Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Белоусов, Игорь Иванович

  • Белоусов, Игорь Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 529
Белоусов, Игорь Иванович. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 529 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Белоусов, Игорь Иванович

Введение

Раздел I. Историография проблемы и характеристика 28 источниковой базы

Раздел И. Теоретические подходы и методология 101 исследования кадровой политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке

Раздел III. Формирование основ военно-кадровой 168 политики в XVIII веке

Раздел IV. Совершенствование системы кадровой 243 политики Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке

Раздел V. Роль военно-кадровой политики в укреплении 326 российской государственности в XVIII столетии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке»

Переход современных Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную военпо-профессиональную основу требует переосмысления многих проблем военной кадровой политики, приведения ее в соответствие с требованиями времени. Реализация обоснованной военной кадровой политики находится в тесной взаимосвязи с укреплением обороноспособности государства, повышением уровня боевой готовности и боеспособности армии и флота.

Проведение объективного исследования исторического опыта влияния кадровой политики Российского государства на развитие отечественных армии и флота будет способствовать приращению военно-исторических знаний в этой области. Изучение кадровой политики в вооруженных силах Российской империи позволяет лучше уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях; глубже исследовать деятельность видных государственных и военных деятелей.

Известный русский историк В.О. Ключевский писал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу»1.

Военно-политическое противостояние отдельных государств и коалиций, периодически возникающие новые очаги агрессии и терроризма свидетельствуют о том, что мировое сообщество не в состоянии добиться того, чтобы процессы мирного развития приобрели необратимый характер. По-прежнему существует потенциальная опасность войн и вооруженных

1 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. С. 332. конфликтов вблизи границ России. Следовательно, требуется дальнейшее развитие и укрепление Вооруженных Сил Российской Федерации для того, чтобы национальные интересы государства были надежно защищены от попыток любого внешнего воздействия.

В истории Российского государства можно найти большое количество примеров успешного обеспечения государственной безопасности вооруженными силами. Особенно наглядно это проявилось в истории XVIII столетия. Важно заметить, что сам по себе XVIII век занимает в истории отечественных вооруженных сил особое место. В это время Россия перешла к строительству вооруженных сил на регулярной основе, к новой системе комплектования войск. Были созданы и получили свое развитие первые военные школы, с учетом лучших отечественных и западных образцов формировалось национальное военное искусство. Все это обусловило в конечном итоге превращение России в великую мировую державу.

Новые перспективные цели и задачи требовали новых лидеров, прихода в государственное и военное управление нового поколения управленческих кадров, кардинального совершенствования подбора и расстановки кадров, создания и разработки эффективного механизма функционирования военно-кадровой политики.

Как показывает исторический опыт: на переломных этапах развития Российского государства в XVIII веке военные кадры, как категория государственных служилых людей обличенная наибольшим доверием государей, отличались патриотизмом, профессионализмом, государственным уровнем мышления, сильной волей, целеустремленностью в решении стоящих перед ними сверхзадач по укреплению безопасности молодой Российской империи.

История России показывает, что военные кадры, и прежде всего офицерский корпус, являются общегосударственным достоянием. Государственная власть определяла стратегию формирования, мобилизации, развития и рационального использования военно-кадрового потенциала в интересах обеспечения оборонной безопасности страны на конкретно-исторических этапах ее развития. В силу этого кадровая политика государства была и продолжает оставаться важным элементом реализации политики государства в области национальной безопасности.

Всестороннее исследование военной кадровой политики Российской империи является важной, актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития военной организации России в XVIII столетии имеет большое научное и практическое значение и содержит в себе значительный потенциал для осуществления глубоко продуманной и научно обоснованной современной кадровой политики Российского государства в армии и на флоте.

