Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Нечаева, Светлана Михайловна

  • Нечаева, Светлана Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Нечаева, Светлана Михайловна. Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нечаева, Светлана Михайловна

Введение.i.

Глава 1. Качество жизни инвалидов в перспективе социологии.

1.1. Социологическое объяснение инвалидности.

1.2. Социологические подходы к анализу качества жизни инвалидов в контексте социальной политики.:.

Глава 2. Возможности независимой жизни инвалидов в контексте социальной политики и качества жизнедеятельности.

2.1. Доступность окружающей среды как аспект качества жизни инвалидов.

2.2. Политика занятости в контексте качества жизни инвалидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена растущей сложностью и остротой социальных проблем инвалидов в современном обществе. В период системных трансформаций происходит неизбежный рост социальной дифференциации, усиливаются процессы депривации, что актуализирует процессы социальной интеграции и поиск способов разрешения проблем, снижающих качество жизни населения. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями. В России сейчас около десяти миллионов граждан имеют инвалидность. Социологический анализ концептуальной основы и мер практической реализации социальной политики актуализируется в силу необходимости найти пути обеспечения достойного качества жизни инвалидов.

До 1990-х гг. отечественная социальная политика в отношении инвалидов носила преимущественно компенсационный характер, сводилась к предоставлению универсальных льгот, денежных выплат и услуг. В 1991 году был принят закон «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР», в котором впервые были представлены принципы социальной политики в отношении инвалидов и определено понятие инвалидности. Коренное преобразование политических институтов российского общества стимулировало принятие в 1995 г. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», официально закрепившего цели государственной политики в отношении инвалидов, новые понятия Инвалидности и реабилитации инвалидов, изменения в институциональную основу политики. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Однако, при этом сохранились политические и идеологические основания дифференциации причин и «групп» инвалидности и соответствующих им статусов, а также подход к инвалидам как социальному меньшинству, нуждающемуся в специальных условиях и услугах, в реабилитации и интеграции. В современной России существуют серьезные препятствия в реализации инвалидами права на труд и благосостояние, что обостряет проблему социального неравенства и резко снижает качество жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями. Только в последние годы началась разработка строительных норм и правил по планировке городских и сельских поселений, жилых и общественных зданий и сооружений, учитывающих специфические потребности инвалидов и способных повлиять на жизненные условия инвалидов в аспекте достижения определенных стандартов качества.

Сегодня инвалидность рассматривается как сложное социальное явление, степень выраженности которого зависит от многих факторов, включая не только состояние организма человека, но й условий, необходимых для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. Недавние изменения в организации отечественной социальной политики существенно трансформировали систему отношений между инвалидами и местными и федеральными властями. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к объяснению социального неравенства, переосмысление социальных отношений, выработку понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики инвалидности. Социологический анализ инвалидности выступает необходимым фундаментом формирования социальной политики, позволяющим осуществить переход от традиционного толкования ограниченных возможностей здоровья к более сложному синтезу индивидуальных отличий и универсальных прав в аспекте качества жизни.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования социальной политики представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей о государственном управлении и политике, о власти, справедливости, порядке и законе (Аристотель, Платон, Цицерон), представления о взаимоотношении власти и человека - в трудах мыслителей Средневековья (Августин

Блаженный, Фома Аквинский). Европейские мыслители эпохи Просвещения и Нового Времени продолжили начатую античными философами тему о государственном устройстве (А. Токвиль), нравственности в политике (Н. Макиавелли), правах человека и общественном договоре (Т. Гоббс, Ж. Руссо), природе отношений граждан и государства (И. Кант). Особую роль в понимании сущности социальной политики играют работы мыслителей и общественных деятелей, развивающих объяснение гражданского общества, идеи личной свободы и ответственности. (Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Мор, С.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Анализ социальной политики осуществляется с опорой на социологическую теорию социального статуса (М. Вебер, Б. Тернер, Г. Маршалл, Н.К. Иконникова, В.И. Ильин), социологические теории государства, общества и прав человека, современные концепции социальной и публичной политики. В работах классиков социологии содержится интерес к социальной политике и сформированы методологические основания исследований: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин.

Социальную политику как отличительную особенность государств-наций в исторической и политической перспективе рассматривали Г. Эспинг-Андерсен, Т. Маршалл, Б. Дикон, Дж. Хэррис. Классическая концепция Т.Х. Маршалла, оказавшая сильное влияние на формулирование теории социальной политики и ее практическое воплощение, включает социальный аспект категории гражданства. Новейшие исследования социального гражданства (Дж. Буссмейкер, С. Оукин, X. Шрадер, В. Ильин) доказывают, что из процессов расширения гражданских, политических и социальных прав фактически исключались женщины, мигранты, расовые и сексуальные меньшинства, инвалиды, которые, имея гражданство, не приобретают ожидаемого равного статуса (А. Грешнова).

Теоретическая база исследования социальной политики как структурирующего и структурируемого социального института заложена работами П. Бурдье. Общие закономерности исследования социальной сферы представлены Г. Осадчей; принципы социальной политики, закономерности ее развития в связи с социальной работой раскрываются в работах В. Попова, Ш. Рамон, Е. Холостовой, Т. Шанина, типы социального государства определены Г. Эспинг-Андерсеном, И. Григорьевой. Модели социальных процессов рассматриваются Ю. Плотинским, подходы к исследованию социальной стратификации представлены Э. Гидденсом, В. Радаевым, О. Шкаратаном, вопросы социального неравенства, эксклюзии анализируются П. Абрахамсоном, М. Елютиной, Н. Тихоновой, Э. Чекановой.

