Качество жизни как критерий социальной эффективности управления регионом Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Якунин, Александр Сергеевич

  • Якунин, Александр Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 271
Якунин, Александр Сергеевич. Качество жизни как критерий социальной эффективности управления регионом Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Якунин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы социологического анализа качества жизни как критерия социальной эффективности управления регионом.

§1. Качество жизни как объект социологического анализа.

§2. Социальная эффективность управления регионом по критерию качества жизни: сущность, особенности, критерии и показатели оценки.

§3. Концептуальная модель оценки социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни.

ГЛАВА 2. Оценка социальной эффективности управления регионами по критерию качества жизни населения ЦФО.

§ 1. Состояние и динамика качества условий и услуг, предоставляемых органами государственной и муниципальной власти для обеспечения жизнедеятельности в регионах ЦФО.

§2. Оценка деятельности органов власти по обеспечению качества жизни населения регионов ЦФО.

§3. Социальная эффективность управления регионами: оценка по критерию качества жизни, условия и факторы ее детерминирующие.

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы и пути повышения социальной эффективности управления качеством жизни населения регионов РФ в современных условиях.

§1. Система ожиданий населения регионов по улучшению качества жизни и повышению эффективности деятельности органов власти.

§2. Актуальные проблемы оценки социальной эффективности управления качеством жизни населения регионов.

§3. Пути повышения социальной эффективности управления регионами РФ по критерию качества жизни населения в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни как критерий социальной эффективности управления регионом Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с качеством жизни, интересовали отечественных ученых на протяжении всего XX века, однако именно во второй половине XX и в начале XXI вв. эта проблематика стала наиболее актуальной. Проблема качества жизни является предметом исследования множества наук и научных дисциплин. При этом исследовательский поиск ученых, занятых конкретными исследованиями качества жизни (философов, экономистов, политологов, социологов, медиков и др.), зачастую пересекается со смежными дисциплинами. Все это свидетельствует о многогранности и междисциплинарном подходе к анализу качества жизни как научной категории и требует от современных ученых ее комплексного осмысления.

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем изучения качества жизни является вопрос управления качеством жизни как ответ отечественных ученых на социальный запрос общества на модернизацию управления российским государством в кризисный и посткризисный период, на эффективность системы социальной политики и преодоление резкой дифференциации в обществе.

Особую значимость это приобретает в свете выбора Российской Федерацией модели построения правового социального государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.

В соответствии с Указами Президента России «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» от 28 июня 2007 г. № 825 и «Об оценке эффективности деятельности органов муниципального самоуправления городских округов и муниципальных районов» от 28 апреля 2008 г. № 607 разработаны системы показателей для оценки эффективности деятельности органов региональной и муниципальной

1 Конституция Российской Федерации. Ст.7, п.1. власти. Данные системы включают в себя показатели по основным сферам, характеризующим уровень социально-экономического развития регионов и муниципальных образований2.

В качестве приоритетных задач реформирования системы государственного управления в России выделены проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления на основе кардинального улучшения деятельности органов исполнительной власти, строгого соблюдения государственными и муниципальными служащими законности, предоставления ими качественных публичных услуг населению, обеспечения качества жизни населения3. Однако до сего дня в практической деятельности аппарата управления отсутствуют методы, четкие критерии, показатели и процедуры оценки эффективности, а в повседневной деятельности государственных и муниципальных органов преобладает узкое понимание оценки эффективности и результативности.

Представляется возможным говорить о большом потенциале и перспективах исследования качества жизни населения как критерия оценки социальной эффективности управления регионами с различных сторон, привлекая как общенаучные, так и специальные методики и методы исследования данного феномена. В настоящее время сформировалась потребность осуществить необходимый перелом в подходе к оценке социальной результативности и эффективности управления, и, прежде всего, в преобразованиях в самом управлении с тем, чтобы субъекты управления озаботились проблематикой эффективности, освоили ее идеологию и методологию4.