Актуальность исследования состоит в важности научного изучения государственной кадровой политики в русской армии в период укрепления и расширения Российского государства в XVIII веке, как в мирное, так и военное время. Всесторонний и глубокий анализ кадровой политики, проводившейся в Вооруженных Силах Российской империи в XVIII веке, с позиций современной военно-исторической науки имеет большое научное и познавательное значение.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, исследование деятельности российских государственных структур по проведению кадровой политики в вооруженных силах в XVIII веке необходимо для более глубокого познания прошлого нашего Отечества, уяснения социально-политической роли военных кадров в великих свершениях рассматриваемой эпохи. Извлечение уроков и выводов из исторического опыта развития военной организации России в XVIII веке имеет большое научное и практическое значение и содержит в себе значительный потенциал для осуществления глубоко продуманной и научно обоснованной современной кадровой политики Российского государства в армии и на флоте.

Во-вторых, на протяжении длительного времени проблемы, связанные с историей формирования и развития отечественного корпуса военных кадров, вызывали определенный исследовательский интерес. Однако значительная часть документальных источников по этой теме остается неизученной. В настоящее время продолжается активный процесс дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого нашего Отечества. Происходит фрагментарное освобождение общественного сознания от утвердившихся в исторической науке необъективных оценок отдельных периодов истории России.

В-третьих, переход современных Вооруженных Сил на военно-профессиональную основу с учетом стратегического развития Российского государства и его военной организации до 2020 года предполагает переосмысление некоторых аспектов многогранных военно-кадровых процессов. В связи с этим особое значение приобретает изучение исторического отечественного опыта в области кадрового обеспечения армии и флота. Объективный, системный, междисциплинарный анализ кадровых составляющих военной политики в XVIII веке актуально значим не только в смысле оценки прошлого, но и для определения перспектив развития Вооруженных Сил РФ.

В-четвертых, исследование истории решения военно-кадровых проблем в высшей государственной властью и военным управлением, полководцами и военачальниками XVIII века, призвано внести научный вклад в процесс формирования исторического сознания граждан России, существенно усилить возможности патриотического воспитания военнослужащих.

В-пятых, изучение документальной базы по вопросам кадровой политики государства в армии и на флоте способствует более глубокому рассмотрению деятельности выдающихся государственных и военных деятелей, «петровских и екатерининских орлов», способствовавших расширению границ России и утверждению её на международной арене в качестве великой державы. Среди них А.Д. Меншиков, А.И. Репнин, Б.П. Шереметев, Б.Х. Миних, П.С. Салтыков, П.А. Румянцев, Н.И. Салтыков, Н.В. Репнин, Г.А. Потемкин, Ф.Ф. Ушаков, А.В. Суворов и многие другие достойные великие представители армии и флота России.

В-шестых, в условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации исторический анализ военно-кадровой политики, проводившейся в XVIII веке представляет не только научный, но и практический интерес, определяемый процессами глобализации, принципиально новой международной и внутренней обстановкой в стране и в Вооруженных Силах. Как представляется автору исследования, в своих сущностных и содержательных началах современный период нового инновационного развития России весьма схож с историческими явлениями и процессами XVIII века, особенно с петровским периодом, когда страна вступила на новый путь кардинальных реформ и преобразований, что актуализирует важность выявления и изучения исторических параллелей, в интересах концептуальной разработки военно-кадровой политики государства в современную эпоху.

При подготовке настоящей работы автор, опираясь на документальные источники старался комплексно раскрыть процесс осуществления кадровой политики в армии и на флоте в рассматриваемый период, выявить и показать проблемы, возникающие при этом, указать пути и способы, которыми они решались. Привлеченные архивные источники характеризуют отношение государственных и военных органов к решению вопросов кадрового обеспечения вооруженных сил, показывают деятельность представителей государственной и военной власти по регулированию кадровых процессов в государстве.

Автором проанализировано множество документов. В научный оборот впервые вводится большое количество документов (Высочайших повелений, именных указов), позволяющих проанализировать и оценить деятельность государственных и военных органов по проблемам реализации кадровой политики в армии и па флоте, в том числе обучения и воспитания военных кадров в указанный период.

