Кадастровая оценка земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Иваненко, Дмитрий Евгеньевич

  • Иваненко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Иваненко, Дмитрий Евгеньевич. Кадастровая оценка земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваненко, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1.1. Генезис кадастровой оценки недвижимости в России

1.2. Принципы кадастровой оценки стоимости земли при формировании конкурентного рынка недвижимости

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ (на примере земель населённых пунктов средних и больших городов Ростовской области)

2.1. Анализ кадастровой оценки земель населённых пунктов

2.2. Исследование моделей и методов оценки земли

2.3. Обоснование модели массовой оценки земли для целей территориального развития

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Моделирование рыночной стоимости недвижимости с учётом результатов кадастровой оценки земель

3.2. Использование методов графических построений в процессе массовой оценки земель

3.3. Методические подходы к массовой и индивидуальной оценке земель в условиях развития рынка недвижимости

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Удельный вес земельных платежей в общей сумме затрат предприятия г. Каменск-Шахтинского ОАО «Паритет» в период актуализации

кадастровой стоимости

Приложение Б Удельный вес земельных платежей в общей сумме затрат предприятия г. Каменск-Шахтинского ФКП «Комбинат «Каменский» в период

актуализации кадастровой стоимости

Приложение В Удельный вес земельных платежей в общей сумме затрат предприятия г. Каменск-Шахтинского ОАО «Каменский стеклотарный

завод»» в период актуализации кадастровой стоимости

Приложение Г Удельный вес земельных платежей в общей сумме затрат предприятия г. Каменск-Шахтинского ОАО «Каменскволокно» в период

актуализации кадастровой стоимости

Приложение Д Удельный вес земельных платежей в общей сумме затрат предприятия г. Каменск-Шахтинского ЗАО «Каменский хлебокомбинат» в

период актуализации кадастровой стоимости

Приложение Е Информация консалтингового агентства ООО Центр оценки и консалтинга «Леар» о средних ценах предложений за землю в городах Ростовской области

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка земельных участков в условиях формирования конкурентного рынка недвижимости»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях формирования конкурентного рынка недвижимости, состоящего из земельных участков и объектов капитального строительства, актуальным остаётся вопрос об определении кадастровой стоимости таких объектов. Кадастровая стоимость представляет расчётную величину, которую необходимо установить в результате проведения государственной кадастровой оценки. Результаты кадастровой оценки используют для создания стратегической мотивации органов управления в развитии территорий и повышении их конкурентоспособности, для введения более справедливого и экономически целесообразного налога на владение недвижимостью.

Под единым объектом недвижимости понимается земельный участок и неразрывно с ним связанные объекты капитального строительства и инженерной инфраструктуры. Однако на текущий момент законодательство Российской Федерации понятия единого объекта недвижимости не содержит.

Так как в основе налогового законодательства при установлении имущественных налогов лежит определение всех элементов налогообложения, то необходимо оценить земельный участок (в случае, если он не застроен) или земельный участок с улучшениями (объектами капитального строительства). Такие объекты имеют различные виды стоимостей (рыночную, кадастровую, инвентаризационную), которые могут применяться в зависимости от целей использования результатов оценки. Например, рыночная стоимость необходима для проведений операций с недвижимостью, связанных с переходом права собственности от одного титульного владельца к другому; кадастровая стоимость необходима для расчёта арендной платы, суммы налога на недвижимость. Пользователь кадастровой оценки будет с доверием относиться к ней при условии максимального приближения кадастровой стоимости недвижимости к её реальной рыночной стоимости. В настоящее время, когда определение кадастровой стоимости объектов недвижимости носит массовый характер, оценка большого количества недвижимости за

относительно короткий промежуток времени значительно удешевляет процесс определения стоимости единичного объекта недвижимости. Однако одновременно снижается достоверность его результатов.

