Кадетский корпус как институт социализации личности в системе военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Марьина, Людмила Петровна

  • Марьина, Людмила Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Марьина, Людмила Петровна. Кадетский корпус как институт социализации личности в системе военного образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Марьина, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАДЕТСКИЕ КОРПУСА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ.

1.1. Образовательные учреждения как социальный институт.

1.2. Военные учебные заведения в системе образования.

1.3. Становление и развитие кадетских корпусов в России.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ.

2.1. Структура процесса социализации: агенты и модель социализации.

2.2. Личность и военная среда.

2.3. Формирование личности подростка в кадетских корпусах, Суворовских и Нахимовском училищах.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Деятельностно-ценностный подход в изучении воинского коллектива.

3.2. Особенности образовательного пространства как агента социализации.

3.3. Агенты, механизмы, факторы и результаты социализации кадет. 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадетский корпус как институт социализации личности в системе военного образования»

Актуальность проблемы изучения кадетских корпусов как института социализации обусловлена тем, что в постсоветском российском обществе возникла потребность в определении целей его развития, политической консолидации страны, формировании ответственного гражданина новой России. Все это влечет необходимость переосмысления общественной роли институтов образования, которую можно выразить несколькими пунктами.

Во-первых, глобальные перемены, происшедшие в России за последние годы, привели к переоценке духовно-нравственных ценностей. Разрушение прежних идеалов, их размывание привело к образованию духовного вакуума и заполнению его ценностями, противоречащими общечеловеческой морали: рост бездуховности, преступность, отчуждение личности от национально -патриотических основ. За все это время так и не были найдены общероссийские идеалы взамен утраченных. Ведется много абстрактных разговоров о русской национальной идее.

Особую тревогу вызывает распространение прагматизма, часто отодвигающего на задний план вопросы сохранения и развития культуры, формирования духовно богатой личности подростка. Вот почему сегодня очень важно задуматься о создании таких социальных условий, которые помогли бы возродить культурные и духовно-нравственные ценности общества и каждой конкретной личности, способствовали бы развитию и раскрытию общечеловеческих идеалов. Формирование личности подростка в кадетском корпусе в этих условиях может стать одним из перспективных направлений решения проблемы патриотичного восприятия граждан.

Во-вторых, сегодня наша страна вступила в полосу возрождения значимых традиций. Созидание настоящего и строительство будущего невозможно без знания прошлого. Изменения, осуществляемые в России и ее Вооруженных Силах, вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому страны, ее армии и флота. Возрождение кадетских корпусов и обращение к накопленному опыту подготовки высококвалифицированных специалистов в дореволюционной России, а также анализ их современного состояния и тенденций развития, весьма полезны и ценны для современного образования.

В-третьих, анализ ситуации в рамках данного исследования свидетельствует о том, что уровень социальной зрелости подростков не соответствует предъявляемым обществом требованиям - недостаточное развитие способности к самосовершенствованию и самовыражению, слабое проявление общественной активности, пассивное отношение к происходящим в обществе преобразованиям. В связи с вышесказанным, существующий опыт патриотического воспитания и формирования гражданской позиции кадет мог бы стать основой для разработки перспективной молодежной политики государства.

В-четвертых, изучение кадетских корпусов обусловлено необходимостью реформирования современной системы военного образования, и, в частности, сокращением числа военных кафедр в гражданских вузах. Механизм социализации в кадетских корпусах по сравнению с гражданскими образовательными учреждениями более действенен и эффективен в формировании таких качеств, как: личная дисциплинированность и исполнительность, ответственность, готовность точно и своевременно выполнить приказ командира, решительность, выдержка и самообладание, устойчивость в ситуациях повышенной напряженности, высокая работоспособность, физическая выносливость. Успешная социальная адаптация воспитанника к жизнедеятельности кадетского корпуса предполагает его поисковую активность, осознание и освоение им нового социального статуса кадета, соответствующего ролевого поведения, идентификацию воспитанника и учебной группы в процессе совместной деятельности, принятие норм, ценностей, традиций кадетского корпуса. К показателям социальной адаптированности кадет относятся: успешность в учебе; осознанное принятие и выполнение норм коллективной жизни; баланс индивидуальных и групповых интересов; самоконтроль поведения; адекватное отношение к педагогическим воздействиям; активное участие в жизни кадетского коллектива; удовлетворенность своим социальным статусом. Адаптивное поведение в военной среде приобретает роль фактора социализации, который выступает регулятором деловой активности. Переоценка существующего опыта могла бы стать основой для разработки направлений реализации целевых государственных программ1.

