Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна

  • Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 439
Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна. Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2011. 439 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к анализу категории «качество жизни»

1.1. Эволюция научных воззрений в исследованиях качества жизни.

1.2. Содержание качества жизни как социологической категории.

1.3. Методологические принципы и подходы к исследованиям качества жизни населения.

Глава II. Методические аспекты оценки качества жизни населения.

2.1. Объективный и субъективный подходы к методам исследования качества жизни

2.2. Показатели оценки качества жизни населения.

2.3. Методы измерения качества жизни, технологии и инструментарий.

Глава III Качество жизни населения в Республике Бурятия.

3.1. Качество жизни в Республике Бурятия: социологический анализ современной ситуации.

3.2. Факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия.

3.3. Особенности показателей качества жизни населения субъектов Российской Федерации в Байкальском регионе: сравнительный анализ.

Глава IV. Управление качеством жизни населения.

4.1. Управление качеством жизни населения в Республике Бурятия: состояние, перспективы.

4.2. Концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения.

4.3. Технологии повышения качества жизни населения.

4.4. Возможные сценарии формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления»

Актуальность темы диссертационного исследования. В общественном мнении и научном обороте категория «качество жизни» заняла прочное положение. Растущий интерес к исследованиям качества жизни населения свидетельствует, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социального развития. Этот интерес обусловлен и процессом глобализации, который, в конечном счете, должен привести к созданию достойных условий жизни не только для будущих, но и ныне живущих поколений. Значимость проблемы качества жизни в России возрастает и в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях активно идущих процессов старения и депопуляции населения становится самым дефицитным ресурсом. Осмысление новых принципиально важных явлений и процессов предполагает обращение к проблемам повышения качества жизни людей.

В 60-е годы прошлого столетия в наиболее развитых странах мира стала очевидной ограниченность использования категории «уровень жизни», поскольку реальность убедительно показала, что экономический рост и благосостояние не избавляют общество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф, не гарантируют защиты от глубоких социальных потрясений. Необходимость обращения к проблемам качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что на рубеже веков стало сомнительным доминирующее положение экономических и материальных факторов, поскольку стало очевидным, что экономический рост сам по себе не способен решить экологические, культурные и социальные вопросы.

Трансформация современного российского общества сопровождается рядом негативных явлений и процессов, связанных с качеством жизни: углубляется расслоение общества по уровню материального обеспечения; ухудшается состояние здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране; усиливаются диспропорции в возрастной структуре населения и т.д. Высокий уровень региональной дифференциации является одной из проблем социально-экономического развития страны.

Для понимания качества жизни россиян необходимо учитывать региональные особенности, крайне важные для разработки технологий управления качеством жизни населения. Устранение социальных и экономических диспропорций, сохранение стабильности является важнейшей задачей государственного управления, сочетающего интересы всех членов общества.

Однако при всей популярности категории «качество жизни» в настоящее время не существует не только единого взгляда не ее оценку, но даже общепризнанных подходов к ее определению.

Известные подходы к оценке качества жизни населения, применяемые международными организациями, не позволяют их использовать в полной мере для региональных исследований по причине различий в функционировании экономических систем и методиках расчета исходных параметров.

Отсутствие единого теоретико-методологического подхода к изучению качества жизни не позволяет осуществить комплексный и всесторонний анализ качества жизни. Большинство исследований качества жизни носят описательный и иллюстративный характер, что приводит к просчетам в процессе принятия управленческих решений и, как следствие, - к усилению социальной напряженности в обществе.

Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Поэтому ее исследование осуществляется представителями различных наук: философии, социологии, экономики, политологии, медицины, экологии, социальной психологии и др.

Анализ научной литературы показывает, что ученые уделяют большое внимание различным системам оценок качества жизни. Выявлен круг основных составляющих категории «качество жизни», определяемых насущными потребностями индивидов. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системное описание социально-экономической природы составляющих качества жизни, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни. Также в этих работах остаются нераскрытыми социальные технологии управления качеством жизни, приоритетные направления его оптимизации. Многочисленные социологические исследования, в которых рассматриваются такие вопросы, как уровень жизни, материальное положение, благополучие различных социальных групп, имеют отношение к вопросу о качестве их жизни, но не дают целостного представления об этом интегральном показателе удовлетворенностью жизнью в современном обществе. Набор методов и показателей, оценивающих качество жизни, остается до сих пор дискуссионным, поскольку в них отсутствует системное описание социально-экономической природы его составляющих, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирование качества жизни, не раскрываются социальные технологии его управления.

Повышение качества жизни населения, его социальное самочувствие во многом зависит от подтверждаемой реальной жизнью уверенности в том, что в результате собственных усилий настоящее и ближайшее будущее будет лучше, чем недавнее прошлое. И это, пожалуй, самое главное условие для повышения качества жизни населения России.

Социологические исследования показывают, что повышение качества жизни является самой поддерживаемой целью развития нашей страны.1

1 ВерховинВ. Экономическая социология. - М.: Изд-во РУДН, 2005; Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы экономики. 2003. - №2.- С. 103-110.