2 См.: Указы Президента России «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» от 28 июня 2007 г. № 825 и «Об оценке эффективности деятельности органов муниципального самоуправления городских округов и муниципальных районов» от 28 апреля 2008 г. № 607. Распоряжением Правительства РФ от 11 сентября 2008 г. № 1313-р утвержден перечень дополнительных показателей оценки деятельности органов местного самоуправления.

3 См.: Указ Президента РФ «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы)» от 10 марта 2009 г. № 261.

4 См.: Атаманчук Г.В. Управление в жизнедеятельности людей (очерки проблем). - М.: Изд-во РАГС, 2008; Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления: Учебный курс в 2-х т. - М.: Изд-во РАГС, 2011; Бусыгин A.B. Эффективность менеджмента: учебник. - М., 2000; Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. - М.: Проспект, 2009; Друкер П.Ф.

Методологические и методические проблемы изучения, оценки и анализа качества жизни населения регионов России как объекта управления и критерия его социальной эффективности являются сегодня наиболее сложными как в теории науки, так и в практике управления. Это вызвано как сложностью самого рассматриваемого социального феномена, так и целями, задачами, способом и организацией конкретных исследований по изучению и оценке качества жизни, их адекватностью методам изучения качества жизни вообще и населения региона в частности.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что не все методы изучения и оценки качества жизни населения, управления и обеспечения его высокого уровня получили свое название и зачастую отражаются теми же понятиями, что и формы. Все это создает трудности в определении методик и правильного использования конкретных методов исследования проблем качества жизни населения регионов России как критерия оценки социальной эффективности управления.

В этой связи актуальность настоящего исследования обуславливается:

- во-первых, необходимостью анализа и систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию феномена качества жизни;

- во-вторых, реализацией социальной политики и курса на повышение эффективности управления государственных и муниципальных органов управления в Российской Федерации; в-третьих, потребностью разработки системы критериев и показателей оценки социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни;

- в-четвертых, необходимостью исследования проблем в оценке социальной эффективности управления регионами в современных условиях;

Управление, нацеленное на результаты / Пер. с англ. - М., 1994; Система муниципального управления / Под ред. В.Б.Зотова. - СПб.: Питер, 2008; Эффективность государственного управления / Пер. с англ. - М., 1998; Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. - М., 2002; Эффективное управление фирмой. Современная теория и практика. - СПб., 1999, и др.

- в-пятых, потребностью в разработке научно обоснованных рекомендаций органам государственного и муниципального управления по повышению социальной эффективности управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты изучаемой проблемы уже были затронуты в исследованиях российских и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании были использованы экономический, философский, экологический, психологический, социомедицинский и социологический подходы к анализу качества жизни5.

В разработке современной концепции эффективности управления важную роль сыграли работы, связанные с описанием сущности и структуры эффективности управления (Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, И.Н.Барциц, Н.И.Глазунов, В.Б.Зотов, В.И.Жильцов, А.И.Кох, А.И.Яковлев и др.)6.

Проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления применительно к различным сферам

5 См.: Аристотель. Соч.: в 4 т. - М„ 1983.- Т.4.; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). - М., 1973; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - M., 2003; Бестужев-Лада И.В. О качестве жизни // США: Экономика, политика, идеология. - 1978. - №1.; Потребности, доходы, потребление. - М., 1979; Бобков В.Н., Масловский-Мстиславский П.С. Качество жизни: концепции и измерение. - М., 1998; Бобков B.H., Масловский-Мстиславский П.С., Маликов Н.С. Качество жизни: вопросы теории и практики. - М., 2000; Гундаров И.А. Качество жизни как основной критерий оценки эффективности государственного управления // Сборник научных докладов и статей общероссийской научно-практической конференции «Качество жизни россиян: реализация национальных проектов через взаимодействие науки, власти, бизнеса и общества. - М., 2008; Жалнина A.B. Формирование и развитие системы управления качеством жизни: Автореф. дне. .канд. экон. наук. - Тамбов, 2006; Ильин И.А. Спасение в качестве // Антология русского качества. - М., 2000. - С.11-12.; Лига М.Б. Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков: Автореф. дис. .докт. социол. наук. - Барнаул, 2006; Маркович Д.Ж. Социальная экология и качество жизни. - M., 1998; Михеев A.C. Развитие методического инструментария управления качеством жизни населения региона: Автореф. дис. .канд. экон. наук. - СПб., 2010; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - M., 1991; Пархоменко Л.В. Качество жизни депрессивного региона: методология и управление: Автореф. дис. .докт. экон. наук. — Тамбов, 2006; Пигу А. Экономическая теория благосостояния. - M., 1983. - С.78; Ростоу У. Политика и стадии роста. - М., 1973; Субетто А.И. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - M., 1999; Форрестер Дж. Мировая динамика. - M.: Прогресс, 1978; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.,1990; Фромм Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. - М., 2004 и др.