И, наконец, к сожалению, защита детства в нашей стране перестает быть первейшей обязанностью государства. В этих условиях кадетский корпус, являясь учреждением интернатного типа, выполняет функции по социальной защите детства. В настоящее время в кадетских корпусах проходят обучение подростки из социально-незащищенных семей.

Таким образом, проблема социализации личности в новой социокультурной среде обусловлена теми переменами, которые происходят в современном российском обществе и армии, изменениями в ценностных ориентациях и мотивациях молодежи. Характер происходящих в стране социальных изменений требует сегодня новых подходов к исследованию процесса социализации молодежи. При этом ключевой является разработка проблемы социализации как системного процесса, формирующего личность в институте образования с учетом его непосредственного социального окружения.

Степень изученности проблемы. Как показывает анализ, проблема социализации преимущественно рассматривается в контексте философско-методологических исследований образа жизни личности и коллектива. Что касается социологического подхода к проблемам социализации воспитанников кадетских корпусов, то он является одним из малоразработанных по сравнению с психологическим и педагогическим.

1 Государственная программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей»; Государственная программа «Переподготовка военнослужащих, уволенных в запас»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 г.».

В социологических исследованиях по рассматриваемой проблеме различается несколько направлений.

К первому направлению следует отнести исследования теоретико-методологических проблем социализации личности. Среди публикаций встречаются основополагающие работы, принадлежащие видным отечественным ученым. К этой группе можно отнести научные труды Б.М.Бим-Бад, А.О.Бороноева и В.Я.Ельмеева, С.Д.Валентей, Я.И.Гилинского, А.И.Ковалева, И.С.Кона, П.И.Смирнова, Е.Б.Шестопал2 В них делается попытка осмыслить методологические подходы к решению проблем социализации.

Ко второму направлению относятся исследования, связанные с раскрытием содержания процесса социализации, с выявлением условий и факторов, оказывающих влияние на ее протекание, а также публикации, направленные на создание конкретных методик и рекомендаций по ее эффективному осуществлению на практике. В данную группу входят исследования по отдельным аспектам социализации, прежде всего, по проблемам политической социализации: А.Н.Гавриленко, И.Н.Гаврилова, Н.А.Головина, О.С.Коршуновой, В.Ф.Костюкевич, С.И.Чернышова, Е.Б.Шестопал, А.А.Щегорцева, Н.Ю.Щербакова.3

2 Бим-Бад Б.М. Образование в контексте социализации //Педагогика - 1996 -№ l.-с.З; Валентей С.Д. Социализация как глобальная тенденция социально-экономического развития современного общества (Цивилизационный подход). Автореферат докт.диссерт. М., 1993; Гилинский Я.И. Стадии социализации человека//Личность и общество IX / Под общ.ред. Б.Г.Ананьева. Л., 1971.-С.52-55; Кон И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988; Смирнов П.И. Социология личности. СПб, 2001; Социология развития: современные теории и проблемы // Под ред. А.О.Бороноева и В.Я.Ельмеева. СПб, 1999; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Краткий очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996.

3 Гавриленко A.M. Политическая социализация в западноевропейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих объединенных Вооруженных сил СНГ. Автореф.канд.диссерт. М., 1992; Гаврилов И.Н. Проблема политической социализации молодежи России: (По итогам социол. исследован, молодежи в 1991-1993 г.г.) / РАН Ин-т сравнит.политологии пробл.рабочего движения. М., 1995; Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб, 2004; Кон И.С. Социология личности. М., 1968; Коршунова О.С. Политическая социализация подростков и способы ее педагогической коррекции: Автореф. канд.дис. Ярославль, 1996; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск, 1998; Чернышов С.И. Политическая социализация личности в контексте современной политической науки. М., 1991; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000, Щегорцев A.A. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации: российский опыт / ИСПИ РАН. Автореф.докт.диссерт. М., 1998; Щербаков НЛО. О понятии развивающей среды //Молодежь в условиях социально-экономических реформ /Под ред. В.Т. Лисовского и др. СПб., 1995.

Третье направление, которым мы здесь ограничимся в силу избранной темы, посвящен исследованию истории военного образования в России. Ее фундаментальной основой послужили публикации дореволюционных военачальников и военных педагогов: В.А.Бернацкого, Н.П.Глиноецкого, П.А.Геленковского, Ф.В.Грекова, Н.С.Голицина. М.И.Драгомирова. Л.Л.Зедделера, Г.А.Леера, М.С.Лалаева, Д.М.Левшина, С.О.Макарова. А.Н.Макарова, Н.В.Медема, Д.А.Милютина. Н.Мелъницкова, Ф.А.Макшеева, П.А.Режепо, Я.И.Ростовцева, А.В.Суворова, Н.Г.Устрялова, В.В.Штейнгеля и др. Большим подспорьем для нас были исследования отечественных ученых Л.Г.Бескровного, П.А.Зайончковского, М.К.Касвинова, Б.В.Колесникова, М.Ф.Кирдяшова, А.В.Федорова4. Помимо этого, в данную группу входят труды отечественных авторов, посвященные проблеме исследования становления и развития кадетских корпусов в дореволюционной России. Среди них выделяются работы В.Я.Бельского, А.С.Беспалова, В.П.Ивлева,