Показательно, что актуальность этой цели растет: если в 1998 г. на нее указали 54% респондентов, то в 2004 г. уже 61%.'

Многоаспектность исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего основательного изучения качества жизни. Углубленное изучение этой проблемы, разработка технологий анализа и управления имеет большое значение для развития социологического знания, поскольку пока практически нет работ, специально посвященных изучению технологий анализа и управления качеством жизни населения в Российской Федерации и регионах.

Степень научной разработанности. Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Исходные представления об уровне благосостояния, как определенных стандартах жизни, формировались в работах А. Смита, Э. Реклю, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Самуэльсона .

Само понятие качества жизни было предложено и введено в научный оборот Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером в 60-х годах. После этого многие ученые работали над этой темой в различных областях науки. Существенный вклад в определение сущности данного понятия внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, Г. Маркузе, А. Тойнби и др3.

Теоретические основы этой категории рассматриваются в работах А. Васильева, Дж. Гэлбрейт, И. Исаева, Е. Капустина, Б. Нечкина, А. Субетто, Р. Франка4и т.д.

1 Горшков М. Общенациональное сознание россиян в условиях трансформации: состояние и динамика // Роль идеологии в трансформационных процессах России: общенациональный и региональный аспект: Материалы международной конференции. Р-н-Д. - 2006. - С. 56. 2

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства. - М., 1962; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 16. - М.: Изд-во полит, литер., 1960; Самуэльсон П. Экономика: пер. с англ. 16-е изд.- М., 2001.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002; Тойнби А. Изменения и обычай. - М., 1966.

4Васильев А. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2003; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество,- М., 1969; Исаев И., Нечкин Б. Качество жизни и сертификация // Стандарты и качество. - 1994. - № 12. - С. 44-55; Капустин Е. Уровень, качество и образ

Идеи качества были рассмотрены в трудах русских философов конца XIX - начала XX в. Для русской философии характерно рассмотрение качества во взаимосвязи с человеком, его нравственностью, духовностью, культурой (Н. Бердяев, И. Ильин, Л. Карсавин, Н. Рерих, В. Соловьев1 и др.). По их мнению, именно культура определяет качество жизни.

В рамках экономического подхода в исследованиях качества жизни отмечается группа «пессимистов», ориентированных на рассмотрение экономического роста как фактора ухудшения качества жизни (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ю. Хабермас2 и др.). По их мнению, наука и техника, ухудшая качество окружающей среды, оказывают отрицательное воздействие в целом на жизнь человека.

Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Ж. Фурастье3 можно отнести к группе исследователей, стоящих на оптимистических позициях, поскольку они считали, что переход к обществу нового качества жизни возможен только на основе научно-технического прогресса.

В работах исследователей А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс,4 М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу5 - сторонников психологического подхода, разработавших концепцию «ощущаемого качества жизни», утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Методологической основой этой концепции жизни населения России - М Наука, 2006, Субетто Ф Качество жизни грани проблемы - Кострома, 2004, Frank R Frame of reference and the quality of life // The American economic review - 1989 - No 79 (2)

1 Бердяев H О культуре // Антология русского качества - М, 2000, Ильин И Спасение в качестве // Антология русского качества М , 2000, Карсавин Л Философия истории - СПб , 1993, Рерих Н Избранное -М , 1979, Соловьев В Оправдание добра нравственная философия - М,1996

2 Адорно T Негативная диалектика Пер с нем — М Академический проект, 2011, Маркузе Г Одномерный человек Исследование идеологии развитого индустриального общества - М, 2002, Мэмфорд Л Техника и природа человека - М, 1986 Хабермас, Ю Будущее человеческой природы На пути к либеральной евгенике"? / Пер с нем М Л Хорькова — М Весь Мир, 2002, Хабермас, Ю Будущее человеческой природы На пути к либеральной евгенике7 / Пер с нем М Л Хорькова — М Весь Мир, 2002

3 Арон Р Этапы развития социологической мысли / Общ ред и предисл П С Гуревича — М Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М, 1999, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество - M, 1969

4 Campbell A The Sense of Well-Being in Amenca Recent pattern and trends NY 1981, The Quality of American Life Perception, evaluations and satisfactions N Y , 1976

5 Campbell A , Converse Ph, Rodgers W The Quality of American life Perceptions, Evaluations and Satisfactions

-NY Russell Sage Foundation, 1976, Sirgy M , Meadow H Samli G Past, Present and Future An Overview of

Quality of Life Research in Marketing / Quality-of-Life Research Ed by M J Sirgy, A Coskun Samli, NY, 1993 являются идеи экзистенциалистского подхода и концепция потребностей А. Маслоу и Э. Аллардта1. Поднимаются проблемы смысла и цели жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы в данном аспекте внес Э. Фромм2.

В России с 80-х годов XX века стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения. В работах Е. Давыдовой, С. Айвазяна3 раскрываются методические аспекты оценки качества жизни. В современной социологии категория «качество жизни» еще не получила должного научно-методологического обоснования, что, по мнению многих ученых, вызвано сложностью ее научного изучения (Е. Давыдова, А. Субетто, Р. Могилевский, А. Шкуркин)4.