6 См.: Атаманчук Г.В. .Управление в жизнедеятельности людей (очерки проблем). - М.: Изд-во РАГС, 2008; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). - М.,1973; Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. - M.: Проспект, 2009; Жильцов В.И. Государственная служба: показатели и критерии эффективности функционирования: Учебное пособие. - М.: Издательство РАГС, 2010; Кох И.А. Институциональная эффективность социального управления в муниципальном образовании: Автореф. дис. .докт. социол. наук. - Екатеринбург,2006; Кох А.И. Социальная эффективность муниципального управления. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2002; Система муниципального управления / Под ред. В.Б.Зотова. - СПб.: Питер, 2008; Яковлев А.И. Эффективность государственной службы. - Екатеринбург, 1998 и др. жизнедеятельности, вопросы методики оценки рассматривались ВНИИТЭ, В.Н.Бобковым, Е.В.Давыдовой, А.А.Давыдовым, Б.К.Злобиным, В.Н.Ивановым, Л.А.Кривоносовой, В.И.Патрушевым, В.Н.Потрясаевым, А.И.Субетто, А.Г.Тюриковым, В.М.Шепелем, И.А.Янкиной и др.7

В целом обзор исследований и литературы в области оценки качества жизни и эффективности управления регионами с определенной условностью можно классифицировать по трем основным группам.

В первую группу источников включены официальные документы, регламентирующие деятельность органов государственного и муниципального управления и оценки их эффективности: Конституция Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Указы Президента РФ, федеральные и региональные законы, распоряжения Правительства РФ и регионов. Во вторую группу вошли теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучении социального феномена качества жизни. К третьей группе источников отнесены методологические разработки исследователей оценки эффективности государственного и муниципального управления.

В тоже время, как показал анализ научных исследований, вопрос качества жизни как критерия социальной эффективности управления регионами в теоретико-методологическом и методическом плане не

7См.: Давыдова Е.В., Давыдов A.A. Измерение качества жизни. - М., 1993; Методика оценки качества жизни. - М.: ВНИИТЭ, 2000; Злобин Б.К. Эффективность социального управления: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2010; Кривоносова Л.А. Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления: Автореф. дис. .докт. социол. наук. - М.,2006; Патрушев В.И. Стратегия и программное обеспечение укрепления социального здоровья граждан в местных сообществах // Практические задачи социального государства по обеспечению качества жизни населения РФ. Сб. научных докладов и статей. - М., 2008. - С.62-76; Потрясаев В.Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Автореф. дис. .канд.соцнол. наук. - Орел, 2004; Социальные стандарты качества жизни: Сборник статей / Под общ.ред. А.В.Очировой, В.Н.Бобкова, Н.С. Григорьевой -М.: МАКС Пресс, 2008; Субетто А.И. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. 1994; Тюриков А.Г. Качество жизни в XXI веке: формирование справедливых стандартов в ответ на вызовы современной цивилизации // Повышение качества жизни населения — важнейшая проблема Российской Федерации: сборник научных статей ко III Международному форуму «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества». - М., 2006. - С.24-48; Шепель В.М. Управленческая антропология: человеческая компетентность менеджера. - M., 2000; Янкина И.А. Качество жизни населения среднего города России: адаптационные стратегии и эффективность управления: Автореф. дис. .докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2009 и др. рассматривался и оценка по этому критерию не производилась.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости продуманного междисциплинарного подхода к рассмотрению научного феномена качества жизни населения как критерия социальной эффективности управления регионом РФ, разработки концептуальной модели его измерения и оценки, построения на ее основе региональных комплексных программ обеспечения качества жизни населения. Это предполагает продолжение научного поиска на теоретико-методологическом и прикладном уровнях и предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является качество жизни как критерий социальной эффективности управления регионом Российской Федерации.

