Качество жизни и социальное функционирование больных наркологическими заболеваниями и шизотипическим расстройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, доктор медицинских наук Бойко, Елена Олеговна

  • Бойко, Елена Олеговна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 284
Бойко, Елена Олеговна. Качество жизни и социальное функционирование больных наркологическими заболеваниями и шизотипическим расстройством: дис. доктор медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2009. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойко, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Качество жизни и социальное функционирование: современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. Качество жизни и социальное функционирование: определение понятий, вопросы терминологии, существующие инструменты для измерения

1.2. Проблема качества жизни и социального функционирования больных с синдромом зависимости

1.3. Проблема качества жизни и социального функционирования больных психическими заболеваниями

ГЛАВА 2. Общая и сравнительная характеристика клинического материала. Методы исследования. Статистическая обработка.

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. Определение влияния заболевания на физическое, психическое и социальное состояние больных в сравнительном аспекте.

3.1. Определение влияния заболевания на физическое состояние больных.

3.2. Определение влияния заболевания на психическое состояние больных.

3.3. Корреляционные взаимосвязи синдрома патологического влечения и показателей качества жизни.

ГЛАВА 4. Профиль социального функционирования у больных с синдромом зависимости. Прогностические признаки стабильности ремиссии.

ГЛАВА 5. Анализ соотношений показателей качества жизни и социального функционирования у различных групп пациентов.

5.1. Корреляционные взаимосвязи показателей качества жизни и социального функционирования.

5.2. Сравнительная характеристика качества жизни больных с синдромом зависимости и больных с шизотипическим расстройством.

ГЛАВА 6. Качество жизни и социальное функционирование как критерий эффективности терапии.

6.1. Использование опросника КЖ как инструмента оценки эффективности терапии.

6.2. Определение клинически значимых отличий КЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и социальное функционирование больных наркологическими заболеваниями и шизотипическим расстройством»

Исследования качества жизни (КЖ) и социального функционирования (СФ) больных с синдромом зависимости привлекают большой интерес как за рубежом (Anderson J.S., 1997; Broun R.I., 1997; Foster J.H.,Marshall E. J., Peters T. J., 2000), так и в России (Гурович И.Я., 1994; Шмуклер А.Б., 1998; Новик А.А., Ионова Т.И.,, 2007). Показатели КЖ и СФ включают оценку важнейших аспектов жизнедеятельности человека: социального, психического и физического. На современном этапе эти показатели рассматриваются наряду с клиническими данными как диагностические критерии. Многие исследователи подчеркивают, что показатели КЖ и СФ являются новыми объективными критериями оказания медицинской помощи (Новик А.А., Ионова Т.И., 2007). Эти показатели используются для планирования и деятельности психиатрических служб (Oliver J. et al., 1993; Шмуклер А.Б., 1999), при изучении клинических особенностей заболевания (Richter D., Venzke А., Settelmayer J., Reker S., 2002; Polak K., 2001) и результатов лечения (Бараненко А.В., 2003). Несомненно, это напрямую относится к заболеваниям, имеющим выраженные социальные последствия. К ним относятся болезни зависимости, значительно влияющие на уровень социального функционирования и качества жизни пациентов.

Пациенты с синдромом зависимости (на примере опийной наркомании) выявляют низкий уровень социального функционирования и обнаруживают выраженную социальную несостоятельность (Цетлин М.Г., Кошкина Е.А., Шведова М.В., 1992; Оруджев Н.Я., 2002; Vojtik V., Brichasek V., 1987; Pickworth W.B., Brown B.S., Hickey J.E., Mauntaner C., 1990). Многие авторы (Елисеев И.М., 1976 и др.) отмечают, что прием ПАВ меняет социальную ориентацию личности, при этом происходит непрерывный процесс нарушения адаптации больных в обществе. Непосредственным результатом употребления

ПАВ является значительное снижение трудоспособности больных: в подавляющем большинстве случаев они не работают, находятся на иждивении родственников или занимаются криминальной деятельностью, направленной на приобретение наркотика (Гречаная Т.Б., Егоров В.Ф., Архипов И.А., 1993). Чирко В.В. (2001), проведя 20-летнее клинико-катамнестическое исследование, сделал заключение, что уровень социальной адаптации и функционирования больных зависит от типа течения болезни и варьирует от умеренно выраженных нарушений до полной дезадаптации. Взаимосвязь между злоупотреблением наркотиками и социальной дисфункцией подтвердили исследования Dickworth W.B., Brown B.S., Mauntaner С. (1990).