Среди различных концепций, повлиявших на социальную политику в области инвалидности, выделяют традиционную (медицинскую) и посттрадиционную (социальную) (Е. Тарасенко). Согласно медицинскому подходу инвалидность рассматривается как медицинское явление и объясняется с позиции диагноза патологии, дисфункции, приписывая инвалидам статус больных, девиантов и приводя их к изоляции (JI. Семенова). Экономическая версия традиционной модели предполагает функциональную ограниченность инвалидов, которым требуется процесс реабилитации, заключающийся в восстановлении возможности трудиться или выполнясь другие социально значимые функции (Н. Гурвич, И. Камаев, М. Поздняков,; Н. Польская), и выступает основой социальной политики многих государств. Исследования эволюции социальной политики в отношении инвалидов в России, ее идеологии, структуры и содержания проводят С. Васин, Т. Малева, Э. Наберушкина.

Социальная модель полагает инвалидность последствием несправедливого устройства общества, набором определений, принятых в той или иной системе, и отсчитывает свое начало с 1970-х годов с публикаций британских ученых—активистов организаций инвалидов (М. Оливер, Дж. Кэмпбелл, Т. Шекспир), а также американских исследований социальных движений, доказавших антигуманный характер содержания .инвалидов в интернатах и несостоятельность патерналистских установок, свойственных социальной политике (Р. Дрэйк, Р.С. Парлин, К. Ричард, П. Рэмрилл, К. Шринер).

Социальный подход к пониманию инвалидности обращает внимание на взаимодействие между инвалидом и окружающей средой, обществом в целом (М. Горельникова, Д. Завиржек, Д.' Зайцев, Дж. Мерсер, Э. Наберушкина, Д. Россидес, Е. Ярская-Смирнова). К этому подходу относится исследование социальной стратификации инвалидности как социокультурное объяснение неравенства, важное в контексте изучения положения дискриминируемых меньшинств (М. Елютина, В. Ильин, Э. Наберушкина, Э. Чеканова), анализ форм и способов социальной интеграции (Д. Зайцев). О сложностях трудоустройства матерей детей-инвалидов как наименее конкурентоспособных групп населения и возможных путях их поддержки пишут А. Котляр, Е. Кулагина; о социальной дистанции, существующей между обществом и инвалидами, говорят исследования Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной, доступность высшего образования для инвалидов анализируют Д. Зайцев, Е. Мартынова, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова.

Социальные концепции инвалидности раскрываются Н. Васильевой, Э. Наберушкиной, П. Романовым, С. Степухович, Е. Тарасенко, Н. Шапкиной, Е. Ярской-Смирновой. Социально-экономические и социокультурные проблемы семей с детьми с ограниченными возможностями в аспекте социальной поддержки и социальной адаптации изучают Е. Кулагина, Г. Силласте, Е. Смирнова. О социализации молодых инвалидов пишут И. Дворянчикова, М. Суслова, социальную защиту инвалидов-горожан в условиях переходного периода изучает А. Федоров, проблемы инвалидов на рынке труда, возможности профессиональной реабилитации и занятости анализируют Л. Козлова, О. Новожилова, Т. Пушкина. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан - в фокусе исследований А. Дыскина, Э. Танюхиной. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых, потенциал социальной интеграции исследуют Ю. Баусов, Т. Добровольская, Н. Шабалина. Концепция независимой жизни обоснована в трудах К. Денсона, Е. Ким, С. Пешкова, Ю. Элланского, в публикациях общественных организаций инвалидов.

Методология, идеология и философия социальной работы с инвалидами раскрываются в трудах Е. Смирновой, Е. Студеновой, М. Фирсова, Е. Холостовой, Б. Шапиро, В. Ярской. Образование как фактор социальной интеграции идентифицируют Д. Зайцев, Э. Чеканова, В. Ярская. I

В 70-х годах зарубежные исследователи (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Медоj уз, Д. Форрестер, У. Ростоу, Д. Гэллап) обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами. Понятие качества жизни , раскрывают в социологическом ключе И. Бестужев-Лада, А. Левина, П. Мстиславский, Л. Фиглин, А. Субетто, А. То-доров, Ю. Толстова. Связывая качество жизни с проблемами улучшения качества товаров и услуг, повышения конкурентоспособности в новых условиях, исследователи рассматривают категорию качества жизни как интегральную ха-. рактеристику, раскрывающую по отношению к обществу в целом критерии его i жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма. При этом основой качества жизни выступает качество жизнедеятельности — способы протекания повседневной жизни, наиболее типичные для определенной социальной среды. Качество жизни связано с качеством человеческого капитала, который, в свою очередь, возможно формировать посредством социальной активности предприятий (Ю. Быченко, И. Кусмарцева).

Ю. Толстова определяет качество жизни как социальную категорию, полагая, что оно может быть достигнуто через социальные связи. Л. Фиглин выделяет индивидуалистический и трансцендентальный подходы к содержанию качества жизни. Если в случае индивидуалистического подхода качество жизни измеряется степенью исполнения личных желаний индивида при природных, религиозных, социальных ограничениях, то в случае трансцендентального подхода - степенью удовлетворения от работы в интересах общества при сдерживании потребности в каких-либо личных достижениях вне трудовой деятельности. Среда и система обеспечения жизнедеятельности населения интегрирует в себе следующие свойства: качество и благосостояние населения, социальная безопасность, качество окружающей среды, природно-климатические условия (С. Айвазян).

