoulos Т. Hanauer S., 2003).

Подход к тактике лечения ВЗК в течение последних двух десятилетий существенно изменился. Учитывается тяжесть обострения, протяженность и локализация воспалительного процесса в кишечнике (Халиф И.Л., Белоусова Е.А., 2014). Основой терапии остается применение 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) и ГКС (Ситкин С.И., Жигалова Т.Н., Коновалова Н.О. и др., 2010; Корниенко Е.А., Ломакина Е.А., Залетова Н.К. и др., 2010; Ситкин С.И., 2011; Королёв A.B., Охлобыстина О.З., Андросова Л.Н., и др., 2013; Van Assche G., Dignass A., Panes J. et al., 2010). Все большее применение находят различные иммуномодуляторы — азатиоприн, 6-меркаптопурин и

метотрексат (Абдулганиева Д.И., Одинцова А.Х., 2008; Белоусова Е.А., 2009; Khan K.J., Dubinsky М.С., Ford A.C. et al., 2011), также большое значение придается симптоматической терапии ЯК и БК (Минушкин О.Н., Елизаветина Г.А., Ардатская М.Д., 2002; Яковенко Э.П., Казарина A.B., Иванов А.Н. и др., 2010; Ардатская М.Д., 2011), применению антибиотиков в случае средне-тяжелого и тяжелого течения ЯК (Цуркан С.И., Думбрава В.А., Бырка С. и др., 2009). Инфликсимаб является терапией второй линии. Согласно положению Европейского консенсуса по ЯК, возможно более раннее назначение инфликсимаба при стероидорезистентности, а также непереносимости или неэффективности цитостатиков (Хлынов И.Б., Чикунова М.В., Лисовская Т.В. и др., 2011; Stange E.F., Travis S.P.L., Vermeire S. et al., 2007).

Применение биологических агентов, в особенности ингибиторов ключевых провоспалительных цитокинов, фактора некроза опухолей альфа (TNF-a) инициировало начало новой терапевтической эпохи (Секачева М.И., 2006; Белоусова Е.А., Морозова H.A., Великанов Е.В. и др., 2011). Использование этих препаратов имеет неуклонный рост с момента их появления в 1998 году (Rahier J.F., Ben-Horin S., Chowers Y. et al., 2009), также найдена возможность применения мезенхимальных стромальных стволовых клеток (Парфенов А.И., 2013); однако имеет место побочный эффект — активация оппортунистических инфекций (Шукевич Т.М., Мерзляков М.В., Осинцева O.A., Янсонс И.А., 2011). При неэффективности консервативной терапии, тяжести атаки применяется хирургическое лечение — колэктомия, резекция кишечника (Поляруш Н.Ф., Исаев В.Р., Феаорина Т.А., 2001; Покровский Г.А., Хачатурова Э.А., Вересов К.В. и др., 2004); в ряде случаев оперативное вмешательство обусловлено осложнениями ЯК и БК (Котельникова Л.П., Порошина H.A., 2011).

Таким образом, наблюдаются клинико-эпидемиологические особенности ВЗК: прослеживается рост заболеваемости, большая распространенность ВЗК в индустриально развитых странах, городах, выявлен более высокий

процент заболеваемости среди женщин, определен возрастной пик дебюта заболеваний — до 40 лет. Выделены основные предрасполагающие к развитию ВЗК факторы, определены особенности клинических проявлений ЯК и БК, изучена роль системных проявлений и осложнений в течении процесса, выявлены основные направления лечебной тактики.