Предметом исследования выступает сущность, состояние и динамика качества жизни как критерия социальной эффективности управления регионами Центрального федерального округа РФ, а также пути повышения эффективности регионального управления в современных условиях.

Цель исследования состоит в анализе сущности, описании состояния и динамики качества жизни как критерия социальной эффективности управления регионами РФ, разработке путей повышения эффективности управления регионами в современных условиях.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

1. проанализировать основные подходы к описанию и уточнить сущность понятия качество жизни;

2. описать сущность и структуру эффективности управления, а также особенности оценки социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни;

3. разработать концептуальную модель оценки социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни и определить систему его показателей;

4. описать состояние, уровень и динамику качества жизни населения и оценку деятельности органов власти по сферам жизнедеятельности регионов Российской Федерации на примере Центрального федерального округа;

5. оценить социальную эффективность управления регионами ЦФО РФ по критерию качества жизни, а также условия и факторы ее детерминирующие;

6. определить и обосновать основные пути повышения социальной эффективности управления регионами Российской Федерации по повышению качества жизни в современных условиях;

7. разработать практические и методические рекомендации по обеспечению социальной эффективности управления регионами по критерию качества жизни в современных условиях.

Основная гипотеза исследования: оценка социальной эффективности управления напрямую зависит от оценки качества жизни, полноты и качества услуг, предоставляемых населению органами власти в основных сферах жизнедеятельности.

Частные гипотезы исследования:

1. Наиболее низкие оценки социальной эффективности регионального управления получают следующие сферы жизнедеятельности: трудоустройство, жилищно-коммунальное обслуживание, здравоохранение и обеспечение правопорядка и безопасности личности.

2. Качество жизни напрямую зависит от оценки комфортности проживания, полноты и качества услуг, предоставляемых органами государственного и муниципального управления в основных сферах жизнедеятельности.

3. В настоящее время оценка социальной эффективности управления регионами Российской Федерации в своей основе не осуществляется по критерию качества жизни населения регионов и в систему показателей оценки включены не все основные сферы жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения общей социологии и социологии управления, образа и качества жизни, экономической социологии, виталистской и деятельностной парадигмы, идей организационного и системного подходов к анализу управления социальными и социально-экономическими системами и территориальными образованиями. Работа опирается на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы эффективности управления. По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер с использованием научных разработок в области философии, социологии, права и экономики.

Эмпирической базой исследования являются:

1. данные государственной статистики РФ за 2007-2010 гг.;

2. результаты социологических исследований качества жизни, эффективности управления регионами РФ, проведенных ВЦУЖ, ВЦИОМ, ВНИИТЭ в 2003-2009 гг. и др.;

3. результаты конкретного социологического исследования качества жизни населения и эффективности управления регионами ЦФО РФ в 2008 -2010 гг., проведенного в составе исследовательской группы Фонда «Социальная инноватика», Центра мониторинга ЦСКП «Центр» и лично автором8. ,

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются опорой на теоретико-методологическую, методическую и эмпирическую базы по изучаемой проблеме; комплексностью использования методов научного познания; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;