Широкий спектр проблем управления качеством жизни населения, системный анализ этой сложной категории, а также вопросы стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию рассматривались в работах Л. Беляевой, В. Бобкова, П. Масловского-Мстиславского, Н. Маликовой, Н. Римашевской, Л. Пархоменко, В. Райцина и др5.

В работах А. Субетто6 процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, качество жизни определяется как система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

1 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999; Allardt Е. Having, Loving, Being: an alternative to the Swedish Model of Welfare Research. Oxford, 1993.

2 Фромм Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни. - М., 2004.

3 Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993; Айвазян С. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. - М., 2000

4 Давыдова Е. Измерение качества жизни. - М., 1993; Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.-№1. - С. 32-33; Могилевский Р. Проблемы качество жизни населения крупного города. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Шкуркин А.Мониторинг качества жизни населения муниципального образования: проблемы, принципы и перспективы построения. - Хабаровск, 2000.

5 Беляева Л. Уровень и качество жизни. Проблема измерения и интерпретации // Социс. - 2009.- №1; Бобков

B., Масловский-Мстиславский П., Маликова Н. Качество жизни: вопросы теории и практики. - М., 2000; Римашевская Н. Равенство или справедливость. - М.: Финансы и статистика, 1991; Семья, труд, доходы, потребление. - М.: Наука, 1977; Пархоменко Л. Интегральная оценка качества жизни как инструмент управления экономическим развитием региона // Экономика управления качеством: Сб. статей. - Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2006. Вып 1; Райцин В. Модели планирования уровня жизни. - М.: Экономика , 1987.

6 Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. - 1994.-№1.

C. 32-33

Исследование качества жизни ученые часто связывают с проблемами благосостояния населения и бедностью, которые, как правило, изучаются в рамках стратификационного подхода, выявляющего социальную поляризацию. Социальная стратификация как социальное явление исследовано в различных аспектах достаточно основательно. Начала развития теории стратификации были положены К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория социальной стратификации получила в работах таких ученых, как Т. Парсонс, К. Дэвис, Р. Дарендорф, Э. Гидденс, А. Турен. Несмотря на вариативность критериев, по которым осуществляется деление социума на группы этими исследователями, отмечается экономический детерминизм социальной дифференциации, определяющий и оценки качества жизни. Развитие теории социальной стратификации в России мы видим в работах таких исследователей, как Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина. В исследованиях ряда авторов определяется социальная структура российского общества, факторы, ее формирующие, анализируется специфика складывающихся и уже существующих структур и их роль в жизни российского общества. Этой тематике посвящены труды 3. Голенковой, Е. Игитханян, Н. Римашевской, В. Сычевой, Н. Черниной, Н. Тихоновой и др1. В их работах освещается проблема резкой асимметрии распределения материальных благ и поляризации общества, управленческое воздействие на которые становится одной из целей любых социально-экономических проектов органов власти.

Одной из важных особенностей оценки качества жизни является возможность использования этой категории при выявлении эффективности социального управления. Исследования в области управления и решения

1 Голенкова 3., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация // Социология в России / под ред В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы сбережения народонаселения» // Российский экономический журнал. - 2004. - №9-10; Сычева В. Измерение бедности: история вопроса//Социологические исследования 1996.- №6,- С.141-149; Чернина Н. Бедность как социальный феномен российского общества // Социологические исследования. - 1994. - №3. - С.54-61; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003. социальных проблем на региональном уровне рассматривались в трудах отечественных ученых Н. Бузлякова, В. Жеребина, А. Романова, В. Майера, М. Можиной, Л. Хахулиной, А. Ревайкина, М. Винокурова, Н. Токарской, Б. Токарского, Л. Тумуровой, П. Чукреева, С. Найдановой и др1.

Большинство ученых выделяет объективную и субъективную стороны качества жизни (Л. Кривоносова, М. Лига, Р. Нугаев, Н. Маликов и др.). При этом 3. Голенкова, Е. Игитханян, Т. Караханова, Т. Заславская, М. Лига, Н. Тихонова настаивают на приоритетности учета субъективной компоненты при анализе составляющих качества жизни современного общества.

Большой вклад в становлении социальной квалитологии как отрасли социологического знания и социальной квалиметрии как технологии измерения качества социума вносят основные положения социологического витализма, социологии жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности. Это направление современной социологии получило развитие в работах С. Григорьева, Л. Гусляковой, Л. Деминой, М. Лиги, Ю. Растова и др.3

1 Бузляков Н. Методы планирования повышения уровня жизни. - М.: Экономика, 1969; Жеребин В., Романов А. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана, 2002; Майер В. Планирование социального развития и повышения уровня жизни народа. - М.,1988; Уровень жизни городского населения и социальные проблемы реформ / Ред. М. Можина. - М.:ИСЭПН РАН, 1995; Опыт социологического исследования уровня жизни: методические аспекты / Под ред. Л. Хахулиной. - Новосибирск, 1986; Ревайкин А. Уровень жизни населения: Методология и проблемы регионального исследования. - М.: Наука, 1989; Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни и формирования среднего класса (по материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области) / Под науч. ред. М. Винокурова, Н. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001; Токарский Б. Закономерности формирования рыночных отношений в сфере труда. Формирование субъектов рынка труда в регионе: социологический аспект. Иркутск: ИГЭА, 1995; ТумуроваЛ. Уровень жизни населения региона. - Новосибирск: Изд-во «Наука», 1993; Чукреев П. Новые методические подходы и методы регулирования уровня жизни // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001.С.12; НайдановаС. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.