A.Б.Йордана, В.М.Крылова, Т.М.Лапиной, И.Н.Лощилова, А.Маркова, Б.А.Розадеева, Р.А.Соминой, Л.С.Клещевой, А.Л.Солодухина,

B.Н.Шевелевой, О.А.Хазина5.

Анализ степени изученности и научной разработанности проблемы показывает, что условия и факторы социализации воспитанников кадетских корпусов в изменившихся социально-политических и экономических условиях в должной мере не определены и не исследованы. Эта проблема требует серьезного переосмысления ввиду качественно изменившейся

4 Бескровный Л.Г. Русское военное искусство XIX века. М., 1974; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М, 1952; Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз. М., 1978; Кирдяшова М.Ф. Проблемы всеобщего обучения в педагогической теории революционных демократов 60-х— 70-х годов XIX века: Автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. пед. наук.— М., 1982; Колесников Б. В. Проблемы нравственного воспитания в общественно— педагогическом движении 60-х годов XIX века: Автореферат дис. на соиск. ученой степени канд. пед. наук.— М., 1972; Федоров А. В. Русская армия в 50-70-х годах XIX века: Очерки.— Л., 1959.

5 Вельский В.Я. О родном корпусе. М., 2001; Беспалов A.C. Кадеты и гардемарины // Под ред.

A.А.Родионова. Наука Санкт-Петербурга и военная мощь. В 2 т. Т.1. СПб, 2003; Ивлев В.П. Полтора века на службе Отечеству. СПб, 2000; Йордан А.Б. Честь российского погона. М., 2003; Крылов B.M., Шевелева

B.Н. Нагрудные знаки и жетоны кадетских корпусов России. М., 1997; Лапина Т.Н. Кронштадт. Л., 1988; Лощилов И.Н. Петербург - кадетская столица. СПб, 2003; Марков А. Кадеты и юнкера. Нью-Йорк, 2002; Розадеев Б.А., Сомина P.A., Клещева Л.С. Кронштадт. Л., 1988; Солодухин А.Н. Особенности организации учебного процесса в кадетских корпусах//Бомбардир - 1995 -№ 1 - с. 18-22; Хазин O.A. Пажи, кадеты, юнкера. Исторический очерк. М., 2002. общественно-политической и социально-экономической ситуации в России, новых требований к выпускникам кадетских корпусов. Все вышеизложенное обусловило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс социализации личности в кадетских корпусах в период подросткового возраста и ранней юности учащихся.

Предмет исследования - условия и факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на социализацию в кадетских корпусах.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, целью исследования является раскрытие основных условий и факторов социализации воспитанников кадетских корпусов как целостности в условиях новой социокультурной среды.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Анализ социализирующего воздействия кадетских корпусов, их места и роли в системе военного и общего образования. Выявление содержательных особенностей социализации личности в условиях военной среды посредством анализа ценностных ориентаций, жизненных планов, социальных установок кадет.

2. Изучение структуры процесса социализации, его агентов, факторов, выявление наиболее значимых агентов и форм социализации в условиях кадетского корпуса.

3. Исследование практики формирования личности подростка в кадетских корпусах, Суворовских и Нахимовском училищах, в частности, процессы усвоения ценностей воинского коллектива, выявление их конфигурации у выпускников.

4. Изучение влияния результатов социализации на дальнейший профессиональный выбор кадет.

5. Обобщение опыта Суворовских, Нахимовского училищ и кадетских корпусов по нравственному воспитанию молодежи; определение роли интегральной модели образования, как одного из ведущего особого фактора социализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы анализа социальных явлений, структурно-функциональный метод, теория социальных институтов, теория социальной роли6, теория социальной идентичности7, деятельностно-ценностный подход8, исследования классиков социологии по вопросам социализации9, работы отечественных и зарубежных социологов в этой области10, труды военных социологов11 по обозначенной проблеме. Методологические выводы

19 зарубежных теоретиков , критически оцененные нами, также относятся к средствам исследования социализации в кадетских корпусах.

Важнейшей источниковой и эмпирической базой диссертации являются: законодательные и нормативно-правовые акты федеральных

11 органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации . Базой

6 Мид Дж. Интернализоваиные другие и самость//Американская социологическая мысль/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1994. С.224-226; Мертон Р. Явные и латентные функции./Американская социологическая мысль/Под ред. В.И.Добренькова. M., 1994, С.379-447; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем/Американская социологическая мысль/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1994. С.448-464.