Качество жизни исследуется как с объективной, так и субъективной стороны. В субъективных оценках качества жизни Н. Маликовым выделяются рациональная и эмоциональная компоненты. В результате нарушения жизнедеятельности возникают социальные офаничения, ухудшается качество жизни (А. Джетте). Ограничения жизнедеятельности, «возникающие в результате болезни или утраты возможности осуществлять нормальную для человека повседневную деятельность», а также критерии нарушения здоровья и социальные последствия болезни определяются Концепцией инвалидности в соответствии с Международной классификацией Всемирной организации здравоохранения (Т. Лаврова).

Разработанная в России современная концепция инвалидности не предполагает оценку качества жизни при уртановлении инвалидности, хотя качество жизни, связанное со здоровьем, являюсь ключевым понятием современной гуманистической медицины, позволяет дать глубокий обобщенный анализ «физических, психологических, эмоциональных и социальных проблем больного человека» (А. Новик, Т. Ионова, П. Кайнд) и обобщается как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого (Я. Кон, Р. Либис). Если в развитых странах доступ инвалидов к физической инфраструктуре гарантирован в силу мощного технологического прогресса, то развивающиеся страны сильно отстают в этом вопросе (Ш. Хаг), изолируя людей с инвалидностью от полноценного участия в жизни общества.

В современном отечественном контексте проблемы социальной политики имеют свою постсоветскую специфику, которая отчасти объясняется традиционно высокой ролью государства в различных секторах общественной жизни, а также наследием социалистических принципов управления экономикой и культурой. В связи с этим в целом ряде зарубежных и отечественных исследований дети и взрослые с инвалидностью показаны адресатами социальной политики, объектами заботы, неким обобщенным грузом, который приходится нести заботящимся о них близким, обществу, государству. Такие работы можно проран-жировать от ценностно-нейтральных трудов, излагающих экономические и правовые основы социальной политики в отношении инвалидов в аспектах занятости, социальной защиты (С. Ойнонен; С. Смирнов, Е. Николаенко), — до публикаций, которые можно отнести к патерналистскому подходу (А. Осадчих, Н. Дементьева, Э. Устинова, Г. Багаева, Т. Исаева).

Вместе с тем, существует и такая исследовательская традиция, которая представлена критической перспективой анализа социальной политики в отношении инвалидов (С. Васин, О. Голодец, С. Бесфамильная, Т. Малева), а также привлекает внимание к жизненной активности самих людей с инвалидностью. Исследования жизненного опыта, самоопределения и биографий инвалидов с применением методологии качественного интервью дают свои первые результаты. К новой и яркой когорте таких исследований относятся работы С.В. Егоровой, посвященные анализу проактивных жизненных стратегий, способах социальной интеграции инвалидов посредством их предпринимательской деятельности, Н.Ю. Даниловой о коллективных действиях ветеранов войны в Афганистане (включая инвалидов этой войны) в контексте государственной социальной политики, Э.К. Наберушкиной о политике занятости и социального обеспечения инвалидов, Е.Р. Ярской-Смирновой о проблемах определения инвалидности, семьи и биографической мобильности инвалидов, П. Романова об активности общественных объединений инвалидов.

Проблемам социальной интеграции, трудоустройства и занятости инвалидов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей. Проблематике инвалидности в аспекте занятости уделяется внимание в новых исследованиях саратовских (Е. Белозерова, Д. Зайцев, Г. Карпова,

Э. Наберушкина, П. Романов) и самарских (С. Егорова, Г. Светкина) социологов. Производственная среда выступает условием социальной реабилитации инвалидов, однако она должна быть приспособлена к особым потребностям работников. Отсюда - особые требования к планировке промышленных предприt ятий, на которых используется труд инвалидов (Е. Холостова, Н. Дементьева).

Таким образом, проблема качества жизни инвалидов в аспекте социальной политики, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа. Социальная политика в отношении инвалидности в России характеризуется невысокой степенью разработанности в качестве объекта прикладного социологического исследования. Однако, потребность в анализе политики на уровне принятия решений и их воплощения в конкретных учреждениях и проектах сегодня в Рос> сии актуализируется. Это позволяет расширить возможность обсуждения новых аспектов социальной политики не только среди представителей отдельных профессий и министерств, но и с участием нарождающихся институтов гражданского общества. Тем самым повышается степень прозрачности системы социальной политики, открывая поле анализа, критики и реформирования этой системы.

Гипотеза исследования. Преобладание медицинских или социальных объяснений инвалидности зависит от характера властных отношений в общестI ве и воплощается в особой идеологии государственной социальной политики, находя свое выражение в политике образования, занятости, социального обеспечения, здравоохранения, транспорта, жилищной, информационной и культурной политике. Хотя современная российская социальная политика ориентирует инвалидов на активную жизненную позицию, здесь пока еще не эффективны механизмы исполнения законодательства и пресечения его нарушений. В отношениях между государством, рынком, инвалидами и другими социальными факторами есть целый ряд противоречий, вызванных конфликтующими интересами, приемами латентного и явного сопротивления закону, столкновением традиций и нововведений.