Разъясняя понятие кадастровой стоимости, федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО № 4)» установил знак равенства между понятием кадастровой и рыночной стоимости и определил, что под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определённая методами массовой или индивидуальной оценки. Исследуя природу кадастровой стоимости объектов недвижимости, было бы ошибкой утверждать, что рыночная стоимость объекта - это кадастровая стоимость, определённая индивидуальным методом оценки. Кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества может быть приравнена к рыночной стоимости при условии исключения факторов, значительно влияющих на такую стоимость и сокращения периода времени от начала действия результатов кадастровой оценки до момента утверждения новых результатов, полученных в результате предыдущих оценочных работ (срок актуализации - пять лет). В противном случае кадастровая стоимость подлежит немедленной корректировке.

При формировании государственного кадастрового учёта в связи с кадастровым делением Российской Федерации не учитывались факторы, влияющие на рыночную стоимость объектов недвижимости. В границы кадастровых кварталов были включены объекты с различной рыночной стоимостью, в некоторых случаях в разы различающейся. Последствием такого «нерационального» кадастрового деления являются погрешности кадастровой оценки, приводящие к результатам, отличающимся от реальной рыночной стоимости, и как следствие - к несправедливому налогообложению. Такое положение нередко приводит сегодня к оспариванию достоверности величины стоимости объекта кадастровой оценки, что способствует

возникновению проблемы с финансированием местных бюджетов для всех муниципальных образований Российской Федерации.

В связи с этим остаются более чем актуальными вопросы совершенствования методов массовой оценки необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, максимально приближённой к рыночной стоимости, и использования результатов такой оценки в формировании конкурентного рынка недвижимости как индикатора эффективности управления и развития территорий поселений.

Степень научной разработанности проблемы. Первые теоретические исследования оценки земельных участков принадлежат физиократам (А.Тюрго, М. де Ла Ривьер, В. Мирабо, Ф. Кенэ) и классикам экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо, Т. де Куинси, Ж.-Б. Сэй, Дж. С. Миль, К. Маркс), которые рассматривали проблемы ценности земельных участков с позиции оптимизации налоговой системы, формирования земельной ренты. Представители постклассической экономической науки (А. Маршалл, У.С.Джевонс, Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Хикс, Н. Калдор) признавали влияние на образование цены недвижимости как издержек производства, так и предельной производительности блага.

Исследованию проблемы определения не противоречащей реальным фактам эмпирической зависимости причинно-следственных связей на основе экономической теории, которая способна с помощью логичной теоретической модели объяснить её и проверить с помощью математической статистики, а также проблемы мультипликаторов и активной бюджетной политики государства посвящены работы лауреатов Нобелевской премии в области экономики Т. Сарджента и К. Симса. Однако экономико-методических методов, используемых при массовой оценке земли, без детального теоретического обоснования недостаточно при изучении кадастровой стоимости.

Методологической базой исследования кадастровой оценки земельных участков являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных

учёных в области финансов, оценочной деятельности, статистики, среди которых можно отметить: A.A. Варламова, Н.В. Волович, А.П. Воронцова, C.B. Грибовского, В.А. Горемыкина, А.Г. Грязнову, В.А. Джуху, В.А.Литовченко, Н.Г. Кузнецова, О.Медведеву, В.Ю. Наливайского, В.И.Петрова, В.А. Прорвича, Т.Ф. Романову, JI.H. Усенко, М.А. Федотову, Дж.Фридмена, Г. Хариссона и других ученых и практиков. При анализе международных достижений методологии массовой оценки можно выделить работы Р. Борста (США), Д. Вельда (Нидерланды), Т. Кауко (Финляндия), У. Маккласки (Великобритания), Ф. Розье (Канада), Н. Синяк (Белоруссия), М. Терио (Канада), Д. Томпсона (США) и других. Исследователями разрабатываются и предлагаются новые неортодоксальные подходы к массовой оценке, основанные на суждениях (Т.Кауко), сопоставлении полученных результатов с постоянной геостатистической матрицей (Р. Борет, У. Маккласки).