7 Turner J. The experimental social psychology of intergroup behaviour//Intergroup Behaviour/Eds J.Turner, H. Giles/ Oxford, 1981. P. 66—101; Tajfel H., Turner J.C. An integrative theory of intergroup conflict.// W.G. Austin, S Worchel (eds.). The social psychology of intergroup relations. Monterrey, Calif., 1979.

8 Смирнов П.И. "Домашний" тип цивилизации в России: русский национальный характер // Вестник МГУ. Сер.12. Социально-политические исследования. 1993. № 5.

9 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996; Парсонс Т. Функциональная теория изменений//Американская социологическая мысль/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1994. С.464-480.

10 Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб, 2004; Денисова Т.Н. Гражданская социализация учащейся молодежи. Автореф.канд.диссерт. М., 2000; Кон И.С. Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Краткий очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988.

11 Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М., 1992; Гавриленко A.M. Политическая социализация в западноевропейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих объединенных Вооруженных сил СНГ. Автореф. канд. диссерт. M., 1992; Гришай В.Н. Профессиональная социализация военнослужащих в современной России. Автореферат канд. диссерт. Ставрополь, 2001; Камышев А.П. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в военно-медицинском вузе. Автореф. канд. диссерт. СПб - 1999; Мулява О.Д. Подготовка студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде. Автореф. канд. диссерт. СПб, 2001; Спицын Ю.Г. Военные социум и военное образование в современной России. СПб, 1998.

12 Allerbeck К. Politische Ungleichheit. Eine Acht-Nationen-Vergleich. Opladen, 1980; Esser H. Sozlogie. Allgemeine Grundlagen. Frankfurt a. M; New York, 1993; Hermann U. Historische Sozialisationsforschung // Handbuch der Spzialisationsforschung/ Hrsg. K.HurreImann, D.Ulich. Weinheim, Basel, 1998; Schütz A. Der sinnhafte Aufbau der sozialen Welt. Frankfurt a M., 1998.

13 Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Семейный кодекс РФ, Закон РФ «О статусе военнослужащих», Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», Закон РФ «О материальной ответственности военнослужащих»; Закон РФ «Об обороне» и ряд других законов. для исследования послужил также ряд целевых программ общегосударственного характера, данные Госкомстата РФ, материалы текущей отчетности федеральных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций, а также периодическая печать.

В работе использовался обширный эмпирический материал, содержащийся в научной литературе по проблеме14, научных периодических изданиях по военному образованию15, статистических сборниках16, который подвергнут вторичному анализу.

Эмпирические данные о социализации кадет (их ценностных ориентаций, условий образовательной среды) в кадетских корпусах Санкт-Петербурга собирались с помощью анкет и рисунков. Они были подвергнуты статистико-математической обработке с использование прикладных программ для ПЭВМ, проинтерпретированы с учетом социально-психологической методики В.С.Мухиной по изучению первичной социализации через изобразительную деятельность детей17.

Измерение социальных характеристик военного профессионализма, как специфического условия социализации подростка, осуществлено с помощью разработанных нами показателей, обеспечивающих наглядность и репрезентативность дальнейшего анализа и интерпретации данных.

14 Спицын Ю.Г. Военные социум и военное образование в современной России. СПб, 1998; Усынин Ю.К. Ценностные ориентации офицеров современной Российской Армии. Саратов, 1998; Чубуков А.Ф. Ценностные ориентации курсантов. Саратов, 1997; Юлин В.Н. Психология военного обучения студентов. М., 1997.

15 Азаров В.М., Бурда С.М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих // Военная мысль-2001 - № 3 - с. 18-22; Васильева И.Р. Интегральная модель обучения в военном вузе как основа развития // Вестник ОГУ - 2002 - № 7 - с.25-29; Голиков В.Д., Кабакович Г.А., Ильинский В.И. О возможностях альтернативной подготовки офицеров-специалистов для ВС России в гражданских вузах // Военная мысль - 1997 - № 1 - с.48-53; Евдокимов К. В., Беркин Д. В. К вопросу о совершенствовании системы военного образования в России // Инновации в образовании. - 2004. - N 4. - С. 16-23; Нечетов А. Ветер перемен в системе военного образования // Независимая газета - 19.05.2005 - с.З.