Однако остается неясным вопрос, являются ли нарушения трудовой, семейной адаптации больных с синдромом зависимости следствием болезни или данные нарушения адаптации являются следствием личностных особенностей, которые характерны для данной категории больных уже в преморбидном периоде.

Широко известно, что для больных наркологического профиля характерны низкая достоверность, низкая чувствительность, искаженные результаты, получаемые при субъективной оценке КЖ (Longabaugh R., Mattson М.Е., Connors G.J., Cooney N.L., 1994.), которые связаны с искажением уровня самооценки, расхождением между уровнем самооценки и уровнем личных притязаний, нарушением мотивационно-потребностного уровня психической деятельности. Эти психические особенности сближают больных с синдромом зависимости и больных с вялотекущей шизофренией (шизотипическим расстройством).

О возможности сопоставления этих двух категорий больных свидетельствует и схожесть определенных клинических проявлений, связанных с пубертатным кризом (частые проявления антисоциального поведения, склонность к кражам, бродяжничеству, «поисковая активность» и пр.), обострением заболевания (при обострении симптоматики бросают работу и пр.), изменениями личности, происходящими в процессе болезни (и у больных синдромом зависимости, и у больных шизотипическим расстройством в динамике болезни происходит редукция энергетического потенциала, снижение волевых качеств, снижение социальной активности и пр.).

Данные группы больных, кроме того, сопоставимы и по социально-демографическим показателям (частота заболеваемости в определенном возрасте, профессиональный статус, семейное положение).

Сравнительное изучение больных синдромом зависимости и больных шизотипическим расстройством позволит в первую очередь выявить глубину искажения субъективных данных у больных наркологического профиля. Полученные результаты позволят оптимизировать реабилитационные программы и определить пути реадаптации пациентов данной группы в социум.

В настоящее время в отечественной наркологии отмечается явный дефицит научных исследований, посвященных изучению КЖ и СФ больных наркологического профиля, рассматривающих взаимосвязь между тяжестью заболевания и глубиной социальной дезадаптации больных, отсутствует инструмент объективной оценки социального функционирования наркологических больных.

Используемый в отечественной наркологии комплексный подход к терапии требует учета не только клинических и лечебных данных, но и социальных, личностных факторов, а также оценки самим пациентом своего состояния, положения в социуме и взаимоотношений с окружающим его миром, рассматриваемых в их единстве и динамике. Преимущества подобного подхода, помимо возможности на его основе оказывать всеобъемлющую помощь, заключаются в привлечении к лечебно-реабилитационному процессу самого больного с формированием у него ответственности за свое социальное поведение, что в значительной степени способствует улучшению социальной адаптации.

Недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы повышения качества жизни и социального функционирования больных с синдромом зависимости определяют актуальность темы исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение качества жизни и социального функционирования у больных с синдромом зависимости, сравнение с шизотипическим расстройством, установление взаимосвязи клинико-динамических показателей (особенности клинической картины, тяжесть заболевания, длительность ремиссий) и качества жизни, разработка на этой основе комплексных программ терапии, направленных на реинтеграцию пациентов в общество.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить показатели качества жизни у больных с синдромом зависимости (зависимость от алкоголя, зависимость от опиатов) с использованием шкалы SF-36;

2. Сравнить качество жизни больных с синдромом зависимости и больных с шизотипическим расстройством с использованием шкалы SF-36;

3. Провести сравнительную оценку шкалы КЖ с объективными шкалами (динамикой патологического влечения) на различных этапах заболевания (стационарном, амбулаторном);

4. Выявить варианты соотношения показателей КЖ с клинико-динамическими характеристиками заболевания, на этом основании изучить категории пациентов с неблагоприятным прогнозом и дать их развернутую клиническую характеристику;

5. Определить особенности клинической картины и течения заболевания у групп пациентов с различными показателями качества жизни и социального функционирования;

6. Разработать инструмент объективной оценки социального функционирования больных с синдромом зависимости;

7. Изучить влияние терапевтических программ на показатели качества жизни у больных с синдромом зависимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые осуществлено комплексное клинико-социальное изучение больных с синдромом зависимости (зависимость от алкоголя, опиатов) в сравнении с больными шизотипическим расстройством.

