Кадастровая оценка земель индивидуальной жилой застройки с учетом дифференциации городской территории по престижности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Шабаева, Юлия Игоревна

  • Шабаева, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 203
Шабаева, Юлия Игоревна. Кадастровая оценка земель индивидуальной жилой застройки с учетом дифференциации городской территории по престижности: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабаева, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические и научно-методологические основы кадастровой оценки земель населенных пунктов

1.1 Понятие и значение кадастровой оценки земель населенных пунктов на современном этапе

1.2 Нормативно-правовое и методическое обеспечение государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

1.3 Аналитический обзор методик массовой оценки городских земель

1.4 Анализ зарубежного опыта оценки земель

1.5 Обоснование состава факторов кадастровой стоимости земельных участков индивидуальной жилой застройки и их классификация

1.6 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Определение состава факторов кадастровой стоимости земельных участков индивидуальной жилой застройки модернизированным методом анализа иерархий

2.1 Обоснование выбора метода определения состава факторов кадастровой стоимости

2.2 Теоретическое исследование метода анализа иерархий

2.3 Технология обработки оценок экспертов в рамках модернизированного метода анализа иерархий

2.4 Применение разработанного метода для определения состава факторов стоимости земель индивидуальной жилой застройки Санкт-Петербурга

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Концептуальные положения оценки престижности городских территорий

3.1 Понятие престижности территории и причины ее формирования в границах земель населенных пунктов

3.2 Выявление зон престижности территории и определение критериев ее оценки

3.3 Комплексная методика оценки престижности городских территорий

3.4 Установление влияния престижности территории на рыночную цену земельных участков для индивидуальной жилой застройки в Санкт-Петербурге

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Ранжирование территории по престижности как основа определения факторов кадастровой стоимости земель индивидуальной эилой застройки

4.1 Сравнительный анализ результатов действующей кадастровой оценки земель и рыночной ситуации Санкт-Петербурга

4.2 Моделирование кадастровой стоимости земель индивидуальной жилой застройки на основе ранжирования территории города по престижности

4.3 Апробация полученных результатов для оценки кадастровой стоимости земельных участков под ИЖС Санкт-Петербурга

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Экспертная анкета для выявления состава факторов кадастровой стоимости земель ИЖС

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты применения модернизированного МАИ для определения состава факторов кадастровой стоимости земельных участков под ИЖС в Санкт-Петербурге

ПРИЛОЖЕНИЕ В Экспертная анкета для выявления основных критериев оценки престижности территорий

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты применения модернизированного МАИ для определения критериев оценки престижности земель ИЖС в Санкт-Петербурге

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Значения факторов кадастровой стоимости и критериев оценки престижности земельных участков под ИЖС в Санкт-Петербурге

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты расчета кадастровой стоимости земель под ИЖС Санкт-Петербурга по предлагаемому методу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка земель индивидуальной жилой застройки с учетом дифференциации городской территории по престижности»

ВВЕДЕНИЕ

Сбалансированное планирование доходов региональных бюджетов, а также эффективное и рациональное управление земельными ресурсами урбанизированных территорий требуют методически корректного определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, поскольку она является базой для расчета земельных платежей.

В условиях социально-экономического развития, возрастающей интенсивности процесса субурбанизации и, как следствие, социального расслоения населения, в пределах городского пространства в зависимости от социально-экономических, пространственных и экологических условий территории формируются зоны престижности. Как показывает анализ, характерными их особенностями являются обособленность ценообразующих процессов и разный порядок цен на объекты недвижимости. Так, разброс цен на земельные участки под индивидуальную жилую застройку (ИЖС) в Санкт-Петербурге колеблется в пределах от 1 до 26 тыс.руб./м . Однако методическая база по государственной кадастровой оценке (ГКО) земель не учитывает существующую дифференциацию цен, что приводит к установлению экономически несправедливого уровня земельных платежей. В частности, к занижению кадастровой стоимости земель престижных районов и значительной переоценке земельных участков непрестижных территорий по отношению к их рыночной стоимости. Кроме того, признание Технических рекомендаций по ГКО земель населенных пунктов недействующими привело к отмене примерного перечня факторов стоимости земельных участков, что способствовало субъективности определения их состава оценочными организациями.