Помимо распорядительных документов (рескриптов, указов) исследованы различные инструкции, руководящие указания, которые с течением времени претерпевали определенные изменения, и их анализ позволил проследить за изменениями в регулировании кадровых процессов, выявить те тенденции, которые приводили к наиболее результативным решениям.

Богатым источником документов и материалов послужили материалы Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗ — И.Б.), которые сохранены в типографских экземплярах.

Объектом исследования в данной работе является государственная кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в Российской империи в XVIII веке.

Предметом исследования является деятельность российских монархов, органов государственного и военного управления, полководцев и военачальников по разработке и осуществлению государственной кадровой политики в Вооруженных Силах, направленной на укрепление государственного строя и обороноспособности страны.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать и обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по формированию и осуществлению кадровой политики в армии и на флоте в XVIII веке, выявить и определить характерные черты, особенности и тенденции, сформулировать исторические уроки, выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки определены с учетом исследуемой проблемы и охватывают насыщенный значительными событиями и явлениями в социально-политическом, экономическом и военном плане период XVITI века, который характеризуется коренными преобразованиями в жизни Российского государства. Именно в это время происходило становление и развитие государственной кадровой политики в армии и на флоте. Это столетие полно великих свершений, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономического и военного могущества, роста международного авторитета. История России XVIII века — это яркая страница героического прошлого русского народа, время всестороннего укрепления российской государственности, создания регулярных вооруженных сил, стремительного внешнеполитического развития, в результате чего Российская империя уверенно вошла в число первых держав мира.

Цель исследования - с позиций современных требований исторической науки, теории и практики строительства новой России и ее Вооруженных Сил при творческом использовании историографической и источниковой базы системно и всесторонне исследовать феномен государственной кадровой политики в вооруженных силах в XVIII веке, определить ее научную сущность, содержание, структуру и влияние на развитие Российской государственности.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- исследовать и определить уровень общенаучной разработанности темы; осуществить анализ отечественной и зарубежной историографии исследуемой проблемы;

- сформировать и проанализировать документальную источниковую базу по теме диссертации;

- разработать концептуальные теоретические подходы к исследованию кадровой политики в армии и на флоте в XVIII веке, разработать авторскую оценку исторической сущности государственной кадровой политики в вооруженных силах как социально-исторического феномена;

- определить и раскрыть значение основных факторов внутреннего и внешнего порядка, под влиянием которых формировались основы военно-кадровой политики в XVIII веке;

- исследовать исторический опыт создания нормативно-правовых основ военно-кадровой политики в период российского абсолютизма;

- с учетом развития нормативно-правовой базы выявить основные направления системы кадровой политики в армии и на флоте; ее характерные особенности, исторические тенденции развития.

- выяснить историческую роль военно-кадровой политики в укреплении российской государственности, обеспечении ее всесторонней безопасности в XVIII веке;

- разработать, обосновать, сформулировать общенаучные выводы, исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания. В современной исторической науке, прежде всего в области теории и методологии, происходят сложные процессы поиска, выбора и определения авторских концептуальных позиций. В настоящее время особое внимание отечественные ученые обращают на научный опыт дореволюционной российской историографии, и на опыт западной исторической науки, которым присущ целый ряд важных исторических направлений и исследовательских методик, а также на лучшие образцы научного творчества советского периода. Следует учитывать, что эти традиции, опыт и лучшие научные образцы нельзя просто перенимать и копировать. Безусловно, их надо творчески развивать с учетом появления новых философских, исторических и социологических парадигм, а также социально-политических реалий современности.

Использование автором фундаментальных положений современной теории научного познания способствовало рассмотрению исторического процесса во всей многогранности исторической действительности. Диссертант исследовал военно-кадровую политику в Российской империи как весьма сложное, многогранное историко-социальное явление, изучение которого возможно и наиболее плодотворно на основе комплексного, междисциплинарного подхода, с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания.

При разработке диссертации автор руководствовался основными принципами исторической пауки: такими, как объективность, научность историзм. На всех этапах исторического исследования принципы играют ведущую роль, нацеливая историка на глубокое изучение документальных источников, всей совокупности исторических фактов, установление реальных связей между ними. В конечном счете, эти принципы направляют творческую мысль исследователя по пути правильного и всестороннего осмысления и объяснения исторических событий и процессов, происходивших в XVIII столетии.