2 Голенкова 3., Игитханян Е. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. Ядова. - 2-е изд. - М.: ИС РАН, 1998; Караханова Т. Условия жизни и реальное поведение людей . - М.: ИСРАН, 1995; Заславская Т. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С.5-18; ЛигаМ. Качество жизни как основа социальной безопасности. - М.: Гардарики, 2006; Тихонова Н. Феномен городской бедности в современной России. -М.: Летний сад, 2003.

3Григорьев С. Основы становления социальной квалитологии как отрасли современного социологического знания. - Барнаул, 2004; Григорьев С., Гуслякова Л., Лига М. Квалиметрический потенциал социологического витализма в исследовании качества жизни (к формированию новой специальной теории

Отечественными и зарубежными учеными немало сделано в области определения индикаторов качества жизни. Разработаны международные, национальные, региональные методики оценки качества жизни. Одни из них ориентированы на оценку объективных показателей качества жизни, другие -на субъективные показатели качества жизни. Прошли апробацию методики, сочетающие объективные и субъективные показатели. Однако большинство из существующих систем индикаторов нацелено на количественное измерение социальных явлений и базируется в основном на статистической информации. Решение данной проблемы становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся.

Вопросам применения концепции устойчивого развития к анализу трансформационных процессов посвящены работы: С. Капицы В. Мантатова; П. Мунина; А. Урсула и др1.

В работах А. Субетто, Н. Носовой, Б. Бойцова, О. Крянева, М. Кузнецова и др. качество жизни рассматривается как система .

Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют такие ученые, как В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, М. Ельчанинов, Е. Князева, Г. Котельников, А. Островский, С. Курдюмов, И. Митина, о

А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и другие. социологии жизненных сил человека). - М., 2009; Григорьеве., Демина Л., Растов Ю. Жизненные силы человека. - Барнаул, 1994.

1 Капица С. Парадоксы роста: Законы развития человечества — М, 2010; Мантатов В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2 т. Улан-Удэ. T.1- 1998, Т.2.- 2001; Мунин П. Теория устойчивого развития: Информационные основы. - М., 2009; Устойчивое экологобезопасное развитие: Курс лекций / Под ред. А. Д. Урсула. — М.: Издательство РАГС, 2001. 2

Субетто А. Качество жизни: грани проблемы. - Кострома, 2004; Носова Н. Качество жизни населения крупного города: системный анализ. - Новосибирск, 2004; Бойцов Б., Крянев О., Кузнецов М. Качество жизни. - М.: Изд-во МАИ, 2004.

3 Бранский В. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные науки и современность. -1999. - №5; Василькова В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб., 1999; Гомаюнов С. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность. - 1994. - №2.; Ельчанинов М. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М. :КомКнига, 2005; Князева Е. Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.:КомКнига, 2007; Котельников Г., Островский А. Социальная акцентация синергетической концепции управления человеко-компьютерными системами в техническом вузе // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления: Материалы Первой международной научно-практической конференции. Том III. - М., 2004.; Курдюмов С., Князева Е.

В современной социологической литературе недостаточно специальных работ, посвященных научному изучению качества жизни населения, выявлению существенных его характеристик в регионах, в том числе Байкальском регионе, жизненно важных для развития всей страны.

Цель диссертационной работы - разработка методологических подходов и методов исследований качества жизни, получение нового научного знания о качестве жизни населения и разработка социальных технологий управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основе существующих теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание категории «качество жизни»;

• определить основные методологические принципы и подходы к исследованию качества жизни населения;

• разработать и апробировать инструментарий социологического анализа качества жизни.

• выявить условия и факторы, влияющие на качество жизни населения различных субъектов в Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе; в систематизировать показатели, необходимые для оценки и управления качеством жизни;

• установить характерные региональные особенности показателей качества жизни;

• выявить состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия;

Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: КомКнига, 2007; Митина И. Неравенство как самоорганизующаяся система // Перспективы синергетики в XXI веке: В 2 т. Том 1. - Белгород, 2003; НазаретянА. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги // Общественные науки и современность. - 1997. - №2.; Николаева Е. Социальная философия и синергетика. - Набережные Челны: Изд-во Камского политехи, ун-та, 2001.; Цырендоржиева Д. Системный метод и синергетика в социальном познании. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005.

• разработать возможные варианты (сценарии) формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия;

• разработать социальные технологии повышения качества жизни населения в Республике Бурятия.

Объект исследования - качество жизни населения в условиях трансформации современного российского общества.