Впервые изучены показатели качества жизни и социального функционирования у больных с синдромом зависимости с учетом клинических и социальных факторов. Выявлены наиболее значимые клинико-динамические параметры, влияющие на качество жизни и социальное функционирование.

На основании этих данных выделены категории больных с различной оценкой качества жизни и социального функционирование, показано влияние тяжести заболевания на эту оценку. Это обосновывает значение показателей качества жизни и социального функционирования больных с синдромом зависимости как характеристик, позволяющих повысить точность оценки их психического состояния и компенсаторных возможностей.

Сравнительная характеристика качества жизни больных с синдромом зависимости и больных с шизотипическим расстройством показала, что больные с синдромом зависимости, даже находясь в стабильной ремиссии, испытывают значительно больше эмоциональных проблем по сравнению с больными шизотипическим расстройством. Эти данные учитываются при оказании психотерапевтической помощи в структуре реабилитационных мероприятий.

Разработан и валидизирован инструмент объективной оценки социального функционирования больных с синдромом зависимости.

Применение разработанного комплексного подхода представляет новые возможности для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с зависимостью от алкоголя, опиатов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования КЖ и СФ больных с синдромом зависимости позволяют более полно проводить диагностическую оценку каждого конкретного случая и с учетом полученных данных индивидуализировать лечебно-реабилитационные подходы.

Практическое применение инструмента оценки социального функционирования поможет объективной и более точной диагностике определения тяжести и этапа заболевания.

Использование выявленных клинических признаков и корреляционные связи с КЖ и СФ, имеющие прогностическое значение, позволит активно влиять на реабилитационный процесс.

Использование в практической деятельности врачей-наркологов полученных данных по клинике, диагностике, терапии будет способствовать повышению эффективности решения главной задачи практического врача -лечению больных с синдромом зависимости.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Полученные в ходе исследования результаты используются в повседневной деятельности психиатрической и наркологической служб г. Краснодара.

Результаты проведенных исследований применяются в практической работе клинических отделений ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» г. Краснодара, психиатрических учреждениях Краснодарского края.

Научные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, образовательную программу ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные результаты исследования отражены в 22 научных публикациях, список которых приводится в автореферате.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004), XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), Краевом обществе психиатров (Краснодар, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва, 2007); Межрегиональной конференции психиатров ЮФО (Краснодар, 2008).

Апробация диссертационной работы состоялась 21 октября 2008 года на заседании объединенной Проблемной комиссии по клинической наркологии и медико-биологическим вопросам наркологии ФГУ ННЦ наркологии МЗСР РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя, содержащего 444 источника, из них 212 отечественных и 232 иностранных. Работа иллюстрирована 67 таблицами, 19 диаграммами, приложениями, 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Бойко, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) у больных с зависимостью от алкоголя, зависимостью от опиатов и шизотипическим расстройством являются важными характеристиками состояния больных, которые отражают не только особенности клинических проявлений болезни, но и глубинные психологические изменения, свойственные данному контингенту больных. Динамика показателей качества жизни носит изменчивый, дискретный характер, зависит ,от этапа (абстинентный синдром, постабстинентное состояние, формирующаяся и/или стабильная ремиссия) заболевания, его клинико-динамических характеристик и личностных особенностей пациента, что имеет существенное прогностическое значение на всех этапах оказания терапевтической и реабилитационной помощи.