Но остаются недостаточно разработанными вопросы по получению адекватных результатов оценочных работ, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые позволили бы избежать судебных споров как по проведению процедур оценочных работ, так и по достоверности величины стоимости объекта. Поиск путей решения такой проблемы имеет большое значение в практике применения пользователями результатов кадастровой оценки, в том числе инвесторами при приватизации предприятий, налогоплательщиками имущественных налогов, нотариусами при проведении сделок с недвижимостью, исполнительными органами власти при предоставлении недвижимости в аренду, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, и другими. Это важно и в целом для муниципальных образований в качестве фактора финансовой устойчивости территории.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса кадастровой оценки земельных участков в условиях формирования

конкурентного рынка недвижимости, позволяющих применять кадастровую стоимость в качестве базовой, максимально приближённой значению рыночной стоимости объектов недвижимости.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

оценить исторический опыт в проведении кадастровой оценки недвижимости и выявить её основные характеристики, которые необходимо учесть в процессе определения кадастровой стоимости земельных участков;

рассмотреть методологические принципы кадастровой оценки земли при формировании конкурентного рынка недвижимости;

выявить преимущества и недостатки действующих методик кадастровой оценки земельных участков на основе анализа результатов их апробации в конкретном муниципальном образовании и разработать предложения по их совершенствованию;

проанализировать влияние кадастровой оценки земли на формирование и развитие конкурентного рынка недвижимости;

уточнить и дополнить существующие методы массовой и индивидуальной кадастровой оценки земельных участков;

на основе исследования генезиса российской кадастровой оценки определить параметры «эффективного» налогообложения как индикатора достоверности результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в результате установления кадастровой стоимости земельных участков.

Объектом исследования является процесс кадастровой оценки земельных участков населённых пунктов, носящий массовый характер.

Теоретической и методологической основой исследования рассмотренных в диссертации проблем являются результаты исследований

отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, финансов, стоимостной оценки, статистики.

Источниками информационно-статистической базы явились данные федеральной службы статистики, отчётные данные государственных и муниципальных органов власти (средних и больших городов Ростовской области), аналитические обзоры итогов проведения кадастровой оценки, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Для достижения поставленной цели были использованы методы сравнительного анализа, метод статистических группировок, метод научного абстрагирования, что позволило обеспечить обоснованность результатов оценок, аргументировать выводы и положения диссертационной работы

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 5 «Оценка и оценочная деятельность», п. 5.1. «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности», п. 5.2. «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке имущества, капитала и привлечённых источников».

Инструментарно-методический аппарат. Аргументированные и достоверные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, обеспечены применением институционального и системного подхода с применением общенаучных и специальных методов познания, в том числе методов обобщения теоретических и практических материалов, выборки и других методов научного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Докладов социально-экономического развития органов местного самоуправления, статистических

сборников, результатов монографических исследований. В работе использованы результаты государственной кадастровой оценки земель средних и больших городов Ростовской области (г. Шахты, г. Новочеркасск, г. Миллерово, г. Каменск-Шахтинский, г. Красный Сулин, г. Белая Калитва).

Совокупность экономических статистических данных с интерпретацией и комментариями обеспечили достоверные результаты исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на концептуальном положении, что на современном этапе формирования рынка недвижимости кадастровая стоимость земельного участка должна быть равна или максимально приближена к его реальной рыночной стоимости, для чего необходимо развитие существующих методик определения кадастровой стоимости недвижимости, в том числе применения новых эффективных приемов, которые позволят достигнуть достоверных результатов массовой и индивидуальной оценки. Это предполагает: исследование генезиса оценки недвижимости; изучение практики применения мировым сообществом массовых методов оценки; разработку предложений по совершенствованию теоретико-методических основ кадастровой оценки земель и их адаптации в оценочной деятельности, что позволит обеспечить качественное налогообложение, отвечающее принципам справедливости и транспарентности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сложившаяся в Российской Федерации ситуация в сфере массовой оценки недвижимого имущества показывает, что при определении рыночной стоимости земельного участка индивидуальным методом полученные результаты существенно отличаются от результатов кадастровой оценки полученных массовыми методами, что приводит к завышению объема земельного налога при налогообложении. Такое положение приводит к увеличению примеров оспаривания результатов кадастровой оценки земельных участков, в связи с тем, что нарушаются интересы

