Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Филюков, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Филюков, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа качества жизни населения.
§1.1. Генезис научных идей о качестве жизни населения: отечественные и зарубежные подходы.
§ 1.2. Качество жизни: сущность, структура, компоненты.
§1.3. Качество жизни населения России в условиях социальной трансформации.
ГЛАВА 2. Состояние, проблемы и тенденции качества жизни населения Челябинской области.
§2.1. Особенности социально-экономического развития Челябинской области в 2001- 2009 гг.
§ 2.2. Качество жизни населения: состояние и тенденции.
§ 2.3. Качество жизни населения региона как показатель эффективности социально - экономического управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления содержания понятия «качество жизни», научного анализа проблем качества жизни российских граждан, повышения его уровня средствами государственного управления. Проблема качества жизни стала в середине XX века предметом исследовательского интереса многих учёных, представителей разных научных дисциплин, задавшихся целью обобщения результатов трансформационных процессов радикально повлиявших на условия и качество жизни различных социальных групп населения.
Необходимость научного анализа проблем качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе не только государства, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, но, прежде всего, в основе повседневной жизни каждого человека. Требуются новые подходы к управлению развитием общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитию интеллектуального потенциала личности, способности создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.
Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., предполагает необходимость выявления новых подходов оптимизации качества жизни и методах оценки эффективности деятельности органов власти. По своей сути качество жизни — это объективно-субъективная характеристика условий существования человека, его развития, а также субъективных представлений и оценок удовлетворения своей жизнью. В настоящее время качество жизни выступает и как стратегическая цель управления, и как важнейший показатель социально-экономического развития страны.
Изменения, происходящие в России, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социально-экономической политики при внедрении механизмов обеспечения качества жизни. Каждая территория, в силу своих региональных особенностей (демографического, экономического потенциала, степени урбанизированности и др.) и путей развития (особенности социально-экономической политики, нормативного сопровождения преобразований), менталитета, а также политической ситуации имеет особенности в достижении уровня и качества жизни населения.
Таким образом, актуальность темы исследования и ее практическая значимость обусловлена необходимостью: во-первых, теоретического осмысления категории «качество жизни»; во-вторых, выявления реального состояния качества жизни населения на уровне субъекта Российской Федерации; в-третьих, определения пути оптимизации качества жизни населения в целях эффективности социально-экономического управления регионом.
Степень научной разработанности темы. Современное изучение проблемы качества жизни опирается на фундаментальную научную базу, сформированную представителями отечественной и зарубежной науки. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии Вебером М., Дюркгеймом Э., Зиммелем Г., Марксом К., Спенсером Г., Сорокиным П.А., предложившими основные направления переориентации в структурной и организационной политике государства и управления, что в последствии послужило улучшению качества предоставляемых социальных услуг населению.
Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалась в трудах известных зарубежных экономистов и социологов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглегарта Р., Турена А., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., и др.
Известные западные социологи - Белл Д., Бжезинский 3., Винер А., Канн Г., Маркузе Г., Фромм Э., придавали особое значение, вопросам качества жизни, связывая их с потребностями и потреблением.
В настоящее время исследованием качества жизни занимаются Андруз Ф., Конверс Ф., Милбрейт JL, Мак-Кеннел, Михелос А., Роджерс У., Райт С. и др. В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик.
В исследование проблем повышения качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты по следующим направлениям:
- выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни (Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Корель JT.B., Косалс Л.Я., Кочетков А.А., Ю.А. Розенбаум, В.П. Рассохин, Рывкина Р.В., Римашевская Н.М., Тощенко Ж.Т. и др.);
- разработка концептуальных моделей качества жизни (Субетто А.И., Бестужев-Лада И.В.);
- разработка методик оценки качества жизни (Айвазян С.А., Давыдов А.А., Давыдова Е.В., Мстиславский П. и др.);
- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Доленко Д.В., Межевич М.Н., Хореев Б.С. и др.);
- использование категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (Бобков В.Н., Гален Т.Т., Гурьев В.А., Зайцев А.К., Илларионов А.С.);
- вопросы социальной адаптации российского общества (Бойков В.Э., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т. и др.).
В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчета, значения этого индекса представлены в материалах ООН, Международной организации труда (МОТ) и других международных организаций.
Отдавая должное и признавая значение работ названных выше авторов, необходимо отметить, что разработка интересующей нас проблемы может и должна быть продолжена. Автор понимает, что в силу исключительной сложности и многогранности рассмотреть все ее аспекты в одной работе невозможно. Вместе с тем, при' всем многообразии направлений исследования качества жизни пока остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в том числе и Челябинской области.
Это обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования, а также состояние и проблемы качества жизни населения Челябинской области.
Цель диссертационного исследования - выявить состояние и пути оптимизации качества жизни населения в регионе (на примере Челябинской области).