Общий фон социально-экономических, культурных и политических процессов обусловливает качество жизни инвалидов. Цель исследования - изучить роль социальной политики в формировании достойного качества жизни инвалидов.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

• обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию инвалидности, уточнить и систематизировать основные понятия и идеи социологии качества жизни в контексте социальной политики, проанализировать существующие в социальной политике различных государств концептуальные подходы к пониманию положения инвалидов в обществе;

• на примере политики занятости и создания доступной среды жизнедеятельности раскрыть понятия независимой достойной жизни инвалидов; осуществить анализ условий, формируемых социальной политикой и опосредующих возможности достойного качества жизни инвалидов; проанализировать областные целевые программы Саратовской области в аспектах доступности среды, социальных льгот и гарантий, возможностей занятости;

• проанализировать мнение людей с инвалидностью о доступности среды обитания как составляющей качества жизни на материалах массового опроса, провести интерпретацию современной политики занятости инвалидов на материалах массового опроса, а также качественных интервью с работодателями;

• сформулировать рекомендации по повышению качества жизни и эффективности решения социальных проблем инвалидов, созданию условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, оптимизации политики занятости инвалидов.

Объект исследования — качествр жизни инвалидов в современном российском обществе. Предмет исследования - социальная политика как условие достойного качества жизни инвалидов. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных под руководством и при участии диссертанта исследований, осуществленных при посредстве Центра социальной политики: 1) опроса 398 инвалидов трудоспособного возраста в г. Саратове и Саратовской области в марте 2004 года методом формализованного интервью по районированной маршрутной выборке с учетом квот, отражающих основные демографические характеристики группы инвалидов трудоспособного возраста (18-60 лет); предельная ошибка выборки не,превышает 5 процентных пунктов; 2) 52 качественных интервью с работодателями в Саратове и районах области весной 2004 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа качества жизни инвалидов в контексте социальной политики. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• по-новому обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию инвалидности, уточнены и систематизированы основные понятия и идеи социологии качества жизни в контексте социальной политики, проанализированы существующие в социальной политике различных государств концептуальные подходы к пониманию положения инвалидов в обществе;

• на примере политики занятости и создания доступной среды жизнедеятельности раскрыты понятия независимой достойной жизни инвалидов; осуществлен анализ условий, формируемых социальной политикой и опосредующих возможности достойного качества жизни инвалидов; проанализированы областные целевые программы Саратовской области в аспектах доступности среды, социальных льгот и гарантий, возможностей занятости;

• проанализировано мнение людей с инвалидностью о доступности среды обитания как составляющей качества жизни на материалах массового опроса, проведена интерпретация современной политики занятости инвалидов на материалах массового опроса, а также качественных интервью с работодателями;

• сформулированы рекомендации по повышению качества жизни и эффективности решения социальных проблем инвалидов, созданию условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, оптимизации политики занятости инвалидов.

Теоретические и методологические основы исследования представлены разработками в области изучения инвалидности в контексте социальной политики. В диссертации применяется объяснительный потенциал социологии инвалидности (М. Оливер), социокультурного анализа нетипичности (Е. Ярская-Смирнова), концепции социальной политики как структурируемого и структурирующего социального института (П. Бурдье). В работе применяются методы социологического анализа, используемые в социологии социальной политики, качества жизни и инвалидности. В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Б. Грушина, И. Девятко (метод анкетного опроса), В. Ядова, С. Белановского (метод качественного интервью), П. Романова о сочетании качественных и количественных методов исследования, мультидисци-плинарности предмета исследования (В.Н. Ярская).

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Характер влияния любых, программ и мер социальной политики на инвалидов зависит от концептуальной модели инвалидности, на которой они основаны. Объяснение инвалидности в различных системах социальной политики обращается к набору религиозных, медицинских и социальных аргументов. По сравнению с традиционными объяснениями, которые возводят инвалидность к сакральным или медицинским явлениям, приписывая инвалидам статус инаковых, больных или девиантов и приводя их к изоляции, современная объяснительная схема полагает инвалидность последствием несправедливого устройства общества, социальным конструктом, образованным при помощи определений, принятых в той или иной символической системе. В законодательстве и практиках его реализации заложена идеология определенной политики инвалидности, которая отражает степень последовательности, системности в действиях правительства и глубину понимания социальных, а не индивидуальных причин инвалидности.

2. Государственная политика, будучи основным публичным механизмом в нормативно-правовом определении инвалидности, способна внести вклад в преодоление зависимого статуса людей с ограниченными возможностями, повышение качества их жизнедеятельности. Среди концепций, которые следует учитывать при формировании социальной политики в отношении инвалидности, - социальная модель инвалидности, концепция качества жизни, а также концепция независимой жизни инвалидов. Качество жизни выступает интегральной характеристикой повседневных условий, типичных для определенной социальной среды. Оценка качества 'жизни выступает, с одной стороны, как объективная оценка по комплексу условий жизни, с другой — как удовлетворенность качеством жизни самих людей. Качество жизни инвалидов зависит от степени удовлетворения потребностей и реализации интересов социального субъекта, выступая функцией и результатом жизнедеятельности социального субъекта в существующих условиях, в которых реализуется человеческий потенциал.

3. Социальная политика в отношении инвалидности включает стратегии влияния государства на индивидуальное поведение инвалидов, а также государственные и корпоративные стратегии управления ресурсами с целью формирования социальных условий таким образом, чтобы они становилось более пригодными для жизни людей, имеющих ограничения жизнедеятельности. Социальная политика представляет одновременно как структурируемый и структурирующий социальный институт, который влияет на положение социальных групп, в частности, инвалидов, в социальной структуре общества, определяет их статус через механизмы распределения социальных благ, номенклатуру и объем предоставляемых социальных гарантий. Характер и объем бенефиций, в свою очередь, наряду с идеологическими факторами и уровнем самоорганизации общественного движения определяет репертуар социальной, политической и экономической активности инвалидов в направлении повышения качества жизнедеятельности.