Вопросами, связанными с совершенствованием методики кадастровой оценки земель, занимаются такие ученые, как Грибовский C.B., Севостьянов A.B., Прорвич В.А., Варламов A.A., Власов А.Д. Сулин М.А., Ярмоленко A.C., Быкова E.H., Лелюхина A.M., Шишов Д.А., Лепихина О.Ю. и др. Основные теоретические и методические аспекты оценки недвижимости заложены в трудах Дж.К. Эккерта, В. Петти, А. Смита, Т. Коупленда, Дж. Муррина, Дж. Фридмана. Упоминания о необходимости учета престижа и репутации районов города для

обеспечения полноты и адекватности учета факторов содержатся в работах Ванданимаевой О.М., Наназашвили И.Х., Ромма А.П. Тем не менее, несмотря на имеющийся научный задел в рассматриваемой области, на данный момент не разработаны концептуальные и методические подходы к определению престижности территории для целей кадастровой оценки городских земель.

Очевидно, что модификация действующей методики кадастровой оценки земель под ИЖС с учетом дифференциации городского пространства по престижности является в современных условиях актуальной научной задачей, решение которой позволит повысить объективность результатов определения кадастровой стоимости, а также устранить проблему социальной несправедливости в налогообложении. Выделение зон престижности позволит анализировать пространственную структуру города и проводить мероприятия по повышению инвестиционного климата его территорий.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие изменение кадастровой стоимости земель населенных пунктов в зависимости от престижности территории.

Объектом исследования является кадастровая стоимость земельных участков индивидуальной жилой застройки.

Цель работы заключается в повышении объективности результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов для индивидуальной жилой застройки посредством учета дифференциации городского пространства по престижности.

Задачи исследований:

1. Провести анализ действующей нормативно-правовой, методической и практической баз по массовой оценке земель населенных пунктов в РФ и за рубежом, на основе которого составить типовой перечень факторов кадастровой стоимости земельных участков под ИЖС.

2. Определить состав факторов, оказывающих существенное влияние на рыночную цену/стоимость земель под ИЖС, и обосновать необходимость учета

престижности территории при проведении работ по ГКО земель населенных пунктов.

3. Сформулировать определение понятия «престижность территории» применительно к ИЖС и разработать методические основы ранжирования территории земель населенных пунктов по престижности.

4. Определить и сравнить состав значимых факторов кадастровой стоимости земель под ИЖС разных зон престижности в Санкт-Петербурге и выполнить расчет их кадастровой стоимости на основе полученных зависимостей.

Идея работы заключается в моделировании кадастровой стоимости в каждой из зон престижности, сформированных на основе кластерного анализа значений интегрального показателя, учитывающего степень влияния на него значимых критериев и их функциональную взаимосвязь.

Научная новизна:

1. Модернизирован метод анализа иерархий (МАИ) в части технологии обработки результатов экспертного опроса, позволяющий вывить ошибочные элементы матриц ответов респондентов, что повысит эффективность использования метода при определении состава ценообразующих факторов земельных участков.

2. Установлены причины формирования зон престижности в пределах населенных пунктов, заключающиеся в возрастающей интенсификации процессов субурбанизации и социально-пространственной сегрегации территорий, с одной стороны, а также в закономерном развитии земельного рынка, с другой стороны.

3. Выявлена взаимосвязь между престижностью территории и составом факторов кадастровой стоимости земельных участков ИЖС на примере Санкт-Петербурга, позволяющая обосновать целесообразность определения кадастровой стоимости указанных земель на основе ранжирования территории города по престижности.

Методы исследований.

Общей теоретической и методологической основой работы явился комплексный подход, включающий анализ и синтез нормативно-правовой и

научно-технической литературы в области кадастровой оценки земель населенных пунктов. Для разработки и обоснования положений диссертационной работы применялись современные экономико-математические и статистические методы: системный анализ, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, математическое моделирование с помощью специального программного обеспечения; экспертно-аналитические методы оценивания, натурные наблюдения. Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования современных технических средств и программных продуктов (Maplnfo, SPSS Statistics, РГИС Санкт-Петербурга).

Практическая значимость работы:

1. Определен типовой перечень факторов стоимости земельных участков под ИЖС, который может быть использован для массовой и индивидуальной оценок земель.

2. Установлен состав факторов кадастровой стоимости земельных участков под ИЖС в Санкт-Петербурге с использованием модернизированного метода анализа иерархий.

3. Сформулировано определение понятия «престижности территории» применительно к ИЖС и раскрыта его суть для земель населенных пунктов.

4. Разработана комплексная методика оценки престижности городских территорий, в основу которой положено экспертно-аналитическое исследование и инструменты кластерного анализа для ранжирования земель.