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- провести анализ и систематизировать теоретико-методологические подходы к определению категории «качество жизни»;
- уточнить социологическое содержание понятия «качество жизни»;
- исследовать влияние субъективных и объективных факторов на формирование ориентаций и установок различных групп населения к повышению качества жизни;
- выявить отношение населения к социально-экономической политике региона на основе методики социологического исследования качества жизни населения Челябинской области;
- определить направления и разработать рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ по совершенствованию системы управления качеством жизни в Челябинской области и других регионах страны;
- предложить перспективные пути по оптимизации управления качеством жизни в Челябинской области и для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объект исследования — качество жизни населения.
Предмет исследования — факторы повышения качества жизни населения в регионе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений. Системный, историко-сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социальных явлений и процессов позволили обозначить ключевые элементы категории «качество жизни». Сложный и многоуровневый характер дайной проблемы обусловил применение социологических и философских подходов (системного и деятельностного) в выявлении сущности и особенностей качества жизни населения в условиях конкретного региона. В диссертации использованы также научные методы типологизации социальных процессов и явлений, прогнозирования и проектирования.
Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, федеральное, региональное и местное законодательство, закрепляющее основные принципы управления качеством жизни населения, Международные доклады о развитии человеческого потенциала, издаваемые Программой развития ООН, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года и Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.
Эмпирическая и документальная база исследования.
1) Результаты социологического опроса жителей Челябинской области, проведенные диссертантом: «Оценки качества жизни населения Челябинской области» (23 декабря 2008 г.- 28 февраля 2009 г.). Тип выборки: квотная, стратификационная, репрезентирующая население области. N = 1058. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
2) Результаты социологического опроса населения Челябинской области об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (2 апреля 2009 г.- 10 апреля 2009 г.), проведенного Лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского института экономики Уральской академии государственной службы. Руководитель - Зырянов В.Г. Тип выборки: квотная, стратификационная. N = 16800.
3) Вторичный анализ социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в рамках Социологического мониторинга «Народ и власть» (1990 - 2007 гг.) по репрезентативной выборке в 24-26 субъектах РФ, представляющих все экономико-географические зоны России. Руководитель - Бойков В.Э. Тип выборки: квотная, многоступенчатая. N = 2400
4) Материалы докладов Губернатора Челябинской области «Об итогах социально-экономического развития области» в 2005 - 2009 годах.
5) Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, характеризующие качество жизни населения Челябинской области.1
6) Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Уровень жизни населения регионов России», «Социальная политика и социальное партнерство» за период с 2005 по 2009 гг.
7) Информационные ресурсы Интернет.
1 Статистический ежегодник: Челябинская область. 2008 г.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
- Уточнена социологическая трактовка категории «качество жизни», определено её содержание, обоснованы характеристики данной категории -«уровень жизни», «образ жизни», «стандарты жизни» и «удовлетворенность жизнью», как основные показатели эффективности социально-экономического управления регионом;
- выделены основные субъективные и объективные факторы, влияющие на качество жизни населения. К объективным факторам относятся: экономический потенциал, экологическая и демографическая ситуация в регионе, среднедушевые доходы населения, качество медицинского обслуживания, доступность и комфортабельность жилья и др.; к субъективным - самооценки населением уровня жизни и его качества;
- выявлена и обоснована взаимосвязь трансформации российского общества с усилением социально-экономической дифференциации, появлением глубоких социальных различий в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социальных групп населения;
- на основе изучения результатов социологических исследований проведена оценка качества жизни населения Челябинской области в сравнении с субъектами РФ посредством индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) каждого региона, при этом были применены показатели эффективности социально-экономическим управления регионом;
- выявлены и обоснованы направления оптимизации управления качеством жизни населения: реализация целевых региональных программ в коммунальной, медицинской, образовательной и других сферах; адресная поддержка социально уязвимых слоёв населения; развитие малого предпринимательства; обеспечение рабочих мест; поддержка социальных и культурных инициатив населения региона и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни населения является комплексным, системным показателем, отражающим эффективность социально-экономического управления регионом. Обеспечение достойного уровня жизни населения является стратегическим приоритетом как государственной федеральной, так и региональной политики.
2. Оценка качества жизни основана на сравнении соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном) и в пространственном (межтерриториальном или межотраслевом) аспекте. Проведение таких сравнительных сопоставлений позволяет определить влияние проводимых преобразований на основе системы частных и комплексных индикаторов, характеризующих качество жизни отдельного человека, группы лиц, населения муниципального образования, региона или страны в целом.
3. Основным принципом формирования региональной программы по повышению качества жизни и уровня социально-экономического развития региона является использование целевого подхода, когда в соответствии со стратегией развития конкретного региона разрабатывается система показателей и реализации цели на основе объективной и субъективной оценки региональной социально-экономической ситуации.