8 Комплексное социологическое мониторинговое исследование "Качество жизни населения и эффективность управления в регионах ЦФО России " было проведено в 2008-2010 гг. в 18 субъектах ЦФО по репрезентативной выборке, общий объем которой составил 1650 респондентов. Методы исследования: массовый анкетный опрос населения регионов, очное экспертное интервью, фокусированное интервью в основных социально-профессиональных группах населения. корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических, экономических, демографических и других исследований; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в научной, педагогической и управленческой практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе системного и деятельностного подходов разработана, обоснована и апробирована модель социологической оценки социальной эффективности управления регионом РФ по критерию качества жизни. В процессе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• на основе ' анализа теоретико-методологических подходов к изучению феномена качества жизни обоснована объективная необходимость рассмотрения качества жизни как результата деятельности органов власти по созданию условий для удовлетворения потребностей человека и как критерия социальной эффективности управления регионом;

• на базе концептуальной модели социологического анализа социальной эффективности управления разработана и апробирована авторская методика оценки социальной эффективности управления регионом РФ по критерию качества жизни;

• описано современное состояние и дана оценка социальной эффективности управления регионами РФ по критерию качества жизни населения;

• предложена система мер по оптимизации управления регионами РФ по критерию качества жизни в соответствии с международными и национальными подходами к оценке социальной эффективности управления.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели изучения и оценки социальной эффективности управления регионом Российской Федерации по критерию качества жизни.

Обоснованная автором модель в совокупности с полученными результатами способствует дальнейшему развитию уже известных знаний в области социологии управления, экономической социологии, социологии образа и качества жизни и других социологических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных практических и методических рекомендаций по формированию путей повышения социальной эффективности управления регионами по критерию качества жизни. Предложения автора могут быть широко использованы для выработки системы мер по обеспечению эффективности менеджмента государственных и муниципальных услуг в субъектах РФ и положены в основу практической деятельности органов государственного и муниципального управления в современных условиях. Ряд положений диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих, других соответствующих специалистов.

Структура диссертации отражает логику проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Якунин, Александр Сергеевич

Основные результаты проведенного диссертационного исследования состоят в том, что научно обоснованы, разработаны и реализованы на практике конкретные мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения как критерия социальной эффективности управления регионов страны. Они опираются на методологически важные положения об определении качества жизни человека, как системообразующего свойства его жизнедеятельности и результата целенаправленной деятельности органов государственного и муниципального управления, бизнеса, институтов гражданского общества и самого человека по созданию оптимальных условий для удовлетворения его базовых потребностей и поддержания родовидового существования.

В ходе исследования разработана и апробирована концептуальная модель изучения и оценки качества жизни населения как критерия социальной эффективности управления регионом. Под социальной эффективностью управления по критерию качества жизни в исследовании понимается соответствие социальных результатов деятельности органов власти по обеспечению полноты и качества услуг населению в основных сферах жизнедеятельности установленным федеральным и региональным социальным стандартам качества жизни и социальным ожиданиям населения.

В основу модели и анализа объекта исследования положена концепция социальной жизнедеятельности, согласно которой под социальной жизнедеятельностью понимается совокупность всех возможных социальных взаимодействий людей с окружающей средой в целях поддержания родовидового существования.

В рамках предлагаемой концепции достижение цели поддержания родовидового существования людей достигается через удовлетворение их актуализированных социальных потребностей. Континуум этих потребностей образует пять групп общественно значимых потребностей и соответственно пять сфер социальной жизнедеятельности, в которых собственно и протекают социальные взаимодействия индивидов и в которых и подлежат измерению услуги, обеспечивающие качество жизни населения региона. Это сферы - материальная, воспроизводства, духовная, коммуникативная и сфера общественного управления.

Опираясь на понятие социальной эффективности и выделенные критерии, оценка социальной эффективности государственного и муниципального управления осуществлялась в диссертационном исследовании исходя из двух групп показателей: показателей, характеризующих качество услуг, обеспечиваемых деятельностью органов управления в основных сферах жизнедеятельности и показателей, оценивающих деятельность органов власти по обеспечению качества жизни населения.

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем изучения и оценки социальной эффективности управления по критерию качества жизни является вопрос управления качеством жизни как ответ отечественных ученых и управленцев-практиков на социальный запрос общества на модернизацию управления российским государством и регионами.