4. Реализация инвалидами их прав как граждан социального государ \ ства зависит от степени участия государства в решении проблем инвалидов, i вклада общественных движений инвалидов в формулирование социальной политики и общественного признания инвалидности как следствия социальной несправедливости, а не медицинского диагноза. Модель политики инвалидности, складывающаяся в современной России, характеризуется максимальной вовлеченностью государства в системное решение проблем инвалидов как миноритарной группы, подлежащей реабилитации и интеграции, при этом само общественное устройство не изменяется. Препятствие полноценной независимой жизни инвалидов - это представления об инвалидах как о больных, которые нуждаются в постоянной заботе и помощи, то есть отождествление их с i неполноценными людьми. Активизация ресурсов самих инвалидов должна стать широко распространенным принципом социальной работы специалистов системы социальной защиты и субъективным основанием повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

5. Инвалиды находятся на особом положении в сфере занятости и трудовых отношений. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ от 30 декабря 2001 г. №191-ФЗ инвалидам предоставляются более щадящие условия труда: они имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на особые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилиi тации. С другой стороны, эти гарантии выступают ограничениями и препятствиями для самореализации в сфере образования, занятости, профессиональной карьеры: инвалиды являются по определению непривлекательными для работодателей, получая образование в специальных школах, оказываясь неподготовленными и немотивированными к цолучению высшего образования. Среди причин, снижающих качество жизни инвалидов посредством ограничения их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда — барьеры среды, трудности с передвижением, транспортировкой к месту работы, недоступность или неудобство различных объектов социальной инфраструктуры, отсутствие или плохое качество необходимых им технических приспособлений. В результате люди оказываются депривированными от социального признания и образовательных прав из-за их низкого социально-экономического статуса, проблем с поиском работы и зависимо,сти от статуса клиента.

6. Реализация законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов встречается с сопротивлением работодателей и инвалидов, не учитывает интересов предпринимателей и работодателей, механизм действия закона недостаточно продуман и отработан, в то время как занятость выступает ключевым условием независимой жизни и опосредует достойный уровень качества жизнедеятельности. Случаи отказа инвалидов от трудоустройства чаще всего связаны с объективными причинами - во-первых, с низкой и нестабильно выплачиваемой заработной платой, которая предлагается инвалиду, что делает ее менее привлекательным источником дохода по сравнению с государственной пенсией, пособием; во-вторых, с наблюдаемой в ряде случаев недостаточной объективностью бюро медико-социальной экспертизы, занижающей степень инвалидности и констатирующей трудоспособность человека, что расходится с настоящим уровнем его здоровья, а также тенденцией к лишению статуса инвалидности тех, кому удалось официально трудоустроиться; в-третьих, с несоответствием рабочих мест предписаниям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида.

7. Внедрение системы квотирования рабочих мест для инвалидов вступает в противоречие с уровнем технологического развития на большинстве предприятий области, особенно в сельской местности и малых городах. Распространенность тяжелого, вредного и низкоквалифицированного труда не только сужает шансы на трудоустройство инвалидам, которым запрещено работать на таких рабочих местах, но и способствует росту инвалидности среди остальных работников. Наличие инвалидизирующих условий труда должно стать предметом публичной дискуссии, а производства с такими условиями труда должны быть преобразованы. Успешное трудоустройство и профессионально-трудовая адаптация инвалида во многом определяются уровнем его квалификации. Решению данной проблемы может способствовать расширение сети подготовки специалистов, переобучения и переподготовки по востребованным в области специальностям по линии службы занятости, открытие филиалов учебных центров с целью достижения большей гибкости и вариативности, учета потребностей рынка и конкурентоспособности определенных специальностей на рынке труда.

8. Законодательная база является лишь предпосылкой для создания доступной среды, которое должно начинаться с детальной разработки конкретных механизмов реализации принятых норм, с мониторинга жилищных и социально-пространственных нужд инвалидов, развития политики адаптации окружающей среды к потребностям инвалидов. Создание доступной среды обитания инвалидов требует объединения усилий строительных организаций, ЖКХ, архитекторов и организаций инвалидов, органов муниципального управления. Продвижение комплексного подхода к решению проблем доступной среды для маломобильных групп населения позволит создать комфортные условия для всех людей. Достойное качество жизнедеятельности предполагает право человека быть неотъемлемой частью жизни общества и принимать активное участие в социальных, политических и экономических процессах, свободу выбора и свободу доступа к жилым и общественным зданиям, транспорту, средствам коммуникации, страхованию, труду и образованию, возможность самостоятельно определять и выбирать, управлять жизненными ситуациями.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Нечаева, Светлана Михайловна

Заключение

Подведем итоги нашего диссертационного исследования.

Влияние любых программ и мер социальной политики напрямую зависит от концептульной модели инвалидности, на которой они основаны. При формировании социальной политики следует учитывать социальную модель инвалидности, концепцию качества жизни, а также концепцию независимой жизни. Качество жизни - это интегральная качественная характеристика жизни людей, раскрывающая по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целого социального организма. Качество жизни, связанное со здоровьем обобщается как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого. Качество жизни в работе определяется как степень удовлетворения потребностей и реализации интересов социального субъекта, включает в себя и уровень жизни и образ жизни.

Стратегия влияния государства на индивидуальное поведение инвалидов, а также стратегии управления ресурсами с целью формирования социальных условий, более пригодных для жизни людей, являются составными частями социальной политик в отношении инвалидов. Действующее законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов не учитывает интересов работодателей и инвалидов, внедрение такой сидтемы противоречит уровню технологического развития на большинстве предприятий области. Законодательная база в отношении инвалидов является лишь предпосылкой для создания доступной среды.