4. На основе результатов конкретно-социологических исследований обоснован вывод о том, что проблема качества жизни населения особо актуальна как в целом для России, так и в Челябинской области в частности. Поляризация населения по уровню и условиям жизни требует определения способов улучшения качества жизни населения именно на региональном уровне. Эффективность работы органов государственной власти напрямую зависит от того, насколько цели, средства и результаты их деятельности соответствуют ожиданиям и потребностям населения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в: а) систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения; б) дальнейшем развитии представлений о её важности для современного российского общества; в) обосновании необходимости учёта региональной специфики качества жизни населения в социологическом изучении и практике применения данной категории; г) определении концептуальных основ исследования и перспектив улучшения качества жизни в таком субъекте РФ, как Челябинская область.
Теоретические положения работы позволяют обогатить и конкретизировать региональное направление исследований в рамках социологии управления, уточнить соответствующий понятийный и категориальный аппарат.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведения мониторинга социально-экономического развития на региональном и муниципальных уровнях, при принятии решений органами государственной власти по оценке эффективности деятельности социальной сферы, а также подготовке Законов Челябинской области.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы и использованы в работе Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области при разработке долгосрочных и среднесрочных социально-экономических программ повышения качества жизни населения региона. В частности, ряд материалов были использованы в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года (постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25 октября 2007 г. №890 и от 28 августа 2008 г. №1325).
Методические материалы, программа и инструментарий социологического исследования, апробированные автором в конкретном регионе (Челябинская область), могут применяться при проведении исследований качества жизни в других регионах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ». Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления (14 марта 2008 г., г. Магнитогорск); на конференции «Планирование устойчивого развития территорий муниципальных образований в условиях реализации «Стратегии
- 2020»: проблемы и новые возможности» (15 августа 2008 г., г. Екатеринбург); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (16-18 октября 2008 г., г. Миасс); на III Всероссийском социологическом конгрессе (21-24 октября 2008 г., г. Москва) и др., в 9 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе
- в издании ВАК - 1.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Филюков, Игорь Анатольевич
Основные выводы диссертационного исследования сделаны на основе полученных теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих выдвинутые предположения. Исходя из разработанного научного подхода к пониманию значения категории «качество жизни» в системе органов регионального государственного управления представляется целесообразным вести его эффективное внедрение и развитие по следующим направлениям:
1. Улучшение качества жизни всех слоев населения регионов России является важным условием реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе устойчивого развития экономики и социальной сферы на ближайшее время и перспективу с учетом складывающихся в настоящее время кризисных условий.
2. Определилась потребность считать качество жизни населения частью системы управления региональных органов государственной власти, обеспеченной эффективными технологиями использования, позволяющими решать приоритетные социально-экономические проблемы и в результате -достигать соответствующих параметров качества жизни. С этой целью может быть использован положительный опыт исследований и практических работ в области управления качеством жизни населения, накопленный зарубежной и отечественной социологической и другими науками.
3. Необходимо продолжить работу по определению механизмов внедрения в практику результатов исследования, показателей качества жизни и возможных путей их использования при подготовке федеральных и региональных программ и инновационных проектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения в субъектах РФ.
4. Для практического решения задачи повышения качества жизни населения регионов представляется целесообразным инициировать работу по созданию законодательной базы государственного регулирования процессов экономического и социального развития российских регионов с приоритетным использованием критериев качества жизни, что может быть отражено в Законах Челябинской области.
5. При разработке структуры показателей и критериев качества жизни необходимо учитывать в единстве и взаимосвязи как его объективные характеристики, определяющие степень удовлетворения материальных и социальных потребностей человека и общества, так и социкультурные, территориальные, социально-психологические и духовно-нравственные аспекты жизнедеятельности людей.
6. Сконцентрировать усилия на следующих аспектах разработке индикативных показателей и методов оценки качества жизни, позволяющих не только получать количественные данные о качестве жизни населения в разных регионах, но и проводить мониторинг тенденций его изменения с целью определения стабилизации и улучшения.
Качество жизни не является категорией отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них. Повышение качества жизни происходит во взаимодействии двух факторов -формирования личности и общества, а также преобразования внешней среды их жизнедеятельности. Эти факторы находятся в диалектическом единстве и противоречии. На разных этапах развития личностей, социальных групп и общества в целом имеются приоритеты повышения качества жизни: или преобразования в обществе, или в среде его жизнедеятельности.
Качество жизни имеет объективную и субъективную стороны. Оно не может быть определено только на базе количественных статистических данных. Столь же необходимы его оценки на основе социологических опросов об удовлетворенность различными факторами жизнедеятельности самого населения.
Таким образом, выполнено системное междисциплинарное исследование, имеющее результатом решение актуальной проблемы, обоснование, разработку и реализацию теоретической позиции, основ научного направления, динамики состояния качества жизни населения с учетом региональной специфики.