Среди основных задач данного исследования можно выделить: определение системы изучения качества жизни населения регионов России; определение состояния основных показателей качества жизни населения в различных регионах РФ и их сравнение между собой; определение системы показателей оценивающих социальную эффективность управления регионами по критерию качества жизни населения; анализ комплекса факторов и условий, оказывающих прямое и косвенное воздействие на объект исследования.

Методологические и методические проблемы изучения, оценки и анализа качества жизни населения регионов как критерия социальной эффективности управления регионами России являются сегодня наиболее сложными как в теории науки, так и в практике государственного и муниципального управления. Это вызвано как сложностью самого рассматриваемого социального феномена, так и целями, задачами, способом и организацией конкретных исследований по изучению и оценке качества жизни, их адекватностью методам изучения качества жизни вообще и населения региона в частности.

Автором предложена методика изучения и оценки качества жизни населения как критерия оценки социальной эффективности управления региона, которая заключает в себе, во-первых, как набор специфических частных социологических процедур, методов, адаптированных к решаемым исследовательским целям и задачам - социально-технологические основы, во-вторых, исследуя как и какими путями и средствами достигнуть результата -повышения качества жизни населения, последовательно используя методику и данные его изучения - социально-управленческие основы. В-третьих, как своеобразный социально-технологический процесс проектирования и реализации всей системы взаимосвязи между целями, содержанием, методами, средствами, формами воздействия субъекта процесса управления на различные свойства объекта и предмета, с учетом системы контроля, оценки и коррекции результатов социального управления. В-четвертых, как исследование способов проектирования и организации социального процесса, внедрения теории в социальную практику.

Качество жизни населения в концепции изучения и оценки эффективности управления регионом выступает с одной стороны - единой основой управления процессами жизнедеятельности, а с другой - критерием его социальной эффективности в регионе, а предлагаемая концепция отличается и предусматривает:

- комплексный, системный подход к оценке качества жизни и эффективности управления по всем сферам жизнедеятельности в регионе;

- учет внутренних и внешних факторов и условий обеспечения и управления качеством жизни;

- гармоничность социальных отношений в системе человек - внешняя и внутренняя среда, субъект — объект - управляющее воздействие в системе управления качеством жизни населения региона;

- сочетание федеральных, региональных, средовых и общественных усилий в ее обеспечении.

В соответствии с концептуальными положениями качества жизни населения система показателей в предлагаемой методике его изучения и оценки в конкретном регионе включает как объективные показатели, характеризующие уровень и образ жизни, так и интегральные субъективные показатели, характеризующие степень удовлетворения потребностей человека и уровня его саморазвития. В структуру системы объективных показателей в зависимости от целей и задач изучения и оценки качества жизни населения региона включаются показатели, характеризующие основные виды жизнедеятельности населения в различных сферах.

В связи с этим обосновывается и предлагается номенклатура показателей качества жизни как критерия оценки социальной эффективности управления регионом. Предложен обоснованный подход о том, что основными агрегированными показателями оценки качества жизни населения региона являются удовлетворенность услугой и комфортность жизни.

Для определения меры и направления влияния деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на качество жизни населения и социальной эффективности управления по данному критерию в методике применялись показатели оценки деятельности всех ветвей власти по оказанию услуг населению и обеспечению качества жизни населения конкретного субъекта управления в основных сферах жизнедеятельности региона.

Предложенная в диссертационном исследовании методика предназначена для того, чтобы восполнить известный информационный вакуум в системе управления развитием и улучшения качества жизни населения регионов России, образовавшийся вследствие изменений в сфере официального статистического учета и изменения социально-экономической ситуации, для исследования которой не всегда адекватен прежний исследовательский инструментарий и теоретические установки.