16 Зубов А.Я. Воспитательный процесс; традиции кадетских корпусов и современные тенденции Нахимовского военно-морского училища // Сборник материалов научных конференций проходивших в Кронштадте // Кронштадт, 2005; Евдокимов К. В., Беркин Д. В. К вопросу о совершенствовании системы военного образования в России // Инновации в образовании. - 2004. - N 4. - С. 16-23; Пилипонский А.Г. и др. Военно-социологическое обследование: Расчет и обоснование выборки. -М., 1997; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы. - М., 2000; Усынин Ю.К. Ценностные ориентации офицеров современной Российской армии. Саратов, 1998; Чубуков А.Ф. Ценностные ориентации курсантов. Саратов, 1997; Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений: патриотический и социокультурный аспекты. Автореф. канд. дисерт. Саратов, 2000.

17 Мухина B.C. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. М., 1981. и

Все это позволило реализовать комплексный социологический подход к изучению профессиональной социализации воспитанников кадетского корпуса, которая рассмотрена нами как система отношений личности и общества, опосредованная институционально; в которой существуют определенные закономерности и тенденции развития; факторы, способствующие и препятствующие конструктивной реализации целей воспитания и образования, продвижению будущих офицеров по карьерной лестнице в дальнейшем. Социологический анализ дает возможность показать, какие силы тормозят его и какие социальные препятствия могут быть устранены в первую очередь.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность социализации подростка в среднем военном учебном заведении, определен вклад агентов и факторов образовательной, военной и общественной среды, прежде всего: офицеров-воспитателей, сверстников, администрации кадетского корпуса, государственной и военной политики, состояния ценностной системы общества. Они представлены в работе как системная целостность.

2. Проанализированы основные условия и факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса социализации кадет.

3. На основе статистических и эмпирических данных определены критерии и показатели социализации подростка-кадета, найдены корреляционные зависимости этих индикаторов от различных факторов и условий военно-образовательной среды.

4. Эмпирически изучено, как в условиях кадетского корпуса идет особое наложение задач первичной и вторичной социализации, а именно: в возрастных рамках первичной социализации происходит освоение служебных ролей кадет (дневальный, дежурный по столовой, дежурный по кубрику), как осуществляется начало военной карьеры (старшина 1-ой и 2-ой статьи), которая, формальным образом, относится к функциям вторичной социализации.

5. Современная психолого-педагогическая интегральная модель образования адаптирована к специфике социализации в средних военных учебных заведениях, где образовательное пространство - один из ведущих особых факторов социализации.

6. Теоретически и эмпирически изучено влияние структуры управления военными образовательными учреждениями на процесс социализации.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью социализации в средних военных учебных заведениях является соединение общей социализации с усвоением духовно-нравственных ценностей и воинских традиций, приверженность которым необходима будущему офицеру, что, в свою очередь, в условиях военной реформы, позволит сократить сроки подготовки младшего командного состава из числа воспитанников кадетских корпусов, Суворовских и Нахимовского училищ.

2. К структурным особенностям социализации в кадетском корпусе как социальном образовательном институте относятся специфически взаимосвязанное воздействие особого комплекса агентов. В него входят воинские традиции, в частности, геральдика и символика; воинский этикет, выступающие институциональными механизмами ранней военно-профессиональной социализации; особая эмоционально-психологическая насыщенность повседневной жизни кадет и их относительная изолированность от внешней среды; их социальная защищенность. Совместное влияние этих агентов и факторов внутренней и внешней среды образует систему социализации, отличающуюся повышенной эффективностью и целенаправленностью.

3. Основными критериями эффективной социализации кадет являются:

- профессиональная направленность кадет — адекватность и полнота представлений о выбранной воинной профессии, степень осознания, устойчивость и четкость профессиональных целей, согласованность гражданских и профессиональных ценностей;

- социальная активность - умение включаться в новые социальные группы, способность к адекватной оценке социальных ситуаций, высокий уровень общей жизненной активности и потребность в самоактуализации;

- умение свободно ориентироваться и определяться в социокультурном пространстве ценностей; создание механизма формирования мировоззрения, основанного на духовных идеалах воинского коллектива,

- освоение комплекса социальных ролей - активное творческое овладение их современным набором, действенный характер и целостность социальных позиций, готовность к совмещению военной службы и высококвалифицированной профессии.

4. В условиях кадетского корпуса необходима система мероприятий, способствующая реализации и дальнейшему развитию потенциала социальной зрелости кадет, в частности, готовности к социальному выбору в экстремальных ситуациях неопределенности, развитию умения предотвращать и разрешать конфликты, освоению способов развития профессионализма, приобретению навыков общения с властью. Содействовать этому процессу позволяют направления социализации, реализуемые в интегральной модели воспитания и социализации кадет в среднем военном учебном заведении, учитывающей процессы адаптации, интеграции, самореализации и саморазвития кадет, которая адаптирована в Кронштадтском морском кадетском корпусе (КМКК).