Как показывает анализ, современное российское социальное законодательство по проблемам инвалидов отражает особенности переходного периода: нормативно-правовая документация насыщена декларативными положениями, зачастую не подкрепленными соответствующими актами и не готовыми к внедрению, а официальные доклады о реализации прав и положении уязвимых групп населения ретушируют остроту проблемы и не выносятся на широкое обсуждение. Хотя само социальное законодательство и содержит элементы социалистического наследия, все же законы уже стали во многом более прогрессивными, они подготовили почву для изменения социальной практики, на которую можно повлиять лишь системными усилиями. Тем временем, общест

••I венные организации пока слабо задействованы в процессе подготовки законоj дательных и иных официальных документов, статистическая информация собирается фрагментарно и зачастую обрабатывается недостаточно аккуратно.

Реализация прав инвалидов как граждан социального государства зависит от степени участия государства и общественных движений инвалидов в решение проблем людей с ограниченными возможностями. Роль учреждений системы социальной защиты и специалистов социальной работы в стратегиях совла-дания и защиты инвалидов может быть разной. Та степень, с которой социальные работники участвуют в процессе позитивных изменений в жизни инвалидов, и тот эффект, который возникает благодаря их участию, зависят от профессионализма специалистов. Если статус инвалидов как клиентов преобладает в отношениях с государством и государственными службами, инвалиды оказываются ущемленными в своем статусе гражданства. Активизация ресурсов самих инвалидов пока не стала широко распространенным принципом социальной работы специалистов системы социальной защиты.

Инвалиды находятся на особом положении в сфере занятости и трудовых отношений. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ инвалидам предоставляются более щадящие условия труда: они имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени (Ст.92), на особые условия для работы в ночное время, для сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни (Ст. 94,96,99). Также инвалидам должны быть созданы условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (Ст. 244). В то же время, эти гарантии выступают ограничениями и препятствиями для самореализации в сфере образования, занято сти, профессиональной карьеры: инвалиды являются по определению непривлекательными для работодателей, получая образование в специальных школах, оказываясь неподготовленными и немотивированными к получению высшего образования.

Позиция инвалидов в обществе наиболее полно концептуализируется понятием гражданства как статуса, вытекающих из него прав и обязанностей, в том числе, политических, социальных и экономических, включая свободу слова, равенство перед законом - всего того, что определяет способность полного i участия индивида в обществе. Ограничения гражданства в случае с инвалидно стью связаны с особым физическим статусом инвалидов и системой социально конструируемых барьеров, включая внутренние институты номинации и кодификации между различными группами инвалидов. В течение последней четверти столетия доминирующей парадигмой инвалидности в развитых государствах была модель миноритарной группы. Эта модель идентифицирует дискриминацию как первичный барьер, с которым сталкиваются люди с инвалидностью в их стремлении к полному социальному участию, и утверждает стратегии гражданских прав как подходящую политическую реакцию. Предлагается альтерна1 тивная модель инвалидности, основанная на понятии «человеческой вариации», что предполагает дополнительные стратегии достижения цели интеграции инвалидов.

Так называемая максимальная политика означает стратегический подход государства, цель которого — идентифицировать и отреагировать на целый ряд проблем, вызываемых инвалидностью. Однако, даже в этой модели государство полагает инвалидность результатом индивидуальных нарушений, а не конфигурации общества, вследствие чего фокус политики остается на потребностях изменить физиологию инвалидов, и реакция включает конструирование и подi держание сети услуг, нацеленных на излечение и улучшение условий индивиi дов. При этом даже те услуги, которые нацелены на интеграцию инвалидов, начинаются с идентификации и номинации их диагноза, тем самым сегрегируя инвалидов от общества.

В России мы имеем дело как раз с данной моделью. Это ярко проявляется, например, в экономическом аспекте социального гражданства инвалидов, где пересекаются интересы рынка и государства. Работодателю зачастую удобнее осуществлять благотворительность и вспомоществование, чем изменять условия труда в соответствии с индивидуальными потребностями работника. А система социальной защиты в современных капиталистических государствах в большей степени управляется категориями рыночной полезности человека. Иллюстративна и политика высшего образования инвалидов, которая, хотя и предоставляет неплохие шансы, но не дает права выбора программы и места обучения.

Несмотря на все усилия, состояние прав людей с инвалидностью далеко до полной реализации, особенно в том, что касается их полноценного участия в социальной жизни общества в целом. Реализация социальной политики в отношении инвалидов и повышение качества их жизнедеятельности сталкивается с противоречиями и трудностями построения социально ответственного рынка, правового государства и сильного гражданского общества.

Важнейшим направлением обеспечения занятости инвалидов является поиск мест трудоустройства, ведь половина из неработающих инвалидов хотели бы трудоустроиться, но не могут найти подходящей работы.

Сегодня социальные службы постепенно приобретают новое видение своей миссии в обществе, ориентированное на толерантность, активную позицию в интересах клиентов, знание и следование международным регламентам прав человека, признание мировых стандартов качества обслуживания. Однако, зачастую риторика и практика социального обслуживания существенно расходятся. Есть заметный прогресс и в сфере высшего образования инвалидов: при поддержке правительства, регионов, отечественных и международных донорских организаций развиваются современные программы в крупнейших вузах страны, хотя образовательный выбор абитуриента с инвалидностью все еще весьма узок.