Принципиально новым является положение о том, что качество жизни рассматривается нами как постоянно эволюционирующая социальная категория, которая наполняется различным содержанием в зависимости от социального времени. При этом состояние качества жизни населения и существующие проблемы в его обеспечении служат критерием оценки социальной эффективности управленческой деятельности органов государственной и местного самоуправления, всех хозяйствующих субъектов в регионе. В 'сущности это означает принципиальное изменение приоритетов управления - переход от функционального - к социальному управлению. При сохранении установки на обеспечение дальнейшего экономического роста, совершенствование системы стандартов услуг и инфраструктуры, совершенствование системы управления качеством жизни одной из ведущих задач становится содействие обеспечению социальной активности людей и их личного жизненного успеха. Регулировать, планировать и обеспечивать следует не ограничения и бедность, а благосостояние. Сегодня в условиях развития рыночных механизмов, экономики в целом необходимо сменить ориентиры с чисто экономических на определяющие качество жизни людей.

Проведенное автором исследование с использованием разработанной методики, свидетельствует о том, что состояние качества жизни населения РФ на примере ЦФО через призму оценки полноты и качества услуг, предоставляемых в основных сферах жизнедеятельности в регионе, остается низким и во многом определяет оценки деятельности органов власти и социальной эффективности управления в современных условиях.

Оценки населением регионов ЦФО качества жизни и деятельности различных органов власти позволили, с использованием индексных показателей, описать также оценку и уровень социальной эффективности управления органов власти по критерию качества жизни населения. Так, согласно рассчитанным индексам, социальная эффективность управления региональных органов власти по критерию качества жизни ниже, чем муниципальной власти и оцениваются от 52 до 60 баллов. Такие значения свидетельствуют о низкой социальной эффективности управления, т.к. деятельность по обеспечению качества жизни населения в регионах ЦФО осуществляется в «полсилы».

В оценках населением социальной эффективности деятельности власти по обеспечению качества жизни в ходе исследования выявлено ряд особенностей: во-первых, чем ниже по иерархии уровень власти, тем выше оценка социальной эффективности управления по критерию качества жизни; во-вторых, на равнозначных уровнях управления социальная эффективность управленческой деятельности по повышению качества жизни населения у органов исполнительной государственной и муниципальной власти чуть выше эффективности деятельности законодательных органов власти, и, в- третьих, чем выше оценка населением качества и полноты государственных и муниципальных услуг, тем выше оценка социальной эффективности управления регионом.

В диссертационном исследовании на основе методики и концепции изучения и оценки социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни населения региона разработана и предложена структура социальных ожиданий населения по его улучшению в системе регулирования и управления.

Анализ содержательной структуры социальных ожиданий показал, что россияне ожидают от деятельности Федеральной и региональной властей решение таких вопросов, как оздоровление экономики страны, реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение социальных гарантий слабо защищенных категорий населения, оздоровление экологии, обеспечение равных прав при получении образования и услуг здравоохранения.

Современная управленческая практика и ситуация в стране настоятельно требуют разработки инструментария, позволяющего адекватно оценить и сопоставлять качество жизни населения в российских регионах, отслеживать его динамику, проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов в этой области.

Сегодня актуализированной проблемой становится все более очевидное противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами повышения качества жизни населения, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью и наличием стратегий, технологий управления данными процессами, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема эффективного управления процессами повышения качества жизни населения на уровне регионов и муниципальных образований особенно.

Автором сформулированы и обоснованы основные пути и направления оптимизации управления регионом по критерию качества жизни населения в современных условиях. Как показано в диссертации, главным направлением развития качества управления региона является сегодня разработка и реализация концепции управления качеством жизни. По результатам оценки его состояния должны приниматься научно обоснованные управленческие действия, направленные на улучшение ситуации. Использование обобщающего показателя качества жизни населения позволит давать интегральную оценку эффективности управления социально-экономическими процессами региона на основе научно разработанной программы качества.

Современная управленческая практика и социально-экономическая ситуация в стране настоятельно требуют разработки инструментария, позволяющего адекватно оценить качество жизни населения как критерий социальной эффективности управления в российских регионах.