Предмет исследования - социальные технологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной и экономической наук: структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.); теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин, Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина); концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова); концепция синергетики в гуманитарной сфере (В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, Е. Князева, С. Курдюмов, А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и др.); социальная квалитология (С. Григорьев, А. Субетто и др.); социальное управление (Н. Бузляков, В. Жеребин, В. Майер, М. Можина, Л. Хахулина, Н. Токарская, П. Чукреев и

ДР-)

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, экономическими, психологическими концепциями изучения качества жизни населения. В ходе исследования применяется в единстве исторический, логический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации.

Информационной базой работы послужили следующие источники: законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; материалы Всероссийского центра изучения уровня жизни, периодические издания, статистические данные, материалы российских и зарубежных исследований. Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации, и ее отдельных субъектов: исследований Аналитического Центра Ю. Левады проведенные с 2000 по 2010 гг. по репрезентативным выборкам от 1600 россиян в 125 - 130 населенных пунктах 45-47 регионов Российской Федерации.1 (исследовательский коллектив до 2003 г. составлял ВЦИОМ); исследований Всероссийского центра уровня жизни, основные результаты которых представлены в коллективной монографии «Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.)2; социологического опроса жителей Республики Бурятия, проведенного группой социологов ИМБИТ СО РАН при участии автора3 (выборочная совокупность составила 1000 респондентов - Ш-1У квартал 2002 года),

- социологического опроса жителей г. Улан-Удэ, проведенного автором в III квартале 2007 г., выборочная которого совокупность составила 450 респондентов;

1 Социологические исследования // Сайт Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр). - URL: http://www.levada.ru/press.html (дата обращения 22.12.2010).

2 Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005гг) / В. Бобков, И. Горлов, А. Гулюгина [и др.] / под ред В. Бобкова- М.: ВЦУЖ, 2007. - 719с.

3 Дагбаева С. Уровень жизни населения: пути решения проблемы бедности. - Улан-Удэ, 2005. - 144с.

- социологического опроса жителей республики Бурятия, проведенного автором в Ш квартале 2008 г. с использованием многоступенчатой стратифицированной выборки. В рамках исследования было опрошено 938 респондентов: из них 558 в сельских районах и 380 в г. Улан-Удэ. Научная новизна

1. Концептуализирована категория «качество жизни», которую автор представляет как комплексную социологическую категорию, отражающую степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве. Качество жизни населения оценивается как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряется компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Обосновано применение синергетического подхода и концепции жизненных сил к исследованиям качества жизни населения и разработке социальных технологий управления качеством жизни в условиях трансформации современного общества.

3. Адаптированы сложившиеся в мировой и отечественной социологии методы и методики оценки качества жизни, разработан и апробирован инструментарий социологического анализа качества жизни.

4. В процессе исследований выявлена прямая зависимость позитивных субъективных оценок качества жизни индивидов от состояния удовлетворенности семьей и личными достижениями, а негативных субъективных оценок от неудовлетворенности материальных потребностей.

5. Определена структура населения по самооценкам материального положения и уровню среднедушевых доходов, проведено сравнение семантического наполнения понятий «богатство» и «бедность».

6. Выявлены факторы и условия, определяющие качество жизни населения в Республике Бурятия, которые были условно разделены на две группы факторов: 1) сдерживающих развитие качества жизни; 2) способствующих развитию качества жизни.

7. Определена типология адаптационных стратегий, используемых жителями Республики Бурятия для сохранения (улучшения) качества своей жизни, специфику которой необходимо учитывать при разработке социальных технологий управления качеством жизни населения.

8. Раскрыты особенности качества жизни населения в субъектах Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе. В настоящее время в Байкальском регионе достаточно остро проявляются социальные проблемы, которые связаны с низким уровнем и качеством жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья населения, высоким уровнем безработицы, преступности, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Все это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологические ресурсы Байкальской природной территории.

9. Выявлены состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия. Установлено, что разные социально-экономические проблемы Бурятии, действующие по отдельности, не воспринимаются столь остро, как их кумулятивный эффект.

10. Выявлены основные проблемы системы управления качеством жизни населения и предложены подходы к их устранению. Разработаны технологии оценки качества жизни населения, внесены предложения по разработке законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни.

11. Обоснованы и разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения (технологии государственного регулирования и технологии социального партнерства), среди которых выделены следующие направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие.

12. Предложены сценарии развития показателей качества жизни населения в Республике Бурятия, условно названные как базовый и оптимистичный.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Качество жизни является многоуровневым, сложноорганизованным конструктом, имеющим субъективные и объективные составляющие. Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода и концепции жизненных человека. В ходе исследования был осуществлен анализ как основных теоретических подходов к рассмотрению категории «качество жизни», так и тех понятий, которые в той или иной мере характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. Синергетический подход и концепция жизненных сил должны стать основой в разработках социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения.

3. Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается актуальной. Процессы дифференциации по качеству жизни в последние годы сложнее по своей направленности, отмечается уменьшение численности бедных и рост доли среднего слоя. В эти годы сохраняется численность слоя условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями. Бедность в основном характерна для населения сельских районов.

4. Социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, материальным положением, возрастными различиями респондентов. Респонденты, занятые в сфере бизнеса, на высокооплачиваемых должностях, более уверены в завтрашнем дне, имеют мотивацию на интенсивную профессиональную деятельность, повышение квалификации, инициативное поведение в решении возникающих проблем. Молодое поколение во всех профессиональных группах демонстрирует более высокие адаптационные возможности, отход от патерналистских ожиданий, настроенность на самозащиту, использование собственных жизненных ресурсов. Среди факторов, препятствующих преодолению трудностей, молодежь выделяет не низкую оплату труда, а отсутствие деловой хватки, недостаточную психологическую готовность к жизнедеятельности в условиях конкуренции.

5. Трансформация современного российского общества обусловливает формирование у населения адаптационных стратегий, сохраняющих или повышающих качество их жизни. Адаптационные стратегии условно разделены на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), экстенсивные (предполагают увеличение объема работ, при этом финансовый потенциал растет, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за снижения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни).

6. Внешние и внутренние факторы качества жизни можно условно разделить на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и качество жизни в республике, в первую очередь можно отметить экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства. Существенно влияют на процессы социально-экономического развития республики и другие обстоятельства: ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни, "старение" населения, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; высокая доля бедного населения; структурная безработица, т.е. несоответствие качественного спроса и предложения на рынке труда. Основу для стабильного экономического и социального развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют следующие факторы: благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; в последние годы в экономике республики отмечается устойчивая положительная динамика (по многим показателям Бурятия в рейтинге регионов Сибирского федерального округа занимает лидирующие позиции); комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность; достаточно хорошие перспективы развития индустрии туризма с использованием ресурсов озера Байкал и его прибрежной зоны, национальных парков.

7. К основным проблемам управления качеством жизни населения относятся: во-первых, отсутствие единой методики оценки качества жизни населения - набора показателей, характеризующих качество жизни; во-вторых, недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. Решение этих проблем связано с разработкой технологий анализа и управления качеством жизни населения и их правового закрепления. Не дожидаясь полной ратификации Европейской социальной хартии на уровне государства, регионы могли бы включиться в процесс ее реализации, продвигаясь по пути повышения качества жизни и свободного развития человека.

8. Разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения, в структуре которых предусмотрены наличие: заданного алгоритма; стандарта деятельности; последовательности операций; содержания и логики конкретных задач. Выделены технологии государственного управления и технологии социального партнерства в улучшении качества жизни населения. Социальные технологии управления и повышения качества жизни населения должны включать следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

9. Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов выделяются два сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе -базовый и оптимистичный. В базовом сценарии приоритетной задачей среднесрочного и долгосрочного развития Республики Бурятия является создание конкурентоспособной экономики, обладающей потенциалом устойчивого развития и создающей предпосылки для перехода на инновационный путь развития, что позволит в целом улучшить качество жизни.

Базовый сценарий предполагает создание основы и закрепление тенденций для перехода на эколого-технологический путь развития, намеченный на долгосрочную перспективу. По этому сценарию предполагается к 2017 году Республике Бурятия выйти на бездотационный режим, бюджетная самодостаточность республики возможна только за счет экономического роста. Оптимистичный сценарий, также как и базовый, направлен на более полную реализацию инвестиционно-инфраструктурных и перспективных инновационных проектов. Данный сценарий также предполагает переход в среднесрочной и долгосрочной перспективе на эколого-технологический путь развития. По оптимистичному сценарию прогнозируется выйти на бездотационный уровень уже в 2015 году.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что, что сделанные в работе выводы уточняют социологические представления о качестве жизни населения. Теоретические положения и выводы диссертационной работы являются дополнительным вкладом в разработку методологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации современного общества. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут в разработке рабочих программ учебных курсов социологии, социального прогнозирования и проектирования, а также специальных курсов по проблемам качества жизни.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти, научно-исследовательскими центрами при формировании аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни населения; при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни; при разработке программ социально-экономического развития Республики Бурятия и технологий управления качеством жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2006-2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема качества жизни современной молодежи» (Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.); Всероссийской встрече-совещании «Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи» (Улан-Удэ, 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Университетская наука - 2009-2010» (Мариуполь, 2009-2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества» (Волгоград, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» (Томск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы» (Москва, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009 г); IX Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (Иркутск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: Теория и практика» (Москва, 2007 г.) и др.

По теме диссертации было опубликовано 50 работ. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций 11 работ и 4 монографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна

Заключение

Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей развития общества. В научный, политический, а также в обычный лексикон прочно вошли такие понятия, как «достойная жизнь», «качество жизни», «уровень жизни», «европейское качество жизни». В современную эпоху развития общества, сложных и быстрых перемен в экономической и социально-политической сферах деятельности важность исследования уровня и качества жизни возрастает.

Сложилось достаточно устойчивое мнение, что экономический рост не может служить единственным мерилом прогресса и благосостояния, необходимо также обеспечить создание хорошей социальной и экологической среды.