5. Уровень социализации зависит не только от рационального использования психологических особенностей, ценностных ориентаций конкретного индивида, но и от внешнего окружающего мира среднего военного учебного заведения, влияющего на формирование личности. Адаптивное поведение воспитанников кадетских корпусов в первые годы обучения зачастую приобретает роль своеобразного фактора их самосоциализации.

6. Большое влияние на процесс социализации оказывает структура управления военным образовательным учреждением. Современный отечественный опыт подтверждает преимущество двойного учредительства кадетских корпусов (Министерство обороны РФ, Министерство образования РФ). Неэффективность социализации в кадетском корпусе связана, прежде всего, со слабостью кадровой политики. Здесь целесообразно обратиться к опыту дореволюционной России по подготовке военных педагогов. 7. Совершенствование процесса социализации в кадетском корпусе можно обеспечить через использование современной психолого-педагогической интегральной модели образования, адаптированной автором диссертации в Кронштадтском морском кадетском корпусе. Адаптация заключается в параллельном включении воспитанников данного типа среднего образовательного учебного заведения в военную, образовательную и общественную среду при использовании возможностей влияния всех агентов социализации: преподавателей, офицеров-воспитателей, командиров, психологической службы КМКК, семьи, военной символики.

Практическая значимость диссертации обусловлена ее прикладным характером, применением в дальнейших социологических исследованиях военной социализации, в учебных курсах, при разработке лекций, в частности, написании учебных и учебно-методических пособий; рекомендации по сбору и анализу данных о ходе социализации, апробированные автором в кадетских корпусах Санкт-Петербурга, результаты их интерпретации и обобщения, предлагаемая адаптация современной интегральной модели образования как особого агента социализации могут быть использованы для совершенствования всей деятельности кадетских корпусов в России.

В частности, они уже нашли применение в практике работы Кронштадтского морского кадетского корпуса (КМКК), использованы при разработке программ спецкурсов по истории и культуре Кронштадта, истории культуры Санкт-Петербурга и России, истории ВМФ, преподаваемым в КМКК.

Апробация результатов исследования в форме докладов и сообщений, осуществлялась на 4 международных, 4 всероссийских и 5 межвузовских конференциях, в частности, на следующих:

1. Первый Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». 27-30 сентября 2000 г. Санкт-Петербург.

2. Суворовские чтения. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова. Ноябрь 2000 г. Санкт-Петербург.

3. I Всероссийская научная Интернет-конференция «Социально-психологические проблемы развития личности». 2001. Тамбов.

4. VII Международная конференция по психологии и педагогике чтения, посвященная 100-летним юбилеям П.Я.Гальперина, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьева «Деятельностный и психологический подходы к изучению проблем чтения и письма». 29-31 марта 2003 года. Москва.

5. Конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. СевероЗападный государственный заочный технический университет. Апрель 2003 г. Санкт-Петербург.

6. Научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Кронштадта «Выпускники военных учебных заведений России: прошлое, настоящее, будущее». 1 декабря 2003 г. Кронштадт.

7. Научная конференция «Адмирал флота Советского Союза Н.П.Кузнецов -выдающийся флотоводец XX века». Военно-морская академия им. Н.Г.Кузнецова. 27 января 2004 г.Санкт-Петербург.

8. Конференция Международного института чтения им.Леонтьева «Грамотность без границ». Ноябрь 2004 г. Санкт-Петербург.

9. IX Международная научно-методическая конференция «Риторика в системе коммуникационных дисциплин». Санкт-Петербургский Государственный горный институт им.Т.В.Плеханова. 2-4 февраля 2005 г. Санкт-Петербург.

Ю.Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание на флоте: традиции и современность, посвященная 260-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф.Ушакова». 4 февраля 2005 г. Кронштадт. 1 ¡.Международная конференция «Грамотность без границ», посвященная 250-ллетию МГУ и 120-летию Психологического общества (организатор -Международный институт чтения им.А.А.Леонтьева). 17-20 февраля 2005 г. Москва.

12.Конференция «От Ледового похода Балтийского флота 1918 года к обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны». 24 мая 2005г. Кронштадт.

13.Пятые Константиновские чтения, посвященные выдающемуся государственному деятелю-реформатору Флота и России князю Константину Николаевичу Романову «Роль личности великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича Романова в истории Военно-морского флота: прошлое и настоящее» (При участии Управления по воспитательной работе ВМФ РФ, СПбГУ, Исторического архитектурно-художественного музея г.Кронштадта). Сентябрь 2005 г. Кронштадт — Стрельна - дворец Конгрессов.