Первоначальные цели максимального вовлечения инвалидов в общественно полезный труд в ходе рыночной трансформации были пересмотрены в направлении защиты интересов и отстаивания прав. В связи с тем, что государство значительно сократило поддержку предприятий инвалидов, те оказались в числе проигравших в ходе рыночных преобразований. На фоне противоречивых отношений государства и рынка, требования по созданию инвалидам необходимых условий труда работодателями зачастую не выполнялись, происходили различные нарушения прав инвалидов в сфере занятости, при этом прецедентов восстановления справедливости и вынесения наказания за нарушение конституционных гарантий пока что недостаточно.

Дифференциация социальной группы инвалидов основана на системе распределения льгот и гарантий в социальной политике, с одной стороны, и на: процессах коллективной идентификации, с другой. Сама эта классификация представляет собой предмет и результат политики инвалидности. Дифференциация сообщества инвалидов, к которому ведут практики номинации и классификации, с одной стороны, разобщает инвалидов, снижая потенциал их коллективного действия. С другой стороны, возникают специализированные ассоциации, фонды, общественные организации, доноры начинают оказывать более адресную, сфокусированную помощь, исследования конкретизируют опыт отдельных групп и направлений общественной деятельности инвалидов.

Доступность физической среды,, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, информации и каналов коммуникации является условием независимой жизни инвалидов и иных маломобильных групп населения (пожилых людей, людей с детскими колясками, детей) и составляющей качества их жизнедеятельности.

Главное препятствие полноценной независимой жизни инвалидов - это представления об инвалидах как о больных, которые нуждаются в постоянной заботе и помощи, которых следует жалеть и им нужно сочувствовать, «которым чего-то не хватает», то есть отождествление их с неполноценными людьми. Исследование опыта независимой жизни инвалидов, представление мнения самих людей с инвалидностью позволят изменить социальные аттитюды к ним, а сами инвалиды и специалисты социальной сферы смогут почерпнуть из этих историй новые ресурсы для принятия и понимания проблем, с которыми они сталкиваются каждый день, для развития новых форм поддержки со стороны государственных и общественных организаций.

Среди причин, снижающих качество жизни инвалидов посредством ограничения их социальной активности ^конкурентоспособности на рынке труда — барьеры среды, трудности с передвижением, транспортировкой к месту работы, недоступность или неудобство различных объектов социальной инфраструктуры, отсутствие или плохое качество необходимых им технических приспособлений. Жизненные траты инвалидов выше, чем расходы у не-инвалидов, в связи с чем им трудно нести дополнительные расходы, связанные с профессиональной подготовкой. В результате они оказываются депривированы от социального признания и образовательных прав из-за их низкого социально-экономического статуса, проблем с поиском работы и зависимости от статуса клиента.

Необходимо разработать безотлагательные меры по созданию доступной среды обитания в Саратовской области как составляющей качества жизни инвалидов с привлечением представителей строительных организаций, ЖКХ, архитекторов и представителей организаций инвалидов, органов муниципального управления. В этих целях необходимо осуществление систематического контроля за реализацией существующих норм жилищного и гражданского строительства, отвечающих требованиям доступности для людей со специальными нуждами; создание безопасных и доступных условий в Саратове и Саратовской области; контроль за состоянием и систематический ремонт автодорог и тротуаров, в целях соответствия требованиям безопасности дорожного движения; внедрение специальных технических средств организации дорожного движения а также специального обустройства дорог в целях обеспечения доступности для людей с особыми нуждами.

Следует организовать открытые для гражданского общества органы контроля за системой определения инвалидности, поскольку в настоящее время среди инвалидов очень высок уровень неудовлетворенности работой служб медико-социальной экспертизы. Для этого необходим активный участник диалога со стороны гражданского общества, важно задействовать ресурс коллективного действия - предпринять шаги к созданию и развитию разнообразных влиятельных общественных организаций инвалидов, поощрять их активность. Следует продвигать комплексный подход к решению проблем доступной среды для маj ломобильных групп населения: во всех градостроительных и социальных конкурсах необходимо закладывать условия доступности, отдавая приоритеты тем проектам, которые создают комфортные условия для всех людей.

Среди опрошенных инвалидов распространены пессимистичные оценки настоящего и перспектив на будущее. Льготы, пенсии и субсидии остаются для этой категории населения незаменимым условием поддержания благополучия. Инвалиды негативно оценивают политику квотирования рабочих мест, влекущую, по их мнению, лишение их статуса инвалидности и утрату стабильной и 1 значительной части бюджета. j

Не только экономика исключает инвалидов из продуктивных экономических отношений, но общий фон социальных, культурных и политических процессов представляет большую угрозу жизненным условиям инвалидов. Государственная политика, будучи основным публичным механизмом в нормативно-правовой кодификации инвалидности, вносит вклад в воспроизводство зависимого статуса людей с ограниченными возможностями. Почему трудовая занятость не рассматривается инвалидами как достойная альтернатива жизни на пенсию, а только в качестве дополнительного дохода? Причиной этого является

•I невысокие заработки на тех рабочих местах, которые оказываются доступны инвалидам в силу невысокой квалификации, низкого уровня образования и особых требований к условиям труда. Поэтому среди трудоустроенных инвалидов так много тех, кто хотел бы сменить место работы, в основном по причине неудовлетворенности заработной платоц. Потребность в правовых знаниях велика; каждый второй из инвалидов хоть, однажды попадал в ситуацию нарушения прав, а в случае попыток восстановления прав и поиска справедливости лишь половина обратившихся за помощью смогла это сделать.