Первоначально категория «качество жизни» носила достаточно абстрактную форму, основанную главным образом на необходимости дополнения материального благосостояния оценками состояния экономической безопасности и негативного воздействия окружающей среды. В ходе дальнейших исследований появилось несколько систем оценки качества - от очень широких, включающих в себя практически все составляющие представлений современного человека о системе жизненных ценностей (гуманизация, экология, демографическая ситуация, возможность самореализации, мирное сосуществование, моральное здоровье общества, возможность получения образования и т.д.), до достаточно узких, основывающихся, прежде всего, на уровне материального благосостояния населения. Последние исследования дают основание полагать, что социально-экономическая категория «качество жизни населения» может быть определена как «сформировавшаяся в массовом сознании оценка совокупности характеристик условий жизни населения».

Обеспечение высокого, достойного качества жизни становится целью социально-экономического развития современных государств, а формирование системы обеспечения высокого качества жизни -приоритетным направлением их деятельности. Многие модели социально-экономического развития общества направлены на улучшение качества жизни людей, которое выступает критерием и конечным результатом любых преобразований в обществе. Обращение к проблемам оценки уровня и качества жизни необходимо для изучения экономических возможностей стран, а также для анализа перспектив развития человеческого капитала. Эта оценка крайне важна и для определения уровня развития социальной сферы, и для выявления потенциальных возможностей страны, региона. В связи с этим актуальным становится формирование новой парадигмы управления -управление качеством жизни. Таким образом, перед наукой встает задача анализа концепций, моделей, методик оценки уровня и качества жизни, определения их роли в современной цивилизации.

Исследование проблем оценки, измерения уровня и качества жизни позволит изучить аспекты, отражающие итоги структурных преобразований, проанализировать социально-экономическую ситуацию, выявить все слабые и сильные стороны жизнедеятельности современного общества. Оценка качества и уровня жизни даст возможность определить пути и механизмы перехода от политики выживания к политике улучшения качества жизни как стратегической задаче, от реализации которой зависит будущее цивилизации.

Исследования качества жизни в большинстве всем носят описательный, иллюстративный характер, что приводит к многочисленным ошибкам в процессе принятия решений и, как следствие этого, к усилению социальной напряженности в обществе, созданию препятствий для формирования гражданского общества.

Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития, преодолеть указанные выше недостатки становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся. В ходе исследования был осуществлен анализ как основных теоретических подходов к рассмотрению категории «качество жизни», так и тех понятий, которые в той или иной мере характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. Синергетический подход и концепция жизненных сил социального субъекта открывают широкие возможности для разработки социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения. Для одних групп населения это поддерживающие программы, в основе которых лежат социальные гарантии и стандарт, а для других - программы, имеющие стимулирующий характер. Разработка программ улучшения качества жизни должна включать в себя определение жизненных целей и потребностей людей, социальных групп, индивидов; определение конкретных технологий и условий их реализации.

В ходе исследований проанализированы различные показатели и методики оценки уровня и качества жизни, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, предложен алгоритм комплексной оценки уровня и качества жизни населения.

В настоящее время субъективные притязания россиян к уровню личного благосостояния, к качеству жизни испытывают противоположные мнения. Низкий показатель качества жизни вынуждает значительную часть населения ограничивать свое потребление, отказываясь от многих элементов комфортного, желаемого образа жизни: покупки дорогих продуктов питания, модной одежды и обуви, пользования бытовыми услугами, туристических поездок и т.д. В результате постепенного привыкания людей к весьма скромным или ухудшающимся условиям жизни их представления о достаточном уровне доходов снижаются. В то же время навязчивое рекламирование средствами массовой информации стиля жизни «новых русских» и западных образцов потребления обусловливает рост притязаний к доходам, особенно со стороны молодежи и экономически преуспевающих групп. В Бурятии в 2008 г., судя по ответам респондентов, уровень душевых доходов населения в среднем на одну треть «покрывал» представления о его достаточности. При этом положение верхнего слоя в этом отношении резко отличалось от всех остальных: его доходы отставали от желанного уровня лишь на 20-25%, что создавало у его представителей мотивацию к повышению деловой активности, к расширению поля деятельности и т.д. Доходы среднего слоя отставали от субъективно достаточного уровня в 2,5 раза, у нижнего слоя соответствующая разница составляла более 7 раз. Эту дистанцию между стимулом и реальностью, на взгляд автора, можно считать деструктивной. Такая общественная позиция ведет либо к смирению с нищетой и социальной деградации, либо к борьбе за выживание любой ценой, включая аморальное и криминальное поведение.

Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается достаточно актуальной.

Процессы дифференциации в последние годы стали сложнее по своей направленности. Наблюдаются две тенденции - уменьшение численности бедных и рост доли т.н. среднего слоя.

В эти годы количественно практически сохраняется слой «условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями. Можно предположить, что он принимает в свои ряды бедных из первых двух групп, поставляя в то же время своих представителей в более обеспеченные слои.

Бедность в основном характерна для населения сельских районов.