В методологии, включающей в себя теорию познания (эпистемологию) представляется бесспорной связь теоретических подходов, принципов и методов исследования. Правила и приемы, составляющие сущность метода, во многом определяются целями и задачами, пониманием объекта и предмета исследования, а также отношений между объектом и субъектом этого процесса, пониманием роли познающего субъекта.

Указанные аспекты являются по своей сути мировоззренческими и тесно связаны с философскими основами исторического знания. С другой стороны, сам научный метод содержит в себе теоретический компонент, неотделимый от мировоззренческих идей, так как, дает ключ для подхода к той или иной проблеме.

Диалектический метод познания позволил обеспечить многомерный подход к анализу событий исторического прошлого, их правильной оценке при учете всей совокупности факторов влияния. Применение диалектического метода способствовало рассмотрению исторических явлений в их взаимообусловленности и противоречивости, в многостороннем взаимодействии и в историческом контексте.

Логический метод, представляющий определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обогащения эмпирического материала, в сочетании с историческими методами исследования позволяет изучать военно-кадровые процессы прошлого в их проблемно-хронологическом развитии.

Метод персонификации способствовал автору в исследовании личностных аспектов в структуре кадровых процессов и отношений в эпоху российского абсолютизма.

Используемый автором исследования метод системного анализа предполагает рассмотрение государственной кадровой политики в армии и на флоте в совокупности всех ее действительных отношений, с учетом направления ее развития. При этом элементы и отношения изучаемой системы рассматриваются в их подлинности, с учетом всего многообразия их связей с другими явлениями и процессами, а непрерывное, диалектическое развитие является объективным условием их существования.

В работе использованы общенаучные методы: классификационный, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди специальных исторических методов применены: проблемно-хронологический, ретроспективный, периодизации, сравнительный, актуализации, синхронный, персонификации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения2.

Применительно к диссертационному исследованию эти научные методы познания способствовали рассмотрению государственной кадровой политики в армии и на флоте в качестве одной из подсистем, составляющих политическую жизнь Российского государства. А эта сфера в свою очередь в свою очередь находится в диалектическом единстве и взаимодействии с другими сферами, такими как духовная, социальная, экономическая, международная и др. В исследовательской динамике это способствовало:

- выявлению объективных тенденций и характерных особенностей военно-кадровой политики в XVIII веке, повлиявших на укрепление российской государственности, обеспечение безопасности, создание военно-кадрового потенциала, развитие военного дела;

- исследованию и рассмотрению конкретных исторических фактов и событий в их истинном содержании, без искажения исторического смысла;

- изучению исторических процессов не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, системному анализу исторических документов в их общей совокупности;

- актуализации исследуемой и разрабатываемой проблемы, рассмотрению ее с учетом объективных изменений, происходящих в историческом сознании российского общества.

Процесс формирования и развития кадровой политики Российской государственной власти в армии и на флоте в XVIII веке автор

См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты: М., 1987; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. М., 1977; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 9-20. рассматривает как исторически значимый этап в развитии российской государственности и строительстве вооруженных сил.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, пяти разделов, заключения. Имеется также список источников и использованной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоусов, Игорь Иванович

Выводы, и рекомендации, сделанные на основании исследования данной темы, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и военного управления. Изложенные уроки, извлеченные из отечественного опыта военно-кадровой политики Российской империи XVIII века, могут быть учтены в процессе разработки, формирования и осуществления продуманной программы государственного кадрового строительства.

Знание истории проблемы, как представляется, поможет руководителям государства и военного ведомства более успешно проводить эту важную работу.

Мы не должны забывать ничего, - отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин, - мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть. Извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создавал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен»1.

1 Цит. по.: Офицерский корпус русской армии: опыт самопознания // Российский военный сборник. М., 2000. Вып. 17. С. 13.