Реализация законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов встречается с определенным сопротивлением работодателей и инвалидов, не учитывает интересов предпринимателей и работодателей механизм действия закона недостаточно продуман и отработан. Выдвинутая исследовательская гипотеза о том, что инвалиды не желают трудоустраиваться, не хотят работать, в целом не подтвердилась. Случаи отказа от трудоустройства чаще всего связаны с объективными причинами - во-первых, с низкой и нестабильно выплачиваемой заработной платой, которая предлагается инвалиду, что делает ее менее привлекательным источником дохода по сравнению с государственной пенсией, пособием; во-вторых, с наблюдаемой в ряде случаев недостаточной объективностью бюро медико-социальной, экспертизы, занижающей степень инвалидности и констатирующей трудоспособность человека, что расходится с настоящим уровнем его здоровья, а также тенденцией к лишению статуса инвалидности тех, кому удалось официально трудоустроиться. В настоящее время работодателям непросто предоставить инвалиду такое рабочее место, которое бы соответствовало предписаниям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида. Предлагаемые вакансии не устраивают инвалидов. Доход, получаемый от заработной платы на таких рабочих местах, не покрывает затраты, которые приходится нести работникам в связи с инвалидностью. Кроме того, предоставляемые рабочие места не отвечают нуждам инвалидов, не адаптированы к их особым потребностям, условия труда не удовлетворительны, что приводит к риску обострения заболевания и уменьшения трудоспособности.

Систему трудоустройства инвалидов по квотам следует совместить с комплексом мер по обеспечению рабочих мест всем необходимым для работы инвалидов, поскольку сейчас значительное большинство трудоустроенных инвалидов работают в неприспособленных условиях. Важнейшим направлением обеспечения занятости инвалидов является поиск мест трудоустройства, ведь половина из неработающих инвалидов хотели бы трудоустроиться, но не могут найти подходящей работы.

Процесс создания рабочих мест для инвалидов на предприятиях Саратовской области может развиваться лишь в неразрывной связи с промышленной и социально-экономической политикой области в целом, направленной на внедрение новых технологий и совершенствование имеющихся, сокращение использования тяжелого, вредного и физического труда, улучшение условий труда всех работников. Следует сделать квотирование эффективным инструментом в обеспечении занятости инвалидов. Работа над уточнениями и дополнениями закона должна проводиться в атмосфере открытости, консенсуса между работодателями, представителями общественных организаций инвалидов, социологами, экономистами и правоведами, представителями министерства здравоохранения и социального развития. Создание рабочих мест для инвалидов более успешно будет происходить на основе софинансирования (государство, местный бюджет и работодатель).

Внедрение системы квотирования рабочих мест для инвалидов вступает в противоречие с уровнем технологического развития на большинстве предприятий области, особенно в сельской местности и малых городах. Распространенность тяжелого, вредного и низкоквалифицированного труда не только сужает шансы на трудоустройство инвалидам, которым запрещено работать на таких рабочих местах, но и способствует росту инвалидности среди остальных работников. Наличие губительных инвалидизирующих условий труда должно стать предметом публичной дискуссии, а йроизводства с такими условиями труда должны быть преобразованы. J

Важнейшим стимулом для работодателей в решении вопроса о трудоустройстве инвалидов, как и раньше, выступает размер снижения налоговых ставок. При наличии продуманного и привлекательного механизма уменьшения налогооблагаемой базы, льготного налогообложения респонденты согласны выступать инициаторами реального трудоустройства инвалидов. Взимание с предприятий обязательной платы должно предполагать четкие и прозрачные механизмы распределения штрафных средств между предприятиями, которые реально занимаются трудоустройством инвалидов, направление этих средств на создание и оборудование специальных рабочих мест. При расчете размера квоты, штрафных санкций необходима дифференциация предприятий, организаций с учетом организационно-правовой формы, территориальной принадлежности, размеров, специфики производственных процессов. Должна быть проведена аттестация рекомендуемых для инвалидов рабочих мест, что позволит упорядочить деятельность службы медико-социальной экспертизы, заключения которой нередко вступают в противоречие с требованиями, предъявляемыми к работнику по определенной специальности.

Успешное трудоустройство и профессионально-трудовая адаптация инва- . лида во многом определяются уровнем его квалификации. В районах Саратовской области инвалидам сложно устроиться на работу, так как у них нет соответствующей профессиональной подготовки. Система профессиональной реабилитации незнакома практически никому из наших респондентов. В итоге инвалиды могут рассчитывать только на низкоквалифицированную работу, выполнение которой, впрочем, в основном предполагает хорошее здоровье. Решению данной проблемы может способствовать расширение сети подготовки специалистов, переобучения и переподготовки по востребованным в области специальностям, например, по линии службы занятости, открытие филиалов учебных центров с целью достижения большей гибкости и вариативности, учета потребностей рынка и конкурентоспособности определенных специальностей на рынке труда. В связи с этим необходимо развивать систему образования и переобучения инвалидов, поощрять интегрированные формы образования, приспосабливать существующие институты профессионального образования для нужд инвалидов.

Используя достижения человеческой мысли, можно расширить доступ ко всем ресурсам общества — физической, социальной и культурной среде, транспорту, информации и технологиям, средствам массовой информации, образованию, правосудию, системе социального благосостояния, занятости, спорту и отдыху, гражданскому волеизъявлению и отправлению религиозных культов. Необходимо обеспечить каждому доступ к благам человеческой цивилизации и добиться снятия физических и психологических барьеров перед людьми с ограниченными возможностями, открыть4 для них пути для активного участия в жизни общества.