Исследования показывают, что социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, уровнем дохода, возрастными различиями респондентов. Респонденты, занятые в сфере предпринимательства, на высокооплачиваемых должностях, более уверены в завтрашнем дне, имеют мотивацию на интенсивную профессиональную деятельность, повышение квалификации, инициативное поведение в решении возникающих проблем. Молодое поколение во всех профессиональных группах демонстрирует более высокие адаптационные возможности, отход от патерналистских ожиданий, настроенность на самозащиту, использование собственных жизненных ресурсов. Среди факторов, препятствующих преодолению трудностей, молодежь выделяет не низкую оплату труда, а отсутствие деловой хватки, недостаточную психологическую готовность к жизнедеятельности в условиях конкуренции.

В основу субъективных оценок зачастую закладывается принцип социального сравнения с референтными группами, практикующий иные (более высокие) стандарты жизни и образцы потребления. Потребности бедных часто искусственно ограничиваются ими же самими, таким образом они адаптируются к реально существующему качеству их жизни и испытывают большую или меньшую удовлетворенность тем, что имеют.

Качественное наполнение депривационных признаков нищеты, которые почти единогласно дали представители богатых и среднего слоя, несколько шире, чем у малообеспеченных слоев населения.

Респонденты, находящиеся на социальном дне, т.е. те, кто реально испытывает многие из перечисленных лишений, тем не менее, депривационные признаки, отнесенные более обеспеченными слоями к нищете, отнесли к признакам бедности. Предполагаем, тут срабатывает «психологическая самозащита».

Были сформированы характерные признаки качества жизни бедного населения, к которым, по мнению большинства респондентов, относятся: плохое питание, недоступность новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворение первоочередных нужд без долгов, проведение свободного времени так, как хочется, а детям - добиться того же, что и большинству их сверстников.

В результате исследования были выделены три группы характеристик бедности и богатства: материальные, социальные и психологические. .

Были проанализированы внешние и внутренние факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия. Факторы качества жизни условно были разделены на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и качество жизни в республике, были выделены в первую очередь экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства, поскольку оз. Байкал имеет особый режим природопользования, в соответствии с которым в хозяйственной деятельности введены строгие экологические ограничения и требования по защите окружающей среды от загрязнений. Социально-экономическое развитие сдерживают и другие факторы, например, ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни; "старение" населения; возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население и проблема бедности.

Основу же для стабильного социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют такие факторы: благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; устойчивая положительная динамика в экономике, комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность.

Изучены механизмы управления качеством жизни, раскрыты их перспективы изменения, концептуальные основы технологий управления качеством жизни.

Анализ системы управления качеством жизни в Российской Федерации позволил выявить ее основные проблемы: во-первых, - это неясность в понимании самого предмета управления, поскольку понятие «качество жизни населения» законодательно не формализовано, не закреплено; во-вторых, -отсутствие единой методики оценки качества жизни населения -интегрального индикатора и набора показателей, характеризующих качество жизни. Именно поэтому практически невозможен качественный вертикальный и горизонтальный анализ и выявление тенденций и закономерностей для принятия объективных решений. Поскольку в настоящее время нет единой системы оценки качества жизни населения, значит, невозможна постановка конкретных целей деятельности органов государственной власти в данной сфере; в-третьих - недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. В настоящее время отсутствуют параметры и стандарты качества жизни населения. Не решены проблемы разработки минимальных государственных социальных стандартов, поскольку до сих пор отсутствует закон о социальных стандартах, Социальный Кодекс, разработка которых началась в 2003 году, но результатов пока еще нет.

Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять условия и факторы качества жизни, анализировать их динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики.

Этим целям может служить Европейская социальная хартия. Россия ратифицировала пересмотренную Хартию в октябре 2009 года, признав обязательными для себя некоторые из ее положений. Ее ратификация государством налагает на него обязательство приведения своего национального законодательства и его практического исполнения в соответствие с международными правовыми нормами. Российская Федерация провозгласила себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Европейская социальная хартия в полной мере отвечает этой цели. Следовательно, полная ее ратификация могла бы стать закономерным шагом на пути реализации государственной социальной политики. Необходимо, чтобы каждый регион страны, образно говоря, "примерил" нормы Хартии к себе, соотнеся их со своими экономическими ресурсами и возможностями. Не дожидаясь ратификации Хартии на уровне государства, регионы могли бы включиться в процесс ее реализации, продвигаясь по пути повышения качества жизни и свободного развития человека. Регионы в состоянии самостоятельно определить, по каким стандартам и в какие оптимальные сроки они могут выйти на уровень требований Хартии, в чем им потребуется помощь со стороны центральной власти. То есть движение к ратификации этого документа должно начаться снизу.

Рассмотрены концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения. Выделены технологии государственного регулирования и технологии с использованием возможностей социального партнерства в улучшении качества жизни населения. Социальные технологии повышения качества жизни населения должны включать следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

Определены сценарные варианты формирования показателей качества жизни, которые были рассчитаны по прогнозным оценкам, заложенным в основных программных документах, определяющих перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия.

Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов нами выделены два качественных сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе - базовый и оптимистичный.