налогоплательщиков, в части справедливого налогообложения. Для сохранения баланса интересов налогоплательщиков и государства необходимо внесение изменений в существующие методики, в том числе в части совершенствования требований предъявляемых к организации работ массовой оценки недвижимости, что предполагает исследование методик и выработку конкретных предложений способствующих как сокращению расходов на оценку, так и достижения её неоспоримых результатов;

2. На основе обобщения зарубежного опыта в сфере определения и использования кадастровой стоимости недвижимости выработаны предложения по развитию механизма кадастровой оценки земельных участков, такие как, введение в органы местного самоуправления специалистов-экспертов в области оценки недвижимости, постоянного мониторинга цен на недвижимое имущество и пополнение баз данных используемых для оценки такого имущества. Анализ международного опыта показал, что внедрение в практику эффективных приемов проведения массовой оценки с учетом российской специфики, основанной на административно-территориальном делении и построении систем всех уровней власти, может дать экономический эффект системы бюджетирования органов местного самоуправления;

3. В Российской Федерации объекты недвижимости рассматриваются отдельно (земельный участок, здания, сооружения), необъединёнными в единый объект оценки и, как следствие, кадастровая стоимость определяется дважды: в первом случае для земельных участков, во втором для объектов капитального строительства, что не обеспечивает реализацию принципа достоверности результатов оценки в соответствии с федеральными стандартами и увеличивает расходы государства на проведение кадастровой оценки. Инструменты оценки необходимо применять в отношении единого объекта недвижимости, под которым понимается земельный участок с объектами капитального строительства и объектами инженерной инфраструктуры, построенными в процессе его использования. В целях

сокращения расходов на оценку необходимо проведение оценочных работ в целом для объекта недвижимости (земельного участка и взаимосвязанных с ним объектов капитального строительства);

4. Применение действующих методик по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости при построении моделей рынка земель приводит к усреднению результатов массовой оценки, получаемых в однообразной и стандартизированной форме. Установленное для целей ведения кадастра недвижимости кадастровое деление не может совмещать границы оценочных зон, так как оно объединяет земельные участки и объекты капитального строительства с различными характеристиками использования и целевого назначения, хотя при производстве работ по массовой оценке недвижимости рекомендуется обобщать оценочные объекты со схожими характеристиками. Для исключения случаев усреднения результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо внести в действующие методики их массовой оценки поправочный коэффициент корректировки результатов кадастровой стоимости, рассчитанный на основе неограниченных данных о рыночной стоимости вышеуказанных объектов;

5. Органы местного самоуправления, являясь конечными потребителями результатов кадастровой оценки в виде местного налога на землю, фактически не принимают участия в организации, контроле и рассмотрении результатов работ, связанных с проведением кадастровой оценки, что приводит к противоречиям между государственными органами, обладающим указанными полномочиями и местными органами власти. Это приводит к монополизации решений субъекта Российской Федерации и отсутствию возможности корректировок со стороны органов местного самоуправления. В связи с этим необходимо расширение полномочий местных органов власти, что даст возможность объективно рассматривать результаты кадастровой оценки земельных участков с учетом интересов налогоплательщиков, а также

качественно прогнозировать доходную часть местного бюджета для последующего налогообложения недвижимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы государственной кадастровой оценки земельных участков при формировании рынка земель, которые позволят применять кадастровую стоимость в качестве базовой, максимально приближённой к значению рыночной стоимости объектов недвижимости.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость перехода от регулируемой государством нормативной цены земли к определению её кадастровой стоимости, что позволило сформировать авторское понятие «единого объекта недвижимости», как земельного участка с неразрывно связанными с ним объектами капитального строительства и инженерной инфраструктуры. Предлагаемая авторская трактовка позволяет расширить теоретическое представление о содержательной характеристике понятия «единый объект недвижимости», не требует комментариев и позволяет объединить обособленные объекты недвижимого имущества в единое целое.