В течение 2003-2005 гг. лет автор докладывал результаты работы в Кронштадском морском кадетском корпусе; в Санкт-петербургском Государственном университете водных коммуникаций на кафедре философии; в Суворовском училище в Санкт-Петербурге; на заседании методического совета Центрального военно-морского музея; в СевероЗападном государственном заочном техническом университете на кафедре социально-гуманитарных наук; в Кадетском ракетно-артиллерийском корпусе.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, 3-х глав, заключения и 9 приложений. Список литературы включает 208

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Марьина, Людмила Петровна

Заключение

Социально-профессиональная структура современных Вооруженных Сил является традиционно сложившейся устойчивой формой организации совместного труда в специфической сфере деятельности - обеспечении военной безопасности государства. Она чрезвычайно сложна и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему усложнению, что вызывается неуклонно растущим разнообразием средств, способов и форм вооруженной борьбы.

В сложившейся ситуации для военной сферы более важное значение приобретает показатель, определяемый как военный профессионализм, тем более, что общество уже осознало необходимость перехода к профессиональной армии. Специфика формирования и дальнейшего развития военно-профессиональных качеств прямо влияет на степень социализации военнослужащих. Военно-служебные отношения образуют особую сферу, в которой идет социализация, но она все еще мало изучена, что и дало основание для выбора тема диссертации.

При этом мы исходили из того, что Россия стала принципиально иным государством в геостратегическом, социально-политическом, экономическом и военном отношениях. В процессе трансформации общества качественно новый уровень приобретают отношения личности и социума, система ценностей, изменяются важнейшие социально-политические институты, в частности, Вооруженные Силы. В работе выяснено, что в настоящее время система ценностей военнослужащего (на примере кадетских корпусов, Суворовских и Нахимовского училищ) весьма неоднородна и даже противоречива.

Противоречия между низкой оплатой воинского труда и высокими требованиями к профессиональной пригодности лиц, желающих поступить на военную службу, решаются, в основном, путем создания дополнительной разветвленной системы мотивации, включающей в себя, в том числе, возможность сравнительно быстрого карьерного роста. Последнее стало ныне одним из главных способов снижения остроты проблемы. В работе раскрыт вклад агентов и механизмов социализации в решении этой проблемы.

На каждом историческом этапе общество определяет требования, предъявляемые к подрастающему поколению, существующие в форме общественных норм, ценностей, морали, а также создает условия для успешного вхождения молодежи в общественные структуры. Влияние общества на личность обусловлено условиями и факторами формирования социальной среды, эффективностью функционирования агентов социализации. В современной России преобразуются формы общественного устройства, которые изменяют содержание социализации воспитанников кадетского корпуса. В этих условиях неизбежна переоценка ценностей, их кризис более всего проявляется в социализации подростков того возраста, в котором находятся кадеты.

Проведенное исследование позволило нам прийти к следующим основным выводам:

1. Социальный институт образования обеспечивает в процессе социализации в целом накопление знаний, приобщение поколений к социальному опыту, культуре, ценностям общества. Как институт социализации он должен способствовать формированию у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, составляющих основу культуры данного общества. Формирование гражданской позиции и основ личности подростков, как ядра офицерского корпуса Вооруженных Сил, в Суворовских, Нахимовском училищах и кадетских корпусах осуществляется посредством включения воспитанников в общественную жизнь страны. При этом воинские традиции, символика, этикет выступают важными механизмами ранней военной социализации по формированию военно-служебных отношений: дисциплинированности, обязательности, исполнительности, ответственности, долга, чести, достоинства, патриотизма.

2. Формирование личности подростка в условиях военной среды позволяет привить им особые духовно-нравственные ценности и воинские традиции, приверженность которым необходима для будущего офицера, что, в свою очередь, сокращает сроки подготовки офицеров младшего командного состава из числа воспитанников, прошедших обучение в кадетских корпусах, Суворовских и Нахимовском училищах.

3. Для воспитанников кадетского корпуса дореволюционного периода такие ценности как трудолюбие, образованность, нравственность, ответственность, честность, порядочность, доброжелательность, профессионализм, уважительность, добропорядочность, хорошие манеры, целеустремленность, уверенность в себе, взаимопомощь, доброта, открытость, общительность, дружелюбие, взаимопонимание находили практическое применение, а жестокость, безнравственность, эгоистичность осуждались.

В настоящее время кадеты высмеивают такие качества, как чуткость, внимательность, отзывчивость и доброта. Наряду с кризисом общечеловеческих ценностей идет трансформация структуры традиционных ценностей службы, отражающих перемены, происходящие в российском обществе. Воспитанники кадетского корпуса в большинстве своем плохо владеют критериями общечеловеческих и гуманистических ценностей, по многим показателям не готовы к выполнению профессиональных, гражданских, семейных социальных ролей, не умеют прогнозировать последствия своих поступков, упрощенно трактуют свободу и независимость личности, упуская из виду ответственность.