5. Проведено зонирование территории Санкт-Петербурга по уровню престижности и выявлены значимые его критерии на основе разработанной комплексной методики оценки престижности городских территорий.

6. Определены группы значимых факторов стоимости и статистически значимые модели оценки земельных участков под ИЖС в Санкт-Петербурге для различных зон престижности.

7. Выполнен расчет кадастровой стоимости земельных участков под ИЖС Санкт-Петербурга на основе полученных моделей оценки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием подлинных статистических данных по состоянию рынка земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки в Санкт-Петербурге, а также информации о значениях факторов кадастровой стоимости земель, полученной из официальных источников. Объективность результатов кадастровой оценки земель под ИЖС в Санкт-Петербурге, выполненной по предлагаемой методике, подтверждается их согласованностью с информацией о рыночной стоимости указанных земельных участков.

Защищаемые положения:

1. Для определения состава факторов кадастровой стоимости земельных участков для индивидуальной жилой застройки следует применять метод анализа иерархий, модифицированный в части технологии обработки результатов экспертного опроса и позволяющий вывить ошибочные элементы матриц ответов респондентов посредством проверки их кардинальной и транзитивной согласованности.

2. Ранжирование территорий населенных пунктов по престижности следует осуществлять с использованием кластерного анализа, выполненного по значениям интегрального показателя, учитывающего степень влияния на него значимых критериев формирования зон престижности и их функциональную взаимосвязь.

3. В условиях социального расслоения населения и неоднородности пространственной организации городской территории, моделирование кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, должно проводиться отдельно для каждой группы земельных участков, сформированной на основе ранжирования городской территории по престижности.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; анализе методик массовой оценки городских земель на предмет учета престижности территории; разработке модернизированного метода анализа иерархий, содержащего механизм анализа матриц оценок экспертов; обзоре научно-технической литературы

с целыо формулирования определения понятия «престижность территории» и изучения закономерностей формирования зон престижности; сборе и систематизации данных о рыночной цене земельных участков ИЖС, значений факторов кадастровой стоимости и критериев оценки престижности, в том числе посредством проведения натурных наблюдений; использовании статистических методов для доказательства научных положений; сравнении и анализе результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, полученных по установленным зависимостям, с существующими данными о кадастровой стоимости земель под ИЖС.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы субъектами оценочной деятельности, осуществляющими работы по государственной кадастровой оценке земель под ИЖС; финансистами, анализирующими последствия применения результатов государственной кадастровой оценки; специалистами налоговой службы, применяющими результаты оценки в налогообложении. Более того, выделенные зоны престижности территории возможно применять для индивидуальной оценки земельных участков и оценки их инвестиционной привлекательности. Изложенные в работе теоретические и методические положения используются в учебном процесс кафедры ИГ при изучении студентами специальных дисциплин направления подготовки 120700 «Землеустройство и кадастры».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава (СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской конференции-конкурсе среди студентов выпускного курса (Горный университет, Санкт-Петербург, 2012 г.), где были оценены дипломом II степени, Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012 г.), XVI Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (ТПУ, Томск, 2012, 2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: традиции и

инновации» (МГУ, Москва, 2012 г.), Научно-практической конференции в Краковской горно-металлургической академии (Польша, Краков, 2012 г.), II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013 г.), Международной конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2014 г.), Международном научном форуме «Актуальные проблемы обеспечения современного землеустройства» (ГУЗ, Москва, 2014), на заседаниях кафедры Инженерной геодезии и научно-техническом совете Горного университета.

Работа удостоена награды в конкурсе грантов 2014 года для аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 05.12.2014 №161.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе 5 статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Объе;у1 и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования, шести приложений. Основной текст изложен на 159 страницах, содержит 36 рисунков, 25 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Быковой Елене Николаевне за неоценимую помощь, оказанную в процессе написания диссертационной работы, Корнилову Юрию Николаевичу за ценные научные консультации, а также всему коллективу кафедры инженерной геодезии Горного университета за практические советы, полученные в процессе обсуждения работы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

1.1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Земля служит основой для экономической и социальной деятельности человека, являясь в то же время основным средством производства и источником благосостояния людей. Экономические аспекты использования земель закреплены в земельном и налоговом законодательстве РФ, где введено понятие платности использования земель, в том числе относящихся к категории земель населенных пунктов.