2. У больных с алкогольной зависимостью выявлены следующие особенности субъективной оценки КЖ. Физическое функционирование в абстинентном синдроме (ААС) низкое, но на этапе формирования ремиссии имеет стабильный высокий уровень. Психическое функционирование достигает стабильных результатов через 1-1,5 месяца воздержания от употребления алкоголя. При формировании и стабилизации ремиссии наблюдается поступательный рост всех показателей. Субъективная оценка своего состояния совпадает с объективными данными по семейному положению, профессиональной занятости и социальной адаптации.

3. У больных с опиатной зависимостью выявлены следующие особенности субъективной оценки КЖ. Физическое функционирование в абстинентном синдроме' (ОАС) низкое, на этапе формирования ремиссии наблюдается плавный рост показателей, не достигающих высокого и стабильного уровня.

Психическое функционирование достигает стабильных результатов через 3 месяца йоздержания от употребления наркотика. При формировании и стабилизации ремиссии наблюдается незначительная динамика показателей социальной активности и психического здоровья. Субъективная оценка своего состояния не совпадает с объективными данными по семейному положению, профессиональной занятости и социальной адаптации.

4. У больных с шизотипическим расстройством выявлены следующие особенности субъективной оценки ЮК. Физическое и психическое функционирование в ремиссии оценивается больными низко, сохраняя стабильный низкий уровень даже при длительной ремиссии. При формировании и стабилизации ремиссии наблюдается незначительная динамика показателей социальной активности и психического здоровья. Субъективная оценка своего состояния совпадает с объективными данными по семейному положению, профессиональной занятости и социальной адаптации.

5. Сравнительный анализ КЖ больных с алкогольной, опиатной зависимостью и больных с шизотипическим расстройством в ремиссии показал следующее. Больные с синдромом зависимости оценивают свое физическое функционирование выше, чем больные с шизотипическим расстройством. Больные с алкогольной зависимостью более высоко оценивают свое физическое функционирование в сравнении с больными опиатной зависимостью. Более выраженное сужение социальных контактов выявлено у больных опиатной зависимостью и шизотипическим расстройством по сравнению с больными алкогольной зависимостью. Показатели социальной активности у больных опиатной зависимостью сравнимы с таковыми у больных шизотипическим расстройством и ниже в сравнении с больными алкогольной зависимостью.

Психическое функционирование (эмоциональное состояние) больных с i опиатной зависимостью ниже, чем у больных шизотипическим расстройством и чем у больных алкогольной зависимостью. Эти данные учитываются при оказании психотерапевтической помощи в структуре реабилитационных мероприятий.

6. Сравнительный анализ позволил разделить все векторы шкалы SF-36 на динамичные и статичные. К динамичным относятся векторы «физическая активность», «жизнеспособность», «боль». Изменения по данным векторам эффективно используются при оценке стационарного этапа лечения. К статичным относятся векторы «ролевое физическое функционирование»,

• ' i ' f социальная активность», «общее здоровье», «психическое здоровье», «ролевое эмоциональное функционирование». Изменения по данным векторам эффективно используются при оценке реабилитационных программ на амбулаторном этапе. Тесно связаны с динамикой синдрома патологического влечения изменения по статичным векторам «ролевое эмоциональное функционирование» и «психическое здоровье». Результаты по этим векторам эффективно используются для оценки состояния на всех этапах заболевания.

7. Установлены корреляционные взаимосвязи специфических изменений показателей КЖ у пациентов синдромом зависимости на различных этапах заболевания и синдрома патологического влечения. Прогностическим критерием актуализации влечения на стационарном этапе является снижение показателей шкалы КЖ по векторам эмоционального функционирования, психического здоровья и жизнеспособности. Прогностическим критерием актуализации влечения и развития рецидива на этапе стабильной ремиссии является снижение показателей КЖ по векторам физической активности и ролевого физического функционирования. Различная динамика векторов КЖ в корреляции с актуализацией патологического влечения может использоваться как критерий оценки эффективности краткосрочных или долгосрочных программ терапии.

8. Разработанная и валидизированная клиническая шкала объективной оценки социального функционирования (СФ) наркологических больных является 'надежной, хорошо воспроизводимой, чувствительной к клинически значимым изменениям в состоянии здоровья пациентов. Её использование позволяет расширить и индивидуализировать лечебно-реабилитационные программы, что в итоге оказывает влияние на прогноз заболевания в целом.