4. В условиях сокращения Вооруженных Сил и профессионализации армии содержание общей и профессиональной социализации выпускников кадетских корпусов с необходимостью должно включать и развитие навыков жизни кадет как в условиях военной среды, так и в гражданском обществе. Как свидетельствует опыт недавней российской истории, отсутствие такой готовности стало крупномасштабной причиной нисходящей социальной мобильности части военнослужащих.

5. Традиционно система жизненных ценностей кадет включала наиболее значимые для будущего офицера навыки, умения, установки: труд, совместная жизнь в коллективе, дружеское общение, общий досуг, приверженность российским нравственным ценностям. Структура предпочтений большинства воспитанников кадетских корпусов в настоящее время существенным образом изменилась. Индивидуализм как реальность современного бытия российского общества проявляется здесь и далее закрепляется в процессе социализации кадет. Определенную часть воспитанников кадетского корпуса характеризует социальная пассивность. Наблюдается спокойное, равнодушное отношение к таким явлениям, как невыполнение гражданского долга, данного слова, проявление нечестности. В условиях общественного кризиса и критической переоценки ценностей и идеалов возникла опасность грубых ошибок мировоззренческого и методологического характера, которые неизбежно влияют на социализацию кадет и на формирование их нравственных ориентиров, патриотизм и гражданскую ответственность. Проблема соотношения индивидуального и общественного в процессе социальной адаптации кадет выступает не только как научно-теоретическая, но и как практическая задача системы общественного воспитания.

6. Возникает проблема переопределения соотношения воинских ценностей, которая является предметом дальнейших исследований. Совершенствование системы социально-нравственных ценностей воспитанников кадетского корпуса в современных условиях может быть связано, прежде всего, с разработкой и реализацией эффективной государственной политики, гарантирующей кадетам профессиональный успех и высокий социальный статус в обществе.

7. Образовательная среда как фактор социализации не всегда создает благоприятные условия для социализации кадет. Тем не менее, этот агент обеспечивает социальную адаптацию подростков, развивает у них индивидуальное и коллективное сознание, творческие задатки, наделяет базовыми представлениями и навыками жизнедеятельности в данном обществе. По уровню и качеству образования формируется специфически групповой образ жизни, ценности, структура потребностей. Но поскольку система образования в кадетском корпусе находится в состоянии реформирования, потенциал ее влияния на воспитанников не реализуется в полной мере, а нередко значительно снижен. Это отрицательно сказывается на личностных качествах кадет.

8. Социализация воспитанников кадетского корпуса обнаруживает отсутствие сбалансированности в деятельности таких социальных агентов как семья, кадетский корпус, а также таких факторов, как статусное положение, социально-нравственные ценности окружающих. В работе исследованы изменения в содержательной деятельности агентов социализации. В кадетском корпусе значительно снижена роль семьи и СМИ, по сравнению с влиянием этих агентов на выпускников гражданских учебных заведений. В связи с этим важно направлять процесс социализации в таких учебных заведениях в нужное русло.

9. Исходя из вышеизложенных выводов, нами адаптирована к военной образовательной среде интеграционная образовательная модель, что позволяет решать проблемы эффективной социализации кадет. Интеграция различных психолого-педагогических подходов к обучению с деятельностно-ценностным подходом в социологии позволила нам выработать комплекс мер, обеспечивающих эффективность профессиональной социализации, адаптацию кадет во внутренней и внешней социальной среде.

10. Кадетский корпус как институт социализации формирует активные субъект-объектные отношения между социальной средой и личностью, направленные на изменение личностных качеств кадет и их социальной идентичностью, что достигается запланированными педагогическими воздействиями в сочетании с комплексом агентов, факторов, условий военной среды и личной активностью субъектов интеграционной образовательной модели. В рамках организации образовательного пространства в средних общеобразовательных военных учебных заведениях необходимо регулярное обновление педагогических технологий, учитывающих особенности современного развития общества, социально-психологическую ситуацию в стране и Вооруженных Силах.

Социально-экономические и политические перемены в стране оказали вполне очевидное влияние на формирование воспитанников кадетского корпуса, ставших новым поколением не только в силу возрастных параметров, но и в результате освоения социальных изменений начала XXI века. Закономерен вывод, к которому приводит наше исследование: эффективность социализации в кадетских корпусах повышается, когда взаимодействуют агенты и факторы образовательной, военной и общественной среды, прежде всего: офицеры-воспитатели, сверстники, администрация кадетского корпуса, государственная и военная политика, состояние ценностной системы общества.