Развитие современного земельного рынка возможно при условии создания правовых, экономических и социальных механизмов рыночного оборота земли, а также методических основ для проведения кадастровой и рыночной оценки земельных участков. Согласно исследованиям, проведенным ведущими экономистами и градостроителями, отсутствие экономической оценки стоимости земель приводит к неэффективному ее использованию и нежелательной модели городского развития [29, 94]. В связи с этим оценка земельных ресурсов как неотъемлемая часть оценки недвижимости имеет большое значение в оценочной деятельности.

Государственная кадастровая оценка (ГКО) земель населенных пунктов относится к категории массовой оценки недвижимости, и проводится с целью определения их кадастровой стоимости. Под кадастровой стоимостью, в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости», понимается рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности такой оценки - методами индивидуальной оценки в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Причем итоговая величина кадастровой стоимости определяется на основе комплексного использования трех подходов к оценке: доходного, затратного и сравнительного.

На сегодняшний день кадастровая стоимость земель используется для: создания налогооблагаемой базы [39, 62]; установления арендной платы или продажи земельного участка из земель государственной или муниципальной собственности [39]; приватизации государственного и муниципального имущества; установления арендной платы за земельные участки для жилищного строительства [39]; оценки эффективности существующего функционального использования территории, расчетной поддержки проектных разработок генерального плана города и планирования крупномасштабных мероприятий общегородского характера и др.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются заинтересованным лицам бесплатно в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка [68] либо в электронном виде посредством запроса на Интернет-портале государственных услуг Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Соответственно, значение оценки земель населенных пунктов на современном этапе очень велико и выражается в возможности использования результатов оценки для осуществления эффективного и рационального управления земельными ресурсами города, проведения сбалансированного планирования доходов бюджетов разных уровней (в пределах платежей от земельного налога и арендной платы), а также стимулирования развития инвестиционных процессов и развития экономики в целом.

В настоящее время в Санкт-Петербурге одним из самых быстроразвивающихся секторов рынка является рынок земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, что подтверждается возрастающим объемом, разнообразной структурой предложения, а также активизацией потребительского спроса. Доля земель под ИЖС в общем количестве земельных участков, учтенных в государственном кадастре недвижимости (ГКН), составляет 24%. При этом, согласно утвержденному Генеральному плану Санкт-Петербурга, она должна на порядок увеличиться к 2025 году, для чего зарезервированы территории в Горской-Александровской, Пулковской-Александровской,

Пушкинской и Павловской восточной зонах, локальные площадки в таких городах, как Петродворец, Ломоносов и Колпино.

На сегодняшний день крайне остро стоит проблема объективности определения кадастровой стоимости земельных участков вышеуказанного вида разрешенного использования (ВРИ), о чем говорит существенное количество судебных исков о пересмотре кадастровой стоимости, более чем на 30% отличающейся от рыночной стоимости/цены рассматриваемых объектов недвижимости.

Поэтому изучение и совершенствование методики ГКО земель под ИЖС является актуальной научной задачей, поскольку позволит повысить не только объективность ее результатов, но и эффективность управления земельными ресурсами за счет объективного перераспределения налогооблагаемой базы.

1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Формирование действующей системы кадастровой оценки земель в России представляет собой планомерный результат ее исторического развития. Начиная с конца 90-х гг., земельная реформа создала предпосылки для развития рынка недвижимости, совершенствования системы налогообложения и оценки земли, что, в свою очередь, сопровождалось разработкой и совершенствованием законодательства. В развитии и становлении кадастровых работ по оценке земельных ресурсов для целей налогообложения можно выделить три этапа:

Этап становления рынка недвижимости (1991 - к. 1996 гг.)

Принятие закона «О плате за землю» определило, что использование земли является платным [69]. На этохМ этапе в крупных городах России начали создаваться карты социально-экономического зонирования с учетом градостроительной ценности территории. В Санкт-Петербурге было выделено 284 социально-экономических зон, которые были объединены в 19 зон градостроительной ценности [71]. Каждая зона объединяла территории базисных

кварталов со схожей инфраструктурой и близкими по значению главными показателями оценки земли.

Переходный этап (к. 1996 — 1999 гг.)

Данный этап можно охарактеризовать также как этап корректировок, поскольку у населенных пунктов возникла необходимость введения корректировок в утвержденные схемы социально-экономического зонирования территорий, а в некоторых случаях и обновления существующих схем ценового зонирования. Однако, такой механистический подход, например в Санкт-Петербурге, постепенно приводил к расхождению величин индексированной ставки земельного налога с реальной (фактической по месту) на территориях зон с развивающейся инфраструктурой.

Завершающий этап (1999 — 2002 гг.)