9. При сложных сочетаниях наследственных, личностных и клинико-динамических факторов выявляется различное соотношение показателей КЖ (субъективный критерий) и СФ (объективный критерий). У больных, не обнаруживающих выраженных различий между уровнем КЖ и СФ наблюдается более благоприятное течение заболевания. Больные, обнаруживающие существенные различия между уровнем КЖ и показателями СФ, характеризуются более тяжелым течением болезни. Определяющими критериями различий между субъективной оценкой (КЖ) и объективными данными (СФ) являются: нозологическая принадлежность, степень выраженности личностных девиаций в преморбиде, возраст начала употребления ПАВ, мотивация к употреблению ПАВ, образование, противоправный анамнез, длительность заболевания, темп прогредиентности, изменения личности. Различное соотношение клинических, терапевтических и социальных факторов позволяет выбирать приоритетные направления реабилитации: медикаментозной, психотерапевтической, социальной.

10. При оценке эффективности психофармакологического лечения оценка КЖ и СФ больного является дополнительным (наряду с другими клиническими методами) критерием. При оценке эффективности психотерапевтического лечения, оценка качества жизни и социального функционирования является основным критерием и позволяет определять ведущие направления психотерапевтической работы. Использование КЖ и СФ позволяет дифференцированно применять комплексную терапию. Выявлена социальная направленность получаемых результатов, это обусловливает широкие возможности использования этих результатов именно в реабилитационном i процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прдблема изучения качества жизни пациентов с наркологической патологией в настоящее время является актуальной.

Исследования качества жизни в психиатрии в России начались с 80-х годов прошлого столетия. С этого времени количество исследований, посвященных качеству жизни психически больных, постоянно растет. Однако научных исследований, посвященных изучению качества жизни пациентов с наркологической патологией, очень мало (А.В. Бараненко, 2003; А.Ю. Ненастьева, 2007; S.Fassino et al., 2004). Недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы повышения социального функционирования и качества жизни больных с синдромом зависимости определили актуальность настоящего исследования.

Целью предпринятого исследования являлось сравнительное изучение качества жизни и социального функционирования больных с синдромом зависимости, установление взаимосвязи клинико-динамических показателей и качества жизни. Кроме того, исследовательский интерес был направлен в сторону изучения качества жизни больных, страдающих психическим расстройством и больных с синдромом зависимости. Важную часть в работе занимало изучение особенностей влияния терапии на качество жизни пациентов с наркологической патологией. Методологические трудности, существующие в настоящее время в отечественной наркологии (отсутствие специфических инструментов оценки качества жизни и социального функционирования), продиктовали необходимость создания клинического инструмента оценки социального функционирования больных с синдромом зависимости.

Целенаправленное выборочное исследование проводилось в течение 2002-2007 г.г. Основная выборка была представлена больными с зависимостью от опиатов и зависимостью от алкоголя. В качестве группы сравнения выступали больные с шизотипическим расстройством. В группу пациентов с шизотипическим расстройством были включены пациенты со сформированной ремиссией, достаточно сохранные в семейном и профессиональном статусах, что позволило нам провести корректное сравнение представленных выборок. Общий объем исследуемой выборки составил 390 человек. Больные с алкогольной зависимостью составили 150 человек; больные с опиатной зависимостью - 120 человек; больные с шизотипическим расстройством — также 120 человек.

Для оценки показателей качества жизни пациентов использовался опросник SF-36 (Health status profile - Shot form 36). Он включает в себя 36 развернутых вопросов, ответы на которые формируют 8 стандартизованных векторов (шкал), представляющих собой профиль физического и психического здоровья. Данный Опросник является общим, может использоваться как для больных с различной патологией, так и для популяционных исследований. Он хорошо зарекомендовал себя во множестве клинических исследований, прост в обращении, а вопросы, в нем содержащиеся, хорошо понятны русскоязычному населению. То есть, данный Опросник отвечал основным требованиям: он являлся многомерным, достаточно простым, кратким, применимым в различных языковых и социальных культурах. Кроме того, Опросник SF-36 является надежным, валидным и чувствительным.