2. Обобщен инструментарий зарубежных методик массовой оценки объектов недвижимости и проанализированы системы государственной кадастровой оценки зарубежных стран как с многолетним опытом применения, что позволило сопоставить применение различных методов кадастровой оценки недвижимости, установить порядок её проведения, определить роль органов государственной и муниципальной власти в организации кадастровых работ, обосновать наиболее оптимальные пути ее массового внедрения в Российской Федерации. В отличие от существующих правил проведения кадастровой оценки предложено вовлекать органы местного самоуправления в рассмотрение и согласование её результатов, в том

числе подготовку специалистов-экспертов в кадастровой оценки для обеспечения решений по вопросам связанных с оценкой недвижимости.

3. Даны рекомендации по внесению изменений в действующие методики определения кадастровой стоимости в целях их совершенствования, выработанные на основе сравнения результатов первого и второго этапов кадастровой оценки земель конкретного муниципального образования и анализа применения методик (выявлены преимущества и недостатки проведённых кадастровых работ, определены принципиальные отличия применяемых методик, рассмотрены в динамике и сопоставлены полученные результаты кадастровой оценки). При сравнении установлено, что на первом этапе государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов был задействован больший человеческий ресурс, позволяющий достижения более достоверных результатов в отличие от второго этапа, в связи, с чем, в отличие от существующих методов, предложено применение анкетного опроса экспертов о влиянии различных факторов на рыночную стоимость земельных участков для применения в специальном программном обеспечении.

4. Построена графическая модель рынка земель, основанная на применении координат месторасположения земельных участков и данных об их рыночной стоимости, на примере конкретного муниципального образования, позволяющая определить границы оценочных зон, отличных от границ кадастрового деления, применяемых в массовой оценке недвижимости. Использование модели способствует оперативному принятию управленческих решений в части определения первичных значений рыночной стоимости земельных участков.

5. Предложено введение нового коэффициента корректировки результатов кадастровой стоимости объектов недвижимости, определяемого на основании данных о рыночной стоимости объектов, рассчитанных индивидуальным способом, что позволяет уйти от «усреднения» результатов кадастровой оценки и получить адекватные данные, максимально приближённые к рыночным ценам объектов недвижимости. Вышеуказанный

способ позволит привести результаты кадастровой оценки к максимально справедливому налогообложению без потерь для бюджетов органов местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке аргументированных практических рекомендаций по развитию системы государственной кадастровой оценки недвижимости. Кадастровая оценка недвижимости направлена на достижение достоверных результатов для целей налогообложения, а также вопросов, связанных с применением результатов кадастровой оценки, которая выполнялась автором в ходе личной практической деятельности, применения методики определения кадастровой оценки земли в муниципальном образовании, а также корректировка результатов кадастровой оценки, что позволит использовать кадастровую стоимость объектов недвижимости в качестве базовой как максимально приближённую к реальной рыночной стоимости объектов недвижимости.

Применение результатов исследования целесообразно при внесении изменений в действующие методики определения кадастровой стоимости массовыми методами.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов России по дисциплинам «Оценка собственности», «Оценка стоимости земельных участков», «Оценка стоимости недвижимости», «Управление государственной собственностью на основе рыночной стоимости», «Оценка и управление земельными ресурсами», «Оценка и управление портфелем недвижимости» при подготовке бакалавров и магистров по профессионально-образовательной программе направления 080100 «Экономика» (профиль 080107 «Финансы и кредит»), а также при переподготовке оценщиков по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» и повышении квалификации специалистов в области стоимостной оценки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (г. Кисловодск, 2008 г.), IV межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), межрегиональной научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Финансовое развитие экономики в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), V международной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые тенденции в финансовой системе: влияние глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), I международной Интернет-конференции «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России»» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), VI международной научно-практической Интернет-конференция

«Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), 1-международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2010 г.), IX Межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).