Начало этому этапу положило Постановление Правительства РФ «О государственной кадастровой оценки земель», которое установило требование к обязательному проведению кадастровой оценки земель в период с 1999-2001 гг. [66]. Результатом проведенных работ стало определение кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов, как базы для налогообложения.

Указанные выше этапы создали правовую основу для развития системы кадастровой оценки. В настоящее время система нормативно-правовой документации, регулирующей вопросы проведения ГКО земель населенных пунктов, сформирована и регулируется с правовой точки зрения согласно [39, 62, 66, 69, 72-77, 79-82].Технический же аспект оценки заложен в разработанных методиках ГКО земель населенных пунктов [74, 78, 83, 122].

Первая Методика государственной кадастровой оценки земель поселений (ГКОЗП) была разработана Росземкадастром в 2000 году. Она основывалась на совмещении результатов экспертного градостроительного анализа с распределением рыночных показателей отдельных сегментов городского рынка недвижимости для создания налогооблагаемой базы. Данная методика в последствии стала основой для утвержденной в 2002 году Методики ГКОЗП (Методика 2002 года) [83].

В соответствии с Методикой 2002 года, работы по ГКОЗП осуществлялись по двум технологическим линиям (ТЛ) в зависимости от численности населения [83]. По первой ТЛ производился расчет кадастровой стоимости земельных участков в населенных пунктах с численностью населения 10 тыс. чел. и более на основе факторного анализа и кластеризации объектов ГКОЗП на территории субъекта РФ и формирования аналитических зависимостей между ценами сделок с земельными участками и другими объектами недвижимости и ценообразующими факторами. По второй ТЛ определялась кадастровая стоимость земельных участков в малых городах и поселках, сельских поселениях с числом жителей менее 10 тыс. чел. на основе выделения тестовых объектов и установления для них удельного показателя кадастровой стоимости земель [83]. Расчет кадастровой стоимости осуществлялся на основе удельного показателя кадастровой стоимости земель (УПКСЗ) населенных пунктов в целом и кадастровых кварталов в их составе по 14 видам функционального использования.

Практическим руководством по реализации методики ГКОЗП являлись специальные Технические указания по ГКОЗП, которые содержали разъяснения по используемому в методике математическому аппарату, этапам и видам работ. В частности, к группам оцениваемых ценообразующих факторов земель под ИЖС относились: доступность различных центров тяготения (объектов); уровень развития транспортной инфраструктуры; уровень развития инженерной и производственной инфраструктуры; уровень развития социально-бытового обслуживания населения; состояние окружающей среды; историческая и архитектурно-эстетическая ценность застройки, ландшафтная и рекреационная ценность территории; инженерно-геологические условия и подверженность территории разрушительным природным и техногенным воздействиям [83].

Основными достоинствами Методики 2002 года являлись: возможность ее использования в условиях недостатка или отсутствия рыночной информации в связи с применением экспертно-аналитического подхода; наличие примерного перечня факторов стоимости; формирование обоснованного состава ценообразующих факторов на основе использования метода анализа иерархий;

использование метода главных компонент, позволяющего снизить размерность исследуемого пространства, и, следовательно, облегчить обработку и анализ информации.

Однако, несмотря на выявленные достоинства, Методика 2002 года имеет ряд существенных недостатков, которые заключаются в следующем:

- объектом кадастровой оценки является кадастровый квартал, а не земельный участок;

- необоснован состав предлагаемых видов разрешенного использования;

- трудоемкость расчетов по экспертно-аналитическому методу вследствие большого количества исходных показателей;

- необоснованны коэффициенты перехода от УПКСЗ вида функционального использования земельного участка, для которого существует информация по сделкам, к УПКСЗ вида, для которого такая информация отсутствует.

В настоящее время государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов (ГКОЗНП) регламентируется Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными приказом Минэкономразвития от 15.02.2007 г. № 39 (Методика 2007 года).

Методика 2007 года предписывает установление математической зависимости изменения стоимости земельных участков от степени влияния на нее каждого ценообразующего фактора на основе информации об объектах недвижимости. Таким образом, кадастровая стоимость рассчитывается в соответствии с имеющимися фактическими значениями ценообразующих факторов [74].

В отличие от Методики 2002 года, Методикой 2007 года определены 17 видов разрешенного использования земельных участков в составе земель населенных пунктов, для которых может быть определена и установлена кадастровая стоимость. Методические указания содержат пять подходов к определению кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от вида разрешенного использования [74].