Основные усилия по улучшению качества жизни людей, повышению социальной эффективности и оптимизации управления по данному критерию должны быть сконцентрированы в следующих основных направлениях: во-первых, разработка системы государственных и муниципальных социальных стандартов обеспечения качества жизни граждан Российской Федерации, которые были бы адекватны российской и региональной специфике, учитывали бы интересы и социальные ожидания жителей регионов и групп населения страны, их четкое законодательное закрепление в качестве социальных обязательств государства; во-вторых, формирование высококвалифицированных кадров органов государственного и муниципального управления, кадрового резерва, повышение уровня управленческой культуры и компетенции посредством оптимизации системы подготовки кадров, ориентированной на достижение конкретных результатов качества жизни населения в соответствии с установленными социальными стандартами; в-третьих, одним из ведущих направлений является формирование и развитие социальной активности и установки людей на повышение качества жизни и создание условий для разработки средств, позволяющих осуществлять контроль и отслеживать результативность деятельности власти; в-четвертых, разработка научно-обоснованной и адекватной, с точки зрения эффективности управления качеством жизни, системы показателей и инструментов повышения ответственности органов государственного управления и местного самоуправления за результаты своей деятельности; в-пятых, социально-экономическая ситуация в регионах РФ предопределяет необходимость разработки и реализации региональных комплексных программ повышения качества жизни населения. Важным направлением сегодня является необходимость формирования на уровне страны понятной, объединяющей национальной идеологии, предусматривающей качество жизни как критерий социальной эффективности управления.

В целях повышения социальной эффективности управления качеством жизни населения регионов в Российской Федерации целесообразно реализовать ряд мероприятий и конкретных мер: • На Федеральном уровне:

Органам исполнительной власти: Администрации Президента Российской Федерации целесообразно ввести в практику ежегодное послание Президента РФ к российскому народу - «Качество жизни российской нации: состояние и приоритеты». Правительству РФ в рамках реализации программ в сфере образования, науки, здравоохранения, жилищной политики и сельского хозяйства разработать Концепцию социальной политики на среднюю и долгосрочную перспективу, базирующуюся на ответственности власти и конкретных результатах их реализации.

Органам законодательной власти: Федеральному Собранию РФ рассмотреть вопрос о разработке и принятии закона о государственных социальных стандартах качества жизни граждан РФ и ответственности власти за их соблюдение. Рассмотреть вопрос о ратификации Европейской социальной хартии и принятии социального кодекса РФ, обязывающие государство обеспечить основные социально-экономические права ее граждан.

Общественной палате РФ внести в регламент комиссию по вопросам качества жизни граждан РФ, вместо комиссии по вопросу бедности. Привлекать независимое и компетентное экспертное сообщество для работы в комиссии по экспертизе законодательных актов и анализу состояния качества жизни и организовать при ОП РФ центр общественного мониторинга качества жизни российских граждан.

• На региональном и местном уровнях: Руководителям органов региональной и муниципальной власти: разработать региональные программы повышения качества жизни населения. Ввести в практику мониторинг состояния качества жизни как критерия оценки социальной эффективности управления регионами для учета в формировании бюджетной политики региона.

Свою роль в повышении социальной эффективности управления могло бы сыграть включение в подготовку соответствующих специалистов в высших учебных заведениях курса «Качество жизни населения как критерий социальной эффективности управления регионом».

В целях повышения эффективности научного обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления рассмотреть целесообразность создания единых региональных и муниципальных учебно-методических центров с функциями переподготовки и повышения квалификации кадров администраций, организационно-управленческого и правового консультирования и проведения комплексных научно-исследовательских работ по разработке методологических и методических аспектов развития территорий.

Продолжить научно-исследовательскую работу по изучению и анализу проблемного поля, касающегося различных аспектов изучения качества жизни населения регионов Российской Федерации. Среди перспективных и актуальных направлений и основных задач указанных исследований можно выделить: определение системы изучения качества жизни населения регионов России; определение состояния основных показателей качества жизни населения как критерия оценки эффективности управления в различных регионах РФ и их сравнение между собой; анализ комплекса факторов и условий, оказывающих прямое и косвенное воздействие на объект исследования; разработка практических рекомендаций для улучшения качества жизни населения, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Представляется возможным говорить о большом потенциале и перспективах исследования качества жизни с различных сторон, привлекая как общенаучные, так и специальные методики и методы исследования данного феномена.